Разработка и обоснование технических средств и способа оценки машинного доения коров Цвяк Алексей Владимирович

Разработка и обоснование технических средств и способа оценки машинного доения коров
<
Разработка и обоснование технических средств и способа оценки машинного доения коров Разработка и обоснование технических средств и способа оценки машинного доения коров Разработка и обоснование технических средств и способа оценки машинного доения коров Разработка и обоснование технических средств и способа оценки машинного доения коров Разработка и обоснование технических средств и способа оценки машинного доения коров Разработка и обоснование технических средств и способа оценки машинного доения коров Разработка и обоснование технических средств и способа оценки машинного доения коров Разработка и обоснование технических средств и способа оценки машинного доения коров Разработка и обоснование технических средств и способа оценки машинного доения коров Разработка и обоснование технических средств и способа оценки машинного доения коров Разработка и обоснование технических средств и способа оценки машинного доения коров Разработка и обоснование технических средств и способа оценки машинного доения коров
>



Цвяк Алексей Владимирович. Разработка и обоснование технических средств и способа оценки машинного доения коров : диссертация ... кандидата технических наук : 05.20.01 / Цвяк Алексей Владимирович; [Место защиты: Оренбург. гос. аграр. ун-т]. - Оренбург, 2008. - 120 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-5/489

Содержание к диссертации

Введение

1 Состояние вопроса оценки эффективности молоковыведения при доении коров 10

1.1 Влияние рефлекса молоковыведения на эффективность молоковыведения 10

1.2 Классификация оценочных показателей эффективности молоковыведения при доении коров 19

1.3 Анализ способов и методов оценки эффективности молоковыведения 25

1.4 Выводы из анализа состояния вопроса оценки эффективности молоковыведения при доении коров. Цель и задачи исследования 32

2 Теоретические основы оценки эффективности молоковыведения 36

2.1 Оценка эффективности молоковыведения на основе показателя — обратный ток молока 36

2.1.1 Предлагаемый сосок искусственного вымени 36

2.1.2 Тренажер для обучения сдаиванию молока из вымени коровы 39

2.1.3 Выбор материала для эластичного баллона соска искусственного вымени 44

2.1.4 Влияние физико-механических свойств сосковой резины и геометрических размеров соска вымени на величину обратного тока молока 46

2.1.5 Исследование характера сжатия соска сосковой резиной 55

2.2 Математическая модель передачи теплоты от вымени 60

2.3 Выводы 66

3 Методика и результаты экспериментальных исследований 68

3.1 Исследование изменения температуры вымени во время доения 68

3.2 Обоснование способа оценки эффективности молоко- выведения по изменению максимальной температуры вымени до надевания доильных стаканов и непосредственно после доения 72

3.3 Сравнительная оценка доильных аппаратов 78

3.3.1 Оценка эффективности молоковыведения доильными аппаратами по показателю — изменение температуры вымени во время доения 78

3.3.2 Результаты оценки эффективности молоковыведения доильными аппаратами по показателю — изменение температуры вымени во время доения 80

3.3.3 Оценка эффективности молоковыведения доильными аппаратами по показателю - обратный ток молока 81

3.4 Подбор материала для эластичного баллона соска искусственного вымени 84

3.4.1 Методика подбора материала для эластичного баллона соска искусственного вымени 85

3.4.2 Результаты подбора материала для эластичного баллона соска искусственного вымени 3.5 Производственные испытания тренажера для обучения сдаиванию молока из сосков 90

3.6 Выводы 93

4 Обоснование экономической эффективности внедрения оценки эффективности молоковыведения 95

Общие выводы 101

Список использованных источников информации 104

Приложения 115

Введение к работе

Особое место в отрасли молочного животноводства занимает машинное доение коров, как наиболее трудоемкий и ответственный процесс, значительно облегчающий труд доярки, повышающий его производительность. Применение специального оборудования позволяет получать молоко высокого качества при сокращении затрат ручного труда.

Машинное доение по трудовым затратам занимает 40...65% совокупных затрат на производство единицы продукции, этот показатель с достаточной определенностью указывает на резервы повышения эффективности молочного производства. Организационные, технологические, технические нарушения непосредственно влияют на экономику производства молока и являются факторами, исключение которых достижимо через рациональные управленческие решения. Однако исследователи и практики, как на наиболее значительный резерв повышения эффективности, указывают на дальнейшее совершенствование автоматизации и механизации машинного доения коров.

Машинное доение прочно вошло в практику молочного скотоводства. Оно помимо увеличения производительности и облегчения труда доярок, позволяет наиболее эффективно использовать особенности рефлекса молокоотдачи - его кратковременность и диффузный характер, т.е. одновременное выделение молока всеми четвертями вымени. Однако, процесс машинного доения еще далек от совершенства. Многолетняя практика показала, что для внедрения эффективного машинного доения оказалось недостаточным механическое копирование основных параметров акта сосания и ручного доения.

В настоящее время накоплен достаточно большой теоретический и экспериментальный материал по физиологии доения и конструированию доильных машин, однако опыт использования доильных установок в различных регионах России и за рубежом свидетельствует о том, что машинное доение нередко оказывается неэффективным и приводит к снижению продуктивности животных, ухудшению качества молока, увеличению себестоимости продукции.

Как показывает анализ, одной из основных причин низкой эффективности процесса молоко выведения являются недостатки технического плана, то есть, несовершенство конструкции доильных машин, используемых для эвакуации молока из вымени животного, а также применение неадекватных раздражителей оператором при подготовке коровы к доению. Один из резервов роста молочной продуктивности коров — полнота выведения молока из вымени коров, которая зависит от качества проведения преддоильной подготовки способной наиболее полно вызвать рефлекс молокоотдачи, а также от того насколько полно и безопасно доильный аппарат способен вывести молоко из вымени.

Эффективность работ, связанных с созданием конструкции доильного аппарата, удовлетворяющего физиологическим требованиями и. разработка приемов позволяющих наиболее полно вызвать рефлекс молокоотдачи полностью зависит от результатов исследований их влияния на организм животного. Кроме того, чтобы обеспечить универсальность, необходимо рассматривать животное не как усредненный биологический объект определенного вида, а как индивид.

В настоящее время создано и применяется достаточно много специальных методик оценки доильных машин и качества проведения преддоильной подготовки вымени коров, однако проблема оценки качества процесса молоковыведения стоит достаточно остро.

Для решения указанной проблемы была поставлена цель работы - повышение достоверности оценки эффективности работы доильных аппаратов и преддоильной подготовки вымени коров.

Объектом исследования выбран процесс преддоильной подготовки вымени коров и работы доильных аппаратов.

Предметом исследования является закономерность эффективности молоковыведения при доении коров.

Методика исследования

В работе использованы аналитический, экспериментальный и расчетно-конструктивный методы.

Аналитический метод включал изучение технологического процесса с применением методов моделирования, классической механики и термодинамики, системы современных средств ЭВМ.

В экспериментальных исследованиях были использованы методы физического моделирования для проверки положений и выводов теории. С помощью расчетно-конструктивного метода, на основе результатов математического и экспериментального моделирования были получены оптимальные значения конструктивных и технологических параметров устройств, способа оценки работы доильных аппаратов и эффективности молоковыведения при доении коров.

Результаты исследований обрабатывали с применением известных методов математической статистики.

Научная новизна работы состоит:

в совокупности теоретических и практических положений, обосновывающих необходимость применения новых средств, способа оценки работы доильных аппаратов и эффективности молоковыведения на основе показателей величины обратного тока молока и изменения температуры вымени во время доения;

в выявлении аналитических зависимостей величины обратного тока молока от физико-механических свойств сосковой резины и геометрических параметров сосковой резины и соска;

в получении математической модели передачи теплоты от вымени животного в окружающую среду;

в разработке методики оценки эффективности качества преддоильной подготовки вымени коров и работы доильных аппаратов на основе показателей величины обратного тока молока и изменения температуры вымени во время доения.

Практическую ценность имеют:

способ оценки работы доильных аппаратов и эффективности молоковыведения при машинном доении коров;

конструкция искусственного соска муляжа вымени;

конструкция тренажера для обучения сдаиванию молока из сосков;

результаты проверки предложенных решений для оценки работы доильных аппаратов и эффективности молоковыведения в лабораторных и производственных условиях.

Апробация

Общие положения диссертации опубликованы в материалах международных научно-практических конференций Оренбургского ГАУ (2005, 2006, 2007), региональных научно-практических конференций молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2005, 2006), X международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Троицк, 2006) и XIII Международного симпозиума по машинному доению коров (Гомель, Белоруссия, 2006).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 12 работ, в т.ч. получены 2 патента на изобретения.

Объем работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав, общих выводов. Работа изложена на 121 странице машинописного текста, включая список литературы из 117 наименований, 29 рисунков, 8 таблиц и 3 приложения.

На защиту выносятся:

теоретические положения по определению конструктивно- технологических параметров предложенных технических решений;

способ оценки работы доильных аппаратов и эффективности молоковыведения при машинном доении коров;

конструкции соска искусственного вымени (патент на изобретение №2291611 РФ) и тренажера для обучения сдаиванию молока из сосков (патент на изобретение №2290787 РФ);

результаты лабораторных и производственных исследований. 

Влияние рефлекса молоковыведения на эффективность молоковыведения

В настоящее время накоплен большой теоретический и экспериментальный материал по физиологии доения, конструированию доильных машин и установок, селекции молочного скота и другим вопросам машинного доения коров. Всестороннее исследование процесса и его особенностей свидетельствует о том, что машинное доение нередко оказывается неэффективным и приводит к снижению продуктивности животных, ухудшению качества молока, увеличению себестоимости продукции и даже к преждевременной выбраковке коров.

Основные причины низкой эффективности машинного доения - недостатки организационного, технологического и технического характера. К основным недостаткам следует отнести: слабый контроль параметров процесса в связи с его вероятностным характером, недостаточное регулирование системы человек - машина - животное, участвующей в машинном доении, взаимное несоответствие отдельных элементов и подсистем по производительности и реакции на изменяющиеся условия работы, незавершенность процесса по основным качественным показателям неполное выдаивание коров в связи с плохой подготовкой вымени, потери последних наиболее жирных порций молока, снижение качества продукции и т.д.

В условиях крупных хозяйств, где возможность индивидуального подхода к животным, направленная на получение высокой молочной продуктивности, почти полностью исключена, актуальна проблема стимуляции рефлекса молокоотдачи. В настоящее время благодаря работам советских и зарубежных ученых (Грачев И. И.; Келпис Э.А.; Кокорина Э.П.; Куликов Л.В.; Красноперова Л.Г.; Азимов Г. И.; Барышников И.А.; Вальдман Э.К.; Велиток И.Г.; Тверской Т.Б.; Эспе Д.; Пейнович М.Л.; Закс М.Г.; Туманова З.В.; Кавешникова В.И. и др.) рефлекс молокоотдачи у коров исследован достаточно полно, хотя многое еще остается неясным [1, 20, 21, 24, 25, 26, 27, 28, 41, 42, 43, 47, 49, 50, 54, 55, 56, 67, 68, 71, 72, 73, 78, 79, 89, 97, 99, 113].

Рефлекс молокоотдачи генерируется по двум каналам безусловному и условному. Безусловный рефлекс возникает при раздражении рецепторов молочной железы. Условный рефлекс молокоотдачи, согласно закономерностям высшей нервной деятельности, формируется в результате совпадения во времени с безусловнорефлекторным раздражением рецепторов молочной железы, сопутствующих доению или сосанию факторов, воспринимаемых иными рецепторами: зрительными, слуховыми, обонятельными, вкусовыми, тактильными (Асратян Э.А.) [17].

Физиологические механизмы безусловных и условных рефлексов молокоотдачи одинаковы, кроме начального афферентного звена. Рефлекс молокоотдачи - нейрогуморальный рефлекс. Пусковым стимулом для безусловного рефлекса молокоотдачи является раздражение экстеро- и интерорецепторов молочной железы. В коже сосков и вымени, внутри мышц, на внутренней поверхности соскового канала и цистерн, в стенках кровеносных сосудов обильно представлены механо-, термо-, барорецепторы (Барышников И.А.) [20, 21].

Особенно много рецепторов расположено в зоне оснований сосков. При раздражении рецепторов в процессе сосания или доения возбуждение по афферентным нервам молочной железы передается в спинной мозг, проходит в латеральных и частично в вентральных столбах спинного мозга и попадает в медиальную и передние области гипоталамуса, а также через спиноталамическую систему в область заднего гипоталамуса. Гипоталамус находится в тесных взаимоотношениях с ретикулярной формацией, через которую по восходящей линии связан с корой больших полушарий головного мозга, и по нисходящим путям связан со средним, продолговатым, спинным мозгом и вегетативной нервной системой. Благодаря тесному контакту гипоталамуса с гипофизом в реакцию вовлекаются многие эндокринные железы и вегетативные органы (Голиков Н. В.) [39]. Из центральной нервной системы информация к молочной железе передается по нервному и нейрогуморальному эфферентным путям.

Первый путь, обеспечивая передачу импульсов на сегментарной уровне, приводит в действие гладкомышечные волокна сосудов, потоков цистерн и соска (Аливердиев A.A.; Пейнович M.J1.) (1-ая фаза рефлекса) [2, 89].

Пейнович M.J1. установил три периода в моторике сфинктера соска. В период между дойками сфинктер находится в сжатом состоянии, перед дойкой происходит условнорефлекторное расслабление мышц, а во время дойки безусловнорефлекторное [89].

Закс М.Г. наблюдал у коров резко выражению рефлекторное расслабление мускулатуры молочных цистерн в первой фазе молокоотдачи, предшествующее истечению молока из альвеол и предупреждающее повышение давления в долях вымени [49, 50].

Классификация оценочных показателей эффективности молоковыведения при доении коров

Эффективность процесса молоковыведения целиком зависит от качества преддоильной подготовки и работы доильного аппарата. Чем интенсивнее стимуляция вымени перед доением, тем интенсивнее осуществляется рефлекс молокоотдачи и полнее извлечение молока из железы. Но, различные коровы по-разному реагируют на подготовительный массаж или на подмывание вымени, обтирание его полотенцем и массаж. Для вызова полноценного рефлекса молокоотдачи, одной корове необходимо сделать массаж, а другой достаточно только подмыть вымя. Некоторые коровы припускают молоко при стуке пульсатора или даже только при приближении доярки. Опытами Уиттлстоуна доказано, что стимуляция молокоотдачи перед доением у некоторых коров увеличивает продуктивность и повышает скорость доения [99]. Многие авторы [49, 76, 77] отмечают, что массаж вымени во многих случаях не только не нужен, но и вреден; обращают внимание на то, что коровы, хорошо выдаивающиеся без массажа, могут быть приучены к нему и после уже не отдают молоко без его применения. Первотелки, как правило, хорошо выдаиваются без массажа, но очень часто их без всякой надобности портит, приучая к массажу, что наносит двойной ущерб: снижает производительность труда и уменьшает продуктивность этих коров в тех случаях, когда по ряду причин не удается осуществить длительный массаж [76]. Это обуславливает индивидуальный подход к каждому животному при оценке эффективности преддоильной подготовки.

Доильный аппарат включается в работу, как правило, во второй - нейрогуморальной фазе рефлекса молокоотдачи. Его задача - быстро и безопасно вывести молоко из вымени животного. Доильный аппарат не должен оказывать тормозящее действие на рефлекс молокоотдачи. В связи с этим, наиболее объективной оценкой соответствия конструктивно-режимных параметров доильного аппарата физиологическим особенностям организма животного является его физическое состояние, которое характеризуется по результатам специального экспресс-анализа, проводимого либо в процессе машинного доения, либо сразу после доения с минимальным временным интервалом. Однако, влияние отдельных параметров доильного аппарата (наползание доильных стаканов на соски, обратный ток молока, время переходных процессов и др.) на процесс молоковыведения выявить сложно. Поэтому применяют специальные стенды, основным элементом которых является сосок искусственного вымени.

В настоящее время разработано множество конструкции сосков [4-10, 15, 16] (приложение 1). Анализ преимуществ и недостатков типичных конструкций показал, что основными недостатками являются: неудобство регулирования расходов заменителя молока, засорение имитатора сфинктера, отсутствие имитации сжатия соска вымени, неплотное смыкание стенок эластичного баллона во время такта сжатия, которое приводит к подсосу заменителя молока.

По данным Краснова И. Н., все доильные аппараты, имеющие цилиндрическую сосковую резину, выжимают молоко в вымя в такт сжатия [77]. Грачев И. И. высказывает предположение, что выброс молока из соска внутрь вымени служит сигналом к снижению тонуса молочной железы и приводит к уменьшению скорости выведения молока [43].

Установлено, что при мгновенном закрытии молоковыводящего канала соска вымени находящаяся в движении масса молока быстро останавливается. При этом происходит очень быстрое сжатие выделенного объема молока с увеличением в нем ударного давления. Ударное давление распространяется в направлении, обратном выведению молока, при котором происходит обратный отток молока.

Из анализа внешних сил, действующих при такте сжатия, следует, что действие сосковой резины на тело соска выражается не только в обеспечении его разгрузки и массажа, но и в совершении вредного явления, при котором происходит прерывание молочной струи. При этом сила ударного давления стремится мгновенно раскрыть молочный канал изнутри, в то время как сила давления сосковой резины стремится мгновенно закрыть его снаружи. Что, по-видимому, и вызывает неадекватную реакцию животных на процесс выведения молока из сосков вымени доильным аппаратом.

Возможен случай обратного тока молока из коллектора доильного аппарата в вымя. Обратный ток выдоенного молока из коллектора доильного аппарата происходит в том случае, если диаметр молочных шлангов и объем коллектора, а также уровень вакуума или объем проходящего воздуха являются недостаточными и в результате возникает молочная пробка. При этом в начале такта сосания при падении давления под соском сюда попадает молоко из коллектора, а во время фазы открытия соскового канала скорость обратного движения молока достигает 15 м/с, поэтому возможно его проникновение в сосок. При обратном всасывании уже выдоенного молока появляется возможность переноса инфекционных заболеваний. Это подтверждается также и тем, что установлена связь между критическим током молока (скорость движения молока в 1 мин) и частотой возникновения мастита [69].

Предлагаемый сосок искусственного вымени

Отработанность способа доения и конструкции доильного аппарата характеризуют зоотехнические, эксплуатационно- экономические и технические показатели. Кроме того доильный аппарат должен учитывать физиологические особенности лактирующих коров и не оказывать вредного воздействия на животных. Основными показателями, характеризующими приемлемость доильных аппаратов для животных помимо их безопасности являются длительность и полнота выдаивания вымени коров. Для определения полноты выдаивания учитывают часть молока, выдоенную доильным аппаратом, и часть, задерживаемую в вымени.

Полноту выдаивания определяют по формуле: IV Л йТТдй/ где Ж - объем машинного удоя; ДИ/- объем остаточного молока.

Обычно для этой цели используют ручное додаивание. Сопоставляя машинный удой с ручным додоем, определяют полноту выдаивания коровы доильным аппаратом. В ГДР, например, на основе показателей скорости доения и количества молока в ручном додое, была разработана специальная бальная оценка приемов машинного доения коров, используемая при определении квалификации доилыциков [57, 65].

Однако венгерские исследователи пришли к выводу, что показатели ручной дойки не являются надежным критерием для характеристики молокоотдачи у коров. На это указывает также работа Л. Эйзенрейха, в которой не обнаружено корреляции между величиной

Эйзенрейха, в которой не обнаружено корреляции между величиной ручного додоя и скоростью доения на протяжении всей лактации. В связи с этим приобретают интерес данные, полученные при испытаниях 10 различных марок доильных аппаратов. Величина ручного додоя для каждого доильного аппарата колебалась в пределах 0,1—0,3 кг. Одно из двух, либо все доильные аппараты были совершенно одинаковы, что маловероятно, либо показатель ручного додоя не пригоден для оценки машинного доения [64].

О необъективности показателя величины ручного додоя при оценке эффективности молоковыведения говорят опыты, проведенные сотрудниками ВИЭСХА. При проведении одного опыта в совхозе «Истра» методикой предусматривалось ручное додаивание после каждого доения. К большому удивлению сотрудников ВИЭСХа, в первые дни опыта, ручной додой был равен нулю. Выяснилось, что в этом хозяйстве доярки перед опытом не применяли ручного додаивания, и коровы привыкли полоно выдаиваться машиной. В процессе опыта у многих коров появился ручной додой, величина которого стала постепенно увеличиваться и к концу опыта достигла в среднем 300—400 г на корову за каждое доение. По окончании опыта доярки перестали додаивать коров вручную, и через некоторое время коровы стали чисто выдаиваться доильными аппаратами [76]. Вывод из этого следующий: ручное додаивание оказывает существенное влияние на процесс машинного доения.

Методика определения полноты выдаивания вымени основанное на сопоставлении машинного удоя и ручного додоя была бы обоснована при условии, что ручное додаивание позволяет извлечь из вымени все молоко, которое оставалось после машинного доения. Как следует из анализа работ, достоверных доказательств современная литература по физиологии лактации не содержит. Наоборот, по данным И. Иоганссона, после ручного додаивания, с помощью которого контролировалась полнота опорожнения вымени доильным аппаратом, инъекцией окситоцина было обнаружено еще некоторое количество остаточного молока, причем коэффициент корреляции между машинным удоем и остаточным молоком был 0,61, тогда как между машинным удоем и ручным додоем всего 0,31 [53].

Для оценки качества преддоильной подготовки и физиологичности доильных аппаратов изучают концентрацию гормонов до и после стимуляции или до и после доения. Поскольку в основу проводимых исследований положен анализ крови — это является вмешательством в организм животного. В связи с этим: во-первых, подобные исследования можно классифицировать как "жесткие", являющиеся болезненной процедурой; во-вторых, не исключается временной интервал между моментом начала реакции животного на воздействие доильной машины, моментом взятия пробы крови и получением окончательного результата ее анализа; в-третьих, исследователь должен обладать специальными знаниями и иметь достаточно большой практический опыт в области медицины и ветеринарии; в-четвертых, необходимо учитывать финансовый аспект материально-технического оснащения экспериментальной лаборатории, поскольку для проведения исследований такого уровня требуется сложное дорогостоящее оборудование.

Обоснование способа оценки эффективности молоко- выведения по изменению максимальной температуры вымени до надевания доильных стаканов и непосредственно после доения

Целью эксперимента являлось обоснование достоверности способа оценки эффективности молоковыведения по изменению максимальной температуры вымени до надевания доильных стаканов и непосредственно после доения.

Для этого сравнивали изменение максимальных температур вымени с величиной остаточного молока при различной продолжительности подготовительных операций.

Количество остаточного молока определяли после машинного додаивания: аппарат снимали, вводили внутривенно 20 и.е. питуитрина и вручную выдаивали остаточное молоко.

Измерение температур проводилось с помощью тепловизора ИРТИС - 2000 (рисунок 3.4, 3.5).

Для эксперимента подбирали группу из трех коров. При подборе коров особое внимание уделяли состоянию вымени и функциональной развитости её четвертей. Подбор животных проводили по принципу аналогов с учетом возраста, отела, продуктивности, живого веса и упитанности.

Породность животных, возраст и продуктивность устанавливали по материалам бонитировочных ведомостей, данным первичного зоотехнического учета и результатам исследования коров в подготовительный период. Характеристики коров приведены в таблице 3.1. При проведении эксперимента животные находились в одинаковых условиях ухода и содержания.

По данным таблицы 3.2 построен график зависимости объема остаточного молока и величины обратной изменению максимальных температуры вымени коров от продолжительности преддоильной подготовки (рисунок 3.6)

Представленные данные свидетельствуют о том, что при улучшении преддоильной подготовки вымени: снижается количество остаточного молока в вымени; возрастает АТ ах.

Коррелятивная связь между объемом остаточного молока и величиной обратной ДГса составила 0,89. Это говорит о высоком уровне связи между этими параметрами. Следовательно, изменение максимальной температуры вымени до надевания доильных стаканов и непосредственно после доения является достоверной характеристикой эффективности молоковыведения.

Оценка эффективности молоковыведения доильными аппаратами по показателю — изменение температуры вымени во время доения

Целью нашего исследования явилась оценка эффективности молоковыведения при доении коров аппаратами SAC, «Alfa Laval Agri», «Westfalia Surge». Оценку доильных аппаратов проводили в производственных условиях на ферме ЗАО «Нива». Октябрьского района Оренбургской области на коровах красной степной породы.

Для эксперимента было отобрано три коровы, обслуживаемые одной дояркой. Коровы имели одинаковые морфологические свойства вымени, одинаковую продуктивность (приблизительно равную 4500 л.мол/год). Год лактации (3-й). Подготовка коров включала сдаивание первых струек молока, обмывание сосков, без предварительного массажа вымени. Температура воздуха в доильном помещении была стабильной, а коровы адаптированы к сложившейся в доильном помещении температуре (24 С). Доение проводили в отличном от привычного для коров месте, поэтому предварительный период доения в новых условиях составил 7 дней. Доение проводили аппаратами SAC, «Alfa Laval Agri», «Westfalia Surge» no 3 дня подряд каждым аппаратом во время вечерних доек.

В нашем эксперименте в качестве показателя эффективности молоковыведения принята разница максимальных температур вымени перед одеванием доильных стаканов (Тах) и после окончания доения Измерение температуры проводили с помощью термографа ИРТИС-2000 и пирометра Fluke 561. Измерение температуры пирометром проводили в выделенной нами с помощью термографа зоне максимальных температур вымени. Все животные перед экспериментом были подвергнуты осмотру Все животные перед экспериментом были подвергнуты осмотру при участии ветврача и зоотехника. Коровы с клиническими и субклиническими формами мастита выбраковывались.