Воспроизводительная способность хряков разных пород и способы ее повышения Черных Елена Владимировна

Воспроизводительная способность хряков разных пород и способы ее повышения
<
Воспроизводительная способность хряков разных пород и способы ее повышения Воспроизводительная способность хряков разных пород и способы ее повышения Воспроизводительная способность хряков разных пород и способы ее повышения Воспроизводительная способность хряков разных пород и способы ее повышения Воспроизводительная способность хряков разных пород и способы ее повышения Воспроизводительная способность хряков разных пород и способы ее повышения Воспроизводительная способность хряков разных пород и способы ее повышения Воспроизводительная способность хряков разных пород и способы ее повышения Воспроизводительная способность хряков разных пород и способы ее повышения Воспроизводительная способность хряков разных пород и способы ее повышения Воспроизводительная способность хряков разных пород и способы ее повышения Воспроизводительная способность хряков разных пород и способы ее повышения
>




Черных Елена Владимировна. Воспроизводительная способность хряков разных пород и способы ее повышения : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.01.- Киров, 2003.- 144 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-6/718-9

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Кратка характеристика пород крупная белая и дюрок 7

1.2. Методы повышения воспроизводительной способности хряков-производителей 17

1.3. Источники микробной загрязненности спермы и пути ее снижения 26

1.4. Озон и его биологические свойства 35

2. Материалы и методы исследований 42

3. Результаты исследований

3.1. Разведение свиней в ЗАО "Заречье" Кировской области 48

3.2. Качество спермопродукции хряков-производителей

3.2.1. Сравнительная оценка качества спермы хряков пород дюрок и крупная белая 53

3.2.2. Оценка качества спермопродукции по сезонам года 54

3.2.3. Оплодотворяющая способность спермы хряков пород дюрок и крупная белая 57

3.3 Способ повышения воспроизводительной функции хряков-производителей при применении калиевого иммуномодулятора (КИМ)

3.3.1. Влияние препарата КИМ на гематологические показатели производителей 60

3.3.2. Качество спермопродукции хряков-производителей при скармливании КИМ 69

3.3.3. Экономическая эффективность использования препарата КИМ 71

3.4. Микробная загрязненность препуциальной полости и спермы хряков-производителей

3.4.1. Микробная обсемененность препуция и эякулята у хряков пород крупная белая и дюрок 74

3.4.2. Влияние возраста на микробную загрязненность препуциальной полости и спермы 77

3.4.3. Влияние сезона года на контаминацию микрооганиз-мами препуциальной полости и эякулята 82

3.4.4. Воспроизводительная функция свиноматок при использовании спермы с различной микробной загрязненностью 85

3.5. Разработка способа санации препуциальной полости хряков-производителей

3.5.1. Приготовление озонированных растворов 88

3.5.2. Антимикробные свойства озонированных растворов 91

3.5.3. Изучение раздражающего действия озонированного раствора фурацилина 98

3.5.4. Микробная загрязненность препуциальной полости и спермы хряков при обработке их препуция антисептическими растворами

3.5.5. Результаты применения озонированного раствора фурацилина при обработке препуциальной полости у хряков производителей

3.5.6. Экономическая эффективность использования озонированного раствора фурацилина для санации препуциальной полости хряков

4. Обсуждение полученных результатов 107

Выводы 117

Предложения 119

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. В современных условиях рыночной экономики, когда на ведущее место выходят проблемы интенсификации производства и рентабельности получения продукции, особое внимание должно уделяться вопросам воспроизводства стада. Наиболее успешным решением данного технологического процесса в свиноводстве явилось внедрение искусственного осеменения свиней. При этом появилась возможность сократить количество хряков-производителей на сельскохозяйственных предприятиях, более широко использовать выдающихся хряков и создавать оптимальные условия для оценки их по качеству потомства. С внедрением в практику искусственного осеменения свиней возросли требования к кормлению, содержанию производителей, а также к качеству эякулятов получаемых от них.

К настоящему времени проведено много исследований, касающихся совершенствования технологий получения от хряков-производителей спермы высокого биологического качества. Вместе с тем, поиск новых решений, направленных на повышение неспецифической резистентности и сохранения здоровья самцов, повышение их воспроизводительной способности является актуальным в условиях современного свиноводства.

Практический интерес представляют средства, моделирующие иммунные реакции организма и повышающие воспроизводительную функцию животных. К наиболее перспективным, успешно применяющимся в условиях производства, относятся иммуномодулирующие вещества в состав которых входят малоновая и янтарная кислоты.

Использование спермы производителей с высокой микробной обсеменен-ностью в искусственном осеменении свиней приводит к снижению оплодотворяющей способности, абортам, бесплодию свиноматок, увеличению количества слаборазвитых и мертворожденных поросят. Основным источником контаминации эякулятов хряков является препуциальная полость с дивертикулом (А.Н.

Варнавский, 1963; Н.Н. Михайлов с соавт.,1964; Т.Е. Яковлев, 1969; М.П. Рязанский и И.Г. Леляков, 1974; Я. Корзумплик и Э. Кудлач, 1983; И.Г. Мороз и И.И. Макуха, 1986; К.Л. Левин, 1990; В.И. Плешакова и П.П. Липатов, 2000). Несмотря на наличие различных способов снижения в них микробной популяции, имеется настоятельная необходимость в совершенствовании способа санации препуциальной полости хряков.

В этом плане для нас представлялось важным изучить пути повышения воспроизводительной способности хряков с использованием кормовой добавки калиевого иммуномодулятора и способа обработки препуциальной полости озонированным раствором фурацилина.

Цель и задачи работы

Цель наших исследований заключалась в оценке качества спермы хряков разных пород и изыскания путей повышения их воспроизводительной способности в условиях свиноводческих комплексов.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

Изучить качество спермопродукции хряков, принадлежащих к породам крупная белая и дюрок, и разработать способ ее повышения.

Установить породные, возрастные и сезонные колебания санитарных показателей препуциальной полости и спермы хряков.

Разработать способ повышения воспроизводительной способности свиноматок путем снижения микробной загрязненности эякулятов производителей.

Изучить влияние обработки препуциальной полости хряков-производителей озонированным раствором фурацилина на ее микробную загрязненность, контаминацию спермы и воспроизводительную способность свиноматок.

Определить экономическую эффективность способов повышения воспроизводительной способности хряков.

Научная новизна. Впервые в условиях Кировской области у хряков- производителей пород крупной белой и дюрок изучены спермограмма, микробная загрязненность препуциальной полости и спермы. Установлено положительное влияние калиевого иммуномодулятора на спермопродукцию, морфологические и иммунобиохимические показатели крови производителей.

Впервые для профилактики микробной загрязненности препуциальной полости и спермы хряков-производителей предложено использование озонированного раствора фурацилина (1:5000) для повышения оплодотворяемости, плодовитости, снижение эмбриональной смертности и бесплодия свиноматок.

Практическая значимость работы. Результаты выполненных исследований позволяют рекомендовать вводить в рацион хрякам калиевый иммуномо-дулятор (КИМ) для повышения резистентности организма, качества спермы и результативности искусственного осеменения свиней. С целью снижения микробной загрязненности препуция и спермы разработан способ обработки препуциальной полости озонированным раствором фурацилина. Применение указанных биотехнических гигиенических приемов позволит повысить воспроизводительную способность хряков-производителей.

Реализация результатов исследований. Предложения по итогам исследований проверяли в производственных условиях ЗАО «Заречье» г. Кирова и использовали для повышения воспроизводительной способности производителей. Материалы диссертации вошли в «Методические рекомендации по озоно-профилактике и терапии, патологии репродуктивных органов и молочной железы у коров и свиноматок», рассмотренные и одобренные Департаментом ветеринарии Минсельхоза РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

Оценка качества спермопродукции хряков пород крупной белой и дюрок.

Влияние калиевого иммуномодулятора на организм хряков-производителей .

Повышение воспроизводительной способности хряков путем снижения микробной загрязненности препуциальной полости и спермы.

Методы повышения воспроизводительной способности хряков-производителей

При сосредоточении на крупных промышленных комплексах большого маточного поголовья и внедрение искусственного осеменения предъявляют высокие требования к племенным качествам хряков. Продолжительность их использования в большой степени зависит от полноценного кормления, условий содержания и от интенсивности их использования. Интенсивное использование ценных в генетическом отношении производителей достигается не только путем увеличения их спермопродукции, но и рациональным дозированием спермы с применением новых приемов и инструментов для ее введения.

Наиболее важный технологический прием в свиноводстве - воспроизводство поголовья, один из способов, интенсификации которого - использование искусственного осеменения (А.Г. Нарижный, В.И. Водянников, Е.Г. Поморова, В.М. Бреславец, Г.С. Походже, 2001; Н. Bussman, 1990; U. Muhn, I. Konig, 1990).

H. Bussman (1990) отмечает пять премуществ искусственного осеменения: осеменение спермой отселекционорованных и оцененных по качеству потомст ва хряков; рационализация труда и рационализация принципа "пусто-занято"; снижение затрат на осеменение; возможность избежать ряда заболеваний, передаваемых при половом акте.

Применение искусственного осеменения, при небольшом количестве ценных хряков-производителей, позволило увеличить оплодотворяемость до 80,4%, многоплодие до 10,4 гол, выход поросят на 100 первичных осеменений -до 834 гол, число спермодоз от хряка - до 1832 (U. Muhn, I. Konig, 1990).

Получение высококачественной спермы от хряков обусловлено хорошим состоянием здоровья и высоким тонусом. Одним из положительных факторов воздействия на воспроизводительную способность хряков является регулярный активный моцион (Н. Кисляков, Л. Гуревич, 1983; СИ. Плященко, И.И. Хохло-ва, В.Г. Высотский, 1983; А.Ф. Гудкин, С.Ц. Батоева, П.И. Прасов, 1985; В.В. Курилович, 1988; А.Г. Нарижный, В.И. Водянников, Е.Г. Поморова, В.М. Бре-славец, С.Г. Походня, 2001; A. Caleff, 1980; J. Bazant, 1980; В. Stahr et. al., 1981).

По мнению СИ. Плященко, И.И. Хохловой, В.Г. Высотского (1983) активный моцион хряков-производителей способствует укреплению их здоровья, повышает защитные силы организма. Наиболее благоприятным режимом активного моциона является ежедневная двигательная нагрузка продолжительностью 30 минут. Для принудительного моциона может быть использован станок-манеж, обеспечивающий оптимальную скорость движения животным - 15 км/ч. В.В. Курилович (1988) утверждает, что животные, пользующиеся активным моционом на кольцевом механическом тренажере в комплексе со свободным выгулом характеризовались более высокими показателями собственной продуктивности, которые увеличивались с возрастом. Так, объем эякулята возрастал на 29,3%, количество прямолинейно-подвижных спермиев- на 32,0%.

А.Г. Нарижный с соавт. (2001), изучая влияние разных видов моциона хряков-производителей на воспроизводительную функцию установили, что свободно-выгульный моцион способствовал повышению биологической полноценности половых клеток и, что самое главное, - повышению оплодотворяющей способности. Принудительный моцион не только не улучшил качество спермы, но даже ухудшил некоторые характеристики, в частности, такое важное свойство, как оплодотворяющую способность. Авторы говорят о том, что если нет возможности организовать свободный выгул хряков, то в этом случае предпочтительнее не предоставлять им моциона, чем применять принудительный.

Хряки по сравнению с производителями других видов сельскохозяйственных животных на образование спермы затрачивают наибольшее количество энергии и питательных веществ и поэтому не сбалансированное кормление резко сказывается на их воспроизводительную способность (А.В. Квасницкий, 1956; В.К. Милованов, 1964; СИ. Сердюк, 1977; И. Кеник с соавт., 1980; К.Л. Левин, 1990; А.Г. Нарижный, В.И. Водянников, Е.Г. Поморова, В.М. Бреславец, СТ. Походня, 2001; A. Caleff, 1980; V. Prokop et. al., 1980).

А.П. Калашниковым, Н.И. Клейменовым, В.Н. Бакановым и др. (1985) на основании многочисленных исследований разработаны нормы кормления хряков с учетом интенсивности использования их в течение всего года.

На воспроизводительную способность хряков существенное влияние оказывают витамины: А, Е, Д, В , С, потребность в них полностью удовлетворяется при скармливании красной моркови, комбинированного силоса, сена из многолетних, главным образом бобовых трав, плющеного овса, кукурузы, витаминной травяной муки, кормовых дрожжей, а летом - высококачественных зеленых кормов (Инструкция по искусственному осеменению свиней, 1976; J. Но-vorka, 1981).

На свиноводческих комплексах для обогащения рационов хряков-производителей биологически активными веществами применяли премикс КС-1, в котором количество витаминов и микроэлементов значительно превышало физиологическую потребность животных. В крови хряков наблюдали увеличение общего белка на 6,2%, гемоглобина на 11,6%, неорганического фосфора на 18%, что свидетельствует о более интенсивном белковом и минеральном обмене. При этом объем эякулята повышался на 26,4%, концентрация спермиев - на 20,8%, число спермиев в эякуляте - на 8,6%, оплодотворяющая способность - на 12,3%. (В.П. Овечкин, С.Л. Казанович, 1988).

По мнению J. Hovorka (1981) для обеспечения хорошего состояния хряков, получения спермы хорошего качества и хорошую половую активность необходима подача витаминов А, АД, Е и комплекса В, для этого основным кормом летом являются красный клевер или люцерна по 3-6 кг/гол/день, зимой -морковь, 2-4 кг вареного картофеля или 0,5 картофельных хлопьев.

Включение в рацион хряков сырого картофеля и зеленой массы способствуют улучшению их воспроизводительной способности. А.П. Москвин (1986) установил, что у хряков получающих сырой картофель, объем эякулята увеличился на 20%, оплодотворение свиноматок улучшилось на 4,2%. У хряков, получающих зеленую массу, увеличился объем эякулята на 9%, общее количество спермиев - на 4,5%, оплодотворение свиноматок на 5%.

Источники микробной загрязненности спермы и пути ее снижения

В естественных условиях у здоровых производителей в извитых канальцах, семеннике, придатках, спермопроводах и начальной части уретры - микроорганизмы отсутствуют, они попадают в сперму из окружающей среды, воздуха помещений, препуциального мешка с дивертикулом, кожного покрова, инструментов и посуды, используемой при разбавлении и фасовке спермы, а также с искусственными средами, применяемыми для ее разбавления (А.П. Студенцов, B.C. Шипилов, Л.Г. Субботина, ОН. Преображенский, 1986; Е. Молнар, 1969; М. Perek, М. Elian, Е. Heller, 1969).

Большинство отечественных и зарубежных ученых отмечают наличие в сперме хряков-производителей, используемой для искусственного осеменения свиноматок, различных микроорганизмов (Д. Логвинов, В Плугатырев, 1971; Н.Н. Михайлов, 1973; А.П. Студенцов, B.C. Шипилов, Л.Г. Субботина, О.Н. Преображенский, 1986; С.В Советкин, В.Н. Родина, В.Т. Смирнов, А.Г. Нариж-ный, В.Ф.Мишин, 2000; I.E. Edmandson, K.L. Tallman, Н.А. Herman, 1949; I. Lu-kacevic, L. Milakovic, T. Kolumbik, 1961; M. Sone, T. Kawarasaki, A. Ogasa, T. Nakahara, 1989).

Бактериологическое исследование спермы, получаемой от производителей на искусственную вагину, проводили многие исследователи В.А. Акатов (1954); А.В. Железнов (1966, 1972); Н.Г. Балашов (1966, 1971); A.M. Гавриков, А.А. Шевченко, А.С. Филипов (1971); Н.И. Федоренкова, Н.С. Дариуш (1971); И.И. Родин, Л.Н. Смирнов, Н.А. Флегматов (1973); В.Г. Зверева, СП. Хомин (1976); S.H. Wu, P.R. Elliker, F.F. Мс Kenzie (1952); W.R. Summerhill (1961); S.I. Cysewski, A.C. Pier (1968); F.A. Waltz, C.W. Foley, R.C. Herschler et al (1968). При этом было выделено более 400 видов микроорганизмов при довольно значительном колебании количества. Так, I.C. Gunsalus et al (1941) насчитывали в 1 мл спермы от 400 до 30 000 000 м.т; О.И. Пантюхова (1961, 1966) - от 1 тыс. до 3,5 млн. П.А. Волосков (1965) - от 10 млн. до 170 млн.; А.В. Железнов (1966, 1972) в своих исследованиях установил, что в 1 мл свежевзятой спермы быков содержится от 1 тысячи до 8,3 млн. микробных тел.

Высокую степень загрязненности отмечали в свежевзятой сперме баранов С.Л. Семенова (1955); О.И. Пантюхова (1961, 1962); И.И. Соколовская (1962); Н.Я. Алиев (1972). По данным С.Л. Семенова (1955) микробное число спермы баранов достигает 30-160 млн. Н.Я. Алиев (1972) установил, что загрязненность спермы составляет в среднем 3,7 млн. и коли-титр 1 : 1000.

Сперма хряков загрязнена в большей степени микробами, чем сперма быков и баранов. С одной стороны, это объясняется особенностями совокупительного рефлекса у хряков и большой микробной загрязненностью препуциального мешка (В.Ф. Сахно, А.А. Синяева (1962); А.Г. Толстова (1966); Т.Е. Яковлев (1969); СИ. Сердюк, И.М. Величко (1970); А.Л. Буланкин (1971); Н.П. Суханов, В.Г. Балев (1972); Н.И. Харенко (1975); А.А. Беликов 1999; Н. Tanaka, Т. Niwa, A. Miziiho, N. Yoshida (1951); В. Simonic, J. Lukacevic, Т. Kolumbic, К. Abram, L. Milacovic (1965); J. Kozumplik (1975).

При этом разные исследователи приводят данные о разной степени микробной загрязненности спермы производителей, причем с большими колебаниями микробного числа в эякуляте.

А.А. Беликов (1999), утверждает, что в производственных условиях получить от хряков сперму, свободную от микроорганизмов, не удается. Так, 62,4% проб свежеполученной не разбавленной спермы имели от 5 тыс. до 40 тыс. микробных тел в 1 мл, а 37,16% - от 1 до 5 тыс. Отрицательный коли-титр имели 32,6% свежеполученной спермы, а у 64,8% проб он был равен от 0,1 до 0,01.

Н. Tanaka, Т. Niwa, A. Mizuho, N. Yoshida (1951) при исследовании 27 свежевзятых эякулятов от 10 хряков установили, что в 1 мл спермы содержалось от 5 тысяч до 2 млн. 200 тыс. м.т.

По данным В.Ф. Сахно и А.А. Синяевой (1962) микробное число в свеже-взятой сперме хряков составляет от 3,1 тыс. до 12 млн, а коли-титр - от 0,01 до 0,000001.

Т.Е. Яковлев (1969) в 1 мл свежеполученной спермы производителей обнаружил в среднем 5061 микробных тел. При анализе микробной загрязненности спермы Г. Бажов и А. Горохова (1990) установили, что она превышает предельно допустимую норму. Микробов в 1мл иногда содержалось от 100 до 120 тыс., а коли-титр превышал 0,1.

Таким образом, все исследователи установили, что при взятии спермы хряков-производителей на искусственную вагину в эякулятах содержится большое количество микробов. Как правило микрофлора спермы представляется ассоциацией разных видов микробов и грибов. Наиболее часто в сперме хряков встречаются различные виды стрептококков, стафилококков, кишечная и сенная палочки, а также палочка сине-зеленого гноя (Н.Н. Михайлов, 1973; Г. Бажов и А. Горохова, 1990; С.В Советкин, В.Н. Родина, В.Т. Смирнов, А.Г. Нарижный, В.Ф.Мишин, 2000; I. Lukacevic, L. Milakovic, Т. Kolumbik, 1961; W. Busch, A. Strey, С Paplow, 1969; A. Dubiel et al., 1981).

В.Ф. Сахно (1963) при изучении загрязненности спермы выделял из нее сапрофитную микрофлору: сарцина лютеа (26-42 %), микрококкус акватилис (1-8 %), бактериум мелофторум (40-73 %). Микробное число колебалось от 3100 до 120010000 в 1 мл, а коли-титр - 0,04 до 0,000004.

По мнению Н.Н. Михайлова (1973) наиболее часто в сперме встречаются такие микроорганизмы как: Вас. proteus vulgaris, Вас. subtilis, Е. coli, Str. puogenes, Str. aureus, Sarcina flava. Из патогенных микроорганизмов, обусловливающих бесплодие, известны возбудители бруцеллеза, вибриоза, трихомоноза и лептоспироза.

Способ повышения воспроизводительной функции хряков-производителей при применении калиевого иммуномодулятора (КИМ)

Воспроизводительная способность хряков-производителей зависит от качества спермы и ее оплодотворяющей способности. В своих исследованиях мы установили, что сперма хряков породы дюрок и крупная белая имеет высокие показатели, что является залогом высокой оплодотворяющей способности.

Оплодотворяющую способность спермы определяли путем искусственного осеменения основных чистопородных свиноматок крупной белой породы и помесных (крупная белая х дюрок), используемых в хозяйстве для воспроизводства стада. Данные по оплодотворяемости свиноматок спермой хряков пород дюрок и крупная белая по сезонам года представлены на рис.1 и таблице 5.

Из данных, следует, что оплодотворяемость свиноматок спермой, полученной от производителей на данном свинокомплексе, не высокая и составляет 66,3%. По-видимому это связано с погрешностями в кормлении, содержании и технологии искусственного осеменения свиноматок. Оплодотворяющая способность спермы хряков пород дюрок и крупная белая не имела значительных различий и составила соответственно 65,1% и 67,5%.

Оплодотворяемость свиноматок спермой хряков-производителей варьирует в разные периоды года. При сравнении данных по оплодотворяемости свиноматок установили, что самая высокая она была весной (72,3%), а самой низкой осенью (62,4%).

Самая высокая оплодотворяющая способность спермы хряков породы дюрок - весной (73,1%), а низкая - осенью и зимой (60-61,9%). У производителей крупной белой породы соответственно высокой - зимой и весной (69-71,4%), а низкой - летом и осенью (64,7-64,9%). Устойчивое снижение оплодо творения начинается с июля (65,6%) и становится минимальным в августе и сентябре (54,7-59,4%). Подобную динамику снижения оплодотворяемости свиноматок, по-видимому, можно связать со снижением качества спермы в этот период года и действием температурного стресса на организм животных.

Таким образом, оплодотворяющая способность спермы хряков-производителей пород дюрок и крупная белая не имеет значительных различий и составляет в среднем по свинокомплексу 66,3%. Оплодотворяемость свиноматок различна в течение года, и подвержена сезонным колебаниям у разных пород. Самый высокий процент оплодотворения наблюдается весной (72,3%), а самый низкий - осенью (62,4%). У хряков породы дюрок оплодотворяемость самая высокая весной (73,1%) и низкая осенью и зимой (60-61,9%), а у крупной белой породы соответственно высокая - зимой и весной (69-71,4%) и низкая -летом и осенью (64,7-64,9%).

В специализированных хозяйствах с промышленной технологией производства свинины первостепенной является проблема воспроизводства, от решения которой во многом зависит их экономическое благополучие. Однако отсутствие активного моциона, дефицит солнечной инсоляции, высокая концентрация животных на ограниченной площади, неудовлетворительные условия содержания, несбалансированность рационов, интенсификация технологических процессов, иммунодефицитное состояние организма оказывают отрицательное воздействие на процесс воспроизводства свиней. Но все же главная роль в раз витии патологии принадлежит неполноценному кормлению и низкой резистентности организма.

В связи с тем, что рационы хряков должны быть нормированными и полноценными нами был предварительно проведен их анализ в условиях свиноводческого комплекса ЗАО «Заречье». Фактические рационы хряков-производителей в летний и зимний периоды приведены в таблицах 6, 7, 8.

Анализ применяемых рационов показал, что по уровню и концентрации энергии, протеина, других питательных и биологически активных веществ, а также соотношению между ними они соответствовали детализированным нормам.

Для коррекции рационов и активизации механизмов защиты макроорганизма наукой предложен разнообразный ассортимент кормовых добавок. Среди них наиболее востребованными являются те, которые способны оказывать на животных многофакторное действие. Нами было изучено влияние калиевого иммуномодулятора (КИМ) на организм хряков.

КИМ представляет собой минерально-органическое соединение, включающее в себя калий и растворимые соли янтарной и малоновой кислот. Калий определяет величину осмотического давления в клетках, воздействует на тонус гладких мышц, играет каталитическую роль в синтезе белка и является регулятором уровня выделения аммиака из организма. Янтарная кислота монополизирует дыхательную цепь, обладает способностью больше других субстратов цикла Кребса повышать восстановление митохондриальных пириннуклеотидов и тем самым стимулировать протекание в клетке восстановительных синтезов, быстро создавать богатые энергетические соединения высокого уровня. Малоновая кислота замедляет расщепление в клетках ценных энергетических субстратов до углекислого газа и воды, направляя реакцию в сторону синтеза белка и жира.

Воспроизводительная функция свиноматок при использовании спермы с различной микробной загрязненностью

В своих работах Т.Я.Яковлев (1969), М.П. Рязанский, И.Г. Леляков (1974), И.Г. Мороз, И.И. Макуха (1986), К.Л.Левин (1990) также указывают, что основным источником микроорганизмов в сперме является препуциальный мешок с дивертикулом.

Изучение микробной загрязненности препуция и эякулятов хряков-производителей в течение года свидетельствует, что она не имеет достоверных различий. Стабильность в санитарных показателях в полости и сперме можно объяснить малоизменяющимися санитарными условиями содержания производителей в животноводческих помещения.

Анализ результатов по микробной контаминации препуциальной полости хряков исследуемых пород в зависимости от их возраста позволил установить, что с возрастом санитарные показатели в них ухудшаются. Наиболее выраженные изменения происходят у производителей старше 3-х лет. Так, по сравнению с хряками в возрасте до 2 лет у производителей породы крупная белая старше 3-х лет в смывах из препуция микробное число выше в 4,9 раза (Р 0,05), коли-титр ниже в 3,2 раза (Р 0,05). Соответственно у хряков породы дюрок данные показатели имели подобную тенденцию - 4,1 (Р 0,01) и 3,5 (Р 0,05) раза. По-видимому, увеличение микробной загрязненности в препуции хряков может быть связано с увеличением объема препуциальной полости, возможностей скопления в ней остатков мочи, секрета, что создает благоприятные условия для развития микроорганизмов.

В своей работе Я.Корзумплик и Э.Кудлач (1983) считают, что численность микроорганизмов в препуциальном мешке зависит от присутствия жидкости в нем, а также возраста хряков и формы их использования в воспроизводстве. По сообщению К.Л.Левина (1990) из препуция попадает в сперму взрослых хряков 50-80%, а молодых 30% всех микробов. Однако исследователи не указывают в каком возрасте и на сколько происходят изменения по микробной обсе-мененности в препуциальной полости.

В ходе рассмотрения вопроса о возрастных изменениях степени микробной загрязненности эякулятов хряков выявили, что она также зависит от возраста самцов исследуемых пород. Так, у производителей породы крупная белая общее количество микроорганизмов в сперме возрастало с 2645433 до 5516±2291 м.т. в 1 мл, а у дюрок соответственно - 2018±415 до 4790±1876 м.т. в 1 мл. Коли-титр спермы достоверно снижался у крупной белой породы с 0,092 до 0,025 (Р 0,05) и у дюрок - с 0,12 до 0,03 (Р 0,05). Одновременно по всем возрастным группам отмечалась положительная корреляция между обсеменен-ностью препуциальной полости и половыми клетками по коли-титру (г=0,34-0,53). По результатам исследования можно утверждать, что из всех возможных источников контаминации спермы кишечной палочкой наиболее выраженным является препуций.

В своих исследованиях В.А.Володин (1988) при изучении возрастного состава хряков на свинокомплексе «Искра» Рязанской области установил, что 69,3% животных составляют основную группу в возрасте 2-х лет, 28,4% - от 2 до 3-х лет и только 2,6% - старше 3-х лет. Основными причинами выбраковки автор отмечает - плохое качество спермы, слабость задних конечностей, импотенция. Аналогичные данные были получены на Кузнецком комплексе Московской области (Г.Сааков, 1981). На наш взгляд, причиной выбраковки более взрослых хряков может также служить снижение их воспроизводительной способности из-за низких санитарных показателей спермы.

В подтверждение нашего предположения мы провели опыт, в котором для осеменения свиноматок использовали сперму с разной степенью микробной загрязненности. При этом установили, что осеменение маток спермой с микробным числом свыше 5 тыс. м.т. в 1 мл приводит к снижению оплодотворяемости на 10,4%, увеличению слаборазвитых и мертворожденных поросят соответственно в 4 и 2,9 раза.

Аналогичные данные в своих исследованиях были получены А.Н. Варнав-ским (1963), СИ. Сердюком (1975, 1977), Н.Я. Алиевым, А.И. Тарасенко (1976). Так, оплодотворяющая способность спермы хряков с повышенной бактериальной загрязненностью была ниже на 13,3% по сравнению со стерильной или допустимой степенью микробной загрязненности. Соответственно было получено меньше нормально развитых поросят (на 0,4 поросенка), больший процент мертворожденных (3,9) и слаборазвитых (0,9) (С.И.Сердюк, В.С.Иванов, А.И.Беликов, 1975).

Опыты, проведенные В.Ф.Сахно (1962), А.Н. Варнавским (1963) Н.Н.Михайловым с соавт. (1964), В.А.Володиным (1988) указывают на целесообразность обработки препуциальной полости хряков раствором фурацилина для повышения санитарных показателей в сперме и повышения ее оплодотворяющей способности. «Инструкция искусственного осеменения свиней, 1976» регламентирует необходимость проведения данной процедуры с интервалом 10 суток.