Разведение собак породы русский охотничий спаниель в Кировской области Кротова Ольга Николаевна

Разведение собак породы русский охотничий спаниель в Кировской области
<
Разведение собак породы русский охотничий спаниель в Кировской области Разведение собак породы русский охотничий спаниель в Кировской области Разведение собак породы русский охотничий спаниель в Кировской области Разведение собак породы русский охотничий спаниель в Кировской области Разведение собак породы русский охотничий спаниель в Кировской области Разведение собак породы русский охотничий спаниель в Кировской области Разведение собак породы русский охотничий спаниель в Кировской области Разведение собак породы русский охотничий спаниель в Кировской области Разведение собак породы русский охотничий спаниель в Кировской области Разведение собак породы русский охотничий спаниель в Кировской области Разведение собак породы русский охотничий спаниель в Кировской области Разведение собак породы русский охотничий спаниель в Кировской области
>




Кротова Ольга Николаевна. Разведение собак породы русский охотничий спаниель в Кировской области : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.01.- Киров, 2003.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-6/442-2

Содержание к диссертации

Введение

1 .Обзор литературы

1.1 Происхождение собак и история развития собаководства 7

1.2 Классификация пород собак 10

1.3 Происхождение и характеристика породы русский охотничий спаниель. Использование спаниеля 12

1.4 Разведение собак. Техника разведения 20

1.5 Выставки и полевые испытания охотничьих собак 30

1.6 Кормление, содержание и уход за собакой 33

1.7 Поведение собак и их органы чувств 40

1.8 Шерстный покров 47

2. Материалы и методика 51

3. Результаты исследований

1. Становление и современное состояние породы русский охотничий спаниель в России и Кировской области 53

2. Разведение

2.1 Инбридинг .67

2.2 Воспроизводство 72

2.3 Селекция 88

3. Рост и развитие спаниеля 99

4. Кормление, содержание и уход 112

5. Биологические особенности

5.1 Особенности поведения 120

5.2 Особенности шерстного покрова 125

5.3 Особенности экстерьера. ...Л33

6. Экономическая эффективность 136

7. Обсуждение результатов исследований 139

Выводы... ...142

Предложения... 145

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Собаки, как и другие виды домашних животных, играют важную роль в жизни человека. Собаки охраняют жильё своих владельцев и являются настоящими друзьями и компаньонами человека. Охотничья собака - это ещё и не заменимый помощник человека на охоте.

Охотничье собаководство помогает в комплексном использовании запасов дичи, проведении её учётов. В процессе охоты с собаками резко сокращаются потери раненой дичи. В охотничьей практике всегда высоко ценилась роль собаки в поисках подранков. Больше всего оставляют подранков охотники, добывающие дичь без собаки - 13,5 %, а с собакой (спаниелем) в угодьях остаётся только - 2,5 % подранков.

Русский охотничий спаниель - собака, прекрасно приспособленная для охоты по различным видам дичи в условиях российских охотничьих угодий. Он обладает хорошим чутьём и врождённой подачей, с успехом используется на охотах по водоплавающей, болотной, полевой и боровой птице, с некоторыми спаниелями охотятся даже на зайцев и белок. Кроме того, наши спаниели широко используются спецслужбами для поиска пострадавших при стихийных бедствиях, для обнаружения взрывчатых и наркотических веществ.

Отечественное охотничье собаководство вообще и спаниелеводство в частности нуждаются в изучении вопросов разведения, особенно на данном этапе развития, когда собаководство, как и другие отрасли животноводства, переживают кризис. Это и уменьшение поголовья собак в целом и уменьшение количества племенных животных, снижение качества поголовья.

Спаниель имеет большое значение не только как разносторонняя охотничья собака, но и как отечественная порода, которую необходимо сохранять и совершенствовать.

Цель и задачи исследований. Цель работы - изучение поголовья русских охотничьих спаниелей в Кировской области для определения перспектив

5 дальнейшего размножения и совершенствования этой породы. В связи с этим

были поставлены задачи:

исследовать становление и современное состояние породы русский охотничий спаниель в Кировской области;

установить происхождение кировских спаниелей по родословным и данным литературы, определить методы разведения, применяемые в спание лево детве;

изучить воспроизводительные способности сук и кобелей;

изучить телосложение имеющегося поголовья спаниелей;

изучить динамику роста и развития собак;

изучить некоторые биологические особенности спаниелей;

рассчитать экономическую эффективность содержания спаниеля. Научная новизна. Впервые работа такого уровня посвящена разведению

собак породы русский охотничий спаниель. Проведено исследование поголовья собак, находящегося в частном секторе городов Кирова и Кирово-Чепецка. Проведены регулярные морфологические исследования в процессе роста и развития щенков, собак разных возрастных групп. Проведены расчеты основных селекционно-генетических параметров по рабочим качествам, экстерьерной оценке, живой массе, промерам и шерстному покрову. Рассчитаны коэффициенты инбридинга изученного поголовья.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Результаты исследований могут быть применены специалистами-кинологами Кировского областного и районных обществ охотников и рыболовов в текущей работе с породой (отбор и подбор собак) в нашей области и частными лицами.

Результаты исследований имеют значение для дальнейшей работы по размножению и совершенствованию экстерьера и рабочих качеств собак породы русский охотничий спаниель.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Результаты изучения поголовья русского охотничьего спаниеля в Кировской области.

  2. Результаты изучения хозяйственно-биологических признаков собак в возрастной динамике.

  3. Методы разведения, отбора и подбора. Корреляция между отдельными признаками.

Классификация пород собак

В течение многих веков предлагались различные классификации, которые часто подвергались пересмотру и изменениям. Ни одна из них не признана совершенной (Рукероль, 1992).

В древние времена, в античном мире и в период средневековья все породы собак делили на 4 группы: сторожевые, охотничьи, охранные и комнатные (болонки) (Рихтер, 2000).

Во всех странах мира породы собак группируют по типологическому признаку или по характеру их применения. В Европе различают десять групп пород собак: пастушьи, служебные, сторожевые, розыскные охотничьи, неохотничьи, борзые, терьеры, таксы, комнатно - декоративные. В Америке все породы собак делятся на шесть групп: охотничьи - подружейные, охотничьи - гончие и борзые; неохотничьи, служебные, терьеры, комнатно -декоративные. В Австралии различают шесть групп пород: терьеры, служебные, охотничьи, неохотничьи, подружейные и комнатно -декоративные (Хохрин, 1997).

Существует несколько типов классификации, основанных на различных критериях: происхождении (борзые, догообразные, птицеобразные, терьеры, и другие); пользовательных качествах (служебные, охотничьи, декоративные и другие); размере (крупные, средние, мелкие породы) (Псалмов, 1994).

С практической точки зрения удобна классификация пород по размерам: очень крупные собаки, крупные, средние, миниатюрные (Де Приско, Джонсон, 1992, Рукероль, 1992).

Есть классификация собак на основании идентичности их шерстного покрова: гладкошерстные, прямошерстные, короткошерстные с очёсами, жесткошерстные, среднешерстные, длинношерстные, длинношерстные со шнуровым волосом, длинношерстные косматые (Флёрова, 1994).

В Международной Кинологической Федерации принято деление на группы: 1 группа - овчарки, пастушьи собаки; 2 группа - молоссы, шнауцеры, пинчеры; 3 группа - все терьеры; 4 группа - все таксы; 5 группа -птицеобразные собаки; 6 группа - гончие и собаки, работающие по кровяному следу; 7 группа - собаки, работающие со стойкой (легавые); 8 группа - ретриверы и спаниели; 9 группа - собаки компаньоны; 10 группа -борзые (Каталог региональной выставки ..., 2000).

Ближе к жизни условное разделение пород по хозяйственному их использованию. У нас в стране принято разделение пород собак на 4 группы: служебные, охотничьи, спортивные (спортивно - служебные) и декоративные. Но это деление носит скорее ведомственный характер, нежели отражает их пользовательные качества. Ведь даже самые высоко специализированные породы собак в той или иной мере сохраняют сторожевые качества, охотничьи инстинкты и способность к обучению для самых разнообразных служб. Однако у собак ряда пород облик, врождённые склонности, темперамент настолько специфичны, что они оказываются наиболее приспособленными к тому или иному применению. Особого внимания заслуживают охотничьи собаки (Псалмов, 1990, Гусев, 1992).

По характеру использования на охоте все охотничьи собаки разделяются на шесть групп пород: лайки, борзые, гончие, норные, легавые и спаниели. Настоящий охотник всегда держит собаку. С ней он не знает горечи утери подранка. Опытный пес сумеет найти дичь, даже если ее не так уж много в окрестных местах. Выстрел по дичи, найденной собакой, всегда более результативен, чем по внезапно поднятой (Шерешевский, 1951, Гусев, Гусева, 1993).

Разведение собак. Техника разведения

Спаниель. Спаниели представляют собой значительную группу разных пород. Все они малорослые сеттерообразные собаки с длинными ушами и искусственно укороченными хвостами. Основное назначение спаниелей -розыск пернатой дичи, таящейся в траве, кустарниках и прибрежных зарослях водной растительности. Спаниели не делают стойки (Марканов, 1993, Гусев, 1981).

Среди общих признаков, присущих спаниелям следует отметить такие, как весёлый, добрый нрав, схожесть анатомического строения, работоспособность. История развития и совершенствования спаниеля очень богата и разнообразна (Русаков, 1965, Русский спаниель, 1990).

Эти собаки известны с древнейших времён. Первое изображение спаниелеобразных собак можно было увидеть ещё на монетах Филиппа - 2, отца Александра Македонского, появление которых историки датируют 359 годом до нашей эры (Логинов, Журавлёв, 1990).

В музее «Метрополитен» в Нью-Йорке хранится скелет спаниеля, которому более 5 тысяч лет. Но ещё задолго до нашей эры спаниель был известен в Ирландии: древние кельты хорошо знали цену этой породы охотничьей собаки, оберегали спаниеля особыми законами, ибо спаниель многие века был спутником человека на охоте за пернатой дичью (Корнеев, 1989).

Судя по сведениям, содержащимся в исторических книгах конца 14 века, считалось, что спаниели, как таковые появились в Испании, и ведут своё происхождение от приземистых, растянутого формата охотничьих собак, использующихся для обнаружения птицы и поднятия её на крыло (Вейнакор, Худ, 1998). В 1328 году в книгах появились рисунки вислоухих собак, применявшихся для охоты на уток (Конькова, Квятковский, 2001).

Из Испании спаниели были завезены в Англию, в Уэльс, примерно в 10 веке. Там эти собаки становятся очень популярными и стоят очень дорого. Например, стоимость спаниеля короля равнялась одному фунту - цене нескольких скакунов (Русский спаниель, 1990, Поговорим о них, 1992).

Эта группа пород старше легавых и сформировалась как заводская в Англии примерно в 10 столетии. Большинство зоологов и охотников, писавших о собаках, считают испанку родоначальницей всех длинношерстных птичьих собак, то есть, что от неё путём подбора и скрещивания с другими породами произошли все спаниели, эпаньёли и сеттеры (Русаков, 1965).

Испанские собаки были в основном пятнистыми (двух-трёхцветными) преимущественно красно-белыми или пегими (с относительно крупными пятнами двух и более цветов). Существовала и ветвь чёрно-подпалых спаниелей (Вейнакор, Худ, 1998).

С 1368 года английские кинологи стали разделять породы спаниелей на водяных и полевых. В 1697 году в их описаниях указывалось, что им купировали хвосты, так как они разбивали их во время поиска (Мазовер, 1985, Конькова, Квятковский, 2001).

После 1800 года спаниели делились на родственные группы по размерам и массе. В этот период ещё не было попыток выделить отдельные породы. С течением времени отчасти по охотничьим, отчасти по декоративным соображениям и потребностям спаниелей стали разделять на ряд отдельных пород, сохраняя при этом свои основные особенности - небольшой рост, длинношерстность и способность отыскивать дичь и поднимать её без стойки. Выработалась у них и способность к подаче убитой птицы или подранка (Логинов, Журавлёв, 1990, Камерницкий, 2002). Лишь в начале 19 века из них сформировали две весовые группы - массой до 25 и свыше 25 английских фунтов (11,4 кг). Так образовались две заводские породы - кокер - и спрингер-спаниелей (Власов, Камерницкий,

Медведева, 1992).

В конце 19 - первой четверти 20 века в Англии при широком использовании крови пуделей было выведено более 10 пород спаниелей. В наше время охотникам - любителям спаниеля известно много разновидностей собак, трактуемых как самостоятельные породы (Гусев, 1981).

Сейчас в мире около 20 пород спаниелей. Все они образуют группу розыскных охотничьих собак или ищеек. Ищейки, как и гончие, предназначены к выгону дичи из густых зарослей. Разница заключается в виде дичи (птица) и в условиях работы собаки (камыши, кустарники, перелески). Ищейки или подружейные розыскные собаки, в отличие от легавых собак, работают нижним чутьём и без стойки (Конькова, Квятковский, 2001).

Различные породы спаниелей, разводимые за рубежом, отличаются друг от друга чертами экстерьера (Гусев, 1999).

Кокер-спаниель отделяется от большой семьи спаниелей около 1800 года. В то время эти самые маленькие спаниели стали использоваться для охоты на вальдшнепа, с чем собственно, и связано происхождение названия породы (вальдшнеп по-английски «вудкок»). К 1886 году кокеры уже окончательно сформируются в отдельную породу, а в 1893 году кокер был зарегистрирован Киннел-клубом как самостоятельная порода. Высота в холке 37-39 см, масса от 10,9 до 12,7 кг (Поговорим о них, 1992).

Становление и современное состояние породы русский охотничий спаниель в России и Кировской области

В начале развития и становления породы русский охотничий спаниель наибольшее количество собак было сконцентрировано в самых крупных городах - Москве и Ленинграде. Именно в этих двух городах велась племенная работа, и с этих городов началось распространение новой породы по другим регионам страны. Современное поголовье спаниелей других областей несёт в себе крови московских и ленинградских спаниелей. (Конькова, Квятковский, 2001)

Современная генеалогия русских спаниелей чрезвычайно разнообразна. Она восходит к послевоенным годам, когда в Ленинграде после блокады остался кокер-спаниель Нейда 403 (владелец Баранов В.А.). Она родилась в 1941 году от знаменитого производителя Цезаря фон дер Шмиха 333, обладателя 12 золотых медалей, и Велли 931 (вл. Турин СИ.). Она имела оценку за экстерьер и диплом за полевые качества. После вязки её с кобелём Муриком 448 (вл. Крылов И.П.), вывезенным из-за рубежа, неизвестным по происхождению, но имевшим оценку "отлично" за экстерьер и дипломы II и III степени был получен производитель Каро 582 (вл. Павлов М.К.). Он был повязан с Крохой 644 (вл. Павлов М.К.) - внучкой Велли 931 и Цезаря фон дер Шмиха 333. В результате такого родственного спаривания на выдающегося предка был получен Рекс 701(вл. Филиппов), который в дальнейшем и явился родоначальником генеалогической линии ленинградских спаниелей. Наиболее многочисленное потомство в этой линии было получено от Прима 670 (вл. Егоров), Бекаса 390 (вл. Груденко) и Нэда 1138 (вл. Данилевский) (схема 1). (Логинов, Журавлёв, 1990)

Для выяснения происхождение кировских спаниелей рассмотрим приведённые ниже схемы 1,2,3. При рассмотрении генеалогии трёх линий кобелей (схемы 1,2,3) видно, что предки некоторых кировских собак встречаются среди кобелей этих линий. Представленные в схемах линии производителей спаниелей были выделены экспертом Н.Е.Поликарповым в 1969 году.

Это линии ленинградских популяций, но собаки вывозились и в Москву, поэтому на схемах видно, что кировские спаниели идут от московских собак.

Многочисленное потомство было получено в ленинградской популяции спаниелей от завезённого из Москвы кобеля Буяна 11312 (вл. Фокин И.М.) (схема 2). Кобель Янтарь 951 (родился 27.01.69 г.) (вл. Семёнов Ю.В.) встречается в дальних рядах родословных кировских спаниелей.

Следующую группу кобелей ленинградской популяции русских спаниелей составляют потомки Туана 527 (вл. Зверев А.И.), вывезенного из Москвы (схема 3). Внук Туана - чемпион Анчар 759 (вл. Снилов Ю.В.) стал родоначальником третей генеалогической линии. Больше всего кобелей в этой группе получено от Леля 426 (вл. Екимов А.С.). Лель 426, родившийся 7 марта 1960 года имел высокие оценки на рингах и в поле и по праву стал практически единственным продолжателем данной генеалогической линии. (Логинов, Журавлёв, 1990) От него был получен выдающийся производитель Лавсан 1333/с (вл. Рядов А.А.), также фигурирующий в родословных кировских собак. Мать Лавсана - чемпион сука Липси 1326/с (вл. Ермолов Б.Н.) оставила заметный след в популяции ленинградских спаниелей. Следует отметить, что большинство лучших кобелей из генеалогической линии Анчара несут в себе долю крови Липси.

В родословных кировских спаниелей были найдены кобели трёх линий: Рекса 701, Анчара 759 и Буяна 11312. Кирово-Чепецкий кобель Нерон-Чарли (вл. Гуевский Н.А.) и кировский Нич (вл. Юрченко) являются продолжателями ленинградских линий Рекса и Анчара. Кобель Вальд-Рич, полученный от Ричи, является единственным продолжателем линии Буяна.

Таким образом, генеалогия кировских спаниелей берёт своё начало из трёх линий ленинградских популяций. В московских линиях предки кировских собак не были найдены, но доля московских кровей, безусловно, присутствует, так как собак после войны было немного, и вязки проводили между ленинградскими и московскими спаниелями, собак вывозили для разведения из Ленинграда в Москву и наоборот. Вообще поголовье ленинградских спаниелей мало чем отличалось от московского. Оно происходит в основном от общих предков и несёт крови, помимо кокер-спаниелей, в значительной степени и спрингер-спаниелей, что и явилось причиной увеличения роста собак и мощности костяка по сравнению с довоенными собаками.

Начало разведения этой породы в Кировской области было положено в 1932 году Горским, В.В., вывезшим из Ленинграда безукоризненного по экстерьеру кобеля Мукки и сук Джумми и Ренни. К 1940 году от этих собак в городе Кирове образовалась довольно значительная высокопородная группа спаниелей. Однако широкого применения для охотничьих целей спаниели не получили и с началом войны их разведение прекратилось. (Павлов, Попов, Войлочникова, 1976) Вновь эти собаки появились в начале 60-х годов (59-бОг.г.) 20-го века, когда в Кировскую область была завезена сука Нелли 1184/с (вл. Березин Ю.П.) из Горького. От неё были получены: кобели - Дик 1300/с (вл. Арбузов В.Ш.), Кучум 287 (вл. Петухов А.В.), суки - Ника 212 (вл. Петской П.Г.), Мира 1271 (вл. Смирнов Ф.В.) и другие, которые в свою очередь оставили большое количество высококлассных потомков.

В 1965 году также из Горького Хаустовым А.П. была завезена сука Мечта. От неё и кобеля Шарко из Германии был получен кобель Дик I, также оставивший большое количество потомков.

В 1968 году из Москвы Кощеевым В.Б. была завезена сука Ирма 1233/с. От неё были получены собаки: Ирма 2203/с, Ричи 2867/с, Вальд-Рич и другие потомки, которые оставили особенно заметный след в генеалогии кировских спаниелей.

Кормление, содержание и уход

Спаниель - некрупная собака, небольшого роста и массы, но, не смотря на это, обладает аппетитом крупной собаки. Характерной особенностью всех спаниелей является склонность к перееданию и ожирению, и русский охотничий спаниель не исключение. Основное правило кормления спаниеля - ограничение его в еде, но не все владельцы следуют этому правилу, отсюда проблемы с массой и здоровьем собаки.

Наибольшую массу имеют собаки, которых не ограничивают в еде, а кормом служит не специально приготовленная для них пища, а так называемая еда «со стола», то есть пищевые отходы. Это не естественная пища для собаки, поэтому из 60 спаниелей 36,6% страдают от избыточной массы. Причём количество кобелей, имеющих массу 18 кг и более, составляет 14, а сук - 8 голов.

Вообще, спаниели - очень не прихотливые в еде собаки. Для кормления используются различные крупы: ячневая, пшённая, гречневая, рис, манка, овсяная (геркулес). Для приготовления корма спаниелю владельцы варят суп или кашу на бульоне из костей или рыбы с добавлением выше перечисленных круп. Так же добавляют различные овощи: морковь, свёклу, капусту. Овощи скармливают и в сыром виде -целиком или тёртые, спаниели едят даже сырой картофель, чеснок и лук, но не все, что зависит от индивидуальных особенностей собаки.

Собака - хищник, поэтому ей необходимо получать мясо. Владельцы скармливают сырое говяжье мясо (жилы, обрезь) и кости, курицу, из субпродуктов - рубец, лёгкое, вымя, от 1 раза в день до 1 раза в неделю и реже. В рацион спаниеля также входит морская или речная рыба.

Спаниели очень любят различные фрукты и с удовольствием едят яблоки, бананы, арбузы, а также садовые ягоды смородину, клубнику, сладкий крыжовник, малину.

Молоко и молочные продукты дают не всем собакам, так как на некоторых спаниелей они оказывают слабительное действие. Из 32 собак, в рацион которых входит молоко, на 25% собак молоко оказывает послабляющее действие.

В корм молодым собакам добавляют глюконат кальция, тривитамин и рыбий жир.

Нами были разработаны рационы кормления спаниелей с разной живой массой (табл. 33) на основе потребности собак в энергии и питательных веществах (Хохрин, 1997). Таблица химического состава и питательности корма была составлена по данным: кафедры кормления сельскохозяйственных животных биологического факультета; норм и рационов кормления сельскохозяйственных животных; справочника С.Н. Хохрина (1997) (Приложение 6).

В зависимости от физиологического состояния собак рацион дополняют. Щенным собакам, начиная со второго месяца беременности калорийность рациона, повышают на 50%, кормящим собакам у которых три щенка и более на 1000 ккал, кобелю производителю и суке перед вязкой калорийность суточного рациона повышают на 25 % (Хохрин, 1997). Можно использовать минерально-витаминную подкормку «Косточка», которая была включена при расчете рационов, и другие добавки, в большом ассортименте имеющиеся в специализированных магазинах.

Владельцы содержат их в основном в квартирах, где им отводят специальное место с подстилкой. В качестве подстилки используют тряпки, коврики. Место для собаки отводят в основном в прихожей, а также в комнатах. Из всего исследованного поголовья одного кобеля содержат в городской квартире в зимнее время, а летом в сарае в деревне.

Несколько спаниелей содержатся в питомнике Зонального центра кинологической службы города Кирова. В этом питомнике содержатся 104 собаки разных пород, в основном немецкие овчарки - 95%, ротвейлеры - 5 голов, кавказские овчарки - 2 головы, чёрный терьер и лабрадор по 1-й, и русских спаниелей 4 головы (2суки и 2 кобеля). Спаниелей используют для поиска наркотических и взрывчатых веществ.

В питомнике собак содержат в будках размером 2 2 метра - летняя, 2 1,5 - зимняя. В качестве подстилки используют солому - зимой, коврики -летом. Вольер для выгула размером 3x2 метра, куда выпускают собак утром. Будки и вольеры индивидуальные для каждой собаки, в общий вольер для выгула выпускают только не злобных собак. Кормят спаниелей так же, как и других собак. В рацион входят: овсяная крупа (600г), мясо (400г), овощи (300г) и добавки - фитокальцифит, глюконат кальция. То есть спаниели могут содержаться как в условиях городской квартиры, так и в условиях питомника.

Где бы ни содержали спаниеля, ему необходим уход, который включает в себя - ежедневный выгул, купание, расчесывание шерсти, чистка ушей и обрезание когтей. Как владельцы спаниелей ухаживают за ними показано в таблице 34.