Продуктивные и воспроизводительные качества голштинизированного бестужевского скота разной кровности в условиях Среднего Поволжья Кузьмина Наталья Михайловна

Продуктивные и воспроизводительные качества голштинизированного бестужевского скота разной кровности в условиях Среднего Поволжья
<
Продуктивные и воспроизводительные качества голштинизированного бестужевского скота разной кровности в условиях Среднего Поволжья Продуктивные и воспроизводительные качества голштинизированного бестужевского скота разной кровности в условиях Среднего Поволжья Продуктивные и воспроизводительные качества голштинизированного бестужевского скота разной кровности в условиях Среднего Поволжья Продуктивные и воспроизводительные качества голштинизированного бестужевского скота разной кровности в условиях Среднего Поволжья Продуктивные и воспроизводительные качества голштинизированного бестужевского скота разной кровности в условиях Среднего Поволжья
>



Кузьмина Наталья Михайловна. Продуктивные и воспроизводительные качества голштинизированного бестужевского скота разной кровности в условиях Среднего Поволжья : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.01 / Кузьмина Наталья Михайловна; [Место защиты: Ульян. гос. с.-х. акад.].- Ульяновск, 2009.- 144 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-6/447

Содержание к диссертации

Введение

1.Обзор литературы 9

1.1. Хозяйственно-биологические и адаптационные особенности бестужевской породы скота 9

1.2. Использование генофонда голштинской породы для совершенствования разводимых в поволжье пород молочного скота 13

1.3. Воспроизводительные способности чистопородных и помесных животных 21

1.4. Морфологические и функциональные свойства вымени помесных коров с разной кровностью по голштинам 26

1.5. Молочная продуктивность и качество молока 31

1.6. Селекционно-генетические параметры молочной продуктивности 40

1.7 Кормление, содержание чистопородных и помесных животных 41

1.8 Мясная продуктивность и качество мяса 44

2.Материал и методика исследований 50

3. Результаты собственных исследований 54

3.1. Рост и развитие телок бестужевской породы и ее гол-штинизированных помесей 54

3.2. Экстерьер и конституция чистопородных и помесных животных 59

3.3 Молочная продуктивность помесей, полученных от по глотительного и возвратного скрещивания 62

3.4. Физико-химический состав и технологические свойства молока коров разного происхождения 66

3.5. Морфологические признаки и функциональные свойства вымени коров разных генотипов 71

3.6. Воспроизводительная способность коров разных генотипов 78

3.7. Молочная продуктивность и воспроизводительная способность коров разных генеалогических линий бестужевской и голштинской пород 81

3.8. Сочетаемость генеалогических линий бестужевской и голштинской пород 90

3.9. Взаимосвязь между величиной удоя и живой массой у коров разного происхождения 102

3.10. Племенная ценность быков-производителей, используемых при создании высокопродуктивных типов и стад бестужевского скота по молочной продуктивности дочерей 106

3.11. оценка быков-производителей разного происхождения* по росту и развитию потомков. 113

3.12. селекционно-генетические параметры признаков молочной продуктивности чистопородных и помесных коров 117

3.13. экономическая эффективность разведения.помесей разных генотипов 123

4. Выводы 124

5. Предложения производству 127

6. Библиографический указатель использованной литературы 128

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема обеспечения населения страны продуктами животного происхождения, как наиболее биологически полноценными и легкоусвояемыми, выдвигает на передний план задачу перехода к интенсивным методам ведения данной отрасли. В связи с этим создание высокопродуктивных типов и стад молочного скота, обладающих высокой степенью адаптации в условиях высокомеханизированных ферм и устойчивых к заболеваниям, имеет важное значение. Значительный вклад в совершенствование молочных пород скота в направлении создания высокопродуктивных типов, линий и стад с использованием генофонда импортных пород внесли Ю.Н. Григорьев, 1986; Д.В. Карликов и др., 1987; А.И. Бальцанов, 1987; П.Н. Прохоренко, Ж.Г. Логинов, 1989; Л.К. Эрнст и др., 1990; Д.Б. Переверзев, 1992; А.И. Прудов, И.М. Дунин, 1992; А.А. Барышев, 1997; А.П. Коханов, 1998; И.И. Пашкин, 1998; Н.В. Дугушкин, 1999; В.Г. Сарапкин, 2004 и др.

Одной из старейших отечественных пород крупного рогатого скота в зоне Среднего Поволжья является бестужевская порода. Животные этой породы неприхотливы к кормам, хорошо поедают грубые корма, выносливы, отличаются крепкой конституцией, устойчивы к лейкозу, туберкулёзу, однако по молочности и технологичности заметно уступают узкоспециализированным породам молочного направления продуктивности. Поэтому в последние десятилетия для совершенствования бестужевского скота, кроме внутрипородных ресурсов, используется генофонд голштинской породы. На основе межпородного скрещивания планируется создать высокопродуктивные типы и стада бестужевского скота с хорошими адаптационными способностями, жирномолочностью, высокой энергией роста и мясными качествами, крепкой конституцией, обильномолочностью и улучшенной технологичностью. В процессе работы в этом направлении достигнуты положительные результаты (В.Н. Кочетков, 1989; Д.П. Хайсанов, 1997; А.А. Толманов, 1999; П.С. Катмаков, 2002; С.В. Карамаев, 2002 и др.).

В настоящее время в молочных стадах Среднего Поволжья создан большой массив помесного голштинизированного скота, полученного от разных вариантов скрещивания. В связи с этим комплексное изучение хозяйственно – биологических признаков помесных животных разной кровности, в сравнительном аспекте с чистопородными бестужевскими, является актуальной проблемой. Работа является частью комплексных исследований по теме: «Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных за счет совершенствования систем полноценного кормления, разведения и технологии в условиях Среднего Поволжья» (номер Государственной регистрации 0120.0 600146).

Цель и задачи исследований. Целью работы являлась сравнительная оценка голштинизированного бестужевского скота разной кровности по комплексу хозяйственно-биологических признаков, адаптированного к условиям Среднего Поволжья.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- изучить рост и развитие ремонтного молодняка бестужевской породы и её голштинизированных помесей разной кровности, а также экстерьерно–конституциональные особенности животных;

- сравнить молочную продуктивность помесных коров, полученных от поглотительного и возвратного скрещиваний;

- изучить физико–химический состав и технологические свойства молока;

- исследовать морфофункциональные особенности вымени коров;

- изучить воспроизводительную способность животных разных генотипов и генеалогических линий;

- определить взаимосвязь между живой массой и величиной удоя;

- дать оценку сочетаемости разных генеалогических линий бестужевской и голштинской пород;

- определить племенную ценность быков, используемых при создании высокопродуктивных типов и стад бестужевского скота;

- установить селекционно–генетические параметры молочной продуктивности коров;

- определить экономическую эффективность разведения чистопородных и помесных животных.

Научная новизна. В процессе исследовательской работы проведено комплексное изучение хозяйственно–полезных признаков у помесных голштинизированных животных различных генотипов, полученных от разных вариантов скрещивания бестужевского скота с быками голштинской породы. Дана всесторонняя оценка помесных животных по продуктивности, физико-химическому составу молока, морфофункциональным свойствам вымени, воспроизводительной способности. Апробирована сочетаемость генеалогических линий бестужевской и голштинской пород и выявлены наиболее их оптимальные варианты. Определены взаимосвязь между живой массой и удоем, селекционно-генетические параметры основных селекционируемых признаков. Обоснована целесообразность использования выявленных биологических особенностей помесных животных с разной кровностью по голштинской породе при выведении высокопродуктивных типов и стад бестужевского скота.

Практическая значимость работы. В результате исследований установлена целесообразность использования быков голштинской породы на маточном поголовье бестужевского скота до получения помесей с 62,5–75,0% кровности по голштинам, которые превосходят по молочной продуктивности чистопородных бестужевских коров на 1096–1300 кг, приспособленные для эксплуатации в условиях высокомеханизированных ферм, с улучшенными технологическими качествами, хорошо адаптированные к природно-климатическим и кормовым условиям Среднего Поволжья.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных научно-теоретических и методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Ульяновской ГСХА (2004–2009 гг.); на Международной научно-практической конференции «Достижения зоотехнической науки и практики – основа развития производства продукции животноводства» (Волгоград, 2005); Международной научно-практической конференции «Молодёжь и наука ХХI века» (Ульяновск, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука и образование в реализации национального проекта “Развитие АПК”», (Ульяновск, 2006); расширенном межкофедральном заседании биотехнологического факультета ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА» (2009).

Реализация результатов исследований. Результаты научно-исследова-тельской работы внедрены в хозяйствах Ульяновской области: ОНО ОПХ «Тимирязевское» Ульяновского НИИСХ, ОНО ОПХ «Новоанненковское» Ульяновского НИИСХ, СПК «Бахтеевский», СХПК «Волга», ООО «Просковьинское», ОНО опытная станция «Ульяновская» и принято к внедрению МСХ Ульяновской области.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 статей, в том числе 1 статья – в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов, практических предложений и списка литературы, включающего 184 источника, в том числе 21 – зарубежных.

Основные положения, выносимые на защиту:

- голштинизированные помесные телки разной кровности, по сравнению с чистопородными бестужевскими сверстницами, характеризуются большей интенсивностью роста и более выраженным молочным типом;

- использование быков голштинской породы на маточном поголовье бестужевского скота повышает генетический потенциал молочной продуктивности помесей и улучшает морфофункциональные свойства их вымени;

- влияние генетических факторов «линия», «производитель», «подбор» на молочную продуктивность помесных коров неоднозначно;

- положительная сочетаемость генеалогических линий бестужевской и голштинской пород проявляется только между линиями Лома ПБ-47 и Р.Соверинга 198998; Букета 632, Наждака 5, Михеля ФБ-9 и Монтвик Чифтейна 95676.

- наивысшую продуктивность и рентабельность производства молока проявляют помесные бестужевско голштинские коровы с 3/4 кровностью по голштинам.

Использование генофонда голштинской породы для совершенствования разводимых в поволжье пород молочного скота

В хозяйства европейской части России голштинский скот впервые завезли из США и Канады в 1956 году. Средний удой матерей быков-производителей составил 8273 кг при жирности молока 4,12 %, матерей отцов этих быков, соответственно 10046 кг и 3,88 % (В.П. Буркат, 1991; Л.И. Данильченко, 1987; АЛ: Кругляк, 1988; Л.Н. Крыканова, 1982, 1989).

Использование высокого генетического потенциала импортных пород, прежде всего голштинской, для совершенствования отечественных пород скота при полноценном кормлении позволяет создать высокопродуктивные типы и стада и повысить производство молока (Ю.М. Бурдин, 1981; В.П. Беззубов, 1992; А.И. Бальцанов; И.М. Дунин, 1992).

На основе воспроизводительного скрещивания симментальской и красно-пёстрой голштинской пород в России создана новая красно-пёстрая молочная порода скота.

Голштинская порода также широко используется для повышения молочной продуктивности коров красной степной породы. В племенных хозяйствах Украины, помесные животные по 1 лактации дают в среднем 4948 кг молока, жирностью 3,97 %. Разница в продуктивности, в пользу помесей, по сравнению с матерями составила соответственно +769; +1271, +1405 кг молока и -0,08, -0,26 и -0,12 % жира; общий выход молочного жира у помесных коров на 25; 36 и 46 кг больше. Лактационная кривая у помесей оказалась более выравненной, межотельный период - на 24 дня больше. Аналогичные результаты скрещивания красного степного скота с голштинскими быками получены в Ростовской области и в ряде хозяйств Краснодарского края (В.Е. Суханов и др., 1986; Б.А. Устъян, 1987).

В Среднем Поволжье для совершенствования продуктивных и технологических качеств бестужевского скота с 1984 года используют быков- производителей красно-пёстрой голштинской породы. На совете по бестужевской породе, который состоялся в декабре 1986 года в г. Куйбышеве, было решено вести скрещивание бестужевской с голштинской породой до получения 3/8, 5/8 и 3/4 кровных помесей с последующим разведением их «в себе». Был рассмотрен и утвержден план селекционно-племенной работы с бестужевской породой до 2000 года (В.Н. Кочетков, 1987).

Голштинская порода обладает высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности. В1 племенных стадах удои превышают 10000 кг при средней жирности молока 3,60 %. Большинство коров имеет ярко выраженный молочный тип, хорошую форму вымени и приспособленность к условиям промышленной-технологии производства молока.

Голштинская порода очень крупная, средняя-живая масса взрослых коров составляет 650 - 700 кг, высота в холке 142 — 165 см, а быков соответственно 1100-1200 кг и 160-165 см.

Голштины отличаются сравнительно высокой оплатой корма продукцией. На каждые 100 кг переваримого корма от них получают, по данным Л.Н. Кры-кановой (1988), 133 кг молокаї Красно-пёстрые голштины не нарушают при скрещивании традиционной красной масти бестужевской породы. Голштинская чёрно-пёстрая порода, от которой берёт начало современный голштинский скот, принимала участие в процессе формирования бестужевской породы.

По данным Е.Н. Яковлевой (1993; 1994), бестужевско-голштинские полукровки, выращенные в условиях оптимального уровня кормления, достоверно (Р 0,001) отличались от чистопородных сверстниц во все периоды выращивания по интенсивности роста на 12 - 20 % и превосходили их по удою за первую лактацию на 23,6 %. Повышение уровня кормления на 15,0 % за счёт увеличения дачи концентратов, способствовало увеличению живой массы при выращи вании их до 18 месячного возраста на 4,2 %, увеличению удоя за первую лактацию на 11,6 % и повышению оплаты корма продукцией на 5,4 %.

Использование голштинских быков для совершенствования продуктивных и технологических качеств в Среднем Поволжье проводится на чёрно-пёстром, симментальском и бестужевском скоте.

На отдельных этапах голштинизации бестужевского скота с использованием красно-пёстрых голштинских быков необходимым условием является изучение особенностей роста и развития помесного молодняка, так как они во все периоды онтогенеза отражаются в дальнейшем на продуктивных и репродуктивных качествах животного.

В настоящее время единого метода изучения индивидуального развития животных не существует. Эта задача решается путём определения массы, линейных промеров, объёмных показателей, которые систематически изучаются на протяжении онтогенеза или его отдельных периодов:

У молодняка до 6 месячного возраста интенсивно растут мышечная и костная ткани, внутренние органы (КБ. Свечин, 1961).

В.Д. Рябинов (1973) при проведении опыта на молодняке бестужевской породы и её помесей с красно-датской породой-установил некоторое превосходство помесных тёлочек от 3 до 6 месячного возраста.

В учебно-опытном хозяйстве Ульяновской ГСХА изучали рост, развитие помесных животных (бестужевская,х голштинская). К моменту плодотворного осеменения в возрасте 17-18 месяцев, живая масса тёлок достигла 380 - 400 кг. Анализ динамики живой массы свидетельствует о том, что наиболее интенсивно реализуется генотип помесных животных (Д.П. Хаисанов, П.С. Катмаков и др., 1997). Превосходство по живой массе над сверстницами бестужевской породы (скрещивали чёрно-пёстрых коров с голштинскими быками) составило 17,7 - 35,3 % и сохранилось во все последующие возрастные периоды, на что так же указывают В.А. Агафонова, А. Серёгин (1988).

Экстерьер и конституция чистопородных и помесных животных

Конституция и экстерьер являются важными показателями племенных и продуктивных качеств сельскохозяйственных животных. Оценка по типу телосложения и соотношение отдельных частей тела имеет большое значение для суждения о типе и направлении продуктивности животных. Это также позволяет судить о степени типичности животного для данной породы, полагая, что животное типичное по морфологическим признакам, не будет чрезмерно уклоняться от среднего типа породы и по продуктивным качествам (Ф.Ф. Эйснер, 1984).

Изучение экстерьера позволяет определять связь, существующую между внешним видом животного и его продуктивностью (формой и функцией) (Н.П. Герчиков, 1958). По мнению виднейших учёных (Е.А. Богданов, 1923; Е.Ф. Лискун, 1949; М.И. Придорогин, 1949; П.Н. Кулешов, 1949), лишь конституционально-крепкие животные наиболее полно отвечают хозяйственно-биологическим требованиям.

С.А. Кудряшов (1950) отмечает, что оценка по экстерьеру необходима для суждения о крепости телосложения животного и о соответствии этого телосложения тем условиям, в которых данное животное существует и той продуктивности, ради которой его разводят. Правильное телосложение и крепкая конституция могут свидетельствовать об устойчивости животных к неблагоприятным внешним воздействиям, о возможности длительного хозяйственного использования.

В наших исследованиях показатели экстерьера помесных коров отличались от чистопородных. Изучение линейного роста (таблица 5) показало, что помеси (бестужевская х голштинская) имели превосходство над своими сверстницами бестужевской породы по промерам высоты в холке на 0,9 см, высоты в крестце - на 1,1 см, ширине груди - на 0,6 см, глубины груди - на 2,7 см, косой длине туловища - на 3,5 см, ширине зада в маклоках - на 2,9 см, обхвата груди - на 5,9 см и ширине в седалищных буграх - на 1,1 см. Однако, достоверная разница выявлена лишь в пользу промеров глубины груди (Р 0,001), косой длины туловища (Р 0,05), ширины зада в маклоках (Р 0,001), обхвата груди (Р 0,05) и ширины в седалищных буграх (Р 0,05). По промерам обхвата пясти помеси уступают бестужевским сверстницам на 0,4 см. Отмеченная межгрупповая разница незначительная и недостоверная.

Индексы телосложения, рассчитанные на основании взятых промеров, характеризуют помесных коров как животных молочного направления продуктивности.

Они отличаются большей растянутостью (на 1,9 %; Р 0,05), но имели меньшую величину индексов длинноногости (на 1,7 см; Р 0,01), костистости (на 1,3 см; Р 0,001 ), а также достоверно меньшую величину тазо-грудного индекса (на 3,6 %; Р 0,05). По величине грудного индекса они имели также несколько худшие показатели (на 1,4 %), но на недостоверную величину. По величине индексов сбитости, перерослости и шилозадости животные исходных генотипов значительных различий не имели.

В настоящее время в хозяйствах Ульяновской области от использования голштинских быков получен большой массив улучшенного бестужевского скота. В хозяйствах пригородных районов, с обеспеченностью кормами более 35 ц корм. ед. на условную голову в год, помеси показали высокую продуктивность при значительном улучшении технологических качеств вымени, что является предпосылкой перехода к целенаправленной селекции по закреплению особенностей (аддитивное действие генов) голштинскои породы в следующих поколениях животных.

В последние годы во многих хозяйствах на высококровных помесных животных стали использовать быков-производителей бестужевской породы, то есть перешли на возвратное скрещивание.

В этой связи нами была поставлена цель: изучить молочную продуктивность помесей, полученных от поглотительного и возвратного скрещиваний.

Для проведения исследований в ОПХ «Тимирязевское» Ульяновского НИИСХ были отобраны группы помесных коров с разной кровностыо по улучшаемой породе. Первая группа включала помесей с кровностью 62,5 % по бестужевской породе, вторая - 75,0 %, третья - 87,5 %. В качестве контрольной была взята группа чистопородных коров. В тоже время были изучены и реципрокные варианты, когда у помесных коров увеличивалась кров-ность по голштинскои породе. Также для изучения их продуктивных качеств были отобраны группы помесей с кровностью 62,5; 75,0 и 87,5 % по голшти-нам.

Исследованиями установлено, что самый низкий удой был у чистопородных бестужевских коров - 2989 кг. У помесных коров с кровностью 87,5 % по бестужевской породе удои были больше, чем у чистопородных сверстниц, лишь на 44 кг, а с кровностью 62,5 % - на 269 кг. В этих условиях лучше реализовался генотип помесей с кровностью 75,0 %. Их превосходство над бестужевскими коровами составило 633 кг при достоверной разнице (Р 0,05).

Средняя взвешенная по удою по всем помесным коровам с кровностью 62,5 - 87,5 % по бестужевской породе, полученных от возвратного скрещивания, составила 3350 кг. Этот показатель был больше, чем у бестужевских коров на 361 кг, или на 12,1 % (табл. 6).

Физико-химический состав и технологические свойства молока коров разного происхождения

Функционирующие в настоящее время крупные механизированные фермы по производству молока могут быть рентабельными лишь при условии их укомплектованности высокопродуктивными и технологическими животными.

Методы внутрипородной селекции, направленные на создание высокопродуктивных стад за последние 20 - 25 лет в большинстве хозяйств не дали положительных результатов в повышении продуктивности и улучшении технологичности животных. Значительная часть поголовья районированных пород скота (бестужевской, симментальской, чёрно-пёстрой) также как и прежде, не отвечает требованиям интенсивных методов ведения молочного скотоводства. По уровню молочной продуктивности, даже при лучших условиях кормления, они заметно уступают (на 800 — 1000 кг) специализированным породам молочного направления. Недостатки в строении вымени (чашеобразная форма характерна лишь для 40 - 45 % коров) и низкая скорость молоко-отдачи (1,0 — 1,1 кг/мин.) приводят к тому, что машинному доению на высокомеханизированных установках не отвечает каждая третья корова. В связи с этим приходится выбраковывать уже по первой лактации значительное количество животных. Это вызывает ряд требований к селекционно-племенной работе с крупным рогатым скотом названных пород по его пригодности к условиям высокомеханизированных ферм и его однородности по морфофунк-циональным свойствам вымени.

В связи с этим в зоне Среднего Поволжья поставлена задача: создать высокопродуктивные популяции и новые типы молочного скота путём скрещивания коров районированных пород с голштинами. Выбор данной породы обуславливается специализацией её в молочном направлении продуктивности, хорошей приспособленностью к машинному доению.

Ранее использованные для улучшения бестужевского скота быки-производители красной датской породы, айрширской, англерскои и других пород не дали ожидаемых результатов. Все эти породы при скрещивании со скотом бестужевской породы улучшали технологические свойства вымени помесей, однако удои не всегда были высокими, часто отсутствовали хорошее развитие, гармоничное телосложение, крепкая конституция. И только помеси от быков голштинской породы дали значительное повышение удоев.

Создаваемые высокопродуктивные типы молочного скота должны при этом хорошо сочетать приспособленность к суровым природно-климатическим и кормовым условиям Среднего Поволжья, высокие мясные качества, крепкую конституцию районированных пород и высокие удои, улучшенную технологичность голштинской породы. Планомерное использование голшти-нов при условии полноценного кормления, на наш взгляд, позволяет существенно и более быстрыми темпами повысить молочную продуктивность скота разводимых пород.

Результаты использования быков этой уникальной породы в условиях ОПХ «Тимирязевское» Ульяновского НИИСХ на фоне обеспеченности кормами 45 ц корм. ед. на одну корову в год показали, что помесные коровы, по сравнению с чистопородными сверстницами бестужевской породы, обладают более высокими удоями, живой массой и лучшими технологическими свойствами вымени. В частности, наши исследования подтвердили тот факт, что помесным животным характерен высокий генетический потенциал молочной продуктивности. Проведенный нами тщательный анализ продуктивности коров разных генотипов, полученных от использования быков голштинской породы на маточном поголовье бестужевского скота выявил, что с увеличением у помесей кровности по улучшающей породе до 75,0 %, закономерно повышается и их молочная продуктивность (табл. 9).

Так, если помеси с кровностью 37,5 % по улучшающей породе превосходили чистопородных бестужевских сверстниц по удою за первую лактацию на 226 кг (6,8 %; Р 0,05), то разница в пользу полукровных (50,0 %) животных составила уже 457 кг (13,8 %; Р 0,05), а в пользу помесей с кровностью 75,0 % соответственно 540 кг (16,4 %; Р 0,05).

Из всех генотипов самой высокой жирномолочностью характеризовалось молоко чистопородных бестужевских коров. Они превосходили по данному признаку помесных животных бестужевская х голштинская с кровностью 37,5 % на 0,15 %, с кровностью 50,0 % и 75,0 % соответственно на 0,17

Племенная ценность быков-производителей, используемых при создании высокопродуктивных типов и стад бестужевского скота по молочной продуктивности дочерей

Ускоренное создание в зонах интенсивного молочного скотоводства технологичных стад, с повышенным генетическим потенциалом молочной продуктивности, является одним из основных направлений работы ведущих научных подразделений и племпредприятий. Однако достижение намеченной цели в значительной степени будет определяться племенными качествами используемых быков, так как известно, что генетический прогресс популяции на 75 - 85 % обусловливается производителями, оценёнными по качеству потомства. Чем раньше будут выявлены улучшатели, тем шире они могут быть вовлечены в процесс совершенствования стада, породы. Поэтому разработка более объективных методов оценки быков-производителей становится одной из важнейших проблем в селекционно-племенной работе, особенно в связи с выведением в регионах высокопродуктивных типов и линий молочного скота с использованием быков как зарубежной селекции, так и собственной репродукции.

Получение животных желательных типов, согласно разработанных программ, предусматривает использование наряду с чистопородными быками и помесных. К тому же, как отмечает Ф. Ф. Эйснер (1986), лучшие помесные быки могут быть использованы в качестве родоначальников для закладки новых родственных групп и линий, необходимых при формировании генеалогической структуры выводимых типов. В связи с этим при оценке быков следует, как указывает П.Н. Прохоренко и Ж.Г. Логинов (1986), более строго подходить к отбору дочерей и сверстниц, то есть необходимо учитывать кроме тех минимальных требований, которые определены инструкцией по оценке быков, кровность дочерей и сверстниц по улучшающей породе. В противном случае невозможно объективно оценить племенную ценность быков.

В связи с тем, что программа селекции, разработанная для дальнейшей работы с районированными породами молочного скота Среднего Поволжья (А.А. Толманов, П.С. Катмаков, В.П. Гавриленко, 1996), предусматривает довольно широкое использование ограниченного количества чистопородных и помесных быков-производителей. Генотип некоторых из них для популяции и пород в целом представляет определённую ценность.

Нами в ОПХ «Тимирязевское» Ульяновского НИИСХ проведена оценка быков-производителей, используемых в сети госплемпредприятии для улучшения бестужевского и чёрно-пёстрого скота по росту и развитию их дочерей.

Уровень молочной продуктивности стада в этом хозяйстве высокий, племенной учёт хорошо налажен, в хозяйстве устойчивая кормовая база. Суточные приросты ремонтного молодняка не менее 600 г, что позволяет быков оценить более правильно, так как многочисленными исследованиями доказано, что наиболее точно генотип животных оценивается лишь в стадах с оптимальными условиями среды и, главным образом, кормления. По данным ряда авторов (Л.К. Эрнст, В.А. Чемм, 1972; Л.К. Эрнст, С.Ф. Погодаев, 1973), в высокопродуктивных стадах наследуемость основных хозяйственно-полезных признаков выше, чем в менее продуктивных. Поэтому при повышенном уровне кормления генетические задатки наиболее полно воплощаются в фенотипе особи. Поэтому мы выявили по результатам оценки бы-ков-улучшателей с ценным генотипом, которых впоследствии можно целенаправленно использовать в стадах сельскохозяйственных предприятий для повышения продуктивности и улучшения технологичности бестужевского скота. Всего оценены 9 быков бестужевской породы, принадлежащих к линиям Букета УЛБ-59 (Утятник 2633, Крокет 2683, Кролик 673), Лома ПБ-47 (Наставник 5845, Редис 3450, Гибрид 6191), Наждака 5 (Люкс 2973), Пригожего ПБ-25 (Водопад 4571, Возчик 265).

В целом проведена оценка 153 дочерей быков бестужевской породы и 171 дочерей быков красно-пёстрой голштинской породы. Результаты оценки быков-производителей бестужевской породы по удою дочерей приведены в таблице 30. Данные таблицы свидетельствуют, что все бестужевские быки являются ухудшателями удоя дочерей. Они снизили их удои, в сравнении со сверстницами, на 261 - 701 кг, причём быки Наставник 5845, Крокет 2683, Кролик 673, Возчик 265 и Редис 3450 снизили удои дочерей на 492 - 701 кг, то есть на достоверную величину (Р 0,05- 0,01).