Продуктивные и биологические особенности собак пастушьих пород при использовании разных кормов Ардиланова Ольга Дмитриевна

Продуктивные и биологические особенности собак пастушьих пород при использовании разных кормов
<
Продуктивные и биологические особенности собак пастушьих пород при использовании разных кормов Продуктивные и биологические особенности собак пастушьих пород при использовании разных кормов Продуктивные и биологические особенности собак пастушьих пород при использовании разных кормов Продуктивные и биологические особенности собак пастушьих пород при использовании разных кормов Продуктивные и биологические особенности собак пастушьих пород при использовании разных кормов Продуктивные и биологические особенности собак пастушьих пород при использовании разных кормов Продуктивные и биологические особенности собак пастушьих пород при использовании разных кормов Продуктивные и биологические особенности собак пастушьих пород при использовании разных кормов Продуктивные и биологические особенности собак пастушьих пород при использовании разных кормов Продуктивные и биологические особенности собак пастушьих пород при использовании разных кормов Продуктивные и биологические особенности собак пастушьих пород при использовании разных кормов Продуктивные и биологические особенности собак пастушьих пород при использовании разных кормов
>



Ардиланова Ольга Дмитриевна. Продуктивные и биологические особенности собак пастушьих пород при использовании разных кормов : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04 / Ардиланова Ольга Дмитриевна; [Место защиты: Карачаево-Черкес. технол. акад.].- Новочеркасск, 2009.- 116 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/482

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. История происхождения и характеристика пастушьих пород собак 7

2. Материал и методы исследований 33

2.1. Характеристика условий проведения опыта 33

2.2. Результаты собственных исследований 38

2.2.1. Показатели красной крови сук в период от вязки до конца лактации38

2.2.2. Биохимические показатели крови сук от вязки до конца лактации .45

2.2.3. Воспроизводительные способности собак пастушьих пород при использовании разных кормов 48

2.2.4. Динамика линейных промеров тела собак при различных типах кормления 49

2.2.5 . Распространенность незаразных заболеваний у пастушьих собак 80

2.2.6. Эффективность применения полнорационных кормов для профилактики и коррекции нарушений гомеостаза у пастушьих собак 85

2.2.7. Эффективность выращивания собак пастушьих пород при использовании разных кормов 91

3. Заключение 97

Выводы 103

Предложения производству 105

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы. В последнее десятилетие в кормлении домашних собак, так называемых собак-компаньонов и собак-охранников, произошли революционные изменения. Стали широко использоваться полнорационные, сбалансированные корма.

Однако в отношении пастушьих пород собак, вопросы их содержания, кормления и выращивания освещены весьма скудно, и, на протяжении последних полусотни лет, взгляды большинства отечественных авторов не претерпели радикальных изменений (Каразин А.А., 1973; Пильщиков Ю.Н., и др., 1973; Пронин В., 1978; Хохрин С.Н., 1990; Зубко В.Н., 1991; Рукероль Ж.В., 1992; Зорин В.Л., 2001; Кубышко О.В., 2003).

В настоящее время практически отсутствуют данные научных исследований посвященные вопросам влияния фактора кормления на продуктивность, рост, развитие и биологические особенности пастушьих пород собак. Ни у кого не вызывает сомнения активно пропагандируемая и внедряемая в практику необходимость кормления всех без исключения видов сельскохозяйственных животных сбалансированными кормами приготовленными из качественных компонентов (Мацкевич В. В., и др., 1971; Левин А. Б., 1981; Голиков А.Н., 1985; Калашников А. П., и др., 1986; Девяткин А. И., 1990). Тем не менее, публикаций по проблемам содержания, выращивания и кормления пастушьих собак крайне мало. Специфика содержания, эксплуатации, и кормления пастушьих собак определяет необходимость проведения таких исследований.

В научной отечественной и зарубежной литературе широко и подробно освещены требования стандартов породы и биометрические параметры собак, достигших физиологической зрелости, но данные, характеризующие физиологические и биометрические параметры в период роста и развития щенков представлены скудно (Заводчиков П.А., 1964; Найман У., Новотны У., 1973; Зорин В.Л., 2001; Schmidt-Nielsen К., 1964; Lewis LD, et al., 1987; Kieffer

4 J-P., 1989; Carlotti DN., et al., 1990; Stein D., 1993; McKey E., 1993; Goldberg I, 1994; Donoghue S, Kronfeld DS., 1994; Wedekind KJ, 1994, 1997 et al.; Morris JG., 1995). Практически отсутствует статистическая, научно-обоснованная информация о влиянии различных типов рационов и полнорационных кормов Royal Canin на возникновение у пастушьих собак незаразных заболеваний.

Учитывая недостаточную изученность вышеотмеченных вопросов

мы поставили цель: изучить продуктивность, рост, развитие и интерьерные особенности пастушьих собак при кормлении готовыми полнорационными кормами в сравнении с традиционными. Для разрешения данной цели были поставлены следующие задачи:

  1. изучить породные особенности роста и развития щенков пастушьих пород собак;

  2. путем специальных исследований изучить показатели гомеостаза сук пастушьих пород в разные физиологические периоды при использовании разных кормов;

  3. на основании ретроспективного анализа выяснить распространенность незаразных заболеваний у пастушьих собак;

  4. выявить наличие и определить степень влияния различных типов кормления пастушьих собак на частоту возникновения у них незаразных заболеваний;

  5. определить экономическую эффективность выращивания пастушьих собак при кормлении кормами разного типа.

Научная новизна. Впервые в сравнительном аспекте изучены особенности роста и развития собак пород кавказская и среднеазиатская овчарка, выявлены интерьерные особенности у сук в период от вязки до отъема щенков при кормлении различными кормами в условиях Карачаево-Черкесской республики. Выяснена тригерная роль нерационального кормления собак в период их роста по возникновению незаразных заболеваний и апробирована

5 система кормления собак, обеспечивающая их профилактику. Определена экономическая эффективность кормления пастушьих собак готовыми полнорационными кормами.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и одобрены на заседаниях ученого совета ГНУ СКЗНИВИ (протокол № 3, от 16.03.2005 г.; протокол № 7, от 19.08.2005 г.; протокол № 8, от 26.08.2005 г.), на VI Всероссийской научно-практической конференции. Са-ратов.2006г,

Реализация результатов исследований. Разработанные практические предложения реализуются в практической работе ростовской школы служебного собаководства МВД России, Учебно-кинологическом центре ВЧ№ 3664, ветеринарной клиники «Вита» (г. Шахты, Ростовской обл.), используются в практической работе зооветеринарными специалистами Карачаево-Черкесской республики, в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедре внутренних незаразных болезней и патофизиологии Дон ГАУ.

Публикации. По материалам представленной к защите диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 2 в изданиях рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 116-и страницах текста компьютерного исполнения, состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений и списка литературы. В диссертации приведено 29 таблиц и 42 рисунка. Список литературы включает 135 источников, в том числе 91 на иностранных языках.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. породные особенности роста и развития щенков пастушьих пород собак;

  2. состояние гомеостаза сук пастушьих пород в разные физиологические периоды при использовании разных кормов;

  1. распространенность незаразных заболеваний у пастушьих собак;

  2. влияние различных типов кормления пастушьих собак на частоту возникновения у них незаразных заболеваний;

  3. экономическая эффективность выращивания пастушьих собак при кормлении кормами разного типа.

История происхождения и характеристика пастушьих пород собак

Основными представителями пастушьих собак на сегодняшний день являются бернская пастушья собака (бернский зенненхунд, а также другие собаки данной породной группы: аппенцеллер-зенненхунд, энтлебух-зенненхунд, большой зенненхунд), испанский и пиренейский мастиффы, белые пастушьи собаки (венгерский кувас, словацкий чувач, мареммано-абруццкая овчарка), анатолийская пастушья собака (анатолийский карабаш), португальская пастушья собака (эштрельская овчарка) и другие. Из пород наиболее распространенных не территории стран СНГ к пастушьим собакам относят кавказскую и среднеазиатскую овчарок (Зернова М.В., 1978; Строева Г., 1980; Роберте Д.Т., 2005).

Пастушьи сторожевые собаки с эпохи неолита защищали домашний скот от хищников, главным образом от волков. Одна из пород такого назначения - кавказская овчарка - выведена овцеводами стран Кавказа. Скорее всего, предки у кавказских овчарок и пастушьих сторожевых пород Турции, Ирана, Пиренейского полуострова и юго-востока Балканского полуострова -общие. Авторы Древнего Рима и Греции называли подобных собак иберийскими. В XVII столетии таких собак использовали в турецкой армии в качестве боевых, а после русско-турецких войн XVIII века они стали известны и в России. Злобные крупные собаки охраняли гарнизоны и военные обозы (Зорин В.Л., 2001; Фатеева Е., 2002; Богданова И.Б., 2004).

Пастушьи сторожевые породы разных стран имеют не только общее назначение, но и во многом схожи внешне. Как правило, это крупные собаки грубого телосложения, с прямой густой шерстью разнообразного окраса, кроме коричневого. С древних времен пастушьим собакам было принято купировать уши, а иногда и хвост, чтобы они были менее уязвимы в схватках с хищниками. С этой же целью использовали ошейники с шипами, которые предохраняли шею и горло собаки. Сторожевые пастушьи собаки прекрасно приспособлены к различным погодным условиям, очень выносливы и неприхотливы. Характер у них злобный и недоверчивый по отношению к хищникам и посторонним собакам, а также к чужим людям. Независимое поведение и заботливое отношение к скоту позволяют этим собакам работать в отсутствие человека. Бдительные сторожа выглядят обманчиво спокойными и неторопливыми, при необходимости их реакция молниеносна, а действия беспощадны. Особенно опасно забрести ночью на территорию, где работают такие собаки, в темноте они становятся более активными и особенно чутко следят за обстановкой (Заводчиков П.А., 1964; Найман У., Новотны У., 1973).

До настоящего времени многие породы пастушьих сторожевых собак (подразумеваются не только официально признанные породы) находятся на примитивном уровне и отличаются сильно развитым половым диморфизмом. Снижение численности хищников привело к тому, что пастушьи сторожевые собаки сохранились преимущественно в горных районах, в городах их держат только отдельные любители.

Среднеазиатская овчарка Эта порода наиболее распространена в Средней Азии, и на территории между Украиной и Сибирью. Среди предков среднеазиатской овчарки, несомненно ,есть легендарный Тибетский мастифф. Порода веками складывалась спонтанно, путем отбора по необходимым человеку признакам. Это всегда были крупные пастушьи собаки, способные в дождь, мороз и сорокаградусную жару охранять и защищать стада, вступая в схватку с волками и всегда выигрывая ее (Зернова М.В., 1978).

Это крепкие, хорошо сложенные собаки. Голова крупная, с широким лбом, плавным переходом ото лба к морде. Челюсти сильные и крепкие, зубы - крупные. Прикус: ножницы. Высота в холке: 58, 5-71 см, вес: 37 - 50 кг. Вокруг шеи обязателен воротник из толстой, собранной в складки шкуры. Конечности - прямые, сильные, но без переразвитости мускулатуры. Уши 9 традиционно очень коротко купированы. Глаза - темные. Нос - черный. Хвост - традиционно коротко купирован. Шерсть - короткая, но густая, с хорошим подшерстком, позволяет и 40 градусный мороз с ветром и 40 градусную жару переносить вне укрытия. Окрас может быть любым, наиболее типичен белый, черный, серый, тигровый, с отметинами или без них.

Это смелая и решительная собака, бесстрашно относящаяся к любому созданию. Предана хозяину. Очень умна, самообучаема и ведет себя в зависимости, от обстоятельств самостоятельно принимая решения. Обладает врожденной быстрой реакцией и молниеносным броском. Очень хорошо обучаема. По мнению специалистов, «памирские» овчарки - более злобные и эмоциональные, «туркмены» - более флегматичные. Что касается названия, то «волкодав» - не более чем красивое слово или, если угодно, почетный титул, присуждаемый конкретной собаке. Ведь даже среди аборигенных пастушьих алабаев число собак, способных одолеть волка в «честном поединке», один на один, исчислялось единицами (Строева Г., 1980). Эту породу традиционно используют для пастьбы и охраны овец, а также охраны открытых территорий предприятий и усадеб. При этом благодаря природной выносливости, эти собаки могут обходиться без традиционных укрытий. Это выдающиеся сторожа, можно быть уверенным, что на охраняемую территорию не проскользнет никто и никогда. Собака хорошо ориентируется в жизненных ситуациях и сейчас все чаще встречается в качестве компаньона и домашнего сторожа, все, более завоевывая сердца горожан своим умом и неприхотливостью (Фольмерхаус Б., Фревейн Й., 2003).

Характеристика условий проведения опыта

Экспериментальные исследования проводили в естественных условиях обитания пастушьих собак - в летний период времени — на пастбищах, зимой - в местах зимовки скота на территории Карачаево-Черкесской республики. Лабораторные исследования крови, цитологического и гистологического материала проводились в лаборатории клиники «Вита» г. Шахты Ростовской области, в лабораториях по изучению хронических заболеваний сельскохозяйственных животных, функциональной диагностики болезней сельскохозяйственных животных ГНУ Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт в 2001-2007 годах.

Научно-исследовательская работа была поделена на 3 этапа. На первом этапе изучалось влияние кормления на состояние сук в период воспроизводства от момента вязки до отъема щенков, а также на показатели воспроизводства. Для этого использовали сорок клинически здоровых сук пород кавказская и среднеазиатская овчарки в возрасте от 1,6 до 5 лет, принадлежащих частным владельцам. Из них нами было сформировано четыре группы: две контрольные по 10 сук и две опытных группы по 10 голов в каждой. Контрольные и опытные группы были сформированы по принципу пар-аналогов. Кормление животных контрольных групп осуществляли традиционными кормами. Животные опытных групп получали корм Ройал Канин джаинт эдалт по нормам, рекомендуемым производителем.

На втором этапе изучалась эффективность использования полнорационного корма Ройал Канин в сравнении с традиционным кормлением. Учитывая выраженный половой диморфизм изучаемых пород, опытные и контрольные группы животных формировались по принципу пар-аналогов с учетом половых признаков.

Для изучения особенностей роста и развития собак, породных и половых различий определяли: - высоту в холке - измеряли специальной мерной палкой; - обхват груди - измеряли мерной лентой за лопатками, туго прижимая к телу; - косую длину туловища - измеряли от переднего выступа плече-лопаточного сочленения до седалищного бугра, не прижимая измерительную линейку к телу собаки, а держа ее на расстоянии 1 -2 сантиметров; - индекс растянутости (формата) - отношение косой длины туловища к высоте в холке; - индекс костистости - отношение обхвата пясти к высоте в холке; - индекс массивности - отношение обхвата груди к косой длине туловища. На третьем этапе изучали предрасположенность животных к развитию незаразных заболеваний и нарушениям гомеостаза. При сборе анамнестических данных учитывали их возраст, живую массу, породу и физиологические показатели. В процессе проведения опытов проводили учет и анализ заболеваемости и летальности собак контрольных и опытных групп. Исследования клинического статуса собак проводили по общепринятой методике. Определяли возраст, упитанность, общее состояние животных и изменения отдельных органов и систем. Репродуктивные качества и сравнительную оценку роста и развития собак разных пород оценивали по показателям живой массы животного, высоты в холке, обхвата запястья, обхвата груди за лопатками, косой длины туловища и на основе этих промеров вычисляли индексы телосложения животных, характеризующие особенности развития собак.

Оценку эффективности использования различных кормов при выращивании собак, оценивали по результатам комплекса анамнестических данных, результатов осмотра животных и лабораторных исследований: клинико-биохимического анализа крови и копрологических исследований. Для изучения биологических особенностей собак с использованием при выращивании разных кормов проводили определение морфологических и биохимических показателей крови исследованных животных.

Кровь для морфологического и биохимических исследований брали из поверхностной вены предплечья. Клинический анализ крови включал: определение числа эритроцитов в сетке камеры Горяева, содержание гемоглобина гемиглобинцианидным методом, гематокрита по методике, предложенной И.И. Архангельским и Л.П. Сошенко (1993). В сыворотке крови определяли: общий белок с помощью биуретовой реакции, альбумин по реакции с бромкрезоловым зеленым, глобулиновые фракции турбидиметрическим методом. Эффективность выращивания собак пастушьих пород при использовании разных кормов изучали на четырех группах собак породы кавказская овчарка и четырех группах породы среднеазиатская овчарка. Группы формировались по принципу аналогов из однопометников, при этом в каждую группу включалось одинаковое количество щенков с максимально сходными морфо-функциональными характеристиками. Ввиду того, что у данной группы пород достаточно ярко выражен половой диморфизм, группы включали животных только одного пола, и формирование групп проводилось по принципу пар-аналогов (табл. 1). Условия содержания и ухода для животных подопытных групп в ходе эксперимента были аналогичными. Продуктивность сук оценивали по количеству родившихся щенков, крупноплодности и сохранности в двухмесячном возрасте.

Биохимические показатели крови сук от вязки до конца лактации

Из анализа таблицы 11 видно, что у сук с традиционным кормлением по сравнению с суками для кормления которых использовали полнорационный корм Royal Canin отмечается статистически значимая гипопротеинемия и гипоальбуминемия на всех этапах опыта начиная с момента вязки и заканчивая отъемом щенков. Так до вязки количество белка и альбуминов у сук пород среднеазиатская и кавказская овчарки были ниже по сравнению суками опытных групп по белку на 29% и 18%, альбумину на 70 и 43%), соответственно. По мере проведения опыта отмечено снижение показателей, как общего белка, так и альбуминов во всех группах животных от момента начала постановки опыта до 3-го дня после родов. Только начиная со 2-й недели после родов, отмечался постепенный рост данных показателей практически по всем группам животных. Таблица 11 Биохимические показатели крови сук до вязки Показатели Среднеазиатские овчарки кавказские овчарки контрольная опытная контрольная опытная До вязки Анализ динамики изменений показателей количества общего белка и альбуминов показал, что в группе сук среднеазиатской овчарки, получавших традиционный корм, уровень белка до вязки составлял 54,4±2,00г/л, и своего минимума он достигал к 3-му дню после родов - 46,06± 1,21 г/л. Снижение составило 16,9%, однако в дальнейшем происходит повышение данного показателя на 7,8% или 49,22±1,88г/л. В целом за время опыта данный показатель снизился на 10,5%. В группе сук среднеазиатской овчарки, для кормле 47 ния которых использовали полнорационный корм Royal Canin, данные показатели составили 70,27±4,83г/л, 63,24±1,01г/л и 65,67±1,06г/л в соответствующие периоды времени. Снижение показателя от максимального значения до минимального составило 11,1%, рост от минимального значения до значения на момент завершения наблюдений - 3,8%, а в целом показатель за время наблюдений снизился на 7% (рис. 5, 6). Таким образом, у сук получавших традиционный корм, как снижение, так и повышение показателей общего белка и альбуминов отличалось более высокой динамикой, но несмотря на это общее снижение данных показателей было также большим. 0,2-1 1 1 1 1 —{ 1 1 1 До вязки 2 недели 4 недели 6 недель 8 недель 3 дня 2 недели 4 недели 6 недель щенности щенности щенности щенности после лактации лактации лактации родов —о—контрольная группа среднеазиатские овчарки контрольная группа кавказские овчарки —-.— опытная группа среднеазиатские овчарки —эк—опытная группа кавказские овчарки Рис. 5 Количество общего белка у сук с различным типом кормления. 40,0 т До вязки 2 недели 4 недели 6 недель 8 недель 3 дня 2 недели 4 недели 6 недель щенности щенности щенности щенности после лактации лактации лактации родов ——контрольная группа среднеазиатские овчарки » контрольная группа кавказские овчарки —сопытная группа среднеазиатские овчарки —Ж—опытная группа кавказские овчарки Рис.6 Количество общего альбумина у сук с различным типом кормления. 2.2.3. Воспроизводительные способности собак пастушьих пород при использовании разных кормов

При оценке воспроизводительных способностей собак мы учитывали количество щенков в помете, среднюю массу щенка при рождении, среднюю массу щенка при отъеме, количество и процент выбракованных щенков или щенков погибших до отъема. Данные характеризующие вышеперечисленные показатели представлены в таблице 12. Исследованиями установлено преимущество опытных животных по большинству параметров соответствующих показателей контрольных групп. Так у породы среднеазиатская овчарка в опытной группе по сравнению с контрольной были выше показатели количества щенков в помете на 10,1%, средняя масса щенка при рождении был выше на 28,6%, и при отъеме на 4,6%, а процент выбраковки животных почти в четыре раза ниже и составлял 3,1±0,3. У породы кавказская овчарка в опытной группе по сравнению с контрольной также были выше показатели количества щенков в помете на 15,2%, средняя масса щенка при рождении на 25,5%, а при отъеме на 9,2% выше, а процент выбраковки животных в 4,7 раза ниже и составлял 2,8±0,1. Таблица 12 Воспроизводительные способности собак пастушьих пород при ис пользовании разных кормов Показатели Среднеазиатские овчарки Кавказские овчарки контрольная опытная контрольная опытная 2.2.4. Динамика линейных промеров тела собак при различных типах кормления При проведении научно-исследовательской работы осуществляли кормление собак в соответствии с разработанной методикой. Потребности животных в полнорационных кормах определяли исходя из рекомендаций производителей данных кормов, представленных в таблице 13. Состав используемых кормов представлен в таблице 15. При составлении рациона из традиционных кормов исходили из потребностей животных в питательных веществах и состава пищевых компонентов (табл. 14, 16) (Богданова И.Б., 2004). Витамин В12 мкг 0,5 1,0 Особенности роста и развития собак пастушьих пород, динамика линейных промеров тела собак, индексы телосложения подопытных собак оценивали ежемесячно, проводя измерения животных и их взвешивание, результаты представлены в таблицах 17-24. Изучение особенностей роста и развития собак пастушьих пород, приведенные в таблицах 17-24, свидетельствуют, что масса тела животных с возрастом прогрессивно увеличивается, при этом темпы прироста живой массы постепенно снижаются. Так в первой контрольной группе максимально увеличение массы тела на 107,72% отмечаются в первый месяц, а минимальные - 0,25% - в последний. Линейные промеры тела, такие как высота в холке, у животных этой группы увеличивается до 9 месячного возраста, после чего рост животных в высоту прекращался. Обхват груди за лопатками и обхват запястья увеличивался во все периоды проведения опыта. У животных II опытной группы (среднеазиатские овчарки) по сравнению с контрольной, несколько выше интенсивность роста, а продолжительность периода роста меньше. Так прирост живой массы в первый месяц наблюдения составил 110,8%, а увеличение высоты в холке прекратилось в 8-ми месячном возрасте. В целом все показатели опытной группы животных на всем протяжении исследований превосходят таковые контрольной группы.

. Распространенность незаразных заболеваний у пастушьих собак

На следующем этапе научно-исследовательской работы изучали заболеваемость собак незаразными болезнями с целью определения влияния фактора кормления на их возникновение. В качестве моделей, на возникновение которых, по мнению большинства авторов (Самохин В.Т. 1984, Кон P.M. 1986, Элвуд К.М. 1997, Краузе О. 2003, Давыденко В.И. 2005 г) , первосте 81 пенное влияние оказывают условия кормления, при равных условиях содержания, являются неспецифический гастроэнтерит и атопия.

Желудочно-кишечные болезни собак, особенно гастроэнтериты, по массовости и распространению занимают одно из первых мест среди всех патологий. При анализе историй болезни 856-и пастушьих собак, в анамнезе выявлено переболевание гастроэнтеритами различной этиологии у 116 из них, что составило 13,6%. У 176-и животных при ретроспективном анализе был поставлен диагноз - атопия, что составило 20,9% от общего числа животных. Отмечена возрастная динамика распространения гастроэнтеритов у собак пастушьих пород (рис. 35). 2 -6 месяцев 7 месяцев -1,5 года 1,5 -6 лет и7-11лет Рис. 35 Возрастная динамика распространенности гастроэнтеритов у собак пастушьих пород Из данных рис. 35 следует, что наиболее подвержены заболеваниям желудочно-кишечного тракта щенки в возрасте до 6 мес, на их долю приходится 43,5% от общего числа заболевших. Частота заболеваемости молодых и взрослых собак составляет 23,6 и 26,2% соответственно. Старые собаки болеют гастроэнтеритом достаточно редко, они составляют 7% от числа забо 82 левших, что объясняется, по-видимому, ростом частоты поражения других органов и систем.

Таким образом, основная группа собак, у которых развивается гастроэнтерит, являются щенки и молодые животные, в сумме они составляют две трети от общей заболеваемости в популяции. В отношении атопии у собак, возрастная динамика совершенно иная: основная доля заболевания приходится на взрослых собак в возрасте от 1,5 до 6-й лет и составляет 45%, у щенков 2-6 месячного возраста атопия наблюдается в 2% случаев, у молодых собак 7 месяцев - 1,5 лет - 32% и старые собаки (7-11 лет) - 19 % (рис. 36). 7 месяцев _ ____ _____ 1,5 - 6 лет месяцев 7 месяцев -1,5 года В 1,5-6 лет В7-11лет Рис. 36 Возрастная динамика распространенности атопий у собак пастушьих пород Таким образом, если гастроэнтерит чаще всего регистрируется у молодых животных, то атопия - у взрослых и старых, но при этом практически все исследователи отмечают, что именно условия кормления и содержания щенков в дальнейшем в первую очередь определяет вероятность возникнове 83 ния атопии. В целом суммарная доля гастроэнтеритов у щенков и молодых собак составляет 67%, а атопии 33%. При анализе предрасположенности к возникновению гастроэнтерита и атопий у собак было отмечено, что этим заболеваниям подвержены в равной степени как кавказские, так и среднеазиатские овчарки, а межпородные помеси и непородистые животные, используемые в качестве пастушьих собак подвержены этим заболеваниям в значительно меньшей степени. Данные, иллюстрирующие частоту распространения гастроэнтерита и атопии у собак пастушьих пород, представлены в таблице 24, иллюстрированы рисунком 37 и 33. Таблица 24 Частота распространения гастроэнтеритов и атопий у собак пастушьих пород в целом по популяции N п/п Порода Гастроэнтерит Атопия Количество животных % Количество животных % 1 Кавказская овчарка 47 40,5 78 44,3 2 Метис 25 21,6 27 15,3 3 Среднеазиатская овчарка 44 37,9 71 40,3 21,6% Кавказская овчарка В Метис Среднеазиатская овчарка Рис. 37 Частота распространения гастроэнтеритов у собак пастушьих пород Из данных таблицы 24 видно, что частота заболеваемости гастроэнтеритами различной этиологии собак пород кавказская и среднеазиатская овчарки практически одинакова и составляет 40,5 и 39,7% соответственно, метисы, используемые в качестве пастушьих собак, болеют гастроэнтеритами гораздо реже - 21,6% от общей заболеваемости. Причиной высокой заболеваемости собак пород кавказская и среднеазиатская овчарки, по всей видимости, является физиологические особенности их организма в период роста и развития.

Кавказская овчарка Метис Среднеазиатская овчарка Рис. 38 Частота распространения атопий у пастушьих собак Животные этих пород являются быстрорастущими, за относительно короткий промежуток времени, около 1,5 лет, масса щенка увеличивается в 70 и более раз. При таком активном росте животного различные органы и системы организма могут отставать в развитии, возникает так называемая морфологическая незрелость желудочно-кишечного тракта, и при воздействии стресс-факторов может развиваться воспалительный процесс в желудке и кишечнике (Шманенков Н. А., 1978; Самохин В. Т., 1984; Тарасов И. И., При анализе предрасположенности к развитию у собак атопии, отмечено, что у породы кавказская и среднеазиатская овчарка это заболевание, как и гастроэнтериты, отмечаются с равной частотой — 44,3 и 40,3% соответственно, частота заболеваемости метисов ниже по сравнению с чистопородными животными и инцидентность атопии также ниже, чем гастроэнтеритов и составляет 15,3 % от общего числа заболевших (рис. 38). Таким образом, можно заключить, что среднеазиатская и кавказская овчарки во многом благодаря своим анатомо-физиологическим особенностям являются предрасположенными к возникновению у них незаразных заболеваний в частности неспецифического гастроэнтерита и атопии. При этом основная масса случаев гастроэнтеритов приходится на щенков в возрасте от 2-х до 18 месяцев, что позволяет использовать эти показатели в качестве достоверного критерия оценки эффективности различных кормов.