Продуктивность помесей различных генотипов при поглотительном скрещивании овец ставропольской породы с кавказской в Поволжье Пешкова Татьяна Александровна

Продуктивность помесей различных генотипов при поглотительном скрещивании овец ставропольской породы с кавказской в Поволжье
<
Продуктивность помесей различных генотипов при поглотительном скрещивании овец ставропольской породы с кавказской в Поволжье Продуктивность помесей различных генотипов при поглотительном скрещивании овец ставропольской породы с кавказской в Поволжье Продуктивность помесей различных генотипов при поглотительном скрещивании овец ставропольской породы с кавказской в Поволжье Продуктивность помесей различных генотипов при поглотительном скрещивании овец ставропольской породы с кавказской в Поволжье Продуктивность помесей различных генотипов при поглотительном скрещивании овец ставропольской породы с кавказской в Поволжье Продуктивность помесей различных генотипов при поглотительном скрещивании овец ставропольской породы с кавказской в Поволжье Продуктивность помесей различных генотипов при поглотительном скрещивании овец ставропольской породы с кавказской в Поволжье Продуктивность помесей различных генотипов при поглотительном скрещивании овец ставропольской породы с кавказской в Поволжье Продуктивность помесей различных генотипов при поглотительном скрещивании овец ставропольской породы с кавказской в Поволжье
>



Пешкова Татьяна Александровна. Продуктивность помесей различных генотипов при поглотительном скрещивании овец ставропольской породы с кавказской в Поволжье : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.01 : Саратов, 2004 106 c. РГБ ОД, 61:05-6/36

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Кавказская порода и ее влияние на отечественное тонкорунное овцеводство 5

1.2. Тонкорунное овцеводство Поволжья: состояние и характеристика районированных пород 17

2. Условия опыта и методика проведения исследования

2.1. Характеристика хозяйства и история создания стада овец 30

2.2. Кормление и содержание овец 32

2.3. Организация и схема проведения опыта 37

3. Результаты исследований

3.1. Живая масса 41

3.2. Промеры и индексы телосложения 47

3.3. Шерстная продуктивность 49

3.4. Физико-технологические свойства шерсти 53

3.5. Химический состав шерсти и качество жиропота 60

3.6. Классный состав рун 65

3.7. Результаты бонитировки ярок и маток 67

3.8. Мясная продуктивность 68

3.9. Гематологические показатели 72

3.10. Оплата корма продукции 75

3.11. Экономическая эффективность исследований 77

4. Выводы 80

5. Предложения производству 83

6. Список литературы 84

7. Приложения 103

Введение к работе

з 1.

1.1. Актуальность исследований. Поволжье является зоной развитого тонкорунного овцеводства, представленное породами различного направления продуктивности, среди которых по универсальности производимой продукции выделяется кавказская порода. Производители этой породы широко используются в товарных стадах в переменном скрещивании с ставропольской породой, увеличивая без дополнительных затрат продуктивность на 7-12 %.

Сокращение общего поголовья повлекло за собой потерю в Поволжье ряда племенных хозяйств, в том числе и по кавказской породе. Это продиктовало необходимость создания на базе мериносов, близких по конституционально-продуктивному типу к кавказской породе новых репродукторов методом поглотительного скрещивания с использованием генетического потенциала стад России и в первую очередь южностепного заводского типа, созданного в ГПЗ «Большевик» Ставропольского края.

Создание репродуктора по кавказской породе окажет существенное влияние на повышение продуктивности популяции мериносов степной зоны Поволжья и будет способствовать увеличению производства баранины.

Подъем экономики сельского хозяйства в Поволжском регионе, особенно в степной зоне, в значительной степени обусловлено развитием овцеводства и мясного скотоводства.

Поэтому улучшение мясной продуктивности тонкорунных овец через репродукцию шерстно-мясной кавказской породы является актуальной и вполне решаемой проблемой.

Мировой опыт ведения овцеводства доказывает целесообразность разведения овец комбинированного направления продуктивности, в том числе и мериносов.

Настоящая работа является разделом научных исследований лаборатории овцеводства ГНУ «Научно-исследовательского института сельского-

хозяйства Юго - Востока» по программе РАСX4JW ЙWUi&алЙ^ДяТ3

С.1 03

"ЧґрЗт

;.Птр««рг А/й;

методологию создания племенных стад шерстно-мясных мериносовых овец для степной зоны Поволжья" (номер государственной регистрации 01.2.001061100).

Исследования проводились в ЗАО «Красный партизан» Новоузенского района Саратовской области.

1.2. Цель и задачи исследований. Целю работы явилось изучение
конституционально-продуктивных параметров помесных овец разной
кровности при поглотительном скрещивании овец ставропольской породы с
кавказской и выявление возможности создания в Поволжье племенного
репродуктора.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

- объективно оценить помесей различной кровности по живой массе,
настригу, физико-технологическим и физико-химическим свойствам шерсти;

выявить и научно зафиксировать динамику преобразовательного процесса;

определить экономическую эффективность поглотительного скрещивания.

  1. Научная новизна исследований. Впервые в условиях степной зоны Поволжья изучена продуктивность помесей различных генотипов при поглотительном скрещивании овец ставропольской породы с кавказской.

  2. Практическая значимость и реализация результатов исследования. Определяется тем, что проведенными исследованиями теоретически обоснована и практически доказана возможность преобразования овец ставропольской породы в кавказскую методом поглотительного скрещивания. Полученный селекционный материал послужит основой формирования стада кавказской породы. Результаты научных исследований апробированы и внедрены в производство ЗАО «Красный партизан» Новоузенского района Саратовской области.

1.5. Аппробация работы. Основные материалы диссертации доложены и
получили одобрение на совещании отдела животноводства и заседаниях
ученого советаГ НИИСХ Юго-Востока (2003-2004г.); на двух научно -

производственных конференциях профессорско-преподовательского состава и аспирантов СГАУ им. Н.И. Вавилова (2003-2004г.); на НТС МСХ Саратовской области (2004г.), на заседаниях ученого совета ЫИИСХ Юго-Востока.

1.6. Основные положения, выносимые на защиту:

  1. При поглотительном скрещивании овец ставропольской с кавказской породой помеси характеризуются различной продуктивностью.

  2. В третьем поколении преобразуемые овцы по конституционально-продуктивным параметрам соответствуют шерстно-мясному направлению продуктивности.

  3. Высококровные помеси могут быть отнесены к кавказской породе.

  1. Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 4 научных статьи.

  2. Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, методики и результатов исследований, выводов, предложений производству, списка литературы, который включает в себя 178 наименований, в т.ч. 15 - на иностранных языках. Работа изложена на 103 стр. машинописного текста, иллюстрирована 31 таблицей и 9 рисунками.

Тонкорунное овцеводство Поволжья: состояние и характеристика районированных пород

Ведущими тонкорунными породами в Поволжье являются: ставропольская (на ее долю приходится 31 %), грозненская (18,5 %), волгоградская (14,5 %), кавказская (13,5 %), советский меринос -12,5 % (И.С. Исмаилов, И.А. Баженов , 2001)

Генетический потенциал этих пород по настригу чистой шерсти по сообщению Н.Г. Жевак (1992), составляет 2,0-2,5 кг.

В 1949 году, согласно государственному плану породного районирования овец для зоны Поволжья, основными плановыми породами тонкорунного направления продуктивности стали: грозненская, кавказская, советский меринос, ставропольская, прекос. Позже, к этой группе присоединилась волгоградская порода (В.И. Карасев, В.М. Чижиков, А.А. Казина, 1954).

По данным О.С. Карповой (1992), ведение овцеводства в различных регионах Поволжья имеет существенные особенности. В Среднем Поволжье (Пензенская, Ульяновская, Самарская области, Татарстан) основное направление овцеводства мясо - шерстное тонкорунное и полутонкорунное. В Волгоградской области широкое распространение получила волгоградская мясо - шерстная порода, доля которой за последние два десятилетия выросла до 70 %, а ставропольская, советский меринос и кавказская породы сохранились в основном в племенных хозяйствах. В Астраханской области специфические природные условия, обеспечивающие возможность практически круглогодовой пастьбы, способствовали распространению грозненской шерстной породы. В Самарской и Ульяновской областях, тонкорунное направление овцеводства представлено кавказской шерстно-мясной породой. В Татарстане, расположенном в северной части Поволжья, основной является порода прекос, тонкорунного мясо - шерстного направления продуктивности (Ю.И. Гальцев, АЛ. Семенов, В.В. Щетинин 2002). В Калмыкии разводят в основном овец шерстного направления -ставропольскую, грозненскую и советский меринос. Причем, ведущей является ставропольская порода (М.С. Зулаева, В.Е. Хегай, 1990). Ю.И. Гальцев (2000) отмечает, что в зоне сухой степи Поволжья традиционно разводят мериносовых овец, доля которых 3/4 от всех других разводимых в регионе пород овец. В Нижнем Поволжье самой крупной базой разведения тонкорунных овец ставропольской породы является Саратовская область (Ю.И. Гальцев, А.П. Семенов, 2001). Это объясняется тем, что Саратовская область характеризуется резко континентальным климатом, а ставропольская тонкорунная порода хорошо приспособлена к таким условиям. Для скрещивания с ней используются бараны шерстно-мясных пород - кавказская, алтайская и мясо -шерстная порода - волгоградская (Ю.И. Гальцев, 2002). В общественном секторе Саратовской области из общей численности 130 тысяч тонкорунного поголовья овец на долю ставропольской породы приходится 120 тысяч, а кавказской - 10 тысяч голов (Ю.И. Гальцев, 2003). Массовый завоз ставропольских овец в Поволжье начался в 1948 -1949 гг. Из нескольких хозяйств Ставропольского края, в основном из племенного завода "Советское руно", который является родоначальником этой породы были завезены первые животные (А.Ф. Сапунов, Л.Ф. Кравцов, Д.И. Сидоренко, В.А. Мороз, A.M. Беляева, 2000). Как известно, начало селекционной работе по созданию ставропольской породы было положено в совхозе «Советское руно» Ставропольского края, куда Л.В. Сладкевичем в 1923 году из многих хозяйств «Севкавсельтреста» были отобраны лучшие новокавказские и мазаевские овцы (С.Ф. Пастухов, 1955). С 1923 по 1926 годы овец совершенствовали за счет отбора и подбора, а с 1926 по 1930 годы за счет вводного скрещивания с северокавказскими рамбулье шерстно-мясного направления продуктивности были получены ремонтные бараны, сочетающие крупный рост (живая масса = 80-100 кг) беспорочное телосложение и хорошую густоту шерсти. Полученное потомство разводили в «себе» и в дальнейшем совершенствовали отбором и подбором (Г.К. Дейхман., 1973). Затем, для улучшения шерстной продуктивности, их скрещивали с баранами австралийского мериноса из племсовхоза «Червленые буруны». Такое скрещивание в сочетании с тщательно проводимым отбором позволило создать стадо овец желательного типа. Овцы ставропольской породы характеризуются следующими показателями продуктивности: масса тела баранов 105-115 кг, маток 50-55 кг, настриг шерсти в немытом волокне баранов 14-19 кг и маток 6,5-7 кг при выходе мытой шерсти 40-42 кг; длина шерсти баранов 10-11 см и маток 8,5-9,5 см (А.А. Венианимов, 1982). По характеру продуктивности овцы ставропольской породы занимают промежуточное положение между чисто шерстными и шерстно-мясными породами. По коэффициенту шерстности из близких по происхождению пород они больше приближаются к кавказской, а по качеству шерсти - к грозненской (М.И. Санников, И.Е. Герасименко, М.Ф. Жезлова, 1976). Овцы ставропольской породы в Поволжье несколько мельче своих сверстников на родине (Ставрополье) и отличаются более рыхлым штапелем на спине. (О.С. Карпова, 1981). Настриг чистой шерсти в среднем по стадам Поволжья составляет, в зависимости от условий года, 1,7-2,0 чистого волокна на голову (О.С. Карпова 1992). В зависимости от племенных достоинств стад и кормовых условий, от этих овец получают 1,8-2,5 кг чистой шерсти в среднем на голову и 6-8 кг баранины на одну овцематку (Ю.И. Гальцев, В.В. Щетинин, А.П. Семенов Е.А. Шеховцева, 2001). В Нижнем Поволжье выход чистого волокна ниже на 2-3 %, что связано с климатическими условиями (Н.А. Новикова, 1981). Двенадцатилетняя селекция с 1985 по 1997 год овец ставропольской породы в ҐПЗ "Камышевский" привела к тому, что у них заметно выросли настриг, длина, и выход чистой шерсти (А.П. Семенов, В.П. Лушников, Т.М. Самигулину 2000). В.П. Семенов, Н.Н. Козлова, Е.А. Лакота, Д.А. Григорьев (2002) сообщают, что основной массив овец ставропольской породы в племенных и тварных стадах Поволжья (50-58 %) имеют тонину шерсти 64 качества. Повсеместное использование в тонкорунных стадах австралийских мериносов способствовало росту шерстной продуктивности, но одновременно и изменило конституциональный тип ставропольских овец в Саратовской области. В ЗАО «Новая жизнь» Новоузенского района, где продолжается насыщение овец кровью австралийского мериноса, путем использования производителей породы манычский меринос уровень молочной продуктивности маток за первые 20 дней лактации колеблется в пределах 12,18 -26,43 кг. (А.П, Семенов, Ю.И. Гальцев, Н.В. Тимофеева, Р.Н. Чуншкалиев, 2003). В этом хозяйстве сохранность двойневых ягнят к 4-х месячному возрасту составила 95,3, а одинцовых -89,2 (Н.В. Тимофеева, 2002). По данным Л.Г. Васильева, Н.К. Тимошенко (2002) овцы ставропольской породы, разводимые в Саратовской области, содержат в среднем 23,3 % жиропота.

Организация и схема проведения опыта

Среднесуточный прирост от рождения до 14-месячного возраста у помесей был больше на 9,6 грамма или на 11,5%, чем у сверстниц ставропольской породы. Максимальный прирост (94,8 грамма в сутки) отмечен у высококровных (У КА + У СТ) помесей по кавказской породе, превосходивших этот показатель по группе контрольных животных на 10,4 грамма или на 13,6% (табл. 7).

Следует отметить, что по среднесуточному приросту различия непосредственно между помесями ( КА + Уг СТ и ЭА КА + 1А СТ; Ул КА + У СТ и % К А + ХА СТ) не превышали 3,9%. Это свидетельствует о хорошей наследственной основе в передаче потомству признака (скорости роста) баранами южно-степного типа кавказской породы уже в I поколении. Таким образом, с позиции совершенствования таких селекционных признаков как живая масса путем скрещивания с кавказской породой южностепного типа является достаточно эффективным. Для более полной характеристики развития подопытных животных были изучены промеры и индексы телосложения ярок в 14-месячном и маток в 2-летнем возрасте. Промеры статей экстерьера приведены в таблице 8. Анализ промеров телосложения показывает, что практически по всем параметрам помеси превосходили сверстников ставропольской породы. Максимальное превосходство наблюдается по ширине груди и обхвату пясти: соответственно ярок и маток 7,2 и 8,2 %; 5,5 и 6,6 %. По остальным параметрам разница колеблется в пределах 0,6 - 4,6 %. Т.И. Крикун (2000), оценивая овец разных пород, представленных на выставку в г. Ипагово Ставропольского края, высказала мнение, что овцы кавказской породы, совершенствовавшиеся с участием австралийских мериносов, утеряли ряд присущих ценных признаков, таких как широкотелости, крепости костяка и выдающуюся густоту шерсти. В наших исследованиях преобразовательное скрещивание ставропольской породы кавказской способствовало изменению телосложения (табл. 9). Сопоставление индексов телосложения у овец подопытных групп увеличилась растянутость туловища, повысилась костистость и широкотелость. Таким образом, можно сделать заключение, что при скрещивании со ставропольской породой, разводимой в Поволжье, кавказская порода оказывает влияние на формирование нового конституционально-продуктивного типа, который по такому признаку, как рост и развитие совершенствуется в шерстно-мясном направлении. У мериносовых овец основной продукцией является тонкая шерсть высокого качества. По данным «Концепции развития АПК Российской Федерации до 2010 года» (2001) удельный вес производимой мериносовой шерсти в общем объеме должен составить не менее 85%. Главным показателем шерстной продуктивности, по которому судят о ценности овец, является настриг чистой шерсти. В нашем опыте настриг шерсти учитывался у всего поголовья ярок и маток. Характеристика данного признака приведена в таблице 10. Из данных таблицы 10 следует, что скрещивание ставропольской и кавказской пород способствует повышению шерстной продуктивности. Однако темпы прироста ниже, чем при совершенствовании живой массы. У ярок и маток III поколения настриг чистой шерсти был больше, чем у исходного поголовья на 7,2 и 7,8 %. Как отмечалось выше, повышение шерстной продуктивности обусловлено не достоинствами пород (кавказской по отношению к ставропольской), а разницей генетического потенциала продуктивности стад ЗАО «Красный партизан» и племзавода «Большевик». Иллюстрация изменения шерстной продуктивности у животных подопытных групп приведены на рисунках 6 и- 7 и в таблице 11. Заметное повышение настрига шерсти на 4,1% чистого волокна у ярок и 5,5 % - у маток наблюдается в I поколении. В каждом последующим поколением прибавка не превышает 2,2 % (Р 0,95). Более заметное преимущество по настригу чистой шерсти, чем по настригу физической, обусловлено некоторым повышением выхода чистого волокна, который тесно коррелирует с длиной шерсти и количеством жиропота. В целом использование баранов южно-степного типа кавказской породы способствует росту шерстной продуктивности помесных овец поволжской популяции. В сочетании с существенным увеличением живой массы это будет О процессе преобразования тонкорунных овец из шерстного в шерстно-мясной тип и в конечном итоге о возможности создания репродуктора по кавказской породе, можно, в определенной степени, судить по коэффициенту шерстности (отношении настрига чистой шерсти к живой массе или количеству чистой шерсти в расчете на 1 кг живой массы), представленному в таблице 12. По данным А.И. Николаева, А.И. Ерохина (1987) высокий коэффициент шерстности свойственен небольшим животным, а с повышением живой массы он снижается., Как отмечено ранее, производители южно-степного типа при поглотительном скрещивании способствуют существенному увеличению живой массы (до 14,2 %) и в меньшей степени настрига чистой шерсти (до 7,8%). В результате в наших исследованиях отмечено снижение коэффициента шерстности на 3,4 грамма у ярок и на 2,9 грамма у маток, или соответственно на 6,2 и 5,8 %. Между помесями различной кровности разница в коэффициенте шерстности не превышает 1,5 %. Анализируя динамику изменения коэффициента шерстности, следует отметить, что при дальнейшей селекции необходимо обращать внимание не только на совершенствование живой массы, но и шерстной продуктивности. Такой подход возможен благодаря высокому потенциалу южно-степного типа кавказской породы.

Основными физико-технологическими свойствами шерсти являются тонина (диаметр шерстных волокон), длина, густота и уравненность. Для тонкорунных овец одним из важнейших свойств шерсти является тонина, выраженная в качествах и микрометрах. На большую значимость оценки шерсти по тонине указывали такие ученые как П.Н. Кулешов (1925), Е.А. Богданов (1949), A.A. Dunlop (1962), ПА. Стакан, А.А. Соскин (1965) и многие другие. При современных рыночных условиях, когда производимая в России мериносовая шерсть может реализовываться на мировом рынке, объективное определение тонины шерсти приобретает еще большее значение.

Физико-технологические свойства шерсти

Физико-химический состав играет важную роль в формировании технологических свойств шерсти. В.В. Лобур, И А. Макар, М.Н. Мартынгок (1977), на основании проведенных исследований, сделали следующее заключение: шерстное волокно по химическому составу стабильно, но отдельные компоненты, и прежде всего сера, характеризующая интенсивность синтетических процессов в волосяных фолликулах, подвержены колебаниям. По мнению Q. Kanhu (1989), количество серы и азота в шерсти коррелирует с прочностью на разрыв и в значительной степени зависит от уровня кормления. Исследования, проведенные в биохимической лаборатории ГНУ НИИСХ Юго-Востока, позволили выявить некоторые различия по составу в шерсти азота и серы, что представлено в таблице 17. По количеству азота содержавшегося в составе шерсти, предпочтение имеют помесные овцы третьего поколения. В шерсти помесных ярок этой группы его содержание составляет 14,79 %, что превосходит данный показатель у овец ставропольской породы на 0,41 и у помесей более ранних генераций на 0,35 %. По количеству серы наблюдается закономерность состоящая в том, что по мере повышения кровности по кавказской породе количество серы в составе шерсти также возрастает. Разница между ярками и матками III поколения составляет 0,15 процента. Данный факт мы связываем с помесным происхождением животных. Шерстно-мясные овцы обладают более интенсивным обменом веществ, что сказывается на химическом составе шерсти. Попутно следует отметить, что это, в свою очередь, обусловило повышение прочности шерсти на разрыв, что было отражено в предыдущей главе. В состав физической шерсти наряду с шерстными волокнами входит жиропот. Он оказывает заметное влияние на качество шерстного сырья. И.Г. Цой, Ю.Юдашбаев (1991) отмечают, что жиропот по своей природе сложная смесь веществ, не отличающаяся постоянством состава, но которая существенно влияет на сохранность целых физико-механических свойств шерсти. В свое время П.Н. Кулешов (1912) отмечал, что жиропот «...необходим для шерсти, так как он защищает ее от вредного влияния атмосферных осадков и придает ей нежность и блеск».

К показателям, характеризующим свойства жиропота, относятся температура плавления жира, соотношение жировой и водорастворимых частей.

В последние годы в оценке качества жиропота используются параметры соотношения жир: пот. Чем уже это соотношение, тем выше качество жиропота. В ходе эксперимента нами были изучены такие параметры, как содержание жиропота, соотношение жировой и потовой частей, температура плавления, а также структура потомства по цвету жиропота, оценка зон вымытости и загрязнения. Материалы исследований приведены в таблицах 18-20.

Из данных таблицы 18 следует, что в результате преобразования местных мериносовых овец ставропольской породы в кавказскую, путем использования генофонда племзавода «Большевик», наряду с улучшением физико-технологических свойств шерсти, наблюдаются изменения в количестве и качестве жиропота. Удельный вес жиропота в составе шерсти уменьшается с 23,2 до 20,1 % у ярок и с 25,4 до 22,0 % у маток. Это является одним из факторов приводящих к повышению выхода чистого волокна у высококровных по кавказской породе помесей.

К показателям характеризующим з ащитную роль жиропота, относятся температура плавления жира. Данный признак очень важен при разведении овец в жестких условиях степной зоны Поволжья, когда температура воздуха превышает 40С. Несмотря на то, что бараны-производители кавказской породы ввезены из более мягкой, чем Поволжье климатической зоны, тем не менее у их потомства наблюдается увеличенная температура плавления шерстного жира на 2,1 С у ярок и на 1,4 С у маток или соответственно на 5,2 и 3,5 % (в среднем на 4,2 %).

Показатель йодного числа шерстного жира, указывающие на наличие непредельных жирных кислот, снижающих его устойчивость к внешним факторам, определялся нами на заключительном этапе исследований. Отмечена лишь тенденция его снижения с 22,9 до 22,5 грамм у ярок и с 24,0 до 23,7 у маток.

Взаимосвязь цвета жиропота с настригом шерсти отмечали в своих работах Л.-Х.А. Рагимов (1973), В.Д.Иванов, О.Х. Вароян (1983) и ряд других ученых. В таблице 19 предоставлено распределение животных в зависимости от цвета жиропота. С повышением кровности на кавказской породе количество животных с белым жиропотом увеличивается у ярок с 69,0 до 75,5 %, у маток с 60,0 до 74,2%. В значительной степени увеличение доли животных с белым жиропотом при скрещивании местных овец с кавказкой стало результатом широкого использования в стаде племзавода «Большевик» австралийских мериносов, обладающих в основном только белым жиропотом. В свое время В.П. Зубков (1972), П.В. Азаров (1983) и др. указывали на положительное влияние австралийских мериносов на улучшение качества рун и в частности на жиропот. Отсюда судить о количестве и качестве жиропота можно исходя из величин зон загрязнения и вымытости штапеля. Если глубина этих зон не превышает 1/3 длины штапеля, то можно говорить о высоких качественных характеристиках этого элемента физического настрига. И, наоборот, если засорители проникают глубже 1/3 это, указывает на недостаточное качество. Качество жиропота обуславливает сохранение шерсти от вымывания и загрязнения. В таблице 20 представлены основные параметры зон вымытости и загрязнения на боку.

Экономическая эффективность исследований

В овцеводстве, как ив других отраслях животноводства, экономически выгодными животные будут те, которые эффективно превращают корм в продукцию. По данным Н.П. Дубинина, Я.Л. Глембоцкого (1967) оплата корма положительно коррелирует с продуктивностью. По мнению А.И. Гольцблата (1969), М.И. Санникова,. В.П. Зубкова, В.М. Суворова (1974) оплата корма продукцией в значительной степени определяется породой, типом и направлением продуктивности. В наших исследованиях по данным хозяйственного учета на выращивание одной ярки от рождения до 14-месячного возраста было израсходовано 360,0 . кормовых единиц, включая пастбищный корм, а на содержание одной овцематки в течении всего года 510 кормовых единиц. При расчетах на прирост живой массы отнесено 40 % затрат корма, на прирост шерсти 60 %, соответственно 144,0 и 216,0 корм. ед. Живая масса при рождении не учитывалась. Из данных таблицы 30 прослеживается тенденция, что с повышением у овец кровности кавказской породы затраты на прирост живой массы снижаются с 97,73 до 91,13 корм. ед. или на 7,2 %; соответственно и по приросту живой массы с 4,21 до 3,70 корм. ед. или на 13,7 %. Поскольку ярки содержались в одной отаре на одинаковом рационе разницу в затратах корма на прирост живой массы и настрига чистой шерсти объяснить влиянием генотипа южно-степного типа кавказской породы на менее продуктивное стадо овец ставропольской породы поволжской популяции. Затраты на производство шерсти у овцематок составили в среднем на одну голову 306,0 корм. ед. Следовательно, овцематки ставропольской породы затратили на 1 кг прироста шерсти 120,4 корм, ед.; помеси I поколения 114,2 корм, ед.; II поколения 112,5 корм. ед. и III поколения 111,6 корм. ед. Таким образом, снижение затрат корма на производство шерсти у помесных маток III поколения в сравнении со сверстницами ставропольской породы составило 7,9 %. Остальные 40 % затрат корма у овцематок использовались на поддержание жизни, выращивание и производство молока. Из выше изложенного материала следует, что повышение продуктивности овец за счет использования генетического потенциала кавказской породы южно - степного типа влечет за собой снижение затрат корма и следовательно повышает эффективность отрасли тонкорунного овцеводства в степной зоне Поволжья. Развитие любой отрасли обуславливается эффективностью производства продукции. Как отмечалось выше, рыночные условия продиктовали необходимость увеличения производства баранины, в том числе и в тонкорунном овцеводстве, где многие годы рентабельность достигалась за счет производства высококачественной мериносовой шерсти. В основу сравнительной оценки шерстных и шерстно-мясных овец положено определение затрат и стоимости полученной продукции в среднем на одну голову. В условиях рынка самые выгодные продукты — молодая баранина или даже ягнятина, а также высококачественная тонкая и полутонкая шерсть. Задача заключается в том, чтобы, не снизив достигнутых показателей шерстной продуктивности, резко повысить мясную, как занимающую наибольший удельный вес в экономике овцеводства. В 2004 году реализационная цена 1 кг физической шерсти в ЗАО «Красный партизан» составила 35 рублей, реализация овец на Новоузенский мясокомбинат производилась по 26 рублей за 1 кг живой массы. Из данных таблицы 31 следует, что от реализации шерсти и предполагаемой реализации овец на мясо наблюдается достаточно хорошая рентабельность. При этом переход из шерстного в шерстно-мясной тип путем поглотительного скрещивания ставропольской породы с южно-степным типом кавказской породы способствует повышению рентабельности по группе ярок на 9— 15, а по группе маток на 12-16 %. В 2004 году средняя живая масса всего реализованного поголовья составила 38,4 кг, а выручка от реализации 2196 тыс. рублей или в среднем 998,4 рубля на одну голову. При поголовье 5810 овец и настриге 4,4 кг. в среднем с одной головы общая выручка от реализации шерсти составила 630,3 тыс, рублей. Таким образом выручка от овцеводства в хозяйстве составила 2 млн. 826 тыс. рублей, при затратах 2 млн. 385 тыс. рублей. Рентабельность по отрасли в ЗАО «Красный партизан» составила 18,4 %.

Из материала данной главы можно сделать заключение, что в условиях степного Поволжья тонкорунное овцеводство при длительном пастбищном содержании продолжает оставаться рентабельной отраслью. При переходе из шерстного в шерстно-мясное направление рентабельность повышается на 15,0 - 15,4 %, что обеспечивает перспективу дальнейшего развития мериносового овцеводства даже при низких закупочных ценах на шерсть.