Повышение эффективности бестормозной обкатки тракторных дизелей с динамическим нагружением путем управляемого воздействия на топливоподачу Уханов Максим Александрович

Повышение эффективности бестормозной обкатки тракторных дизелей с динамическим нагружением путем управляемого воздействия на топливоподачу
<
Повышение эффективности бестормозной обкатки тракторных дизелей с динамическим нагружением путем управляемого воздействия на топливоподачу Повышение эффективности бестормозной обкатки тракторных дизелей с динамическим нагружением путем управляемого воздействия на топливоподачу Повышение эффективности бестормозной обкатки тракторных дизелей с динамическим нагружением путем управляемого воздействия на топливоподачу Повышение эффективности бестормозной обкатки тракторных дизелей с динамическим нагружением путем управляемого воздействия на топливоподачу Повышение эффективности бестормозной обкатки тракторных дизелей с динамическим нагружением путем управляемого воздействия на топливоподачу Повышение эффективности бестормозной обкатки тракторных дизелей с динамическим нагружением путем управляемого воздействия на топливоподачу Повышение эффективности бестормозной обкатки тракторных дизелей с динамическим нагружением путем управляемого воздействия на топливоподачу Повышение эффективности бестормозной обкатки тракторных дизелей с динамическим нагружением путем управляемого воздействия на топливоподачу Повышение эффективности бестормозной обкатки тракторных дизелей с динамическим нагружением путем управляемого воздействия на топливоподачу
>



Уханов Максим Александрович. Повышение эффективности бестормозной обкатки тракторных дизелей с динамическим нагружением путем управляемого воздействия на топливоподачу : Дис. ... канд. техн. наук : 05.20.03 : Пенза, 2004 202 c. РГБ ОД, 61:05-5/5

Введение к работе

Концепция антикризисного управления стала формироваться в нашей стране относительно недавно - по мере реформирования российской экономики и постепенном вхождении страны в зону кризисного развития. На сегодняшний день стало вполне очевидно, что выход из кризиса может быть найден только при помощи формирования нового типа управления -«антикризисного управления». Однако по поводу его сущности возникают значительные дискуссии. Их основной причиной является временный характер кризиса: кризис - явление проходящее, что подтверждено историей развития экономики многих стран. Поэтому, следует ли считать антикризисное управление временной мерой или оно имеет сугубо прагматическое значение. Сторонники временного характера антикризисного управления, как правило, сводят сам процесс этого управления к совершенствованию различных процедур банкротства предприятия. При таком подходе борьба с кризисом начинается только тогда, когда кризис уже настал, что значительно снижает ценность и эффективность управления, в момент его наступления, что

Нельзя, разумеется, отрицать, что потребность в антикризисном управлении - это заказ практики, он вызван возникновением и крайним обострением кризиса в российской экономике и, в особенности, в ряде ее отраслей. Но тенденции развития науки управления указывают на необходимость разработки комплексной системы антикризисного управления. Предпосылки этого заложены, в первую очередь, в понятиях циклического развития, а также управляемости, ресурсосбережения, мотивации, социального партнерства, экономии времени и многих других. Социально-экономическая система развивается циклично, меняется соотношение управляемых и неуправляемых процессов, меняются потребности и интересы людей в организации. Все это, в совокупности, определяет опасность кризиса в определенный момент даже при самом успешном управлении. Кризис характеризуется множеством взаимосвязанных ситуаций, которые повышают сложность и риск управления. При этом возможно отдаление кризиса, его профилактика, стабилизация, перерастание одного кризиса в другой, выход из кризиса, который не исключает его как из настоящего, так и из будущего.

В связи с этим, антикризисное управление - не только управление в уже существующей кризисной ситуации. В нем должно быть поставлено определенным и предвидение опасности кризиса, анализ его симптомов, мер по снижению отрицательных последствий кризиса и использования его факторов для последующего развития.

Знание циклического характера развития социально-экономических систем позволяет предвидеть кризисные ситуации и готовиться к ним. Антикризисное управление составом своих типичных проблем отражает то обстоятельство, что оно является особым типом управления, обладающим как общими для управления чертами, так и специфическими его характеристиками. Необходимость формирования системы антикризисного управления определяется целями развития экономики в целом, а также отдельных отраслей и предприятий, что и определяет актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В области антикризисного управления наиболее разработаны исходные положения - природа цикличности и длительность циклов, причины и протекание экономических кризисов. В первую очередь, необходимо отметить работы классиков экономической науки. В частности, среди трудов зарубежньж ученых, эти вопросы рассматривались в работах Р. Гильфердинга, Дж. М. Кейнса, К. Каутского, С. Кузнеца, К. Маркса, Г. Мура, А. Питу, Джоан Робинсона, П. Самуэльсона, Ф. фон Хайека, Й Шумпетера и др. Из работ русских исследователей в данной области следует назвать труды М.И. Туган-Барановского, В. Мукосеева, МА Бунатяна, А.Н. Чупрова, Н.Д. Кондратьева и др. Однако точки зрения этих ученых здесь достаточно противоречивы. И к настоящему времени разработан ряд различных теорий, объясняющих причины экономических циклов и кризисов.

Как за рубежом, так и в России существует значительная нормативно-правовая база, связанная непосредственно с институтом банкротства. Законодательство в области банкротства складывалось на протяжении веков и в течение этого времени можно проследить изменение отношения к должнику - от жестких мер уголовного характера за несостоятельность до процедур, направленных на сохранение предприятия-должника путем применения различных процедур реорганизационного характера. Но процедуры банкротства необходимы уже на том этапе антикризисного управления, когда наступает период непосредственно кризиса на предприятии и встает вопрос о его несостоятельности.

Различные аспекты антикризисногоуправления, как специфического вида управления, направленного на предотвращение кризиса и снижения отрицательных последствий в случае неуправляемости кризиса также являлись предметом исследований как зарубежньж, так и отечественньж ученых. Следует выделить научные и учебные труды таких авторов, как А.П. Бархатов, СП Беляков, A.IL Бланк, Л.С Бляхман, Дж. Ф. Дж. Глуар, АЛ. Градов, И.Б. Гуськов, Н. Келли, А.П. Ковалев, Э.М. Короткое, В.И. Кошкин, В.Г. Крыжановский, АЛ. Кузенков, Б.И. Кузин, Д. Льюис, З.С.Минаев, М. Робсон, К. Реджер, Е.Н. Трененьков, Э.А. Уткин, Г. М. Хаммер, Г. Шредер, идр.

Однако, несмотря на значительное количество исследований, вопросы построения - комплексной системы антикризисного управления применительно к промышленным предприятиям еще недостаточно разработаны и детализированы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке оптимальной системы антикризисного управления на предприятии с учетом факторов рыночной экономики. Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи: теоретическое обоснование сущности и состава антикризисного управления;

анализ существующих на практике методов управления кризисными ситуациями на предприятиях (вне процедур банкротства);

анализ процедур банкротства, применяемых к предприятиям-должникам;

анализ вероятности кризиса на различных этапах жизненного цикла предприятия;

анализ целей и задач управления в зависимости от стадии жизненного цикла предприятия;

выявление определяющих параметров для каждой стадии жизненного цикла предприятия;

разработка и обоснование оптимальных направлений совершенствования антикризисного управления и предупреждения кризисных ситуаций;

Методологической основой диссертационной работы явились методы и способы научного познания (экономико-математические, статистические методы, методы маркетинга и др.), а также исследования отечественных и зарубежных авторов в области теории и практики антикризисного управления.

Объект исследования - параметры деятельности производственного предприятия на различных этапах его жизненного цикла.

Предмет исследования - процесс формирования рациональной системы антикризисного управления.

Информационная база диссертационного исследования нормативно-правовые акты Российской Федерации, статистические данные предприятий, результаты практической работы, публикации в средствах массовой информации. Лично автором получены следующие результаты: у произведена классификация экономических кризисов по различным параметрам; Обоснован комплексный состав антикризисного управления; У Произведен анализ существующих на практике методов управления кризисными ситуациями на предприятиях (вне процедур банкротства);

Осуществлен анализ процедур банкротства, применяемых к предприятиям-должникам;

Выявлена вероятность опасности и возможности кризиса на различных этапах жизненного цикла предприятия, а также на переходньж этапах; Произведен анализ целей и задач управления в зависимости от стадии жизненного цикла предприятия; У Выявлены параметры, позволяющие определить стадию жизненного цикла предприятия в конкретный период; Разработаны и обоснованы оптимальные направления совершенствования антикризисного управления и предупреждения кризисных ситуаций; Научнаяновизнарезулыпатовисследования: У Сформирована система приоритетных показателей финансового состояния предприятия для конкретных стадий его жизненного цикла. У Сформирована система приоритетных факторов внешней и внутренней среды предприятия для конкретных стадий его жизненного цикла. У Разработан метод определения стадии жизненного цикла предприятия на основе факторной модели. У Разработана матрица возможных величин параметров факторной модели.

У Сформирован комплексный подход к антикризисному управлению (АКУ) как системе, включающей: АКУ, направленное на осуществление успешного управления деятельностью предприятия, достижение поставленньж им целей и АКУ, связанное с мерами по предупреждению и реализации процедур банкротства

У Разработана принципиальная схема формирования системы антикризисного управления на предприятии.

Практическая значимость работы. Применение на практике определения этапов жизненного цикла предприятия может помочь как руководителям предприятий, так и консультантам по управлению и организационному развитию в проектировании и диагностике состояния предприятий, а также при реализации проектов организационных изменений.

Осуществление постоянного мониторинга финансового состояния предприятия на этапах жизненного цикла с целью раннего обнаружения признаков его кризисного состояния позволит обеспечить последующий поэтапный рост. Полученные результаты будут способствовать более точному пониманию и оценке процессов, происходящих в деятельности предприятий на определенном этапе жизненного цикла, характер которых в первую очередь определяет область возможных принимаемых решений на конкретном предприятии. Практическое применение предложенной методики позволит управлять жизненным циклом предприятия.

Апробация работы. Сформулированные в диссертационной работе положения, выводы и рекомендации были одобрены на заседании кафедры хозяйственного права РосЗИТЛП, опубликованы в специализированных изданиях, а также изложены в докладах на межвузовских научных конференциях.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано восемь научных работ.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. Объем работы - 190 страниц, в ней содержатся 16 таблиц, 10 графиков и 24 рисунка.