Приемы совершенствования продуктивных и племенных качеств кур бройлерных кроссов Анненкова Мария Николаевна

Приемы совершенствования продуктивных и племенных качеств кур бройлерных кроссов
<
Приемы совершенствования продуктивных и племенных качеств кур бройлерных кроссов Приемы совершенствования продуктивных и племенных качеств кур бройлерных кроссов Приемы совершенствования продуктивных и племенных качеств кур бройлерных кроссов Приемы совершенствования продуктивных и племенных качеств кур бройлерных кроссов Приемы совершенствования продуктивных и племенных качеств кур бройлерных кроссов Приемы совершенствования продуктивных и племенных качеств кур бройлерных кроссов Приемы совершенствования продуктивных и племенных качеств кур бройлерных кроссов
>




Анненкова Мария Николаевна. Приемы совершенствования продуктивных и племенных качеств кур бройлерных кроссов : ил РГБ ОД 61:85-6/713

Содержание к диссертации

Введение

1. Повышение продуктивности мясной птицы метода ми селекции (обзор литературы) 8-38

1.1. Краткая характеристика продуктивных качеств наиболеа распространенных бройлерных кроссов кур 8-13

1.2. Принципы селекции мясных линий кур и создания бройлерных кроссов 13-36

1.2.1. Признаки отбора в бройлерном птицеводстве 15-19

1.2.2. Приемы оценки производителей 19-21

1.2.3. Особенности селекции на повышение мясной скороспелости 21-26

1.2.4. Особенности селекции на повышение воспроизводительных качеств 26-33

1.2.5. Особенности селекции кур на повышение оплаты корма продукцией 33-36

1.3. Организация племенной работы с мясными курами в СССР 36-37

1.4. Цель исследований по усовершенствованию приемов селекции мясной птицы в заводах 37-38

2. Влияние уровня отбора птицы на живую массу потомства группы множителя исходных линий 38-60

2.1. Влияние уровня отбора птицы породы корниш на живую массу потомства группы множителя исходных линий 38-53

2.1.1. Материал и методика 38-42

2.1.2. Влияние уровня отбора родителей на живую массу потомства 42-53

Влияние уровня отбора молодняка породы белый плимутрок по живой массе на хозяйственно полезные качества потомства 53-60

1. Материал и методика 53-55

2. Влияние уровня отбора родителей на хозяйственно полезные признаки потомства 55-60 Эффективность массовой и семейной селекции кур породы корниш по живой массе в 7-недельном возрасте 61-66

Материал и методика 62-63

Сравнительное изучение результатов массовой и семейной селекции корнишей по живой массе в 7 недель 63-66

Совершенствование племенных и продуктивных качеств мясного кросса кур "Бройлер-б" в условиях углубленной селекции в племптицезаводе 66-101

Особенности племенной работы с отцовской формой породы корниш 66-84

1. К вопросу оптимизации программы оценки и отбора петухов отцовской линии Б-б(б) 66-73

2. Оценка и отбор петухов по живой массе и затратам корма на I кг прироста 73-78

3. Скрещивание, как один из приемов улучшения материнской линии Б-б(7) в отцовской форме породы корниш 78-84

Особенности племенной работы с птицей материнской формы породы плимутрок 84-101

1. К вопросу оптимизации программы селекции курлинии Б-б(9) на увеличение яйценоскости 84-89

2. Изучение наследования массы яиц с целью повышения эффекта селекции на увеличение выхода инкубационных яиц 89

4.2.3. Улучшение хозяйственно полезных признаков материнской формы кросса "Бройлер-6" за счет скрещивания с линиями белый плимутрок кросса "Гибро" 98

Выводы

Предложения производству 103

Список литературы

Введение к работе

Промышленное птицеводство страны основывается на массовом использовании гибридной птицы, сбалансированных полнорационных комбикормов, применении прогрессивной технологии выращивания и содержания поголовья.

В настоящее время большое внимание уделяется развитию бройлерной промышленности.

Продовольственной программой СССР, одобренной майским (ІУ82г.) Пленумом ЦК КПСС, предусмотрено произвести в 1985г. не менее 2,6млн. тонн и в 1990г. - 3,4-3,6 млн. тонн мяса птицы (в убойном весе). Основной прирост производства мяса птицы должен быть обеспечен за счет развития бройлерной промышленности, как наиболее эффективной отрасли мясного птицеводства.

Увеличение производства мяса бройлеров связано с ценностью мяса, как диетического продукта, высокой скоростью роста молодняка при невысоких затратах корма на единицу прироста живой массы.

Одним из ведущих факторов эффективного производства мяса бройлеров является использование высокопродуктивной птицы.

Рост количественных и улучшение качественных показателей птицы в значительной степени зависят от организации племенной работы, направленной на создание новых и совершенствование существующих высокопродуктивных сочетающихся линий с целью производства на их базе гибридной птицы для промышленного хозяйства.

В последние годы разработан целый ряд новых приемов оценки, отбора и подбора птицы при создании линий и кроссов в селекционных центрах.

Установлены основные приемы и параметры отбора птицы в процессе ее селекции по поддержанию высоких продуктивных качеств и их совершенствованию в племенных птицеводческих заводах.

В то же время необходимы дальнейшие исследования, направленные на дифференцированный подход к селекции птицы отцовских и материнских форм селекционного стада, включение в программы селекции новых признаков, обеспечивающих повышение эффективности работы.

Следует отметить, что большая часть разработанных и включенных в программы селекции заводов приемов относится к птице селекционной группы - селекционные гнезда, испытатель, поголовье которой составляет 36-44$ от общего поголовья завода. Остальное поголовье завода - 56-64% - составляет множитель исходных линий, от которого производится реализация племенной продукции в репродукторные хозяйства. Экономическую эффективность раооты репродукторных хозяйств и бройлерных фабрик во многом определяет качество птицы множителя. В связи с этим, необходимы исследования, направленные на разработку приемов отбора птицы в множителе исходных линий племенных заводов.

В работе предложен эффективный уровень отбора молодняка породы корниш и породы плимутрок по живой массе в 7-недельном возрасте для комплектования поголовья множителя исходных линий; установлена целесообразность использования метода массовой селекции молодняка по живой массе в течение трех поколений при поддержании этого признака в линиях; разработаны селекционные приемы, обеспечивающие совершенствование основных признаков у птицы отцовских и материнских линий.

Предложенные приемы вошли в разработанные рекомендации по селекционно-племенной работе с птицей кросса "Бройлер-6" (1978), методические рекомендации по организации работы с мясными курами в репродукторах первого и второго порядка (1983), рекомендации по племенной работе с птицей на племзаводах и в племенных хозяйствах-репродукторах (1983), которые широко используются в племенных хозяйствах страны.

В соответствии с главной целью работы, направленной на повышение эффективности селекционной работы с птицей бройлерных кроссов, при выполнении исследований были поставлены следующие задачи, которые и выносятся, как основные положения, на защиту:

- влияние уровня отбора молодняка в множителе исходных линий племенного завода по живой массе на продуктивные качества потомства;

- эффективность методов массовой и семейной селекции кур породы корниш по живой массе в недельном возрасте;

- приемы селекционной работы с птицей исходных линий породы корниш, обеспечивающие повышение живой массы молодняка в 7-недельном возрасте и снижение затрат корма на один уилограмм прироста живой массы;

- приемы селекционной работы с птицей исходных линий породы плимутрок, обеспечивающие повышение выхода инкубационных яиц.  

Принципы селекции мясных линий кур и создания бройлерных кроссов

Следует отметить, что эффективным тот или иной прием селекции по какому-либо признаку может быть лишь в том случае, если он не приводит к снижению признаков, отрицательно с ним коррелирующих. В мясном птицеводстве ведущий признак - живая масса в 6-7 недель отрицательно коррелирует с яйценоскостью ( A.J.Wyatt , 1954; А.С. Johnson et al., і 1955; T.B.KinneyjR.H.Shoffner, 1965; Hunton P. , 1971; К.Яцкунас и др., 1976). В то же время уровень яйценоскости кур материнских линий в значительной степени определяет выход мяса бройлеров.

Для изучения взаимного влияния основных селекционных показателей птицы бройлерных кроссов специалисты фирмы "Kennebec Breeders " ( P.Moultrie , 1983) провели регрессионный анализ признаков продуктивности по 17-ти коммерческим и экспериментальным кроссам бройлеров, которые испытывались с 1956 по 1982гг. на конкурсах. В качестве основного улучшаемого показателя было взято увеличение сдаточной живой массы бройлеров (табл.1.2.1).

Как известно, создание кроссов птицы основано, с одной стороны, на специализации линий по признакам продуктивности (яичная и- мясная птица), с другой - на дифференциации птицы по отдельным признакам в пределах одного направления продуктивности (Э.Э.Пенионжкевич, 1968; В.А.Сергеев, Д.А.Ковинько, 1973; В.А.Сергеев, 1975; И.Л.Галь-перн с соавт., 1977). Особенно четко это проявляется в мясном куроводстве. Как правило, отцовскую форму в бройлерном кроссе представляет птица породы корниш, материнскую форму - породы плимутрок или линии типа плимутрок, происходящих от скрещивания линий одной или нескольких пород.

Гибриды, полученные от скрещивания родительских бройлерных форм, почти всегда не обладают эффектом истинного гетерозиса, однако, они превосходят материнские формы по живой массе в раннем возрасте, приближаясь к живой массе отцовской формы корниш, имеют хорошую обмускуленность груди и ног, высокую оплату корма приростом и одно временно с этим количество бройлеров, получаемых от птицы родитель ского стада, обусловлено высокой яйценоскостью кур породы плимутрок ( M.Menzi , 1966; С.И.Сметнев, 1967; И.Л.Гальперн, Г.Т.Слабин ская, 1969; Т.Г.Исаева, 1972).

Признаки отбора в бройлерном птицеводстве

В процессе селекции кур отцовской формы корниш по уровню значимости первое место среди признаков отбора занимает живая масса цыплят в раннем возрасте (42-49 дней). Признаком, положительно коррелирующим с живой массой цыплят, является обмускуленность киля грудной кости, мышцы которой занимают до 17-20$ от общего количества мышечной ткани тушки. Учитывая хорошие диетические качества грудных мышц (23-24$ протеина, минимальное количество жира), становится понятным, что за последнее время в селекционных программах данный признак, по его экономической оценке, приравнивается к значимости признака масса тела цыплят. К числу селекционируемых приз наков кур отцовской формы следует отнести и качество спермопродук-ции, оплодотворенность яиц и конверсию корма.

Птицу материнской формы породы плимутрок селекционируют по воспроизводительным качествам, с учетом живой массы молодняка и обмус-куленности груди ( А.И.Фомин, 1969; В.Н.Фатеев, 1974; Л.В.Шахнова, Т.Г.Исаева, и др., 1978). Это связано с тем, что объединить в одном организме на высоком уровне такие отрицательно-коррелирующие признаки, как живая масса, обмускуленность и яйценоскость,практически невозможно С Э.К.Силин, 1972; Л.В.Шахнова, 1972; Ц.Цонков, 1976;.

Особенности селекции на повышение воспроизводительных качеств

В программу работы с мясной птицей включают и такие признаки, как яйценоскость, половая зрелость (Г.Бостан, 1980), масса яйца в определенном возрасте (Л.Н.Звонова, 1975), вывод цыплят от числа снесенных яиц несушкой в племенной сезон и др.

Селекция мясных кур по яйценоскости предусматривает различные требования к курам породы плимутрок и корниш.

Кур корниш, как правило, оценивают за предварительный период (за 34 недели жизни) и выбраковывают птицу с высокой яйценоскостью. Следует сказать, что такой птицы бывает очень небольшое количество в связи с тем, что это отобранная птица, имеющая высокую живую массу.

Что касается кур породы плимутрок, то отбор птицы проводят на повышение яйценоскости, оценивая ее за 34 и 60 недель жизни. За 34 недели жизни оценка является предварительной, поскольку отбор на основе этого показателе приводит к повышению яйценоскости за данный период, но не характеризует среднегодовой показатель ( P.B.Siegel , 19б2;н.АЪр1апа1р et al. , 1963; R.Gowe et al. » 1963;S.P.Wilson , 1966; A.W.Uordskog et al., I967; К.М.Яцку нас, 1973).

Признак яйценоскость характеризуется низкими величинами коэффициента наследуемости ( P.H.Abplanalp , 1957; J.M.Lemer , 1958), поэтому отбор птицы по фенотипу неэффективен. В связи с этим, при селекции кур на повышение яйценоскости применяют метод семейной селекции с использованием петухов-производителей от высокопродуктивных матерей и имеющих сестер и полусестер с хорошей яйценоскость за 34 недели жизни.

В последние годы появились работы, проведенные на яичной птице и свидетельствующие об эффективности отбора кур не только по общей яйценоскости, но и по отдельным компонентам ее составляющим, то есть использование для оценки признаков, с большей генетической изменчивостью вследствие ранее отсутствующего отбора по ним.

С.И.Боголюбский, Т.М.Заморская (1981) считают, что яйценоскость птицы следует оценивать по половой зрелости, пику яйценоскости, способности длительно поддерживать высокую интенсивность яйцекладки, выравненности яйцекладки; при этом большое значение уделяется подъему и спаду кривой яйценоскости, то есть характеру ее проявления в крайние периоды развития признака.

В опытах, проведенных в сельскохозяйственном институте г.Нитра ( i.Halaj , 1983), при изучении цикличности яйценоскости у кур несушек. Установлено, что коэффициент корреляции между высокой яйценоскостью и длительностью цикла составлял + 0,218. Отмечено, что короткие и средние циклы встречались, главным образом, в нача ле яйцекладки. Очень длинные циклы относятся к вершине и нисходящей части кривой яйценоскости. Зарегистрировано, что формирование яйца в коротких циклах проходило за 26,55 часов, в средних - за 25,55 часов, в длинных - 24,70 часа.

Генетиками Англии ( Poultry Internationa 1982) установлено, что оптимальный возраст хозяйственного использования бройлерного родительского стада в стране колеблется от 56 до 66 недель. От птицы с высоким пиком яйцекладки и последующим резким ее снижением получают больше цыплят, чем от птицы с низким циклом яйцекладки.

В мясном птицеводстве у кур материнских форм очень важно, чтобы снесенные яйца максимально были использованы на племенные цели. Поэтому селекционные программы предусматривают улучшение морфологических признаков яиц, таких как масса яйца, форма, плотность яиц и т.д. Перечисленные признаки имеют высокое генотипическое разнообразие С A.tf.Hordskog , 1962; Х.Ф.Кушнер, 1964; В.Н.Фатеев, 1972; Л.Н.Звонова, 1975).

Наряду с этим за последние годы большое значение в селекции уделяется вопросу получения стандартной массы яиц у мясных кур в более; раннем возрасте, что тесным образом связано с увеличением выхода племенных яиц и является одним из основных экономических показателей рентабельности бройлерного кросса. Значительная вариабельность массы яиц в начале яйцекладки свидетельствует о возможности направленного отбора на улучшение этого признака. Связь первого, пяти, десяти первых яиц в начале яйценоскости с массой яиц, снесенных в более поздние сроки, высокая и положительная (Л.Н.Звонова, 1975; З.В.Агапова и др., 1978; Л.В.Шахнова, 1979), что характеризует эффективность отбора по данному признаку в начальный период яйценоскости.

Влияние уровня отбора родителей на живую массу потомства

Как видно из табл.2.3, наиболее высокая живая масса потомства наблюдалась в группах, в которые отбиралось 15% матерей с самой высокой живой массой в 7 недель. В остальных же группах живая масса потомства была достоверно ниже

У потомства, как и у матерей, наблюдаются различия по живой массе между подгруппами (табл.2.4), причем наиболее, значительные имеют место между подгруппами 2 группы. Если сравнивать живую массу молодняка между соответствующими подгруппами I и 2 групп, то различия также существенны. Так, разница по живой массе молодняка в 5 подгруппе составляет 82г, 8 - 65,5г, 10 - 67г, или 6,1; 4,9 и 5,1$ соответственно (достоверно при Р 0,01).

Следует заметить, что сохранность взрослых кур находилась в пределах 82,7-89,9$. Прямой связи этого показателя в зависимости от их живой массы в 7 недель не установлено. Также не установлено закономерных различий по яйценоскости кур различных групп (табл.2.5),

Аналогичные данные получены во 2 и 3 опытах (табл.2.6, 2.7, 2.8, 2.9).

Весьма интересные данные получены по живой массе потомства в группах при сравнении со средней живой массой по линии. В I опыте молодняк 2, 5 и 8 подгрупп первой группы превосходил средний показатель по линии. Статистически достоверной была разница по 2 подгруппе.

Что касается молодняка 5 и 8 подгрупп 2 группы, то его живая масса была статистически достоверно ниже, чем средняя по линии. По мере уменьшения требований к отбору родителей различия по живой массе увеличивались: живая масса молодняка 5, 8 и 10 подгрупп была ниже средней на 38, 43 и 82г соответственно (табл.2.II). рей был более 35$, наблюдалось снижение живой массы потомства даже по сравнению со средним по линии. Как видно из табл.2.9, и в 3 опыте имеет место та же закономерность.

Поскольку во всех этих опытах в каждую последующую подгруппу кур попадали петухи, хотя и незначительно, но все же различающиеся между собой по живой массе в 7 или б недель, мы поставили специальный опыт, цель которого проследить только за влиянием материнского организма на качество потомства при разном уровне отбора кур. В 3 опыте к курам I, 2, 5 и 8 подгрупп были подсажены петухи с практически одинаковой живой массой в 6 недель (табл.2.13). Живая масса потомства от такого варианта спаривания и различия между подгруппами приведены в табл. 2.14 и 2.15.

Полученные данные свидетельствуют о том, что при таком подборе птицы намечается также тенденция к некоторому снижению живой массы молодняка 8 подгруппы 2 группы, однако, различия (в сравнении со средней живой массой по линии) статистически недостоверны. Отсутствие достоверных различий связано с влиянием отцовского организма на живую массу потомства.

В практической работе на большом поголовье в заводе не представляется возможным подбирать петухов с высокой живой массой ко всем курам.

Данные наших опытов свидетельствуют о том, что при комплектовании і множителя оставшейся после отбора птицей (2 группа) молодняк (потомство) породы корниш имеет живую массу значительно ниже, чем при комплектовании его за счет селекционного молодняка без отбора лучшей его части (I группа). Кроме того, во 2 группу попадает птица из худших семей, что не только снижает качество ее потомства по живой массе, но и нарушает, изменяет набор генотипов в линии, поголовье которого используют для производства прародительских стад бройлеров.

Поэтому комплектование группы множитель в племзаводах необходимо проводить птицей, отобранной от всего селекционного молодняка, а не худшей его части.

При отборе птицы породы корнишдля множителя можно использовать до 45-50$ поголовья курочек, отведенных от селекционных гнезд с лудаей живой массой в б-7-недельном возрасте. Уровень отбора для петухов не должен превышать 2,5-5$.

Данные предложения вошли в Рекомендации по племенной работе с птицей на племзаводах и в племенных хозяйствах-репродукторах (1983).

Первый опыт проведен в ГППЗ "Большевик" на птице породы плимутрок-линия Б-б(9). В линии было намечено укомплектовать 4 опытных группы при отборе курочек 15$, 30%, 45$, 55$ и контрольную группу без отбора по живой массе (табл.2.16).

Чтобы каждую группу укомплектовать одинаковым поголовьем взрослой птицы, провели расчет примерного количества яиц для инкубирования, исходя из 70$ вывода цыплят плимутрок. Выращивание молодняка всех групп проводили вместе без разделения на подгруппы.

По данным индивидуального взвешивания молодняка в 7-недельном возрасте были отобраны взрослые куры в соответствующие группы, в контрольной группе были оставлены все курочки (53 головы), за исключением зоотехнического брака.

К вопросу оптимизации программы селекции курлинии Б-б(9) на увеличение яйценоскости

Учитывая, что главное назначение отцовской формы корниш в крос се "Бройлер-6ипривнести гибридным бройлерам высокий темп роста в раннем возрасте и хорошую обмускуленность груди, очевидно, для улучшения мясных качеств линии Б-б(7) ее структура будет расширена за счет введения микролинии, полученной на основе скрещивания Б 6(7) х(Б-б(7)х А ), где линия А использовалась в качестве материнской формы. Не исключено, что генофонд линии Б-6(7) будет попол -нен и за счет лучших гибридных несушек Б-6(7) х (А х Б-б(7), поскольку яйценоскость А х Б-б(7) очень высокая: 122,0 яйца по сравнению с 93,1яйцо в линии Б-6(7) за 56 недель жизни. Все это позволит усовершенствовать отцовскую форму корнишей в направлении уве-линения выхода инкубационных яиц от материнской линии: и повышения мясных качеств у 2-линейных гибридных петухов (Б б(7) х Б-6(7).

Особенности племенной работы с птицей материнской формы породы плимутрок 4.2.1. К вопросу оптимизации программы селекции кур линии Б-6С9) на увеличение яйценоскости

Уровень яйцекладки материнской формы играет немаловажную роль в рентабельности бройлерного кросса, так как при определении экономической эффективности использования того или иного кросса учитывается такой показатель, как количество мяса, полученного в расчете на одну несушку родительского стада.

В настоящее время некоторые ученые склонны считать, что в популяциях птиц, получивших наибольшее распространение, исчерпана значительная часть генетических ресурсов, позволяющих вести селекцию на улучшение яйценоскости. В связи с этим необходим поиск новых тестов, которые позволили бы увеличить генетически полезную изменчивость данного признака.

В процессе селекции кур линии Б-б(9) в число дополнительных признаков были подключены определенные компоненты яйценоскости, генетически ценная изменчивость по которым не использовалась ранее в селекции. Основная цель селекции по компонентам яйценоскости была направлена на увеличение выхода инкубационных яиц. Определение параметров данных признаков проводили по кривой яйцекладки, изображенной на графике, у дочерей каждого производителя с учетом размещения их в селекционнике и испытателе.

Попытка использования новых тестов в селекции была вызвана тем, -что, по нашему мнению, отбор петухов с высокой яйценоскостью их дочерей в начале и на спаде кладки яиц должен был способствовать получению более высокой и до известных пределов выравненной яйценоскости кур, поскольку пик кладки характеризуется значительно меньшей генотипической изменчивостью и для селекционеров представляет меньшую возможность для отбора.

Ежегодно по каждому из 128 петухов линии Б-б(9) составляли график кривой яйценоскости дочерей с учетом размещения на одном графике петухов родственной группы для более детальной характеристики генеалогической микролинии.

По кривым яйцекладки изучали следующие элементы: начало яйцекладки, высота и количество циклов, выравненность кривой яйцекладки и т.д. Данные компоненты были выбраны, исходя из того, что многие ученые, в том числе и проф.С.И.Боголюбекий, считают, что куры, которые имеют оптимальное сочетание половой скороспелости с равным и быстрым нарастанием яйценоскости в начальный период и обладают способностью иметь стабильную яйценоскость (без резкого спада) в конечный ее период, характеризуются высокими параметрами яйценоскости за биологический год.

При анализе графиков яйценоскости различных семейств кур обращает внимание наличие определенных родственных групп петухов, принадлежащих к одной или нескольким генеалогическим линиям, часть которых в определенной степени имеет высокую повторяемость характера кривой как в положительном, так и в отрицательном направлении.

В других группах отмечена сильная вариабельность при наличии многовершинных кривых, что свидетельствует о низкой племенной ценности петухов.