Продуктивные качества помесей, полученных при скрещивании серебристо-черных и красных лисиц Новиков Иван Алексеевич

Продуктивные качества помесей, полученных при скрещивании серебристо-черных и красных лисиц
<
Продуктивные качества помесей, полученных при скрещивании серебристо-черных и красных лисиц Продуктивные качества помесей, полученных при скрещивании серебристо-черных и красных лисиц Продуктивные качества помесей, полученных при скрещивании серебристо-черных и красных лисиц Продуктивные качества помесей, полученных при скрещивании серебристо-черных и красных лисиц Продуктивные качества помесей, полученных при скрещивании серебристо-черных и красных лисиц Продуктивные качества помесей, полученных при скрещивании серебристо-черных и красных лисиц Продуктивные качества помесей, полученных при скрещивании серебристо-черных и красных лисиц Продуктивные качества помесей, полученных при скрещивании серебристо-черных и красных лисиц Продуктивные качества помесей, полученных при скрещивании серебристо-черных и красных лисиц Продуктивные качества помесей, полученных при скрещивании серебристо-черных и красных лисиц Продуктивные качества помесей, полученных при скрещивании серебристо-черных и красных лисиц Продуктивные качества помесей, полученных при скрещивании серебристо-черных и красных лисиц
>



Новиков Иван Алексеевич. Продуктивные качества помесей, полученных при скрещивании серебристо-черных и красных лисиц : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.07 / Новиков Иван Алексеевич; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т генетики и разведения с.-х. животных].- Санкт-Петербург, 2010.- 120 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-6/521

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Современное состояние звероводства в Российской Федерации 7

1.2. Краткая характеристика серебристо-черных лисиц 9

1.3. Краткая характеристика красных лисиц 12

1.4. Результаты межпородного скрещивания 14

1.5. Подготовка к гону и гон лисиц 15

1.6. Беременность и щенение лисиц 20

1.7. Выращивание подсосного и отсаженного молодняка лисиц ..23

1.8. Скороспелость лисиц 28

1.9. Качество пушнины 32

2. Материал, методика и методы исследования...41

2.1. Материал исследования 41

2.2. Методика исследования 45

2.3. Методы исследования 47

3. Результаты собственных исследований 50

3.1. Характеристика подопытного поголовья..: 50

3.2. Кормление подопытного поголовья в зависимости от физиологического состояния 51

3.3. Результаты гона 58

3.4. Результаты щенения 61

3.5. Плодовитость подопытного поголовья 65

3.6. Прирост живой массы молодняка 66

3.7. Скороспелость подопытного поголовья 71

3.8. Размер и дефектность шкурок 72

3.9. Качество пушнины 78

3.10. Расчет селекционно-генетических параметров и эффекта от межпородного скрещивания 80

3.11. Оценка экономической эффективности производства 83

Выводы 89

Предложения производству 92

Библиографический указатель использованной

Литературы 93

Приложения 103

Введение к работе

Пушное звероводство — наиболее молодая (насчитывает менее 100 лет своего существования), экономически выгодная и перспективная отрасль сельского хозяйства России (Берестов В.А., 1972, 1987; Ильина Е.Д., Кузнецов Г.А., 1983). Основными объектами пушного звероводства страны являются песцы, лисицы, норки, хори, нутрии и енотовидные собаки.

Разведение пушных зверей в клетках было предпринято в Советском Союзе в годы первой пятилетки в нескольких звероводческих совхозах ("Пушкинский" и "Салтыковский" в Московской области и другие). Тогда же были начаты научные исследования по звероводству (Афанасьев В.А., 1977).

В дальнейшем развитие пушного звероводства претерпевало взлеты и падения. За годы Великой Отечественной войны произошло резкое сокращение поголовья зверей. Однако уже в послевоенный период начался постепенный рост производства звероводческой пушнины в стране. Было организовано и реконструировано 145 крупных специализированных зверосовхозов и 156 звероводческих ферм потребительской кооперации (Афанасьев В.А., 1981).

По состоянию на 1998 год, производством пушнины в стране занимались 85 специализированных зверохозяйств, около 50 звероферм в колхозах и совхоза и более 1000 фирм и предприятий по заготовке и переработке пушно-мехового сырья. В течение 1991 — 1997 гг. падение объемов производства мехового сырья в России составило 70...80% (Горячев С.Н., Беседин А.Н., Персиянинов И.И., 1998).

Поголовье норок за прошедшее десятилетие сократилось более чем на 70%. Песцеводство находится на уровне 1990 — 1993 гг., а лисоводство, по сравнению с 1990 годом, сократилось на 43%. Это произошло в результате реструктуризации и децентрализации практически всех производственно-хозяйственных отраслей, а также в результате значительного удорожания мясо-рыбных кормов, энергоресурсов, медикаментов, биопрепаратов, дезосредств. Высокая себестоимость получаемой продукции способствовала сокращению потребительского спроса на меховые изделия. Помимо всех вышеназванных причин, можно отметить, что большой ущерб наносят заболевания зверей незаразной этиологии (гастроэнтериты, гепатиты, гепатозы, нефриты, метриты и другие). Причины этих заболеваний различны, но в большинстве своем они вызваны хроническими токсикозами в результате скармливания недоброкачественных кормов, использования мясных и рыбных кормов, содержащих токсины и микотоксины, а также использования в рационах зверей преимущественно сухого корма (Литвинов A.M., Яременко Н.А., 2001).

Актуальность темы. Клеточное пушное звероводство является сравнительно молодой отраслью сельского хозяйства. В настоящее время наблюдается тенденция к ее отставанию. Экономические изменения, произошедшие в России за последние 15 лет привели высоко рентабельную отрасль в малоэффективную. За этот период значительно снизилось число разводимых пушных зверей (особенно песцов и лисиц). Так, в 2005 году производство шкурок лисиц и песцов в России составляло около 300 тысяч штук, а в 2009 году это число составляет менее 100 тысяч. Эффективность звероводства во многом зависит от интенсивности использования межпородного скрещивания.

В связи с этим актуальной задачей является создание такого помесного поголовья, которое, в свою очередь, характеризовалось бы оригинальным окрасом волосяного покрова, высокой плодовитостью, скороспелостью, сохранностью, а также высокой пред убойной массой и, соответственно, крупным размером шкурок.

Создание нового помесного поголовья лисиц позволяет повысить конкурентоспособность пушного звероводства на рынке пушно-мехового сырья и вносит предпосылки для успешного развития данной отрасли.

Цель и задачи исследования. Целью наших исследований было изучение результатов межпородного скрещивания серебристо-черных и красных лисиц на базе филиала "Рощинский" ООО "Северная Пушнина".

В связи с поставленной целью в задачи исследований входило сравнительное изучение исходных пород и помесей по следующим признакам: качеству пушнины; размеру и дефектности шкурок; воспроизводительным качествам; скороспелости; живой массе и динамике роста молодняка; селекционно-генетическим параметрам; эффекту межпородного скрещивания по плодовитости и размеру шкурки; экономической эффективности производства шкурок.

Благодарность за помощь, оказанную при проведении экспериментальных исследований, и глубокую признательность, автор выражает генеральному директору ООО «Северная Пушнина», кандидату биологических наук, Паркалову И.В. и всем специалистам филиала «Рощинский» ООО «Северная Пушнина». І.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Краткая характеристика серебристо-черных лисиц

Лисицы представляют собой обширный род семейства. Они имеют такие же зубы, как собаки и волки, но отличаются от них более длинным туловищем, очень острой мордой, немного вкось расположенными глазами с продолговатым зрачком, короткими ногами и длинным, пушистым хвостом. Вследствие густого и пушистого меха туловище кажется толстым, в действительности же необыкновенно худощавое, впрочем, достаточно сильное, чтобы быть выносливым при движении.

Длина тела у самок колеблется от 63 до 73 сантиметров, у самцов - от 66 до 76 сантиметров. Масса тела в декабре - январе варьирует у самок от 5,0 до 6,5 килограммов, у самцов от 5,5 до 7,5 килограммов. Продолжительность жизни лисиц 10-12 лет, в производстве используется около 5 лет, редко до 7 лет. Половой зрелости достигает в возрасте 9... 11 месяцев. Плодовитость в среднем 5...6 щенков, редко 10...12 (Колдаева Е.М., Милованов Л.В., Трапезов О.В., 2003).

В природных условиях, судя по сведениям охотников, гон у лисицы протекает в основном в феврале — марте (83,1%), реже в январе (10,4%) и в апреле (6,5% от общего числа сообщений п=77). Щенки появляются в мае (60% случаев), а также в апреле (25%) и июне (15%) (Туманов И.Л., 2003).

В естественных местообитаниях, на Северо-Западе России, средняя плодовитость лисицы составляла 4,6±0,23 щенка на одну размножающуюся самку. В 45 выводках из известных 56 (80,2% встреч) находилось по 3...6 щенков. Малоплодные пометы с 1...2 щенками и многоплодные (7...9 щенков) сравнительно редки: на их долю приходится всего 19,8% случаев от общего числа обнаруженных выводков (Данилов П.И. и др., 1979).

Ни один пушной зверь не представляет столь разнообразных оттенков в окраске меха, как лисица, начиная от светло-желтого вплоть до черного.

Область распространения лисицы обширна, она обхватывает Европу, часть Азии, Северную Африку и Северную Америку. Она прекрасно уживается там, где другие хищники положительно не нашли бы подходящего уголка.

Лисицы являются наиболее ранним объектом клеточного пушного звероводства. В отечественном лисоводстве разводят 7 пород и цветовых типов лисиц.

Наибольшее распространение на зверофермах получили изменения окраски меха, вызвавшие появление черной окраски. У лисиц известны две такие породы, определяющие окрас серебристо-черных и черно-бурых лисиц. Первая возникла среди диких лисиц в Канаде, вторая — у лисиц Евразии и на Аляске. Поэтому в иностранной литературе черно-бурые лисицы часто называются аляскинскими серебристо-черными. Так как селекционная работа в каждой стране велась самостоятельно, в настоящее время в мире образовалось четыре типа разводимых серебристо-черных лисиц: русский, американский, норвежский и финский.

Русский тип по структуре волос приближен к дикой лисе — ость невысокая, мягкая, размер шкурок небольшой. У американского типа ость более жесткая и длинная, по размеру шкурки больше, однако в области лопаток наблюдается явно выраженный провал. Финский и норвежский тип очень похожи: шкурки большие, густой ворс, высокая ость.

Норвежский тип характерен высокой, плотной подпушью, хорошо поддерживающей длинный остевой волос. Шкурки финского типа имеют самый высокий остевой волос, который производит впечатление экзотических перьев (перьевая лиса). По внешнему виду серебристо-черные и черно-бурые лисицы могут различаться только тем, что у черно-бурых лисиц пучок волос, расположенный у внутреннего края основания ушной раковины, имеет бурую окраску. У части же черно-бурых лисиц иногда наблюдается значительное развитие рыжих (различного тона и интенсивности) пятен за ушами, на боках, за лопатками и у корня хвоста (Берестов В.А., 1987).

Остевые волосы с белой зоной в средней их части называются серебристыми. Особенность серебристости лисиц заключается в том, что она может быть распространена по всей спине, по бокам (на животе серебристых волос не бывает) и на шее, или захватывать только часть туловища. В зависимости от площади тела, занятой серебристым волосом, определяют процент серебристости: за 100% принимают серебристость, расположенную от корня хвоста до ушей; за 75% — от корня хвоста до лопаток; за 50% — от корня хвоста до половины туловища. Площадь туловища, занятая серебристостью, может быть любой (10%, 30%, 80%), но всегда начинается у корня хвоста (Миронова И.М., 1987).

Выращивание подсосного и отсаженного молодняка лисиц

Молодняк регистрируют на десятый день после щенения, учитывая общее число рожденных щенков и их состояние. Первые 20...25 суток щенки питаются только молоком матери. Через две недели у щенков открываются глаза и уши, прорезаются зубы.

Нередко один-два щенка в помете отстают в развитии. Это может быть результатом плохих материнских качеств самки или возникновения у щенят заболеваний, в том числе авитаминоза С (краснолапости).

Если щенки не могут сосать, а мать не обращает на них внимания, их держат в деревянных ящиках, обогреваемых электрическими лампами. Необходимо, чтобы температура в ящике не превышала 20...25С. Более высокая температура губительна для щенят.

Через каждые 4...5 ч. щенят подкармливают. Предварительно необходимо протереть им брюшко по направлению от грудной клетки к низу живота и удалить выделившиеся кал и мочу. Когда ослабленные щенки достаточно окрепнут, их подкладывают к самке.

Слабым щенкам и щенкам с признаками краснолапости обязательно дают в один прием 1 мл. (целую глазную пипетку) 2...3%-го раствора аскорбиновой кислоты с глюкозой. В зависимости от состояния щенков аскорбиновую кислоту дают один раз или 3...4 раза в день до полного излечения. Наличие краснолапых щенков отмечают в трафаретке самки для ее последующей выбраковки.

Некоторые самки таскают своих щенков. Это может быть вызвано волнением самки из-за какого-либо необычного шума, наличием в гнезде мертвого или слабого, беспокоящего самку своим писком щенка, а также маститом, если щенки плохо сосут. Иногда самки таскают щенков без видимых причин. В этом случае ограничивают площадь клетки или закрывают самку в домике. При недостатке молока у матери щенков выращивают у кормилицы.

На 20...25-е сутки жизни (а при недостатке молока у матери и раньше - на 17 сутки) щенят начинают подкармливать. Кормушку ставят в домик. В первые дни для подкормки лучше использовать мягкий мясной фарш, разведенный молоком. Если лактирующие самки получают хороший, доброкачественный рацион, то щенков можно подкармливать вместе с самкой одним кормом.

Перевод щенков на подкормку - очень ответственный период. Для предупреждения желудочно-кишечных заболеваний у молодняка корм должен быть доброкачественным, биологически полноценным, мелкоизмельченным и хорошо перемешанным. Приучая щенков к корму, не нужно совать их мордочкой в кормушку, насильно заталкивать им в рот мясо.

Обычно щенки, подойдя к корму, начинают есть самостоятельно. В последующие дни приучают щенков выходить к корму, который ставят в кормушки на сетчатый пол клетки или на шиферные дощечки. Введение подкормки сопряжено с быстрым загрязнением домиков, поэтому их следует регулярно убирать. С наступлением теплой погоды гнездо из домиков вынимают, а при высоких температурах вынимают и дощатый пол. Как только щенки привыкли к корму, самки перестают поедать их кал и мочу. Поэтому из домика извлекают второй дощатый пол, и щенков содержат на сетке.

К месячному возрасту, средняя масса щенков (основной показатель их развития) при хорошем кормлении стада должна быть 700...750 г. Щенки из многоплодных пометов (7.. .8 голов) весят несколько меньше.

В возрасте от 30 до 40 суток у щенков лисиц бывает драчливый период, когда они могут схватить друг друга "мертвой хваткой" и прокусить шею, голову и пр. Поэтому необходимо быстро реагировать на пронзительный визг щенков, разнять их и оказать первую помощь.

На 45...50-е сутки лактации у большинства самок резко уменьшается выделение молока, поэтому щенков следует отсаживать не позднее 50-суточного возраста.

Кормление подопытного поголовья в зависимости от физиологического состояния

Для сравнения воспроизводительных качеств (между родительскими формами и помесями F1), самок помесей F1 (сиводушек) скрещивали с самцами красной лисицы.

В звероводческих филиалах ООО "Северная Пушнина" отсутствуют кормокухни и холодильные емкости. Кормосмесь для кормления пушных зверей поступает из двух региональных кормозаводов, входящих в состав ООО "Северная Пушнина". Доставка кормосмеси до потребителей осуществляется специализированным автотранспортом в изотермических емкостях. Специалистами объединения отработана технология приготовления кормосмеси с широким практическим применением консервантов и антиоксидантов, что позволяет увеличить срок ее хранения до 2...3 суток.

Современная технология клеточного звероводства пушных зверей предусматривает дачу кормов только в виде смесей. Процесс подготовки кормосмеси складывается из следующих групп операций: доставка, оттаивание, мойка, сортировка; варка условно годных мясных кормов, зерновых и некоторых других; дозирование и измельчение; смешивание компонентов, доведение кормосмеси до заданной температуры и, при необходимости, дополнительное измельчение, погрузка смеси в транспортные средства и доставка ее на ферму.

В филиале "Рощинский" для раздачи корма в шедах используют ручные тележки на мопедных колесах и подвесные люльки.

Рационы составляют исходя из наличия кормов в хозяйстве. При этом учитывается питательность каждого из них, живая масса и физиологическое состояние зверей. На основании норм кормления составляют кормовые рационы. Рационы кормления лисиц в филиале "Рощинский" меняются в зависимости от их физиологического состояния.

Кормление лисиц в период покоя. Взрослых зверей кормят обычно 1 раз в день, или разделяют суточную норму на 2 равные части и кормят два раза. В октябре — ноябре вводят "голодный день" - в воскресенье (выдерживая при этом недельный объем корма).

Хорошо накормленные лисицы обычно сидят в домике или греются на солнце. Если же они голодные, то бегают по клетке и часто обнюхивают кормушку. В осенние месяцы лисицы должны регулярно получать воду для питья (или снег и лед).

Для равномерного созревания остевого, пухового волоса и уменьшения дефектности опушения, в сентябре.;.ноябре снижают уровень энергии, и особенно протеина, в рационах нормально развитых убойных лисиц на 20...40% по сравнению с рационом племенного молодняка.

Кормление самцов и самок лисиц в период гона. Необходимо, чтобы самки и самцы лисиц, к началу гона достигли заводской упитанности, сходной с упитанностью предыдущего гона. В декабре, когда живая масса самок лисиц достигает 95...97% январской, дачу корма ограничивают до 380...450 ккал в сутки на голову. Мясо-рыбная группа рациона представлена разнообразными свежими животными кормами.

Самцов и самок во время гона кормят один раз в день. Вначале кормят самок, не пришедших в охоту, затем самцов и самок, спарившихся в начале дня, и, наконец, партнеров, участвующих в гоне.

Наиболее активным самцам в период гона необходима подкормка из мускульного и печеночного фарша, яиц, молока и творога, аскорбиновой кислоты. Можно пропаивать самцов прокипяченными пекарскими дрожжами.

Кормление беременных самок лисиц. Период беременности у лисиц в филиале "Рощинский", длится от 49 до 65 суток, в зависимости от породы, причем различают первую половину беременности (25...30 суток) и вторую — до момента щенения. На специальный рацион беременных самок переводят, по мере их осеменения, небольшими группами один раз в 3...5 суток. В первую половину беременности лисиц кормят в соответствии с их аппетитом, во вторую половину беременности они едят меньше. Молодые самки съедают большее количество корма, чем взрослые звери. Сильно ожиревшим взрослым самкам лисиц (особенно в возрасте 5 лет и старше) сознательно снижают количество корма, чтобы они были более подвижны и средне упитанны. В последние 5...8 суток до ожидаемого времени щенения объем корма, даваемый лисицам, постепенно уменьшают, в соответствии с их аппетитом, до 100...200 г. Лисицы перед родами обычно перестают принимать пищу.

В последние дни перед щенением самкам дают с кормом викасол (препарат витамина К), поддерживающий нормальную свертываемость крови и предотвращающий различного рода кровоизлияния у новорожденного молодняка. Викасол дают один...два раза перед щенением с интервалом в 5 суток по 2 мг на лисицу.

Расчет селекционно-генетических параметров и эффекта от межпородного скрещивания

Из, данных табл. 13 видно, что коэффициент изменчивости (Cv) по плодовитости, как по серебристо-черным и красным лисицам, так и по помесям F1 (сиводушкам), находится на довольно высоком уровне, в пределах от 15,11 до 16,22%. Это говорит о том, что по всем трем исследуемым группам, возможно проведение направленной селекции по увеличению плодовитости.

Из данных табл. 14 видно, что по длине шкурки Cv, как по серебристо-чёрным и красным лисицам, так и по помесям F1 очень низкий и находится в пределах от 4,8 до 5,1%. Следовательно, проведение направленной селекции при такой изменчивости будет затруднено и будет зависеть от уровня отбора и численности отбираемого поголовья.

В табл. 15 представлены данные по эффективности использования межпородного скрещивания по плодовитости и длине шкурки самок красных лисиц с самцами серебристо-черных лисиц и возвратного скрещивания самок помесей F1 с самцами красных лисиц.

Из данных табл. 15 видно, что положительный эффект от межпородного скрещивания по плодовитости был достигнут по самкам красной лисицы (помеси F1) в сравнении с самками красных лисиц при чистопородном разведении, а так же по возвратному скрещиванию самок помесей F1 в сравнении с самками красных лисиц при чистопородном разведении. Этому способствовало промежуточное наследование плодовитости, в обоих опытах при межпородном скрещивании.

Положительный эффект от межпородного скрещивания по длине шкурки был получен при скрещивании самок красной лисицы с самцами серебристо-черной лисицы в сравнении как с серебристо-черной, так и красной лисицами при чистопородном разведении. Такой положительный эффект от межпородного скрещивания по длине шкурки у помесей F1 был достигнут за счет проявления гетерозиса по живой массе, что, в свою очередь, способствовало увеличению длины шкурок по сравнению с исходными формами.

Из данных табл. 16 видно, что между серебристо-черными и красными лисицами получена достоверная разность ( 0,999) как по плодовитости, так и по длине шкурки.

Между помесями F1 (сиводушками) и красными лисицами была получена достоверная разность ( 0,999) только по длине шкурки.

Между помесями F1 (сиводушками) и серебристо-черными лисицами, как по плодовитости, так и по длине шкурки была получена недостоверная разность.