Результаты использования линейных и кросслинейных баранов манычский меринос на матках ставропольской породы Милькевич Александр Владимирович

Результаты использования линейных и кросслинейных баранов манычский меринос на матках ставропольской породы
<
Результаты использования линейных и кросслинейных баранов манычский меринос на матках ставропольской породы Результаты использования линейных и кросслинейных баранов манычский меринос на матках ставропольской породы Результаты использования линейных и кросслинейных баранов манычский меринос на матках ставропольской породы Результаты использования линейных и кросслинейных баранов манычский меринос на матках ставропольской породы Результаты использования линейных и кросслинейных баранов манычский меринос на матках ставропольской породы Результаты использования линейных и кросслинейных баранов манычский меринос на матках ставропольской породы Результаты использования линейных и кросслинейных баранов манычский меринос на матках ставропольской породы Результаты использования линейных и кросслинейных баранов манычский меринос на матках ставропольской породы Результаты использования линейных и кросслинейных баранов манычский меринос на матках ставропольской породы
>



Милькевич Александр Владимирович. Результаты использования линейных и кросслинейных баранов манычский меринос на матках ставропольской породы : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.01.- Ставрополь, 2005.- 131 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-6/722

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Разведение по линиям в овцеводстве 7

1.2. Скрещивание - один из приемов совершенствования животных 20

1.3. Краткая характеристика пород овец, использованных в эксперименте 32

1.3.1. Манычский меринос 32

1.3.2. Ставропольская порода 36

2. Материал и методика собственных исследований 42

2.1. Место и условия проведения исследований 42

2.2. Материал и схема опыта 44

2.3. Методика исследований признаков 46

2.4. Условия кормления и содержания подопытных животных 50

2.5. Продуктивность баранов и маток, используемых в опыте 55

3. Результаты исследований 58

3.1. Воспроизводительная способность и молочность маток, сохранность молодняка 58

3.2. Естественная резистентность организма ярок 61

3.3. Рост и развитие молодняка 63

3.3.1. Живая масса, среднесуточные и относительные приросты 63

33.2. Промеры и индексы телосложения 68

3.4. Оплата корма приростом живой массы и шерсти 74

3.5. Мясная продуктивность 77

3.5.1. Убойные и мясные качества молодняка 77

3.5.2. Развитие внутренних органов ярок 81

3.6. Кожа и кожный покров 86

3.6.1 .Гистоструктура кожи ярок 86

3.6.2. Густота волосяных фолликулов 88

3.7. Шерстная продуктивность 91

3.7.1. Настриг шерсти ярок 91

3.7.2. Физико-технические свойства шерсти 94

3.8. Экспертно-зоотехническая оценка рун 101

3.9. Экономическая оценка выращивания потомства различного происхождения 106

Выводы 109

Предложения производству 111

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Овцеводство исстари являлось одной из важнейших отраслей народного хозяйства нашей страны, а в ряде случаев единственным источником получения основных видов продукции — шерсти, баранины, молока, смушек и других. Развитию этой уникальной отрасли в России уделялось достаточное внимание, о чём свидетельствует количественный рост и качественное улучшение поголовья овец, имевших место в стране в период до 1990 года.

За предыдущие десятилетия была создана специализированная высокодоходная отрасль с богатейшим генофондом овец разного направления продуктивности.

Однако с переходом на рыночные отношения в стране сложилась кризисная ситуация, выразившаяся в резком сокращении численности овец, уменьшении производства всех видов продукции овцеводства. Среди отраслей животноводства, овцеводство оказалось наименее защищенным, чем и обусловлены более высокие темпы ухудшения его состояния, а в некоторых регионах необоснованная ликвидация. Так, общая численность овец по состоянию на начало 2004 года составила 15,5 млн. голов, в том числе в сельхозпредприятиях — 4,4 миллиона. По сравнению с 1990 годом поголовье овец во всех категориях хозяйств уменьшилось в 4,4 раза, а в сельхозпредприятиях — в 9,4 раза.

Учитывая эти обстоятельства, важнейшей задачей, стоящей перед учеными и практиками-овцеводами является сохранение и дальнейшее совершенствование генофонда отечественных пород, одновременно увеличивая численность высокопродуктивных животных, с целью более рационального использования племенных ресурсов для производства экономически выгодных видов продукции.

В Ставропольском крае овцеводство исторически традиционно являлось ведущей отраслью в аграрном секторе, а также основной племенной базой тонкорунных овец. В крае выведены известные не только в России и

5 странах СНГ, но и за рубежом тонкорунные породы такие как: ставропольская, кавказская, советский и манычский меринос. Приоритетным направлением в овцеводстве страны следует сохранить тонкорунное, составляющее в настоящий момент более 80% от общей численности овец.

Среди многообразия мериносовых овец одной из ведущих пород является ставропольская.

Совершенствование этой породы необходимо осуществлять не только на основе чистопородного разведения, но и в ряде случаев за счет генетических ресурсов других родственных ей пород, линий и типов овец, характеризующихся более высоким уровнем и характером продуктивности.

Одной из таких пород являются манычские мериносы разных линий и их кроссов, рациональное использование которых, позволит определить наиболее эффективные варианты подбора, с целью увеличения численности потомства желательного качества.

Цель и задачи исследований. Основной целью настоящей работы явилось изучить результаты различных вариантов спаривания маток ставропольской породы с баранами-производителями манычский меринос линии 815 и кросслинейными баранами 815x214,

Исходя из этого, в задачу исследований входило дать комплексную оценку потомства на основе определения следующих показателей: роста и телосложения, жизнеспособности ягнят и их естественной резистентности, живой массы, мясной и шерстной продуктивности, оплаты корма продукцией, гистоструктуры кожи, качества шерсти, экономической эффективности выращивания чистопородного и помесного молодняка.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые изучены результаты использования баранов манычский меринос линии 815 и кроссированных производителей 815x214, завезённых из племзавода им. Ленина Апанасенковского района, на ставропольских матках в условиях племзавода им. Апанасенко этого же района.

Практическое значение работы. Внедрение в производство разработанных нами предложений даёт возможность повысить шерстную продуктивность овец ставропольской породы, улучшить ее качество, увеличить и улучшить мясную продуктивность потомства, а также снизить затраты корма на производство продукции и рекомендовать более широкое использование кроссированных баранов-производителей линий 815x214 с высоким генетическим потенциалом продуктивности и повышенной степенью передачи ценных наследственных качеств своим потомкам.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены:

на совещании лаборатории разведения и генетики овец и коз СНИИЖК (2001-2003 г.г.);

на международной научно-практической конференции ДонГАУ, п. Персиановка Ростовская область (2004 г.);

на научно-практической конференции СНИИЖК (2005 г.).

На защиту диссертационной работы» выносятся следующие основные положения:

1 .Использование кроссированных 815x214 и линейных 815 баранов-производителей манычский меринос на матках ставропольской породы способствует повышению сохранности ягнят и общей резистентности молодняка.

2.Полученное от кроссированных баранов-производителей потомство по показателям роста и развития, оплате корма продукцией, уровне и характере шерстной и мясной продуктивности превосходило овец от линейных баранов той же породы и чистопородных ставропольских производителей.

3. Потомство от кросслинейных баранов манычский меринос 815x214 дает лучшие результаты по комплексу признаков.

Скрещивание - один из приемов совершенствования животных

Поглощение крови Между всеми классификациями имеется много общего. В зоотехнии различают три основных метода разведения: чистопородное, различные формы скрещивания и гибридизация. Биологическая сущность этих методов различна.

При чистопородном разведении получают животных с консолидированной наследственностью, которые по типу и продуктивным качествам сходны со своими родителями. Помесным животным присуща повышенная изменчивость и высокий уровень обмена веществ, нередко пышное развитие, что обусловлено гетерозисом (В.Ф. Красота и др., 1990). М.Ф. Иванов (1950) указывал, что в зоотехнии различают два вида чистого разведения: однородное и разнородное. Спаривание животных, схожих между собой по внешним признакам и по своей продуктивности, относится к однородному разведению. И наоборот, спаривание животных, различных по внешнему виду и продуктивности, - к разнородному разведению, Родственное разведение (инбридинг) является одним из важных приемов совершенствования существующих и создания новых пород. Спариванием животных, состоящих в различных степенях родства, достигается усиление у потомства признаков и свойств, имеющих важное хозяйственное значение. Инбридинг применяют с целью получения животных с более высокой способностью передавать свои ценные качества по наследству (Н.А. Васильев, В.К. Целютин, 1979).

Однако особая роль при разведении овец уделяется скрещиванию. Скрещивание, как метод улучшения старых и создания новых пород животных, применяется человеком с древнейших времен. Так, в средние века в Западную Европу начали широко проникать восточные лошади, которых скрещивали с европейскими, что послужило началом для новых пород упряжного и верхового типов. Несколько раньше скрещивание было применено в Испании для улучшения местных грубошерстных овец мериносами.

Существенное влияние на теоретическое обоснование скрещивания и его практическое использование оказала теория, выдвинутая французским ученым XVIII века Бюффоном. Он считал, что для поддержания ценных свойств животных, попавших в иные условия, необходим систематический завоз производителей с их родины. Для дальнейшего улучшения местного скота его скрещивают с завезенным, а также во избежание его вырождения Бюффон рекомендовал завозить производителей и повторно скрещивать их время от времени с местным улучшенным скотом (Е.А. Борисенко, 1957).

Оказывается, были и противники этого метода разведения. Французский ученый Сонсон и его сторонники ссылались на наблюдение Нодена, по которому скрещивание вызывало якобы «беспорядочную изменчивость», оно же мешало произвести отбор и получить константные формы от помесных родителей. Однако из истории животноводства известно, что значительная часть заводских пород создавалась с применением в большей или меньшей степени скрещивания.

Скрещивание, по мнению Г.Р. Литовченко и П.А. Есауловой (1972), -это могущественный прием обогащения наследственности и образования животных иногда с совершенно новыми качествами или со значительно большим, развитием того или иного признака, или, наконец, с новым сочетанием признаков.

Но существует мнение некоторых зоотехников, которые склонны считать, что прилитие крови, а тем более скрещивание приводит к расшатыванию наследственности. Из этого следует, что баранов, происходящих из стад, где применялось прилитие крови и межпородное скрещивание, не следует использовать в племенных целях, потому что они не будут улучшать потомство. Между тем достаточно хорошо известно и то, что И.В. Мичурин на базе гибридных сеянцев создал в очень короткий срок много новых сортов плодовых растений с устойчивой наследственностью. Сущность метода заключалась в том, что закрепление наследственности гибридов в нужном направлении достигалось непосредственно путем правильного подбора родственных пар, а также соответствующего режима их воспитания. Следовательно, по И.В. Мичурину (1948), скрещивание не самоцель, а одно из средств управления изменчивостью растительных и животных форм, источник возникновения у помесей новых форм и свойств. Скрещивание должно быть организовано так, чтобы получить помеси только с желательными качествами, без недостатков. Это достигается путем правильного подбора родительских пар для скрещивания.

Многочисленные наблюдения М.И. Санникова (1953) также доказывают, что способность баранов передавать свои племенные качества потомству зависит в ряде случаев не столько от кровности производителя, сколько от правильного подбора родительских пар и методов воспитания помесного потомства.

Краткая характеристика пород овец, использованных в эксперименте

Более 30 лет назад на северо-востоке Ставрополья в Апанасенковском районе под руководством учёных Всероссийского научно исследовательского института овцеводства и козоводства на основе «прилития крови» австралийских мериносов была начата целенаправленная селекционно-племенная работа по выведению новой породы.

Первым её этапом являлось выявление выдающихся родоначальников и закладка первых линий.

При линейном разведении на фермах-репродукторах предусматривалось закрепить в потомстве особенности овец разных племзаводов Австралии.

На ферме-репродукторе колхозе племзаводе им. Ленина были заложены три линии на баранов племзавода «Коллинсвилл», в колхозе-племзаводе «Россия» - на баранов племзавода «Бонгари» и в колхозе-племзаводе «Путь коммунизму» - на баранов племзавода « Бартон Хил».

Для сохранения и длительного использования генофонда австралийских мериносов на базе племзавода колхоза им. Ленина, был создан репродуктор высокопродуктивных австрало-ставропольских овец ( В.А. Мороз, А.П. Докунин, 1995), которые были апробированы государственной комиссией как манычский тип овец ставропольской породы, а потом как порода манычский меринос.

Овцы манычского типа относятся к шёрстному направлению продуктивности и характеризуются крепкой конституцией, в массе имеют средний рост, хорошо и пропорционально развитое туловище, густую длинную шерсть, плотное руно. Оброслость головы рунной шерстью не переходит ниже линии глаз. Оброслость ног до скакательного и пястного суставов (Г.Е. Герасименко, Е.Ф. Киселев, А.М. Беляева, 1987).

В процессе выведения новой породы для обогащения её генофонда создавались несколько линий. В результате целенаправленной селекции в ведущих стадах породы созданы 4 заводские линии.

Животные линии барана ЕМ - 815 характеризуются высокой массой, крепкой конституцией, густой шерстью с тониной 23,1-25,0 мкм, крупным чётким извитком, белым цветом жиропота и хорошо выраженной люстрой.

Для овец линии ЕМ-214 характерна средняя живая масса, крепкая конституция, длинная шерсть в массе с тониной 20,6-23,0 мкм с белым или голубоватым жиропотом, люстровым блеском и мелким четким извитком.

Отличительной особенностью линии барана ЕМ-222 является комолость, как маток, так и баранов с характерными признаками свойственными мериносам Австралии.

Животные линии ЕМ-108 имеют крепкую конституцию, густую шерсть тониной 23,1-25,0 мкм, хорошо выраженную извитость, шелковистость и блеск волокон, белый цвет жиропота.

Исследованиями С.Н. Шарко (1999) установлено, что животные полученные от межлинейного (815x214) подбора характеризуются более высокой массой тела, как по отношению к потомкам от родителей 214 линии, так и 815 линии. Кросс 815x214 способствует повышению мясной продуктивности потомства и улучшению её качества.

По настригу шерсти в оригинале и в мытом волокне кроссированные ярки превосходили овец 214 линии на 4,4 и 11,4%.

Шерсть кроссированных овец уравнена по длине на всех топографических участках, имеет меньшее количество и лучшее качество жира и пота, а также их соотношение, меньшую степень загрязнения и вымытости шпателя, наибольшую прочность шерсти на разрыв, как на боку, так и на спине, более выражена извитость, а в целом повышенное благородство шерсти.

Результаты комплексной оценки рун и исследования товарной массы шерсти, как указывает В.А. Мороз и А.П. Докунин (1995), свидетельствует о высоких физико-технических свойствах шерстного сырья, благодаря чему оно обладает хорошей технологичностью при выработке доброкачественных шёрстных изделий.

Созданная порода манычский меринос, её ведущие линии и кроссы широко используются в различных категориях хозяйств для совершенствования тонкорунных пород овец не только в Ставропольском крае, но и за его пределами (А.И. Суров, В.Н. Сердюков, В.В. Абонеев, 1999). Овцы новой породы имеют хорошие племенные достоинства и обладают высокой наследственностью, как при чистопородном разведении, так и при скрещивании. Как сообщает В.В. Абонеев, А.И. Суров, И.Н. Шарко (2003) животные породы манычский меринос характеризуются отличной шёрстной продуктивностью, хорошими племенными качествами, высокой оплатой корма продукцией, что доказано многочисленными исследованиями, проведенными с овцами этой породы.

В настоящее время в хозяйствах - оригинаторах процесс совершенствования овец породы манычский меринос идет по различным направлениям. Наряду с чистопородным (в том числе линейным разведением) проводится межлинейное скрещивание, а также используется кроссирование линий с проверкой их на сочетаемость.

По сведениям В.В. Абонеева, А.И. Сурова и др. (2003) лучшей энергией роста характеризовался молодняк 815x214x815 кроссов. Так, среднесуточный прирост живой массы за период откорма у них составил 206,6 г., что больше чем у баранчиков 815x815, 815x214x214, 214x214 на 21,6,11,6 и 28,3 абс, процента соответственно.

По приросту чистой шерсти потомки кроссированных баранов (815x214) значительно превосходят сверстников других линий на 7,4-10,8%.

Абонеев В.В. и другие установили, что баранчики кросса 815x214 линий затрачивали на 1,1-8,9 % меньше кормовых единиц, чем сверстники из других линий и кроссов. По убойной массе потомки кросслинейных производителей и маток 815 линии превосходили братьев, полученных от других вариантов подбора родительских пар, на 2,2-10,3%. Абонеев В.В., Суров А.И., Шарко И.Н. (2003) отмечают, что лучшими результатами среди линейных животных отмечались баранчики от внутрилинейного подбора родителей 815 линии.

Условия кормления и содержания подопытных животных

Известно, что из всех факторов окружающей среды кормление оказывает существенное влияние на рост и развитие, воспроизводительные функции животных, уровень продуктивности и качество продукции.

От кормления, во многом, зависит возможное проявление наследственно обусловленной продуктивности животных. На основе данных о питательности кормов и обеспеченности хозяйства кормами, для всех половозрастных групп овец нами были составлены рационы кормления.

Питательность кормов рассчитывалась согласно норм и рационов кормления по А.П, Калашникову и др. (1985).

В случной период бараны-производители получали 2,4 кормовых единицы и 269,0 и 287,0 г переваримого протеина (таблица 2).

Помимо этого, в данный период бараны—производители выпасались на естественных пастбищах.

В неслучной сезон бараны-производители получали 2,0 кормовых единицы и 188,0 переваримого протеина, и также выпасались на естественных и искусственных пастбищах.

Матки в летний период, помимо пастьбы на естественных пастбищах, получали по 0,3 кг концентратов на голову в сутки.

В 1-й период суягности матки получали в день на голову по 0,9 кормовых единиц и 79,8 г переваримого протеина и выпасались до стойлового содержания на естественных пастбищах и по стерне зерновых культур.

В последние 8 недель суягности рацион кормления маток усилился до 1,35 кормовых единиц и 135 г переваримого протеина.

Зимой в хорошую погоду суягные матки содержались на свежем воздухе в базу и только в холодную и сырую погоду находились в помещении.

В подсосный период рацион маток по питательности увеличился до 2,0 кормовых единиц и 206,0 г переваримого протеина.

С конца апреля матки с ягнятами выпасались на естественных пастбищах и получали в это время 0,5 кг концентрированных кормов (отходы зерновых).

Отбивка ягнят проводилась в 4,5-месячном возрасте. После отбивки они выпасались на естественных пастбищах, по стерне зерновых культур и получали подкормку по 0,25-0,20 кг дерти ячменной. С 6-ти месячного возраста и до постановки на стойловое содержание количество скармливаемых концентратов было увеличено до 0,3 кг дерти ячменной.

В таблице 4 представлен рацион кормления молодняка при выращивании его в стойловый период.

Кормление молодняка в основном соответствовало нормам. Завезенные бараны породы манычский меринос из племзавода им. Ленина Апанасенковского района Ставропольского края, а также животные ставропольской породы местной репродукции характеризовались следующими показателями продуктивности, которые представлены в таблице 5.

Бараны-производители имели достаточно высокую продуктивность и были типичными для породы и линии.

Так, по живой массе преимущество производителей породы манычский меринос 815 линии над кроссированными баранами манычский меринос 815x214 и чистопородными баранами ставропольской породы составляло 5,0кг или 4,7%; 3,5 кг или 3,3% соответственно.

Изучение тонины и длины шерсти баранов, используемых в опыте (таблица 5) показывает, что они соответствуют характерным особенностям породы манычский меринос, а также овцам ставропольской породы.

Живая масса маток ставропольской породы осемененных баранами производителями различных генотипов была практически одинаковой. Такое же положение сохраняется по настригу грязной и чистой шерсти. По всем другим показателям представленным в таблице 6 также существенных расхождений не отмечается.

Воспроизводительные функции овец, особенно такие, как оплодотворяемость и плодовитость маток, в основном определяют уровень эффективности ведения овцеводческой отрасли. Это основной элемент в технологии разведения сельскохозяйственных животных, определяющий не только количественный рост поголовья стада, но и оказывающий решающее влияние на качество получаемого потомства. От воспроизводительных особенностей и достоинств овец зависят темпы продуктивного и племенного совершенствования животных и рентабельность отрасли.

Плодовитость маток зависит от многих факторов, главными из которых по мнению А.И. Лопырина (1971), В.К. Тощева (1973), А.И. Ерохина (1981), И,А. Мирошника (1989), являются порода, возраст, упитанность, сроки случки и ягнения. В связи с этим М.И. Санников, В.В. Абонеев (1979), А.П. Семенов (1986) утверждают возможность повышения плодовитости маток скрещиванием их с баранами другой породы.

В наших исследованиях (таблица 7) при своевременной подготовке к случке, двукратном в сутки осеменении маток их оплодотворяемость была достаточно высокой (94,3-95,0%).

В расчете на 100 объягнившихся маток в I (контрольной) группе маток получено 110,6 ягненка, во II- 115,1 и Ш - 120,3, что убедительно подтверждает роль в повышении плодовитости материнского стада. Такого мнения придерживались М.И. Санников, В.В. Абонеев (1979), А.П. Семёнов (1986) и другие учёные. Кроме того, все ягнята рождались крепкими и здоровыми. Двоен в контрольной группе народилось 14, во II - 16 и в III группе - 30, что и составило соответственно, 19,2; 26,2 и 41,7 %.

Живая масса, среднесуточные и относительные приросты

Продуктивные и племенные качества потомства, можно с достаточной полнотой определять по интенсивности его роста и развития на разных этапах онтогенеза. Чем выше эти показатели, тем выше окончательная оценка животного. Продуктивные качества потомства закладываются в эмбриональный период развития, а в дальнейшем в постэмбриональный.

Рост и развитие плода зависит от многих факторов и прежде всего от удовлетворения его потребностей в энергии, питательных и минеральных веществах. В первые несколько недель после рождения для роста ягнят особенно важно материнское молоко. Ягнята от обил ьномол очных маток интенсивнее растут и развиваются, у них выше густота шерстных волокон на единице площади кожи и технологические свойства шерсти и в целом комплекс показателей шерстной и мясной продуктивности.

Потребность в питательных веществах ягнята до двухмесячного возраста удовлетворяют за счет материнского молока на 50 %, в трехмесячном — на 25 % (Г.А. Окуличев, Б.Г. Имбс, 1936; П.А. Есаулов, 1950; Е.С. Можаева, 1952). В исследованиях М.Р. Хомякова и др. (1979) было установлено, что между молочностью маток тонкорунной киргизской породы и живой массой ягнят при отбивке существует очень высокая положительная корреляция: ±0,32 у одинцовых и ±0,42 — у двойневых. Более высокая корреляция у двойневых ягнят свидетельствует о большей зависимости их роста и развития от уровня молочности матерей, чем у одинцовых ягнят.

В зоотехнической практике рост животных определяют путем систематических взвешиваний и измерений статей тела (экстерьера). Определение живой массы является наиболее распространенным методом учета изменений величины животного по мере его роста. Систематические взвешивания дают возможность определить скорость роста как признак, имеющий важное хозяйственное значение при прочих равных условиях. Быстрорастущие животные расходуют меньше питательных веществ на единицу прироста живой массы, чем животные с меньшей интенсивностью роста, и быстрее достигают своей хозяйственной зрелости.

Скорость роста выражают в абсолютных и относительных величинах. В первом случае прирост живой массы за определенный промежуток времени делят на истекшее время и получают прирост за единицу времени (сутки, декада месяц и т.д.), выраженный в весовых единицах. Абсолютный прирост живой массы является показателем скорости роста животного. Им пользуются для контроля над растущим или откармливаемым молодняком.

Иногда возникает необходимость в знании другой особенности роста — степени его протяженности, т.е. взаимоотношение между величиной растущей массы и скоростью роста. Для этого пользуются показателем относительного прироста, который позволяет судить о напряженности самого процесса роста, так как при этом учитывается не только прирост в единицу времени, но и растущая масса.

Относительный прирост, или относительная скорость роста, вычисляется по формуле: К = (Б-А) / А х 100, где К - относительная скорость роста в процентах, А - живая масса в начале периода, Б - живая масса в конце периода.

Наши исследования показали, что от маток опытных групп рождались более крупные ягнята, которые в дальнейшем лучше росли и развивались (таблица 10).

В период после отбивки темпы роста молодняка всех подопытных групп нивелировались. Объяснить это «равновесие» в интенсивности роста можно тем, что основным кормом молодняка в послемолочный период становится пастбищная растительность, одинаково для всех ягнят доступная, одинаково питательная и полноценная. После отъема от маток живая масса ярок 2 и 3 групп в возрасте 8 и 12 месяцев также была выше, чем у чистопородного молодняка на 6,1; 9,7% и 5,3; 8,4% соответственно. При этом необходимо отметить, что различия между опытными и контрольной группами были статистически достоверны.

В последующие периоды онтогенеза вплоть до 18 месячного возраста наблюдается аналогичная тенденция увеличения живой массы у помесных животных. Среди помесных ярок лучше росли потомки от кроссированных производителей 815x214.

Данные среднесуточных приростов указывают на их неравномерность как по периодам выращивания, так и по группам животных. В молочный период от рождения до отбивки наблюдается наибольший среднесуточныйг прирост, так как этот период считается наиболее оптимальным для роста и развития животных.

Среди сравниваемых групп животных наибольшим среднесуточным приростом живой массы от рождения до 4,5 месячного, возраста отличались ярки, полученные от кроссированных баранов, который составил 172,4 г, что на 3,6% больше, чем у чистопородных ягнят и на 1,8% выше, чем у потомков от линейных производителей.

От отъема до 8 месяцев происходит снижение среднесуточных приростов и у ярок 1 группы оно составляет 38,5 г, что ниже, чем у помесных животных 2 и 3 групп на 10,6 и 16,3 г соответственно. Данная тенденция прослеживается на протяжении всех исследуемых периодов. Самый высокий прирост от рождения до 18 месячного возраста был у ярок Ш группы (74,6 г) не намного от них отличался молодняк от линейных производителей породы манычский меринос на (72,3 г), и несколько ниже он был у чистопородных животных 68,8г.

Анализируя данные среднесуточных приростов живой массы, необходимо отметить превосходство потомков от линейных и кроссированных производителей манычский меринос над чистопородным молодняком во все возрастные периоды.