Научно-практические аспекты устойчивой системы производства молока при рациональном использовании кормов Виноградов Валерий Николаевич

Научно-практические аспекты устойчивой системы производства молока при рациональном использовании кормов
<
Научно-практические аспекты устойчивой системы производства молока при рациональном использовании кормов Научно-практические аспекты устойчивой системы производства молока при рациональном использовании кормов Научно-практические аспекты устойчивой системы производства молока при рациональном использовании кормов Научно-практические аспекты устойчивой системы производства молока при рациональном использовании кормов Научно-практические аспекты устойчивой системы производства молока при рациональном использовании кормов Научно-практические аспекты устойчивой системы производства молока при рациональном использовании кормов Научно-практические аспекты устойчивой системы производства молока при рациональном использовании кормов Научно-практические аспекты устойчивой системы производства молока при рациональном использовании кормов Научно-практические аспекты устойчивой системы производства молока при рациональном использовании кормов
>



Виноградов Валерий Николаевич. Научно-практические аспекты устойчивой системы производства молока при рациональном использовании кормов : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.04, 06.02.02.- п. Дубровицы, Московской обл., 2005.- 333 с.: ил. РГБ ОД, 71 06-6/39

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы

1.1. Выращивание ремонтного молодняка 11

1.2. Полноценное кормление коров - основа реализации генетического потенциала 18

1.3. Роль концентрированных кормов в полноценном кормлении молочного скота 28

1.4. Комбикорма и балансирующие добавки в рационе молочного скота 43

1.5. Методы создания высокопродуктивных стад молочного скота 55

Собственные исследования

2.1. Материалы и методика исследований 62

2.2. Результаты собственных исследований 68

2.2.1. Разработка и апробация комбикормов-концентратов и балансирующих добавок для молочного скота 68

2.2.1.1. Балансирующие добавки в кормлении ремонтного молодняка крупного рогатого скота 68

2.2.1.2. Балансирующие добавки в рационах лактирующих коров 85

2.2.1.3. Нетрадиционные компоненты в составе комбикормов и балансирующих добавок для лактирующих коров 103

2.2.1.4. Препараты биологически активных веществ нового поколения в кормлении высокопродуктивных коров 138

2.2.2. Организация устойчивой системы производства моло ка в экспериментальном хозяйства «Клёново-Чегодаево» 173

2.2.2.1. Система создания высокопродуктивного стада крупного рогатого скота 173

2.2.2.2. Система кормления молочного скота 194

Создание и эксплуатация долголетних культурных пастбищ 196

Система кормопроизводства для молочного скотоводства

Приготовление балансирующих добавок (БВМД и КМД)

и комбикормов, адаптированных к конкретным условиям кормления 227

Приготовление кормосмесей 242

2.2.2.3. Переработка и реализация молока 254

2.2.2.4. Экономическая эффективность производства молока 262

Заключение 269

Выводы 280

Предложения производству 286

Список использованной литературы 287

Приложения 313

Введение к работе

Актуальность исследований. Концепция развития молочного скотоводства России на период до 2010 года предусматривает последовательную интенсификацию отрасли молочного скотоводства. В зависимости от поставленных задач и той или иной степени использования имеющихся ресурсов возможны различные варианты прогнозов развития отрасли по срокам достижения конечных результатов: умеренный и интенсивный.

В первом варианте производство молока на душу населения составляет 343 кг, потребление - 320 кг. Во втором, соответственно, 386 кг и 355 кг, т.е. на уровне норм, рекомендуемых институтом питания РАМН (Данкверт С.А. и др., 2002).

Интенсификация отрасли молочного скотоводства, как и всякая другая отрасль животноводства, требует комплексного подхода к решению проблем, которые включают в себя постоянную селекционную работу со стадом, укрепление кормовой базы и внедрение наукоёмких, энерго-ресурсосберегающих технологий. Только такой комплексный подход к решению задач, стоящих перед отраслью в условиях конкретного хозяйства, может гарантировать рост уровня молочной продуктивности животных, снижение кормовых и трудовых затрат, а, следовательно, повышение рентабельности производства молока.

В молочном скотоводстве основными задачами племенной работы должны быть: увеличение производства молока за счёт роста молочной продуктивности коров, интенсификация выращивания ремонтного молодняка, внедрение новых технологий ведения зоотехнического и племенного учёта, включающих идентификацию животных, а также эффективные методы оценки, отбора и подбора животных, использования для осеменения спермы быков - улучшателей (Стрекозов Н.И., 1997).

Однако, даже при достижении высокого генетического потенциала молочного скота, реализация его всецело будет обусловлена полноценным сбалансированным кормлением в соответствии с современными детализированными нормами и рекомендациями по кормлению.

Внедрение детализированных норм кормления, которое осуществляется в отечественном животноводстве с 1985 года, показало, что оно невозможно без использования полноценных комбикормов и балансирующих добавок.

Концентрированные корма - наиболее вариабельная часть рациона молочного скота. Это объясняется тем, что сбалансированное и экономически целесообразное кормление жвачных, к каким относится и молочный скот, должно базироваться на удовлетворении организма в энергии, питательных, минеральных и биологически активных веществах посредством максимального использования объёмистых кормов (А.С. Емельянов, 1963, Калашников А.П., 1978, Денисов АМ.± 1982, Кирилов М.П., Федорова Р.П., 1998).

Поскольку концентрированным кормам в рационах молочного скота отводится роль восполнения дефицита энергии, питательных, минеральных и биологически активных веществ, то состав комбикормов и балансирующих добавок должен быть адаптирован к конкретным условиям кормления, которые учитывали бы структуру и химический состав объёмистой части рациона.

Таким образом, разработка и апробация системы кормления молочного скотоводства с использованием «адресных» комбикормов является весьма актуальной, особенно в высокопродуктивных стадах, с целью реализации их генетического потенциала.

Не менее актуальными на современном уровне развития отрасли молочного скотоводства являются разработки, связанные с поиском нетрадиционных компонентов комбикормов-концентратов, которые, с одной стороны, повышали бы их полноценность, а, с другой стороны, способствовали повышению продуктивности без удорожания себестоимости продукции.

Повышение продуктивного действия комбикормов в значительной степени зависит от обогащения их биологически активными веществами. В настоящее время является обязательным обогащение комбикормов-концентратов для молочного скота тремя витаминами (А, Д, Е) и пятью микроэлементами (медь, марганец, цинк, кобальт и йод). Однако ведутся интенсивные исследования по разработке препаратов биологически активных веществ нового поколения. Ап-

робация и внедрение их в практику кормления молочного скота имеет большое теоретическое и народнохозяйственное значение (Крохина В.А. и др., 1990).

Уровень концентрированных кормов в рационах молочного скота находятся в обратной зависимости от качества объёмистых кормов, то есть, чем оно выше, тем меньше потребуется концентратов для балансирования рационов по контролируемым элементам питания.

Следовательно, при создании стабильной системы производства молока необходимо уделять большое внимание на качество объёмистых кормов. Для условий зимне-стойлового периода - это заготовка сена, сенажа и силоса по современным технологиям с использованием эффективных консервантов, снижающих потери питательных веществ при заготовке и хранению объёмистых кормов (Гарелов М.Т., Сабиров А.Х.,1987, Дуборезов В.М., 1998).

С учётом того, что для большинства регионов России характерна стойло-во-пастбищная система содержания коров, для условий летнего кормления коров необходимо создавать высокопродуктивные, долголетние культурные пастбища с рациональной системой пастьбы.

Цель и задачи исследований. С целью создания устойчивой конкурентоспособной системы производства молока были проведены комплексные исследования, в задачи которых входило:

разработать и апробировать в опытах на животных рецепты белко-во-витаминно-минеральных добавок (БМВД) для интенсивного выращивания ремонтного молодняка крупного рогатого скота;

разработать и апробировать в опытах на высокопродуктивных коровах рецепты БВМД, адаптированных к конкретным условиям кормления;

разработать и испытать в опытах рецепты комбикормов-концентратов для высокопродуктивных коров с использованием нетрадиционных компонентов и препаратов биологически активных веществ нового поколения;

7 изучить влияние БВМД и комбикормов-концентратов по разработанным рецептам на переваримость и использование питательных веществ кормов рационов и биохимический статус крови;

отработать методические подходы к созданию высокопродуктивного стада крупного рогатого скота;

разработать, апробировать и внедрить систему полноценного кормления молочного скота.

Научная новизна исследований. Разработаны методические подходы к созданию устойчивой системы производства молока, основанной на скрещивании чёрно-пёстрого скота с голштинской породой, современных подходах отбора и подбора, а также на системе полноценного кормления молочного скота, включающей в себя рациональное использование объёмистых и концентрированных кормов.

В ходе исследований была разработана и апробирована система кормления молочного скота с использованием белково-витаминно-минеральных добавок и комбикормов-концентратов, адаптированных к конкретным условиям кормления с учётом структуры рациона и химического состава кормов.

В физиологических и биохимических исследованиях было изучено влияние БВМД и комбикормов-концентратов по вновь разработанным рецептам на переваримость и использование питательных веществ кормов рациона, интенсивность и направленность обменных процессов в организме подопытных животных.

Практическая ценность работы. Внедрение в экспериментальном хозяйстве ВИЖа «Клёново-Чегодаево» устойчивой системы производства молока, которая включает в себя создание высокопродуктивного стада, заготовку качественных объёмистых кормов, создание и рациональное использование долголетних культурных пастбищ на основе клевера ползучего и райграса пастбищного, разработку рецептуры, приготовление и использование «адресных» комбикормов, приготовление полноценных кормосмесей из объёмистых и части концентрированных кормов, а также переработку и реализацию молока позво-

8 лило увеличить годовой удой коров с 4493 кг в 1998 году до 6142 кг в 2004 году и снизить затраты кормов на 1 кг молока с 12,6 до 10,4 МДж обменной энергии.

Реализация результатов исследований. Апробированная в экспериментальном хозяйстве ВИЖа «Клёново-Чегодаево» система кормления молочного скота, предусматривающая приготовление «адресных» комбикормов, качественных силоса и сенажа, консервированных по эксклюзивной технологии, а также приготовление полноценных кормосмесей из объёмистых и части концентрированных кормов с помощью мобильных миксеров, была внедрена в ЗАО племзавод «Наро-Осановский», что позволило при имеющемся генетическом потенциале, повысить молочную продуктивность коров с 5100 кг в 2001 году до 6956 кг молока в год в 2004 году.

Материалы исследований были использованы при разработке рекомендаций для производства:

  1. Руководство по проведению оценки экстерьера коров молочных и молочно-мясных пород. Одобрено и рекомендовано к изданию учёным советом ВИЖа (протокол № 8 от 06.10.2000 года). Дубровицы, 2000. - 108с;

  2. Комбикорма и балансирующие добавки в рационах молочного скота (методические рекомендации). Одобрены и рекомендованы к изданию Учёным советом ВИЖа (протокол № 1 от 8 января 2003 года). Дубровицы, 2003. - 27с;

  3. Использование многокомпонентных ферментных препаратов в комбикормах для сельскохозяйственных животных (методические рекомендации). Одобрены и рекомендованы к изданию учёным советом ВИЖа (протокол № 5 от 5 марта 2003 года). Дубровицы, 2003. - 18с;

  4. Использование комплексных ферментных препаратов (мультиэнзим-ных композиций) при производстве комбикормов для сельскохозяйственных животных и птицы (методические рекомендации). Одобрены и рекомендованы к изданию научно-техническим советом МСХ РФ (протокол № 35 от 25 ноября 2003 года). Москва, 2004. - 23с;

  1. Методические рекомендации для расчёта рецептов комбикормовой продукции. Одобрены и рекомендованы к изданию научно-техническим советом МСХ РФ (протокол № 35 от 25 ноября 2003 года). Москва, 2003. - 148с;

  2. Система кормления молочного скота в племенных хозяйствах (рекомендации). Одобрены и рекомендованы к изданию на заседании секции кормления с.-х. животных РАСХН (протокол № 3 от 25июля 2004 года). Дубровицы, 2004. - 75с;

  3. Руководство по гетерогенному подбору по удоям в пользовательном молочном скотоводстве (рекомендации). Одобрены и рекомендованы к печати Управлением животноводства и племенного дела Федерального агентства по сельскому хозяйству, Дубровицы, 2005.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2004 года за работу «Многокомпонентные ферментные препараты нового поколения для отраслей агропромышленного комплекса» автору диссертации, в числе других ученных, присуждена премия Правительства Российской федерации в области науки и техники за 2003 г.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждены и получили одобрение:

на заседаниях ученого совета Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства (1995-2004 гг.);

на научно-производственной конференции «Комбикорма и балансирующие добавки в кормлении животных» (Дубровицы, 18-20 декабря 1999

г.);

на научно-практической конференции «Новое в приготовлении и использовании комбикормов и балансирующих добавок» (Дубровицы, 19-21 декабря 2001 г.);

на 3 международной конференции «Современное комбикормовое производство и перспективы его развития» (Москва, 9-11 октября 2002 г.);

10 на научно-практической конференции «Проблемы кормления сельскохозяйственных животных в современных условиях развития животноводства» (Дубровицы, 9-Ю февраля 2003 г.);

на международной научно-практической конференции «Научно-практический прогресс в животноводстве России - ресурсосберегающие технологии производства экономически безопасной продукции» (Дубровицы, 9-13 сентября 2003 г.);

на научно-практической конференции «Перспективные направления в производстве и использовании комбикормов и балансирующих добавок» (Дубровицы, 17-18 декабря 2003 г.).

на межотдельской научной конференции ВИЖа 21 июля 2005 г; Основные положения, выносимые на защиту:

рецепты комбикормов, адаптированных к конкретным условиям кормления, а также с использованием нетрадиционных компонентов и препаратов биологически активных веществ нового поколения;

экспериментальные данные по изучению влияния БВМД и комбикормов-концентратов на переваримость и использование питательных веществ кормов рациона и биохимический статус крови;

эффективная система производства молока, включающая в себя создание высокопродуктивного стада, рациональное использование объёмистых и концентрированных кормов, переработку и реализацию молока.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 60 научных работ, в том числе 7 рекомендаций производству.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 331 странице, содержит 94 таблицы, 4 рисунка, 8 фотографий, состоит из введения, обзора литературы,

материалов и методов исследований, собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Список литературы включает в себя 304 источника, в том числе 44 на иностранных языках.

Полноценное кормление коров - основа реализации генетического потенциала

Уровень молочной продуктивности и состав молока коров определяется множеством факторов, которые можно условно разделить на две основные группы: внутренние и внешние. Первые обуславливаются генетическими данными и физиологическим состоянием животного, вторые - внешней средой. К факторам внешней среды относятся в первую очередь кормление, уход, содержание животных и климат. Из физиологических факторов основными являются период лактации, возраст, стельность и состояние здоровья (Бальцанов А.И. и др., 1980).

Из внутренних факторов, определяющих уровень молочной продуктивности и свойства молока, большое значение имеют наследственные особенности животных, сформировавшиеся благодаря племенной работе с каждой отдельной породой и стадом (Прудов А.И.,1970),

П.Н.Прохоренко (2003) считает, что в комплексе факторов, влияющих на уровень молочной продуктивности коров, на первом месте стоит кормление, его уровень и полноценность (60-70%), на втором - генотип животного (25-30%), на третьем - условия содержания (10%).

В США так оценивают влияние отдельных факторов на продуктивность коров: кормление и содержание - 35%, селекция - 25%, состояние здоровья животных - 25%, число лактации - 15% (Шарафутдинов Г.С.,2001).

L.Albertini (1987) также считает, что прибавка в надоях за счёт селекции обеспечивается на 25% и проявляет себя только при полноценном сбалансированном кормлении.

В настоящее время в отечественном животноводстве, благодаря успехам крупномасштабной селекции с использованием замороженного семени выдающихся быков-производителей и трансплантации эмбрионов от коров-рекордисток, создан высокий генетический потенциал молочного скота (Стре-козов Н.И., 1997,2002; Эрнст Л.К. и др., 1997).

Академик РАСХН Н.И.Стрекозов (1997) считает, что разработка селекционных программ в будущем будет опираться на новейшие научные данные в области популяционной генетики. Трансплантация эмбрионов, регулирование процессов воспроизводства, новые, более точные методы оценки племенной ценности дадут возможность существенно повысить интенсивность смены поколений.

Однако, по мнению А.В.Черекаева и др. (2001), уже имеющийся в России в настоящее время генетический потенциал основных молочных и молочно-мясных пород используется пока на 55-60%. Академик РАСХН Л.К.Эрнст (2001) же считает, что в отечественном животноводстве генетический потенциал молочного скота реализуется только на 40%.

Безусловно, такое значительное расхождение в имеющемся генетическом потенциале и фактической молочной продуктивности коров в большей степени связано с неполноценным кормлением. Только оптимизация кормления молочного скота в соответствии с современными нормами позволит полностью реализовать его генетический потенциал.

Полноценное кормление - это кормление, полностью удовлетворяющее потребность животных в энергии, углеводах, жирах, минеральных веществах, витаминах и обеспечивающее их высокую продуктивность при низких затратах кормов (Кирилов М.П., Фёдорова Р .П.,1998).

Нормирование - основа правильной организации кормления животных. Под нормой кормления понимают количество энергии, питательных, минеральных и биологически активных веществ в рационе, обеспечивающее получение от животных генетически обусловленной продуктивности при экономном расходовании кормов, сохранении их здоровья, нормального воспроизводства и продолжительного использования. Нормирование кормления представляет основной путь внедрения новейших достижений науки в области питания в практику кормления животных с целью получения желаемой продуктивности (Денисов Н.И., Мельникова Т.М., 1973; Денисов Н.И.,1982).

До внедрения нормированного кормления сельскохозяйственных животных в нашей стране продуктивность молочного скота не превышала 700-800 кг молока в год, а за время применения нормированного кормления она значительно повысилась (Дмитроченко А.П.,1960).

По данным А.П.Дмитроченко и др. (1970), начиная с 1910-1913 гг. в нашей стране в исследованиях по кормлению коров применяются всего два показателя питательности рационов - крахмальный эквивалент или кормовая единица и переваримый белок. В 1937 году нормы кормления были дополнены рекомендацией нормировать доставку сухого вещества.

Комбикорма и балансирующие добавки в рационе молочного скота

Исследованиями ВИЖа также показано, что энергетическая ценность и продуктивное действие стартерных комбикормов, состоящих в основном из растительных компонентов, может быть значительно повышены за счёт обогащения их мультиэнзимными композициями (МЭК) отечественного производства (М.П.Кирилов и др., 2001; Р.З.Фатрахманов, 2001; Т.Г.Головина, 2003).

Рецепты комбикормов концентратов и балансирующих добавок для ремонтного молодняка от 6-ти месячного до случного возраста ещё разработаны и изучены недостаточно. Чаще всего для этого используют простые кормосмеси или комбикорма-концентраты, предназначенные для лактирующих коров. Однако такой подход к кормлению ремонтного молодняка нельзя считать рациональным, поскольку случайными кормосмесями и комбикормами невозможно организовать полноценное кормление. Это особенно актуально для высокопродуктивных стад, поскольку без полноценного выращивания ремонтного молодняка, невозможно раскрыть высокий потенциал молочной продуктивности коров (М.П.Кирилов, Р.П.Фёдорова, 1998).

Тем не менее, S.Richardson (1983) считает, что для повышения рентабельности молочных ферм за счёт снижения стоимости кормов иногда бывает целесообразно заменить комбикорма простыми смесями. По его расчётам замена 3 кг комбикорма смесью, состоящей из сухого жома, ячменя и сои, способствовало экономии 1185 ф.ст. в расчёте на 100 голов в течение 200 дней. Однако, на наш взгляд, кормление лактирующих коров простыми кормосмесями может быть экономически оправданным только в тех случаях, когда речь идёт о кормлении ремонтного молодняка и коров в стадах с низкой продуктивностью.

В высокопродуктивных стадах необходимо в дополнение к объёмистым кормам и зернофуражу включение высокопротеиновых и минеральных компонентов, а также витаминов, что само по себе обуславливает приготовление и использование комбикормов-концентратов.

Обязательным технологическим приёмом при производстве комбикормов-концентратов для молочного скота, как и для других видов сельскохозяй 50 ственных животных, является измельчение (размол) входящих в него компонентов до определённой крупности. В соответствии с ГОСТом 9268-90 «Комбикорма-концентраты для крупного рогатого скота» крупность помола допускает: остаток на сите диаметром 3 мм для телят-молочников и ремонтного молодняка - не более 10%, для коров - не более 25%, а остаток на сите диаметром 5 мм для молодняка - не более 2%, для коров - не более 5% (ГОСТ).

Вместе с тем многочисленными исследованиями, проведёнными в последнее время, доказано, что зерновые компоненты, входящие в состав комбикормов-концентратов для высокопродуктивных коров, также как и для телят молочников, целесообразно подвергать предварительной обработке способом экструзирования, экспандирования, микронизации и т.д. (В.Г.Гугля, В.С.Сафонов,1985; М.П.Кирилов и др.,1989; В.Д.-Х Ли, 1997; Л.Ф.Тучков, 1989; С.В.ТБйшяяДйй о, что предварительная обработка зерновых компонентов вышеназванными способами оказывает позитивное влияние на переваримость и использование питательных веществ, как самих комбикормов, так и рациона в целом. Однако, с точки зрения экономической целесообразности, это оправдано только в рационах высокопродуктивных коров с целью повышения концентрации обменной энергии в сухом веществе рациона (М.П.Кирилов, Р.П.Фёдорова, 1998).

Также с целью повышения энергетической ценности комбикормов-концентратов для высокопродуктивных коров в их состав вводят кормовые жиры животного происхождения, что, как правило, позитивно сказывается на уровне молочной продуктивности и на содержании жира в молоке (В.Е.Краско и др., 1985; А.А.Алиев и др., 1980; А.А.Алиев и др., 1976; В.В.Смирнова, 1993; A.Henrichs е.а.,1982; O.E.Mohamed, L.D.Saller,1988; S.Muirhend, 1986, и др.).

Во избежание резких нарушений пищеварения рекомендуется начинать скармливать жир с малых доз, постепенно доведя его количество до 5% от массы комбикорма (J.Christensen, 1983; D.Palmquist,1982; S.Tamminqa,1983).

В последнее время в мировой практике кормления высокопродуктивных коров, с целью повышения энергетической и протеиновой ценности рационов, всё большее распространение получает не обезжиренная соевая мука, так называемая «полножирная соя» (А.Н.Ратошный,1999, 2002,а,б, А.Н.Ратошный, Н.В.Курлова, 2003; Н.З.Злыднев и др., 2003).

J.Winder (1984) отмечал, что использование в кормлении коров сои без предварительного экстрагирования жира имеет ряд преимуществ, так как в ней наряду с высоким уровнем протеина, содержится значительное количество жира (масла), отличающегося высоким уровнем ненасыщенных жирных кислот, в частности - линолевой кислоты. Всё это повышает энергетическую и протеиновую ценность комбикормов и рационов в целом, что имеет существенное значение в кормлении высокопродуктивных коров.

H.Amov (1984) считает, что семена масличных культур, в том числе и соя, являются популярными компонентами комбикормов для молочных коров, поскольку в единице сухого вещества они содержат больше энергии и в 2-3 раза больше протеина.

J.Morile(1983) рекомендует в комбикормах для высокопродуктивных коров заменять до 20% зерна злаковых культур не обезжиренной соей с целью повышения энергетической ценности рациона с одновременным балансированием его по протеину.

Разработка и апробация комбикормов-концентратов и балансирующих добавок для молочного скота

В соответствии с поставленными целями и задачами исследований был проведён длительный научно-хозяйственный опыт по изучению влияния интенсивности выращивания тёлок на их последующую молочную продуктивность.

Под опытом находилось 40 тёлочек-аналогов чёрно-пёстрой породы. Опыт состоял их трёх периодов выращивания тёлок и последующего наблюдения за нетелями и первотёлками. Первый период научно-хозяйственного опыта был проведён на четырёх группах тёлок по следующей схеме:

Как следует из схемы опыта, телки всех групп получали одинаковый основной рацион, который состоял из разнотравных сена и силоса, патоки и зер-носмеси. Различия между группами состояли в том, что зерносмесь обогащалась белково-витаминно-минеральными добавками (БВМД) различного соста ва и назначения. Так БВМД № 1 позволяла балансировать рацион тёлок 1 контрольной группы в соответствии с детализированными нормами кормления данной половозрастной группы (6-12 месяцев). БВМД №2 позволяла повысить в рационе тёлок II группы уровень энергии. БВМД №3 способствовала повышению в рационе тёлок III группы уровня протеина. И, наконец, БВМД № 4 позволяла в рационе животных IV группы повысить как уровень протеина, так и энергии.

Одновременно с научно-хозяйственным опытом на физиологическом дворе ВИЖа были проведены исследования по переваримости и использованию питательных веществ кормов рациона.

Под опытом находилось 12 бычков с фистулами рубца, по 3 головы в группе.

Дальнейшие исследования были выполнены на двух группах тёлок, по 20 голов в каждой. С этой целью по завершению первого периода из тёлок четырёх групп были сформированы две: были объединены 1 и III, а также II и IV группы тёлок. Второй период опыта был проведён в летний, а третий в зимний сезон по следующей схеме: Согласно схеме опыта, тёлки 1 контрольной группы в пастбищный период на фоне основного рациона, который состоял из зелёной массы, получали зерносмесь, обогащенную БВМД № 5, позволявшую балансировать их рацион в соответствии с детализированными нормами. Животным опытной группы скармливали с зерносмесью БВМД № 6, которая не только балансировала рацион, но и позволяла несколько повысить в нём уровень энергии.

По аналогичной схеме научно-хозяйственный опыт был продолжен в зимне-стойловый период с использованием БВМД № 7 и 8, из которых первая балансировала рацион тёлок опытной группы в соответствии с детализированными нормами, а вторая, кроме того, несколько повышала уровень энергии в рационе тёлок опытной группы.

Активная часть исследований продолжалась до плодотворного осеменения тёлок, которое достигалось в возрасте 18-19 месяцев. В дальнейшем все подопытные животные были переведены в общее стадо, и наблюдения за ними продолжались в течение всей стельности и первой лактации. Кормили животных в этот период общехозяйственными рационами, состоящими из соответствующего сезонам набора объёмистых кормов и комбикормов-концентратов собственного производства, состав и питательность которых адаптировалась к конкретным рационам.

Нетрадиционные компоненты в составе комбикормов и балансирующих добавок для лактирующих коров

Результаты приведённых выше экспериментов показали, с одной стороны, что обогащение простых зерносмесей балансирующими добавками способствует не только статистически достоверному повышению продуктивности молочного скота (приростов и удоя), но и имеют экономическую целесообразность, а, с другой стороны, что балансирующие добавки, адаптированные к конкретным условиям кормления (химический состав основных кормов, структура рациона, сезон года, уровень продуктивности), более эффективны, чем стандартные комбикорма.

Другое весьма актуальное направление исследований по повышению эффективности использования концентрированных кормов — это разработка комбикормов и балансирующих добавок с использованием в их составе нетрадиционных компонентов, которые или повышают их продуктивное действие, или снижают их стоимость.

При оптимизации рационов высокопродуктивных коров чаще всего приходится сталкиваться с дефицитом протеина и легкопереваримых углеводов и прежде всего Сахаров. В этой связи поиск новых нетрадиционных компонентов комбикормов и балансирующих добавок, которые способствовали бы решению проблем протеинового и углеводного питания высокопродуктивных коров являются весьма актуальными.

При производстве комбикормов для молочного скота в качестве высокопротеиновых компонентов в основном используют жмых и шрот подсолнечный, несколько реже - шрот соевый. Негативной стороной жмыха и шрота подсолнечного как компонентов комбикормов является нестабильное содержание в них протеина, которое колеблется от 20 до 38%, и относительно высокое содержание клетчатки, что снижает его энергетическую ценность.

Несмотря на то, что соевый шрот является прекрасным компонентом комбикормов для молочного скота, особенно для телят молочного периода вы ращивания и высокопродуктивных животных, его широкое использование в практике сдерживается высокой стоимостью.

Для решения проблемы дефицита Сахаров в рационах молочного скота чаще всего используется кормовая патока. Однако, если рассматривать её как компонент комбикормов, то следует признать, что она низкотехнологична.

В связи с вышеизложенным нами были изучены в качестве высокопротеиновых компонентов кормовые дрожжи - белотин и добавка протеинового концентрата (ДПК 7/4), а в качестве углеводной добавки - карамель.

Белотин - кормовая белковая добавка, получаемая на основе микробиологического синтеза, при котором в качестве субстрата для роста дрожжевых клеток используют продукты ферментативного гидролиза растительного сырья (отрубей и муки зерновых культур). Производится белотин на Кстовском (Нижегородская область) опытно-промышленном заводе БВК, содержание протеина колеблется от 38 до 46%.

ДПК 7/4 производства Щебекинского биохимического завода (Белгородская область) представляет собой протеиновый концентрат с содержанием не менее 40% сырого протеина. Получают его путём «мокрого» смешивания подсолнечного шрота и кукурузного экстракта (отхода крахмало-паточного производства) с последующим высушиванием при щадящем режиме (температура не выше 80 С).

Углеводная добавка — карамель — представляет собой смесь кормовой патоки и пшеничных отрубей, высушенной до необходимой кондиции (сухого вещества не менее 86%). Карамель производится также на Щебекинском биохимическом заводе. Она содержит не менее 30% сахара и 7-8% протеина.

С целью расширения сырьевой базы для производства комбикормов, а также повышения полноценности кормления высокопродуктивных коров были проведены три научно-хозяйственных и три производственных опыта, в задачи которых входило разработать и апробировать на животных рецепты балансирующих добавок с использованием новых нетрадиционных компонентов: бело-тина, ДПК 7/4 и карамель.