Повышение безотказности тракторов путем оптимизации уровня технической эксплуатации (На примере хозяйств Нижегородской области) Иванов Владимир Викторович

Повышение безотказности тракторов путем оптимизации уровня технической эксплуатации (На примере хозяйств Нижегородской области)
<
Повышение безотказности тракторов путем оптимизации уровня технической эксплуатации (На примере хозяйств Нижегородской области) Повышение безотказности тракторов путем оптимизации уровня технической эксплуатации (На примере хозяйств Нижегородской области) Повышение безотказности тракторов путем оптимизации уровня технической эксплуатации (На примере хозяйств Нижегородской области) Повышение безотказности тракторов путем оптимизации уровня технической эксплуатации (На примере хозяйств Нижегородской области) Повышение безотказности тракторов путем оптимизации уровня технической эксплуатации (На примере хозяйств Нижегородской области) Повышение безотказности тракторов путем оптимизации уровня технической эксплуатации (На примере хозяйств Нижегородской области) Повышение безотказности тракторов путем оптимизации уровня технической эксплуатации (На примере хозяйств Нижегородской области) Повышение безотказности тракторов путем оптимизации уровня технической эксплуатации (На примере хозяйств Нижегородской области) Повышение безотказности тракторов путем оптимизации уровня технической эксплуатации (На примере хозяйств Нижегородской области) Повышение безотказности тракторов путем оптимизации уровня технической эксплуатации (На примере хозяйств Нижегородской области) Повышение безотказности тракторов путем оптимизации уровня технической эксплуатации (На примере хозяйств Нижегородской области) Повышение безотказности тракторов путем оптимизации уровня технической эксплуатации (На примере хозяйств Нижегородской области)
>



Иванов Владимир Викторович. Повышение безотказности тракторов путем оптимизации уровня технической эксплуатации (На примере хозяйств Нижегородской области) : Дис. ... канд. техн. наук : 05.20.03 : Н. Новгород, 2005 189 c. РГБ ОД, 61:05-5/1789

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние вопроса и задачи исследования 7

1.1. Особенности современного этапа эффективного использования тракторов 7

1.2. Эксплуатационная надежность сельскохозяйственной техники 12

1.3. Обеспечение эксплуатационной надежности и ее влияние на эффективность использования сельскохозяйственной техники 18

1.4. Оценка условий эксплуатации и их влияние на надежность тракторов 22

1.5. Цель и задачи исследования 30

ГЛАВА 2. Теоретические исследования уровня эксплуатации тракторов 32

2.1. Анализ условий эксплуатации сельскохозяйственной техники 32

2.2. Анализ факторов, характеризующих уровень технической эксплуатации тракторов 36

2.3. Определение весомостей факторов уровня технической эксплуатации тракторов 50

2.4. Оптимизация уровня технической эксплуатации тракторов 55

ГЛАВА 3. Программа и методика экспериментальных исследований 60

3.1. Классификация отказов сельскохозяйственной техники 60

3.2. Программа экспериментальных исследований 64

3.3. Методика экспериментальных исследований 65

3.3.1. Планирование наблюдений и выбор объектов и периодичности обследований 65

3.3.2. Методика сбора и хранения информации об отказах тракторов 74

3.3.2.1. Сбор информации при периодических наблюдениях в рядовой эксплуатации тракторов 74

3.3.2.2. Сбор информации при разовом обследовании тракторов 78

3.3.3. Методика определения уровня технической эксплуатации тракторов 79

3.3.4. Методика планирования многофакторного эксперимента 85

ГЛАВА 4. Исследование безотказности тракторов ДТ-75М в зависимости от условий эксплуатации 93

4.1. Определение показателей безотказности тракторов 93

4.2. Исследование и обоснование надежности агрегатов и узлов трактора 105

4.3. Зависимость безотказности тракторов от уровня технической эксплуатации в хозяйстве 113

4.4. Многофакторный анализ зависимости безотказности тракторов от условий эксплуатации 120

ГЛАВА 5. Рекомендации производству и экономический эффект от внедрения в производство 131

5.1. Оптимизация уровня технической эксплуатации тракторов 131

5.2. Разработка мероприятий, направленных на повышение уровня технической эксплуатации и рекомендации производству 133

5.3. Экономический эффект от разработанных мероприятий 136

Общие выводы 139

Литература 141

Приложения 153

Введение к работе

Актуальность темы. В сложившихся условиях, когда наблюдаются снижение объемов сельскохозяйственного производства и старение машинно-тракторного парка особенно актуальным становится проблема эффективного использования техники. Кроме того, большое внимание уделяется проблеме повышения качества, надежности и долговечности создаваемой сельскохозяйственной техники.

Требования к технике непрерывно возрастают как к качеству и диапазону выполнения сельскохозяйственных операций, так и к повышению производительности. Это приводит к увеличению нагруженности машин.

С другой стороны увеличение наработки на каждый агрегат приводит к увеличению отказов, а соответственно и времени пребывания техники в ремонте, поэтому обеспечение надежности отдельных деталей и узлов, а также тракторов и сельскохозяйственных машин в комплексе имеет решающее значение. Простои таких высокопроизводительных агрегатов из-за недостаточной надежности приводят к затягиванию агротехнических сроков, что в конечном итоге сказывается на потерях урожая.

Для решения этих сложных инженерных задач необходимо комплексное исследование условий эксплуатации и их влияние на работоспособность машинно-тракторного агрегата. Путем проведения наблюдений за работой тракторов в рядовой эксплуатации появляется возможность выявления различных недостатков при конструировании и использовании техники, неблагоприятно влияющих на ее технико-экономические показатели. Эксплуатационные качества трактора, определяющие его основные технико-экономические показатели при выполнении сельскохозяйственных операций, существенно зависят от условий работы и организации ремонтно-обслуживающих мероприятий.

В связи с этим правомерным становится решение задач, направленных не только на техническое перевооружение хозяйств, но и на разработку эффективных эксплуатационных мер по достижению потенциального уровня надежности

5 техники, позволяющих в значительной мере снизить уровень затрат на содержание машинно-тракторного парка.

Таким образом, техническое обслуживание и ремонт являются вынужденными и необходимыми условиями поддержания техники в работоспособном состоянии, особенно в последнее время, когда значительно сократились поставки техники селу: тракторов в 1,3 раза, зерноуборочных машин в 2 раза, мелиоративной техники в 3 раза. Цены на многие виды техники возросли в 100 раз. Количество сельскохозяйственной техники в хозяйствах сократилось в 10 раз и более [17]. Кроме того, машинно-тракторный парк уже значительно изношен, так в Нижегородской области в 2004 году в хозяйствах насчитывается более 70% техники за пределами амортизационного срока.

В связи с этим, правомерным становится постановка задач, направленных не только на укрепление производственных мощностей ремонтно-обслуживающей базы тракторов и сельскохозяйственных машин, но и на разработку эффективных организационно-технических мероприятий, которые в свою очередь направлены не только на поддержание техники в работоспособном состоянии, но и на сокращение объемов и стоимости ремонтно-профилактических работ. Такая задача может быть успешно разрешена на основе повышения уровня безотказности и приспособленности (эксплуатационной технологичности) машин к техническому обслуживанию, ремонту и хранению.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР Нижегородской ГСХА и координируется программой «Разработать системы технологизации и инженерно-технического обеспечения агропромышленного производства как основы стабилизации АПК субъектов Российской Федерации Северо-Кавказского, Приволжского и Уральского федеральных округов на 2001-2005 гг.».

Цель исследования. Повышение безотказности тракторов путем оптимизации уровня технической эксплуатации.

Объекты исследования. Безотказность тракторов ДТ-75М в условиях эксплуатации.

Методика исследования. Теоретические исследования выполнялись с использованием основных положений и методов математической статистики. Экспериментальные исследования проводились в производственных условиях в соответствии с действующими стандартами на основе общепринятых методик. Обработка результатов экспериментов выполнялась с использованием ПЭВМ, методами дисперсионного и корреляционного анализов.

Научная новизна. Установлено влияние факторов, характеризующих уровень технической эксплуатации, на безотказность тракторов; получена математическая модель изменения безотказности тракторов от уровня технической эксплуатации; разработана методика оптимизации уровня технической эксплуатации для условий хозяйств различного уровня.

Практическая ценность. Проведенные исследования позволили разработать мероприятия по повышению безотказности тракторов типа ДТ-75М в условиях эксплуатации Нижегородской области.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований по повышению уровня технической эксплуатации внедрены в колхозе «имени Абрамова» Уренского района Нижегородской области.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях Нижегородской ГСХА (2001-2004гг.), Вятской ГСХА (2002 г.), Московского государственного агроинженерного университета имени В.П. Горячкина (2002-2003 гг.) и на 9-й Нижегородской сессии молодых ученых (технические науки) г. Дзержинск (2004 г.).

Публикации. По основным положениям диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 1 в центральных изданиях, 5 в сборниках научных трудов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, библиографического списка из 135 наименований и 17 приложений; работа включает 17 рисунков и 22 таблицы.

Обеспечение эксплуатационной надежности и ее влияние на эффективность использования сельскохозяйственной техники

Следует отметить также, что большую долю составляют простои тракторов из-за отсутствия трактористов - 22%. Недостатком механизаторских кадров объясняется и большой процент "прочих причин". Сюда вошли такие причины как временный перевод тракториста на другую машину (чаще всего комбайн), болезни, отпуска, отгулы и т.п.

Другим фактором, определяющим продолжительность операции, является чистое время работы агрегата, которое по данным ряда авторов составляет от 50 до 75% в балансе времени смены. Причем 50...60% всего времени простоев приходится на устранение отказов тракторов и на технико-технологическое обслуживание [3,13,51,61,79,93,127].

Таким образом, эффективность сельскохозяйственного производства в огромной степени зависит от своевременного выполнения комплекса работ, что связано с высокой производительностью применяемой техники. Высокая производительность машин, в свою очередь зависит от их надежности.

В настоящее время имеются большие технические возможности создания высоконадежной техники. Примером этому является надежная работа космических аппаратов, самолетов и других систем, связанных с обеспечением безопасной работы человека. Однако, значительное повышение надежности машин приводит к существенному повышению их стоимости, что в свою очередь снижает экономическую эффективность выполняемых работ и увеличивает стоимость продукции. Хотя при этом снижается стоимость поддержания работоспособности, общие издержки эксплуатации имеют характер кривой с выраженным минимумом (рисунок 1.3), который и определяет экономически оптимальный уровень надежности машин [51,61]. Экономически оптимальный уровень надежности будет всегда меньше надежности абсолютно безотказных машин. Поэтому в практике эксплуатации машинно-тракторного парка исключительно важное значение приобретают мероприятия, направленные на обеспечение эксплуатационной надежности тракторов. Обеспечение надежности - совокупность организационно-технических и научно-методических мероприятий, направленных на достижение или поддержание заданных показателей надежности на всех стадиях существования трактора (проектирование, испытание, эксплуатация). Организационно-технические мероприятия, обеспечивающие эксплуатационную надежность тракторов, включают в себя: организация и качество выполнения ТО и ремонта тракторов; организация хранения и качество очистки топлива и масел; повышение квалификации трактористов; организация хранения и консервации тракторов, т.е. мероприятия, относящиеся к технической эксплуатации тракторов. К техническому обеспечению эксплуатации относится поддержание исправности и работоспособности изделия и обеспечение этого процесса [44]. Обеспечение работоспособности - задача технико-экономическая. Вследствие этого актуальность проблемы сохранения работоспособности для сельскохозяйственных машин, и в частности для тракторов возрастает.

Обеспечение эксплуатационной надежности тракторов является сложной, многоплановой и комплексной проблемой, решение которой требует совместных усилий ученых, конструкторов, специалистов ремонтного производства и работников сферы эксплуатации. Работа по обеспечению надежности отремонтированных машин должна начинаться на самой ранней стадии разработки технологии ее ремонта.

Управление процессом формирования надежности - динамический, адаптивный процесс, посредством которого система управления пересматривается с целью отыскания эффективных путей выполнения задачи [54,75]. Основным фактором, который влияет на потери урожая в хозяйстве, является простой техники на устранении последствий отказов во время напряженных полевых работ, т.е. потеря их работоспособности.

Вопросы обеспечения работоспособности тракторов на любом этапе их эксплуатации в значительной степени зависят от правильной оценки средств и действий, определяющих на данный момент состояние самих условий эксплуатации, а также условий или уровень технического обеспечения эксплуатации.

Техническая эксплуатация включает факторы, характеризующие ее условия, т.е. приемку, транспортировку и обкатку машин, профилактическое ТО, хранение, заправку, эксплуатационный ремонт, а также снабжение материалами и запасными частями [23]. Под уровнем технической эксплуатации понимается совокупность свойств процесса эксплуатации, от которого зависит соответствие этого процесса и его результатов установленным требованиям [8]. Уровень технической эксплуатации зависит от состояния ТО; ремонтной базы; качества очистки и заправки маслами и топливом; качества хранения сельскохозяйственной техники; степени подготовленности персонала, обслуживающего технику [2]. Эти факторы требуют не только качественного, но и количественного анализа, что в свою очередь позволит более правильно и целенаправленно выбрать необходимый вид профилактического воздействия и определить пути наиболее быстрого и рационального его выполнения. Оценка условий эксплуатации и их влияние на надежность тракторов освещены в трудах ученых В.М. Забродского, Г.Е. Топилина, Г.П. Лышко, С.Г. Стопалова, В.А. Гобермана, И.Г. Галиева и ряда других [10,12,19,21,38,39,63, 66,72,88,117,119,120-122]. Предполагается, что трактор в процессе эксплуатации находится под воздействием непрерывно изменяющихся факторов, как внутренних, так и внешних. Расчеты показывают, что при увеличении числа внешних факторов (В 4) резко ухудшается надежность работы тракторов [120]. Такой подход дает возможность получить общую оценку влияния числа внешних факторов на эксплуатационную надежность трактора, однако не отражает степени влияния каждого из них и не учитывает их взаимного влияния. В работе [38] уровень технической эксплуатации тракторов оценивают в два этапа. Первый - оценка уровня через частные (определяющие) показатели, которую проводят по каждому фактору в отдельности. Второй — оценка уровня по обобщенному или комплексному показателю (по всем факторам в целом).

Анализ факторов, характеризующих уровень технической эксплуатации тракторов

Как уже было отмечено ранее (раздел 1.4) во многих литературных источниках предлагается различный набор обобщенных и определяющих факторов, характеризующих и влияющих на уровень технической эксплуатации тракторов в хозяйстве.

Все эти факторы, безусловно, характеризуют уровень технической эксплуатации, но принимая во внимание реальное состояние уровня использования тракторов и имеющуюся в настоящее время ремонтно-обслуживающую базу хозяйств необходимо подкорректировать разработанные методики и уточнить перечень обобщенных и определяющих факторов применительно к современным условиям эксплуатации.

Для уточнения перечня факторов и определения их весомостей можно воспользоваться методами экспертных оценок [15,33,35,36].

При определении показателя уровня технической эксплуатации тракторов (К0) наибольшая сложность заключается в оценке удельных весов основных факторов и установлении численных значений определяющих факторов. Решение этих задач строгими математическими методами весьма затруднительно, так как чрезвычайное разнообразие большого числа факторов и их сочетаний делает практически невозможным сбор необходимой информации и проведение соответствующих очень сложных расчетов. Более рациональным способом получения количественных значений факторов является обобщенная функция желательности Харрингтона [133,134]. В основе ее построения лежит идея преобразования натуральных значений частных факторов в безразмерную шкалу желательности или предпочтительности.

Для всех определяющих факторов следует применять балльный метод оценки, при котором уровням факторов соответствуют определенные количественные показатели - баллы. Выбор количества баллов зависит от точности оценки.

Выбираем наиболее распространенную 4-х балльную систему оценки. Каждому баллу соответствует определенный уровень технической эксплуатации тракторов (высокий, средний, низкий, очень низкий). Чем ниже балл, тем больше сумма отклонений правил использования тракторов в реальной эксплуатации по сравнению с нормальной эксплуатацией.

Факторы, характеризующие уровень технической эксплуатации тракторов, располагаем по уровням обобществления. Факторы, относящиеся к первому уровню, называем обобщенными, например «Организация и качество технического обслуживания», «Характеристика тракториста», «Характеристика парка тракторов» и другие (рисунок 2.2). Факторы, относящиеся ко второму уровню, называем определяющими (частными). Например, «Соблюдение периодичности проведения ТО», «Место проведения ТО», «Состав исполнителей ТО» и другие (рисунок 2.2). Количество этих факторов должно быть оптимальным для обеспечения оценки уровня технической эксплуатации тракторов с приемлемой точностью.

Для определения уровня технической эксплуатации тракторов в хозяйстве, на основании литературного обзора, рассмотрим обобщенные и определяющие факторы этого уровня, начиная с самого начала «жизненного цикла» трактора.

Обкатка новых (отремонтированных) тракторов в хозяйствах фактически закладывает основы длительной и безотказной работы тракторов [126]. Эта операция начинается при производстве (ремонте) и заканчивается при эксплуатации трактора, то есть она связывает производство (ремонт) и эксплуатацию. Роль технологической обкатки тракторов особенно велика с позиций необходимости высокой безотказности при проведении сельскохозяйственных работ в сжатые сроки. Обкатка должна проводиться в течение 50-60 часов при постепенном повышении нагрузки в соответствии с рекомендациями заводов-изготовителей или ремонтных предприятий [37].

Для определения качества эксплуатационной обкатки на основании литературных данных были выявлены три частных показателя, характеризующие его уровень (рисунок 2.2).

Организация технического обслуживания и создание для его проведения необходимой базы - основные условия обеспечения надежной и экономичной работы машинно-тракторного парка [11].

Система технического обслуживания сельскохозяйственной техники предусматривает проведение ежесменных (через 8-10 часов работы), сезонных (2 раза в год) и плановых технических обслуживании.

Периодичность проведения ТО тракторов должна строго соблюдаться независимо от загрузки их различными сельскохозяйственными работами, так как при проведении таких профилактических работ значительно снижается количество отказов. Поэтому наибольшее внимание в хозяйстве следует уделять соблюдению сроков проведения ТО, для чего в хозяйстве необходимо иметь четкий график ТО.

Для определения конкретных сроков проведения плановых ТО используется система по учету наработки трактора, или в последнее время, система, основанная на учете израсходованного топлива. Отклонение от нормативного срока проведения ТО можно определить из графика ТО или по формуле:

Оценка уровня выполнения номенклатуры операций ТО требует иного подхода, так как каждая из операций влияет по-разному на надежность тракторов. В связи с этим, весь перечень операций ТО необходимо разделить на две группы. Первая - основные операции, не проведение которых приведет к отказу до следующего ТО, ко второй группе необходимо отнести некоторые регулировочные и прочие операции, связанные с контролем (посадки в сопряжении), не проведение которых приведет к отказу в течение нескольких сроков ТО. Качество выполнения номенклатуры операций ТО можно оценить по формуле:

Уровень проведения технических обслуживании тракторов также в значительной мере зависит от места, средств их проведения и квалификации обслуживающего персонала. Наиболее высокой эффективности использования МТП и обеспечения его надежной работы можно добиться за счет организации стационарного пункта ТО, создания звеньев мастеров-наладчиков и использования необходимого моечного, смазочного, регулировочного и диагностического оборудования, приборов, оснастки и передвижных средств механизации. Следующим важным звеном в общей системе поддержания машинно-тракторного парка в работоспособном состоянии является текущий ремонт. Для определения качества ТР на основании литературных данных были выявлены показатели, характеризующие его уровень (рисунок 2.2).

Планирование наблюдений и выбор объектов и периодичности обследований

Оценка фактического уровня надежности и его соответствие техническим требованиям на данную машину согласно ГОСТ 15.001-73 [24] проводится на всех этапах разработки и производства машины.

На стадии разработки технического задания расчетным путем устанавливаются планируемые показатели. На стадии создания технического проекта планируемые показатели уточняются расчетным методом с использованием фактических данных по машине-аналогу. После изготовления опытных образцов проводятся заводские испытания (первый этап) с целью определения экспериментальным методом предварительной оценки надежности машины и ее элементов. На втором этапе проводятся ведомственные испытания, где определяется степень готовности машины к приемочным (государственным испытаниям).

В технической документации, представляемой с машиной, указывается номенклатура обязательных показателей надежности и нормативы этих показателей, согласованные и утвержденные представителями потребителя, заказчика, разработчика и изготовителя данной машины.

Приемочные государственные и межведомственные испытания тракторов, сельскохозяйственных машин и их агрегатов проводятся в соответствии с ГОСТ 16.504-81 [28], ОСТ 70.2.6.-77 [85] и подразделяются на предварительные - на стадии испытаний и подготовки машины к серийному или массовому производству, и контрольные (периодические) - после постановки машины на серийное или массовое производство, в процессе выпуска и после их ремонта. При приемочных испытаниях оценивается соответствие фактических показателей надежности установленным нормативам и дается заключение о возможности начала или продолжения серийного производства или ремонта машин.

Для проведения научно-исследовательских работ, планирования ремонтной службы, расчета потребности в запасных частях и других целей кроме обязательных могут определяться и дополнительные показатели надежности машин и их агрегатов. Для целей обоснования и оптимизации показателей надежности из всего многообразия видов и методов испытаний (рисунок 3.2) наиболее целесообразны исследовательские в условиях рядовой эксплуатации в сельскохозяйственных предприятиях данной зоны. В настоящее время сбор информации о надежности сельскохозяйственной техники согласно ОСТ 70.2.8-82 [86] осуществляется либо путем непрерывного наблюдения за работой машин (сплошного хронометража), либо с помощью периодического опроса лиц, управляющих машинами в условиях рядовой эксплуатации. Первый способ, несмотря на высокую степень достоверности получаемой информации, трудоемок и требует больших затрат.

В связи с этим представляют интерес периодические обследования тракторов и опросы механизаторов, при которых удается зафиксировать отказы, происшедшие в промежутках между соседними обследованиями. Однако при данном методе сбора информации, имеющим значительно меньшую трудоемкость, часть отказов может быть потеряна (не указана механизаторами).

Как показывают наблюдения, вероятность потери отказов зависит от периодичности обследования, а также от группы сложности отказов. Для второй и третьей групп период обследований может быть достаточно большим, поскольку работы по устранению их последствий, как правило, фиксируются в документации и хорошо запоминаются механизаторами. Отказы же первой группы сложности, устраняемые самими механизаторами, возникают чаще и запоминаются хуже, при значительных интервалах между обследованиями часть информации о них утрачивается. В результате найденная наработка на отказ первой группы сложности может существенно отличаться от значений, получаемых с помощью сплошного хронометража. Вопрос о периодичности обследования машин затрагивается в работе [9].

Уменьшая периодичность обследования, можно получить достоверные данные, однако затраты при этом будут велики. Увеличение же ее сокращает затраты, но из-за потери части информации об отказах при эксплуатации тракторов может появиться ущерб, который превысит эту экономию. Очевидно, нужно искать оптимальное значение периодичности обследования тракторов. Критерием оптимизации при этом будет минимум суммы потерь и сэкономленных средств, взятых с соответствующими знаками [58]:

В результате воздействия различных внешних факторов, а также старения и износа деталей трактора появление отказов носит случайный характер, поэтому для получения достоверных показателей надежности необходимо обосновать число объектов наблюдения - количество испытуемых тракторов. Предварительные испытания тракторов ДТ-75М показали, что распределение таких основных показателей надежности, как наработка на отказ и время восстановления описывается законом распределения Вейбулла с коэффициентами вариации от 0,7 до 1,4.

Наиболее жесткие требования к количеству объектов испытаний предъявляются при коэффициенте вариации 1,0 (экспоненциальный закон распределения). Задаваясь показателями достоверности результатов (доверительной вероятностью - у) и их точности (относительной ошибкой — S) определяем число объектов испытаний и длительность испытаний. Результаты расчетов, выполненных по формулам и таблицам для экспоненциального распределения [29,64] в пяти вариантах представлены в таблице 3.1.

Зависимость безотказности тракторов от уровня технической эксплуатации в хозяйстве

По результатам наших наблюдений нами были определены показатели безотказности и ремонтопригодности и рассчитаны коэффициенты готовности основных агрегатов и узлов трактора ДТ-75М (таблица 4.6), согласно приведенной методике и с учетом возможностей их совершенствования. В приложении 10 приведены данные распределения отказов по группам сложности.

Из таблицы 4.6 и рисунка 4.3 видно, что наибольшее количество отказов приходится на двигатель. Общее количество отказов по двигателю составляет 31,8% от общего количества отказов тракторов ДТ-75М. Кроме того, по двигателю и самый большой весовой множитель, он составляет 0,3184. Основной процент отказов по двигателю составили отказы системы топливоподачи, системы пуска и системы охлаждения. Также зафиксирован большой процент отказов цилиндропоршневои группы, блока и головки цилиндров. Причем в основном это отказы 2-й группы сложности, которые составляют 48%. Так по системе топливоподачи отказы 2-й группы сложности составляют 65% от общего числа отказов по системе топливоподачи.

Наиболее массовым отказом топливоподачи явился выход из строя распылителей форсунок и трубопроводов высокого давления. В системе пуска наиболее часто встречающимся отказом является износ держателя редуктора пускового двигателя, а также износ цилиндропоршневои группы пускового двигателя ПД-10У.

Основным отказом системы охлаждения является износ уплотнения, валика и подшипников водяного насоса. Много отказов по ходовой части трактора. Эти отказы составляют 24,1% от общего числа отказов по трактору, причем большинство отказов относятся ко 2-й группе сложности и составляют более 90% от общего числа отказов по ходовой части. В общем числе отказов ходовой части отказы подвески составляют 50%, что говорит о их недостаточной надежности. 20,8% отказов от общего числа отказов трактора составляют отказы по трансмиссии. Причем 37% из них это износ накладок тормозных лент. Также зафиксированы случаи ослабления и самоотворачивания болтов крепления большой цилиндрической шестерни конечной передачи, что приводило в некоторых случаях к разрыву корпуса конечной передачи. Этот отказ, вероятно, следует объяснить некачественной шплинтовкой на заводе. Следует отметить тот факт, что по ходовой части трактора процент отказов больше, чем по трансмиссии, а весовой множитель меньше и он составляет 0,1763 и 0,2543 соответственно. Это объясняется тем, что по ходовой части преобладают отказы 2-й группы сложности, а по трансмиссии 3-й группы. Соответственно время восстановления работоспособности и весомость, оказывающая влияние на надежность всего трактора, по трансмиссии больше, чем по ходовой части. Значительная доля отказов по трактору ДТ-75М приходится на муфту сцепления основного двигателя, причем более 90% отказов муфты сцепления - это отказы 2-й и 3-й групп сложности, что указывает на несовершенство конструкции. Велик процент отказов и замен агрегатов гидросистемы, что в большей степени объясняется отсутствием в хозяйствах диагностических средств для проверки и регулировки агрегатов гидронавесных систем. Также зафиксировано много случаев обрыва шпилек и болтов крепления задних опор двигателя. Вероятной причиной данного отказа является несбалансированность двигателя и нарушение соосности. Применение метода весовых множителей позволяет обосновать требуемые показатели надежности агрегатов (узлов) на основе достигнутых в настоящее время показателей и при условии обеспечения заданной надежности машины в целом. Необходимое увеличение коэффициента готовности трактора и агрегатов до требуемых значений возможно либо за счет увеличения наработки на отказ ot либо за счет снижения времени восстановления работоспособности Тв. Например, при достигнутой безотказности тракторов ДТ-75М (Т0 = 58,6 ч.) возможно обеспечение нормативного (0,95) или оптимального (0,92) коэффициентов готовности при условии, если Тв = 3,1 и 5,1 ч. соответственно. Это возможно лишь при четкой работе полевой ремонтной службы, за счет создания специализированных ремонтных звеньев, достаточно обеспеченных комплектом запасных частей. Все эти показатели, в том или ином хозяйстве, непосредственно зависят от уровня технической эксплуатации тракторов. Таким образом, в настоящее время для достижения оптимальной надежности тракторов необходимо повышать уровень технической эксплуатации тракторов в хозяйстве. Проведя отдельные исследования по результатам эксплуатационных наблюдений за работой тракторов ДТ-75М в реальных условиях, мы пришли к выводу, что основным фактором влияющим на надежность тракторов являются условия эксплуатации или уровень технической эксплуатации в хозяйстве. Исходя, из этого мы решили определить, какое же влияние оказывает уровень технической эксплуатации на надежность тракторов, или какая существует зависимость между надежностью тракторов и уровнем технической эксплуатации. Для этого по разработанной в разделе 3.3 методике мы оценили реальный уровень технической эксплуатации в хозяйствах, где проводили наблюдения за работой тракторов. Результаты расчета уровня технической эксплуатации (К0) и показателя безотказности - наработки на отказ (#0) представлены в таблице 4.7.