Хозяйственно-биологические особенности симментальского и обракского скота при чистопородном разведении и скрещивании Хохлова Алла Петровна

Хозяйственно-биологические особенности симментальского и обракского скота при чистопородном разведении и скрещивании
<
Хозяйственно-биологические особенности симментальского и обракского скота при чистопородном разведении и скрещивании Хозяйственно-биологические особенности симментальского и обракского скота при чистопородном разведении и скрещивании Хозяйственно-биологические особенности симментальского и обракского скота при чистопородном разведении и скрещивании Хозяйственно-биологические особенности симментальского и обракского скота при чистопородном разведении и скрещивании Хозяйственно-биологические особенности симментальского и обракского скота при чистопородном разведении и скрещивании Хозяйственно-биологические особенности симментальского и обракского скота при чистопородном разведении и скрещивании Хозяйственно-биологические особенности симментальского и обракского скота при чистопородном разведении и скрещивании Хозяйственно-биологические особенности симментальского и обракского скота при чистопородном разведении и скрещивании Хозяйственно-биологические особенности симментальского и обракского скота при чистопородном разведении и скрещивании
>



Хохлова Алла Петровна. Хозяйственно-биологические особенности симментальского и обракского скота при чистопородном разведении и скрещивании : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.01 Белгород, 2006 150 с. РГБ ОД, 61:06-6/693

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Биологические основы формирования мясной продуктивности крупного рогатого скота 7

1.1.1. Гетерозис и его проявление при промышленном производстве говядины 7

1.1.2. Взаимосвязь генетических факторов с мясной продуктивностью крупного рогатого скота 19

1.2. Характеристика скота симментальской породы 28

1.3. Характеристика скота обракской породы 33

2. Результаты собственных исследовании 36

2.1. Материал и методика 36

2.2. Содержание и кормление животных 40

2.3. Особенности роста и развития бычков различных генотипов 44

2.3.1, Весовой рост 45

2.3.2. Линейный рост и особенности экстерьера 53

2.4. Гематологические показатели 66

2.5. Мясная продуктивность бычков 71

2.5.1. Показатели контрольного убоя бычков 71

2.5.2. Морфологический состав туш 75

2.5.3. Характеристика отдельных естественно-анатомических частей туши 83

2.5.4. Химический состав мяса и длиннейшей мышцы спины 86

2.5.5. Распределение жира у бычков и физико-химические показатели внутреннего сала 95

2.5.6. Развитие внутренних органов , 100

2.5.7. Характеристика шкур бычков 101

2.5.8. Конверсия протеина и энергии корма в белок и энергию корма съедобной части туши 104

2.6. Экономическая эффективность выращивания бычков 108

3. Обсуждение полученных результатов 113

4. Выводы 121

5. Предложения производству 124

6. Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Первоочередной задачей агропромышленного комплекса является устойчивое наращивание производства продукции животноводства и особенно говядины. Повышение уровня продуктивности животных находится в прямой зависимости от ведения селекционной работы, эффективного использования отечественного и мирового генофонда крупного рогатого скота. Изучение продуктивности и адаптационной пластичности животных новых генотипов является одной из актуальнейших задач зоотехнической науки и практики.

Современные требования, предъявляемые к животным мясного направления продуктивности - это увеличение долгорослости и живой массы скота, а также повышение молочности коров. В связи с этим животные должны обладать высокой интенсивностью роста и оплатой корма, высоким выходом и качеством мясопродукцин при сохранении здоровья, выносливости и воспроизводительных способностей.

Анализ производства говядины в стране и за рубежом показывает, что в настоящее время приобрели популярность такие породы, как симментальская и обракская. Они способны давать тяжеловесные туши при умеренном жироотложении. И, что очень важно - эти ценные качества они способны устойчиво передавать помесному потомству (С.С.Гуткин, 1995; С.Н.Ижболдина, 1999; Д.Л.Левантин и др., 1.999; Ф.ГКаюмов и др., 2000; Л.П.Прахов, 2000; И.П.Зад-непрянскнй, 2002; В.И.Косилов и др., 2002).

Расширение ареала мясного скотоводства требует генетического разнообразия, вызывая реальную необходимость создания высокопродуктивных чистопородных и помесных стад, характеризующихся хорошей приспособленностью к традиционным и интенсивным технологиям в конкретных условиях.

Учитывая необходимость развития мясного скотоводства в 1998 году в хозяйства Белгородской области были завезены из Франции более тысячи голов молодняка мясного скота импортной селекции, в т, ч. 250 телок и 5 быков об- ракской породы. Вместе с тем, в литературе практически отсутствуют сведения об эффективности использования животных этой породы при чистопородном разведении и межпородном скрещивании в условиях Центрального Черноземья России.

Поэтому увеличение производства высококачественной говядины на основе выращивания помесей, полученных от скрещивания обракского скота с сим-менталами, является одной из актуальных проблем в животноводстве. Это и обусловило научный поиск и выбор направления исследований данной диссертационной работы.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлась сравнительная оценка хозяйственно-полезных признаков бычков обракской и симментальской пород, а также их помесей 1 поколения.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: - провести скрещивание симментальского скота со специализированной обрак- ской породой мясного направления продуктивности для получения помесных животных; определить фактическое потребление кормов по периодам выращивания подопытных животных; изучить особенности роста и развития чистопородных и помесных бычков до

18- месячного возраста; исследовать гематологические показатели молодняка различных генотипов; оценить мясную продуктивность бычков, качество мяса с учетом эффективности конверсии питательных веществ корма в пищевую продукцию; установить оптимальный возраст реализации бычков на мясо на основе показателей мясной продуктивности и качественного состава продуктов убоя; дать экономическую оценку выращивания животных разных генотипов до 15 и 18 мес.

Научная новизна. Впервые в Центральном Черноземье России проведено комплексное исследование особенностей роста, развития, мясной продуктивно- сти чистопородного и помесного молодняка, полученного от скрещивания симментальских коров с быками обракской породы. Изучены особенности формирования мясной продуктивности чистопородных и помесных бычков до 15 и 18 мес.

Практическая значимость работы. Выявление возможности дополнительного ресурса увеличения производства высококачественной говядины за счет выращивания симментал х обракских бычков. От помесных бычков за 18 мес дополнительно получено 15,4 - 53,2 кг прироста на 1 животное, что обеспечивает увеличение уровня рентабельности производства говядины на 2Д-10,8%.

Положения, выносимые на защиту: использование симментальских коров для промышленного скрещивания с быками мясной породы - обракской, даёт помесное потомство, обладающее высокой энергией роста и хорошими мясными качествами; особенности роста, развития, мясной продуктивности и качество мяса чистопородных и помесных бычков; экономическая эффективность выращивания чистопородных и помесных животных.

Реализация результатов исследований. Практические предложения, разработанные на основе проведенных исследований, внедрены в хозяйствах Белгородской области. На основе чистопородных животных указанных пород в области создаются чистопородные, а при межпородном скрещивании - помесные маточные мясные стада.

Биологические основы формирования мясной продуктивности крупного рогатого скота

Скрещивание животных различных пород и видов, применяемое в зоотехнической практике, основано на использовании эффекта гетерозиса. Данный феномен известен с давних времён и впервые его биологическую природу обосновал Ч.Дарвин.

Положительный эффект отдаленного скрещивания он объяснял биологическим различием половых клеток при оплодотворении и вред длительного самостоятельного самоопыления или близкородственного спаривания, приводящего к снижению їкизнеспособности и продуктивности, большим сходством половых клеток.

В «великом законе природы», изложенном Ч.Дарвином, отмечается польза отдаленного скрещивания и вред длительного самоопыления или близкородственного скрещивания. Положительный эффект в первом случае он объяснял биологическим различием половых клеток при оплодотворении. Напротив, снижение жизнеспособности и продуктивности - большим их сходством.

Доказано, что скрещивание может осуществляться между особями различной степени систематического родства, в зависимости от чего различают родственное и неродственное скрещивание в их внутрилинейном, межлинейном, внутрипородном, межпородном, внутривидовом, межвидовом, внутриродовом, межродовом и т.д. разнообразии.

За последнее время как у нас в стране, так и за рубежом проведена экспериментальная проверка многих вариантов скрещивания разных пород крупного рогатого скота. Полученные данные убедительно свидетельствуют, что при удачном сочетании генотипов промышленное скрещивание дает существенный положительный эффект как по повышению мясной продуктивности, так и улучшению качества мяса и кожевенного сырья у помесного молодняка (Э. Доротюк, 1989; Л.Луцевич, 1988; М.Митин, 1988; А.Норов, Э.Доротюк, 1988; Л.Прахов и др., 1988; В.Радченко и др., 1988; А.А.Омельяненко, 1991; И.В.Бабаринов, 1998; А.Ф.Чемоданов, 1998; В.И.Косилов и др., 2003; А.И.Ко-фанов, 2006).

Биологическая сущность гетерозиса заключается в том, что потомство приобретает наиболее ценные качества исходных пород животных, спариваемых между собой. В связи с этим помеси обогащаются наследственностью и обладают большими приспособительными возможностями. Результатом скрещивания является и то, что помесные животные приобретают более высокий уровень обмена веществ, полнее переваривают питательные вещества корма, а также лучше их используют, что оказывает положительное влияние на их продуктивные качества (В.И.Сельцов, 2006).

Ряд учёных сходится во мнении, что гетерозис является следствием гетерозиготного состояния гибридного организма, возникающего при удачном подборе родительских форм. При этом благоприятно действующие наследственные признаки становятся доминантными, неблагоприятно действующие - рецессивными (К.Б.Свечин, 1967; И.И.Лакоза, 1969; Х.Ф.Кушнер, 1965, 1973; И.И. Чер-кащенко, 1976; А.В.Струнников, 1987; В.Л.Петухов и др., 1989).

За последние годы на основе достижений экспериментальной и теоретической генетики и практического использования скрещивания для объяснения причин и сущности гетерозиса было предложено несколько гипотез: доминирования, гетерозиготности, сверхдоминирования, облигатной гетерозиготности, генетического баланса, биохимическая, нарушения эпистатического взаимодействия генов.

Теория доминирования исходит из представления, что в процессе эволюции гены, контролирующие желательные признаки (свойства), стали доминантными и полудоминантными, а нежелательные - рецессивными.

Согласно теории доминирования «вред» рецессивных аллелей проявляется в случаях, когда они находятся в гомозиготном состоянии, а в гетерозиготе это действие нейтрализуется доминантным аллелем. Исходя из этого представления о явлении гетерозиса, его проявление связывается с аддитивными эффектами доминантных генов гетерозисного потомства. Накопление в гетерозиготе благоприятных доминантных генов вызывается тем, что локусы с доминантными аллелями у родительских форм не совпадают и в гибридном организме их больше, чем у каждого из родителей (СИ. Алиханян и др., 1985).

В основе теории гетерозиготносте и сверхдоминирования лежит предположение о том, что эффект гетерозиса - результат стимулирующего действия гетерозиготности. Она раскрывается в том, что на один и тот же признак могут воздействовать несколько пар генов со сверхдоминантным действием, но воздействие различных пар может не быть одинаковым, так как некоторые из них обладают более сильным действием, чем другие. При таком действии генов невозможно фиксировать желательные комбинации генов в одной чистой линии, потому что генное действие целиком зависит от гетерозиготности. Единственным путем использования преимущества такого рода действия генов является, прежде всего, формирование инбредных линий и их гомозиготизация с использованием инбридинга. Затем линии должны быть испытаны в кроссах с целью выявления тех из них, которые сочетаются наилучшим образом и проявляют в потомстве наибольший гетерозис (Х.Ф.Кушнер, 1969; S.Emerson, 1952; P.Z.Desilva, 1965;F.M,Peacocket.al., 1986; G.Livschits, 1986; J.Misik, 1988).

Гипотеза гетерозиготного баланса показывает, что эффект гетерозиса достигается в популяциях за счет отбора, формирующего устойчивые гетерозис-ные системы генов. При скрещивании у гибридов I поколения обогащается генотип путем объединения сбалансированных генотипов родителей, т.е. генетический баланс изменяется в сторону увеличения наследственных факторов, дающих положительный эффект (Н.В.Турбин, 1961).

Взаимосвязь генетических факторов с мясной продуктивностью крупного рогатого скота

Каждый организм, как и популяция в целом, способен существовать в определенных условиях, к которым он в процессе эволюции приспособился. Изменение условий среды от тех или иных пределов ведет к нарушению жизнедеятельности организма, снижению продуктивности, а в некоторых случаях -и к его гибели.

В настоящее время не вызывает сомнения то, какое влияние оказывает среда на генотип. При этом определяющим фактором уровня и качества мясной продуктивности животных считаются наследственность и уровень кормления. Из них первый предопределяет, а второй обусловливает степень проявления генотипа.

Проявление породных и индивидуальных качеств при производстве продукции, получаемой от сельскохозяйственных животных, определяется их генетическим потенциалом и условиями кормления и содержания, в которых реализуются генотипы животных. Биологический порог своей продуктивности животное обычно не реализует из-за недостаточной эффективности его роста, низкой степени трансформации питательных веществ и энергии корма в продукцию (П.И.Зеленков, А.А.Зеленкова, 1995; И.К.Медведев, 1995).

Научная разработка основ направленного выращивания молодняка требует необходимость глубокого понимания особенностей его развития, изменение требований организма, который растет по периодам развития - от зиготы до зрелости (Г.В.Епифанов, 1970; Г.И.Бельков и др., 1979; К.Б.Свечин, 1980; А.ИЛрудов, А.И.Бальцанов, 1986; А.Б.Каракулов, 1990; Е.Г. Курнакова, 1990; С.А.Петрушко, 1992; Л.И.Кибкало и др.,2002; H.R. Schenidegger, 1973; C.M.Bailey, T.Zuborinseen, 1985; M.Gabel et al, 1985; C.L.Ferrell, T.G. Jenkins, 1988; J.Dureko, V.Zimmermann, 1995; J.Chraneek, 1996; H.V.Knoblich, 1997; T.D. Schnell, K.E.Belk, J.D.Tatum, 1997).

Многие ученые (А.А.Малигонов, 1925; П.Д.Пшеничный, 1963; В.И. Федоров, 1973; КБ. Свечин, 1980; АТ.Баранчук, 1982; А.И.Прудов, А.И. Бальзанов, 1986; Г.И.Шичкин, 1999) подчеркивают, что большое теоретическое и практическое значение имеет вопрос изучения роста и развития животных. Рост охватывает целиком весь организм, который развивается; любую клетку, все стороны его жизнедеятельности. А под индивидуальным развитием подразумевается совокупность количественных и качественных изменений, происходящих с возрастом в клетках, тканях и во всем организме под влиянием наследственности данной особи и постоянного ее воздействия с окружающей средой (К.Б.Свечин, 1980).

Зная закономерности роста и развития организма в определенные возрастные периоды путем режимного кормления молодняка можно получать высокие приросты и снизить затраты корма на 1 кг прироста (Н.Г.Янович и др., 1975; Э.Н.Доротюк, 1990; Л.П.Прахов, 2002; M.Matray, 1974; F.A.Mickan, 1979; M.Matray, D.Micol, 1982; W.W.Oliver, 1991).

Данные научной литературы свидетельствуют, что мясная продуктивность животных - это сложный количественно-качественный параметр, формирование которого определяется наследственностью (породой) и факторами внешней среды (С.Н.Ижболдина, 1999; Х.А.Амерханов, 1999; А.П.Калашников, В.В. Щеглов, 2000; М.С. Keane, RI.Harte, 1990; J.Kogel, 1999).

Реализация генетического потенциала продуктивности животных различных пород не может быть одинаковой, так как реакция наследственно разных животных на условия внешней среды окажется неодинаковой. Поэтому, в числе факторов, влияющих на продуктивность, решающее значение имеет породная принадлежность скота,

В исследованиях (Ф.Ф.Эйснер, В.В.Радченко, 1986; Д. Л .Левантин, 1987; А.Г.Тимченко, 1990; В.И.Гудыменко, 1991; А.Г.Зелепухин, 2000; Ф.Г.Каюмов, 2000; H.R.Andersen, K.L.Lngvarsen, 1984; CAugustmi, V.Temisan, 1986) установлено влияние породы на величину мясной продуктивности и качество мяса.

Анализируя данные опытов Г.П.Легошина (2003), можно заключить, что от позднеспелых животных (шаролезская порода) получали туши с большей массой и с большей мякотной частью, чем при убое скороспелого мясного скота (герефордская и абердин-ангусская породы). Это свидетельствует, что скот породы шароле достигал требуемой кондиции в более позднем возрасте. В то же время установлено, что в тушах абердин-ангусских животных по сравнению с шортгорнскими и казахскими белоголовыми раньше начинает откладываться жир (С.С.Гуткин, Ф.Х.Сиразетдинов, 2003).

Особенности роста и развития бычков различных генотипов

Разработка методов интенсивного выращивания молодняка крупного рогатого скота на мясо и внедрение их в производство должны основываться на знании процессов формирования мясности животных в различные возрастные периоды под влиянием изменяющихся условий внешней среды и, в первую очередь, кормления и содержания.

Установлено, что в организме животного в процессе онтогенеза происходят два одновременно взаимосвязанных явления - рост и развитие.

В зоотехнической науке, определяя понятие роста и развития животного, пришли к единому мнению в том, что рост - это увеличение массы тела и объемов животного, а развитие - качественные изменения в его организме в период онтогенеза.

Большинство исследователей о развитии животных судят в основном по данным их роста, в процессе которого происходит диспропорция органов и тканей в организме, которая непосредственно отражает характер и направление развития животного.

Увеличение живой массы животных является основной целью при выращивании и откорме скота на мясо. Величина живой массы в определенном возрасте имеет большое значение, так как интенсивно растущее животное достигает необходимой для реализации на мясо живой массы в более короткий срок, чем молодняк, растущий медленно. Интенсивно растущее животное сокращает количество корма, потребное ему на поддержание гомеостаза и расходует излишки кормов для интенсивного роста. Оптимальные условия внешней среды дают возможность животному проявить свой генетический потенциал роста.

Изменение живой массы бычков за период от рождения до 18- месячного возраста представлено в таблице 3.

Данные таблицы 3 свидетельствуют о том, что новорожденные бычки представленных генотипов по живой массе практически не отличались. Однако с 7-месячного возраста наметилась тенденция увеличения живой массы у помесных бычков. При отъеме молодняка от матерей в 7-месячном возрасте чисто породные бычки обеих групп достигли живой массы, отвечающей требованиям класса элита. Однако по живой массе в этом возрасте они уступали помесным сверстникам на 8,3 кг и 3,8 % и на 15,8 кг и 7,3 %, соответственно (Р 0,95). В 12-месячном возрасте разница по живой массе между сверстниками изучаемых групп имела такую же тенденцию.

Следует отметить, что в 15- месячном возрасте бычки II группы достигли живой массы, отвечающей требованиям класса элита-рекорд. По этому показателю они превосходили сверстников симментальской породы на 26,1 кг н 6,2 % (Р 0,95) и уступали помесным животным 16,3 кг и 3,5 % (Р 0,95). К 18-месячному возрасту преимущество по живой массе также сохранилось за животными III группы. В этом возрасте они превосходили молодняк I группы на 53,2 кг и 10,7 % (Р 0,99), а II - на 15,4 кг и 2,9 % (Р 0,95). В свою очередь, последние превосходили по этому показателю молодняк симментальской породы на37,8кги7,6%(Р 0,95).

Следует отметить, что животные всех групп к 18-месячному возрасту достигли достаточно высокой лшвой массы (496-549 кг), а различия, которые были в пользу молодняка обракской породы и симментал х обракских помесей, обусловлены возможностями реализации генотипа в конкретных условиях (рис. 2,3,4).

Следует отметить, что абсолютный прирост является не полным показателем роста животных, так как не дает возможности судить о его возрастной изменчивости.

Характеристика отдельных естественно-анатомических частей туши

Одним из показателей, характеризующих количество и качество мясной продуктивности, является соотношение в тушах отдельных естественно-анатомических частей, так как вкусовые свойства и кулинарная ценность их различна.

Удельная масса различных отрубов по отношению к общей массе туши, а также их морфологический состав зависит от упитанности, возраста и генотипа животных.

В связи с изменением интенсивности роста костяка и мускулатуры в разных частях туши с возрастом происходит изменение соотношения мышечной, костной и соединительной тканей. Поэтому для нас представляет определенный интерес различия между животными отечественной и импортной селекции, а также их помесей по развитию отдельных частей тела (табл. 24).

Анализ данных таблицы 24 показывает, что с возрастом абсолютные показатели всех частей туши увеличивались, относительная масса их к туше по последним двум отрубам уменьшалась, причем показатели спиннореберного отруба остались одинаковыми. Хотя здесь следует отметить, что эта часть с возрастом подвергалась наибольшему увеличению. Так, с 15 до 18 мес ее масса увеличилась в тушах симментальских бычков на 20,7 %, обракских - на 26,3 %, помесным - на 23,3 %. За этот же период относительный прирост спинноре-берной части был наибольшим у обракских и симментал х обракских помесей.

Следует отметить, что у обракских и помесных бычков масса тазобедренного отруба в 18-месячном возрасте была одинаковой и превышала данный показатель у симментальского скота на 2,7 кг и 6,2 % (Р 0,95).

Бычки симментальской породы уступали по выходу четырех естественно-анатомических частей туши сверстников, однако превосходили их по выходу спиннореберного отруба.

По интенсивности прироста поясничной части туши с 15 до 18 мес выделялись бычки II и III групп, которые превосходили аналогов по возрасту I группы соответственно на 1,1 кг и 9,2 %; 2,5 кг и 21,2 % (Р 0,95). Это свидетельствует о том, что у обракских и помесных бычков была лучше развита задняя треть туловища.

Таким образом, анализ материалов по развитию естественно-анатомических отрубов животных различных генотипов свидетельствует о том, что с возрастом проявляются изменения как в абсолютных, так и в относительных показателях отдельных частей туши. Так, в 18 мес преимущество по массе наиболее ценных частей туши было в пользу обракских и помесных бычков.

В таблице 25 представлены данные о морфологическом составе естественно-анатомических частей, где более четко замечены породные различия по содержанию съедобных и несъедобных частей туши.

Анализ полученных данных свидетельствует о том, что с возрастом съедобная часть отдельных естественно-анатомических частей в относительных показателях увеличивалась, а несъедобная - уменьшалась. Причем, если данный признак полностью проявлялся по всем естественно-анатомическим частям у симментальских и помесных бычков, то у аналогов обракской породы спинно-ребериая часть с возрастом в относительных показателях практически осталась на одном уровне. Остальные части нолутуши данного генотипа повышались.

Что касается относительного содержания костей и сухожилий в естественно-анатомических частях полутуш, то здесь четко прослеживается снижение их с возрастом по всем группам бычков. Это и определило показатели выхода мякотной части полутуш на 1 кг костей (табл. 26).

Из данных таблицы 26 следует, что наибольший выход мякоти на 1 кг костей отмечен в шейном, поясничном и тазобедренном отрубах, а наименьший - в спиннореберном. При этом замечены и некоторые межгрупповые различия по данным показателям. Так уже в 15-месячном возрасте выход мякоти на 1 кг костей максимальным оказался у обракских бычков. В этот возрастной период по мякотно-костному коэффициенту они превосходили сверстников I и III групп, соответственно, по шейной части на 5,0 и 0,8 %; плечелопаточной - на 7,7 и 0,5%; спиннореберной - на 15,5 и 13,5 %; поясничной - на 6,4 и 2,4 % и тазобедренной - на 7,2 и 3,9 %. Это значит, что по большинству признаков, характеризующих мясную продуктивность помесных бычков, наблюдался не истинный гетерозис, а промежуточное наследование признаков.

Тем не менее, более желательный выход мякоти на 1 кг костей в полутушах отмечен в возрасте 18 мес. Изучаемый показатель у животных всех групп несколько возрос, поэтому значительно увеличилось соотношение съедобной части туши к несъедобной.

Все эти и другие показатели мясности свидетельствуют в пользу того, что убой животных всех групп целесообразно проводить в 18-месячном возрасте.