Совершенствование экстерьера собак с помощью биомеханической модели Ерусалимский Евгений Львович

Совершенствование экстерьера собак с помощью биомеханической модели
<
Совершенствование экстерьера собак с помощью биомеханической модели Совершенствование экстерьера собак с помощью биомеханической модели Совершенствование экстерьера собак с помощью биомеханической модели Совершенствование экстерьера собак с помощью биомеханической модели Совершенствование экстерьера собак с помощью биомеханической модели Совершенствование экстерьера собак с помощью биомеханической модели Совершенствование экстерьера собак с помощью биомеханической модели Совершенствование экстерьера собак с помощью биомеханической модели Совершенствование экстерьера собак с помощью биомеханической модели Совершенствование экстерьера собак с помощью биомеханической модели Совершенствование экстерьера собак с помощью биомеханической модели Совершенствование экстерьера собак с помощью биомеханической модели
>



Ерусалимский Евгений Львович. Совершенствование экстерьера собак с помощью биомеханической модели : Дис. ... канд. биол. наук : 06.02.01 Персиановский, 2006 162 с. РГБ ОД, 61:06-3/711

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 11

1.1. Стати и основные характеристики собаки 11

1.2. Типы сложения собак 45

1.3. Классификация пород FCI 45

1.4. Методы оценки экстерьера у собак 51

2. Материал и методы исследований 56

3. Результаты исследований 61

3.1. Комплекс обобщенных биометрических признаков как мо дель общих закономерностей оптимального взаимодействия элементов скелета собаки в статике и в динамике 61

3.1.1. «2:1:1» как пропорции спины, поясницы и крестца, или первый обобщенный признак 61

3.1.2. Перпендикулярность лопаток и подвздошных костей, или второй обобщенный признак 67

3.1.3. Принцип двух горизонталей, или третий обобщенный

3.1.4. Принцип двух вертикалей, или четвертый обобщенный признак 74

3.1.5. Принцип соответствия углов конечностей длине туловища или пятый обобщенный признак 77

3.1.6. Принцип образования формата, или 6-й обобщенный признак 82

3.2. Биомеханическая модель собак (БМС) как инструмент совершенствования экстерьера 84

3.3. Строение русской псовой борзой с позиций биомеханической модели собак (БМС) 109

3.4. Строение современной немецкой овчарки с позиций биомеханической модели собак (БМС) 118

3.5. Биомеханическая модель собаки как селекционный алгоритм 132

Обсуждение результатов 135

Выводы 147

Практические предложения 149

Список литературы

Введение к работе

Актуальность работы. Совершенствование пород собак неотделимо от совершенствования от их экстерьера, основная цель которого - наилучшим образом обеспечивать функции, которые в свое время послужили причиной созданию этих пород.

Известный всем тезис — «экстерьер функционален» - должен определять идеологию культурного собаководства, охватывающего на сегодняшний день четыре сотни пород.

Время и общество, внося свои поправки, меняют социальные заказы на применение тех или иных пород, требуя от них выполнения новых функций или видоизменяя старые. Соответственно этому меняются и стандарты. Однако не меняется принцип совершенствования пород, который по-прежнему состоит из трех частей: оценки экстерьера, оценки рабочих качеств и адекватной селекционной политики.

В данной работе мы будем рассматривать экстерьерные и отчасти селекционные аспекты этого принципа.

Согласно отечественной традиции выставки собак являются частью общей зоотехнической работы. К сожалению, этого принципа придерживаются не во всех странах.

Так во многих странах выставки существуют только для оценки красоты, а не для смотра результатов разведения, подведения очередных итогов, выделения лидеров в породах, задающих направление их развития. В таких странах селекционная работа осуществляется независимо от выставочных результатов и проводится в жизнь усилиями разобщенных владельцев питомников - заводчиков с различным опытом, квалификацией и представле ниями о породных ценностях. Получаемый в таких условиях племенной материал может резко различаться по многим параметрам, приводя как к высшим породным достижениям, так и к откровенной деградации поголовья: утрате правильного породного типа, неоправданным преувеличениям в угоду случайной моде, стойким экстерьерным и поведенческим дефектам.

Это осложняет задачу совершенствования экстерьера в каждой породе в связи с интенсивным обменом племенным материалом в поисках лучшего поголовья, ухода от породненности популяции и т.д.

Таким образом, особенно актуальна проблема выравненное™ экспертных критериев экстерьерных оценок, как с позиций общего подхода, так и учетом специфики различных пород.

Не менее актуальна проблема коррекции селекционной политики разрозненных заводчиков, чей опыт и знания зачастую недостаточны для сохранения и культивирования правильного породного типа.

В этой связи задача объективизации критериев экспертных оценок и селекционных ориентиров выходит на первый план.

Современный подход к экспертизе породистых собак на выставках во всем мире основан на визуальном методе, т.е. методе глазомерных оценок, и поэтому в значительной мере субъективен, поскольку он опирается на качественные нормы, допускающие широкие толкования. При пользовании этим методом результаты экспертизы у разных специалистов могут резко расходиться. Противоречивость подобных результатов дезориентирует заводчиков, нанося породе вред. Очевидно, что визуальный метод не сможет и в дальнейшем обеспечивать объективные результаты экспертизы, пока его применение ориентировано преимущественно на качественные нормы. Ко личественными нормами эксперты руководствуются редко, в основном, в тех случаях, когда стандарт породы устанавливает жесткие границы роста, веса или обхвата груди.

Вопрос об объективизации оценок не раз возникал в экспертной среде, однако полноценный ответ на него так и не был найден, и актуальность этого вопроса сохраняется.

Аналогична ситуация и в разведении породистых собак, основанном на селекции по множеству частных и произвольно ранжируемых по важности признаков. Причина этого, с одной стороны, - в нескольких десятках качественных признаков, описываемых стандартом всякой породы, с другой стороны, - в неумении заводчиков выделять для селекции наиболее важные признаки, и, наконец, - в различной — и нередко ошибочной - интерпретации значимости отдельных статей различными заводчиками.

В этой связи актуальна задача поиска биометрических обобщенных признаков, общих для большинства пород собак и эффективных как для объективизации оценки экстерьера, так и для образования селекционного алгоритма.

Цель и задачи исследований. Цель исследования состояла в выявлении и теоретическом обосновании комплекса обобщенных биометрических признаков, единых для большинства пород и предназначенных для объективизации экспертных оценок, а также для направленного и последовательного улучшения характеристик основных экстерьерных показателей.

Для реализации поставленной цели предстояло выполнить следующие задачи:

- выявить общие биомеханические закономерности оптимального взаимодействия в статике и в динамике элементов скелета собаки, аспекты и принципы их применения в разведении и экспертизе;

- создать биомеханическую модель собаки (БМС) как инструмент для совершенствования экстерьера собак на основе выявленных закономерностей;

- исследовать возможности БМС для выявления особенностей экстерьера пород со специфически выраженными признаками;

- выявить и упорядочить по важности обобщенные биометрические признаки для построения селекционного алгоритма с целью совершенствования основных экстерьерных показателей собак большинства пород;

- разработать практические рекомендации для селекционеров и экспертов-кинологов по использованию БМС.

Научная новизна исследований:

- впервые предложена БМС, позволяющая интерпретировать и анализировать положения теории общего экстерьера, отдельные положения стандартов пород, объективизировать и верифицировать результаты экспертизы собак различных пород;

- впервые установлены обобщенные биометрические селекционные признаки, единые для преимущественного большинства пород собак, позволяющие совершенствовать основные экстерьерные показатели;

- впервые предложен универсальный селекционный алгоритм, использующий обобщенные биометрические признаки для последовательного и направленного совершенствования основных экстерьерных показателей собак большинства пород.

Практическая значимость. Предложенный модельный подход к вопросам разведения и экспертизы собак с использованием ВМС дает эффективное руководство для практического решения проблем объективизации экспертизы и селекции собак большинства пород по комплексу упорядоченных обобщенных признаков.

Применение БМС в качестве селекционного алгоритма, построенного на параметрах БМС как на обобщенных биометрических признаках, позволяет совершенствовать экстерьер собак эффективнее и в более короткие сроки.

Практика экспертизы собак всех пород на протяжении последних 20 лет подтвердила на примере преимущественного большинства пород полное соответствие лучших собак требованиям БМС.

Использование модельного подхода в отечественном разведении ряда пород привело к высшим мировым и международным достижениям (более 200 Чемпионов Мира, 300 Чемпионов Европы, 2000 Интернациональных Чемпионов) в системе Международной кинологической федерации (FCI). Значительными успехами отмечено разведение шнауцеров (14 Чемпионов мира, 5 Чемпионов Европы, 2 Чемпиона Америки, 117 Интернациональных Чемпионов, 321 Национальный Чемпион).

Получены свидетельства о высокой эффективности применения БМС при разведении доберманов в Севастополе (13 генераций) и немецких овчарок в Днепропетровске (7 генераций).

Получены свидетельства о значительном снижении затрат при отборе 180 расчетов собак с использованием БМС в Украинской Ассоциации спасателей в период с 1989 г. по настоящее время.

БМС использована при принятии нового стандарта на русского черного терьера (РЧТ), разработанного авторами породы - военным питомником «Красной звездой» совместно с НКП РЧТ, утвержденного Президиумом РКФ и согласованного с МСХ РФ в 1997 г.

Руководство Всемирного Союза владельцев немецкой овчарки (WUSV) в Германии выступило с инициативой по изучению БМС с целью ее применения для совершенствования экстерьера немецких овчарок.

В 12 странах проведены курсы повышения квалификации экспертов и селекционеров по использованию БМС при экспертизе и разведении породистых собак.

Апробация работы. Основные фрагменты работы доложены: на Всесоюзных семинарах по немецкой овчарке в Днепропетровске (1985-1987 гг.), на Всесоюзном Кинологическом Совете МСХ СССР (1985 г.), на курсах повышения квалификации экспертов в Киевском, Днепропетровском, Одесском клубах служебного собаководства, Московском городском обществе любителей собаководства (МГОЛС) (1985-1992 гг.), на биологическом факультете Одесского государственного университета (спецкурс на отделении кинологии, 2002-2003 гг.), на Всемирном Научном кинологическом конгрессе в Швейцарии (1997 г.), на семинарах для экспертов - кинологов в Австралии, США, Португалии, Швейцарии, Италии, ЮАР, Чили, Бразилии, Уругвае, Германии, Австрии, Швейцарии (1991 — 2005 гг.).

Публикации по результатам исследований. По теме диссертации опубликовано 6 статей в отечественных и зарубежных сборниках, в т.ч. одна брошюра.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, обсуждения результатов, выводов, практических предложений и списка литературы.

Работа изложена на 162 страницах машинописного текста, включает 9 таблиц и 26 рисунков. Список литературы содержит 207 источников, из них 118 иностранных.

Стати и основные характеристики собаки

Общий экстерьер представляет собой систему понятий и наиболее общих закономерностей, определяющих с позиций норм и отклонений основные стати собаки, описывающих многообразие их форм, объясняющих их предназначение, строение и взаимосвязи.

В отличие от общего экстерьера частный экстерьер изучает специфику различных пород собак, каждая из которых при всей своей индивидуальности по-своему подчиняется действию излагаемых ниже общих положений. Голова у собак делится на две части: черепную (череп) и лицевую (морда). Голова, будучи характерным породным признаком, варьирует по своим параметрам: степени массивности, длине, мере сухости, форме, характеру рельефа [3,9,12,13,14,15, 24,42,43,50,51,54].

ЧЕРЕП может быть: плоским, округлым, выпуклым, куполообразным, с продольной бороздой и без нее, с выраженными/невыраженными скулами, с выраженными/невыраженными надбровными дугами, с выраженным/невыраженным затылочным бугром, различным по ширине (от узкого до широкого) [42,43,49,50,54].

МОРДА может быть: от короткой (короче черепа) до длинной (длиннее черепа); от тупой до острой; от широкой до узкой; от хорошо заполненной под глазами до запавшей под глазами; от массивной до легкой; со спинкой носа, параллельной лбу, непараллельной лбу (морда вздернута или опущена), прямой, горбоносой, прогнутой, вдавленной; с сухими/сырыми/брылястыми губами: с нижней челюстью разной степени развитости (от легкой до тяжелой); с выступающим/не выступающим подбородком; с мочкой носа различного размера и формы [43,50,54].

ПЕРЕХОД ЛБА К МОРДЕ может быть: не выражен, сглажен, от мелкого до глубокого, от плавного до резкого, от короткого до длинного [42,43 ].

ГЛАЗА у собак значительно варьируют: по форме, по размеру, по степени выпуклости, по поставу, по цвету, по выражению, по характеру прилегания век, по степени блеска, по степени развитости третьего века, по степени пигментации [42,43,50,70,91].

УШИ также варьируют по поставу, посадке, размеру, форме, толщине, оброслости, подвижности, симметричности/асимметричности [42,43,54]. ЗУБЫ [4, 42,43,84].

У взрослой собаки насчитывается 42 зуба, в т.ч., 20 - в верхней челюсти и 22- в нижней челюсти. Зубы подразделяются на резцы, клыки, премоляры и моляры.

Молочные зубы прорезываются у щенков в возрасте от 3-х до 7-ми недель в зависимости от породы. Максимальное количество молочных зубов -32. Смена молочных зубов на постоянные обычно начинается в возрасте 3-х месяцев и заканчивается к б-ти месяцам. Зубы собаки должны быть белыми и здоровыми. Их почернение или изъязвление указывает на перенесенное заболевание. ПРИКУСОМ у собак называется форма смыкания челюстей.

Наиболее распространенный - НОЖНИЦЕОБРАЗНЫЙ прикус, при котором все резцы верхней челюсти своей внутренней поверхностью соприкасаются с внешней поверхностью резцов нижней челюсти, а клыки входят в замок. В норме резцы смыкаются отвесно и глубоко заходят друг за друга.

Прикус называется ПРЯМЫМ (КЛЕЩЕОБРАЗНЫМ), если верхние и нижние резцы упираются друг в друга.

Прикус называется ПЕРЕКУСОМ, если резцы нижней челюсти выдвинуты вперед по отношению к резцам верхней челюсти. Перекус бывает без отхода (плотный), либо - с отходом, иногда настолько значительным, что зубы нижней аркады видны даже при сомкнутых челюстях (бульдожина).

Для долихоцефалов перекус, как правило, считается порочным прикусом. Для брахицефалов перекус, как правило, считается нормой. НЕДОКУСОМ называется прикус, при котором резцы нижней челюсти остаются позади резцов верхней челюсти, не соприкасаясь с ними. Недокус является порочным прикусом для всех пород и связан с недоразвитием нижней челюсти. Легкий недокус в молочном периоде у длинномордых щенков встречается довольно часто и с возрастом, как правило, преобразуется в ножницеобразный прикус.

Классификация пород FCI

Многообразие типов сложения собак существующих пород определяется 6-ю основными типами, в т.ч.: рыхлым-сырым, грубым, крепким, сухим, легким, нежным [3,24,26,34,37,38,43,44,49,50,53,54,57,58,70].

Точное представление об этих типах и их различных сочетаниях необходимы эксперту и селекционеру для отчетливого и глубокого понимания того, где естественное место всякой рассматриваемой породы в ряду других пород и что естественно для породы данного типа.

Выставочная оценка экстерьера собаки любой породы в первую очередь требует от эксперта умения четко определить и обосновать, в какой мере данная собака соответствует установленному стандартом правильному породному типу с его морфологическими и поведенческими особенностями.

В практике выставочной экспертизы собак различных пород не оценивается тип их ВНД, поэтому вместо общепринятой в отечественном животноводстве оценки конституционального типа сельскохозяйственных животных эксперты-кинологи оценивают тип телосложения собак, или в соответствии со сложившейся терминологией, - тип сложения.

СОБАКИ РЫХЛОГО - СЫРОГО ТИПА обладают рыхлым и грубым сложением. Их мускулатура отличается сыростью и дряблостью, кожа образует складки и морщины. Формирование медленное, заканчивается поздно. Движения медлительные, вялые. Голова больше в ширину, чем в длину (брахицефалы). Черепная часть массивная, надбровные и скуловые дуги сильно развиты, переход резко выражен. Морда склонна к укорочению, иногда - к вздернутости, часто встречается перекус. Глаза прямо поставлены и широко расставлены. Веки сырые, отвисшие. Губы большие, толстые, сырые, отвислые. Шея короткая, низко поставленная, с подвесом, загруженная у основания. Туловище широкое, массивное, с широкой и глубокой, расширяющейся по направлению назад грудью. Живот опущен. Конечности относительно короткие, собака выглядит приземистой. Углы конечностей выпрямлены. Лапы большие овальные, часто распущенные. Шерсть грубая, хорошо развитая. Поведению свойственна некоторая вялостью. Типичные представители - большинство молоссов [26,37,38,43,54,89].

СОБАКИ ГРУБОГО ТИПА обладают массивным и плотным костяком. Мускулатура отличается развитостью и массивностью, кожа - толщиной и плотным прилеганием к телу, хотя в области головы и шей часто образует складки. Собаки выносливые, с небыстрыми движениями. Большая жизнестойкость и неприхотливость. Формирование медленное, позднее. Голова длинная, с широкой и довольно плоской черепной частью, скулы развиты. Морда тупая, массивная. Спинка носа почти параллельна плоскости лба. Глаза поставлены относительно прямо. Веки сухие натянутые. Ножницеобразный прикус типичен. Шея короткая массивная, низкого постава. Туловище широкое, с глубокой, массивной грудью. Живот несколько подобран. Конечности недлинные. Умеренные углы задних конечностей. Шерсть грубая, густая, хорошо развитая. Типичные представители - САО, КО, маламу-ты, большие японские собаки (американские акита) и др. [26,37,38,43,54,89].

СОБАКИ КРЕПКОГО ТИПА типа отличаются хорошо развитым, весьма массивным, но не грубым костяком и сильной, рельефно выступающей мускулатурой. Поведение активное, уравновешенное. Движения быстрые. Характерны неутомимость и раннее формирование. Кожа умеренно толстая, плотно натянутая, без складок и отвислостей. Голова, как правило, удлиненной формы, умеренно широкая в черепной части, клинообразная. Морда часто заостренная, по длине равна черепной части. Ножницеобразный прикус наиболее распространен. Шея сухая, по длине примерно равная голове, среднего или умеренно высокого постава. Туловище умеренно глубокое и широкое. Грудь в поперечном сечении овальная. Живот подтянут выше нижней линии. Конечности умеренной длины (равны или чуть больше половины высоты в холке). Задние конечности с хорошо выраженными углами. Шерсть средней толщины, хорошо развитая. Типичные представители: не мецкие овчарки, ЮРО, шнауцеры, лабрадоры, шотландские и английские сеттеры, боксеры и др. [26,37,38,43,54,89].

СОБАКАМ СУХОГО ТИПА свойственны умеренно крепкий костяк, сухая длинная, рельефная мускулатура, весьма тонкая, плотно прилегающая кожа. Движениям присуща резкость, быстрота, легкость. Раннее формирование. Голова вытянутой формы, сухая, довольно узкая в черепной части. Переход незначительный. Параллельные линии лба и морды или несколько опущенная морда. Глаза небольшие, овальной формы, веки сухие. Губы плотно прилегающие. Характерный прикус ножницеобразный. Шея сухая, длинная, с загривком, тонкая у горла, поставлена высоко. Туловище умеренно широкое или относительно узкое. Грудь глубокая, овальная в поперечном сечении, почти не расширяется к заду. Ребра несколько уплощены. Живот хорошо подтянут. Собаки, как правило, длинноноги. Углы задних конечностей отлично выражены. Шерсть довольно тонкая, варьирует по длине. Склонность к возбудимости. Типичные представители: бельгийские овчарки, различные высоконогие терьеры, далматины, пудели, пойнтеры, афганы и др. [26,37,38,43,54,89].

Перпендикулярность лопаток и подвздошных костей, или второй обобщенный признак

Селекционная работа с поголовьем доберманов в период с 1964 по 1969 г. показала, что применение пропорции 2:1:1 в качестве признака селекции приводит в 50-60% случаев к наследованию глубокой груди, крепкой спины и компактности; установлению приемлемого баланса углов конечностей; получению приемлемого формата.

В дальнейшей селекционной работе, помимо стандартных методик, в качестве обобщенного признака использовался исключительно принцип «2:1:1», что продолжалась без изменений до середины 70-х г.г., т.к. качество поголовья существенно улучшилось по основным характеристикам.

Участившиеся с этого времени поездки советских собаководов на зарубежные выставки заставили обратить внимание на иной показ собак в движении — рысью и на свободном поводке в отличие от показа, принятого в СССР — шагом и на натянутом поводке.

Привыкшие видеть собак в движении в этой манере, советские эксперты не придавали значения тому, что натянутый поводок существенно улучшал силуэт собак за счет большего сгибания суставов задних конечностей. Однако на рыси, при свободном поводке, становилось очевидным, что толчок задних и вымах передних конечностей недостаточны, высокозадость -не редкость, общая сбалансированность недостаточна.

Это означало, что созданное нами пологовье нуждается в совершенствовании опорно-двигательного аппарата, т.к. единственный обобщенный признак «2:1:1», которым мы успешно пользовались для исправления дефектов строения корпуса, не влияет на качество движений.

Поэтому в 1979 г. мы возобновили данные исследования.

Вернувшись к первоначальной гипотезе, мы, в первую очередь, поставили вопрос о существовании наклона лопаток, адекватного наклону костей таза. Правомерность такой постановки вопроса объяснялась рядом причин.

Наклон тазовых костей влиял на угол тазобедренного сочленения, величина которого определяла размах бедра, а, следовательно, — длину шага задних конечностей. Наклон лопатки задавал возможную длину шага передних конечностей.

В итоге шаг передних и шаг задних конечностей должны были сравняться по длине, чтобы обеспечить необходимое условие баланса движений.

Этот угол мы определяли с помощью угла между двумя прямыми, одна из которых проходила по гребню лопатки, а другая соединяла тазобедренный сустав с маклоком (Рис.2).

Промеры собак, с лучшими по всем параметрам движениями на рыси, показали, что этот угол равен 90.

У собак с худшими движениями величина этого угла значительно отклонялась от прямого в обе стороны до 10-15 (Таблица 4).

У собак той же группы измерялись уровни расположения двух пар суставов: плечелопаточного и тазобедренного, а также локтевого - коленного.

Промеры собак, лучших в движении, показали, что у них выдерживается принцип горизонтального расположения двух прямых, на одной из которых находилась пара верхних суставов, а на второй — пара нижних.

У худших в движении собак тазобедренный и коленный суставы превышали уровни соответствующих им суставовь более чем на 5-10.

Эти собаки при движении рысью проявляли некоторую высокозадость и недостаточную длину шага задних конечностей.

В результате был установлен третий обобщенный признак - принцип двух горизонталей, согласно которому у правильно сложенной собаки прямые, соединяющие ее плечелопаточные суставы с тазобедренными, а коленные с локтевыми, горизонтальны (Таблица 5 и рис.3).

Использование в племенной работе кобелей, соответствующих принципу двух горизонталей, на протяжении двух генераций привело к снижению случаев высокозадости, сопровождавшейся мягкой спиной, особенно на рыси. Однако, принципиально решив проблему высокозадости, мы отмечали у большинства собак недостаточно размашистые движения на рыси, а в стойке — недостаточные углы конечностей. Проблема оптимизации углов конечностей, без потери достигнутого баланса, стала очередной. Поэтому началась работа по выявлению следующего обобщенного признака, эффективного в этом отношении.

Ту же группу лучших собак подвергли двум дополнительным промерам: расположению холки и локтя по отношению к отвесной линии, а также расположению — корня хвоста и коленного сустава.

Промеры собак с лучшими движениями показали, что у них локоть находится точно под холкой, а коленный сустав — под основанием хвоста.

При этом лучшие собаки отличались большей длиной шага, и на рыси их диагональные конечности сходились под корпусом без разрыва и без перехлеста, что соответствовало правильной рыси бросками и осуществляло наилучшую поддержку позвоночника в движении (Рис.4). В стойке лучшие собаки демонстрировали лучшие углы плеча и тазобедренных суставов. (Рис.5)

Биомеханическая модель собак (БМС) как инструмент совершенствования экстерьера

Предлагаемая нами биомеханическая модель собаки (БМС), применима для работы с большинством пород собак. Однако ее действие не распространяется на борзообразных и некоторые породы, созданные за счет культивирования специфических признаков (денди динмонт, глен оф имаал, бедлингтон, чешский терьеры, ЮРО, бобтейл, фила бразилейро, до-го канарио и др.), а иногда дегенеративных свойств (английский и французский бульдоги, пекинесы и др.).

С конструктивной точки зрения БМС рассматривается как комплекс двух сопряженных механизмов: ЛУКА и МАЯТНИКА.

В качестве ТЕТИВЫ лука рассматривается ПОЗВОНОЧНЫЙ СТОЛБ (от начала холки до корня хвоста), а в качестве ДРЕВКА — ГРУДНАЯ КОСТЬ. Сопряжение между ними происходит посредством соединяющих их первых девяти пар ребер (Рис.7). ПОСТУЛАТ 1, или принцип 2:1:1. — Позвоночный столб собаки от начала холки до корня хвоста делится грудным, поясничным и крестцовым отделами в постоянном отношении, равном соответственно 2:1:1. ПОСТУЛАТ 2, или принцип прямого угла маятника. — Угол между прямыми (1) и (2) равен 90 градусов. ПОСТУЛАТЗ, или принцип двух горизонталей. — Плечелопаточный и тазобедренный суставы лежат на уровне (А) — Локтевой сустав и коленный суставы также лежат на уровне (В) ПОСТУЛАТ 4, или принцип двух вертикалей. — Проекции локтевых и коленных суставов на сагиттальную плоскость, расположены на двух вертикальных прямых, проведенных соответственно через холку и корень хвоста. ПОСТУЛАТ 5, или принцип соответствия углов конечностей собаки длине ее туловища. — Косая длина туловища собаки равна расстоянию между ее передней конечностью и задней, отставленной до вертикального положения плюсны. ПОСТУЛАТ 6, или принцип образования формата. — Формат собаки определяется поворотом прямого угла между прямыми (1) и (2) около оси маятника, так что более наклонное положение тазовых костей определяет удлинение формата, а менее наклонное — укорочение формата. ПОСТУЛАТ N7, или принцип сходящихся сил. Центр тяжести собаки лежит на вертикальной прямой, проходящей # через ось маятника.

Объяснение этого утверждения находится за пределами данной работы в области теоретической механики. Смысл этого требования состоит в том, что поддержка позвоночника собаки на рыси, в моменты неустойчивого равновесия, при опоре на две диагональные конечности, осуществляются наилучшим образом, если «точка» опоры, центр тяжести и ось маятника находятся на одной вертикали. 7-й постулат ВМС приучает экспертов следить за диагональными конечностями на стадии регулярно возникающей опоры, различать разновидности аллюров и отмечать связь между крепостью

Экстерьерное содержание норм, содержащихся в постулатах, позволяет составить представление о возможностях БМС. С этой целью проанализируем БМС с позиций общего экстерьера.

Постулат 1, или принцип «2:1:1». утверждает, что линия верха собаки делится спиной, поясницей и крестцом собаки в отношении 2:1:1.

Это утверждение имеет особую важность, т.к. оно является проявлением «золотого сечения» - универсального формообразующего принципа, который совершенствуя структуру, наделяет ее оптимальными функциями.

Числа 1,1,2 дают первое приближение «золотого сечения» и поэтому на базовом уровне обеспечивают полноценную структуру с полноценными функциями. Этот факт не был нам известен в начале исследований 40 лет назад, и признак «2:1:1» был выявлен эмпирическим путем, так же как эмпирически мы выяснили его первоочередную важность для решения вопросов разведения и установили на его основе первую единую экстерьерную норму.

Из постулата 1 следует, что на долю спины собаки приходится половина линии верха, а ее вторую половину делят в равном отношении поясница и крестец.

Таким образом, требование к спине быть половиной линии верха определяет норму длины спины.

Длинная спина обеспечивает длинную грудь, которая создает большой объем легких по совокупности двух измерений — длины груди и ее глубины (к ширине груди требование максимальности не предъявляется во избежание ухудшения качества движений). Длинная грудь, обеспечивая максимальную вместимость, создает оптимальные условия для наилучшего развития сердца, легких и важнейших кровеносных сосудов. Длинная спина оставляет на долю поясницы и крестца половину позвоночного столба. При равенстве длин поясницы и крестца на долю поясницы приходится всего одна четвертая часть длины позвоночного столба от начала холки до корня хвоста. Это означает, что поясница должна быть в два раз короче спины.

Четверть длины линии верха — есть норма короткости поясницы, или, что то же, — норма длины поясницы.

При движении собаки поясница играет роль пружины в процессе передачи двигательных толчков от задних конечностей к передним и поэтому должна быть короткой, чтобы вовремя передавать эти импульсы и не вмешиваться в фазовую сторону движений.

Принципом «2:1:1» впервые введена норма короткости (длины) поясницы как критерий оценки компактности собаки.

Поэтому принцип «2:1:1» можно трактовать как принцип компактности собаки, а длину поясницы — как меру ее компактности. Удлинение поясницы, т.е. утрата собакой компактности, делает уязвимой спину, т.к. длинная поясница колеблется при передаче толчков сильней, чем короткая, и вынуждает сильней колебаться спину. Спина же, будучи в своей задней части подвижной опорой, не выдерживает нагрузки, увеличивающейся по мере возрастания амплитуды колебаний, и начинает постепенно проседать. Этот процесс со временем усиливается и распространяется на всю область спины.