Режим орошения и технология возделывания капусты белокочанной в Волго-Донском междуречье Гавра Мария Михайловна

Режим орошения и технология возделывания капусты белокочанной в Волго-Донском междуречье
<
Режим орошения и технология возделывания капусты белокочанной в Волго-Донском междуречье Режим орошения и технология возделывания капусты белокочанной в Волго-Донском междуречье Режим орошения и технология возделывания капусты белокочанной в Волго-Донском междуречье Режим орошения и технология возделывания капусты белокочанной в Волго-Донском междуречье Режим орошения и технология возделывания капусты белокочанной в Волго-Донском междуречье Режим орошения и технология возделывания капусты белокочанной в Волго-Донском междуречье Режим орошения и технология возделывания капусты белокочанной в Волго-Донском междуречье Режим орошения и технология возделывания капусты белокочанной в Волго-Донском междуречье Режим орошения и технология возделывания капусты белокочанной в Волго-Донском междуречье Режим орошения и технология возделывания капусты белокочанной в Волго-Донском междуречье Режим орошения и технология возделывания капусты белокочанной в Волго-Донском междуречье Режим орошения и технология возделывания капусты белокочанной в Волго-Донском междуречье
>




Гавра Мария Михайловна. Режим орошения и технология возделывания капусты белокочанной в Волго-Донском междуречье : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.02.- Волгоград, 2003.- 144 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-6/705-7

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние изученности вопроса по получению высоких урожаев капусты на орошаемых землях

1.1 .Биологические особенности капусты и основные требования к факторам внешней среды 8

1.2. Водный режим почвы и динамика продуктивности капусты 13

1.3.Питательный режим почвы и продуктивность капусты при орошении 17

2. Задачи, условия и методика исследований

2.1. Агроклиматические ресурсы Волгоградской области и погодные условия в годы проведения исследований 23

2.2. Поставленные кизучению вопросы и схема опытов 28

2.3.Водно-физические и агрохимические свойства почв опытного участка 33

2.4.Агротехника белокочанной капусты позднего срока созревания 35

2.5.Особенности выращивания рассады с использованием азотобактера 38

2.6.Методика исследований 42

3. Поливной режим и водопотребление капусты

3.1.Характеристика поливных режимов по вариантам допустимого снижения влажности почвы 46

3.2. 3ависимость суммарного водопотребления от уровня предполивной влажности почвы и продуктивности капусты 60

3.3.Эффективность использования водных ресурсов посевами капусты 70

3.4. Связь суммарного водопотребления с метеорологическими показателями 72

4. Продуктивность посевов капусты в зависимости от водного режима и доз внесения удобрений

4.1 .Динамика роста и развития капусты 77

4.2, Основные факторы активизации и.показатели характеристики фотосинтетической деятельности посевов капусты 87

4.3.Урожай и оценка качества кочанов капусты 106

4.4.Биологическая активность почвы. 112

5. Обоснование технологии возделывания и экономическая оценка эффективности производства капусты на орошаемых землях

5.1 .Технология возделывания капусты на орошаемых землях 119

5.2.Экономическая и энергетическая эффективность возделывания капусты в зависимости от водного режима почвы и уровня минерального питания 122

Выводы 127

Предложения производству 129

Список литературы 130

Введение к работе

За период с 1990 по 1999 гг. площадь орошаемых земель в стране снизилась до 4,68 млн. га, а их продуктивность почти на 50%. Среднегодовые показатели объемов производства овощной продукции на орошаемых землях оказались на уровне 70-х годов, тогда как общая тенденция в мире показывает, что производство овощей постоянно возрастает.

Современный объем производства овощей не удовлетворяет растущим потребностям населения страны. При медицинской норме 120 - 130 кг овощей на одного человека в год, в России потребляют около 76 кг.

Ситуация, сложившаяся в АПК России, собстветствено отразилась в агропромышленном комплексе Волгоградской области.

Анализ производства капусты в Волгоградской области показывает, что резкое уменьшение посевных площадей под этой культурой до 33% в 1997-2000 гг. обеспечило значительное снижение валовых сборов. К 2000 г., по сравнению с 80-ми годами посевные площади под капусту снизились в 1,8 раза, а валовой сбор уменьшился в 4,8 раза. В первую очередь, неустойчивое производство овощей, в т. ч. капусты, объясняется неудовлетворительной эксплуатацией площадей регулярного орошения, слабым освоением высокоурожайных сортов, несовершенством и несоблюдением существующих технологий возделывания сельскохозяйственных культур. Особую актуальность приобретают вопросы рационального использования поливной воды и получения высоких и качественных урожаев овощных культур при сохранении почвенного плодородия.

В условиях постоянно возрастающего дефицита воды, очень важно установить влияние орошения капусты белокочанной при внесении различных удобрений на урожайность и качество продукции. В связи с этим возникает необходимость уточнения режимов орошения поздней капусты на фоне внесения удобрений в условиях светло - каштановых почв Волгоградской области.

Цель и задачи исследований.

Цель исследований - совершенствование технологии возделывания капусты белокочанной позднего срока созревания при орошении на фоне органических,

минеральных и бактериальных удобрений, обеспечивающей эффективное использование поливной воды, получение высоких урожаев требуемого качества и сохранение плодородия светло - каштановых почв.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

  1. Анализ сложившейся практики возделывания капусты на орошаемых землях и возможных путей совершенствования технологических процессов её производства.

  2. Изучение закономерностей водопотребления и формирования водного режима почвы в условиях дифференцированного водообеспечения.

  3. Оценка влияния дождевания на основные показатели роста, развития и продуктивности посева капусты в зависимости от режима орошения и уровня минерального питания.

4. Исследование влияния азотобактерина на биометрические характеристики,
жизнестойкость рассады и последующую урожайность капусты;

5. Установление закономерностей изменения урожайности кочанов капусты в
зависимости от водного режима почвы и доз внесения удобрений.

6. Дать экономическое и энергетическое обоснование эффективности
возделывания капусты при орошении.

Научная новизна.

Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность эффективного возделывания капусты при орошении.

Установлены закономерности формирования эвапотранспирации посевами капусты при орошении, определены численные значения удельных затрат воды на единицу продукции в зависимости от режима орошения, уровня минерального питания и метеоусловий вегетационного периода.

Усовершенствована технология возделывания капусты, повышающая эффективность использования оросительной воды, сохранение плодородия почвы, основанная на рациональном применении удобрений в условиях дифференцированного водообеспечения.

Практическая значимость работы состоит в разработке и практической реализации технологии возделывания перспективных сортов капусты на орошаемых землях, позволяющей получать до 60 т/га кочанов капусты при рациональном использовании оросительной воды.

Полученные данные позволяют рекомендовать производству оптимальный режим орошения капусты белокочанной на фоне внесения органических, минеральных и бактериальных удобрений, при котором поливы предлагается проводить дифференцированно по периодам вегетации. Результаты исследований по режиму орошения в сочетании с внесением удобрений можно использовать при разработке планов водопользования овощных севооборотов.

Разработаны рекомендации возделывания культуры с учётом её биологических особенностей и агроклиматических ресурсов региона, которые могут быть использованы проектными и производственными организациями.

Основные положения, выносимые на защиту.

1.Технология возделывания капусты при орошении, обеспечивающая повышение продуктивности орошаемых земель, рациональное использование поливной воды, сохранение почвенного плодородия.

2.3акономерности водопотребления капусты в условиях

дифференцированного водообеспечения в зависимости от уровня минерального питания и напряжённости метеорологических факторов.

3.Комплексная оценка основных урожаеобразующих факторов посева капусты и параметров технологии выращивания капусты для зимнего хранения.

Реализация результатов исследований.

Производственная проверка результатов исследований по

совершенствованию технологических приёмов возделывания капусты на орошаемых землях учебного хозяйства «Горная поляна» (3 га) и КСП «Светлоярское» (10 га) Светлоярского района Волгоградской области подтвердила возможность повышения продуктивности посевов и получение урожая кочанов капусты на уровне 60 т/га. Рекомендации по ресурсосберегающей

технологии возделывания капусты на орошаемых землях одобрены НТС Управления по мелиорации и водохозяйственному строительству комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Волгоградской области и предложены к внедрению в хозяйствах области.

Апробация работы.

Результаты исследования и основные положения диссертационной работы докладывались на научных конференциях профессорско - преподавательского состава ВГСХА (1999 - 2002 гг.), молодых учёных академии (2000 - 2001 гг.), международных научно - практических конференциях: «Состояние биосферы и здоровье людей» (г. Пенза, 2001 г.), «Орошаемое земледелие в XXI веке» (5-7 сентября 2002 г., Волгоград ВНИИОЗ), на заседаниях кафедры сельскохозяйственного водоснабжения ВГСХА (1998 - 2002 гг.).

Полевые и лабораторные исследования ежегодно апробировались методическими комиссиями академии.

Публикации материалов исследований.

По материалам исследований опубликовано пять работ.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций производству. Изложена на 144 страницах основного текста и содержит 5 рисунков, 45 таблиц. Библиография включает 203 источника.

Водный режим почвы и динамика продуктивности капусты

В.Р.Вильямс писал, что: «Все факторы жизни растений безусловно равнозначимы и ни один из факторов жизни растений не может быть заменён никакими другими». Однако, вопрос влажности почвы - один из важнейших в земледелии. В своё время ПА.Костычев констатировал: «только влажность почвы представляет причины значительных колебаний в урожаях целых стран...Все другие условия неурожая имеют характер случайный». По данным Е.И.Китаевой (92), В.М.Маркова (122), С.В.Петрова (153), капуста относится к группе растений, которая предъявляет повышенные требования к влажности почвы и питательным элементам. Она расходует много воды на испарение, но слабо добывает её из почвы.

В отличие от других растений капуста обладает повышенной скоростью расхода воды, что связано с особенностью устройства устьичного аппарата. Как отмечают В.И.Эдельштейн (197), В.М.Марков (122), растения капусты имеют большую листовую испаряющую поверхность, достигающую 1-1,2 м2 и более.

Высокую требовательность овощных культур к влаге нельзя объяснить только значительной листовой поверхностью. Полевые культуры имеют также значительную площадь листьев на гектаре посева (табл. 1.1), но по сравнению с овощными культурами они всё же менее требовательны к влаге.

Большая часть овощных культур, в том числе капуста и огурец, отмечает С.С.Ванеян (43), имеют сравнительно слабозащищённую от излишнего испарения поверхность листьев и поэтому очень отзывчивы не только на влажность почвы, но и воздуха. При низкой влажности воздуха такие культуры даже при благоприятной влажности почвы могут не дать высокого урожая. В этих условиях орошение может иметь другое значение - улучшение микроклимата поля.

Глубина проникновения отдельных корней в почву у капусты достигает 70 -80 см, но основная масса их, по данным С.С.Ванеяна (43), сосредоточена в горизонте 30-40 см. Почти вся вода, находящаяся в овощных растениях, сменяется за час. Высокая потребность в воде у овощных культур обусловлена также большой насыщенностью их тканей водой. Как отмечает Н.С.Петинов (152), это свойство связано с их крупноклеточным строением и характером биохимических процессов, протекающих при синтезе углеводов. Здесь также следует учитывать особенность корневой системы. Известно, что всасывающая сила у корней овощных культур в 2-3 раза меньше, чем у зерновых. Всё это свидетельствует о том, что овощные культуры могут обеспечивать себя водой при наличии больших запасов её в почве.

Давая сравнительную характеристику овощных растений по требовательности к влаге, А.М.Алпатьев (15) указывает, что расход воды капустой составляет 170-180 % по отношению к картофелю и моркови. По данным С.Д.Лысогорова (119) капуста особенно требовательна к влажности почвы в период прорастания семян, высадки рассады и в период формирования и роста кочана. В.И.Эделыдтейн (197), В.М. Марков (122), А.С. Кружилин (97)и др. отмечают, что в первый год жизни капуста предъявляет высокие требования к влажности почвы в течение всего вегетационного периода. Необходимо достаточное увлажнение почвы для капусты особенно в период образования кочанов, который может длиться до 40 дней и при этом достигается 77 % массы от всего урожая. А.М.Алпатьев (15) и др. отмечают, что среднесуточный расход влаги капустой в период образования кочанов в полтора раза выше, чем в период нарастания розетки. СВ. Тимошенко (177) доказал, что в период образования кочанов капустой потребляется 62% от всей суммы водопотребления в течение вегетации. Наибольшую потребность во влаге в период образования кочанов связывают с интенсивным расходованием воды на образование урожая, а именно в этот период, как отмечает С.С.Ванеян (45), у растений испаряющая поверхность и корневая система достигает своего максимума.

Однако необходимо учитывать, что расход воды на испарение растениями и почвой зависит в первую очередь от климатических условий. Как отмечает Т.В. Лизгунова (111), в условиях высокой температуры наибольший расход воды может наблюдаться в самый жаркий период лета. С наступлением прохладного периода заметно снижается и испарение воды с поверхности почвы.

В опытах С.С.Ванеяна (46) показано, что снижение влажности почвы в любую фазу роста капусты понижает урожай. При недостаточной влажности почвы в растениях нарушается водный баланс, клетки теряют тургор и растения завядают. По данным А.С. Кружилина (97), С.В.Петрова (153), при обезвоживании клеток, хлорофилл растений теряет способность ассимилировать. Происходит нарушение обмена веществ, гидролиза крахмала, углеводов и даже белков, что ведёт к резкому снижению продуктивности.

Поставленные кизучению вопросы и схема опытов

В задачу исследований входило определение основных параметров характеристики водного и питательных режимов почвы, способствующих формированию урожайности кочанов капусты на уровне 40, 50, 60 т/га. В процессе решения поставленной задачи необходимо было получить ответы на следующие основные вопросы: -выявить закономерности изменения потребления воды по межфазным периодам и в целом за вегетацию при установлении взаимозависимости водопотребления с уровнем формируемого урожая позднеспелой капусты; -установить закономерности формирования разных уровней урожайности позднеспелых сортов капусты при различных сочетаниях водного и пищевого режимов почвы; -установить динамику хода и численные показатели характеристики основных параметров фотосинтетической деятельности растений с учётом уровня формируемого урожая; -произвести качественную оценку урожая капусты в зависимости от водного режима почвы и уровней минерального питания; -выполнить экономическое обоснование и энергетическую оценку технологии орошения и возделывания капусты.

Решение поставленных задач проводилось в учебном хозяйстве ВГСХА «Горная Поляна». Двухфакторный полевой опыт был заложен методом расщеплённых делянок при одноярусном систематическом размещении вариантов по режиму орошения и уровню минерального питания (рис.2.1). Всего было заложено 15 вариантов в трёхкратной повторности (табл. 2.3). Площадь учётной делянки по удобрениям 40м (для капусты считается достаточным размер учётных делянок 20-50 м2), по режимам орошения - 720 м2. Защитные полосы, отделяющие опытные делянки от общей массы капусты и концевые защитные полосы составили 4-5 м. Исследовали позднеспелый гибрид белокочанной капусты F1 Крюмон, площадь питания одного растения 70x60 см (24 тыс. растений на 1 га). Способ полива - дождевание электрифицированной дождевальной машиной «Кубань - ЛК». Расчётная глубина контролируемого по влажности слоя почвы: в первый период вегетации - 0,3м, во второй и третий -0,6м.

По первому фактору (режим орошения) для получения урожайности на уровне 40, 50, 60 т/га кочанов капусты изучали следующие варианты режима орошения: 1) проведение поливов по предполивному порогу влажности 70 % НВ в течение всего периода вегетации (контроль); 2) поддержание дифференцированного режима влажности не ниже 70-80-70 % НВ по схеме: 70 % от начала вегетации (высадка рассады) до начала образования кочана и от начала созревания кочана до фазы технической спелости, 80 % НВ в период образование кочана - начало созревания; 3) поддержание дифференцированного режима влажности почвы не ниже 80-80-70 % НВ по схеме: 80 % от высадки рассады до начала образования кочана и от образования кочана до начала созревания, 70 % НВ - от начала созревания кочана до технической спелости. Дозы удобрений (второй фактор) рассчитывали под планируемую урожайность капусты 40, 50, 60 т/га, расчёт производился методом элементарного баланса (184). Варианты опыта по второму фактору: 1 - контроль (без удобрений); 2 - азотобактерин; 3 - азотобактерин + навоз(40 т/га) + N80 К80; 4 - азотобактерин + навоз(40 т/га) + N o Р90 К14о; 5 - азотобактерин + навоз(40 т/га) + Ni80 Р150 Ki60. При определении доз удобрений учитывали следующие показатели: 1)биологические особенности капусты и вынос элементов питания в расчёте на единицу урожая как в целом за вегетацию, так и по межфазным периодам; 2)планируемый урожай, на формирование которого рассчитывали общую потребность в питательных веществах; 3)содержание подвижных форм элементов питания в почве, по которому определяли степень обеспеченности её каждым из них; 4)степень окультуренности почвы и вид предшественника; 5)результаты предшествующих полевых опытов для определения коэффициентов использования элементов минерального питания капустой на светло-каштановых почвах; Почвообразующими породами подзоны светло - каштановых почв в Волгоградской области являются лессовидные суглинки и глины, которые иногда сменяются песками и супесями. Светло-каштановые почвы опытного участка характеризуются низким содержанием гумуса (1,0 - 2,4%) и подвижного фосфора(3,69 мг/100 г почвы); реакция почвенного раствора в верхнем слое слабощелочная (рН 7,2).Кальций в составе поглощённых оснований составляет 61-79%, натрий от 2,5 до 5%, магний - 38%. Концентрация азота -2,22 мг/100 г почвы, калия 2,64 мг/100 г почвы. Ёмкость поглощённых оснований -23,4мг экв./ЮО г почвы. Бедность этих почв гумусом, а также низкий запас азота и фосфора делает весьма целесообразным внесение органических и минеральных удобрений. О морфологии почвенного профиля даёт представление описание одного из типичных почвенных разрезов. Горизонт А (0-30 см) - пахотный, серо-коричневый, влажноватый, глинистый, сложение рыхлое, структура комковатая, густо пронизан корнями, переход к горизонту В ясно выражен. Горизонт В 1(30-40 см)-коричневато-бурый, влажный, с равномерными гумусовыми затёками, глинистый, комковатый, уплотнённый, много корней, переход к горизонту В2 постепенный.

Горизонт В2 (40-60 см)- светло-коричневый, с тёмными затёками, тяжелосуглинистый, с пятнами карбонатов (белоглазка) в нижней части, призмовидно-комковатый, менее влажный, «вскипает» от соляной кислоты, корней мало. Горизонт С (70-120 см)- буровато-жёлтый, сверху среднесуглинистый, с белоглазкой (70-95 см), ниже 95 см - лёгкий суглинок, встречаются редкие корни. Плотность твёрдой фазы и плотность почвы закономерно увеличиваются вниз по профилю (табл. 2.5). Из приведённых данных видно, что общая порозность снижается по мере углубления до 0,6 м, а затем незначительно возрастает. Вся вода, находящаяся в почве в диапазоне указанных пределов, доступна для сельскохозяйственных культур (активная влага). Влажность устойчивого завядания растений обычно принимается больше максимальной гигроскопичности в 1,3 раза (по А.В. Николаеву). В светло-каштановых почвах влажность завядания варьирует по профилю от 11,1 до 5,8%. Максимум приходится на горизонт В1 (30-40 см).

3ависимость суммарного водопотребления от уровня предполивной влажности почвы и продуктивности капусты

Основным элементом расчёта режима орошения является определение суммарного водопотребления культуры на транспирацию и испарение почвой за вегетационный период. Эту величину определяют различными методами, сущность которых заключается в установлении зависимости водопотребления от различных климатических факторов. Суммарное водопотребление капусты (Е) определялось нами по методу водного баланса А.Н.Костякова. Этот метод благодаря высокой достоверности и универсальности относится к числу эталонных для установления суммарной потребности растений в воде и в течение многих десятилетий является единственным массовым приёмом, применяемым в агрономической и мелиоративной практике (20, 24, 166).

Он основан на использовании уравнения водного баланса орошаемого поля и решении этого уравнения относительно величины Е. Точность определения водопотребления этим методом в большой степени зависит от точности определения входящих в уравнение составляющих. Метод водного баланса рекомендуется при глубоком залегании грунтовых вод (96).

Приходная часть водного баланса состоит: из оросительной нормы (Мор), атмосферных осадков (Р), количества влаги, поступившей в активный слой почвы снизу от грунтовых вод при близком их расположении, или капиллярного подпитывания (К0), использования запасов влаги в почве (Wi - W2). Расходная часть баланса состоит: из объёма воды, расходуемого на транспирацию (Ео) и объёма воды, расходуемого на испарение с поверхности почвы (Ei).

Частное от деления суммы двух этих величин (Ео+Е , выраженной в м3/га, на продуктивную часть урожая, в тоннах, называют коэффициентом водопотребления (К). Его устанавливают по обобщённым многолетним опытным данным для конкретных природных и агротехнических условий.

В расчётах мы не учитывали капиллярное подпитывание, так как опытные делянки располагались на участках с глубоким залеганием грунтовых вод (ниже 2,5 м).

У большинства овощных культур основными статьями прихода влаги в водном балансе являются осадки и вегетационные поливы. Между этими величинами существует обратная зависимость: чем больше осадков выпадает, тем меньше требуется вегетационных поливов, и наоборот. Поэтому оросительная норма у одной и той же культуры сильно колеблется по годам.

В начале, когда вегетативная масса растений мала и влажная поверхность поля остаётся открытой для прямых солнечных лучей, в суммарном расходе воды преобладает испарение почвой. По мере увеличения высоты растений, площади листовой поверхности, накопления вегетативной массы, возрастает расход воды на транспирацию. Затем, снижается испарение влаги почвой из-за большего затенения поверхности, подсушивания верхних слоев, снижения интенсивности влагообмена между глубокими слоями почвы. В таких условиях становится преобладающей транспирация растениями (165).

Наибольшее количество воды растения капусты потребляли во все годы исследований с предполивной влажностью 80-80-70 % НВ и в среднем за три года суммарное водопотребление составило 6126 м3/га с колебаниями по годам от 6066 до 6200 м3/га. Снижение предполивной влажности почвы до 70-80-70 % НВ сопровождалось уменьшением суммарного водопотребления. В среднем за годы исследований расход влаги полем капусты на этом варианте составил 5839 м /га с колебаниями по годам от 5770 до 5937 м7га.

При поддержании предполивной влажности почвы на уровне 70-70-70 % НВ по годам исследований наблюдаются самые низкие показатели .суммарного водопотребления от 5610 до 5850 м /га, что в среднем за годы наблюдений составляет 5727 м /га.

Анализ данных таблицы 3.7 показывает, что суммарное водопотребление капусты при принятой агротехнике возрастает с увеличением влагообеспеченности растений за счёт повышения предполивной влажности почвы и в среднем за годы исследований изменяется по вариантам следующим образом: 5727 м3/га (I режим орошения), 5839 и 6126 м3/га (II и III режим орошения соответственно).

Суммарное во-допот-эебление м/3га 5850 5610 5720 5727 5937 5770 5810 5839 6200 6066 6113 6126 суммарного водопотребления. На участке с дифференцированным порогом влажности почвы 80-80-70 % НВ доля осадков в суммарном водопотреблении составила 9 % в 1999 году, 43 % в 2000 году и 18 % в 2001 году.

Таким образом, наибольшее количество воды, как в целом за вегетацию, так и по межфазным периодам капуста расходовала на участках с предполивной влажностью почвы 80-80-70 % НВ., среднее - на участках с влажностью почвы 70-80-70 % НВ и наименьшее на участках с нижним порогом влажности 70-70-70% НВ.

Создание оптимальных условий для роста и развития растений требует знания расхода воды по периодам вегетации. Как отмечают многие исследователи, в различные периоды роста капуста потребляет неодинаковое количество воды - меньше в период от высадки рассады до начала образования кочана, а наибольшее количество отмечается в период образования и роста кочана .

Основные факторы активизации и.показатели характеристики фотосинтетической деятельности посевов капусты

Правильная организация фотосинтетической деятельности особенно важна в посевах с применением поливов и минеральных удобрений (140). Отсутствие внимания к этому вопросу приносит большой ущерб хозяйству, приводит к чрезмерному росту листьев, снижению выхода ценной части продукции, развитию заболеваний, снижению качества урожая (пониженная сахаристость, белковость и т.д.).

Фотосинтетическая деятельность растений, определяющая размеры урожая, это не только интенсивность фотосинтеза, рассчитываемая на единицу площади листьев. Это также и размеры фотосинтетического аппарата - площади листьев, и быстрота его развития, и качественная направленность фотосинтеза, и доля фотосинтетической продукции, расходуемой в процессе дыхания (140). Поэтому при разработке теории и практики оптимизации формирования урожаев А.А. Ыичипорович предлагает учитывать следующие основные показатели фотосинтетической деятельности растений: 1).Ход роста площади листьев. 2).Темпы накопления сухой биомассы урожая с расчленением его на отдельные органы. 3).Показатели чистой продуктивности фотосинтеза и фотосинтетического потенциала. Бесспороно, максимальной суточной продуктивности растений можно достичь лишь при создании оптимальной поверхности листьев. Учитывая это положение, при орошении необходимо создавать благоприятные условия сначала для образования и роста наибольшего числа листьев - основы высокого урожая, а затем для работы этих листьев, чтобы получить хозяйственную продукцию высокого качества (13, 30).

Данные наших опытов позволили выявить общую закономерность в ходе роста площади листьев для всех вариантов - постепенное увеличение прироста листьев капусты до начала технической спелости (табл. 4.7). Данные таблицы 4.7 показывают, что в начальные периоды интенсивность прироста площади листьев небольшая. Так к концу фазы формирования розетки на участке, где предполивная влажность почвы поддерживалась на уровне 70-70-70% НВ по фону удобрений величина листовой поверхности колеблется от 0,126 м до 0,178 м на одно растение или от 3402 м2 до 4752 м2 на 1га. На участке с дифференцированным по периодам роста режимом орошения 70-80-70 % НВ величина листовой поверхности увеличивается и изменяется от 0,137 м до 0,207 м на одно растение или от 3699 м до 5589 м на 1га. На участке с поддержанием предполивного порога влажности на уровне 80-80-70 % НВ идёт более интенсивное формирование урожая и к концу формирования розетки величина листовой поверхности так же возрастает и варьирует от 0,151 до 0,214 м2 на одно растение или от 4077 до 5778 м на 1га. Затем темп роста усиливается и в фазу технической спелости площадь листьев достигает максимальной величины -2,284 м на одно растение или 61668 м на 1 га на варианте АЗВ4.

Из приведённых данных видно, что удобрения очень хорошо влияют на увеличение вегетативной массы белокочанной капусты. При совместном применении орошения, минеральных и органических удобрений прирост листовой поверхности идёт до конца вегетации. Эти факты говорят о том, что в условиях Нижнего Поволжья растения капусты развиваются более активно при предполивной влажности почвы 80-80-70 % НВ.

Наибольший суточный прирост листьев отмечается в период «образование кочана - начало созревания» и изменяется по вариантам в пределах 0,0176 -0,0251 м2 на одно растение (табл. 4.7). Влияние удобрений и орошения заметно сказалось на приросте листьев в фазу «формирование розетки - образование кочана». Среднесуточный прирост за этот период изменяется по вариантам в пределах 0,0130 - 0,0230. м на одно растение (4.8). Таким образом агроприёмы, способствовали развитию более мощного ассимиляционного аппарата растений, это повышало темпы нарастания сырой и сухой биомассы. Нарастание сырой биомассы растений капусты, в том числе и кочанов, на всех вариантах опыта продолжалось до конца вегетации (табл. 4.9).

Внесение удобрений способствовало значительному увеличению общей и продуктивной биомассы растений. Так, сырая масса одного растения на контроле в фазу наступления технической спелости составила 2,82 тыс. г. При поддержании предполивного порога влажности 80-80-70 % НВ на варианте АЗВ4 - 3,62 тыс. г. Аналогичная зависимость наблюдалась и в нарастании сырой массы кочанов (табл.4.9) .Среднесуточный прирост сырой надземной массы растений при внесении удобрений в период роста кочана был наибольшим и составил в среднем 56, 63, 66 г соответственно на участках с I, II и III режимами орошения, в том числе массы кочанов - 25, 26, 27 г. При тех же режимах орошения без внесения удобрений показатели среднесуточного прироста снижались соответственно до 6 -7 г в фазу формирования розетки и до 10-12в фазу технической спелости (табл. 4.10).

Влияние режима орошения и удобрений на величину нарастания сухой биомассы растений капусты было аналогично нарастанию сырой биомассы (табл. 4.11). Среднесуточный прирост сухой надземной массы растений при внесении удобрений в период роста кочана так же был наибольшим и составил 0,41 - 0,58г, 0,41, - 0,59 г, 0,42 - 0,6г соответственно на участках с I, II и III режимами орошения, в том числе массы кочанов - 0,21 - 0,27 г, 0,22 - 0,29 г, 0,23 - 0,3 г. При тех же режимах орошения показатели среднесуточного прироста общей сухой биомассы надземной части в фазу технической спелости снижались соответственно до 0,11 - 0,15 г, 0,12 - 0,17 г, 0,13-0,19 г (табл. 4.12). Данные таблиц 4.9 -4.11 показывают, что рост вегетативной массы растения характеризуется низкими темпами в первый период вегетации, очень высокими во второй период вегетации и замедленными в период наступления технической спелости.