Приоритетное техническое обслуживание технологических комплексов машин (На примере зерноуборочных) Яворская Екатерина Александровна

Приоритетное техническое обслуживание технологических комплексов машин (На примере зерноуборочных)
<
Приоритетное техническое обслуживание технологических комплексов машин (На примере зерноуборочных) Приоритетное техническое обслуживание технологических комплексов машин (На примере зерноуборочных) Приоритетное техническое обслуживание технологических комплексов машин (На примере зерноуборочных) Приоритетное техническое обслуживание технологических комплексов машин (На примере зерноуборочных) Приоритетное техническое обслуживание технологических комплексов машин (На примере зерноуборочных) Приоритетное техническое обслуживание технологических комплексов машин (На примере зерноуборочных) Приоритетное техническое обслуживание технологических комплексов машин (На примере зерноуборочных) Приоритетное техническое обслуживание технологических комплексов машин (На примере зерноуборочных) Приоритетное техническое обслуживание технологических комплексов машин (На примере зерноуборочных)
>




Яворская Екатерина Александровна. Приоритетное техническое обслуживание технологических комплексов машин (На примере зерноуборочных) : Дис. ... канд. техн. наук : 05.20.03 : Барнаул, 2003 231 c. РГБ ОД, 61:04-5/1078

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ состояния технического обслуживания зерно уборочных комбайнов. Цель и задачи исследования 11

1.1. Состояние и перспективы развития технического обслуживания (ТО) зерноуборочных комбайнов в современных условиях 11

1.2. Система операций и методы рационального построения инженерно-технической службы (ИТС) в сельском хозяйстве 19

1.3. Система ремонтно-обслуживающих воздействий на сельскохозяйственную технику и ее влияние на эффективность работы и процесс старения машин 21

1.4. Анализ методов расчета состава системы технического обслуживания машин 29

1.5. Основы аналитического построения математической модели системы приоритетного технического обслуживания в сельском хозяйстве 32

1.6. Основные понятия и категории теории массового обслуживания применительно к техническому сервису в сельском хозяйстве 40

1.7. Основные технические и технологические параметры задач оптимизации процессов механизации в сельскохозяйственном производстве 51

1.8. Стохастическая модель функционирования многофакторной системы технического сервиса машинных агрегатов 62

1.9. Оптимизация структуры и состава подсистемы технического обслуживания комбайнов (бесприоритетная открытая модель) 66

Выводы. Цельи задачи исследования 74

Глава 2. Математическое моделирование приоритетного технического обслуживания зерноуборочных комбайнов 77

2.1. Классификация систем массового обслуживания с приоритетом 77

2.2. Основы построения математической модели специализированной системы приоритетного технического обслуживания (ССПТО) зерноуборочных комбайнов (ЗУКов) 78

2.3. Математическая модель одноканальной системы технического обслуживания с абсолютным приоритетом 82

2.4. Детерминированная модель функционирования ССПТО ЗУКов 91

2.5. Математические модели многоканальных систем ТО ЗУКов с абсолютным и относительным приоритетами 92

2.6. Выбор и обоснование критерия оптимизации структуры и состава ССПТО ЗУКов 100

2.7. Числовые характеристики функционирования стохастической подсистемы специализированного приоритетного ТО ЗУ Ков.. 102

2.8. Алгоритм оптимизации структуры и состава ССПТО ЗУКов... 108

2.9. Стохастическая модель функционирования ССПТО ЗУКов 109

Выводы по главе 111

Глава 3. Методика экспериментальных исследований 113

3.1. Методика сбора данных по определению параметров надежности работы зерноуборочных комбайнов 113

3.2. Выбор типичного предприятия дли проведения экспериментальных исследований СТО ЗУКов 121

3.3. Структура и определение показателей надежности зерноуборочных комбайнов 122

3.4. Планирование наблюдений 128

Выводы по главе 130

Глава 4. Результаты экспериментальных исследований по организации системы специализированного приоритетного ТО зерноуборочных комбайнов 131

4.1. Расчет основных параметров работы ССПТО зерноуборочных комбайнов 131

4.2. Результаты оптимизации функционирования ССПТО зерноуборочных комбайнов ... 145

Выводы по главе 151

Глава 5, Технико-экономическя эффективность организации специализированной службы приоритетного ТО зерноуборочных комбайнов 153

5.1. Оценка технико-экономической эффективности работы ССПТО зерноуборочных комбайнов 153

5.2. Технико-экономическая эффективность оптимизации работы ССПТО зерноуборочных комбайнов 160

Выводы по главе 164

Заключение.165

Литература 168

Приложения 187

Введение к работе

Продовольственное обеспечение государства зависит от эффективности работы всех звеньев агропромышленного комплекса (АПК), в котором задействованы 25-30% основных фондов и работающего населения страны, производится более 70% потребительских товаров [110]. Сельскохозяйственное производство во многом определяет эффективность функционирования всех отраслей народного хозяйства и само представляет собой сложную, иерархическую, динамическую систему, выполняющую производственную и социальную функции и содержащую множество подсистем, к числу которых относится инженерно-техническое обслуживание (ИТО) вообще и зерноуборочных комбайнов (ЗУКов) в частности.

Естественно, при анализе системы ИТО в сельском хозяйстве учет всех возможных факторов практически вряд ли возможен, однако системный подход и методы системного анализа позволяют провести наиболее рациональное построение ИТО на основе адекватной математической модели.

В современных условиях проблема ИТО усложнилась реформированием сельского хозяйства, внедрением в его структуру многоукладное и частной собственности на землю и средства производства, значительным подорожанием сельскохозяйственной техники (СХТ) и топливно-смазочных материалов (ТСМ). И в то же время цены на сельскохозяйственную продукцию изменяются далеко не пропорционально росту цен на СХТ и ТСМ.

Второе противоречие состоит в том, что, как предполагалось, отношение к технике при ее передаче в частную собственность будет более бережным, а отдача от ее использования - более эффективной. Однако, резкое снижение качества технического сервиса машин, а именно, обеспечение зап-

частями, условий ремонта и технического обслуживания машин привели к противоположному результату.

В качестве одного из разрешений этих противоречий возникла проблема повышения эффективности сервисного обслуживания сельскохозяйственной техники, в частности, зерноуборочных комбайнов.

По определению в [34, 84], «Технический сервис - это комплекс услуг по обеспечению производителей сельхозпродукции материально-техническими средствами, использованию и поддержанию их в исправном состоянии в течение всего периода эксплуатации, в т.ч. услуг по выполнению механизированных полевых, транспортных и др. работ, техническое обслуживание и ремонт машин, их прокат, лизинговые операции и иные услуги для крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. Звенья технического сервиса ориентированы на получение дополнительной продукции и прибыли за счет обеспечения роста производительности труда товаропроизводителя».

Технический сервис включает следующие виды работ [57, 84, 112, 120, 157]:

-достаточно полное, хорошо иллюстрированное издание нормативно-технической документации по эксплуатации, техническому обслуживанию машин с указанием списка адресов специализированных ремонтных предприятий и оперативная пересылка проспектов, справочников, буклетов и пр. потенциальным потребителям и дилерам;

-предпродажная подготовка техники и ее продажа;

-организация консультаций, а также подготовка операторов машинных агрегатов (включая фермеров) и ремонтно-обслуживающего персонала;

-устранение неисправностей машин, производство оперативных ремонтно-обслуживающих воздействий, а также выполнение диагностических работ;

-производство и восстановление запасных частей и узлов и оперативная доставка их;

-техническое обслуживание машин;

-текущий и капитальный ремонт машин;

-обеспечение запчастями, ремонтными материалами и их оперативная доставка товаропроизводителям;

-восстановление деталей машин;

-закупка неработоспособных машин и агрегатов, восстановление их и продажа по доступным ценам с гарантией их работы и обслуживания;

-организация сбора информации об отказах с количественной и качественной оценкой их для обеспечения обратной связи в вопросах повышения надежности машин.

Система технического сервиса относится к системам массового обслуживания. Зачастую при рассмотрении таких систем приходится иметь дело с объектами определенного типа, которые должны обслуживаться в первую очередь. Примером такой системы является одна ремонтная бригада (сервисный пункт) в сельскохозяйственном предприятии. Определенным машинам техническое обслуживание необходимо проводить в первую очередь, т.е. они пользуются приоритетом в обслуживании по сравнению с другими, например, имеющие большую производительность, или машинам, ТО которых производится за наименьшее время, с более квалифицированными операторами-машинистами.

В системах массового обслуживания с приоритетом могут быть различные варианты дисциплины обслуживания и, соответственно, различные

математические модели систем обслуживания, в нашем случае - систем технического обслуживания зерноуборочных комбайнов.

Таким образом, в диссертации объектом исследования является система технического обслуживания зерноуборочных комплексов машин с учётом приоритетности их в работе, а предметом исследования — формирование специализированной службы приоритетного технического обслуживания (ССПТО) зерноуборочных комбайнов (ЗУКов) в соответствии с параметрами их эксплуатационной надёжности

Методы исследования. В теоретических исследованиях использовались: теория вероятностей и математической статистики, теория массового обслуживания, системный анализ, методы математического моделирования технических систем, математическое моделирование приоритетных систем массового обслуживания, вероятностно-статистические методы исследования марковских процессов и литературные источники по организации сервисного технического обслуживания.

Результаты экспериментальных исследований получены, в основном, по статистическим данным сельских хозяйств Алтайского края и Новосибирской области и их математической обработкой по стандартным методикам и оригинальным программам на ПЭВМ.

Цель исследования — повышение эффективности использования зер-ноз'борочных комбайнов путем организации системы специализированного приоритетного технического обслуживания.

Гипотезой исследования явилось предположение, что в современных условиях техническое обслуживание машинных агрегатов на примере зерноуборочных комбайнов с приоритетом их в ТО, позволяет повысить эффективность их работы.

Научная новизна заключается в построении математических моделей замкнутых и открытых, одно- и многоканальных систем технического обслуживания машинных агрегатов с приоритетами; разработке методики оптимизации структуры и состава ССПТО ЗУ Ко в при приоритетном техническом обслуживании; разработке методики экспериментальных исследований для построения математической модели системы приоритетного технического обслуживания машин; обосновании технико-экономической эффективности приоритетного технического обслуживания машинных агрегатов.

Практическая значимость работы заключается в повышении эффективности ремонтно-обслуживающих воздействий на зерноуборочные комбайны; для конкретных условий разработана методика построения математических моделей функционирования специализированных систем приоритетного ТО ЗУ Ков; обоснована их экономическая эффективность и подтверждена внедрением в сельскохозяйственных предприятиях; созданы программы, позволяющие решать на ЭВМ и ПЭВМ задачи по оперативной организации специализированной службы технического обслуживания зерноуборочных комбайнов с приоритетом их в обслуживании и ограничениями для конкретных условий.

Реализация результатов исследования. Согласно рекомендациям по результатам диссертации организованы службы специализированного приоритетного технического обслуживания в ООО «Заря Алтая» и ОГГХ «Комсомольское» Алтайского края. Теоретические исследования работы используются в учебном процессе кафедр математики и автоматизированных информационных технологий АГАУ.

В соответствии с целью и гипотезой исследования результаты диссертации представлены к защите в виде следующих положений.

  1. В результате анализа современного состояния сельскохозяйственного производства выявлены два противоречия в техническом сервисе: диспаритет цен на сельскохозяйственную технику, топливно-смазочные материалы и сельскохозпродукцию; между ожидаемым улучшением состояния сельскохозяйственной техники в результате реформ в сельском хозяйстве и действительным эффектом. Как следствие этих противоречий, возникает проблема повышения эффективности технического обслуживания сельскохозяйственной техники и, в частности, зерноуборочных комбайнов.

  2. Организация системы приоритетного технического обслуживания зерноуборочных комбайнов как решение указанной проблемы.

  3. Методика построения математических моделей оптимизации службы приоритетного технического обслуживания машин.

  4. Математические модели открытых и закрытых систем одно и многоканальных систем приоритетного технического обслуживания машин.

  5. Оптимальные значения параметров, характеризующих структуру и состав службы приоритетного технического обслуживания зерноуборочных комбайнов для конкретных условий.

Апробация работы: основные положения диссертационной работы и результаты исследования были доложены на научно-практических конференциях Алтайского и Новосибирского государственных аграрных университетов (1991 -2003гт), Международной научно-практической конференции «Механизация процессов в растениеводстве и кормопроизводстве», Новосибирск, 1996 г, краевой конференции «Математическое образование на Алтае», проходившей в Алтайском педагогическом университете (2000г), Международных научно-практических конференциях (Гумбольдтский университет, 2002 и 2003 гг. «Механизация и электрификация сельскохозяйственного производства»).

Публикации. Содержание диссертации изложено в 10 научных статьях и тезисах докладов на научных конференциях.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из оглавления, введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 183 наименований и приложения; содержит 20 рисунков и 18 таблиц; основное содержание диссертации изложено на 186 страницах.

Система операций и методы рационального построения инженерно-технической службы (ИТС) в сельском хозяйстве

Обеспечение надежности машин является одной из ключевых проблем при разработке, производстве и эксплуатации машин самого различного типа и назначения. Проблема надежности машин стала предметом интенсивного исследования и обсуждения, к ней привлечено внимание широких масс специалистов. Высокая надежность машин может быть обеспечена в результате объединенных усилий ученых, конструкторов, производственников, работников-эксплуатационников на всех этапах разработки, производства и эксплуатации. Наибольшее использование потенциальных возможностей машин гарантирует квалифицированная эксплуатация, своевременное и качественное обслуживание. При разработке машины должны быть учтены условия, в которых она будет эксплуатироваться, транспортироваться, храниться. Для обеспечения надежности работающей машины должны быть определены параметры и характеристики ее работы, функции выполнения при различных условиях эксплуатации, проведены всесторонние и тщательные испытания образцов в различных условиях. Существенным является разработка систем, методик и аппаратуры для исследования и разработки мер повышения надежности.

В общем виде оптимальная задача теории надежности формулируется следующим образом [11, 22, 142]: необходимо добиться требуемого уровня надежности таким образом, чтобы связанные с этим экономические издержки были минимальными, или добиться максимально-возможного уровня определенного показателя надежности таким образом, чтобы связанные с этим экономические издержки не превышали некоторого допустимого уровня.

Развивая и совершенствуя теорию надежности машин, можно добиться того, чтобы управлять процессом старения машин и таким путем оказывать существенное влияние на совершенствование машин, систему их технического обслуживания и ремонта [57, 142]. Основная задача при эксплуатации -сохранить как можно дольше уровень надежности машин, заложенный при их проектировании. Для этого необходимо тщательно собирать и обобщать статистические данные о работе машин с целью выявления конструктивных и производственных недостатков и их устранения.

В соответствии с ГОСТом 27002-83-[35], надежность изделия обуславливается его безотказностью, ремонтопригодностью, сохраняемостью и долговечностью его частей. По существующей классификации отказы машин или их элементов могут быть внезапными и постепенными, полными и частичными, сложными и простыми. Однако, таким большим количеством групп и признаков классификации трудно пользоваться при анализе. Поэтому классификацию отказов необходимо выбирать, исходя из целей исследования.

В соответствии с ГОСТом 20738-75, безотказность и долговечность -это свойство изделия сохранять работоспособность до предельного состояния, в первом случае - непрерывно, во втором - с возможными перерывами для технического обслуживания и ремонта. По мере старения машин изменяются (ухудшаются) их технические характеристики. В одних элементах (деталях) происходит износ, в других - необратимые усталостные и коррозионные процессы. Изменение большинства технических характеристик машин может быть оценено экономически [89,142]. На показатели безотказности и долговечности машин оказывает влияние система технического обслуживания и ремонта (ТОР). Правильно построенная профилактика способствует уменьшению потока отказов и увеличению долговечности машин. Вместе с тем, профилактические мероприятия уменьшают фонд рабочего времени. В течение срока службы машины расходы на ТОР машин с низкой ремонто- пригодностью значительно превышают их стоимость[142]. Ремонтопригодность, как и безотказность, проявляются в процессе эксплуатации машин. Поэтому выбор показателей для их расчета и оценки проводятся в тесной связи с вопросами использования ТОР машин, их свойства оцениваются качественно и количественно. Авторами предлагается большое число оценочных показателей [57,70,89]. Методика выбора количественных характеристик и методы расчетов рассматривается в трудах [57,70]. Методы исследования на надежность машин и обработки результатов предусмотрены специальными ГОСТами и ОСТами [31,35,38-40].

Основные пути повышения надежности машин и их комплексов для выполнения технологических процессов возделывания и уборки сельскохозяйственных культур сводятся к следующим: повышение надежности отдельных элементов, введение избыточности, повышение удобства и доступности, снижение трудоемкости обслуживания и ремонта, установление эксплуатационных допусков на изменение параметров состояния элементов, разработка диагностических средств, оптимизация резервируемых элементов, установление рационального числа обслуживающего персонала, средств обслуживания и др.

Основы построения математической модели специализированной системы приоритетного технического обслуживания (ССПТО) зерноуборочных комбайнов (ЗУКов)

Переход к рыночной экономике и появление новых форм организации труда в АПК, арендный подряд, фермерское и кооперативное землепользование требуют изменения системы сервисного технического обслуживания. За каждым коллективом по производству продукции закреплена техника, обслуживание которой будет производиться только по требованию коллектива. В условиях, когда ограничены технические возможности, важны приоритеты в обслуживании. При двухфазной уборке зерновых, когда идёт скашивание и обмолот валков одновременно, обмолот валков сдерживает работу зерноочистительного комплекса, транспорта, поэтому комбайны, занятые на обмолоте, должны иметь приоритет в обслуживании. При обновлении парка машин, который длится годами, на приоритетное обслуживание можно поставить обслуживание новых машин. Приоритеты в обслуживании должны иметь работники с более высокой квалификацией. Общая цель введения приоритетного обслуживания состоит в достижении большей выработки на один комбайн, повышения эффективности работы машинных агрегатов, уменьшения агросроков выполнения технологических операций а следовательно, повышения производства сельскохозяйственной продукции вследствие уменьшения простоев по техническим причинам в наиболее напряжённые периоды полевых работ.

Техническое обслуживание комбайнов на уборке осуществляется системой специализированного технического обслуживания. Анализ и опыт работы уборочно-транспортных комплексов определяет такие виды специализированного обслуживания, как: организационное, идеологическое, культурно-бытовое, техническое и технологическое. Эти обслуживания осуществляются соответствующими системами, состоящими из ряда подсистем. Структура технического обслуживания состоит из шести подсистем: доставка запасных частей, устранение неисправностей, устранение мелких неисправностей операторами (комбайнёрами), ежесменного (ЕТО), заправка топливо-смазочными материалами, планового (НТО). Одни из этих подсистем могут проводить обслуживание вне рабочего времени комбайнов например, ежесменное (ЕТО) и плановое (ПТО).

Оптимальную структуру подсистемы нужно расчитывать при минимальном среднем значении наработки на отказ комбайна с учётом его простоя в других подсистемах.

Материальная структура подсистемы специализированного технического обслуживания определяется числом каналов обслуживания (групп мастеров-наладчиков) І, а её состав - числом специализированных работников q и технических средств обслуживания М.

Основными параметрами подсистемы технического обслуживания комбайнов будут: число обслуживаемых комбайнов N, которые делятся на приоритетные в обслуживании Ni и неприоритетные N2 (N=N1+N2), и средние значения наработки на отказ TPi комбайнов, обладающих приоритетом в обслуживании, и 7 - не обладающих приоритетом, а также продолжительность восстановления комбайнов соответственно с приоритетом Ть и без приоритета Th.

Формирование оптимальной приоритетной подсистемы технического обслуживания комбайнов состоит в определении структуры и состава подсистемы (g,q,M) по заданным её основным параметрам ( ,, ,7 ,7 ,7 ,ThJ.

При сервисном специализированном техническом обслуживании оптимальный состав ССТО комбайнов будет объединением всех оптимальных подсистем ТО.

Специализированное сервисное техническое обслуживание N комбайнов, из которых N обладают приоритетом в обслуживании, и N2 — не обладают приоритетом, осуществляется инженерной службой, состоящей из f подсистем, работающих специализированно.

Структура и состав специализированного приоритетного технического обслуживания комбайнов определяется потоком требований на обслуживание, продолжительностями их обслуживания, временем ожидания в очереди и дисциплиной обслуживания (с учетом приоритета).

Через случайные промежутки времени комбайны нуждаются в различных видах технического обслуживания, продолжительность которых также случайна.

Пусть средняя наработка на отказ каждого из Ni комбайнов, обладающих приоритетом в обслуживании, Тл час, а каждого из N2 комбайнов, не обладающих приоритетом, Трі час. Среднее время восстановления каждого из Ni комбайнов - 7 часа, а каждого из N2 комбайнов — Th часа. Наработки на отказ каждого из N1+N2 комбайнов и продолжительность его восстановления являются случайными величинами, предположительно распределёнными по пуассоновскому закону.

Обслуживание каждого отказавшего комбайна проводит группа (канал) из ф работников обслуживания. В каждой подсистеме работают независимо і групп обслуживания, имеющие М технических средств обслуживания, каждый из которых обеспечивается для b групп мастеров-наладчиков инструментом.

Приоритет в обслуживании отказавшего комбайна абсолютный, т.е. он принимается к обслуживанию немедленно группой, занятой обслуживанием заявки без приоритета. Здесь возможны различные варианты: 1) заявка, обслуживание которой было прервано, начинает обслуживаться заново; 2) прерванное обслуживание начинается с того места, где оно было прервано; 3) заявка, обслуживание которой было прервано, вообще теряется. В данной постановке задачи, если интервал времени всего обслуживания и интервал остатка времени обслуживания распределены одинаково по показательному закону, то различия между двумя вариантами дисциплины обслуживания нет.

Так как заявки на техническое обслуживание поступают от N1+N2 комбайнов, то рассматривается замкнутая система массового обслуживания дискретного типа со множеством состояний, где переход из одного состояния в другое происходит скачком в момент, когда осуществляется либо поступление заявки, либо прекращение её обслуживания.

Выбор типичного предприятия дли проведения экспериментальных исследований СТО ЗУКов

Основными показателями для описания функционирования типичного сельскохозяйственного предприятия являются: объем работ, выраженный как в абсолютных, так и в относительных единицах, количество машинных агрегатов на технологических операциях, затраты на приобретение и доставку запасных частей, узлов, материалов и других материальных ресурсов, сроки и продолжительности выполнения исследуемых технологических операций, структура посевных площадей, транспортировка урожая от поля до перерабатывающих предприятий и др. Система сбора и обработки информации о функционировании сельскохозяйственного предприятия определяет структуру показателей эффективности работы исследуемого объекта, методы сбора информации, планы наблюдений, программы обработки собранной информации [1, 12, 15, 105, 128, 136, 164]. В табл. 3.2 представлены основные показатели предприятий, занятых производством зерновых культур. Приняты обозначения: Хозяйство 1 - АО «Кремлевский» Новосибирской области; Хозяйство 2 - АО «Комсомольский» Алтайского края; Хозяйство 3 - АО «Заря» Алтайского края. Система технического обслуживания комбайнов осуществляет проведение ежесменного и планового ТО, устранение неисправностей, оперативную доставку запасных узлов, оказывает помощь комбайнерам при переоборудовании комбайна с одной операции на другую и т.п. Продолжительность работы подсистем технического обслуживания равна продолжительности работы технологических машин. Диспетчерский пункт хозяйства оперативно управляет работой подсистем ТО.

Контроль за работой системы технического обслуживания комбайнов СТО осуществляют инженер по эксплуатации МТП и главный инженер хозяйства. Система сбора и обработки информации о показателях надежности комбайнов СТО предусматривает: определение структуры показателей надежности, методы сбора информации, планы наблюдений, программы обработки информации [27-33]. Взаимодействие подсистем обслуживания СТО численно определяется средней наработкой на отказ комбайна в данной подсистеме с учетом его простоя в других подсистемах обслуживания (Трч). Физически это выражается в уменьшении потока требований в каждую из них [89]. Поэтому структура (Tpjh ч) средней продолжительности наработки на отказ комбайна следующая: где Т і - средняя продолжительность чистой работы комбайна (моточасы) на j операции между двумя последовательными отказами / вида, ejk oxjk " соответственно средние продолжительности устранения отказа комбайна и его ожидания в очереди в А-той подсистеме (М) нау операции; njk - среднее число отказа к-то вида между двумя отказами / вида (к ї). Из (ЗЛ) видно, что чем больше продолжительность пребывания комбайна в других подсистемах обслуживания (hi), тем больше Т„р при том же Tpji , т.е. тем меньше интенсивность потока требований (Х/і) в / подсистему. Определенный по такому X,-, состав подсистемы обслуживания оказывается заниженным и при улучшении работы других подсистем (Toxjk «0) будет перегруженным, что приведет к увеличению очереди и продолжительности простоев комбайнов в них. Таков технический эффект взаимодействия несогласованных составов подсистем.

Если же рассчитать состав подсистем по среднему значению наработки на отказ в моточасах (7 ,/), то он окажется завышенным, что приведет к продолжительному простою значительного числа резервных комбайнов технических средств обслуживания подсистемы, т.е. снижение ее эффективности. Следовательно, для исключения возможной перегрузки подсистем обслуживания и значительных простоев комбайнов в них необходимо по выборке из хронометражных наблюдений определить минимальное среднее значение наработки на отказ комбайна в каждой подсистеме обслуживания (Tpjiinm). Средние значения продолжительностей устранения отказов комбайнов в подсистемах (7 ,,) зависят только от квалификации работников обслуживания, технологии восстановительных работ и принятой стратегии обслуживания и поэтому должны быть устойчивыми в идентичных условиях. В расчетах состава подсистемы по выше указанным соображениям необходимо учитывать максимальные значения Гву7 = TeJimax.

Результаты оптимизации функционирования ССПТО зерноуборочных комбайнов

Результаты оптимизации состава специализированной службы приоритетного технического обслуживания зерноуборочных комбайнов (ССПТО ЗУК) получены в типичных хозяйствах АО «Заря» и «Комсомольское». Характеристики функционирования комплексов машин и ССПТО представлены в табл. 4.9. Программный модуль ССПТО разработан в операционной системе MSDOS на языке Turbo rascal. Алгоритм реализован также в среде Windos любой версии. В табл. 4.10 результаты оптимизации сгруппированы по четырем признакам: основные машины, группы (каналы) обслуживания и экономические показатели. Оптимальное число каналов ССПТО равно 3 для обслуживания 10 комбайнов. числа групп обслуживания , от общего числа приоритетных комбайнов Л (рис.4.7, 4.8), от общего числа машин N и от параметра р - интенсивности загрузки мастеров-наладчиков (рис.4.9, 4.10). Отметка на ординате указывает начальное значение параметра. 1. На основе статистических данных, полученных в хозяйствах Алтайского края, рассчитаны показатели, определяющие формирование ССПТО зерноуборочных комбайнов в этих хозяйствах. 2. Показатели эксплуатационной надёжности и продолжительности восстановления зерноуборочных комбайнов распределены по экспоненциальному закону, что доказывает правильность обоснований для построения математических моделей функционирования службы специализированного приоритетного технического обслуживания. 3. Сравнительный анализ числовых характеристик системы технического обслуживания зерноуборочных комбайнов с приоритетом и без приоритета в обслуживании показывает, что продолжительность ожидания в очереди на ТО комбайнов с приоритетом уменьшается более чем в 2 раза. 4. Оптимизация работы ССПТО проводится по результатам математического моделирования систем массового обслуживания с различными вариантами дисциплины обслуживания, с приоритетом. 5. Рассчитан оптимальный состав системы ССПТО зерноуборочных комбайнов для конкретных сельскохозяйственных предприятий.

Для выполнения расчетов необходимо вычислить стоимостные коэффициенты: CL - стоимость ремонта машинных агрегатов, Си - стоимость содержания мобильного техническлго средства обслуживания, Сч - стоимость содержания мастера-наладчика, Ся - стоимость содержания оператора машинного агрегата, С„ - цена получаемого продукта (зерна). Воспользуемся методикой, изложенной в [8,46, 56,100, 120]. Расчет выполнен программным модулем CNST, а результаты сгруппированы в табл. 5.1, где Cpj — удельные затраты на обслуживание машинных агрегатов ву -ой подсистеме, у.д.е/ч. С — затраты на содержание мобильных технических средств обслуживания, у.д.е/ч. где Cmj - стоимость использованных материалов, энергоресурсов и др.; С0бС -оплата труда за время обслуживания Гв/, Co6c=CjmcqjKCHTef, Cfc - оплата труда работников по тарифной сетке; qj - число работников на обслуживании машинных агрегатов; Ксн - коэффициенты, учитывающие отчисления на социальное страхование, отпуск, а также накладные расходы и др. Затраты на топливно-смазочные материалы определим по (18) из [56] с учётом их доставки: стоимость доставки топлива Cdmj 0,032-S и стоимость самих топливно-смазочных материалов: CT VCr, где S расстояние от места работы комбайна до заправочной станции, км, V - объем заправки, т, Сг -цена топлива, у.д.е/т. Стоимости: доставки запчастей, устранение неисправностей операторами машин (при использовании имеющихся у них запчастей и материалов), ежедневные (ЕТО) и периодические (ПТО) технические обслуживания также вычислим по (5.1). Для расчета затрат на проведение ПТО необходимо учесть средневзвешенный нормативный расход материалов.