Высокопродуктивные коровы кавказской бурой породы в Армянской ССР и их значение в селекции Оганесян Ашот Оганесович

Высокопродуктивные коровы кавказской бурой породы в Армянской ССР и их значение в селекции
<
Высокопродуктивные коровы кавказской бурой породы в Армянской ССР и их значение в селекции Высокопродуктивные коровы кавказской бурой породы в Армянской ССР и их значение в селекции Высокопродуктивные коровы кавказской бурой породы в Армянской ССР и их значение в селекции Высокопродуктивные коровы кавказской бурой породы в Армянской ССР и их значение в селекции Высокопродуктивные коровы кавказской бурой породы в Армянской ССР и их значение в селекции Высокопродуктивные коровы кавказской бурой породы в Армянской ССР и их значение в селекции Высокопродуктивные коровы кавказской бурой породы в Армянской ССР и их значение в селекции
>



Оганесян Ашот Оганесович. Высокопродуктивные коровы кавказской бурой породы в Армянской ССР и их значение в селекции : ил РГБ ОД 61:85-6/435

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 6

1.3. Молочная продуктивность высокопродуктивных коров 6

1.2. Взаимосвязь величины удоя с некоторыми хозяйственно-полезными признаками у высокопродуктивных коров 13

1.3. Интерьерные показатели высокопродуктивных коров 19

1.4. Племенное использование высокопродуктивных коров 22

2. Характеристика стад хозяйств, где были выращены шсокопродуктиввые корош кавказской бурой породы 31

3. Материал и методика исследований 37

4. Результаты собственных исследований 41

4.1. Экстерьер высокопродуктивных коров 41

4.2. Морфо-функционалъные особенности вымени 47

4.3. Интерьер высокопродуктивных коров 51

4.3.1. Показатели кожного и волосяного покрова 52

4.3.2. Физиолого-клинические показатели 56

4.3.3. Гематологические показатели 58

4.4. Живая масса высокопродуктивных коров 60

4.5. Молочная продуктивность высокопродуктивных коров 63

4.6. Воспроизводительная способность 77

4.7. Переваримость питательных веществ рациона, баланс азота, кальция и фосфора у высоко-продуктивных коров 81

4.7.1. Переваримость питательных веществ рациона 81

4.7.2. Баланс и использование азота 84

4.7.3. Баланс и использование кальция и фосфора 86

4.8. Оплата корма молоком 87

4.9. Генеалогия высокопродуктивных коров 90

4.10. Продуктивные качества дочерей высокопродуктивных коров 93

4.11. Высокопродуктивные коровы как родоначальницы высокомолочных семейств 97

4.12.' Экономическая эффективность использования высокопродуктивных коров 102

Выводы 112

Список использованной литературы

Введение к работе

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", утвержденных ХХУІ съездом КПСС, в области животноводства предусмотрено добиться динамического развития и роста эффективности всех отраслей, увеличить производство и повысить качество животноводческих продуктов, совершенствовать уровень селекционной работы, создать новые, высокопродуктивные породы, отвечающие требованиям промышленной технологии.

В решении поставленных задач, важное значение придается совершенствованию племенных и продуктивных качеств животных существующих пород на основе широкого и полного использования достижений науки и практики в области племенного дела. В этом плане огромное значение придается использованию животных с высокой продуктивностью и их потомства.

Высокопродуктивные коровы характеризуют потенциальные возможности данной породы, следовательно генетическая возможность молочной продуктивности у пород может быть раскрыта только при всестороннем изучении хозяйственно-полезных, биологических и племенных качеств выдающихся животных.

В разнообразных природных и экономических условиях Армянской ССР с ярко выраженной вертикальной зональностью, основной плановой породой является кавказская бурая, поголовье которой составляет 90,75 от всего скота, разводимого в колхозах и совхозах.

Средний удой коров этой породы в 1983 г. составил 2076 кг молока. Однако в стадах племенных и передовых товарных хозяйств республики имеются коровы с удоем 5000-6000 и более ЕГ молока, что является показателем высокого генетического потенциала молочной продуктивности данной породы.

Поэтому всестороннее изучение хозяйственно-полезных, биологических и племенных особенностей высокопродуктивных коров с целью последующего их использования в практической селекции в настоящее время является актуальной задачей.

В связи с тем, что специальных работ по изучению хозяйственно-полезных признаков, биологических свойств, а также продуктивных и племенных особенностей высокопродуктивных коров кавказской бурой породы в Армянской ССР не имеется, нами были поставлены следующие задачи:

Изучить ряд биологических и хозяйственных признаков высокопродуктивных коров кавказской бурой породы: экстерьер, морфо-$ункциопальные особенности вьмени, некоторые показатели интерьера (кожный и волосяной покров, клинико-физиологические и гематологические показатели), живую массу, молочную продуктивность, воспроизводительную способность, переваримость питательных веществ рациона и оплата корма молоком;

Определить племенную ценность и эффективность использования высокопродуктивных коров;

Разработать конкретные пути наиболее рационального использования высокопродуктивных коров кавказской бурой породы.  

Взаимосвязь величины удоя с некоторыми хозяйственно-полезными признаками у высокопродуктивных коров

Молочная продуктивность коров взаимосвязана и взаимообусловлена с некоторыми селекционируемыми признаками. В молочном скотоводстве наиболее важными селекционируемыми признаками являются жирномолочность и белковомолочность.

Определенный интерес представляет изучение связей молочной продуктивности с этими признаками. Наличие положительных связей между селекционируемыми признаками у животных облегчает селекционную работу, а отрицательных - усложняет.

По данным ряда исследователей /79, 199, 146, 123, 168 и др/ между удоем и содержанием жира и белка в молоке коров имеется отрицательная связь.

Многие исследователи /20, 180, 198, 135, 36, II, и др.) между основными компонентами молока (жира и белка) установили высокую положительную связь.

Р.П. Васильев и Н.А. Долгоброд /40/ установили, что коэффициент корреляции между наивысшим удоем и жиромолочностыо у высокопродуктивных коров красной степной породы составляет +0,07+0,04, а у симментальской породы - +0,155+0,08.

М.Д. Дедов /66/ в исследованиях на 588 высокопродуктивных коровах установил небольшую отрицательную связь: г = -0,03.

Связь между величиной удоя и основными компонентами молока коров кавказской бурой породы по Армянской ССР изучили В.Н. Кюркчян и др. /98/, В.Б. Восканян и Г.А. Галстян /47/, P.O. Минасян /107/, Н.А. Аслиян /12/ и другие. Во всех исследованиях обнаружена отрицательная связь.

В племенной работе большое значение придают крепкой конституции животных. Внешним выражением конституции животного является его экстерьер, который дает представление о той анатомо-мореологической структуре организма, над которой формируются его физиологические особенности, определяющие направление и, в определенной мере, уровень продуктивности.

Ч. Дарвиным /65/ в законе "О соотношении развития" установлено, что все части организма находятся между собой в более или менее тесном соотношении или связи. Ф. Энгельс /152/ конкретизировал мысль о взаимосвязи между внешними и внутренними явленияш, между формой и содержанием: "Морфологические и физиологические явления, форма и функция обуславливают взаимно друг друга".

В настоящее время зоотехническая наука накопила достаточное количество фактического материала такой взаимосвязи, изучение которых имеет большое значение в селекции животных.

М.И. Придорогин /122/ писал: "... существует определенная связь между внешним строением животного и той или иной производительностью последнего, ради которой она культивируется человеком".

В.Б. Восканян /46/ считает, что оценка животных по экстерьеру, безусловно, имеет глубокий биологический смысл и основывается на правильном понимании взаимоотношения формы и функции, в открытом Ч. Дарвиным законе соотносительного развития.

Изучением экстерьера высокопродуктивных коров занимались М.Д. Дедов /66/, Р.П. Васильев и Н.А. Долгоброд /40/, И.А.Зозуля и И.М. Клочко /81/, Г.В. Ли /99/, и др.

Некоторые исследователи /181, 165, 194) установили положительную корреляцию между промерами телосложения и молочной продуктивностью.

Определенный интерес представляет вопрос о взаимосвязи молочной продуктивности высокопродуктивных коров с их живой массой. В литературе много разноречивых мнений по этому вопросу.

П.Н. Кулешов /93/, Е.Ф. Лискун /100/, О.В. Гаркави /55/, В.Б. Восканян /45/, Е.А. Новиков /115/, Н.Г. Степанян /139/ при оценке племенной и хозяйственной ценности животного важное значение придавали живой массе - считая, что коровы с большой живой массой более продуктивны и характеризуются более устойчивыми удоями. Однако также замечено, что не всегда самые крупные животные являются и самыми высокомолочными, так как более крупные коровы для данной породы нередко уклоняются в сторону мясного типа.

О.В. Гаркави, Е.И. Куменко /56/ - по костромской породе, И.М. Клочко, И.А. Зозуля /87/ - по симментальской, Н.П.Бычков /35/ - по черно-пестрой, Д. Бирюков /22/, Г.В. Ли /99/ - по алатауской, М.Д. Дедов /66/ - по симментальской и сычевской, Р.П. Васильев, Н.А. Долгоброд /40/ - по симментальской и красной степной породам на основе фактического материала отмечают, что высокопродуктивные коровы, как правило, крупные кивотные, но наиболее крупные из них не являются самыми высокомолочными, а самые высокомолочные коровы не самые крупные по живой массе. Это объясняется тем, что для каждой породы существует определенный предел, когда высокий удой сочетается с высокой живой массой, после чего рост удоя сокращается. Это значит, что удой и живая масса связаны меншу собой сложной, криволинейной связью.

Воспроизводительная способность и продуктивность коров являются важнейшим комплексом хозяйственно-полезных качеств. По всеобщему признанию, большое влияние на воспроизводительную способность и продуктивность коров, оказывает продолжительность сервис-периода. Однако, у ученых создалось противоречивое мнение относительно оптимальной продолжительности сервис-периода. J. Mitra, A. Chatterjее /186/ в своих исследованиях на помесных коровах /голштинская х хариана) установили, что оптимальный сервис-период для этих групп должен составить от 81 до 100 дней.

По данным Н. Грищенко, И. Примакина /64/ у рекордисток племзавода "Караваево" чем длиннее сервис-период, тем выше пожизненный удой. Авторы отмечают, что средний сервис-период рекордисток составляет 151 дней.

Интерьерные показатели высокопродуктивных коров

В настоящее время ученые и селекционеры разрабатывают более рациональные методы оценки потенциальных возможностей животных по их внутренним морфологическим особенностям -интерьеру.

Показатели кожного покрова. В познании продуктивных качеств высокомолочных коров важное значение имеет изучение биологических свойств кожи. Кожа является одним из звеньев связи организма с внешней средой и защищает тело животного от всех вредных воздействий.

Все основные функции кожи - защитные, выделительные, внутрисекреторные, терморегулирующие и анализаторские, имеют важное значение для организма.

Наиболее доступный для изучения показатель кожи - ее толщина. Многие исследователи обнаружили связь между толщиной кожи и молочной продуктивностью коров.

Так, по данным Е.А. Арзуманяна /3/, высокопродуктивные коровы имеют несколько меньшую толщину кожи, чем коровы со средней продуктивностью. Автор получил отрицательный коэффициент корреляции между толщиной кожи и молочной продуктивностью: г = -0,115+0,07.

D. Bhatnagar, s. Кшіаг /162/ в своих исследованиях на коровах зебу породы сахивал и их помесей со птицами, изучали связь толщины кожи с молочной продуктивностью и обнаружили, что корреляция между толщиной кожи (в 7 точках тела) и удоем была отрицательной, а коэффициент ее составил у чистопородных животных от -0,263 до -0,460, а у помесей - от -0,200 до -0,299.

Большой практический и теоретический интерес представляет и микроструктура кожи, так как между секреторным аппаратом кожи и молочной железой существует определенная связь. В работе Б.Т. Харламова /145/ отмечается, что высокопродуктивные коровы черно-пестрой породы имеют более развитый железистый аппарат (потовые, сальные железы).Количество потовых и сальных желез на I мм кожи больше у высокопродуктивных коров, чем у низкопродуктивных. Такого же мнения придерживается в своих исследованиях П.М.Михайлюк /НО/,а П.И.Зеленков /80/ обнаружил большую связь развития сальных желез с жирномолочностью у высокопродуктивных коров.

Физиологические показатели. Существенное значение для оценки продуктивности шегот такие физиологические показатели, как пульс, дыхание и температура тела. Несмотря на то, что эти показатели очень изменчивы, однако их связь с направлением продуктивности животных доказана многими исследователями. У животных одной породы, но с разной продуктивностью наблюдаются неодинаковые физиологические показатели. Это объясняется тем, что высокопродуктивные коровы имеют мощную сердечно-сосудистую, дыхательную и другие системы, чем малопродуктивные.

Например, число дыханий в минуту у высокопродуктивных симментальских коров составляет в среднем 39,7, а у коров средней продуктивности - 33,2, пульс, соответственно, 66,3 и 63,4, а температура тела - 38,9 и 37,9 /87/.

По сообщению Е.П. Кармановой /82/, жирномолочные коровы айрширской породы превосходили жидкомолочных коров по числу ударов пульса в минуту на 14,7$.

В исследованиях С.В. Вавжинчака /37/ на высокопродуктивных коровах черно-пестрой породы наблюдалась тесная связь клинических показателей с уровнем молочной продуктивности. Как отмечает автор, с снижением удоев закономерно снижается число пульсов и дыхательных движений в минуту.

Морфо-функционалъные особенности вымени

Для наиболее полной характеристики морфо-функциональных особенностей вымени высокопродуктивных коров и с целью дальнейшего их использования в селекционной работе, нами в возрастном аспекте были изучены морфологические признаки и функциональные особенности вымени коров.

Глазомерной оценкой установлено, что для высокопродуктивных коров кавказской бурой породы характерны две основные формы вымени - чашевидная и округлая (табл. 4.2.1.).

Из таблицы 4.2.1 видно, что во всех возрастных группах большинство коров имеют чашевидную форму вымени: по первому отелу такая форма составляет 82,552, по П отелу - 78,3$, а по Ш и старше отелам - 77,7$. Следует отметить, что у первотелок доля чашевидной формы вымени несколько выше, чем у коров П+ 111 Е старше отелов.

Большая часть высокопродуктивных коров характеризуется достаточно объемистым, простирающимся по брюху выменем. Все коровы имеют железистое вы/ля с выраженными брюшными и подкож Таблица 4.2.1. Распределение высокопродуктивных коров по форме вымени Форма Возраст в отелах Всего вымени І П Ш и старше п п % п $ п /о Чашевидная 33 82,5 47 78,3 146 77,7 226 78,5 Округлая 7 17,5 13 21,7 42 22,3 62 21,5 Итого 40 100 60 100 188 100 288 100 ными венами.

Наиболее полное представление о морфологических особенностях вымени дает сочетание визуальной оценки вымени с его измерением. Промеры вымени приводятся в таблице 4.2.2.

Из приведенных в таблице 4.2.2. данных видно, что с возрастом закономерно увеличиваются все промеры вымени, кроме расстояния от вымени до земли. Так, длина вымени коров Ш и старше отелов по сравнению с первотелками больше на 17,3$, ширина - на 9,8$, глубина передних четвертей - на 23,6$, обхват - на 15,6$. С возрастом наблюдается рост вымени преимущественно в вертикальном направлении, в связи с чем вымя становится более глубоким.

Величина сосков также увеличивается с возрастом: у полновозрастных коров длина передних и задних сосков на 13,6 и 13,2$ больше, чем у первотелок, а диаметр - соответственно на 12,1 и 11,3$.

Из таблицы 4.2.2. также следует, что независимо от возраста длина и диаметр передних сосков больше, чем задних. При визуальной оценке выяснилось, что высокопродуктивные Таблица 4.2.2, Промеры вымени высокопродуктивных коров (см) Название промеров Возраст в отелах I (п =40) П ( п=60) Ш и ст.(п =188) M+m Cv М4т Cv М4т Gv Длина 35,2+0,48 8,64 39,2+0,35 6,96 41,3+0,18 5,96 Ширина 28,6+0,26 5,69 30,3+0,25 6,46 31,5+0,14 6,19 Глубина 24,6+0,43 10,97 28,4+0,41 11,2 30,4+0,25 11,19 Обхват 110,8+1,63 9,31 120,9+1,14 7.34 128,1+0,50 5,31 Расстояние до.земли 56,6+0,50 5,63 54,0+0,33 4,74 51,8+0,33 8,65 Длина передних сосков 7,10+0,13 11,8 7,73+0,13 12,8 8,01+0,07 12,86 Длина задних сосков 6,10+0,12 12,6 6,75+0,12 13,9 6,92+0,08 16,18 Диаметр передних сосков 2,48+0,04 11,69 2,57+0,03 10,1 2,78+0,03 15,47

Диаметр задних сосков 2,39+0,04 11,71 2,49+0,03 9,64 2,66+0,02 12,41 коровы кавказской бурой породы в основном имеют цилиндрические и конические формы сосков. Подобные формы сосков характерны для 93,1$ животных (у коров I отела - 95,0$, у коров П отела - 93,3$ и у полновозрастных коров - 92,6$). Остальные животные имеют нежелательные формы сосков, а именно грушевидные, карандашевидные и бутыльчатые формы.

При оценке морфологических признаков вымени более объективными показателями являются ее промеры, коррелирующие с молочной продуктивностью (табл. 4.2.3.).

Живая масса высокопродуктивных коров

Из приведенных в таблицах 4.4.2. и 4.4.3. данных видно также, что самые крупные животные не являются самыми высокопродуктивными, а самые высокопродуктивные коровы не отличаются наивысшей живой массой. Однако, в селекционной работе с высокопродуктивными коровами кавказской бурой породы живой массе следует уделять большое внимание, как важнейшему селекционируемому признаку, так как основная часть высокопродуктивных коров отличается сравнительно низкой живой массой. Так, коровы с желательной живой массой (от 551 до 600 кг) составляют всего лишь 16,0$ от общего поголовья, с живой массой до 501 кг - 53,2/о, от 501 до 550 кг - 22,3$, а коровы, живая масса которых превышает 600 кг, составляет 8,5%.

Нами выявлена также положительная связь между живой массой и удоем. Коэффициент корреляции между этими двумя признаками у высокопродуктивных коров кавказской бурой породы составляет соответственно: по первому отелу - 0,461+0,12, по второму отелу - 0,281+0,12, по третьему и старше отелам - 0,394+ 0,06.

Наличие положительной связи между живой массой и удоем в определенной мере облегчит селекционную работу при выращивании наиболее высокопродуктивных коров кавказской бурой породы.

В хозяйствах Армянской ССР в основном разводится скот кавказской бурой породы. Благодаря хорошей приспособленности "животных к разнообразным природно-климатическим условиям республики, эта порода прочно заняла ведущее место среди плановых пород крупного рогатого скота республики.

Скот кавказской бурой породы комбинированного молочно-мясного направления продуктивности отличается и высокой молочностью. В высокопродуктивных стадах нередко можно встретить коров с удоем за 305 дней лактации 6000 кг и более молока. Это дает основание считать, что животные этой породы обладают высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности. Для характеристики высокопродуктивных коров кавішзскои бурой,породы нами были изучены особенности их молочной продуктивности.

Высокопродуктивными считались коровы, удой которых превышал средний уровень удоя по стаду на 25 и более.

Из количественных и качественных показателей молочной продуктивности наші были изучены: удой за 305 дней лактации, содержание жира и белка в молоке, выход молока, молочного жира и белка на 100 кг живой массы, характер лактационной кривой, возрастные изменения удоя и жирности молока. Кроме атого определялись коэффициенты корреляции между основными селекционируемыми признаками.

Данные таблицы свидетельствуют о том, что высокопродуктивные коровы по учитываемым показателям превосходят соответствующие требования стандарта породы. Так, удои первотелок превышает требования стандарта на 89,8 , удой коров П отела -на 84,6$, а удой полновозрастных коров - на 78,7$. Превышение стандарта по количеству молочного жира составляет соответственно 82,8, 79,2 и 69,1$.

Для более полной характеристики молочной продуктивности высокопродуктивных коров, наш была изучена возрастная динамика удоя и жирности молока по всем законченным лактациям (таблица 4.5.2.).

Удой за УІ лактацию по сравнению с I выше на 54,5$, а с Ш - на 19,5$ при абсолютном приросте соответственно 1784 и 825 кг.

Характерной особенностью полновозрастных коров является стабильность молочности.

Несколько иную картину представляет динамика жирности молока. В период до ІУ лактации включительно происходит постепенное снижение содержания жира в целом на 0,1$, после чего оно стабилизируется и практически держится на одинаковом уровне до X лактации.

Среди высокопродуктивных коров кавказской бурой породы встречаются животные, имеющие на протяжении ряда лактации высокую жирномолочность (таблица 4.5.3.).

Коровы, сочетающие высокие удои с высоким содержанием жира в молоке, представляют особую ценность в селекционно-племенной работе как родоначальницы жирномолочных линий и семейств.

С позиций селекции определенный интерес представляет возраст проявления коровой наивысшей молочности. Результаты изучения данных 109-и высокопродуктивных коров , имевших по 5 и более лактации, приведены в таблице 4.5.4.

Из данных таблицы 4.5.4. видно, что у 86,2$ коров высокие удои получены в период от третьей по седьмую лактации, когда от таких коров большая вероятность получения жизнестойкого потомства на племя, т.е. в период наиболее активной воспроизводительной способности организма.