Повышение безотказности тракторов ДТ-175С, эксплуатирующихся в условиях Нижнего Поволжья Косырева Наталья Николаевна

Повышение безотказности тракторов ДТ-175С, эксплуатирующихся в условиях Нижнего Поволжья
<
Повышение безотказности тракторов ДТ-175С, эксплуатирующихся в условиях Нижнего Поволжья Повышение безотказности тракторов ДТ-175С, эксплуатирующихся в условиях Нижнего Поволжья Повышение безотказности тракторов ДТ-175С, эксплуатирующихся в условиях Нижнего Поволжья Повышение безотказности тракторов ДТ-175С, эксплуатирующихся в условиях Нижнего Поволжья Повышение безотказности тракторов ДТ-175С, эксплуатирующихся в условиях Нижнего Поволжья Повышение безотказности тракторов ДТ-175С, эксплуатирующихся в условиях Нижнего Поволжья Повышение безотказности тракторов ДТ-175С, эксплуатирующихся в условиях Нижнего Поволжья Повышение безотказности тракторов ДТ-175С, эксплуатирующихся в условиях Нижнего Поволжья Повышение безотказности тракторов ДТ-175С, эксплуатирующихся в условиях Нижнего Поволжья
>



Косырева Наталья Николаевна. Повышение безотказности тракторов ДТ-175С, эксплуатирующихся в условиях Нижнего Поволжья : Дис. ... канд. техн. наук : 05.20.03 : Волгоград, 2004 141 c. РГБ ОД, 61:04-5/3358

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор и анализ литературных источников по надежности тракторов 6

1.1. Анализ показателей безотказности тракторов 6

1.2. Анализ износов деталей трактора ДТ-175С 8

1.3. Методы сбора статистической информации по надежности 12

1.4. Классификация отказов 19

1.5. Классификация показателей надежности 22

1.6. Основные показатели надежности 26

1.7. Критерии предельного состояния основных частей тракторов 31

1.8. Анализ законов распределения безотказности тракторов 33

1.9 Определение коэффициента готовности . 35

Выводы по первой главе 38

Задачи исследования 39

2.Теоретические исследования 40

2.1. Обоснование выбора закона распределения вероятности безотказной работы трактора 40

2.2. Средняя наработка до отказа и параметр потока отказов 43

2.3. Прогнозирование безотказности трактора 45

2.4. Определение коэффициента готовности трактора 46

2.5. Оценка надежности трактора ДТ-175С по графу состояний 51

2.6. Использование вероятности безотказной работы для определения количества запасных частей трактора 53

Выводы по второй главе 56

3. Методика сбора информации по безотказности тракторов ДТ -175С 57

3.1. Общие положения по сбору информации по безотказности 57

3.2. Требования к сбору информации о безотказности 58

3.3. Сбор эксплуатационной информации 65

3.4. Обработка эксплуатационной информации 66 Выводы по третьей главе 70

4. Экспериментальные исследования 71

4.1. Показатели безотказности двигателя СМД-66 71

4.2. Показатели безотказности трансмиссии трактора ДТ-175С 75

4.3. Показатели безотказности гидравлической навесной системы 78

4.4. Показатели безотказности ходовой системы трактора 82

4.5. Показатели безотказности электрооборудования 85

4.6. Общие показатели безотказности трактора 88

4.7. Анализ причин отказов деталей и узлов трактора ДТ-175С 92

Выводы по четвертой главе 102

Рекомендации АО ВгТЗ по улучшению показателей безотказности трактора ДТ-175С 103

5. Адекватность теоретических и экспериментальных исследований. экономическая эффективность улучшения показателей безотказности 104

5.1. Определение коэффициента готовности трактора 104

5.2. Определение количества запасных частей для эффективной эксплуатации тракторов ДТ-175С с учетом показателей надежности 105

5.3. Экономическая эффективность улучшения показателей безотказности тракторов ДТ-175 С 111

Выводы по пятой главе 117

Общие выводы 118

Литература 120

Приложения 130

Введение к работе

Актуальность исследования. Одним из основных показателей, характеризующих качество современной с.х. техники, является ее надежность - свойство выполнять заданные функции, сохраняя свои эксплуатационные показатели, в заданных пределах в течение требуемой наработки.

Анализ показывает, что фактический уровень надежности с.х. тракторов в условиях реальной эксплуатации на 20...60% ниже, чем при испытаниях на машинно-испытательных станциях (МИС), а показатели надежности капитально отремонтированных тракторов на 35.. .75% хуже, чем у тракторов до первого капитального ремонта.

Действующие научные и методические рекомендации и нормативно-техническая документация по надежности тракторов недостаточно полно учитывают взаимосвязь конструкторско-производственных, эксплуатационных факторов и их влияние на повышение надежности тракторных конструкций. Поэтому необходимо более глубокое изучение закономерностей изменения уровня надежности тракторов и их элементов в эксплуатационных условиях с применением технико-экономических методов, что позволит разработать рациональную стратегию мер по повышению надежности тракторов и оценить их эффективность [1,2,3,4,7,10,49,76,100].

Надежность как комплексное свойство изделия включает - безотказность, долговечность, ремонтопригодность и сохраняемость. Вероятность безотказной работы закладывается в процессе проектирования и производства, а реализуется при эксплуатации и ремонте [39,55,116,118]. Поэтому оценка уровня безотказности тракторов в условиях реальной эксплуатации и сопоставление ее с возможным уровнем, сформированным производством, приобретает важное значение как в плане оптимизации ресурса машины, так и в плане разработки мероприятий конструкторского технологического и ремонтного характера, позволяющих в значительной степени повысить показатели надежности, применительно к материально-технологическим возможностям современного сельхозпредприятия. Именно условия эксплуатации и ремонта, в конечном итоге,

5 являются теми решающими факторами, которые обеспечивают соответствие реального уровня безотказности заложенному производителем [77,79,80,81,82,119].

Нагрузка на тракторы ДТ-175С, находящихся в эксплуатации только в Волгоградской области, увеличивается, причем отмечается тенденция повышения использования их в зимнее время (до 60%). При этом большинство с.х. работ в настоящее время выполняется тракторами старше 10.. .15 лет. Это связано с тем, что с.х. предприятия и фермеры не в состоянии приобрести новую технику из-за ее дороговизны.

Чтобы поддерживать с.х. тракторы в работоспособном состоянии необходимо не только четкое и детальное представление о возможных неисправностях и отказах узлов, но способах ремонта, так как оперативный прогноз неисправностей позволяет видеть не только перспективу эффективной эксплуатации, но и делать это экономически целесообразным.

Данные, получаемые при наблюдении за тракторами, эксплуатирующимися в реальных условиях, дают более полное представление о безотказности машины и никакая математическая модель не сможет учесть всего многообразия случайных и не случайных факторов, действующих на трактор. Важность таких исследований заключается в том, что они позволяют не только выявить общие показатели безотказности, но и решать конкретные практические задачи применительно к данной климатической зоне, к реальной инженерно-технической базе с учетом квалификации механизаторских и ремонтных кадров. Даже в соседних районах, находящихся в одной климатической зоне данные, характеризующие безотказность трактора отличаются друг от друга, что требует соответствующей корректировки методов ремонта и заявок на запасные части и организаторские мероприятия по техническому обслуживанию.

Вопросам повышения безотказности тракторов ДТ-175С, эксплуатирующихся в условиях Нижнего Поволжья и посвящена настоящая работа.

1. ОБЗОР И АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО НАДЕЖНОСТИ ТРАКТОРОВ

1.1. Анализ показателей безотказности тракторов

Методы сбора статистической информации по надежности

Наибольшая по объему и более достоверная информация о безотказности машин, деталей, сборочных единиц, при правильной методике сбора и обработке ее, может быть получена лишь в процессе их эксплуатации. Она позволяет определить показатели вероятности безотказной работы для определенного типа (модели) с учетом режимов работы и условий эксплуатации за определенный промежуток времениШХ

Различают три вида эксплуатации машин [6,8,11]: опытная эксплуатация, проводимая квалифицированным персоналом при регулярном контроле специалистов, точном учете наработки изделия, объема выполненной им работы, регистрации и анализе всех нарушений за время испытаний; подконтрольная эксплуатация, сопровождаемая контролем состояния каждого изделия специально подготовленным персоналом для увеличения объема и достоверности получаемой информации; рядовая эксплуатация у потребителей с возможными отклонениями от правил использования и обслуживания изделий, обусловленными недостаточной квалификацией, технической оснащенностью персонала. Эксплуатация потребителем является главной проверкой как надежности, так и функциональных свойств любых изделий машиностроения, выявляющей все недостатки, в том числе непроявившиеся при испытаниях, а также возникшие при изготовлении [93,94,95,96]. Отсюда следует, что каковы бы ни были результаты испытаний, итоговое суждение о свойствах изделий данной модели выносится на основании разнообразной эксплуатационной информации о безотказности изделия (ГОСТ 17526-72 справочное приложение). Поэтому необходимо, чтобы была установлена четкая обратная связь между персоналом, эксплуатирующим машины, и их создателями. А такая обратная связь может обеспечиваться только лишь эксплуатационными наблюдениями различного вида. Так, эксплуатационные наблюдения за трактором могут быть трех видов: постоянные, проводимые в виде сплошного хронометража; периодические ограниченной продолжительностью - выборочный хронометраж; и моментные или разовые - корреспондентский метод. Постоянные наблюдения, дающие наиболее полную информацию, предпочтительны, но возможность их применения ограничена организационными трудностями и затратами, поэтому в практике изучения крупносерийных и массовых машин, как отмечается в работах [11,16,67], используются все виды наблюдений и, в зависимости от цели исследования, выделяют два основных направления: статистическая оценка безотказности изделий и изучение процессов их старения; статистическое изучение видов, условий и режимов эксплуатации. Опытные наблюдения сводятся к периодической проверке в виде выборочного хронометража работы машины и регистрации технического состояния машины и ее элементов в определенный промежуток времени (3.. .7 дней). Разовые наблюдения или, точнее, обследования, проводят как обычно, на протяжении ограниченного срока, они охватывают разовые выборки и являются источниками дополнительной информации для определения фактического уровня безотказности исследуемых машин. Случайные величины, полученные при сборе статистической информации об уровне безотказности машин, могут быть дискретными или непрерывными. Дискретные — случайные величины, которые принимают определенные значения; непрерывные - это случайные величины, которые в некотором интервале могут принимать любые значения. В практике исследований, как отмечается в работах [109,73,78,120,121], все замеры непрерывных величин задают обычно в дискретном виде. Поскольку безотказность является одной из важнейших составляющих надежности, то анализ методов исследования безотказности базируется на методах исследования надежности. Поэтому в настоящем разделе приводится обзор рекомендаций по сбору информации о надежности изделий, что естественно относится и к безотказности. В зависимости от цели исследования уровень безотказности машин и их элементов может определяться по показателям безотказности, параметрам состояния и нагруженности элементов [6,60,61,62]. Все вышесказанное можно систематизировать в виде схемы методов сбора статистической информации и оценки показателей надежности машин, представленной на рисунке 1.5. Кроме того, для получения достоверной информации о надежности наблюдаемых объектов (ГОСТ 27.002-83) предусмотрено 13 планов наблюдений, из них ГОСТ 27.502-83 выделяет семь основных, это NUN, NUr, NUT, NRR, NRT, NMr, NMT, где N - количество объектов, одновременно поставленных под наблюдение, U — показывает, что отказавшие объекты не восстанавливаются и снимаются с наблюдения, R характеризует, что отказавшие объекты заменяются новыми, г - количество отказавших объектов, Т - наработка, в течение которой проводятся наблюдения, М - показывает, что отказавший объект восстанавливается. Исходя из выбранного плана наблюдения и метода сбора статистической информации о работе исследуемого объекта, используются различные методы оценки показателей надежности. Основными из них являются: параметрический метод оценки показателей надежности; непараметрический метод оценки показателей надежности; метод оценки показателей надежности по параметру состояния; метод оценки показателей надежности по параметру нагруженно-сти; методы с использованием дополнительной информации. Для определения и прогнозирования характеристик надежности с высокой точностью при известном законе распределения наибольшее распространение получил параметрический метод оценки надежности.

Обоснование выбора закона распределения вероятности безотказной работы трактора

Получена теоретическая зависимость функции распределения вероятности безотказной работы трактора ДТ-175С, которая показала, что при постоянной интенсивности отказов она подчиняется экспоненциальному закону распределения.

Составлены выражения для вычисления вероятностей ремонтных ситуаций через алгебраическую сумму числа сочетаний частных вероятностей, на основании которых получена сумма всех ремонтных ситуаций трактора (выражение 2,17).

Вероятность Г(х) застать трактор работоспособным в момент времени t (при t-нюо) стремится к установившемуся значению Кг — коэффициенту готовности (выражение 2.23). Аналитически определен оперативный коэффициент готовности трактора в зависимости от функции распределения вероятности безотказной работы (формула 2.31). 4. Получено выражение для определения коэффициента готовности трактора ДТ-175С в зависимости от составляющих коэффициентов его механизмов с помощью графа состояний без составления и решения дифференциальных уравнений (формула 2.36). 5. Разработан теоретико-экспериментальный метод по определению оптимального количества запасных узлов и деталей для обеспечения эффективной работы любого количества тракторов ДТ-175С. Сбор информации проводился с учетом необходимости оценки безотказности трактора в целом, безотказности составных частей в соответствии с расчленением машин на агрегаты и системы по ОСТ 70/23.2.8-73(1). В соответствии с требованиями ГОСТ 16468-70(2) система сбора и обработки информации о надежности должна обеспечить получение сопоставимых и объективных данных о надежности однотипных тракторов, а также возможность организации централизованной обработки информации и обобщения результатов исследования надежности однотипных машин. В целях выполнения указанных требований методика устанавливала единые принципы сбора информации, ее первичной обработки, накопления и хранения. Сбор и формы учета информации предусматривали возможность ее первичной обработки, расчета характеристик безотказности. В зависимости от целей, календарных сроков решения задачи и хозяйственных возможностей работа по сбору информации для оценки безотказности тракторов ДТ-175С в условиях эксплуатации включала: выбор хозяйств; сбор эксплуатационной информации о безотказности тракторов ДТ-175 С при постоянных наблюдениях; сбор эксплуатационной информации об изменении технологического состояния составных частей трактора при их диагностировании и техническом обслуживании, а также при технической экспертизе отказавших агрегатов тракторов. Головной организацией по сбору информации и ее обработке по безотказности тракторов ДГ-175С являлся ГОСНИТИ. По согласованию с ГОСНИТИ и ВгТЗ ВГСХА выполняла исследования тракторов ДТ-175С, эксплуатирующихся в условиях Нижнего Поволжья. Кафедра «Тракторы и автомобили» Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии проводила сбор информации и осуществляла: разработку технического задания на сбор информации о безотказности тракторов, выбор хозяйств для наблюдения; разработку плана наблюдений с учетом календарного срока выполнения; согласование технического задания и плана наблюдений с ВгТЗ; разработку рекомендаций по повышению безотказности тракторов ДТ-175С, технического обслуживания на основе результатов наблюдений. Устанавливалась следующая отчетность ВГСХА перед Волгоградским тракторным заводом: ежемесячно представлялся перечень отказов, их причина и наработка в моточасах; ежегодно представлялся отчет по 29 тракторам с полной характеристикой показателей безотказности и рекомендациями по устранению отказов. Информация обеспечивала оценку и анализ безотказности как трактора в целом, так и его составных частей.

Объем информации обеспечивал получение оценок показателей безотказности с доверительной вероятностью не менее 0,8 и относительной погрешностью не более 0,2 [64,65].

При выполнении любой работы обеспечивались однородность и сопоставимость получаемой информации о безотказности. Для этого: сбор информации о безотказности тракторов проводился с начала их эксплуатации. Брали под наблюдение тракторы с начала эксплуатации при условии, что известны были основные данные об их отказах за этот период; сбор информации проводился по тракторам, эксплуатирующихся в типичной для данной зоны условиях и выполняющих обычный комплекс работ в хозяйствах; в группу наблюдаемых тракторов включались тракторы одной модели - ДТ-175С, одного года выпуска без существенных конструктивных отличий; при проведении специальных наблюдений (например, с целью определения влияния методов технической эксплуатации на надежность) однородность информации в каждой наблюдаемой группе обеспечивалась строгим соблюдением условий, с учетом которых исследовалась безотказность тракторов.

Информация о безотказности сохраняла принадлежность ее конкретной машине. Данные о наработках до каждого отказа или контроля состояния указывались обязательно. Основной показатель наработки для тракторов — моточасы определялись по счетчику. В ходе наблюдений отказавшие счетчики моточасов заменялись работоспособными.

При любом плане наблюдений достигшие предельного состояния составные части трактора заменяли на новые.

Для вновь установленных агрегатов информация о наработке учитывалась отдельно, но оставалась в массиве информации по данной машине. Отказавшие детали также заменялись в процессе эксплуатации.

Для получения данных о безотказности тракторов в эксплуатационных условиях проводили постоянные наблюдения от начала эксплуатации до заданной наработки, заданного календарного срока 2000 м.ч. согласно методике ГОСНИТИ [67,104]. В ходе таких наблюдений получали информацию о ресурсе основных частей (их наработке до оговоренного предельного состояния). Объем данных о ресурсе зависит от числа наблюдаемых машин и отношения B=ti/THS ожидаемого 80%-ного гамма - ресурса і; составной части машины к наработке Тн за период наблюдений.

Использование вероятности безотказной работы для определения количества запасных частей трактора

По таблице [67] для случая определительных испытаний при 2 В 3 установили следующий план наблюдений: непрерывно должны наблюдаться в течение установленного срока 20...25 машин, причем информация должна собираться и по отказам, и по параметрам изменения технического состояния при техническом обслуживании и технических осмотрах с применением методов диагностирования технического состояния.

По рекомендации А.В. Николаенко [73] число машин определенное в первой главе равно 27. Исходя из наличия тракторов ДТ-175С и распределения их по хозяйствам под наблюдение было взято 29 тракторов.

В сбор информации об отказах тракторов в период эксплуатации входили: сбор информации при постоянных наблюдениях за безотказностью тракторов; первичная обработка данных об отказах с целью их подготовки к обработке для оценки показателей вероятности безотказной работы; подбирались хозяйства Волгоградской области с одинаковыми поч-венно-климатическими условиями и технической оснащенности. При сборе информации о надежности в ходе непрерывных наблюдений лица, выполняющие работу, вели журнал учета наработок и отказов. Если постоянный учет поручался механизатору, работающему на наблюдаемой машине, то он был проинструктирован о порядке ведения журнала и о необходимости сохранения отказавших деталей. В этом случае лицо, ответственное за сбор информации по партии машин, не реже одного раза в месяц уточняло на местах эксплуатации машин сведения об имевших место отказах и данные, занесенные в журнал, а также выявляло причины отказов. Помимо указаний по сбору информации, выполнялись следующие требования: 1). Данные об отказе раскрывали его действительную первичную причину. Для этого нужно было заполнить все четыре строки основной характеристики отказа (приложение 7): а) внешнее проявление отказа, т.е. почему машина не может работать (например, глохнет двигатель, трактор не «тянет», плохо управляет ся на поворотах, не поднимается навешенное орудие» «тяжелое» ру левое управление; затруднено переключение передач и т.п.); б) наименование отказа показывает, какая деталь, сопряжение или ме ханизм потерял свою работоспособность, а также отражает харак тер отказа. Наименование отказа начиналось со слов «износ, излом, обрыв, разрушение, трещина, замасливание», после которых указы валось название отказавшего элемента машины. Важнейшим требо ванием к наименованию отказа являлось то, что в нем указывался элемент, отказ которого произошел независимо от состояния в этот момент других деталей (первичный отказ). Например, вследствие разрушения подшипника в каком-либо передаточном механизме разрушились зубья шестерен в результате попадания в них оскол ков подшипника. Наименование отказа было « разрушение под шипника». В формах учета информации допускалось объединение в одну графу сведения о внешнем проявлении отказа и его наимено вании; в) в строке «причина отказа» указывалась причина нарушения работо способности того элемента, отказ которого был первичным. Такими причинами были естественный (нормальный) износ детали или сопряжения; порок (раковина) металла детали; неправильная сборка или регулировка; недостаточная прочность детали; герметизация узла; несвоевременное техническое обслуживание; нарушение правил эксплуатации (указывались конкретно какие). Если установить причину отказа не удавалось, то в строке ставился прочерк. 2). Строка «способ устранения последствий отказа» заполнялась с помощью таких фраз, как « заменены такие-то детали», «отремонтирован механизм», «проведено внеплановое техническое обслуживание» и др. с перечислением замененных деталей и выполненных операций. Примеры заполнения указанных выше строк карточки отказов. Заклинивание двигателя (внешнее проявление отказа) — обрыв выпускного клапана (наименование отказа) - порок металла клапана (причина отказа) -заменена гильзо-поршневая группа (способ устранения). Плохая управляемость трактора при повороте - разрушение каркаса сальника АСК, замасливание тормоза — низкое качество материала — замена сальника АСК. Во всех случаях, когда отказ машины фиксировался не по причине разрушения какой-либо детали, а вследствие выхода определенного параметра технического состояния за допустимые пределы, обязательно указывалась величина этого параметра. Не допускалось записывать такие внешние признаки отказов, как, например, «увеличенный расход масла двигателем» (указывалось, сколько процентов составлял он от расхода топлива). Лицо, ответственное за сбор информации по партии машин, при периодическом контроле выполнения работы механизаторами отрывал карточки отказа из журнала, накапливал, таким образом, вместе с одним листком «общие сведения о машине». Если карточки отказов заполнял сам специалист, то из журнала их не вырывал (приложение 8).

В соответствии с ГОСТ 16468-70(2) все формы, связанные с оценкой безотказности, подразделялись на первичные, формы - накопители информации и формы — записи результатов качественного и количественного анализа. Формы журнала учета наработок и отказов и перечень отказов по результатам непрерывных наблюдений являются первичными при сборе информации о безотказности сельскохозяйственной техники.

В качестве накопителя информации при непрерывных наблюдениях использовали форму «Перечень отказов по результатам непрерывных наблюдений». Графы «Наименование» и «Другие сведения» заполняли, если классификация отказов и шифровки информации проводилась лицом ответственным за сбор информации. В противном случае они не заполнялись. Информация заносилась в форму - накопитель информации после ее первичной обработки, при которой исключались отказы, не учитываемые при оценке безотказности, а также уточнялись наименования отказов и замененных деталей.

Передачу первичной информации об отказах всех наблюдаемых тракторов к массивам информации для каждой машины заносили в сводный перечень всех машин.

Для работы на тракторах ДТ-175С на ВгТЗ были организованы курсы. Занятия на курсах вели ведущие конструкторы по трактору ДТ-175С, в хозяйствах было введено материальное поощрение для трактористов.

Каждый тракторист получал инструктаж по наблюдению и памятку, в которой указывалось следующее: от качества заполнения Вами информационных карт зависит повышение надежности машин. Заполняйте карты в тот же день, когда произошел отказ, в точном соответствии с требованиями пунктов информационной карты и настоящей памяткой.

Если причина отказа не может быть точно установлена, укажите возможную причину и отметьте в скобках - «точная причина не установлена». Всегда старайтесь выяснить причину отказа, так как в этом основная ценность информации и это поможет Вам не допустить подобных отказов в будущем.

Показатели безотказности гидравлической навесной системы

Безотказность тракторов оказывает непосредственное влияние на экономические результаты работы как отдельных хозяйств, предприятий, отраслей, так и народного хозяйства в целом.

Достижение показателей безотказности трактора ДТ-175С в соответствии с его технической характеристикой является одной из главных задач, стоящих перед тракторостроителями. Для этого были проведены статистические исследования простоев тракторов в ремонтах из-за недостаточно высокой надежности деталей узлов и машин в целом в период их эксплуатации.

Были изучены причины потери работоспособности и выхода из строя узлов и деталей, выявлены узлы и детали, требующие первоочередного повышения уровня безотказности. Проведенное обследование также показывает, что безотказность работы тракторов в хозяйствах в значительной мере зависит от квалификации трактористов и отношения к технике.

Исследования проводились на 29 тракторах. Отказы делились на три группы сложности. За год количество отказов по группам сложности в среднем на один трактор было а) первой - 5,84; б) второй - 2,33; в) третьей - 1,0. Отказы первой группы сложности - это отказы, устраняемые ремонтом или заменой деталей без разборки узлов и агрегатов. Стоимость одного ремонта этой группы составляет 58 руб. Трудоемкость проводимых работ - 1,7 чел.ч. Все отказы второй группы - это отказы, устраняемые ремонтом или заменой легкодоступных деталей со вскрытием узлов и агрегатов — в среднем требуется 283,8 руб. Трудоемкость ремонтных работ — 7,09 чел.ч. Отказы третьей группы сложности требуют расчленения агрегатов (снятие двигателя, гидротрансформатора и т.д.) и разборки их узлов. Стоимость одного ремонта в среднем составляет 1688,5 руб. Трудоемкость - 18,83 чел.ч. Время простоев по причинам технической неисправности 1. При коэффициентах готовности составляющих механизмов трактора, отличающихся от единицы на 7... 10 и более процентов, коэффициент готовности трактора рекомендуется определять по формуле (2,36). В этом случае он больше соответствует экспериментальному значению коэффициента готовности и расхождение составляет не более 3%. 2. На основании наблюдений за тракторами получены эмпирические распределения выхода из строя различных узлов и деталей. С учетом показателей безотказности определено необходимое количество водяных насосов, гидротрансформаторов и гидроусилителей муфты сцепления на гарантированную наработку 1000 моточасов с гарантированной надежностью Рг=0,997. 3. На основании предложенной методики и результатов исследований можно определить потребное количество запасных частей и деталей для эффективной работы любого количества тракторов ДТ-175С и на любой срок эксплуатации. 4. Годовой экономический эффект от проведения работ по улучшению показателей безотказности трактора ДТ-175С составил 14652,4 рубля на один трактор. 1. Выполнены исследования показателей вероятности безотказности 29 тракторов ДТ-175С, эксплуатирующихся в условиях Нижнего Поволжья в течение двух тысяч моточасов. 2. За время эксплуатации тракторов ДТ-175С в течение двух тысяч моточасов средний параметр потока отказов двигателя, трансмиссии, ходовой части, гидронавесной системы и электрооборудования составил — 2,49; 2,49; 2,58; 1,28 и 0,89 1/тыс.ч; наработка на отказ - 402; 402; 387; 778 и 1123 моточаса; коэффициент готовности 0,85; 0,86; 0,88; 0,93 и 0,94 соответственно. 3. Перегрев масла в гидротрансформаторе объясняется значительными потерями в его лопастной системе, т.е. низким КПД, равным 0,85...0,86, что вызвано отклонением от технических требований на изготовление насосного и турбинного колес гидротрансформатора. Отказы в работе гидротрансформаторов происходили из-за перетекания масла в корпус трансмиссии по причине несовершенства уплотнений конца выходного вала. 4. Разрушение опор радиатора охлаждения гидротрансформатора, ободьев опорных катков ходовой системы, появление трещин гидробака происходило из-за недостаточной их жесткости при увеличенных колебаниях и динамической нагруженности) возникших с повышением рабочих скоростей движения трактора ДТ-175С в 1,5...2,0 раза по сравнению с серийным трактором ДТ-75. 5. Замена опор радиатора охлаждения масла в гидротрансформаторе, со блюдение технических требований на изготовление лопастной систе мы гидротрансформатора, увеличение толщины ободьев опорных кат ков с 19 до 22 мм и глубины их закалки ТВЧ с 14 до 19 мм, увеличение толщины опорного кронштейна гидробака с 2 до 3 мм позволили сни зить средний параметр потока отказов трансмиссии, ходовой части гидросистемы и всего трактора на 32, 55,49, 40% соответственно. 6. При коэффициентах готовности составляющих механизмов трактора, отличающихся от единицы на 7 и более процентов, коэффициент готовности трактора рекомендуется определять по формуле (2.36). В этом случае он больше соответствует экспериментальному значению коэффициента готовности и расхождение составляет не более 3%. 7. Годовой экономический эффект от проведения работ по улучшению показателей безотказности трактора ДТ-175С составил 14652,4 рубля на один трактор.