Реализация стресс-устойчивости, продуктивных качеств кур кросса "УК Кубань - 456" при взаимодействии среда-генотип и микродоз первого кормления Орлов Валерий Павлович

Реализация стресс-устойчивости, продуктивных качеств кур кросса
<
Реализация стресс-устойчивости, продуктивных качеств кур кросса Реализация стресс-устойчивости, продуктивных качеств кур кросса Реализация стресс-устойчивости, продуктивных качеств кур кросса Реализация стресс-устойчивости, продуктивных качеств кур кросса Реализация стресс-устойчивости, продуктивных качеств кур кросса Реализация стресс-устойчивости, продуктивных качеств кур кросса Реализация стресс-устойчивости, продуктивных качеств кур кросса Реализация стресс-устойчивости, продуктивных качеств кур кросса Реализация стресс-устойчивости, продуктивных качеств кур кросса Реализация стресс-устойчивости, продуктивных качеств кур кросса Реализация стресс-устойчивости, продуктивных качеств кур кросса Реализация стресс-устойчивости, продуктивных качеств кур кросса
>



Орлов Валерий Павлович. Реализация стресс-устойчивости, продуктивных качеств кур кросса "УК Кубань - 456" при взаимодействии среда-генотип и микродоз первого кормления : диссертация ... кандидата биологических наук : 06.02.01 / Орлов Валерий Павлович; [Место защиты: Ставроп. науч.-исслед. ин-т животноводства и кормопр-ва].- Ставрополь, 2009.- 130 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/862

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 12

1.1 .Теоретические основы биоритмов роста, обмена веществ, функционального состояния биологических систем. 12

1.2. Биоэлектрические показатели - тест на взаимодействие среда-генотип, стресс-устойчивость биологических систем. 25

1.3. Биоритм функционального состояния по изменению биохимических, гематологических показателей в онтогенезе животных и птицы . 33

2. Материал и методика исследований 42

3. Результаты собственных исследований 51

3.1. Воспроизводительные качества родительского стада кросса «УК Кубань-456» в зависимости от лунного цикла в разные сезоны года. 51

3.2. Влияние первых экзо-, эндогенных стресс-факторов на консолидацию обмена веществ, уровня резистентности у суточных цыплят в разные фазы лунного цикла . 55

3.3. Последействие микродоз первого принудительного кормления на функциональное состояние и качество яиц курочек кросса «УК - Кубань 456» в разные Солнечно - Лунные аспекты. 69

3.4. Последействие качества микродоз на использование питательных веществ, конверсию корма, обмен веществ у цыплят в период выращивания . 87

3.5. Эффективность реализации биоритма среда-генотип и углеводно-белковых микродоз на стресс-резистентность, энергию роста, конверсию корма при выращивании цыплят 95

3.6. Обсуждение результатов. 100

Выводы 108

Предложение производству 110

Список литературы

Введение к работе

Важное значение для жизнеспособности птицы имеет её способность противостоять неблагоприятным факторам среды и болезням, которая определяется генетическими и паратипическими факторами. Поэтому поиски методов отбора высокопродуктивной, жизнеспособной птицы и приёмов повышения этих её качеств имеют большое научное и практическое значение.

1.1. Актуальность. Современные программы селекции предусматривают создание в ближайшем будущем птицы с повышенной резистентностью, получение пищевых яиц и мяса птицы с заданными лечебными и биологическими качествами (Фисинин В.И., 2004, 2008). В этом плане изучение Солнечно-Лунного аспекта при взаимодействии среда-генотип на реализацию генетического потенциала стресс-резистентности и продуктивных качеств птицы имеет большое теоретическое и практическое значение.

В настоящее время можно считать установленным, что у многих видов растений и животных, находящихся в так называемых постоянных условиях, проявляется ритмичность метаболических процессов, обладающая всеми особенностями солнечной и лунной периодичности. То есть представляется теоретически возможным достаточно точно следить за положением Луны и Солнца, будучи изолированным от внешнего мира и располагая лишь песочными часами, рассчитанными на 1 час (Бюннинг Э.,1964; Питтэндрай К., 1964; Хальберг Ф., 1964; Эмме A.M., 1967; Браун Ф., Браунер М., 1969).

Существование живых организмов в сложной и динамичной среде обитания возможно лишь благодаря непрерывному взаимодействию со средой, непрекращающемуся процессу адаптации к постоянно меняющимся условиям внешней среды (Вернадский В.И., 1967).

С другой стороны, исследованиями Г.М. Бондаренко (2004), Г.М. Бондаренко, В.А. Гришина, Р.Н. Пулина (2002) выявлена решающая роль влияния микродоз первого кормового фактора и производственных стресс 5 факторов на цыплят после выборки на реализацию показателей естественной резистентности, продуктивных качеств в период онтогенеза (патенты № 2134037, № 2179448, №2250071).

При этом установлено, что повышение резистентности у птиц сопровождается улучшением переваримости питательных веществ корма, использованием протеина, изменением реакции на стресс, её адаптационных возможностей, а, следовательно, и функционального состояния, которое можно определять по биоэлектрическому потенциалу (БП) (Бондаренко Г.М., Гаркуша Л.Б., 2004, 2005).

Электрофизиологическое исследование получило широкое распространение как один из эффективных методов изучения функционального состояния органов и тканей, так как «...биоэлектрические потенциалы являются исключительно надежным, универсальным и точным показателем физиологических процессов организма». Исследования» показали, что биоэлектрическую активность, которую можно выразить в БП, проявляют все живые объекты, в том числе растения, рыбы, птица до и после декапитации, то есть на клеточном уровне (Бондаренко Г.М., Алибутаева А.А., Петкова А.В1, 2005, 2006; Бондаренко Г.М., Петкова А.В., 2007, 2008).

В основу рабочей гипотезы использования- БП для отбора стресс-устойчивых фенотипов птицы использовано открытие В.В. Григорчук, В.А. Лапшина (1998) о сверхпроводимости биологических систем и их способности генерировать ток под воздействием различных внешних (массаж, иглоукалывание, разный уровень кормления) или внутренних факторов (функциональное состояние, разный аминокислотный состав мяса, крови и др.). Так как стресс-реакция отражает опосредованно адаптационные способности организма, то, следовательно, и её жизнеспособность.

Функциональной основой жизнеспособности организма является его способность адаптироваться к факторам внешней среды — это необходимое условие его существования. Именно механизм адаптации позволяет организму, реагируя на внешние раздражители, сохранять относительное постоянство внутренней среды, обеспечивать нормальное течение обменных процессов и относительную независимость процессов жизнедеятельности (Ашофф Ю., 1984; Шульц И.А., 1964; Вишневский А.А., 1926; Вернадский В.И., 1967,1975).

Литературные данные свидетельствуют о том, что отдельные гено- и фенотипы птицы имеют различную степень чувствительности к действию многочисленных стрессов. Причем особи с разной реакцией на стрессы отличаются между собой по гормональной, ферментативной, лизоцимной и фагоцитарной активности сыворотки и плазмы крови, а также по яйценоскости и живой массе, что обусловлено изменением функционального состояния с учетом биоритма среда-генотип, о чем имеются сообщения.

Изменение функционального состояния разных биологических структур (птица и другие виды животных) приводит к изменению параметров метаболизма с изменением уровня ферментативной, гормональной активности, липидного, белкового, углеводного, обменных процессов о чем в своих работах сообщают Б.А. Домбровский, 1961; С.Н. Плященко, 1987; А.С. Белановский, 1989; Е.А. Липунова, 2000; В.М. Олейник, 2000; А.Д. Комиссаренко, 2001; И.В. Ржепаковский, 2001; Т.М. Чурилова, 2001; А.П. Ефремов, 2002; Ю.И. Забудский, 2002; Т.И. Середа, 2002; А.Д. Лысов, 2002; В.Ф. Коваленко, 2002; С.Н. Аитов, 2002; О.О. Данченко, 2002; С. Яй, 2002; А.Г. Авакова, 2005; К.Т. Еримбетов, 2005; А.Д. И.В.Хрусталева и др., 2007; О.Н. Черезов и др., 2007; О.Н. Бурда и др., 2008.

В связи с многочисленностью стрессоров, действующих на птицу, „ селекция на устойчивость к отдельным из них нецелесообразна, поэтому более перспективным направлением является поиск приемов, повышающих общую стресс-устойчивость. Это вполне согласуется с Д. Дюсбери (1981), который под приспособлением или адаптацией понимает любую структуру, физиологический процесс или тип поведения, повышающий генетическую приспособленность организма. Он считает, что поиск признаков, опосредующих влияние генотипов на хозяйственно полезные признаки и поведение фенотипов, которые существенно влияют на приспособленность, является актуальным и практически необходимым. С другой стороны, дозированные стрессы могут эффективно применяться в селекционных программах с целью выявления различий между испытуемыми индивидуумами. Так, стрессовые изменения условий, успешно используемые специалистами Арбор Акрез, включают вариации кормовых рационов, программы вакцинации, альтернативные условия в птичниках и комбинации нескольких стрессовых факторов, что позволяет определить генетическую предрасположенность или резистентность фенотипов (Rishell W.A., 2001). С этой целью предлагаются различные способы отбора жизнеспособных фенотипов и методы повышения реализации их генетического потенциала.

Одним из способов решения этих проблем является селекционный — выведение высокорезистентных стресс-устойчивых птиц. Не менее важным является совершенствование оборудования и разработка оптимальных технологических режимов содержания, и кормления птицы различных направлений продуктивности. По данным М.Т. Кидц, П.Р. Фекет и.М.А. Куэреши (1997), питательные добавки, стимулирующие функцию иммунной системы, могут улучшить производственные показатели стада и быть экономически целесообразными.

В настоящее время все чаще в публикациях поднимается вопрос о влиянии качества и времени воздействия первых эндогенных факторов на реализацию стресс- резистентности, материнского иммунитета у животных, птицы и человека, о чем сообщают в своих исследованиях О.В.Перчаткин и др., 2002; Л.Г. Калачнюк и др., 2002; И.В. Сидоров и др., 2003; Д.О. Куценко и др., 2003; Р. Аксенов, Г. Трифонов, 2004; А.Г. Авакова, 2005; В.Г. Рядчиков и др, 2005; А. Грачев и др., 2008.

Установлено (Бондаренко Г.М., Милошенко В.В., Трухачев В.И. и др., 2001), что в зависимости от стресс-чувствительности цыплят их реакция на полноценность микродоз первого кормового или других факторов именно в первые часы жизни предопределяет уровень резистентности, жизнеспособность в постэмбриональный период. Так, птицы с низким БП сильнее реагируют на выпойку микродоз 0,2-0,3 мл «соевого молока» повышением резистентности, стресс-устойчивости и качественным улучшением мяса. Особи с высоким БП практически не реагируют изменением показателей резистентности. В результате достигается повышение однородности, стресс-устойчивости стада, реализации продуктивных качеств как у родителей, так и у полученного от них потомства, т.е. опосредованно можно отметить повышение адаптационной способности.

Генетическое определение адаптационной способности заключается в способности животных приспосабливаться к изменениям условий среды, которая обусловлена наследственностью, степенью изменчивости и отбора.

Адаптационная способность позволяет не только переносить животными изменения в окружающей среде, но и активно перестраивать физиологические функции в соответствии с этими изменениями. Учитывая, что жизнеспособность - это сохранность и воспроизводительные качества популяции, о которых опосредованно можно судить по уровню естественной резистентности, то решение вопросов повышения общей резистентности и адаптационной пластичности птицы имеет большое практическое значение.

Исследования, проведенные на птице мясных кроссов (Пулин Р.Н., 2002; Гаркуша Л.Б., 2005), показали доминирование генотипов с высоким БП по использованию азота, а с низким БП - по использованию безазотистых экстрактивных веществ и клетчатки. Следовательно, если биоэлектрические свойства высокие, то организм в меньшей степени нуждается в энергии, поэтому использование БЭВ, клетчатки понижается. Так как в зависимости от аспекта взаимодействий Солнца и Луны сила воздействия гравитационных полей и энергии меняется, то потребность в энергии при рождении новых биологических структур также будет разной. Наша гипотеза заключается в том, что когда доминируют гравитационные силы, потребность в энергии увеличивается, поэтому должна быть углеводно-белковая стимуляция, которая обеспечивает повышение соответствующего обмена веществ.

Так как существенная роль в реализации уровня резистентности, стресс-устойчивости принадлежит суточным ритмам, то можно предположить, что консолидация этих показателей также зависит от времени и качества первого кормления и последующих стресс-факторов, что явилось основанием начинать кормление цыплят после использования микродоз (0,2-0,3 мл) только на следующий день в 6 часов утра. 

Поисковые опыты показали, что при использовании микродоз «соевого молока» у цыплят повышается бактерицидная активность и глобулиновые фракции белка; при применении 3%-ного раствора глюкозы (рекомендуемой выпойки в первый день) у цыплят активизируется лизоцимная активность сыворотки крови (ЛАСК), альбуминовые фракции белка, углеводный обмен. Следовательно, если использовать углеводно-белковую смесь , (1 часть глюкозы на одну часть «соевого молока»), то можно стимулировать углеводно-белковый обмен, что и явилось целью исследований.

Настоящая диссертационная работа выполнена в рамках государственной программы и тематического плана ГНУ СНРШЖК по заданию 01.02: «Разработать рациональные программы повышения генетического потенциала сельскохозяйственной птицы, основанные на использовании генетических, биохимических и физиологических методов оценки, отбора и подбора производителей» (№ госрегистрации 15070.5042000869.06.8.002.3): «Усовершенствовать селекционно-генетические методы создания стресс-устойчивых, высокопродуктивных линий и кроссов сельскохозяйственной птицы».

1.2. Цели и задачи исследований: разработать новые приемы реализации стресс-резистентности, обмена веществ гибридов яичного кросса «УК Кубань-456» с целью повышения сохранности, конверсии корма, процента однородности стада, биологической полноценности яиц при взаимодействии среда-генотип с учетом времени воздействия и качества микродоз первого кормления.

Провести анализ воспроизводительных качеств родительских стад в зависимости от Солнечно — Лунного аспекта в период эмбриогенеза родители — потомство.

Изучить влияние первых эндо-, экзогенных паратипических факторов на консолидацию биоэлектрических показателей, уровня резистентности, обмена веществ в первые сутки постэмбрионального периода у гибридов яичного кросса в зависимости от Солнечно-Лунного аспекта в I, II, III фазы лунного цикла.

Выявить влияние микродоз углеводного (3%-ный раствор глюкозы), белкового («соевое молоко») и углеводно-белкового состава (3%-ный раствор глюкозы + «соевое молоко») на реализацию стресс-резистентности, обмена веществ, количество и качество яичной продуктивности, сохранность гибридов в период онтогенеза.

Рассчитать эффективность взаимодействий среда-генотип по Солнечно-Лунному аспекту на конверсию корма, реализацию генетического потенциала продуктивных качеств гибридов с учетом качества и времени первого кормления.

1.3. Научная новизна исследований состоит в том, что: впервые изучена взаимосвязь среда-генотип при консолидации уровня стресс устойчивости, резистентности у гибридов яичного кросса «УК Кубань - 456» с учетом Солнечно-Лунного аспекта и качества микродоз первого кормления.

Выявлена необходимость наличия адаптационно-компенсаторного периода для консолидации углеводно-белкового обмена веществ с целью повышения стресс-устойчивости, резистентности цыплят в первые сутки постэмбрионального развития. 1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследований. Впервые теоретически обосновано применение адаптационно-компенсаторного периода для консолидации резистентности, стресс-устойчивости, качества продукции гибридов с учетом взаимодействия среда-генотип. Доказано, что соответствие Солнечно-Лунного аспекта в период эмбриогенеза родителей и дня закладки яиц на инкубацию обеспечивает повышение воспроизводительных качеств родителей, оптимальный эмбриогенез потомства. Адаптационно - компенсаторный период при резонансе сопровождается повышением и достоверной консолидацией уровшг резистентности по БАСК - 3,5-5,9%; гамма-глобулиновым фракциям - на 4,6-6,1%, что обусловливает определенный тип обмена веществ.

Большое практическое значение имеет возможность прогнозирования определенного типа обмена веществ и влияния углеводно-белковых микродоз на повышение конверсии корма, однородности стада, сохранности, что успешно внедряется на 600 тысячах голов при выращивании ремонтного молодняка.

1.5. На защиту выносятся следующие основные положения:

Воспроизводительные качества родительского стада в зависимости от взаимодействий среда-генотип в осенне-зимний период.

Влияние паратипических факторов на консолидацию стресс-устойчивости, уровня резистентности, обмена веществ у гибридов яичного кросса «УК Кубань — 456» в зависимости от Солнечно-Лунного аспекта в первые сутки постэмбрионального периода.

Влияние микродоз углеводного (3%-ный раствор глюкозы), белкового («соевое молоко») и углеводно-белкового состава (3%-ный раствор глюкозы + «соевое молоко») на реализацию стресс-резистентности, обмена веществ у гибридов в период онтогенеза.

Эффективность резонанса взаимодействий среда-генотип по Солнечно-Лунному циклу на конверсию корма, реализацию генетического потенциала продуктивных качеств гибридов с учетом качества и времени первого кормления. 

Биоэлектрические показатели - тест на взаимодействие среда-генотип, стресс-устойчивость биологических систем.

Биоэнергетика позволяет вскрывать механизмы влияний экологических факторов на организм и, прежде всего, энергии Солнца, под влиянием которого протекает вся эволюция жизни на Земле, включая рост, развитие и дифференцировку живых существ. Она служит той основой, которая обеспечивает целостность организма и его коррелятивную, причинно-следственную взаимосвязи с биосферой Земли и в целом с космосом. В прикладном отношении биоэнергетический подход в биологии обеспечивает рациональное решение практических вопросов ветеринарии и животноводства. Без проникновения в сущность биоэнергетических процессов трудно понять законы жизнедеятельности организма (Михайлов Н.В., 1987).

Биоэлектрические потенциалы (от лат. potentia — сила), биопотенциалы, биотоки — электрические явления в организме, связанные с разностью потенциалов как по обе стороны клеточной оболочки, так и в различных участках ткани. Разность потенциалов возникает в результате неравенства ионных концентраций. Биопотенциалы — основной признак возбуждения; возбужденный участок ткани (например, нерва, мышцы) становится электроотрицательным по отношению к невозбужденному.

Приоритет в открытии «животного электричества» принадлежит итальянскому врачу и естествоиспытателю Л. Гальвани, в 1791 году он экспериментально доказал наличие в организме электродвижущих сил. Позднее итальянский ученый К. Маттеуччи (С. Matteucci), прикасаясь одним проводом от гальванометра к поперечному разрезу мышцы, а другим — к ее неповрежденной поверхности, наблюдал появление электрического тока; при сокращении мышцы ток резко уменьшался. Сдвиги биопотенциала при повреждении ткани (токи покоя) и в момент возбуждения (токи действия) были подробно изучены немецким ученым Э. Дюбуа-Реймоном (Е. Du Bois-Reymond), который усовершенствовал аппаратуру и применил электроды неполяризующиеся. Установлено, что поврежденный участок ткани, так же как и возбужденный, электроотрицателен по отношению к неповрежденному участку, находящемуся в состоянии покоя.

Жизнедеятельность человека, животных, а также простейших, бактерий, вирусов сопровождается различными видами электрической активности. Примерами такой активности являются электрические потенциалы, измеряемые при электрокардиографии, а примерами электромагнитных сигналов являются: -мышечная активность (ритмические сокращения сердечной, других мышц); . -невральная активность, т.е. передача электрических сигналов от органов чувств в головной мозг и передача электрических сигналов от мозга к исполнительным системам - рукам, ногам; -метаболическая активность, т.е. обмен веществ в организме.

У многих микроорганизмов - у простейших, у ряда кишечных паразитов, грибков, бактерий, вирусов - отсутствуют нервная и мышечная системы, поэтому источником электрических и электромагнитных полей у них является метаболическая активность. Метаболизм или обмен веществ отличает «живую» природу от «неживой». С точки зрения биофизики, метаболизм- это ассоциация и диссоциация - образование новых и распад предыдущих соединений. В этом процессе участвуют заряженные частицы -ионы, поляризованные молекулы, диполи воды. Движение любой заряженной частицы создает вокруг нее магнитное поле; скопление частиц создает электрический («+» или «-») потенциал (Мухитдинов Ш.М., 2008).

Физико-химическую природу потенциала покоя впервые удалось научно объяснить Бернштейну, разработавшему в 1903-1911гг. «мембранную теорию биопотенциалов».

В 20 веке стало очевидным, что «животное электричество», то есть всевозможные биопотенциалы и биотоки, обусловлено движением не электронов, а ионов (натрия, калия, кальция, хлора) через специальные сложноорганизованные, ионные каналы в мембране, а также диффузией ионов в межклеточной и внутриклеточной средах, представляющих собой растворы электролитов.

Любые физические и химические воздействия достаточной силы на клетку изменяют структурные, функциональные и электрические свойства клеточных мембран, вызывая биоэнергетическую реакцию, перераспределение ионов. По параметрам биоэлектрических реакций можно судить о физиологическом состоянии, реактивности растения и его органов, о природе и силе воздействия. Ответные биоэнергетические реакции зависят также от вида, сорта и возраста растения (Выскребенцева Э.И., Синюхин А.М., Красавина М.С., 1970).

Особый интерес представляют различия в биоэлектрических реакциях растений одного вида, но разной степени устойчивости к низким и высоким температурам. По мнению В.А. Опритова, СВ. Мичурина (1970), изучению электрических потенциалов у растений должно быть уделено значительное внимание, поскольку измерение БЭП является быстрым и прижизненным, а сам БП служит хорошей характеристикой состояния растения.

Т.Е. Биловой (1999) изучено влияние импульсной гипо- и гипертермии на биоэлектрические потенциалы (БЭП) тканей отрезков колеоптилей и корней проростков кукурузы. Показано, что ткани отрезков колеоптилей и корней обладают высокой чувствительностью к импульсным изменениям температуры, реагируя в момент воздействия негативацией БЭП даже при изменении температуры на 2С в сторону повышения или понижения.

Биоритм функционального состояния по изменению биохимических, гематологических показателей в онтогенезе животных и птицы

Известно, что реализация наследственных признаков, влияние среды на фенотип происходит через определенный обмен веществ, поэтому Г. Черепанов (2007) считает, что в дополнение к существующей теории селекционного процесса, следует развивать теорию продукционных процессов физиологии питания, воспроизводства, поддержания здоровья. Для этого необходимо с особенным приоритетом подходить к физиологии животных, так как попытки устранить проблемы за счет одних технологических решений неэффективны.

Генетически детерминированные и зависящие от условий питания возрастные вариации в развитии системы органов поддаются прогнозу на основе учета закономерностей становления морфофизиологических структур и межорганных корреляций, что создает предпосылки для расчета потребностей в энергетических и пластических субстратах (Г. Черепанов, 2007).

Важный аспект в кормлении птицы - получение от нее яиц и мяса с заданными лечебными качествами. Иодированные, с пониженным содержанием холестерина, насыщенные витаминами и селеном, не вызывающие аллергии продукты — уже не из области фантазии. Генеральный секретарь ВНАП Пиет Симоне (2002) заявил, что основные движущие силы, которые повлияют на развитие рынка, — демография, экономика, привлекательность здоровой пищи с заданными питательными свойствами. Качественные параметры, по мнению ученого, станут превалировать над количественными. Все инновации должны быть направлены, прежде всего, на улучшение здоровья населения.

Использование биоритмологического и биохимического подходов имеет важное диагностическое, значение для оценки функционального состояния организма и оптимизации условий его жизнедеятельности с учетом пола; обоснования ветеринарных мероприятий, направленных на повышение продуктивности и резистентности организма животных. В связи с этим многие ученые пытаются найти определенные закономерности изменения функционального состояния отдельных органов, биохимических показателей в суточном, лунном и годовом циклах.

Так, З.М. Газиев, А.У. Абусуев, М.А. Гамидов, A.M. Магомедов. (2004) установили, что сорбционная и десорбционная способность гепатоцитов печени, исследуемых с помощью органических красителей, в течение годового цикла изменяется в одном и том же направлении: усиливается в летний период года и ослабевает в осенне - зимний период. Оба изучаемых показателя тесно связаны с характером энергетического обмена, лежащим в основе структурных или конформационных перестроек биологических макромолекул белков и нуклеиновых кислот, обусловливающих нормальную физиологическую деятельность клеток органа.

Наиболее полные и системные исследования биоритмов в онтогенезе выполнены на печени кур и крыс (Губин Г.Д. и др., 1980; Secrel H.P.G., 1938). В печени эмбрионов зарегистрирован 8-часовой (высокочастотный) ритм, медленно переходящий в циркадианный. Сразу после вылупления цыпленка устанавливается суточный ритм содержания гликогена, свойственный взрослому организму. Изучение изменения количества гликогена и желчных кислот в печени крыс в 3 возрастных группах (1 — 7-й; 8 — 14-й; 15 — 21-й день) показало, что только на 3-й неделе постнатального развития устанавливается суточный ритм этого показателя с минимумом в 16 — 17 ч. и максимумом в 08 ч. Ритм содержания желчных кислот находится в реципрокном отношении к ритму гликогена.

Л.А. Валеева, Э.Г. Яфаева, Ю.И. Кутуев, И.Г. Кулагина, Г.В. Белалова, Э.М. Нургалина (2002) выявили, что двигательная активность крыс подвержена суточным колебаниям, характер которых зависит от времени года. Повышение коэффициента подвижности отмечается в утренние и вечерние часы. Для двигательной активности характерны сезонные биоритмы. Повышение коэффициента подвижности в течение года отмечалось в мае и сентябре, понижение - в феврале - марте и октябре - декабре. Повышение уровня эмоциональной тревожности отмечается в мае и сентябре, понижение -в апреле, июне, июле, ноябре и декабре; она максимальна в сентябре, минимальна — в декабре.

О.П. Щербатова (1949) выявила, что активизация обмена веществ, усиление функциональной активности печени мышей отмечены во вторую половину суток, особенно в 20 - 21ч. Именно в это время наблюдается повышение общей функциональной активности мышей. Исторический подход к анализу ритмичности биологических процессов на клеточном уровне показывает, что интенсивность ритмичности процессов жизнедеятельности, амплитуда ритма, количественные соотношения внутриклеточных метаболитов печени изменяются на обратные.

Влияние первых экзо-, эндогенных стресс-факторов на консолидацию обмена веществ, уровня резистентности у суточных цыплят в разные фазы лунного цикла

Известно, что ритм — есть универсальная, всеобъемлющая форма активности живых систем, а адаптация в любой её фазе протекает в колебательном режиме, то есть волнообразно. Так как в зависимости от биоритма функциональное состояние яйцо-цыпленок разное, то и эффект воздействия первых стресс-факторов на эмбриональное развитие, стресс -резистентность при взаимодействии среда-генотип должен быть разный.

Результаты исследований показали, что у цыплят, рожденных в I фазу (осенний период), при выборке в 6 часов отмечается интенсивное использование остаточного желтка как в период эмбриогенеза, так и в первые сутки постэмбрионального развития. Достоверно ниже (на 3,4-5,36%) (Р 0,01) масса желтка используется зимой, при вылуплении во II и III фазы лунного цикла, но интенсивно - в первые сутки, что подтверждается относительно лучшим развитием печени, сердца, кишечника (табл. 6). Применение углеводно-белковых микродоз после выборки, особенно в 6 часов, понижает использование остаточного желтка, но не отражается на относительной величине внутренних органов (табл. 7). Контрастный суточный биоритм и достоверные изменения при реакции на стресс и после декапитации цыплят отмечаются по основным биохимическим, гематологическим, биоэлектрическим показателям (табл. 8, 9; рис. 3, 4).

Реакция по изменению БП в суточном биоритме на стресс и после декапитации наименее вариабельна во II фазу лунного цикла, особенно при выборке в 6 часов. Она достоверно возрастает при выборке в 8 часов, после декапитации и сохраняется в период хранения тушки, то есть пока существует клеточная структура. Более вариабелен суточный биоритм по стресс - реакции при выборке цыплят в 8 часов в I и III фазы лунного цикла.

Как правило, при реакции на стресс отмечается повышение всех БП. Однако в день перехода из I во II фазу лунного цикла и смене знаков Зодиака - водолея (2) на рыб (X)- в 8 лунный день отмечается понижение мкА, но достоверно увеличиваются мкВ и кОм, что, очевидно, предопределяется особенностями сезона. Эти дни не случайно считаются критическими, так как нет адекватной реакции организма, поэтому их следует исключать из графиков закладки яиц на инкубацию и вывода цыплят. Выявлена общая закономерность: чем выше реакция на первые стресс-факторы, тем лучше консолидируется стресс-устойчивость цыплят в первые сутки постэмбрионального периода. Так, при выборке в 6 часов у цыплят стресс-реакция по изменению мкА, кОм в суточном ритме возрастала, а мкВ -понижалась. Соответственно через сутки показатели общего белка и ЛАСК достоверно понизились, БАСК и гамма - глобулины повысились.

Известно, что ритм — есть универсальная, всеобъемлющая форма активности живых систем, а адаптация в любой её фазе протекает в колебательном режиме, то есть волнообразно. Так как в зависимости от биоритма функциональное состояние яйцо-цыпленок разное, то и эффект воздействия первых стресс-факторов на эмбриональное развитие, стресс -резистентность при взаимодействии среда-генотип должен быть разный.

Результаты исследований показали, что у цыплят, рожденных в I фазу (осенний период), при выборке в 6 часов отмечается интенсивное использование остаточного желтка как в период эмбриогенеза, так и в первые сутки постэмбрионального развития. Достоверно ниже (на 3,4-5,36%) (Р 0,01) масса желтка используется зимой, при вылуплении во II и III фазы лунного цикла, но интенсивно - в первые сутки, что подтверждается относительно лучшим развитием печени, сердца, кишечника (табл. 6). Применение углеводно-белковых микродоз после выборки, особенно в 6 часов, понижает использование остаточного желтка, но не отражается на относительной величине внутренних органов (табл. 7). Контрастный суточный биоритм и достоверные изменения при реакции на стресс и после декапитации цыплят отмечаются по основным биохимическим, гематологическим, биоэлектрическим показателям (табл. 8, 9; рис. 3, 4).

Реакция по изменению БП в суточном биоритме на стресс и после декапитации наименее вариабельна во II фазу лунного цикла, особенно при выборке в 6 часов. Она достоверно возрастает при выборке в 8 часов, после декапитации и сохраняется в период хранения тушки, то есть пока существует клеточная структура. Более вариабелен суточный биоритм по стресс - реакции при выборке цыплят в 8 часов в I и III фазы лунного цикла.

Как правило, при реакции на стресс отмечается повышение всех БП. Однако в день перехода из I во II фазу лунного цикла и смене знаков Зодиака - водолея (2) на рыб (X)- в 8 лунный день отмечается понижение мкА, но достоверно увеличиваются мкВ и кОм, что, очевидно, предопределяется особенностями сезона. Эти дни не случайно считаются критическими, так как нет адекватной реакции организма, поэтому их следует исключать из графиков закладки яиц на инкубацию и вывода цыплят. Выявлена общая закономерность: чем выше реакция на первые стресс-факторы, тем лучше консолидируется стресс-устойчивость цыплят в первые сутки постэмбрионального периода. Так, при выборке в 6 часов у цыплят стресс-реакция по изменению мкА, кОм в суточном ритме возрастала, а мкВ -понижалась. Соответственно через сутки показатели общего белка и ЛАСК достоверно понизились, БАСК и гамма - глобулины повысились. При переходе во II фазу лунного цикла (8 лунный день) отмечалась обратная зависимость повышения общего белка, альбуминовых фракций и ЛАСК; но понизились БАСК и гамма - глобулиновые фракции, что подтверждает зависимость суточного биоритма от Солнечно - Лунного аспекта.

Здесь мы наблюдаем, как изменение стресс — реакции и биоэлектрических показателей сопровождается достоверным увеличением одних и понижением других биохимических, гематологических показателей. В общем, во II фазу лунного цикла по всем повторностям отмечается общая закономерность - высокой стресс-реакции в первые часы и пониженной через сутки (в мкА, мкВ, кОм). В III фазу наблюдается обратная зависимость -идет увеличение стресс - реакции по всем БП в суточном ритме и через сутки. Во всех вариантах во II фазу лунного цикла отмечается минимальный уровень общего белка, гамма - глобулиновых фракций, без достоверных различий по другим биохимическим, гематологическим показателям и живой массе. Максимальные показатели общего белка, альбуминовых и глобулиновых фракций были в первую и третью фазы. Изменение уровня лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови более выражены в суточном ритме. Можно отметить контрастность в период лунного ритма по одним биохимическим показателям, в суточном ритме - по другим, что, очевидно, обеспечивает плавный переход из одного функционального состояния в другое и стабильность гомеостаза (табл. 9, 10; рис. 5).

Таким образом, под влиянием первых экзогенных стресс-факторов (свет и выборка в 6 и 8 ч.) стресс-реакция по изменению биоэлектрических, гематологических, биохимических показателей у цыплят достоверно разная, что подтверждает существенную роль взаимодействия среда-генотип. Установлено, что стресс-реакция достоверно понижается после принудительной выпойки углеводно-белковых микродоз, это подтверждается многократной повторностью изменения мкА, мкВ, кОм (рис 4). Анализ влияния первых эндогенных факторов (принудительной выпойки микродоз) показал удивительную повторяемость первоначального повышения стресс

Последействие качества микродоз на использование питательных веществ, конверсию корма, обмен веществ у цыплят в период выращивания

Влияния качества микродоз на экспрессию (включение) генов обеспечивающих повышение обмена веществ, подтверждается существенным различием между группами по пищевой активности, использованию питательных веществ корма в разные дни лунного цикла, обусловленных их биоритмом (табл. 22). Так, последействие углеводных микродоз на использование сырого протеина курочками, рожденными на растущей луне, понизилось во II фазу на 6,4 %; в III - 8,1 %; при переходе в знак Зодиака другой стихии - на 17,1 %. Аналогичные изменения наблюдались в группах после углеводно-белковых микродоз у курочек, рожденных на растущей и убывающей луне, при значительном понижении на 14,2; 15,2 % в группах после белковых микродоз (табл. 23). Лучшее использование жира, клетчатки, БЭВ во всех группах в основном определено в I и III фазы лунного цикла с преимуществом III фазы (табл. 24). Следует отметить снижение потребления корма, использование протеина курочками всех групп можно объяснить периодом высокого напряжения, обусловленного разным направлением гравитационных полей Солнца и Луны в III фазу. В среднем лучшее использование сырого протеина отмечено у курочек, рожденных на растущей луне, после углеводно-белковых (57,21 %) и на убывающей - после углеводных (56,14 %) микродоз.

Опытные курочки стабильно доминируют по однородности стада (63-96%) над контрольными (60-90%), так как в течение адаптационно-компенсаторного периода (сутки без корма) консолидируется углеводно-белковый тип обмена веществ, что подтверждается более высоким уровнем резистентности по БАСК, ЛАСК (Р 0,01), общего белка (табл. 26).

Пролонгированное последействие качественного состава микродоз подтверждается различием по общему белку, альбуминовым фракциям сыворотки крови в одирі период, по глобулиновым, ПРЭ - в другой (табл. 26), что обусловлено различным типом обмена веществ.

Результаты производственной проверки подтвердили данные научно -хозяйственного опыта. При этом преимущество по проценту однородности колебалось от 1 до 12%, по живой массе - на 48 г, 74 г, снижению затрат корма - на 130 г, 210 г, сохранности - 0,1-0,1% (табл. 27).

Полученные данные служат основанием рекомендовать для консолидации адаптационно-компенсаторного периода у цыплят после принудительных микродоз (0,2-0,3 мл, при соотношении 1:1, по 50%, 3%-ный раствор глюкозы + «соевое молоко»); основное кормление начинать с 6 часов следующего дня после посадки в корпус.

Предлагаемая технология по сравнению с существующей имеет следующее преимущество: повышение обмена веществ в период выращивания, что подтверждается увеличением живой массы от 12 до 51 г, уровня резистентноеги: БАСК - на 1,9-11,3%; ЛАСК - на 3,9-7,7%; с достоверным повышением уровня общего белка в группах после углеводно-белковой стимуляцией и началом кормления с 6 часов следующего дня после посадки в корпус.

Анализ Солнечно-Лунного аспекта при использовании углеводно-белковых микродоз в период выборки цыплят подтвердил их пролонгированное последействие на реализацию энергии роста, сохранности и особенно конверсии корма (табл. 28). Так, понижение затрат корма на 0,41 0,5 кг на 1 кг прироста отмечается в период сочетания Солнечно-Лунного аспекта по знакам Зодиака в астрологическом кресте (соответственно 0Х ОЩЩ и 0 ОЩ.ЇЦ.), ПРИ ОУІ на 0,37 кг. Это подтверждается преимуществом по среднесуточному приросту живой массы на 1,3 - 1,7 г, проценту выхода деловой молодки, сохранности - на 1,9 - 2,1 %, проценту однородности - на 9 - 5 % в сравнении с нормой для этого кросса. Таким образом, благоприятное сочетание среда-генотип и эффект углеводно-белковых микродоз обеспечивают оптимальную реализацию энергии роста, сохранности, конверсии корма в период выращивания ремонтного молодняка, что легко можно предопределять по Солнечно-Лунному аспекту.

Эффективность учета взаимодействий среда-генотип при составлении графиков закладки яиц на инкубацию с целью получения эффекта гетерозиса по жизнеспособности, конверсии корма подтверждается результатами выращивания ремонтного молодняка производственных партий. Так, при соответствии Солнечно-Лунных аспектов по стихиям или «астрологическому кресту» обеспечивается повышение сохранности на 0,4-0,5% конверсии корма - на 0,13-0,21 на 1 кг прироста живой массы. Повторяемость показателей по приросту живой массы, однородности стада, конверсии корма в научно-хозяйственном и производственном эксперименте подтверждает экономическую эффективность применения углеводно-белковых микродоз с началом основного кормления с 6 часов следующего дня после посадки на выращивание ремонтного молодняка. При стоимости сбалансированного по питательной ценности 1 кг комбикорма 12 руб., за счет экономии 130-210 г на 1 кг прироста живой массы при выращивании ремонтной молодки, дополнительная прибыль составляет 1,56-2,52 руб. на 1 голову, соответственно 1560-2520 руб.