Создание туклинской породы свиней и эффективность использования ее при гибридизации Околышев Сергей Михайлович

Создание туклинской породы свиней и эффективность использования ее при гибридизации
<
Создание туклинской породы свиней и эффективность использования ее при гибридизации Создание туклинской породы свиней и эффективность использования ее при гибридизации Создание туклинской породы свиней и эффективность использования ее при гибридизации Создание туклинской породы свиней и эффективность использования ее при гибридизации Создание туклинской породы свиней и эффективность использования ее при гибридизации Создание туклинской породы свиней и эффективность использования ее при гибридизации Создание туклинской породы свиней и эффективность использования ее при гибридизации Создание туклинской породы свиней и эффективность использования ее при гибридизации Создание туклинской породы свиней и эффективность использования ее при гибридизации
>



Околышев Сергей Михайлович. Создание туклинской породы свиней и эффективность использования ее при гибридизации : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.01.- Москва, 2005.- 305 с.: ил. РГБ ОД, 71 06-6/72

Содержание к диссертации

Введение

Общая характеристика работы 7

Состояние и пути совершенствования племенной работы в свиноводстве (аналитический обзор литературы) 12

Становление племенного дела и породообразовательный процесс в свиноводстве России 12

Состояние и развитие отрасли свиноводства в странах ближнего зарубежья 30

Состояние и развитие отрасли свиноводства в странах дальнего зарубежья 36

Использование пород, типов и линий в различных схемах скрещивания и гибридизации 51

Заключение 71

Собственные исследования 73

Материал, общая схема и условия исследований 73

Результаты собственных исследований 77

Научная концепция выведения туклинской породы свиней 77

Цель, задачи, методы, схема, целевой стандарт при создании свиней туклинской породы 77

Этапы селекционной работы в процессе выведения туклинской породы 85

Формирование генеалогической структуры туклинской породы 89

Характеристика заводских линий хряков 99

Характеристика семейств свиноматок 103

Особенности конституции и экстерьера свиней туклинской породы 108

4.6. Изменение воспроизводительных качеств свиней туклинской породы в процессе

селекции за 10 поколений 109

4.7. Изменение откормочных и мясных признаков

свиней туклинской породы в процессе

селекции за 7 поколений 111

5. Методы оценки животных, используемые в процессе выведения туклинской породы свиней 115

5.1. Зоотехнические методы 115

5.1.1. Материал и методика 116

5.1.2. Оценка ремонтного молодняка по фенотипу 117

5.1.3. Оценка хряков и маток по откормочным и мясным качествам потомства 118

5.1.4. Оценка хряков по генотипу методом полиаллельного спаривания 120

5.2. Гематологический метод 127

5.2.1. Материал и методика 127

5.2.2. Оценка новорожденных поросят по способности

лейкоцитов к слипанию с нейлоновым волокном 127

6. Воспроизводительные качества свиноматок при чистопородном разведении и скрещивании 130

6.1. Материал и методика 130

6.2. Воспроизводительные качества свиноматок при реципрокном скрещивании 132

6.3. Воспроизводительные качества свиноматок при возвратном скрещивании 138

Воспроизводительные качества свиноматок при трехпородном скрещивании 142

Заключение 147

Способность к откорму чистопородного и гибридного молодняка, полученного при различных схемах скрещивания 149

Материал и методика 149

Откормочные качества подсвинков

при реципрокном скрещивании 150

Откормочные качества подсвинков

при возвратном скрещивании 152

Откормочные качества подсвинков

при трехпородном скрещивании 154

Заключение 157

Мясная продуктивность чистопородного и гибридного молодняка, полученного при различных схемах скрещивания 160

Материал и методика 160

Характеристика мясных качеств подсвинков при реципрокном скрещивании 161

Характеристика мясных качеств подсвинков при возвратном скрещивании 164

Характеристика мясных качеств подсвинков при трехпородном скрещивании 166

Морфологический состав частей полутуш и туш

подсвинков при реципрокном скрещивании 169

Морфологический состав частей полутуш и туш подсвинков при возвратном скрещивании 174

Морфологический состав частей полутуш и туш подсвинков при трехпородном скрещивании 178

Заключение 182

Биологические особенности чистопородных и гибридных свиней 184

Переваримость питательных веществ, баланс азота, кальция и фосфора 184

Материал и методика 185

Переваримость питательных веществ, баланс азота, кальция и фосфора у свиней при реципрокном скрещивании 186

Переваримость питательных веществ, баланс азота, кальция и фосфора у свиней

при возвратном скрещивании 193

Заключение 200

Физико-химические свойства мяса и сала 200

Материал и методика 201

Физико-химические свойства мяса и сала подсвинков при реципрокном скрещивании 202

Физико-химические свойства мяса и сала подсвинков при возвратном скрещивании 206

Физико-химические свойства мяса и сала подсвинков при трехпородном скрещивании 210

Заключение 214

Эффективность разведения свиней туклинской породы с разной длиной колодки 216

Материал и методика 216

Особенности интерьера свиней туклинской породы с разной длиной колодки 218

10.2.1.Размеры органов системы пищеварения и некоторых других внутренних органов 218

10.2.2.Размеры органов воспроизводительной системы у свинок 222

10.2.3.Размеры генеративных органов у свинок 225

10.2.4.Расположение сосков на вымени, количество

долей и размеры молочных желез у свинок 228

10.3. Изменение воспроизводительной способности

свиноматок туклинской породы в трех опоросах 240

10.4. Заключение 246

11. Способ оценки свиней по длине колодки и классификационные шкалы

Выводы 248

Сведения о практическом использовании научных результатов 254

Рекомендации по использованию научных выводов 257

Список литературы

Введение к работе

Повышение эффективности свиноводства во многом зависит от качества пород, типов, линий методов разведения свиней и наиболее полного использования генетического потенциала продуктивности животных.

На современном этапе ведения свиноводства, создаваемые породы наряду с высокими продуктивными и племенными качествами должны обладать хорошей адаптационной способностью к сменяемым условиям кормления и содержания, повышенной обшей резистентностью. Новые породы должны быть пригодны для разведения как в крупных свиноводческих комплексах с интенсивной промышленной технологией производства свинины так и в небольших подсобных и фермерских хозяйствах. Они должны быть высокопродуктивными при чистопородном разведении и хорошо сочетаться с другими породами в качестве отцовской и материнской форм для получения высокопродуктивных товарных гибридов. Очень важно, чтобы новые породы обладали способностью высокой конверсии кормов, производимых в зонах разведения этих свиней. Выведение таких пород является трудоемким, но необходимым делом, связанным с длительным непрерывным, целенаправленным селекционным процессом. В отношении создания новых пород замечательно сказал Ф.К.Почерняев (254): «Создание новых пород - это процесс закономерный и необходимый. Как промышленность не может развиваться без технического переоснащения, без создания нового оборудования, так и продуктивность животных не может систематически повышаться без выведения новых пород, типов, линий».

Создание высокотехнологичной, многозональной породы с устойчиво высоким генетически обусловленным уровнем продуктивности и эффективной в системах гибридизации определяет актуальность данной работы.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в теоретической разработке и экспериментальной проверке метода и приемов селекции по выведению новой туклинской породы свиней, отличающейся высокими продуктивными качествами и эффективностью при гибридизации. Программа исследований предполагала решение следующих задач:

- разработать и обосновать научную концепцию метода, и приемов выведения туклинскои породы свиней;

- провести сравнительное изучение воспроизводительных, откормочных и мясных качеств свиней пород туклинскои, крупной белой и ландрас, а так же результативность использования туклинскои породы при гибридизации;

- определить переваримость питательных веществ корма, ретенцию азота, кальция, фосфора у чистопородных и гибридных подсвинков;

- изучить физико-химические свойства мяса и сала у чистопородных и гибридных животных;

- разработать способ измерения длины колодки свиней и классификационные шкалы оценки свиней пород туклинская и ландрас по длине колодки;

- изучить линейные, весовые и объемные размеры наиболее важных органов пищеварительной, сердечно-сосудистой, дыхательной, выделительной и воспроизводительной систем у свиней туклинской породы с разной длиной колодки;

- определить межсосковое расстояние на обеих грядах вымени и развитие молочных желез у ремонтных свинок туклинскои породы с разной длиной колодки;

- изучить воспроизводительные способности свиноматок туклинскои породы с разной длиной колодки в динамике с первого по третий опоросы;

- определить экономическую эффективность использования свиней туклинскои породы при чистопородном разведении и гибридизации.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в течение многолетней, целенаправленной селекцией создана новая туклинская порода свиней (авторское свидетельство № 35455 от 11 января 2002 г) (1). На основе комплексных оценок проведено сравнительное изучение продуктивных качеств и биологических особенностей пород свиней туклинской, крупной белой, ландрас при чистопородном разведении, а так же результативность использования туклинской породы при гибридизации. Разработан новый способ измерения длины колодки свиней и классификационные шкалы оценки пород свиней туклинская и ландрас по длине колодки. Изучены особенности интерьера, межсосковое расстояние на обеих грядах вымени и развитие молочных желез у ремонтных свинок с разной длиной колодки, воспроизводительные способности свиноматок туклинской породы с разной длиной колодки в динамике с первого по третий опоросы. Научное значение работы определяется тем, что дано четкое обоснование теоретической основы и практических приемов выведения новой породы свиней в современных условиях, эффективности ее использования в селекционной работе в соответствии с генетическим потенциалом продуктивности и биологическими особенностями. Выявлена необходимость использования в селекционной работе оценки свиней по длине колодки, позволяющей повысить качество отбора животных с лучшей продуктивностью.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. В результате длительной селекционной работы создана новая туклинская порода свиней, превосходящая в условиях Предуралья при чистопородном разведении крупную белую породу и ландрас соответственно по воспроизводительным признакам: многоплодию на 5,2 и 7,0% (Р 0,05 и Р 0,01), крупноплодное™ 11,0 и 7,6% (Р 0,001), массе гнезда в 21 день 6,4 и 6,8% (Р 0,001), массе 1 поросенка при отъеме в 45 дней 12,9 и 9,8% (Р 0,001), массе гнезда поросят при отъеме 17,7 и 18,9% (Р 0,001); откормочным качествам: возрасту достижения живой массы 100 кг на 10,9 и 4,6%, среднесуточному приросту 15,3 и 6,8%, затрате корма 8,9 и 5,8% (Р 0,05 и Р 0,001); мясным качествам: по длине полутуши на 4,8 и 2,4%, толщине шпика над 6-7 грудн. позвон. 16,9 и 6,3%, площади «мышечного глазка» 10,2 и 5,5%, массе задней трети полутуши 8,7 и 4,6%, выходу мяса 7,1 и 3,6% (Р 0,05 и Р 0,001); с высокой ретенцией азота корма и хорошей способностью сочетаться с другими породами для получения высокопродуктивного товарного гибридного молодняка. Предложен новый способ измерения длины колодки свиней и классификационные шкалы для оценки пород свиней туклинская и ландрас по длине колодки. Использование этого способа в практике селекционной работы существенным образом повышает точность измерения и снижает его трудоемкость, способствует улучшению качества отбора животных для дальнейшего разведения. Научно-обоснованные предложения автора внедрены в свиноводческих хозяйствах Удмуртской Республики, занимающихся чистопородным разведением и использованием в гибридизации свиней туклинской породы. Полученные результаты приняты для использования при составлении перспективных планов селекционно-племенной работы в племенных хозяйствах. В Удмуртской Республике создаются новые дочерние хозяйства по разведению лучших генотипов туклинской породы. Внедрение в производство результатов исследований подтверждено актом.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

- метод, схема, этапы и приемы выведения туклинской породы свиней;

- результаты исследований продуктивных и некоторых биологических качеств свиней туклинской породы в сравнении с крупной белой и ландрас;

- эффективность использования свиней туклинской породы при гибридизации;

- экстерьерные, интерьерные и воспроизводительные особенности свиней туклинской породы с разной длиной колодки;

- экономическая эффективность чистопородного разведения свиней туклинской породы и ее использования в гибридизации.

Апробация работы. Основные материалы работы докладывались, обсуждались и были одобрены на ежегодных заседаниях кафедры мелкого животноводства и звероводства МГАВМ и Б им. К.И.Скрябина (1981 - 1998 годы); на научных конференциях преподавателей, сотрудников и аспирантов МГАВМ и Б им К.И Скрябина (1981-1997; 2001 и 2004 годы, г. Москва); на научно-производственных конференциях и совещаниях - семинарах совет специалистов Удмуртской Республики (1984 - 1988 годы), на семинарах зоотехников по свиноводству (1987 - 1994 годы) в Удмуртской Республике; на совещании директоров свиноводческих хозяйств А.О. «Свинопром» (1994 год) г. Ижевск, на заседании научно-технического совета Министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики в 1999 году, на ежегодных отчетных собраниях в совхозе «Туклинский» (1985-2001 годы), в совхозе «Пычасский» (1993-1995, 2001-2004 годы), на заседании Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений Министерства сельского хозяйства России (2001 год) г. Москва.  

Становление племенного дела и породообразовательный процесс в свиноводстве России

Работа по улучшению свиней в России путем завоза культурных пород преимущественно английских (крупная белая, средняя белая, беркширская, темворская, принца Альберта, линкольская), а также польско-китайской, китайских и японских животных была начата в основном во второй половине 19 столетия. Однако русскими учеными еще в конце 18 века были сформулированы практические рекомендации по улучшению свиноводства России. Н.П. Осипов (1793) считал, что свиньи могут пороситься два раза в год и приносить от 10 до 15 поросят. Высокое многоплодие свиней отмечал М.Г. Ливанов (1794), обращая внимание на то, что хорошая матка должна иметь не менее 12-14 шишек (сосков), советовал хороших животных использовать как можно дольше - до 11 лет, проводить отъем поросят в 6-недельном возрасте, а хрячков кастрировать не старше одного месяца. В практических указаниях В.А.Левшин (1817) рекомендовал пускать хрячка первый раз в случку в возрасте полутора лет и использовать его как производителя до 5-6 лет, имея для него 8-12 маток, для выращивания отбирать свинок от второго опороса. В.И.Всеволодов (1836) в своем труде «Курс скотоводства» дал характеристику 6 пород (племен) свиней: долгоухие (большая английская, пригор-ская), китайская, монгольская, гвинейская, капская и русские. В целом ряде других работ им изложены вопросы разведения, выращивания и совершенствования животных.(цит. по В.В.Калугину) (103).

В дореволюционный период по всему пространству европейской части и особенно в северной и центральной частях России были распространены русские короткоухие свиньи. Они носили различные местные названия и были различной масти: белые, рыжие, черные, темно-бурые, темно-серые, красноватые, черно-рыже-пестрые. Свиньи очень неприхотливы к кормам, нетребовательны к содержанию, но мелкие, позднеспелые и низко продуктивные. Средняя живая масса взрослых животных составляла 90-100, а у лучших экземпляров 120 кг. Многоплодие свиноматок было в среднем 8,4 поросенка.

Одновременно на северо-западе России разводились длинноухие свиньи. Они были желтовато-белой или черной масти, более крупных размеров, чем короткоухие. Живая масса взрослых животных колебалась от 130 до 160 кг. Некоторые животные имели живую массу 240-320 кг. В одном опоросе свиноматки давали от 9 до 12 поросят. Точно также как и короткоухие, длинноухие свиньи отличались позднеспелостью и плохой оплатой корма.

Улучшение местных, аборигенных свиней происходило очень медленно, поскольку, породных животных завозили в основном помещики, и это мало отражалось на свиноводстве крестьян, которые были основными держателями этих животных.

В помещичьих имениях повышение продуктивности свиноводства проводилось как путем улучшения кормления, содержания, отбора высокопродуктивных свиней, так и улучшением породности при помощи метизации. Большое количество помещиков разводило в своих хозяйствах одновременно две-три и в отдельных случаях по четыре породы свиней. Таким образом, в производственных условиях проводилось породоиспытание, а также промышленное скрещивание. Уже тогда находили, что промышленное скрещивание дает положительные результаты. Завоз племенного поголовья по заявкам земских свиноводческих союзов осуществлял П.Н.Кулешов. По его рекомендации проводилось скрещивание крупной белой породы с местными свиньями. Создавались массивы улучшенных свиней, появлялись очаги культурного свиноводства в Центральном, Северо-западном, Поволжском районах России, на Северном Кавказе, в Сибири. В породообразовательном процессе особое место отводилось однородному подбору. Он считал, что: «Преследуя в породе одну какую-нибудь особенность, например, быстрый бег или массу руна, или высокий удой молока, человек быстрее идет к усовершенствованию заводской породы, чем в том случае, если он одновременно преследует две или более целей» (143). Им выделяются четыре типа конституции свиней: грубый, нежный, плотный, рыхлый.

Основными в этот период были две английских породы крупная белая и беркширская, которые разводились в России с 1880 года. Крупная белая порода уже тогда была более многочисленной и занимала доминирующее значение. К 1914 году в России было около 184 заводов с чистопородными животными.

Одним из лучших заводов по разведению крупной белой породы был завод М.М.Щепкина, расположенный недалеко от Москвы в имении Большое Алексеевское. В селекционной работе со своим стадом М.М.Щепкин большое внимание уделял здоровью животных, крепости конституции, экстерьеру, воспроизводительным и откормочным качествам. Он первым из зоотехников выступил против увеличения большой живой массой племенных свиней, показав на практике, что свиноматки его завода с живой массой 200-250 кг имели высокие воспроизводительные качества. М.М. Щепкин постоянно подчеркивал, что успех племенной работы зависит от четкости поставленной задачи, а также от количества селекционных признаков, по которым она ведется.

Этапы селекционной работы в процессе выведения туклинской породы

Туклинская порода свиней выведена в период с 1957 по 2001 гг. путем простого воспроизводительного скрещивания. Началом заключительного периода работы по созданию новой породы свиней в совхозе «Туклинский» Увинского района Удмуртской Республики послужил в 1981 году завоз первой партии новых беконных свиней из ОПХ им. В.И.Ленина ВНИИЛ. Первоначальное приобретение этих свиней совхозом «Туклинский» именно из этого хозяйства обосновывалось высокими показателями откормочных качеств, характерных для животных данного стада. Завезенные свинки принадлежали к 16 генеалогическим семействам, а хрячки к 4 генеалогическим линиям. В работе с породой выделялось 4 этапа.

На первом этапе селекционно-племенной работы (1981 - 1983 гг.) необходимо было решить следующие задачи: разработать целевой стандарт новой породы применительно к новым условиям разведения свиней. Приучить завезенных хряков к искусственной вагине и оценить их по объему и качеству спермопродукции. Проводить систематическую оценку ремонтного молодняка по собственной продуктивности и его отбор с жесткой браковкой при выращивании. Увеличить численность животных, желательного качества согласно разработанному стандарту, обладающих крепкой конституцией, высокой жизнеспособностью и продуктивностью в условиях Предуралья при интенсивной промышленной технологии разведения.

Для того чтобы селекционно-племенная работа по созданию новой породы имела целенаправленный характер, был разработан целевой стандарт породы, показатели которого представлены в табл. 4.

В соответствии с технологией, принятой в совхозе «Туклинский», свиноматок осеменяли искусственно, за исключением отдельных планово-заказных случек. Искусственное осеменение свиноматок и естественную случку осуществляли в строгом соответствии с планом подбора родительских пар. Завезенные в совхоз «Туклинский» хрячки из ОПХ им. В.И. Ленина ВНИИЛ и совхоза «Дондюшанский» обладали высоким потенциалом продуктивных и племенных качеств, легко и быстро приучались к искусственной вагине. Количество хряков, приученных к искусственной вагине, составляло 97 - 100% от общего числа. Получаемая от хряков сперма характеризовалась высокой оплодотворяющей способностью. Эта особенность хряков туклинскои породы является очень ценной при их использовании на крупных свиноводческих комплексах и в других хозяйствах, где применяется искусственное осеменение.

Увеличение численности туклинских свиней, проводимое с первого

этапа селекционно-племенной работы, осуществляли не простым наращиванием поголовья, а за счет высококлассного ремонтного молодняка, оцененного по собственной продуктивности. Уровень выбраковки ремонтного молодняка в период его выращивания составлял 60-70%. Особые требования при оценке ремонтного молодняка предъявлялись крепости конституции, качеству экстерьера, скороспелости и толщине шпика над 6-7 грудн. позвон., которую измеряли при жизни по достижению животными живой массы 100-105 кг ультразвуковым прибором ПУДС (прибор ультразвуковой диагностический для свиноводства).

На втором этапе селекционно-племенной работы (1984 - 1987 гг.) был осуществлен второй завоз новых беконных свиней из совхоза «Дондюшанский» Молдавской ССР. Поскольку свиньи из ОПХ им. В.И.Ленина ВНИИЛ характеризовались высоким генетическим потенциалом по откормочным и умеренным по мясным качествам то для повышения мясности потребовались тонкосальные животные, которые и были завезены на втором этапе из совхоза «Дондюшанский». Молодняк был отобран от генетически лучших по мясным качествам хряков и свиноматок, обязательно оцененных методом контрольного откорма. Завезенные свинки принадлежали к 14 генеалогическим семействам, а хрячки к 6 генеалогическим линиям, из которых 3 семейства и 4 линии были новыми, ранее не разводимыми в совхозе «Туклинский». На этом этапе селекционно-племенной работы использовали гомогенный и гетерогенный подбор хряков и свиноматок по мясным качествам. Большое внимание уделялось крепости конституции, качеству экстерьера, развитию животных. Одновременно формировали оптимальную генеалогическую структуру породы. Систематически проводили оценку хряков и свиноматок по откормочным и мясным качествам потомства методом контрольного откорма и убоя. Начали оценку новорожденных поросят по способности лейкоцитов к слипанию с нейлоновым волокном.

На третьем этапе в период (1988 - 1990 гг.) решали следующие основные задачи: получение модельных животных по генотипу и фенотипу, сочетающих в себе высокие воспроизводительные, откормочные и мясные качества с крепкой конституцией, хорошо приспособленных к интенсивной промышленной технологии в условиях Предуралья. Завершение формирования оптимальной генеалогической структуры породы.

Для успешного достижения поставленных задач было решено осуществить еще два завоза новых беконных свиней, из ОПХ им. В.И.Ленина ВНИИЛ и совхоза «Дондюшанский». Завезенные ремонтные свинки и хрячки, определенных семейств и линий, были целенаправленно отобраны от лучших по воспроизводительным, откормочным и мясным качествам свиноматок и хряков, оцененных по генотипу методом контрольного откорма и убоя потомства.

На четвертом, заключительном этапе (1991-2001 гг.) приступили к замкнутому разведению «в себе» новых животных, полученных в совхозе «Туклинский», удачно сочетающих в своем генотипе высокие воспроизводительные, откормочные и мясные качества новых беконных свиней из двух ведущих хозяйств. Задачей этого этапа в селекционно-племенной работе являлась дальнейшая консолидация желательных качеств родоначальников в потомстве. Для ее решения использовали внутрилинейные и межлинейные спаривания. Проводили отбор проверяемых свиноматок, оцененных методом «тройной матки», отбор проверяемых хряков, оцененных методом «полиал-лельного спаривания», отбор и подбор хряков и свиноматок по результатам их оценки по откормочным и мясным качествам потомства. Отбор ремонтного молодняка проводили по данным оценки родителей методом контрольного откорма и убоя, по результатам контрольного выращивания с прижизненной оценкой по толщине шпика и данным по способности лейкоцитов к слипанию с нейлоновым волокном. На заключительном этапе провели большую работу по распространению туклинских свиней по хозяйствам Удмуртской Республики и за ее пределами. (198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 217).

Оценка ремонтного молодняка по фенотипу

Оценка ремонтного молодняка по фенотипу Целенаправленное выращивание молодняка имеет большое значение в повышении продуктивных качеств свиней. В процессе создания туклинскон породы и дальнейшего ее совершенствования всегда уделялось большое внимание качественной подготовке ремонтного молодняка, способного обеспечить своевременный и полноценный ремонт стада. Конечной целью выращивания ремонтного молодняка являлось получение конституциональ но крепких с отличным телосложением хрячков и свинок, обладающих вы сокими показателями роста, развития и высокой потенциальной продук тивностью. Результаты оценки за период 1982 - 2000 годы представ лены в табл.7

Данные табл. 7 указывают на то, что выращивыемый в совхозе «Туклинский» ремонтный молодняк характеризовался достаточно высокими показателями роста и развития. В 1982 году по 259 ремонтным хрячкам и свинкам средний возраст достижения живой массы 100 кг составил 185 дней, толщина шпика над 6-7-грудн. позвон. 27,8 мм, а длина туловища 124,3 см. Эти показатели не только соответствовали, но и превышали требования класса элита для второй группы пород инструкции по бонитировке свиней. До 1994 года ремонтный молодняк в совхозе «Туклинский» оценивался по скороспелости, толщине шпика над 6-7-грудн. позвон. и длине туловища. Начиная с 1994 года, было принято решение, проводить оценку ремонтного молодняка еще и по длине колодки, используя для этой цели разработанную автором «Шкалу для оценки племенного и ремонтного молодняка по длине колодки». Отбор ремонтного молодняка с учетом оценки по длине колодки проводился на протяжении шести лет, с 1994 по 1999 годы. За шестилетний период селекции ремонтного молодняка по длине колодки ее удалось увеличить с 111,7 см до 112,9 см. С 1982 года, систематической оценкой ремонтного молодняка по собственной продуктивности, добились к 2000 году повышения скороспелости с 185 до 178 дней, снижения толщины шпика над 6-7-грудн. позвон. с 27,8 мм до 24,2 мм, увеличения длины туловища с 124,3 и до 127,2 см.

Таким образом, постоянное выращивание в достаточном количестве высококлассного ремонтного молодняка является непременным условием улучшения стада и породы по продуктивным и племенным качествам. 5.1.3. Оценка хряков и маток по откормочным и мясным качествам потомства

Одной из первостепенных задач, поставленных профессором П.Н. Кудрявцевым, при выведении новой породы было получение животных с высокими откормочными и мясными качествами. Одним из методов, которому уделялось большое внимание в селекции свиней новой породы по откормочным и мясным качествам, являлся контрольный откорм. На сегодняшний день этот метод остается самым точным и эффективным в селекционной работе. Однако, он трудоемок и дорогостоящ.

Оценку хряков и свиноматок методом контрольного откорма потомства в совхозе «Туклинский» начали проводить с 1983 года. Эта работа регулярно проводилась до 1999 года. Полученные за 17-летний период данные представлены в табл. 8.

Из приведенных в табл 8 данных видно, что за 17-летний период произошло улучшение показателей откормочных и мясных качеств свиней тук-линской породы. В 1999 году возраст достижения живой массы 100 кг составил 176 дней, среднесуточный прирост живой массы 823 г, затраты корма 3,51 корм. ед. Длина полутуши равнялась 99 см, толщина шпика над 6-7 грудн. позвон. 25 мм, площадь «мышечного глазка» 36,7 см , масса задней трети полутуши 11,4 кг, содержание мяса в туше 64,9%. За 17 лет скороспелость улучшилась на 7 дней или 3,8%, среднесуточный прирост повысился на 44 г или 5,6%), затраты корма снизились на 0,20 корм. ед. или 5,4%, длина полутуши увеличилась на 2 см или 2,1%, толщина шпика над 6-7 грудн. позвон. снизилась на 2 мм или 7,4%, площадь «мышечного глазка» увеличилась на 2,4 см или 7,0%), масса задней трети полутуши на 0,1 кг или 0,9%), выход мяса на 2,4%о.

Приведенные показатели свидетельствуют о высоком генетическом потенциале свиней туклинской породы по откормочным и мясным качествам при одновременно низкой их изменчивости, что свидетельствует о высоком уровне консолидирования по данным признакам, и в свою очередь будет способствовать высокой эффективности использования животных новой породы при гибридизации в товарном свиноводстве.

Оценка хряков по генотипу методом полиаллельного спаривания

В любом свиноводческом хозяйстве, связанным с воспроизводством поросят и в особенности в тех, где используется искусственное осеменение свиноматок, очень легко замечается способность проверяемых хряков к хорошему или плохому оплодотворению. Гораздо труднее выявить влияние хряка на качество потомства, а процесс его оценки по продуктивности дочерей требует длительного времени. Поэтому в период создания туклинской породы с целью более раннего выявления и отбора для дальнейшего воспроизводства лучших по продуктивным качествам проверяемых хряков использовался метод полиаллельного спаривания. (213). Этим методом оцениваются проверяемые хряки, предназначенные для перевода в основное стадо. Для оценки хряков к ним в первую очередь подбирали свиноматок из тех родственных групп, на которых планировалось в дальнейшем использовать лучших из них. За каждым хряком закреплялось не менее пяти свиноматок. Данные о качестве потомства хряков, полученного в первом случном туре, показаны в табл. 9.

Воспроизводительные качества свиноматок при реципрокном скрещивании

Для решения поставленной задачи по изучению воспроизводительных способностей свиней туклинской породы, крупной белой и ландрас при чистопородном разведении и реципрокном скрещивании, осеменение свиноматок производили строго по схеме опыта. Полученные результаты проделанной работы показаны в табл. 12.

Анализ данных, представленных в табл. 12 показывает, что при чистопородном разведении свиноматки туклинской породы превосходили по воспроизводительным качествам свиноматок обеих исходных пород. Многоплодие свиноматок туклинской породы превышало многоплодие свиноматок крупной белой породы на 0,6 поросенка или 5,2%, а многоплодие свиноматок породы ландрас на 0,8 поросенка или 7,0% (Р 0,05 и Р 0,01). Пометы свиноматок туклинской породы отличались более высокой крупноплодностыо. Живая масса одного поросенка при рождении у свиноматок туклинской породы была на 160 г или 11,0% выше, чем у свиноматок крупной белой породы и на 110 г или 7,6% выше, чем у ландраса (Р 0,001). Свиноматки всех трех пород имели высокую молочность. Однако, наивысшей она все-таки бы ла у свиноматок туклинской породы. По этому признаку воспроизводитель-ных качеств они превосходили свиноматок крупной белой породы на 3,6 кг или 6,4%, а свиноматок породы ландрас на 3,8 кг или 6,8% (Р 0,001). Несмотря на то, что свиноматки туклинской породы были более многоплодными в сравнении со свиноматками крупной белой породы и ландрас по средней живой массе одного поросенка в 21-дневном возрасте они не уступали свиноматкам крупной белой породы. Средняя живая масса одного поросенка в этом возрасте у свиноматок обеих пород была одинаковой и равнялась 5,1 кг. Трехнедельные поросята у свиноматок породы ландрас оказались тяжелее, чем у свиноматок туклинской и крупной белой пород на 0,3 кг или 5,9% (Р 0,001). К отъему в среднем в гнезде свиноматок туклинской породы осталось по 10,9 поросят, тогда как в гнезде свиноматок крупной белой породы 10,2 поросенка, что на 0,7 поросенка или 6,4% меньше, а у свиноматок породы ландрас 9,7 поросенка, что меньше на 1,2 поросенка или 11,0% (Р 0,001). С началом подкормки рост поросят у свиноматок туклинской породы значительно усилился по сравнению с поросятами от свиноматок крупной белой породы и ландрас, на что указывает величина живой массы поросят при отъеме в 45 дней. Более высокие показатели живой массы поросят при отъеме у свиноматок туклинской породы в свою очередь убедительно свидетельствуют о том, что в подсосный период поросята туклинской породы лучше используют питательные вещества подкормки. У них протекают более интенсивные обменные процессы и трансформация азота корма в белки собственного тела, чем у поросят крупной белой породы и ландрас. Средняя живая масса одного поросенка при отъеме у свиноматок туклинской породы равнялась 13,2 кг, а у свиноматок крупной белой породы и ландрас 11,5 кг и 11,9 кг, что соответственно меньше на 1,7 кг или 12,9% и на 1,3 кг или 9,8% (Р 0,001). Живая масса гнезда поросят при отъеме у свиноматок туклинской породы составляла 142,6 кг. У свиноматок крупной белой породы 117,4 кг, что на 25,2 кг или 17,7% меньше. Живая масса гнезда поросят при отъеме у свиноматок породы ландрас равнялась 115,7 кг, что меньше на 26,9 кг или 18,9% (P 0,001). Сохранность поросят к отъему была достаточно высокой у всех свиноматок. Однако наивысшей 95,2% она была у свиноматок туклинской породы. По сохранности поросят свиноматки туклинской породы превосходили свиноматок крупной белой породы на 1,5%, а свиноматок породы ландрас на 4,0%. Высокий показатель сохранности поросят у свиноматок туклинской породы свидетельствует об их хороших материнских качествах, которые являются одной из биологических особенностей свиней данной породы.

Реципрокное скрещивание свиней туклинской породы с исходными: крупной белой породой и ландрас оказывает положительное влияние на улучшение репродуктивных качеств.

При прямом реципрокном скрещивании свиноматок туклинской породы с хряками крупной белой породы их многоплодие увеличилось на 0,3 поросенка или 2,6% в сравнении со свиноматками туклинской породы и на 0,9 поросенка или 8,3% со свиноматками крупной белой породы (Р 0,001). Новорожденные поросята на 100 г или 6,9% легче чистопородных поросят туклинской породы, но на 60 г или 4,6% тяжелее чистопородных поросят крупной белой породы (Р 0,001). Средняя живая масса одного поросенка в 21-дневном возрасте на 0,1 кг или 2,0% меньше, чем при чистопородном разведении обеих пород (Р 0,05). Возросла молочность свиноматок, которая, хотя и незначительно, превышала достаточно высокую молочность свиноматок туклинской породы при чистопородном разведении и более существенно на 3,8 кг или 7,2% молочность свиноматок крупной белой породы (Р 0,001). Число поросят в гнезде при отъеме увеличилось на 0,4 поросенка или 3,6% в сравнении со свиноматками туклинской породы и на 1,1 поросенка или 10,8% со свиноматками крупной белой породы (Р 0,001). Живая масса гибридного поросенка при отъеме в 45 дней на 0,2 кг или 1,5% была выше, чем у чистопородных сверстников туклинской породы и на 1,9 кг или 16,5%, чем у поросят крупной белой породы (Р 0,01 и Р 0,001).