Селекция молочного скота на сохранность телят и продуктивное долголетие коров Делян Ашот Суренович

Селекция молочного скота на сохранность телят и продуктивное долголетие коров
<
Селекция молочного скота на сохранность телят и продуктивное долголетие коров Селекция молочного скота на сохранность телят и продуктивное долголетие коров Селекция молочного скота на сохранность телят и продуктивное долголетие коров Селекция молочного скота на сохранность телят и продуктивное долголетие коров Селекция молочного скота на сохранность телят и продуктивное долголетие коров Селекция молочного скота на сохранность телят и продуктивное долголетие коров Селекция молочного скота на сохранность телят и продуктивное долголетие коров Селекция молочного скота на сохранность телят и продуктивное долголетие коров Селекция молочного скота на сохранность телят и продуктивное долголетие коров
>




Делян Ашот Суренович. Селекция молочного скота на сохранность телят и продуктивное долголетие коров : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.01.- Москва, 2001.- 249 с.: ил. РГБ ОД, 71 02-6/65-2

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Теоретические вопросы селекции сельскохозяйственных животных 9

1.1.1. Изменчивость и наследуемость количественных признаков 12

1.1.2. Изменчивость и наследуемость пороговых признаков 16

1.1.3. Отбор и подбор 18

1.2. Актуальные вопросы селекции молочного скота 27

1.3. Факторы, влияющие на сохранность телят 38

1.4. Адаптационные способности крупного рогатого скота к низким температурам среды 54

1.5. Факторы, влияющие на продуктивное долголетие коров 62

2. Материал и методы исследований 80

3. Результаты исследований и их обсуждение 85

3.1, Факторы, влияющие на отход телят в раннем возрасте и сохранность телок в период выращивания 85

3.1.1. Влияние коров-матерей 85

а) Возраст и живая масса при первом отеле 85

б) Молочная продуктивность 89

в) Продолжительность сервис-периода и стельности 92

3.1.2. Влияние сезона рождения и пола телят на их сохранность в раннем возрасте 96

3.1.3. Влияние отцов на сохранность потомства 98

а) Кровность отцов по голштинской породе 98

б) Межлинейные различия в сохранности телят 100

в) Сохранность телят в потомстве голштинских быков разного происхождения 101

г) Оплодотворяющая способность спермы быков 103

д) Потенциал молочной продуктивности быков-производителей 104

е) Сохранность телят в потомстве отдельных быков-

производителей черно-пестрой и голштинской пород 111

3.1.4. Причины выбытия телят 117

3.1.5. Планомерная селекция молочного скота на сохранность телят 119

3.2. Адаптационные способности крупного рогатого скота к низким температурам среды 122

3.2.1. Особенности роста живой массы подопытного молодняка 123

3.2.2. Особенности роста некоторых внутренних органов подопытных бычков 130

3.2.3. Сезонная динамика изменения кожно-волосяного покрова подопытных бычков 133

3.3. Факторы, влияющие на продуктивное долголетие коров. 139

3.3.1. Зоотехническая характеристика стада 139

3.3.2. Продуктивные качества коров разного долголетия 144

3.3.3. Факторы, влияющие на продуктивное долголетие коров 146

а) Возраст первого отела 146

б) Живая масса при первом отеле 152

в) Удой за первую лактацию 157

г) Продолжительность сервис-периода 162

д) Продолжительность сухостойного периода 165

е) Сезон рождения 168

3.3.4. Наследственная обусловленность продуктивного долголетия коров , 171

а) Молочные качества и продуктивное долголетие коров-дочерей в зависимости от удоя матерей 171

б) Изменение молочной продуктивности коров- дочерей голштинских и черно-пестрых быков с возрастом 176

в) Молочные качества и продуктивное долголетие коров разной кровности по голштинской породе 180

г) Эффективность использования голштинских быков североаме риканской и немецкой селекции при совершенствовании скота отечественной черно-пестрой породы 185

д) Продуктивное долголетие коров-дочерей быков черно- пестрой

и голштинской пород 188

3.4. Ранговая оценка быков голштинской и черно-пестрой пород по сочетаемости сохранности телят, продолжительности хозяйственного использования дочерей и их молочной продуктивности 201

3.5. Причины выбытия коров 206

3.6. Эффективность применения селекционных мероприятий по повышению сохранности телят и продолжительности использования коров 207

4. Мероприятия по повышению сохранности молодняка и продуктивного долголетия коров 209

Выводы 212

Предложения производству 216

Литература 217

Введение к работе

1.1. Актуальность исследований. Успешная племенная работа со стадом и породой в целом во многом зависит от продолжительности использования коров и сохранности молодняка. Длительное использование высокопродуктивных коров и высокая сохранность телят значительно повышают возможности отбора животных в молочном стаде и экономические показатели отрасли.

Однако в последние годы, особенно в условиях интенсивной технологии производства молока, наметилась тенденция к сокращению срока хозяйственного использования коров и сохранности телят. В настоящее время даже в лучших хозяйствах срок эксплуатации коров составляет 3-3,5 лактации, а отход телят достигает 15-20 %, причем эти негативные явления в большей степени проявляются в группах высокопродуктивных коров, что снижает эффективность селекционной работы.

Жизнеспособность животных обусловлена комплексом наследственных и паратипических факторов. Поэтому данная задача должна решаться как селекционными методами, так и созданием благоприятных условий кормления и содержания животных на протяжении всей жизни.

Различные аспекты повышения жизнеспособности и улучшения продуктивных и племенных качеств молочного скота изучали ряд авторов (Л. К. Эрнст и др.,1970; Л. К. Эрнст, В. А. Чемм, 1972; Б. П. Завертяев, 1979, 1980, 1987; Б. Суханек, 1982; А. П. Маркушин, 1983, 1988; Д. В. Карликов, 1984; А. Е. Болгов, Е. П. Карманова, 1989; А. П. Солдатов, М. М. Эртуев,1990; Н. И. Стрекозов и др., 1991; С. К. Охапкин, И. М. Дунин, Ю. И. Рожков,1995; Р. М. Кертиев,1996; Ю. Григорьев и др.,1998; Е. П. Карманова и др., 1999; Э.Бороздин, М. Емкужев, 2000; G. A. Rohrer et al. 1988; F. Klug et al. 1988). Однако эти исследования посвящены отдельным вопросам и не охватывают широкий спектр факторов, влияющих на сохранность и продуктивные качества животных. Кроме того, отдельные аспекты этой поблемы остаются мало изученными. В частности, крайне мало сведений, характеризующих быков 6 производителей в комплексе по таким важным признакам, как сохранность телят в разные периоды онтогенеза, продолжительность хозяйственного использования и молочная продуктивность дочерей. Недостаточно изучена также продолжительность использования дочерей быков голштинской породы разной селекции, мало данных об эффективности одновременной селекции молочного скота на жизнеспособность и молочную продуктивность. При разработке перспективных селекционных программ и планов крайне необходимы научные данные по этим вопросам.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы было выявление факторов, обуславливающих сохранность телят в разные периоды онтогенеза, продолжительность использования и молочные качества коров создаваемого московского типа черно-пестрой породы, изучение возможности селекции по сочетаемости этих признаков и разработка мероприятий по повышению жизнеспособности и продуктивности животных.

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

- дать зоотехническую характеристику стада коров - дочерей быков голштинской и черно-пестрой пород;

- провести анализ молочной продуктивности коров с разной продолжительностью хозяйственного использования;

- определить влияние возраста первого отела, живой массы, уровня молочной продуктивности, продолжительности сервис- и сухостойного периодов, сезона отела коров на сохранность телят, продолжительность использования и молочную продуктивность дочерей;

- изучить в сравнительном аспекте влияние голштинских и черно-пестрых быков на сохранность потомства и продуктивное долголетие дочерей;

- изучить сохранность телят и длительность продуктивного использования коров разной кровности по голштинской породе;

- определить эффективность использования в селекционной работе быков голштинской породы североамериканского и немецкого происхождения; - провести ранговую оценку быков-производителей черно-пестрой и гол-штинской пород по сочетаемости сохранности телят и продуктивного долголетия дочерей;

- изучить адаптационные способности крупного рогатого скота к низким температурам среды;

- на основании полученных данных разработать рекомендации по повышению сохранности телят и продуктивного долголетия коров.

1.3. Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования по повышению эффективности селекции молочного скота на сочетаемость молочной продуктивности с сохранностью телят и продуктивным долголетием коров. Изучено влияние широкого спектра наследственных и паратипических факторов на частоту абортов коров, мертворожденности, отхода телок в разные периоды выращивания, продолжительность хозяйственного использования и продуктивные качества коров. Определены интегрированные ранги быков по сохранности потомства, молочной продуктивности и продолжительности использования дочерей.

1.4. Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Разработаны основные положения селекции молочного скота на сохранность телят и продуктивное долголетие коров. Широкое применение практических мероприятий в селекционной работе со стадом позволит заметно снизить отход телят, увеличить продолжительность использования и пожизненную продуктивность коров.

Результаты исследования используются в ряде племенных и товарных хозяйств, занимающихся разведением скота молочных пород. Они применяются в учебном процессе в вузах системы Министерства сельского хозяйства России при подготовке специалистов высшей квалификации по специальности 310700 -«Зоотехния».

1.5. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научной конференции молодых ученых ТСХА (1979), на научно-практических конференциях РГАЗУ (1981, 1994, 1995, 1998, 2000), конференции, посвященной 80-летию MBA им. К.И. Скрябина (1999), Всероссийской научно-практической конференции по агроэкологии и охране окружающей среды (Балашиха, 2001г.).

1.6. Публикация результатов исследований. Основные результаты исследований по теме диссертации изложены в 29 научных работах в журналах «Животноводство», «Доклады РАСХН», «Сельскохозяйственная биология», «Вестник РАСХН», «Зоотехния», «Молочное и мясное скотоводство», сборниках трудов РГАЗУ, ВНИИплем, МВА им. К. И. Скрябина и др.

Диссертационная работа является итогом научных исследований, выполненных автором по тематике НИР кафедры генетики и разведения сельскохозяйственных животных РГАЗУ, № гос. регистрации 01.200.110.307.

1.7. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность селекционных" "мероприятий по повышению сохранности телят.

2. Увеличение продуктивного долголетия коров селекционными методами.

3. Адаптационные способности крупного рогатого скота к низким температурам среды.

4. Результативность селекции молочного скота по сочетанию призна

ков жизнеспособности и продуктивности.

1.8. Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения и глав: обзор литературы, материал и методы исследований, результаты исследований и их обсуждение, а также выводов и предложений, библиографического указа теля литературы.

Рукопись изложена на 247 страницах машинописного текста, включает 61 таблицу, иллюстрирована 2 рисунками. Список литературы включает 367 источников, в т.ч. 38 - на иностранных языках. 

Изменчивость и наследуемость пороговых признаков

Некоторые хозяйственные признаки сельскохозяйственных животных характеризуются дискретной изменчивостью, но при этом они не обнаруживают закономерного менделевского соотношения расщепления по фенотипу. При любом скрещивании потомство делится обычно на два дискретных класса. Проявление этих признаков зависит от порога действия наследственных и паратипических факторов, поэтому их называют пороговыми признаками. По фенотипической изменчивости они занимают промежуточное положение между качественными и количественными признаками (Д.С. Фолконер, 1985; Б.П. Завертяев, 1986,1987; В.Л. Петухов, Л.К. Эрнст, И.И. Гудилин и др., 1989 и др.). В скотоводстве к пороговым признакам относятся устойчивость к болезням, двойневость, мертворожденность, бесплодие, оплодотворяемость и другие. По этим признакам можно выделить два дискретных класса (больные и здоровые животные, плодовитые и бесплодные, мертвые и живые при рождении и т.д.). Один из основоположников популяционной генетики Д.С. Фолконер (1985) отмечает, что изучение наследования пороговых признаков " основано на допущении, что они определяются неким "скрытым" непрерывно варьирующим свойством с пороговым проявлением, обуславливающим дискретность наблюдаемого признака. Если скрытый признак не достигает порогового значения, то особи относятся к одной фенотипической форме; когда же эти изменения превосходят порог, они относятся к другому фенотипическому классу". Из этого следует, что для того, чтобы животное не заболело или не погибло, признак должен иметь определенную пороговую величину.

Количественную изменчивость порогового признака Д.С. Фолконер, (1985) назвал подверженностью. Она обусловлена как генотипом животного, так и средой обитания и может измеряться и изучаться теми же методами, что и обычный количественный признак. Модель действия генов с пороговым эффектом основана на следующих основных положениях; - подверженность имеет нормальное распределение или может быть преобразована в нормальное; - подверженность определяется аддитивным действием многих генов, каждый из которых характеризуется относительно малым и возможно равным действием; - все генетические и паратипические факторы, влияющие на пороговый признак, объединяются в одну непрерывную случайную величину, называемую предрасположенностью; - отсутствие паратипических эффектов, общих для родственных животных.

Данная модель упрощает истинный процесс наследования пороговых признаков, тем не менее, признана в науке и используется в селекции животных. При определении наследуемости пороговых признаков пользуются способами оценки обычных количественных признаков. Применяется метод реализованной наследственности, анализ регрессии дочерей на матерей, дисперсионный анализ и другие (Д.В. Карликов, 1984; Д.С. Фолконер, 1985; БЛХ Завертяев, 1986, 1987 и другие). Коэффициент наследуемости пороговых признаков очень мал и по литературным данным в большинстве случаев не превышает 0,10-0,15. Из этого следует, что массовый отбор по ним не эффективен, и поэтому для селекционного улучшения этих признаков необходимо проводить оценку генотипа животных более сложными методами.

Отбор. Исключительно важная роль в эволюции и селекции животных принадлежит отбору. Существуют разные определения этого понятия. В классическом смысле слова под отбором понимается устранение какой-то группы особей от размножения (П.Ф. Рокицкий, 1978; В.Т. Горин 1996 и др.) Различают отбор естественный и искусственный. По Ч. Дарвину (1952) естественный отбор - это размножение более приспособленных животных к определенным условиям обитания и устранение менее приспособленных особей. В современной популяционно-генетической теории естественного отбора не опровергается дарвиновская концепция в целом. Однако в качестве критерия приспособленности на первый план выдвигаются не адаптивные способности животного к выживанию в борьбе за существование, а число его потомков. Таким образом, слово "приспособленность" в популяционной генетике используется только для обозначения вклада животного в формирование следующего поколения. Это зависит- не только от способности животного к выживанию, но также и от его плодовитости и жизнеспособности потомства (Н.П. Дубинин, Я.Л. Глембоций, 1967; Э. Майр, 1974; Ф. Айала, 1984; Д. Мак Фарленд, 1988 и др.). Синонимами термина "приспособленность" являются "жизнеспособность", "селективная ценность", "адаптивное значение" (Ч.Ли, 1978).

Возраст и живая масса при первом отеле

а) Возраст и живая масса при первом отеле, В селекционной работе со стадом важное значение имеет определение оптимального возраста и живой массы оплодотворения телок. Этой проблеме посвящено много работ. Однако в большинстве случаев авторы ограничивались изучением влияния этих факторов на продуктивные качества коров и в значительно меньшей степени учитывали их влияние на биологическую полноценность и жизнеспособность потомства. Из немногочисленных исследований следует, что, как при излишне раннем, так и и злишне позднем оплодотворении телок, а следовательно, и при первом отеле коров наблюдается снижение сохранности потомства.Аборты были зарегистрированы только у коров 1-й группы, имеющих наименьший возраст при первом отеле. Гибель телят в перинатальный период (мертворожденные и падеж в течение первого дня после рождения) колеблется в пределах 6,06 - 7,67%. Наименьшим этот показатель был у животных 1-й группы. Отход телок в раннем возрасте (до 31 дней) был наименьшим у коров 2-й группы - 6,47%, наибольшим - 1-й группы - 9,74%.

Сохранность тёлок в 31 день с учётом абортов коров и мертворожденных телят по группам составляет 83,93-85,86%. При первом оплодотворении этот показатель был несколько выше у дочерей коров 3-й группы - 77,26%.

Оптимальный возраст первого отела коров следует рассматривать в сочетании с их живой массой. Показатели отхода телят в раннем возрасте и сохранности телок в период выращивания в зависимости от живой массы матерей при первом отёле представлены в таблице 3.

Лучшие показатели сохранности потомства были у коров 2 и 3 групп, имеющих среднюю живую массу при первом отеле (461-500 кг), худшие - у животных крайних групп с минимальной (1 - до 460 кг) или максимальной (4 -501 кг и более) живой массой.

Наибольшее число коров абортировало в 1-й группе - 1,49%. Мертворожденных телят было больше в 4 группе - 6,06%. Отход телок в 31 день был наименьшим во 2 и 3 группах - 4,73-5,96%, наибольшим в 1-й и 4-й группах - 8,33 и 8,23%, соответственно. Сохранность телок до 31 дневного возраста с учетом абортов и мертворожденности была наиболее высокой в потомстве коров 2-й группы - 91,83%. Худшие показатели имели дочери коров 4-й группы -84,68%. Животные 1-й и 3-й групп занимают промежуточное положение. Эта закономерность сохраняется и в другие возрастные периоды.

Таким образом, между живой массой коров-матерей при первом отеле и сохранностью их потомства наблюдается криволинейная связь. Увеличение массы коров до 480-500 кг положительно отражалось на сохранности телят. Дальнейший рост массы матерей оказал негативное влияние на сохранность потомства. При этом сохранность телят, полученных от самых крупных коров, была несколько ниже, чем у коров с наименьшей массой. Повышенный отход приплода в потомстве крупных коров, очевидно, связан и с их возрастом. Возраст первого отела большинства коров 4-й группы был более 33 месяцев. Анализ таблиц 2 и 3 позволяет сказать, что нижний предел возраста оплодотворения телок (1-го отела коров) следует регулировать через их живую массу. Такого же мнения придерживаются Д.К. Некрасов (1989, 1900), Д.А. Василенко, А.И. Вертиичук (1990) и другие. При определении верхнего предела возраста оплодотворения наряду с живой массой следует уделять больше внимания к возрасту животных. Отсрочка оплодотворения телок для увеличения их массы не дает положительных результатов.

На сохранность телят заметное влияние оказывает порядковый номер отела коров. Отход телят у коров всех пород при первом отеле заметно выше, чем при втором и последующих. Это в основном связано с большей частотой трудных отелов у первотелок. Кроме этого молодые животные, не достигшие зрелости, продолжая рост во время беременности, не полностью обеспечивают плод необходимыми питательными веществами. Поэтому телята от таких матерей обычно рождаются физиологически недостаточно зрелыми и чаще болеют. При хороших условиях кормления и содержания телок и нетелей различия в сохранности потомства у коров разного возраста несколько сглаживаются.

Изменения мертворожденное с возрастом коров-матерей носят более сложный характер. Величина этого показателя была наибольшей в потомстве коров-первотелок - 6,92%, что в 2 -3 раза выше, чем у коров 2-4 отела. Наименьшее число мертворожденных телят было зарегистрировано при втором отеле - 2,26%. У коров более старших возрастов этот показатель имеет тенденцию роста. Разница в частоте мертворожденности при первом отеле и последующими статистически достоверна (Р 0,999).

Таким образом, при решении вопроса о повышении сохранности телят в целом по стаду приоритетное значение следует придавать работе по выращиванию ремонтного молодняка. Важнейшим условием роста сохранности приплода у первотелок является интенсивное выращивание телок. Подобного мнения придерживаются также А.Е. Болгов и Е.П. Карманова (1989). По их данным в лучших хозяйствах Карелии, в которых проводилось интенсивное выращивание ремонтных телок, отход телят в пренатальний и перинатальный периоды у первотелок был на уровне средних показателей по стаду. Однако, в целом по республике отход телят у первотелок был значительно выше, чем у коров второго отела и старше. Сохранность приплода в некоторой степени можно повысить также путем регулирования возраста и живой массы оплодотворения телок (отела первотелок). Данные таблиц 2 и 3, а также результаты наших исследований (А.С. Делян, Н.А. Архипова, 1998; А.С. Делян, 1999а; 19996; 2000), позволяют рекомендовать проводить первое осеменение телок черно-пестрой породы при их интенсивном выращивании в возрасте 17 — 19 месяцев, при живой массе 380 - 420 кг, а при первом отеле соответственно 26 - 28 месяцев и 480 - 500 кг. Из таких животных в последующем формируются высокопродуктивные коровы, а полученные от них телята отличаются наибольшей жизнеспособностью. При соответствующей живой массе возраст оплодотворения телок можно снизить до 16 - 15 месяцев.

б) Молочная продуктивность. Большинство ученых считают, что с увеличением продуктивности животных жизнеспособность потомства снижается (Б.П. Завертяев, 1970; W,D. Hohenboken, E.R. Hauzer, A.B. Chapman etal., 1973; E.K. Меркурьева, Б. Ксейби, 1987; В. Мотрос 1993; Е.П. Карманова, А.Е. Болгов, Е.Ю. Романова, 1999 и др.). В отдельных исследованиях подобной однозначной закономерности не обнаружено (К.Н. Калинина, А.П. Тетерятник, 1989; Л.С. Лапина, Л.В. Зборовский, И.В. Шипило, 1989).

Оплодотворяющая способность спермы быков

Отход телок от рождения до 31 - дневного возраста в потомстве быков отечественной репродукции и завезенных из США и Канады был практически одинаковый - 7,21 - 8,63%. Этот показатель у дочерей быков, импортированных из Германии, был несколько выше. Подобная же закономерность наблюдается по сохранности телок до 31 дня с учетом абортов коров и мертворожденных телят. Величина этого показателя у дочерей быков, импортированных из США, Канады, и отечественной репродукции составила 88,31 - 89,76%, что на 2,33 - 3,78 абсолютных процента больше, чем в потомстве быков немецкой селекции.

Сохранность телок от рождения до первого оплодотворения в потомстве быков, импортированных из зарубежа, и отечественной селекции, была практически одинаковой и составила - 77,61 - 78,67%.

Таким образом, приведенные данные показывают, что в жизнеспособности телят, полученных от голштинских быков разного происхождения, заметных различий не наблюдается. Можно лишь отметить более низкий отход приплода в потомстве быков отечественной репродукции в пренатальный и перинатальный периоды.

г) Оплодотворяющая способность спермы быков

Жизнеспособность телят зависит также от качества спермы быков-производителей. Так, Д.Д. Логвинов (1993) отмечает, что при активности спермы 4 балла значительно возрастает эмбриональная смертность приплода. Одним из важнейших показателей качества спермы является ее оплодотворяющая способность. О снижении жизнеспособности телят, полученных от быков-производителей с пониженной оплодотворяющей способностью спермы, пишут также B.C. Шипилов, В.П. Шишков, В.Г. Зароза (1988). Авторы пишут, что от быков с пониженной оплодотворяющей способностью спермы (менее 70%) рождаются до 15 - 18% нежизнеспособных или очень слабых телят. В целом этот вопрос в научной литературе освещен недостаточно. Результаты наших исследований представлены в таблице 13.

С повышением оплодотворяющей способности спермы быков-производителей наблюдается устойчивая тенденция роста сохранности потомства в раннем возрасте. С увеличением этого показателя с 55,0 до 65,0% сохранность телят до 30 - дневного возраста увеличилась с 76,83 до 79,42%. При оплодотворяющей способности более 65,1% сохранность потомства была наивысшая - 81,34%. Однако разница статистически недостоверна.

Таким образом, сохранность телят в раннем возрасте в определенной степени зависит от оплодотворяющей способности спермы быков-производителей. Поэтому к качеству семени следует предъявлять повышенные требования. Широкое использование производителей с высокой оплодотворяющей способностью спермы позволит повысить сохранность телят.

д) Потенциал молочной продуктивности быков-производителей

Одним из наиболее актуальных вопросов селекции молочного скота является определение оптимального потенциала продуктивности быков-произ 105 водителей, подбираемых к маточному стаду. Этот вопрос имеет многосторонний характер. Поэтому при его решении следует учитывать комплекс показателей. Односторонний подход к этой проблеме в прошлом, учитывающий только возможную передачу наследственных задатков продуктивности от отцов к дочерям, привел к необоснованному заключению о целесообразности использования производителей с возможно более высоким потенциалом продуктивности. Это представление в настоящее время подвергается аргументированной ревизии со стороны ряда ученых (Ю.Н. Григорьев, Н.И. Стрекозов, P.P. Баркалая и др., 1990; А.Н. Калмыков, 1990; Э.И. Семенова, 1991; С.К. Охапкин, И.М. Дунин, Ю.И. Рожков и др., 1995 и др.). Авторы отмечают, что поскольку дочери быков с повышенным потенциалом продуктивности более требовательны к условиям кормления и содержания и характеризуются пониженной жизнеспособностью, при решении этого вопроса следует учитывать влияние естественного отбора на формирование генеалогической структуры стада. Однако эти исследования в основном ограничены изучением продуктивного долголетия коров в зависимости от потенциала продуктивности отцов. Влияние потенциала продуктивности быков-производителей на сохранность телят изучено недостаточно.

Одним из основополагающих показателей, характеризующих генетический потенциал молочной продуктивности быка, является удой матери за наивысшую лактацию. Результаты нашего анализа по влиянию удоя матерей отцов за наилучшую лактацию на сохранность телят представлены в таблице 14.

В зависимости от удоя матерей отцов за наилучшую лактацию выявлена четкая закономерность изменения отхода телят в раннем возрасте. С увеличением удоя матерей быков наблюдается заметный рост частоты абортов, мертворожденности и отхода телят до месячного возраста. Так, частота абортов коров, оплодотворенных спермой быков с наименьшим удоем матерей (1 группа) была в 3-6 раза меньше, чем у коров, оплодотворенных семенем 106 производителей, полученных от высокопродуктивных матерей (2, 3 группы). Аналогичная картина наблюдается и по частоте мертворожденных телят и по отходу телок в раннем возрасте. Величина этих показателей в потомстве быков 1-й группы составила соответственно 1,21 и 5,31%, что меньше аналогичных показателей 2-й группы в 2,6 и 1,6 раза, а 3-й группы - в 4,8 и 2,8 раза соответственно. Разница между 1 и 2, и 1 и 3 группами во всех случаях достоверна.

Ранговая оценка быков голштинской и черно-пестрой пород по сочетаемости сохранности телят, продолжительности хозяйственного использования дочерей и их молочной продуктивности

Для зоотехнической науки и практики важное значение имеет сравнительноеизучение сохранности потомства, продолжительности хозяйственного использования и молочных качеств дочерей в потомстве одних и тех же быков. Этот вопрос в научной литературе освещен крайне недостаточно. Для его решения нами проведена ранговая оценка быков -производителей по этим признакам.

По сохранности потомства и продуктивному долголетию дочерей оценивали 8 быков голштинской породы и 3 быка черно-пестрой породы. При проведении исследования пользовались данными таблиц 18,19,54,55 и 56.

Из данных, приведенных в таблицах 18 и 19, видно, что по отходу телят в потомстве оцениваемых быков в пренатальный, перинатальный и постнатальный периоды онтогенеза имеется существенная разница. У коров, осемененных спермой быков Ребуса, Валериана, Мака, Баркаса, аборты не зафиксированы, а среди потомков первых двух производителей не было и мертворожденных телят. У коров, осемененных спермой Тома и Трала, частота абортов составила соответственно 2,06 и 2,86%, рождение мертвых телят — 4,64 и 9,35%. Отход телок от рождения до первого оплодотворения был наименьшим в потомстве Ребуса - 4,67%, Педро - 10,69, Тома - 10,71, Дона -11,30, Райбук Дуная - 12,52, наибольшим - у Валериана (23,68%), Гениала (31,76%), Трала (35,0%).

Отмечена достаточно высокая степень совпадения рангов быков по сохранности потомства в разные периоды онтогенеза (табл. 59).

Лучшие быки Ребус и Педро, занимающие 1-ю и 2-ю строку по суммарному рангу, не опустились ниже 5-го места по отдельным признакам. Худшие быки Гениал и Трал, имеющие по сумме рангов последние 10-е и 11-е места, ни по одному из учтенных признаков не поднялись выше 9-й строки.

Интегрированный ранговый показатель Ri позволяет характеризовать ценность каждого производителя по комплексу ранжируемых признаков. Большой разброс Ri между лучшими и худшими производителями (от 0,85 до 0,00) указывает на существенные различия племенной ценности включенных в исследования быков по комплексу учтенных признаков. В число лучших 5 быков, со значением Ш более 0,50, вошли 2 производителя черно-пестрой породы (Ребус и Райбук /Дунай) и 3 голштинской (Педро, Валериан и Мак).

Оцениваемые животные заметно различались и по продуктивному долголетию дочерей. Наибольшей продолжительностью хозяйственного использования отличались дочери Ребуса и Педро - 5,34 и 4,07 лактации, наименьшей - Трала и Мака: соответственно 2,34 и 2,78 лактации (табл. 54). Размах изменчивости пожизненного удоя у коров, происходящих от разных отцов, колеблется в очень широких пределах - от 12261 до 27966 кг молока. Лучшие показатели были у дочерей Ребуса, Педро и Полета - соответственно 27966 кг, 25239 кг и 21514 кг молока, худшие - у дочерей Трала (12261 кг), Дона (15697 кг), Мака (16410 кг).

По удою за 1-ю лактацию высокую продуктивность проявили дочери быков Валериана, Мака, Гениала и Педро (табл. 54). Их удой был в пределах 5114-5016 кг молока. По наивысшей лактации, лучшие показатели отмечены у дочерей Педро и Полета - соответственно 7162 и 7050 кг молока, по средней -у дочерей Педро (5804 кг), Полета (5663 кг), Валериана (5633 кг) (табл. 55). Низкий удой за первую лактацию имели дочери Дона (4188 кг), Баркаса (4203 кг) и Ребуса (4248 кг), за наивысшую - дочери Трала (5671 кг) и Райбук Дуная (5805 кг), за среднюю - потомки Дона, Баркаса и Райбук Дуная (4637, 4714 и 4839 кг).

Ранжирование быков по долголетию и молочной продуктивности дочерей показало высокую степень совпадения их рангов (табл. 60).

Ранги быков по пожизненной продуктивности и продолжительности хозяйственного использования дочерей совпали в 3-х случаях, а в 5 случаях ранги сместились лишь на одно место. Это указывает на наличие тесной связи между рангами быков по данным признакам. Коэффициент ранговой корреляции Спирмена г между долголетием и пожизненным удоем равен 0,921. Отмечено сходство рангов производителей по удою дочерей за период использования и за наивысшую лактацию (rs=0,523), за период использования и за среднюю лактацию (rs=0,382). Ранги быков по удою дочерей за период использования и за первую лактацию различались. Так, быки Валериан, Мак и Гениал занимали за первую лактацию дочерей 1,2 и 3-е места, а за пожизненный удой соответственно 8, 9 и 7-е.