Воспроизведение в эксперименте и терапия химического гастрита у животных Черанёва, Мария Викторовна



Черанёва, Мария Викторовна. Воспроизведение в эксперименте и терапия химического гастрита у животных : диссертация ... кандидата биологических наук : 06.02.01 / Черанёва Мария Викторовна; [Место защиты: Моск. гос. акад. ветеринар. медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина].- Пермь, 2012.- 204 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-3/941

Введение к работе

Актуальность проблемы. Неэрозивные и эрозивно-язвенные поражения являются наиболее распространенной патологией верхних отделов пищеварительного канала у животных (Телепнев В.А., 1984; Баринов Н.Д., 2006; Meddings J.B. et al., 1995). Известно, что по частоте распространения и патогенетической связи с язвенной болезнью и раком желудка хронический гастрит является одной из актуальных медицинских проблем (Осадчук М.А. и др., 2002).

Хронический гастрит - полиэтиологичен. Нередко причиной гастрита и язвенной болезни желудка является бактерия Helicobacter pylori. Вместе с тем, в большом проценте случаев он обусловлен неинфекционными факторами, среди которых лидирует прием нестероидных противовоспалительных препаратов. Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) относятся к числу наиболее распространенных лекарственных средств, используемых в ветеринарной медицине при костно-суставной патологии, травмах, во время оперативного вмешательства и в послеоперационный период. При этом прием НПВП приводит к развитию острого гастрита через неделю после начала лечения практически в 100% случаев (Дроздов В.Н., 2005), а реактивная гастропатия, развивающаяся вследствие употребления НПВП, является вторым наиболее распространенным гистологическим диагнозом, устанавливаемым при проведении биопсии желудка (Owen D.A. et al., 2003). Тем не менее, характеристика морфологических изменений в слизистой оболочке желудка (СОЖ) при химическом гастрите до настоящего времени остается неполной (Козлова И.В. и др., 2006; Lauwers G.Y. et al., 2001; Mino-Kenudson M. et al., 2006).

Вскрытие патогенеза химического гастрита у животных является базой для его эффективной профилактики. На сегодняшний день существуют способы нивелирования нежелательных эффектов применения НПВП при их длительном назначении. Так, с 80-х годов прошлого века в целях профилактики химического гастрита у людей и животных применяют мизопростол — синтетический аналог простагландина Е, являющийся специфическим антагонистом негативного влияния

НПВП на слизистую пищеварительного канала, ингибиторы протонной помпы (ИПП) - омепразол, лансопразол, пантопразол. А так же, блокаторы Н2-рецепторов гистамина (Clark D., 1994; Taha A. etal., 1998).

На фоне определенных проблем, связанных с применением ИПП при химическом гастрите, в последнее время вновь отмечается повышение интереса к использованию гастропротекторов, в частности, коллоидного субцитрата висмута в качестве монотерапии или в комбинации с ИПП (Roth S.H., 2001). В настоящее время в ветеринарии разработаны рекомендации по предупреждению ульцерогенного действия НПВП, согласно которым, наиболее эффективным режимом лечения является двойная терапия, состоящая из любого блокатора протонной помпы и препаратов сукральфата.

Существование разнообразия предлагаемых методов профилактики химического гастрита у животных свидетельствует о том, что эта проблема до настоящего времени остается нерешенной.

В сложившихся условиях становится весьма актуальной и обоснованной разработка способов предотвращения реализации побочных эффектов при приеме НПВП в ветеринарной практике, основанная на подробном изучении патогенеза химического гастрита.

Цель работы: разработать экспериментальную модель химического гастрита, вызванного приемом нестероидных противовоспалительных препаратов, и апробировать новые способы его профилактики.

Задачи исследования:

  1. Разработать экспериментальную модель химического гастрита, вызванного длительным приемом нестероидных противовоспалительных препаратов.

  2. Изучить структурные и функциональные изменения в слизистой оболочке желудка при химическом гастрите у животных.

  3. На разработанной экспериментальной модели оценить эффективность антисекреторных препаратов в

отношении нормализации структурно-функциональных

характеристик слизистой оболочки желудка.

4. Изучить в эксперименте эффективность применения

диеты с высоким содержанием метаболизированных

пищевых волокон в комплексном лечении животных с

химическим гастритом.

Научная новизна исследования. Разработана

экспериментальная модель химического гастрита, позволяющая

выявить структурно-функциональные изменения в слизистой

оболочке желудка у животных при длительном применении

нестероидных противовоспалительных препаратов. Впервые

иммуногистохимическими исследованиями установлено, что

химический гастрит у животных сопровождается активацией

процессов апоптоза и аномальной пролиферацией эпителиоцитов в

желудочных ямках, а также нарушением секреции муцина Ml

эпителиоцитами и пролиферацией эндокриноцитов G в эпителии

слизистой оболочки желудка. На основании изучения процессов

апоптоза в эпителии слизистой оболочки желудка, установлена

экспрессия Fas Ligand, конъюгированного с Fas рецептором, что

находит подтверждение в отсутствии лимфоцитарной

инфильтрации собственной пластинки слизистой оболочки

желудка.

Гистохимическими исследованиями обнаружено нарушение
зонального распределения нейтральных, кислых и

сульфатированных гликозаминогликанов (ГАГ) и пролиферация эндокриноцитов ЕС в эпителии слизистой оболочки желудка при длительном использовании НПВП.

Установлено, что применение антисекреторных средств (ингибиторов протонной помпы и блокаторов Н2-рецепторов гистамина) для лечения животных с химическим гастритом, индуцированным нестероидными противовоспалительными препаратами, способствует восстановлению целостности слизистой оболочки желудка, нивелированию сосудистых расстройств, нормализации зонального распределения муцинов, но приводит к гипертрофии париетальных экзокриноцитов и нарушению взаимоотношений в дисперсной эндокринной системе.

Разработан и научно обоснован оптимальный способ применения комплекса метаболизированных пищевых волокон и короткоцепочечных жирных кислот «Рекицен-РД с фруктоолигосахаридами» для профилактики гастродуоденальных осложнений при проведении противовоспалительной терапии у животных.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты эксперимента позволяют расширить представление о патогенезе химического гастрита у животных, обусловленного применением нестероидных противовоспалительных препаратов, и определить оптимальные точки приложения терапии. Для восстановления структурной организации эпителия, профилактики сосудистых расстройств и дистрофических изменений, регуляции кислотно-пептического фактора, а так же нормализации процессов пролиферации, апоптоза и клеточных популяций эндокриноцитов в слизистой оболочке желудка.

Разработанная экспериментальная модель может быть использована для проведения доклинической апробации новых лекарственных средств при лечении животных с химическим гастритом.

Полученные результаты определяют целесообразность
включения в схемы лечения животных с воспалительными
заболеваниями, регулярно получающих нестероидные

противовоспалительные препараты, помимо традиционно используемых антисекреторных средств комплекс пищевых волокон и короткоцепочечных жирных кислот «Рекицен-РД с фруктоолигосахаридами».

Положения, выносимые на защиту:

  1. Разработанная модель позволяет воспроизвести в эксперименте изменения слизистой оболочки желудка, типичные для химического гастрита, вызванного длительным использованием нестероидных противовоспалительных препаратов.

  2. Химический гастрит, обусловленный приемом нестероидных противовоспалительных препаратов, сопровождается активацией процессов апоптоза в эпителии слизистой оболочки желудка, аномальной

пролиферацией эпителиоцитов в желудочных ямках и
нарушением зонального распределения

гликозаминогликанов.

  1. Применение антисекреторных препаратов для терапии химического гастрита у животных способствует восстановлению целостности слизистой оболочки желудка, нивелированию сосудистых расстройств, нормализации распределения муцинов, с другой стороны - вызывает гипертрофию обкладочных клеток и нарушение взаимоотношений в дисперсной эндокринной системе.

  2. Использование в эксперименте диеты с высоким содержанием метаболизированных пищевых волокон способствует эффективной регрессии структурно-функциональных изменений слизистой оболочки желудка при применении нестероидных противовоспалительных препаратов.

Внедрение в практику. Полученные в ходе экспериментальных исследований результаты используются в учебном процессе на кафедре внутренних незаразных болезней ФГБОУ ВПО «ПГСХА имени академика Д.Н. Прянишникова», кафедрах нормальной, топографической и клинической анатомии, оперативной хирургии и патологической физиологии, в отделе морфологических и патофизиологических исследований ЦНИЛ ФГБОУ ВПО «ПГМА имени академика Е.А. Вагнера» Минздравсоцразвития Российской Федерации; внедрены в работу ветеринарных клиник г. Перми и г. Ярославля.

Связь работы с научными программами. Работа выполнена в соответствие с планом ФГБОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова».

Апробация результатов диссертации. Результаты исследований доложены и обсуждены на следующих конференциях: Агрономия, агрохимия, агропочвоведение, агроэкология, общая химия, лесоведение, содовопарковое и садовое строительство, ветеринария и зооинженения. LXX Всероссийской научно-практической конференции молодых

ученых, аспирантов и студентов, посвященной 80-летию Пермской ГСХА, «Молодежная наука 2010: технологии, инновации», Пермь, 2010 г.; Научной сессии Пермской государственной медицинской академии, Пермь, 2010г.; Региональной конференции молодых ученых «Инновации молодых ученых агропромышленному комплексу Сибири и Урала», Тюмень, 2010 г.; III межвузовской студенческой научной конференции «Актуальные проблемы инфекционной патологии и биотехнологии», Ульяновск, 2010 г.; Международной научной конференции «Наука и образование в современной России», Москва, 2010 г.; Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д. Н. Прянишникова «Инновационному развитию АПК - научное обеспечение», Пермь, 2010 г.; Научной сессии 2011 года, посвященной 95-летию высшего медицинского образования на Урале и 80-летию Пермской государственной медицинской академии имени академика Е. А. Вагнера, Пермь, 2011 г.; Научно-практической конференции гастроэнтерологов Приволжского федерального округа (ПФО) «Современная гастроэнтерология: что нужно знать практическому врачу?», Нижний Новгород, 2011 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ и получен 1 патент РФ на изобретение.

Объем и структура диссертации. Диссертация включает следующие разделы и главы: содержание, введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, три главы собственных исследований, обсуждение результатов, выводы, сведения о научном и практическом использовании полученных результатов, список литературы. Материалы диссертации изложены на 204 печатных страницах, содержит 19 таблиц и 57 рисунков. Список литературы включает 245 источников, из которых 135 - отечественных и 110 - иностранных авторов.