Повышение воспроизводительной способности ремонтных свинок при чистопородном разведении и промышленном скрещивании Дурсенев Максим Сергеевич

Повышение воспроизводительной способности ремонтных свинок при чистопородном разведении и промышленном скрещивании
<
Повышение воспроизводительной способности ремонтных свинок при чистопородном разведении и промышленном скрещивании Повышение воспроизводительной способности ремонтных свинок при чистопородном разведении и промышленном скрещивании Повышение воспроизводительной способности ремонтных свинок при чистопородном разведении и промышленном скрещивании Повышение воспроизводительной способности ремонтных свинок при чистопородном разведении и промышленном скрещивании Повышение воспроизводительной способности ремонтных свинок при чистопородном разведении и промышленном скрещивании Повышение воспроизводительной способности ремонтных свинок при чистопородном разведении и промышленном скрещивании Повышение воспроизводительной способности ремонтных свинок при чистопородном разведении и промышленном скрещивании Повышение воспроизводительной способности ремонтных свинок при чистопородном разведении и промышленном скрещивании Повышение воспроизводительной способности ремонтных свинок при чистопородном разведении и промышленном скрещивании Повышение воспроизводительной способности ремонтных свинок при чистопородном разведении и промышленном скрещивании Повышение воспроизводительной способности ремонтных свинок при чистопородном разведении и промышленном скрещивании Повышение воспроизводительной способности ремонтных свинок при чистопородном разведении и промышленном скрещивании
>



Дурсенев Максим Сергеевич. Повышение воспроизводительной способности ремонтных свинок при чистопородном разведении и промышленном скрещивании : диссертация ... кандидата биологических наук : 06.02.01 / Дурсенев Максим Сергеевич; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т животноводства].- Киров, 2009.- 135 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-3/171

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 7

1.1 Краткая характеристика пород крупная белая, дюрок, ландрас и их сочетаний 7

1.2 Возраст первого осеменения свинок разных генотипов и факторы его обуславливающие 23

1.3 Способы активизации половой функции у ремонтных свинок 30

2 Материалы и методика исследований 38

3 Результаты исследований 45

3.1 Оплодотворяющая способность ремонтного молодняка в условиях свиноводческого комплекса 45

3.2 Влияние кратности кормления на результаты выращивание ремонтного молодняка свиней 55

3.2.1 Влияние кратности кормления на организм свинок 55

3.2.2 Воспроизводительная способность свинок, выращенных при разной кратности кормления 62

3.3 Оптимальные сроки первого осеменения ремонтных свинок 63

3.3.1 Состояние организма свинок разного возраста при первом осеменении 63

3.3.2 Воспроизводительная способность свинок, осеменённых в разном возрасте 69

3.4 Активизация половой функции ремонтных свинок при использовании биологически активных веществ 77

4 Экономическая эффективность повышения воспроизводительной функции ремонтных свинок 81

4.1 Влияние кратности кормления при выращивании на производственно-экономические показатели 81

4.2 Влияние возраста первого осеменения на показатели экономической эффективности 83

4.3 3Расчёт экономической эффективности применения различных биологически активных веществ 89

5 Обсуждение полученных результатов 92

6 Выводы 103

7 Практические предложения 105

8 Список использованной литературы 106

9 Приложения 128

Введение к работе

Актуальность темы. Вопросы обеспечения продовольственной безопасности всегда остро стоят и стояли перед нашей страной, особенно в условиях кризиса. Немаловажную роль в её обеспечении играет такая отрасль, как свиноводство, занимающая второе место по производству мяса в стране. Существование данной отрасли возможно только при условии рентабельности производства и способности конкурировать не только с отечественными, но и с зарубежными производителями свинины.

Произвести конкурентоспособную продукцию невозможно без оптимизации условий содержания, кормления, повышения показателей воспроизводства, использования высокопродуктивных пород, их помесей и гибридов, применения современных препаратов и оборудования.

Результаты исследований показывают, что примерно 70 % затрат на производство свинины приходится на потребление животными корма, сокращение же неоправданных затрат на них может стать одним из путей существенного снижения себестоимости продукции.

Вопросы повышения воспроизводительной способности свиноматок, содержащихся в условиях промышленной технологии, имеют большую актуальность и практическую значимость (В.К. Милованов, 1962; Ю.Д. Клинский, 1981; Н.П. Зыкунов,1989; В.П. Кононов, Т. Улиханова, 1990; Т. Епишина, 2008 и др.).

В настоящее время, достижения науки и передовой практики в области разведения, кормления и содержания животных обеспечили значительное повышение биологического потенциала продуктивности свиней. По данным В.Д. Кабанова, 1985; К.Л. Левина, 1990; В.Г. Козловского, В.П. Рыбалко, 1991; Г.С. Походни, 2003 и других учёных, в год от одной свиноматки можно получить до 30 - 35 поросят, молодняк на откорме может давать среднесуточные приросты на уровне 1000 - 1200 граммов, животные на выращивании достигают живой массы 115 - 120 кг в возрасте 7-8 месяцев.

Совершенствование технологии выращивания ремонтного молодняка, в частности свинок, способствует более интенсивному росту и половому созреванию животных, что открывает возможности начала их использования в более раннем возрасте, а также сокращает затраты корма на их содержание. Применение разного рода препаратов для активизации половой функции обеспечивает синхронность прихода в охоту ремонтного молодняка и свиноматок, способствует повышению показателей оплодотворяемости и результатов воспроизводства.

В связи с этим в настоящее время большой интерес представляет определение оптимальных сроков первого осеменения как чистопородных, так и гибридных свинок, выявление наиболее эффективных и рентабельных препаратов для активизации половой функции.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований явилось изучение путей повышения воспроизводительной способности ремонтного молодняка при чистопородном разведении и промышленном скрещивании в условиях промышленного свиноводства.

В этой связи были поставлены следующие задачи как отдельные этапы решения проблемы в целом:

- выявить потребность в ремонтном молодняке свиней и их оплодотворяющую способность в условиях промышленного свиноводства;

- определить влияние кратности кормления на результаты выращивания ремонтных свинок;

- дать научное обоснование оптимального возраста первого осеменения свинок;

- разработать способ активизации половой функции молодняка свиней с использованием биологически активных веществ;

- изучить экономическую эффективность лучших способов повышения репродуктивной способности животных.

Научная новизна исследований. Впервые на основе комплексного исследования проведено изучение влияния кратности кормления на рост и развитие, воспроизводительную способность ремонтных свинок в условиях крупного промышленного комплекса.

Впервые в условиях Нечерноземной зоны РФ проведено сравнительное изучение морфологических особенностей половых органов, гематологических показателей и репродуктивных качеств ремонтных свинок при чистопородном разведении и промышленном скрещивании с разным возрастом их первого осеменения.

Получены новые доказательства целесообразности более широкого применения в практике промышленного свиноводства для повышения воспроизводительной способности ремонтного молодняка витаминных и общестимулирующих препаратов.

Практическая значимость работы. На основании проведенных экспериментов:

- определена эффективность кратности кормления при выращивании ремонтного молодняка свиней;

- отработан оптимальный возраст искусственного осеменения ремонтных свинок при чистопородном разведении и промышленном скрещивании;

- разработан способ повышения воспроизводительной способности ремонтного молодняка с использованием витаминов и АСД-2. Реализация результатов исследований. Предложения по итогам исследований проверяли в производственных условиях ЗАО «Агрофирма «Дороничи» г.Кирова и использовали для повышения воспроизводительной способности ремонтных свинок.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- влияние кратности кормления на выращивание ремонтных свинок;

- возраст первого осеменения свинок при чистопородном разведении и промышленном скрещивании;

- способ активизации половой функции ремонтных свинок использованием биологически активных веществ.  

Возраст первого осеменения свинок разных генотипов и факторы его обуславливающие

В ряде зарубежных стран проводятся исследования, направленные на то, чтобы за счёт отбора, создания определённых условий кормления и содержания получать хорошие результаты от свинок, осеменённых первый раз в возрасте 160 дней. Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что в большинстве случаев оптимальный возраст при первом осеменении свиноматок — 9-10 мес. при массе около 110 кг. Однако в хозяйствах, где свинки достигают в основном половой зрелости к 6-месячному, а массы 100 кг и выше — к 7 - месячному возрасту, более рациональное осеменение с 7-8-месячного возраста (С.И. Сердюк, 1977).

Воспроизводительная функция свиноматок возможна только при достижении половой зрелости организма, которая наступает в 5-6 месяцев. Однако первый раз осеменять и случать свинок в таком возрасте с хозяйственной и зоотехнической точки зрения нецелесообразно. Первая супоросность должна проходить после наступления общей (соматической) зрелости организма, когда свиньи достигают размеров, форм и продуктивности взрослых животных (Г.С. Походня и др., 2004).

Известно, что в нормальных условиях у свинкок в возрасте 6 месяцев наблюдается первая полноценная овуляция, во вторую охоту после полового созревания выделяется на 2-3 яйцеклетки больше, чем в первую, а в третью — на 1-2 яйцеклетки больше, чем во вторую. Отмечено, что у свинок в возрасте 6 месяцев созревает в среднем 9,8 фолликула, в 9 месяцев - 14,6; в 12 месяцев и старше - 16,5 фолликулов. Кроме того, у крупных свинок половые органы более развиты, чем у мелких того же возраста. Следовательно, к первому осеменению свинок необходимо подходить дифференцировано, и осеменение крупных свинок должно осуществляется в более раннем возрасте (В.М. Прокофьев, 1983).

Эффективность использования свинок в значительной степени зависит от их возраста и живой массы.

По данным И.А. Даниленко (1961), с увеличением возраста первого осеменения с 6-7 до 9-10 месяцев и увеличением живой массы с 83,6 кг до 107,6 кг число поросят на опорос увеличивается с 6,6 до 10,6 голов, масса одного поросёнка при рождении - с 0,885 до 1,020 кг, масса гнезда в месячном возрасте - с 34,0 до 70,0 кг, число поросят при отъёме с 5,3 до 10,0 голов, масса поросёнка при отъёме — с 11,4 до 13,2 кг. Аналогичные результаты получили П.С. Катко и Е.П. Малютина (1961).

Оптимальные сроки первого осеменения свинок зависят так же и от их породы. Так, скороспелых свинок каликинской породы, по данным И.И. Гу- дилина (1953) можно спаривать в 5-6-месячном возрасте. При этом свинки развиваются так же хорошо, как и случённые в возрасте 9-10 месяцев.

Т. Цапов (1961) сообщает, что при спаривании свинок в возрасте 7 месяцев средней живой массой 81,7 кг на опорос было получено 6,66 поросёнка, а при отъёме их было 6, при спаривании свинок в возрасте 8,5 месяцев и живой массой 105,3 кг эти показатели были соответственно равны 8 и 7,33, а при спаривании в 10,5 месяцев и живой массой 121,9 кг — 9 и 7,55 поросёнка. То есть разница между возрастом 7 и 9 месяцев по количеству поросят к отъёму составляла порядка 20 %.

A. П. Студенцов (1961) рекомендует первое осеменение свинок проводить в возрасте 9-12 месяцев, когда они достигают 64-75% веса взрослых животных данной породы. В это время у свинок наиболее полно проявляется воспроизводительная функция.

При анализе данных о плодовитости 411 свинок крупной белой и уржумской пород, спаренных в разном возрасте с учётом массы поросят при отъёме в 2-месячном возрасте, H.H. Михайлов (1967) установил, что многоплодие свиноматок, случённых первый раз в возрасте 8-18 месяцев, было практически одинаковым. Однако общая многоплодность и молочность были несколько выше у свинок более старшего возраста.

B. Г. Чирков (1964) указывает, что лучшее многоплодие имели свинки, которых первый раз спаривали в возрасте 12 месяцев. А.И. Карелин (1963) оптимальным сроком для спаривания свинок крупной белой породы считает 10-11 месяцев, когда животные достигают массы 110-120 кг.

Материалы и методика исследований

Исследования по влиянию способа скармливания кормов на воспроизводительные качества проводились на двухпородных свинках (КБхЛ) в количестве 100 голов. Животные были отобраны по окончании периода доращи- вания, в возрасте трёх месяцев. Выращивание осуществлялось в зимне- весенний период (с февраля по июнь) и длилось 125 дней. Молодняк содержали по 8-10 голов в станке. Для кормления использовали комбикорм марки СПК-52, сбалансированный по программе, предложенной компанией "Про- вими". Тип кормления сухой, поение с использованием сосковых автопоилок. Ремонтный молодняк был разделен на 2 группы: первая группа свинок (п=50) содержалась при трёхразовом кормлении (8.00; 12.00; 17.00), вторая группа (п=50) - при свободном доступе к кормам. Трёхразовое кормление проводили с помощью рельсовой тележки, кормление вволю — с помощью автокормушки типа «Пикник». У животных определяли живую массу с помощью электронных весов марки «Омега ВУС-3/150 М(Т)» при постановке на выращивание и при переводе в цех осеменения.

В процессе выращивания двухпородных свинок осуществляли контроль микроклимата помещений по следующим показателям: температура, относительная влажность и скорость движения воздуха, содержание углекислого газа (СО2), сероводорода (Н28) и аммиака (КНз) в воздухе животноводческих помещений, а так же бактериальной загрязнённости воздуха. Температура воздуха определяли на основании показаний сухого термометра Августа, относительную влажность с помощью гигрометра психрометрического Августа, скорость движения воздуха с помощью шарового кататермометра, газовый состав воздуха определялся с помощью газоанализатора марки «0КЛ-Т-С02-Н28-№1З», количество микроорганизмов определяли методом осаждения, используя чашки Петри с мясопептонным агаром (МПА). Чашки оставляли открытыми в помещениях, где выращивались свинки на уровне стояния и лежания животных (0,3 м и 0,7 м от пола) с экспозицией 10 минут, затем закрывали крышками и помещали в термостат (1=37С). Выросшие микробные клетки подсчитывали через 48 часов.

При анализе рациона кормления свинок на выращивании учитывали следующие показатели: количество сухого вещества в рационе (Св), обменной энергии (ОЭ), энергетических кормовых единиц (ЭКЕ), сырого и переваримого протеине (СП и 1111), сырой клетчатки (СКл), аминокислот (лизина (Л), метионина + цистеина (М+Ц), триптофана (Т)), соли (ЫаС1), кальция (Са), фосфора (Р), железа (Бе), меди (Си), йода (I), витаминов А, Бз, Е, Вь В2, В6, В12.

В цехе осеменения определяли наличие феномена половой охоты у ремонтных свинок. Выявление проводили в утренние часы и в обед - два раза в сутки с помощью хряка-пробника. Искусственное осеменение животных, проявивших рефлекс неподвижности, осуществляли двукратно нефракционным способом, используя внутриматочный катетер для искусственного осеменения Фоамтип (фирма МГМТЦВ - Германия), первый раз в момент установления охоты и повторно через 24 часа. При каждом осеменении доза составляла 100 мл, с количеством активных спермиев не менее 2,5 млрд. На 25-30 день после осеменения проводили ультразвуковые исследования (УЗИ) свинок для установления факта супоросности с помощью ультразвукового сканера «Мультискан» компании «Биострим». При выявлении супоросности свинок переводили в цех для содержания супоросных свиноматок, где содержали мелкими группами по 5 голов в станке. При выявлении феномена половой охоты у свинок на 21 день после первого осеменения их осеменяли повторно (в день выявления и через 24 часа после выявления), не дожидаясь результатов УЗИ. По результатам УЗИ определяли процент оплодотворяемо- сти. При выявлении свинок в охоте третий раз — животные выбраковывались.

За 5 - 7 дней до родов свинок переводили в цех для опороса и размещали индивидуально в станках для опоросов. В день опороса определяли: количество родившихся поросят (всего, в том числе живых, слабых и мёртвых), массу гнезда при рождении, а так же продолжительность супоросности свиноматки. На 21 день после рождения определяли молочность и сохранность поросят в гнезде, на момент отъёма поросят определяли живую массу и сохранность. По окончании опоросов свинок обеих групп рассчитывали фактическую оплодотворяемость в группах, а так же средние показатели по многоплодию, крупноплодности, молочности и сохранности молодняка в 21 день и при отъёме.

В конце выращивания у свинок брали кровь из ушной вены - у 8 голов в каждой группе. В крови, стабилизированной гепарином, определяли гемоглобин гемиглобинционидным методом, эритроциты и лейкоциты подсчитывали в счётной камере Горяева. В сыворотке крови определяли общий белок по биуретовой реакции, белковые фракции - нефелометрическим методом по Оллу и Маккорду в модификации С.А. Карпюка (1962), общие иммуноглобулины с помощью сульфата натрия (на ФЭК), кальций — комплексометриче- ским методом по Уилкинсону, неорганический фосфор с ванадатмолибдено- вым реактивом по Пулсу в модификации В.Ф. Коромыслова и Л.А.Кудрявцевой (1972), магний и медь - на атомно-абсорбционном спек- рофотометре.

Оплодотворяющая способность ремонтного молодняка в условиях свиноводческого комплекса

Увеличение производства продукции на свиноводческом предприятии во многом зависит от качества получаемого ремонтного молодняка, его репродуктивного потенциала. Чтобы получить здоровых, способных к воспроизводству, ремонтных свинок необходимо соблюдение многих факторов в период их выращивания, основными из которых являются кормление и содержание.

Изучение вопросов влияния кормления и содержания на воспроизводство свинок проводились на свинках в количестве 100 голов. Отбор животных проводили в возрасте трёх месяцев по окончании периода доращивания. Выращивание проводили в зимне-весенний период, длительность 125 дней. Ремонтный молодняк был разделен на 2 группы: первая группа свинок (п=50) содержалась при трёхразовом кормлении, вторая (п=50) - при свободном доступе к кормам.

В процессе выращивания животных осуществляли контроль микроклимата помещений (таблица 1). Свинки содержались по 8-10 голов в станке, станки в здании располагаются в 4-х продольных рядах и разделены проходами. Удаление навоза осуществляется через щелевые полы в навозные каналы, откуда с помощью скребкового транспортёра ТС-1 удаляется 2 раза в неделю. В помещениях установлена система управления микроклиматом «Мультистеп».

Из таблицы 2 следует, что основные параметры микроклимата при выращивании ремонтных свинок соответствовали рекомендуемым нормам. Температура воздуха при трёхразовом кормлении и свободном доступе к кормам составляет 20,31 ±0,16 С и 20,93±0,46 С соответственно, относительная влажность — 68,65±1,07 % и 60,22±0,92 %, скорость движения воздуха - 0,08±0,02 м/с и 0,12±0,02 м/с. Меньшая относительная влажность при свободном доступе к кормам обеспечивается за счёт большей скорости движения воздуха в животноводческом помещении. Наблюдается незначительное превышение уровня углекислого газа (СОг) в отдельные периоды выращивания, как при трёхразовом кормлении, так и при кормлении «вволю» на 0,02 об.%. Так же наблюдается превышение количества микробных тел в воздухе: при трёхразовом кормлении - в среднем в 10 раз, при кормлении вволю — в среднем в 6 раз. Следовательно, молодняк исследуемых групп содержался при идентичных условиях, и основные параметры микроклимата соответствовали зоогигиеническим требованиям.

При проведении опыта в исследуемых группах для кормления ремонтных свинок от 35 кг использовали комбикорм СПК-52. Свинки с живой массой 61-70 кг получают 2,1 - 2,5 кг комбикорма на голову в сутки, животные имеют свободный доступ к воде. При трёхразовом кормлении свинки получают корм в течение дня в следующее время: 8.00, 12.00 и 17.00 часов. Структура рациона представлена в таблице 3.

Влияние возраста первого осеменения на показатели экономической эффективности

В условиях промышленной технологии для стимулирования половой функции свинок всё чаще используют биологически активные вещества, в частности гормональные препараты (М.И. Прокофьев, 1983; Е.Д. Башкеев, 1983; Ю.Д. Клинский, 1990; В.Е. Косарев, 1993; В. Понкратов, 2006; О.Б. Се- ин, 1996; Р. Zygmun, 1990; Я. Клгкдуоос!, 1991). Однако их применение не всегда оправдано ввиду необходимости многократного их использования, вызывает нарушение секреции гормонов в организме животного и обходится хозяйствам довольно дорого. Поэтому, в настоящее время для активизации половой функции большой интерес представляет применение биологически активных веществ негормонального происхождения.

В связи с этим нами была изучена возможность применения биологически активных веществ, наибольший интерес из которых представляют мультивитамин и антисептик стимулятор Дорогова (АСД-2). Опыт проводился на свинках в количестве 240 голов. Животные были разделены на 4 группы (п=60) по принципу пар-аналогов. Свинкам первой группы инъецировали 10%-й суспензию АСД-2 на мультивитамине в дозе 5 см , второй - мульти- витамин в дозе 5 см , третьей - ПГ-600 в дозе 5 см , четвёртой группе введение лекарственных веществ не проводилось. Обработку проводили однократно в день постановки животных в цех осеменения. Наличие феномена половой охоты у свинок определяли на следующий день после обработки в течение 21 дня (половой цикл) в утренние и обеденные часы — 2 раза в сутки с помощью хряка-пробника. Искусственное осеменение животных, проявивших рефлекс неподвижности, проводили двукратно нефракционным спосо- бом - первый раз в момент установления охоты и повторно через 24 часа.

Проявление свинками половой охоты в зависимости от применения стимуляторов представлено в таблице 15.

Результаты исследований свидетельствуют о том, что биологически активные вещества оказали положительное влияние на приход свинок в охоту. В течение полового цикла феномен половой охоты меньше всего проявился у животных контрольной группы - 58,3%. В группе с применением ПГ-600 данный показатель был выше на 11,7%, с применением мультивитамина — выше на 16,7%, с применением 10% суспензии АСД-2 — выше на 20,0%. Наименее растянутым приход свинок в охоту был в первой опытной группе, где животные в течение первых 15 дней после обработки проявляли рефлекс неподвижности, а основная масса (78,7%) пришли в охоту с 1 по 9 день после обработки. В контрольной группе приход в охоту свинок был растянутым и длился в течение всего периода исследований (21 день).

Свинок, проявивших половую цикличность, осеменяли нефракционным способом и определяли показатели воспроизводства (таблица 16). Наибольшая оплодотворяемость по результатам ультрозвуковых исследований (УЗИ) и фактическим опоросам наблюдалась в группе с применением 10%-ной суспензии АСД-2 на мультивитамине — 89,4% и 85,1% соответственно, что больше по сравнению с группами (мультивитамин, ПГ-600 и контроль) соответственно на 2,7% и 5,1%, 8,4% и 8,9%, 9,4% и 13,7%. Разница между оплодотворяемостью по УЗИ и фактическим опоросам во всех группах изменялась в пределах 4,3-8,6% с максимальной разницей в контрольной группе. Наименьшее количество живых поросят было получено в контрольной группе — 9,9 гол, что меньше по сравнению с третьей, второй и первой группами соответственно на 1%; 4,8% и 9,2%. Количество слабых поросят в группах находится в пределах 0,4 — 0,6 голов. Мёртвых поросят родилось больше при применении ПГ-600 в сравнении с четвёртой, второй и первой группами соответственно на 28,6%, 28,6% и 42,9%. Крупноплодность в исследуемых группах была недостоверна с некоторым превосходством в контрольной группе.

Наивысшую сохранность в 21 день показали животные первой группы- 92,3%, что превышает данный показатель в других группах на 0,8 — 2,1%. Молочность не имела достоверных различий по группам и колебалась в пределах 57,5 - 58,2 кг. При отъёме сохранность приплода в первой группы составила - 91,8%, что в сравнении со второй, третьей и четвёртой группами было выше на 0,8%, 1,7% и 2,1%. Живая масса гнезда при отъёме колебалась незначительно. Следовательно, при использовании 10-ной суспензии АСД-2 на мультивитамине для активизации половой функции оказало наилучшее влияние на показатели воспроизводства.

Таким образом, наиболее эффективным препаратом для активизации половой функции ремонтных свинок является 10%-ная суспензия АСД-2 на мультивитамине в дозе 5 см . Данный препарат обеспечил приход в охоту наибольшего количество животных в первые 18 дней после обработки, лучшие показатели по физиологической и фактичекой оплодотворяемости, многоплодию и крупноплодности.