Селекционные и технологические приемы повышения продуктивных качеств коров в крупных молочных хозяйствах Гулько Давид Михайлович

Селекционные и технологические приемы повышения продуктивных качеств коров в крупных молочных хозяйствах
<
Селекционные и технологические приемы повышения продуктивных качеств коров в крупных молочных хозяйствах Селекционные и технологические приемы повышения продуктивных качеств коров в крупных молочных хозяйствах Селекционные и технологические приемы повышения продуктивных качеств коров в крупных молочных хозяйствах Селекционные и технологические приемы повышения продуктивных качеств коров в крупных молочных хозяйствах Селекционные и технологические приемы повышения продуктивных качеств коров в крупных молочных хозяйствах Селекционные и технологические приемы повышения продуктивных качеств коров в крупных молочных хозяйствах Селекционные и технологические приемы повышения продуктивных качеств коров в крупных молочных хозяйствах Селекционные и технологические приемы повышения продуктивных качеств коров в крупных молочных хозяйствах Селекционные и технологические приемы повышения продуктивных качеств коров в крупных молочных хозяйствах
>



Гулько Давид Михайлович. Селекционные и технологические приемы повышения продуктивных качеств коров в крупных молочных хозяйствах : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.01 : п. Лесный Поляны Моск. обл., 2004 122 c. РГБ ОД, 61:05-6/50

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы: 6

1.1. Проблемы развития племенных молочных хозяйств 6

1.2. Проблемы повышения и степени реализации генетического потенциала пород крупного рогатого скота 19

1.3. Правовые основы создания селекционных достижений 33

2. Материалы и методика исследований 37

3. Результаты исследований 40

3.1. Эффективность улучшения молочного скота в племза-воде «Барыбино» 40

3.2. Разработка и реализация программы разведения Бары-бинского типа черно-пестрого скота 57

3.3. Характерные особенности животных Барыбинского типа черно-пестрого скота 70

4. Заключение 90

Выводы 103

Предложения производству 105

Список литературы 106

Введение к работе

Актуальность темы. Увеличение производства молока в России на основе повышения продуктивности коров и технологической модернизации ферм относится к наиболее важным задачам зоотехнической науки и практики. От крупного рогатого скота молочных и комбинированных пород получают практически все товарное молоко и более 97% говядины от ее валового производства. В тоже время, в силу ряда причин в России с 1990 по 2002 год произошло сокращение численности коров с 20,5 до 11,8 млн. голов.

Установлено, что стабилизация скотоводства и увеличение объемов производства молока должны происходить преимущественно за счет повышения удоев коров. Это возможно при неуклонном генетическом улучшении молочного скота и оптимизации использования поголовья животных. Оптимизация означает улучшение кормовой базы, кормления и содержания животных, снижение яловости, продление сроков их продуктивного долголетия, максимальную реализацию потенциала продуктивности. Эти вопросы следует изучать в крупных хозяйствах, сумевших адаптироваться к условиям перехода к рыночным отношениям, обеспечивших высокие удои коров и рентабельное производство молока. К таким хозяйствам относится племенной завод «Барыбино» Московской области, достижения которого являются предметом наших исследований.

Цель работы заключалась в выполнении исследований по оценке эффективности известных, разработке новых методов для повышения генетического потенциала молочной продуктивности коров и степени его реализации в крупном хозяйстве.

Для выполнения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- дать зоотехническую и экономическую оценку эффективности методов повышения потенциала молочной продуктивности коров и степени его реализации; - разработать более результативные методы, позволяющие повысить потенциал молочной продуктивности коров и его реализацию в условиях крупных ферм;

- разработать и реализовать программу выведения нового типа черно-пестрого скота;

- провести испытания селекционного достижения на (отличимость, однородность и стабильность) и показать особенности животных Барыбинского типа черно-пестрого скота.

Научная новизна исследований состоит в том, что дано научное обоснование методов повышения потенциала молочной продуктивности коров и степени его реализации в условиях крупного молочного хозяйства. Разработаны и реализованы приемы, направленные на ускорение темпов селекционного процесса по созданию конкурентоспособного типа молочного скота.

Практическая значимость работы. Реализация результатов исследований обеспечила рентабельное производство молока в крупном хозяйстве (за год удой на корову (п=3200) составляет 6800 кг молока, жирностью 3,8% и белковостью 3,2%). Прибыль на корову составила 19,6 тыс. рублей. Племенные ресурсы Барыбинского типа черно-пестрого скота используются на племпредприятиях, хозяйствах Московской области и других регионов РФ (патент № 2273 от 02.09.2003 г-) Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены на:

- семинарах, совещаниях руководителей и специалистов сельского хозяйства Московской области (2002-2004 гг.);

на международной научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в животноводстве России - ресурсосберегающие технологии производства экологически безопасной продукции животноводства (29 сентября - 2 октября, 2003 г.) - Дубровицы, Московская область; - на научных конференциях Всероссийского НИИ племенного дела (2002-2004 гг.).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 2 работы.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, включает 28 таблиц, 4 рисунка. Текст диссертации состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений. Список литературы включает 181 источник, в том числе 24 на иностранных языках. 

Проблемы повышения и степени реализации генетического потенциала пород крупного рогатого скота

Известно, что продуктивный потенциал молочного скота создается, поддерживается и обновляется селекцией, т.е. целенаправленным разведением животных.

Различают три понятия селекции: как наука, как отрасль производства и как искусство. Селекция животных как наука разрабатывает методы улучшения существующих и создания новых пород, типов, линий, стад и др. Селекция как производственная деятельность включает племенное дело и означает процесс изменения генетической структуры популяций, направляемый человеком в желательную для него сторону. Создание новых форм животных связано с творческой деятельностью, интуицией и селекция в этом смысле сродни труду художника. Красота и полезность животных и сегодня остаются важным девизом селекции.

В Российской Федерации породы признаются и охраняются в соответствии с Законом "О селекционных достижениях" (1993). Понятие "порода" сформулировано в этом документе: "Порода - группа животных, которая независимо от охраноспособности, обладает генетически обусловленными биологическими и морфологическими свойствами и признаками, причем некоторые из них специфичны для данной группы и отличают ее от других пород животных... Охраняемыми категориями является тип и кросс линий, а племенным животным - особь, предназначенная для воспроизводства".

Охрана интеллектуальной собственности авторского права селекционера на породу (до 30 лет при наличии патента) предполагает проводить племенную работу на консолидацию свойств и признаков (однородности и стабильности) в стаде при наличии четкой отличимости от животных других пород.

Наука и практика в процессе разработки теории породы и породообразова-ния прошла сложный путь, основываясь на обширной животноводческой практике, бытующих в разное время воззрениях и достижениях фундаментальных дисциплин. Ясно одно, что породы животных - это продукт производственной деятельности человека, его труда. "Животные и растения, которых обыкновенно считают продуктами природы, в действительности являются продуктами труда не только прошлого года, но в своих современных формах и продуктами видоизменений, совершавшихся на протяжении многих поколений под контролем человека, при посредстве человеческого труда" (К.Маркс. Капитал, т.1, гл.У).

Помимо человеческого труда должен быть предмет труда и соответствующие социально-экономические и природные условия, в которых осуществляется человеческая деятельность.

Поэтому, процесс совершенствования животных на протяжении длительного периода шел медленно и на территории Европы завершался созданием не более 1-2 пород в столетие (74, 86, 94).

Ч. Дарвин (51), опираясь на работу английских селекционеров XVIII века (создателей известных пород крупного рогатого скота и овец, методы которых до сих пор используются во всех странах мира), считал создание породы высочайшим достижением: "новая разновидность, выведенная человеком, представится более любопытным и важным предметом, чем добавление еще одного вида к бесконечному числу уже внесенных в списки", а также предсказывал, что в будущем "возрастет в громадной степени значение изучения наших домашних пород".

В ряде стран породы животных берегут как национальное достояние, так как считают, что история пород животных есть часть материальной культуры человечества и судьбы народов связаны с животными и растениями (26).

С другой стороны, любое государство всегда способствует деятельности по повышению военной и продовольственной безопасности страны (40).

До XX века вкладывались значительные средства в выращивание лошадей, создание пород, пригодных для колесниц, тяжелой и легкой кавалерии, перевозок пушек и, наконец, пулеметов-тачанок (XX век). Конные подразделения до сих пор участвуют в охране государственных границ и правопорядка.

В зарубежных странах правительства уделяют много внимания благополучию нации, которое во многом зависит от наличия продовольственного снабжения, объемов потребляемой пищи и ее качества (40), а в современных условиях немаловажным фактором развития собственного животноводства является экспортная направленность производства продуктов питания с целью пополнения фонда валюты (США, страны ЕС, Новая Зеландия, Австралия и другие страны южного полушария). В России царское правительство с этой целью поддерживало овцеводство, маслоделие и сыроварение (31, 97).

Следует подчеркнуть, что периоды активного породообразования, как правило, совпадают с периодами бурного роста сельскохозяйственного производства. Следовательно, главенствующим в вопросе породообразования является не биологический, общее значение которого не отрицается, а социально-экономический аспект. Поэтому, изменения в социальных отношениях и рост экономики выдвигают перед животноводами требования и предоставляют возможность сохранить или улучшить отдельные хозяйственно-полезные признаки разводимого скота, или же коренной перестройки пород в соответствии с изменившимися требованиями рынка.

В Англии после начала выращивания кормовых корнеплодов, культивированных трав и клевера, живая масса новых специализированных пород крупного рогатого скота увеличилась (за 75 лет) в два раза, а овец - почти в три раза и, именно, заводчики этой страны сформулировали известный в мире афоризм "Порода идет через рот" (102, 107). М.Ф. Иванов (1916) предупреждал: "организация мероприятий по улучшению пород без соответствующих в равной мере мероприятий по организации кормодобывания и снабжения поголовья сильными кормами является бесполезной тратой времени и денег". Его фраза «у нас в стране идут бесконечные поиски пород, которые при скудных кормовых средствах остались бы высокопродуктивными» является злободневной и сегодня.

Правовые основы создания селекционных достижений

Согласно прежнему законодательству созданные новые породы считались собственностью государства, а ее автору выдавалось авторское свидетельство и небольшое денежное вознаграждение. Однако, уже тогда, в восьмидесятые годы, специалисты аграрного сектора стали детально изучать международный опыт охраны сортов растений. Способность растений и животных к самовосстановлению или воспроизводству дает любому лицу потенциальную возможность использовать породу без последующего приобретения племенного материала породы у селекционера.

Селекционеру необходим механизм возврата инвестиций, вложенных в созданное селекционное достижение, для продолжения работы по селекции. Уже тогда был понят и реализован в проекте соответствующего российского закона основной тезис Международной конвенции по охране новых сортов растений, состоящий в том, что средства, затраченные селекционером на создание нового селекционного достижения, должны быть возвращены селекционеру в процессе использования сорта лицами, получающими прибыль в процессе производства и реализации семян охраняемого сорта, племенного материала породы животных.

Закон Российской Федерации «О селекционных достижениях» (далее - Закон) был принят 6 августа 1993 г. (Российская газета. 1993 г. 3 сент.)

Выведение новых пород животных требует значительных знаний, трудозатрат, материальных ресурсов, денег и времени. Получение определенных исключительных прав на новую породу создает лучшие возможности для добившихся успехов селекционеров при компенсации их расходов и получении дополнительных денежных средств для последующих инвестиций. Отсутствие охраны прав селекционеров делает эти цели труднодостижимыми, поскольку никто не мешает третьим лицам заниматься размножением племенного материала породы и осуществлять коммерческий сбыт без всякого признания его труда.

Целью принятия Закона было приведение национального законодательства Российской Федерации в соответствие с Международной конвенцией по охране новых сортов растений и обеспечение отечественных селекционеров правовым механизмом охраны продуктов их интеллектуального труда, которыми являются вновь выведенные, созданные или выявленные и усовершенствованные лороды животных.

Международная конвенция по охране новых сортов растений (Конвенция УПОВ) была подписана в Париже в 196Ї г., вступила в силу в 1968 г. и пересматривалась в Женеве в 1972, 1978 и 1991 гг. Тексты конвенции называются Актами !(:!/72, 1978, 1991 гг. Акт 1978 г. вступил в силу 8 ноября 1981 г., а Акт 1991 г. - в 1998 г.

Конвенцией УПОВ утвержден Международный союз по охране новых сортов растений (УПОВ), являющийся межправительственной организацией со штаб-квартирой в Женеве (далее - Союз). Основная деятельность УПОВ заключается в содействии развитию международной гармонизации и сотрудничества, главным образом между государствами - членами Союза.

Становясь членом УПОВ, государство декларирует о своем намерении охранять права селекционеров на основе принципов, получивших международное признание и поддержку. Оно предоставляет национальным селекционерам возможность получить правовую охрану в других государствах - членах Союза и стимулирует иностранных селекционеров к вложению средства в селекцию растений и производства семян, племенного материала пород на своей территории. Членство в УПОВ дает государству возможность делиться собственным опытом и использовать опыт других государств - членов Союза, а также вносить вклад в развитие мировой селекционной работы.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «О присоединении Российской Федерации к Международной конвенции по охране новых сортов растений»№ от 18 декабря 1997 г. № 1577 Россия присоединилась к Конвенции УПОВ и с 24 апреля 1998 г. стала 36 членом международного Союза УПОВ.

Совет УПОВ состоит из представителей членов Союза. Каждое государство, являющееся членом Союза, имеет один голос. В соответствии с Соглашением о сотрудничестве с Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС) генеральный директор ВОИС является генеральным секретарем УПОВ. Возглавляет Бюро Союза заместитель генерального секретаря. Особенности Российского законодательства.

Полностью соответствуя основным положениям Акта 1991 г., законодательство Российской Федерации по охране исключительных прав на селекционные достижения имеет некоторые национальные особенности.

Так, действия закона распространяется не только на сорта растений, но и на породы животных. По российскому законодательству, в основе которого лежат те же конвенционные положения особой системы охраны, исключительное право на действия с охраняемым сортом растения или породой животного подтверждается не «право селекционера», а патентом на селекционное достижение. Это является не лучшим решением, так как иногда приводит к непониманию различия между патентом на изобретение и патентом на селекционное достижение. Отличие патента на селекционное достижение от патента на изобретение состоит в том, что критериями охраноспособности селекционного достижения является новизна (в ее коммерческом смысле).

Таким образом, практика испытывает потребность в более детальной разработке вопроса о повышении реализации генетического потенциала молочной продуктивности коров в условиях высокомеханизированных ферм.

Разработка и реализация программы разведения Бары-бинского типа черно-пестрого скота

Создание конкурентоспособного Барыбинского типа проводилось путем интенсивного использования генофонда родственных пород черно-пестрого скота отечественной, европейской и североамериканской селекции. В качестве научной гипотезы при «конструировании» новых животных принято - создать синтетические генотипы на базе планомерного объединения у животных ценных качеств исходной и улучшающих пород (рис.4).

Наши аналитические материалы подтвердили, что исходная черно-пестрая порода была представлена животными, имеющими связь с остфриз-ским черно-пестрым скотом. Поэтому, по типу телосложения телки и коровы были недостаточно однородны, а живая масса полновозрастных коров не превышала 438±5 кг. Наиболее разнотипной у черно-пестрого скота оказалась форма головы и рогов. Грудь у большинства коров достаточно глубокая (63-66 см), но не всегда широкая (39-42 см). Холка, спина, поясница (линия верха) - прямые и выровненные, а средняя часть туловища, как правило, развита недостаточно.

Зад у коров исходной черно-пестрой породы в основном не широкий, крышеобразен и часто имеет свислость. Некоторое распространение получили и следующие недостатки конечностей: слоновость задних ног, сближенность их в скакательных суставах.

Главным недостатком отечественного черно-пестрого скота (28-30%) являлось относительно низкая пригодность к машинному доению из-за неравномерно развитых долей вымени у коров и сближенных коротких сосков.

Но для периода 70-80-х годов этот скот, в сравнении с другими породами, отличался хорошей молочной продуктивностью, обладал приспособленностью к условиям эксплуатации и устойчивостью к заболеваниям. Ему присущи относительно хорошие мясные качества.

В целом, черно-пестрый скот в тот период по типу сложения приближался к скоту комбинированного направления.

В итоге, отечественная черно-пестрая порода, разводимая в течение нескольких поколений в одних и тех же природно-хозяйственных условиях, хорошо адаптировалась к ним, что имело существенное значение при выборе ее в качестве исходной при научно-хозяйственном обосновании программы создания высокопродуктивного стада.

Заметное улучшение продуктивных и племенных качеств черно-пестрого скота в хозяйстве произошло за счет использования генофонда голландской породы.

Потомки голландских быков имели длинное туловище при прямой спине, развитую в глубину и ширину грудь, правильную постановку конечностей, отсутствие чрезмерно выраженных признаков грубости, рыхлости или переразвитости конституции, отсутствие недостатков экстерьера (сильный перехват за лопатками, узкий свислый зад, саблистые задние конечности). Быки, завезенные из Голландии, повысили выход молочного жира и белка (на 8-10%), откормочные и мясные качества местного скота.

Однако дальнейшая интенсификация скотоводства показала, что улучшенные черно-пестрые и голландизированные животные перестали удовлетворять выросшим требованиям индустриальных технологий производства молока в племзаводе.

Нужно было решить и одну из сложнейших задач - иметь животных, приспособленных к эффективной эксплуатации в новых условиях.

Это прежде всего касалось стандартизации коров по пригодности к машинному доению, так как большое разнообразие по данному признаку при использовании высокопроизводительных групповых доильных установок приводило к возникновению маститов, приносящих ущерб отрасли и быстрому выбытию животных.

Перевод животных на круглогодовое содержание в помещениях отразился на воспроизводительной функции коров, произошло ослабление резистентности к некоторым заболеваниям, снижение крепости костяка и особенно конечностей. Не был до конца решен и вопрос индивидуального подхода к потребностям каждого животного, так как комплектование ферм одновозра-стными коровами, в зависимости от физиологического состояния и класса продуктивности не всегда выдерживается, что часто приводит к стрессовым ситуациям.

В то же время, проводимая в хозяйстве на протяжении длительного периода селекция животных, характеризующихся определенной нормой реакции на новые условия эксплуатации, способствовала разведению животных, которые имеют по комплексу признаков широкую норму реагирования при разных условиях производства молока.

Накопленный опыт в племзаводе, достижения других хозяйств, материалы научных исследований свидетельствовали, что отдельные из этих вопросов могут быть сняты путем внедрения селекционных приемов, в первую очередь, выбором для дальнейшего скрещивания улучшающих пород, обладающих признаками, необходимыми для успешной эксплуатации коров в «жестких» условиях.

Выбор голштинской породы для скрещивания был обоснован высокими продуктивными и племенными качествами этого скота, показанными в разных странах мира, а к началу 80-х годов и в хозяйствах Московской области.

Характерные особенности животных Барыбинского типа черно-пестрого скота

Апробация массива скота на отличимость, однородность и стабильность проведена в 2003 году согласно общих положений методики по испытанию селекционных достижений (патент № 2273 от 02.09.2003 г.).

Экстерьер. Животные нового типа имеют черно-пеструю масть с преобладанием черной окраски со своеобразной конфигурацией белых и черных рисунков. У большинства животных на голове, по всему туловищу, на ногах и на хвосте присутствует волосяной покров белой окраски.

Коровы имеют пропорциональное телосложение, ярко выраженный молочный тип, достаточно развитую мускулатуру, относительно высокий рост 144 + 0,23 см, при умеренной длине ног и удлиненном туловище (166 + 0,27 см). Голова сухая, пропорциональна туловищу (длина 49,4 + 0,21 см), с прямым профилем и выпуклым затылочным гребнем. Рога желтого цвета, средней длины, направлены вперед. Лоб широкий (21,0 + 0,10 см), уши среднего размера и прямостоячие. Носовое зеркало черного цвета, широкое, с крупными открытыми ноздрями. Шея длинная с прямым профилем, плавно переходящая в плечевой пояс. Грудная клетка глубокая (73,76 + 0,25 см) и широкая (45,7 + 0,24 см) с хорошей выпуклостью ребер (обхват груди 195,7 + 0,5 см), кости которых (широкие, плоские, длинные) образуют достаточное пространство для прикрепления объемного вымени. Спина средней ширины, прямая и сильная, поясница ровная. Крестец длинный (53,08 + 0,17 см), относительно ровный, хорошо сочетающийся с поясницей. Маклоки широкие (51,1 + ОД 8 см), четко выраженные, но не торчащие. Седалищные бугры широко расставленные (39,08 ±0,19 см), сухие, без отложения жира и мышечной ткани. Тазобедренные сочленения высоко и широко (49,7 + 0,15 см) расположенные в центре между маклоками и седалищными буграми. У большинства животных таз прямой. Передние ноги средней длины, прямые, широко поставленные. Задние ноги почти перпендикулярны от скакательного сустава до бабок при виде сбоку и прямые при виде сзади. Бабки средней длины, гибкие. Копыта желтого цвета с глубокой задней стенкой и ровной подошвой (угол 44,6), Кости ног ровные, крепкие, но не грубые (обхват пясти 21,14 + 0,08 см), с хорошо обозначенными сухожилиями. Кожа тонкая (5,48 + 0,03 см), подвижная, покрытая тонким и блестящим шерстным покровом.

Вымя объемное, симметричное, длинное (длина передних долей 25,4 + 0,21 см), широкое и умеренно глубокое, прочно прикрепленное (высота прикрепления задних долей 20,6 + 0,25 см), с умеренным расстоянием между цилиндрической формы сосками 18,7 + 0,15 см, направленными вертикально. Соски, в основном, желательной толщины и длины (5,8 + 0,06 см) для доения аппаратами. Структура вымени мягкая, податливая, эластичная. Вымя хорошо спадает после доения. Центральная поддерживающая связка сильная, дно вымени горизонтальное и оно удобно располагается над скакательными суставами. Степень выраженности экстерьерных признаков у животных нового типа ярко проявляется, что в большинстве случаев достоверно подтверждается данными, в сравнении с животными базы сравнения. В соответствии с поставленными задачами по отбору конституционально крепких животных нового типа, в последние годы в племзаводе «Барыбино» используется линейная оценка телосложения коров. Особое внимание при этом уделяется статям экстерьера, непосредственно связанным с функциональной деятельностью и здоровьем животных: 1. Форма вымени, его прикрепление, поддерживающая связка вымени. 2. Выраженность молочного типа и крепость костяка. 3. Состояние ног и копыт. 4. Размер животного и пропорциональность его сложения. Исходя из данных линейной оценки, коровы нового типа высокорослые; имеют более крепкое телосложение с более глубоким туловищем; хорошо выраженные молочные формы; прямой и широкий таз; крепкие, правильно поставленные конечности; развитое, в основном ваннообразное и чашеобразное вымя, достаточно плотно прикрепленное с горизонтальным положением дна вымя; соски удовлетворительной формы и размера (табл. 15), В племзаводе «Ямской» (база сравнения), в сравнении с животными племзавода «Барыбино», у коров чаще встречаются следующие недостатки экс терьера: слабые бабки; наклонное дно вымени; крышеобразный крестец; раздвоенная, широкая холка; широкая межкопытная щель. Таким образом, интенсивный отбор животных создаваемого нового типа по вьфаженности желательного типа, крепости конституции, пригодности к машинному доению, качеству конечностей способствовал получению крепких животных с ярко выраженным молочным типом, пропорциональным телосложением, хорошо развитым объемистым выменем. Молочная продуктивность. Сравнительные данные по животным нового типа в хозяйстве-оригинаторе, базы сравнения, племзаводов Московской области показали, что по основным хозяйственно-полезным признакам коровы-первотелки Барыбинского типа в среднем за 3 года превышают показатели базы сравнения: удою - на 625 кг молока, или (12,1%), содержанию жира в молоке -на 0,05%, или (1,3%), выходу молочного жира - на 26 кг, или (13,1%), скорости молокоотдачи - на 0,28 кг/мин., или (18,7%), численности коров «селекционной» группы - на 16,3% (табл. 16).