Хирургическое лечение собак декоративных пород с медиальным вывихом коленной чашки Качалин Михаил Дмитриевич

Хирургическое лечение собак декоративных пород с медиальным вывихом коленной чашки
<
Хирургическое лечение собак декоративных пород с медиальным вывихом коленной чашки Хирургическое лечение собак декоративных пород с медиальным вывихом коленной чашки Хирургическое лечение собак декоративных пород с медиальным вывихом коленной чашки Хирургическое лечение собак декоративных пород с медиальным вывихом коленной чашки Хирургическое лечение собак декоративных пород с медиальным вывихом коленной чашки Хирургическое лечение собак декоративных пород с медиальным вывихом коленной чашки Хирургическое лечение собак декоративных пород с медиальным вывихом коленной чашки Хирургическое лечение собак декоративных пород с медиальным вывихом коленной чашки Хирургическое лечение собак декоративных пород с медиальным вывихом коленной чашки Хирургическое лечение собак декоративных пород с медиальным вывихом коленной чашки Хирургическое лечение собак декоративных пород с медиальным вывихом коленной чашки Хирургическое лечение собак декоративных пород с медиальным вывихом коленной чашки
>



Качалин Михаил Дмитриевич. Хирургическое лечение собак декоративных пород с медиальным вывихом коленной чашки: диссертация ... кандидата ветеринарных наук: 06.02.04 / Качалин Михаил Дмитриевич;[Место защиты: Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им.К.И.Скрябина].- Москва, 2015.- 114 с.

Содержание к диссертации

Введение

II. Обзор литературы 10

2.1. Анатомо-топографическая и функциональная характеристика коленного сустава у собак 10

2.2. Современные представления об этиопатогенезе и клинической картине вывиха коленной чашки у собак 14

2.3. Клиническая классификация стадийности вывиха коленной чашки и методы диагностики 18

2.4. Реконструктивно-восстановительные операции у собак при вывихе коленной чашки и особенности послеоперационного периода 22

III. Материалы исследования 26

IV. Методы исследования 28

4.1. Методы клинико-лабораторных исследований 28

4.2. Методология проводимого хирургического лечения в разных группах животных 29

4.3. Методика выполнения хирургического лечения и оценка её эффективности в контрольной группе животных (№1) 33

4.4. Методика выполнения хирургического лечения и оценка её эффективности в экспериментальной группе животных (№2) 39

4.5. Методика выполнения хирургического лечения и оценка её эффективности в экспериментальной группе животных (№3) 45

V. Результаты собственных исследований и их обсуждение 50

5.1. Распространённость вывиха коленной чашки у собак 50

5.2. Морфологическое обоснование методики хирургического лечения вывиха коленной чашки 56

5.3. Рентгенографическая характеристика коленного сустава и особенности планирования хирургического лечения 78

5.4. Результаты клинических исследований и сравнительная оценка методов лечения медиального вывиха коленной чашки у собак 84

VI. Выводы 93

VII. Рекомендации по использованию научных выводов 96

VIII. Приложение 98

XI. Список используемой литературы

Клиническая классификация стадийности вывиха коленной чашки и методы диагностики

Коленный сустав один из самых сложных суставов организма животного: двухосный, мыщелковый и включает в себя бедроберцовый, бедрочашечный, бедросесамовидные и проксимальный межберцовый суставы [1, 57].

Бедроберцовый сустав образован дистальным эпифизом бедренной кости и проксимальным эпифизом большеберцовой кости. Дистальный эпифиз бедренной кости состоит из двух закруглённых мыщелков – латерального и медиального, на которых в свою очередь располагаются соответствующие надмыщелки. Между мыщелками находится межмыщелковая ямка (fossa intercondylaris), которая служит анатомическим местом расположения коленной чашки, а также местом прикрепления внутрисуставных связок. Проксимальный эпифиз большеберцовой кости образован латеральным и медиальным мыщелками, которые в отличие от мыщелков бедренной кости имеют широкую, платообразную конфигурацию. Между ними находится межмыщелковое возвышение, а краниально и каудально от межмыщелкового возвышения располагаются межмыщелковые поля. Связочный аппарат бедроберцового сустава представлен латеральным и медиальным менисками, которые располагаются непосредственно между соответствующими мыщелками бедренной и большеберцовой кости и прикрепляются по средствам менисковых связок к краниальному и каудальному межмыщелковому полю большеберцовой кости. Оба мениска обеспечивают равномерное распределение нагрузки, которая передаётся от бедренной кости на большеберцовую, в процессе осуществления статолокомоции животным, и функционально обеспечивают создание конгруэнтности между дистальным эпифизом бедренной и проксимальным эпифизом большеберцовой кости. За стабильность по основной, передне-задней оси движения сустава, отвечают краниальная и каудальная крестовидные связки. Краниальная крестовидная связка проксимально крепится сзади латеральной доли межмыщелковой ямки, в то время как дистально она фиксируется к медиальному мыщелку большеберцовой кости. Каудальная крестовидная связка берет начало проксимально от медиальной доли межмыщелковой ямки и дистально крепится в подколенной ямке. Латеро-медиальная стабильность бедроберцового сустава поддерживается по средствам латеральной и медиальной коллатеральных бедроберцовых связок, которые в свою очередь являются местным функциональным утолщением фиброзного слоя капсулы коленного сустава [10, 13, 36, 40, 45, 52, 80].

Бедрочашечный сустав состоит из коленной чашки и дистального эпифиза бедренной кости. Связочный аппарат бедрочашечного сустава представлен латеральной и медиальной бедрочашечными связками, прямой связкой коленной чашки и капсулой сустава. Латеральная и медиальная бедрочашечные связки каудально берут своё начало от сесамовидных костей и краниально крепятся к соответствующим краям коленной чашки. Прямая связка коленной чашки - самая большая связка данного сустава и является продолжением сухожильного тяжа четырёхглавой мышцы бедра. Капсула сустава в своём составе содержит капсулярную мышцу, обеспечивающую дополнительную стабильность суставу. Так же для улучшения конгруэнтности сустава, под коленной чашкой, в его полости имеется подчашечковая жировая клетчатка [57, 61].

Бедросесамовидный сустав, как латеральный, так и медиальный, образованы соответствующими суставными поверхностями сесамовидных костей и суставными площадками на дистальном эпифизе бедренной кости. Сесамовидные кости покоятся в сухожилиях латеральной и медиальной икроножных мышц, и располагаются в месте перехода сухожилия к хвосту мышцы. Так же от капсулы бедросесамовидного сустава отходят латеральная и медиальная боковые связки коленной чашки [1, 30, 37,62].

Проксимальный межберцовый сустав состоит из головки малоберцовой кости и проксимального эпифиза большеберцовой кости. На латеральном мыщелке большеберцовой кости в месте сочленения, имеется суставная поверхность. К связочному аппарату сустава относится собственная капсула, краниальная и каудальная связки головки малоберцовой кости [13, 57, 79].

Фиброзный слой капсулы сустава является общим для всех суставов, образующих коленный сустав, а синовиальная оболочка формирует отдельные пространства [1, 47, 57].

Динамическая работа тазовой конечности также имеет свои особенности, обусловленные различным способом локомоции (шаг, рысь, галоп, прыжки). По данным Слесаренко Н.А., 2000, угол коленного сустава составляет от 90 до 105. При этом для более совершенного статолокомоторного акта предпочтителен более тупой угол. Наибольшая амплитуда движений возможна в бедроберцовом суставе. При этом движение происходит по двум взаимно перпендикулярным осям: флексия и экстензия в продольной оси, пронация и супинация в поперечной оси. Углы коленного и тазобедренного суставов зависят от соотношения длин бедра и голени, которое определяется особенностями статолокомоции животного.

Флексоры расположены среди мышц тазобедренного сустава краниально, а экстензоры – каудально. Кроме того, в этом суставе может сгибаться и разгибаться всё туловище, поскольку имеются мышечные аппараты между позвоночником (поясничные мышцы), крестцом и тазом, с одной стороны, и бедром – с другой, что особенно важно при прыжках и галопе [10, 57, 112].

Четырёхглавая мышца бедра является сильнейшим экстензором голени. Квадрицепс бедра находится на краниальной поверхности бедра и состоит из четырёх головок: прямая мышца бедра – берет своё начало от вертлужной впадины и идёт по передней поверхности бедра между латеральной и медиальной широкими мышцами, и покрывает промежуточную широкую мышцу; медиальная широкая мышца бедра прикрепляется к медиальной губе бедренной кости в проксимальной е` части и дистально переходит сухожильным тяжем в прямую мышцу бедра и связку коленной чашки; латеральная широкая мышца бедра начинается на латеральной поверхности проксимальной части бедренной кости и дистально переходит сухожильным тяжем, как и медиальная широкая мышца, в прямую мышцу бедра и далее связку коленной чашки; и промежуточная широкая мышца бедра лежит непосредственно под прямой мышцей и покоится на краниальной поверхности бедренной кости, с проксимальной трети которой и берет своё начало, являясь наименее развитой мышцей в комплексе квадрицепса. Хвосты всех головок квадрицепса прикрепляются к коленной чашке, включают её в сухожильный тяж, который продолжается связкой коленной чашки и фиксируется на шероховатости большеберцовой кости [10, 45, 51, 57, 80].

Реконструктивно-восстановительные операции у собак при вывихе коленной чашки и особенности послеоперационного периода

По данным различных авторов [27, 50, 96, 117], вывих коленной чашки у собак может быть, как патологическим, так и травматическим по этиологии. Последний встречается у собак любой породы и обычно происходит в результате удара по латеральной поверхности коленного сустава, либо при сильном динамическом воздействии, которое вызывает повреждение латерального удерживателя разгибателей, приводя к нестабильности и медиальному вывиху коленной чашки. Причина врождённого пателлярного вывиха точно не установлена [56, 60].

Существуют многочисленные данные [35, 87, 100, 111, 136], что заболевание чаще всего наблюдается у небольших собак, таких как кавалер-кинг-чарльз спаниель, йоркширский терьер, чи-хуа-хуа, гриффон и русский той-терьер. Данная патология встречается и у собак крупных пород: у боксёра, гладкошёрстного ретривера, лабрадора-ретривера, а также у гигантских пород, как сенбернар, у которого латеральный вывих тоже связан с деформацией коленного сустава.

Из всех патологий коленного сустава на долю вывиха коленной чашки приходится 14%, а у собак карликовых пород до 64-72%. Более чем в 95% случаев, у данных пород собак, это медиальный вывих, сопровождающийся сопутствующей патологией – genu varum [2, 31, 92, 94].

Многие авторы сходятся во мнении, что, начальным этапом развития вывиха коленной чашки является её подвывих, который в течение некоторого времени переходит в привычный вывих коленной чашки. При незначительной степени деформации сустава развитие подвывиха коленной чашки обусловлено смещением комплекса четырёхглавой мышцы, которая при напряжении перетягивает коленную чашку к медиальному мыщелку блока дистального эпифиза бедренной кости. Со временем суставной хрящ медального мыщелка и/или хрящ коленной чашки изнашиваются, и обнажается субхондральная кость. В результате таких изменений развивается артрит, гонартроз, остеоартрит и другие сопутствующие патологии, которые проявляются болью и хромотой [14, 48, 77].

Многие авторы [103, 106, 119] считают, что врождённая форма пателлярного вывиха, несомненно, связана с аномалиями развития конечности, которые приводят к смещению комплекса квадрицепса. Таким образом, литературные данные показывают, что изменение анатомического положения четырёхглавого мускулом влечёт за собой изменение направления сил, возникающих при работе квадрицепса: направленные от головок квадрицепса, они воздействуют на сухожилия мускула, переходят на прямую связку коленной чашки и соответственно саму коленную чашку.

Для понимания патогенеза коленной чашки интересен вопрос взаимосвязи вывиха коленной чашки с изменениями в стато-локомоторном аппарате тазовой конечности в целом. В современной научной литературе [64, 94, 98] описаны следующие основные анатомические аномалии коленного сустава, наблюдаемые в сочетании с врождённым медиальным пателлярным вывихом: ретроверсия головки и шейки бедренной кости; альтерация угла наклона тазобедренного сустава; не достаточно выраженная межмыщелковая вырезка на дистальном эпифизе бедренной кости со слабо развитым медиальным мыщелком; дисплазия дистального эпифиза бедренной кости; чрезмерная пронация голени в следствии перерастяжения или травм латеральной коллатеральной связки коленного сустава; варусная деформация бедренной кости; вальгусная деформация большеберцовой кости; эктопия шероховатости большеберцовой кости; эктопия четырёхглавой мышцы бедра; уменьшение роста конечности. Однако в тех же источниках нами не найден анализ встречаемости данных изменений, и их сочетания в зависимости от породы, массы или пола животных, а также их проявления в зависимости от стадии вывиха.

Есть данные, что у собак с застарелым бессимптомным пателлярным вывихом, хромота может появиться в результате повреждения крестовидной связки. Предрасположенность к этому возникает из-за недостатка краниальной поддержки, которую комплекс четырёхглавой мышцы оказывает здоровому коленному суставу. Однако так как четырёхглавая мышца бедра является разгибателем коленного сустава, она с большей вероятностью создаёт перерастяжение, которое способно повредить краниальную крестовидную связку, а не защитить её. При лечении подобных случаев пателлярного вывиха будет иметь большее значение восстановление функции коленной чашки, чем реконструкция крестовидной связки [92, 119, 134].

Особенности изменения микроархетиктоники коленного сустава при вывихе коленной чашки, у декоративных пород собак, не представлены в современной научной литературе. Так, нет достоверных данных об гистологических изменениях в хряще коленной чашки и капсуле коленного сустава. Имеющиеся данные лишь общие данные о том, что в процессе изменений в хрящевом покрове сустава и разрушения хондроцитов выделяется большое количество лизосомалных ферментов (металлопротеазы, липазы и т.д.), которые усиливают разрушение и разволокнение ещё оставшихся нормальных протеогликановых комплексов. Таким образом, в биомеханической и биохимической структуре сустава возникает порочный круг развития патологических процессов [4, 122].

У пациентов с врождённым пателлярным вывихом, симптоматика заболевания может не носить достаточно выраженного характера и, как следствие, наблюдается запоздалая реакция на проблему со стороны владельцев животных. Существует мнение, что хромота при такой патологии имеет перемежающийся нарастающий характер, в процессе нагрузок может, как обостряться, так и пропадать вовсе и в большинстве случаев не сопровождается выраженной болезненностью [137]. У животных, вывих коленной чашки которых можно охарактеризовать более высокой степенью и более выраженной тенденцией пателлы к положению вывиха, появляется хромота по типу висячей конечности. Если заболевание носит двусторонний характер, то животное передвигается на «полусогнутых» конечностях, а при попытках перейти на бег, начинает подпрыгивать, синхронно отталкиваясь обеими тазовыми конечностями. Латеральный врождённый вывих вызывает более сильные нарушения, чем медиальный. Пателлярный подвывих может стать причиной прогрессирующей хромоты коленного сустава, которая усиливается при нагрузке и вызывает скованность после отдыха. В случае травмы, хромота вначале бывает особенно острой при опоре на конечности всей тяжестью, с некоторыми улучшениями в первые несколько суток. В некоторых случаях застарелая слабая пателлярная нестабильность может усугубляться в результате травмы, полученной в более поздний период, при этом даже после небольших повреждений потребуется значительная хирургическая коррекция. Это объясняется патологоанатомическими изменениями структур коленного сустава, которые происходят в процессе жизни животного с подвывихом коленной чашки. [67, 84, 90, 131, 132].

Исходя из анализа литературных источников, следует уделить особое внимание проблемам изменения биомеханики коленного сустава при медиальном вывихе коленной чашки, изучить морфологическую картину различных компонентов коленного сустава при такой патологии. Новые данные о характере патологических изменений в коленном суставе при медиальном вывихе коленной чашки помогут в решении проблемы лечения животных с данным заболеванием.

Методика выполнения хирургического лечения и оценка её эффективности в контрольной группе животных (№1)

Лечение вывиха коленной чашки может быть, как оперативным, так и консервативным. Большинство авторов указывают, наилучшие результаты при вывихе коленной чашки 1-2 степени даёт консервативное лечение, а при вывихе 3-4 степени оперативная реконструкция коленного сустава [128].

Проведя всесторонний анализ научной литературы, мы пришли к выводу, что нет единого подхода к тактике лечения такой патологии, не разработан единый унифицированный подход к планированию оперативного лечения медиального вывиха коленной чашки у декоративных пород собак. Например, при первой стадии вывихи рекомендовано лечить патологию консервативным методом, или методом укрепления латерального удерживателя разгибателя; при хирургическом лечение вывихов 1-2 стадии не всегда требуется артротомия колена, и может быть достаточной, ограничение пронационной способности голени; при вывихах 2-4 стадии возможно выполнение латеральной транспозиции шероховатости большеберцовой кости; вывихи 3 и 4 стадии потребуют устранения медиального удерживателя разгибателей, увеличения углубления в межмыщелковой ямке дистального эпифиза бедренной кости и, вероятно, корригирующей остеотомии бедренной и/или большеберцовой костей [12, 28, 71, 88, 94, 128].

Операции на коленном суставе сопровождаются выполнением артротомии. Оперативный доступ к коленному суставу широко освещён в научной литературе и не представляет сложности [5, 45, 78, 87]. Доступ осуществляется латеральной артротомией в положении коленного сустава в согнутом состоянии. Послойно рассекаются кожа, подкожная клетчатка, поверхностная фасция, капсула коленного сустава. Коленная чашка смещается медиально в полностью разогнутом положении сустава.

При наличии медиальной девиации шероховатости большеберцовой кости, общепризнанной является методика, при которой выполняется транспозиция её в такое положение, которое обеспечивает коррекцию функции комплекса четырёхглавой мышцы. При этом коленная чашка становится на одной линии с дистальной бедренной костью, а не медиально по отношению к ней, что профилактирует её вывих [88, 99, 107, 121]. Однако такая методика не решает задачи по стабилизации коленной чашки в месте её анатомического расположения.

При дисплазии межмыщелковой ямки, Fossun T. W. (2013), утверждает, что необходимо увеличить это углубление путём хирургической пластики хряща. Попытка увеличить высоту или протяжённость медиального мыщелка дистального эпифиза бедра с помощью неабсорбируемых трансплантатов, не имели успеха, и эти методы не нашли клинического применения. Общепринятой методикой является клиновидная пластика, однако она может быть применена у крупных и средних пород собак, в то время как мелким и карликовым породам собак больше подходит блоковидная пластика хряща из-за отсутствия необходимости в сильном углублении в губчатую кость. Применение субхондральной резекции кости в области межмыщелковой ямки не ограничивается размерами и возрастом животных, и способствует поддержанию поверхности гиалинового хряща, на котором может двигаться коленная чашка. Вместе с тем, общеизвестными осложнениями при сулькопластике и остеохондропластике межмыщелковой ямки, являются артрит, некроз хряща и его миграция в суставе, что требует в некоторых случаях, повторного оперативного вмешательства [55, 87, 91, 105, 115, 124].

Для нормализации пронации голени и как следствие ограничения подвижности в коленном суставе, в современной научной литературе описаны следующие методики: латеральная экстракапсулярная стабилизация методами сесамотибиального шва, бедреннотибиального шва и методом дубликатуры капсулы коленного сустава [46, 89, 94, 102, 110].

Для свободной репозиции при невправимом вывихе коленной чашки 3-4 степени, после того, как коленная чашка находится в патологическом положении, необходимо медиально рассечь капсулу сустава. Возникающий при этом дефект капсулы закрывают при помощи лоскутной пластики. Для её двустороннего выполнения, рассекают фасцию колена и капсулу сустава с обеих сторон коленной чашки рядом с фиброзно-хрящевым слоем, окружающим коленную чашку настолько широко, чтобы можно было без напряжения репонировать коленную чашку. Края раны капсулы и фасции однослойно адаптируют узловым швом, при этом захватывают только фиброзный слой капсулы [85].

Как правило, при привычном вывихе коленной чашки, капсула сустава растянута со стороны, противоположной вывиху коленной чашки. После стабилизации коленной чашки образовывается выворот капсулы сустава, в котором будет накапливаться синовиальная жидкость, а сама капсула будет неспособна фиксировать коленную чашку в её анатомически правильном положении. Тем самым, гипертрофированная капсула коленного сустава, не подвергающаяся корректирующим манипуляциям, сама по себе является фактором способным вызывать послеоперационные осложнения и снижать эффективность хирургической стабилизации коленной чашки. Для коррекции натяжения капсулы и её укрепления, применяют метод дубликатуры капсулы коленного сустава. Края раны капсулы сустава накладывают друг на друга и адаптируют узловым швом, захватывая только фиброзный слой. Коленную фасцию, для большей прочности, сшивают возвратным швом через край [7,16, 17].

Наибольшую сложность в коррекции представляют собой операции при вывихе коленной чашки 4 степени, сопровождающиеся варусной и/или вальгусной деформациями бедренной кости и костей голени, осложнения при которых достигают 35% [88]. При больших углах варусной деформации бедренной кости, выполняется корригирующая остеотомия. Вершина угла, образованного деформированной костью, будет служить ориентиром для точки остеотомии и, как правило, находится в дистальной трети бедренной кости. Далее проводится остеотомия, изъятие остеотомированного фрагмента и репозиция кости. Фиксация частей бедренной кости производится накостным остеосинтезом.

По мнению многих авторов при каждом клиническом случае выбор методики лечения необходимо основывать на индивидуальных паталогических изменениях, произошедших в суставе собаки. Необходимо установить ведущий патогенетический фактор, приводящий к вывиху коленной чашки и ориентировать метод лечения на устранение этого фактора. Тем не менее, многие авторы едины во мнении, что методики необходимо комбинировать в зависимости от необходимости их применения [41, 92, 93, 101, 103].

Исходя из данных научной литературы, нет единого подхода к методикам хирургической коррекции медиального вывиха коленной чашки у декоративных пород собак, не разработаны морфологически обоснованные схемы проведения реконструктивно-восстановительных операций с учётом стадий патологического процесса.

Морфологическое обоснование методики хирургического лечения вывиха коленной чашки

Аксиальная проекция помогает в оценке необходимости и прогнозах реконструкции межмыщелковой ямки дистального эпифиза бедренной кости. Рентгенографию в аксиальной проекции выполняли при сгибании конечности в коленном суставе на 30-40, при таких углах, осуществляется наиболее информативная визуализация межмыщелковой ямки бедренной кости и в особенности наружной её части. Наружная часть бедрочашечного сустава подвергается большим нагрузкам, чем внутренняя, поэтому паталогические изменения хряща и субхондральной кости вначале, будут проявляться именно в этой области. При значительной степени остеодеформации, рентгенографические изменения визуализируются при снимках, сделанных с большими углами сгибания конечности в средней и нижней трети межмыщелковой ямки. Степень внедрения коленной чашки определяется при помощи линии, проведённой по верхней границе мыщелков дистального эпифиза бедренной кости, и рассчитывают процент погруженной части коленной чашки. Так, при довольно гладкой и слабо выраженной межмыщелковой ямке, степень внедрения коленной чашки составляет менее 30% (Рис. 6.5.) [18]. Рис. 6.5. Рисунок, демонстрирующий минимальную степень внедрения коленной чашки (30%) в межмыщелковую ямку дистального эпифиза бедренной кости. Обзорную рентгенографию коленного сустава при вывихе коленной чашки в обязательном порядке мы выполненяли в прямой проекции, аоскольку она даёт наиболее объективную, диагностически значимую информацию. Для более подробного изучения места локализации патологического процесса, предпочтительно дополнительно выполнять снимки в боковой проекции, поскольку в данную патологию вовлекаются не только коленный сустав, но и костный остов тазовой конечности в целом.

Рентгенография в прямой проекции: двухсторонний медиальный вывих коленных чашек 3 степени с незначительной деформацией костей голени; собака, цвергпинчер, 1,2 г. Необходимо отметить, что остаётся недооценённой роль бедренно-надколенниковой аксиальной проекции, при диагностических рентгенографических исследованиях коленного сустава в целом, и при вывихах коленной чашки в частности.

При анализе рентгенограмм в прямой и боковой проекции нами подтверждались диагнозы на привычный медиальный вывих коленной чашки, не обусловленный искривлением костей тазовой конечности, так же как и подтверждались диагнозы по поводу латерального вывиха коленной чашки (Рис. 6.6., 6.7.).

Результаты изучения особенностей рентгенографической диагностики коленного сустава учитывались при разработке метода хирургической коррекции данной патологии. Результаты клинических исследований и сравнительная оценка методов лечения медиального вывиха коленной чашки у собак Эффективность оперативного лечения животных в разных группах оценивали по следующей методике: учитывали отсутствие послеоперационных осложнений, сроки восстановления опороспособности, способность коленной чашки к смещению и возможность пронации голени. Кроме того, у всех животных выполняли клинические, биохимические исследования крови, представленные в соответствующих разделах диссертации.

Для оценки степени хромоты, за основу нами была взята классификация суставной хромоты у собак, опубликованная Innes J.F. и соавторами в 2003 г., которая описывает следующие степени:

1. Как в положение статики, так и в динамике животное не хромает и не испытывает боли. 2. Положение статики изменено, животное принимает вынужденную позу. При передвижение хромота не наблюдается. При максимальных углах сгибания или разгибания конечности, животное испытывает незначительную болезненность.

3. Небольшая хромота при передвижении. Умеренная болезненность при максимальных углах сгибания или разгибания конечности.

4. При передвижении, наблюдается средней тяжести хромота. При максимальных углах сгибания и разгибания конечности, наблюдается сильная болезненность.

5. Сильная хромота при осуществлении статолокомоции. Сильная болевая реакция может наблюдаться как при сгибании, так и при разгибании конечности.

Исходя из того, что, по нашим наблюдениям, хромота при вывихе коленной чашки имеет ряд специфических особенностей, в том числе проявляется перемежающимся типом хромоты, классификация хромоты по Innes J.F. и соавторами в 2003 г., подвергнута нами модификации с целью её дальнейшей экстраполяции на изучаемую нами патологию.

Далее представлена разработанная нами классификация степеней хромот у животных с медиальным вывихом коленной чашки, с учётом специфики заболевания. Она имеет 5 степеней:

1. Как в положении статики, так и в динамике животное не хромает и не испытывает болезненности при пальпации бедренночашечного сустава.

2. Положение статики изменено, животное принимает вынужденную позу, перенос веса на больную конечность не в полном объёме. При передвижении хромота не наблюдается. На пальпацию бедренночашечного сустава животное может испытывать дискомфорт и незначительную болезненность. 3. Небольшая перемежающаяся хромота опирающегося типа при передвижении, но не более чем в 25% осуществлённых и законченных статолокомоторных актов. При пальпации бедренночашечного сустава животное реагирует умеренной степенью болезненности.

4. При передвижении, наблюдается перемежающаяся хромота опирающегося типа более чем в 25% осуществлённых и законченных статолокомоторных актов. При пальпации бедренночашечного сустава, а также при мануальном смещении коленной чашки отмечается болезненность.

5. Смешанная хромота, животное не выполняет динамические движения конечностью и отсутствует фаза опоры. Болезненность может возникать при пальпации коленного сустава, а тем более попытках мануального смещения или редукции коленной чашки.