Совершенствование организации технического сервиса тракторов смешанного парка путём создания универсальной диагностической мобильной лаборатории Любимов, Сергей Владимирович



Любимов, Сергей Владимирович. Совершенствование организации технического сервиса тракторов смешанного парка путём создания универсальной диагностической мобильной лаборатории : диссертация ... кандидата технических наук : 05.20.03 / Любимов Сергей Владимирович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. аграр. ун-т].- Санкт-Петербург, 2012.- 209 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-5/3637

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования

1.1. Технический сервис как система поддержания работоспособности тракторов 9

1.2. Анализ и проблемы технического сервиса тракторов смешанного парка 19

1.3. Особенности эксплуатации тракторов смешанного парка в условиях Северо-Западного региона 24

1.4. Особенности технического сервиса тракторов вторичного рынка 33

1.5. Состояние и проблемы подготовки инженерно-технических кадров в агропромышленном комплексе 40

1.6. Цель и задачи исследования 45

Глава 2. Расчетно-теоретическое обоснование организации технического сервиса тракторов смешанного парка

2.1. Расчетно-теоретический анализ закономерностей изменения технического состояния тракторов смешанного парка 46

2.2. Теоретическое обоснование трудоемкости диагностирования тракторов смешанного парка с использованием диагностической лаборатории 55

2.3. Оптимизация загрузки диагностической лаборатории при

техническом обслуживании тракторов смешанного парка 64

Глава 3. Методика экспериментальных исследований. Экспериментальная установка и применяемое оборудование

3.1. Общая методика исследования 72

3.2. Экспериментальная установка. Применяемое оборудование 74

3.3. Методика проведения экспериментальных исследований усовершенствованной организации технического сервиса тракторов смешанного парка 89

3.4. Методика подготовки технических кадров для обслуживания тракторов и комплексных сельскохозяйственных агрегатов 90

Глава 4. Результаты экспериментальных исследований усовершенствованной организации технического сервиса тракторов смешанного парка

4.1. Организация технического сервиса тракторов смешанного парка с использованием разработанной диагностической лаборатории 93

4.2. Технология диагностирования тракторов смешанного парка с использованием разработанной диагностической лаборатории 116

4.3. Рекомендации по подготовке технических кадров для обслуживания тракторов и комплексных сельскохозяйственных агрегатов 135

4.4. Экономическая эффективность технического сервиса тракторов смешанного парка с использованием разработанной диагностической лаборатории 141

Общие выводы 153

Список литературы 156

Введение к работе

Актуальность темы. Для повышения эффективности использования тракторов в сельском хозяйстве необходимо знать параметры их технического состояния на различных стадиях и сроках службы.

В области технической эксплуатации сельскохозяйственных тракторов одним из важнейших мероприятий в повышении эффективности их работы является внедрение в технологический процесс технического обслуживания методов и средств технического диагностирования. Это позволяет назначать необходимый объем профилактических (предупредительных) мероприятий по фактическому техническому состоянию, снизить трудоемкость обслуживания, предотвратить использование тракторов с неудовлетворительным техническим состоянием, снизить расход топлива, запасных частей и эксплуатационных материалов.

Сокращение продолжительности и снижение себестоимости работ по техническому обслуживанию и диагностированию являются приоритетными направлениями повышения эффективности технического сервиса тракторов.

Количественный и качественный состав, разномарочность, конструкторские особенности тракторов, большие территориальные зоны обслуживания, неравномерная годовая загрузка тракторов и персонала обуславливают специфику технического сервиса.

Эффективность технического сервиса в значительной мере определяется качеством проведения технического обслуживания и диагностирования, продолжительностью простоев по техническим причинам. Многие владельцы дорогой и высокопроизводительной техники готовы оплатить дорогостоящие услуги, требуя при этом быстрое и качественное диагностирование и техническое обслуживание.

Существующая система технического обслуживания не учитывает специфику функционирования дилерских технических центров, оснащенных диагностическим оборудованием отечественного и зарубежного производства.

Не в полной мере определены структуры электронной сервисной информации при организации технического сервиса.

Таким образом, повышение эффективности технического обслуживания тракторов отечественного и зарубежного производства является первостепенной и актуальной задачей, особенно на современном этапе при вступлении России в ВТО.

Цель работы. Совершенствование организации технического сервиса тракторов смешанного парка путем создания универсальной диагностической мобильной лаборатории.

Объект исследований. Универсальная диагностическая мобильная модульная лаборатория.

Предмет исследований. Организация технического сервиса тракторов смешанного парка.

Методы исследований и достоверность полученных результатов.

При выполнении исследований применялись как теоретические, так и экспериментальные методы. Достоверность результатов при теоретических исследованиях достигнута выбором обоснованных исходных данных и сопоставлением расчетных и экспериментальных значений, а при экспериментальных исследованиях – выбором современных методов и средств измерений с учетом погрешностей, проверкой и тарировкой приборов, а также соблюдением требований действующих стандартов.

Научная новизна:

- расчётно-теоретическое обоснование усовершенствованной организации технического сервиса тракторов смешанного парка;

- экономическое обоснование эффективности использования универсальной диагностической мобильной модульной лаборатории.

Практическая значимость работы:

- разработана универсальная диагностическая мобильная модульная лаборатория;

- разработана технология обслуживания тракторов смешанного парка с использованием разработанной диагностической лаборатории;

- разработана методика и рекомендации по подготовке технических кадров для обслуживания тракторов и комплексных сельскохозяйственных агрегатов.

Связь с планами научных исследований и реализация результатов исследований. Работа выполнена в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 – 2012 годы; программ: «Стратегия машинно-технологической модернизации сельского хозяйства России на период до 2020 года», «Концепция развития аграрной науки и научного обеспечения агропромышленного комплекса Российской Федерации на период до 2025 года», а также планами научно-исследовательской работы ФГБОУ ВПО СПбГАУ на период 2010 – 2012 годов.

Апробация работы. Основные положения по выполненной работе доложены на международных научно-технических конференциях: «Улучшение эксплуатационных показателей автомобилей, тракторов и двигателей» в Санкт-Петербургском ГАУ, Санкт-Петербург, г. Пушкин, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012 гг.; научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов в Санкт-Петербургском ГАУ, Санкт-Петербург, г. Пушкин, 2010, 2011, 2012 гг.; международной научно-технической конференции «Техника и технология агропромышленного комплекса. Технический сервис в агропромышленном комплексе» в Московском ГАУ, Москва, 2010 г.; международной конференции Северных стран «От полевого эксперимента – к созданию устойчивых агроэкосистем в изменяющемся мире: методология, инструментарий, реализация» в СЗНИИМЭСХ, Санкт-Петербург, 2010 г.; международном агропромышленном конгрессе «Инновации – основа развития агропромышленного комплекса» в ОАО «Ленэкспо», Санкт-Петербург, 2010 г.; международной научной конференции в НИИ «Агротехника», Челябинск, 2011 г.; XIII Международном экологическом форуме «День Балтийского моря», Санкт-Петербург, 2012 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получена 1 полезная модель на изобретение.

На защиту выносятся:

- расчётно-теоретическое обоснование организации технического сервиса тракторов смешанного парка;

- универсальная диагностическая мобильная модульная лаборатория;

- технология обслуживания тракторов смешанного парка с использованием диагностической лаборатории;

- методика и рекомендации по подготовке технических кадров для обслуживания тракторов и комплексных сельскохозяйственных агрегатов;

- экономическая эффективность технического сервиса тракторов смешанного парка с использованием разработанной универсальной диагностической лаборатории.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 166 стр. основного текста и 41 стр. приложений, содержит 18 таблиц и 44 рисунка. Список литературы составляет 120 наименований.

Особенности эксплуатации тракторов смешанного парка в условиях Северо-Западного региона

Территория России состоит из различных природно-климатических зон, каждая из которых имеет метеорологические и почвенные особенности. Для одних зон характерны длительные периоды холодного времени года в условиях снежного покрова, для других - жаркие периоды с каменистыми или песчаными почвами. Обеспечение эффективной эксплуатации тракторов в особых условиях вызывает необходимость применения дополнительных мероприятий технического сервиса [24, 71]. Эксплуатация тракторов согласно агротребованиям и технологии сельскохозяйственного производства в Северо-Западном регионе проводится с учетом особенностей: - холодное время года с повышенным снежным покровом (Выборгский, Бокситогорский районы); - холодное время года с отсутствием снежного покрова (прибрежные районы Ладожского озера); - условия повышенной влажности (прибрежные районы); - зимние перепады температур (от -15 до + 5 С в течение недели) с одновременным повышением влажности (прибрежные и пригородные районы); - переувлажненные или болотистые почвы (Гатчинский, Тихвинский, Сланцевский районы); - частое преодоление водных препятствий (Приозерский и Всеволожский районы); - лесистая местность (Кингисеппский район); - условия песчаных почв и сухого климата (Приозерский район); - каменистые почвы (Лужский район); - экстремально высокие летние температуры (Волосовский и Ки-ришский районы). Особенно проблемными [71] для Северо-Запада являются зимние пере пады температур с одновременным повышением влажности. В холодное время года в тракторных дизелях применяются зимние сорта топлива, однако гигроскопичность зимнего дизельного топлива в сочетании с повышенной влажностью ускоряют процессы накопления в топливе не только растворенной, но и коагулированной воды. Это требует выполнения дополнительных мероприятий по устранению обводнения топлива при транспортировании, хранении, заправке и в процессе эксплуатации техники. Также в зимний период эксплуатации тракторов используются всесезонные моторные и трансмиссионные масла. Однако нельзя слепо ориентироваться на надпись «всесе-зонное». Как правило, масло является всесезонным только для определенной климатической зоны. Например [20], моторное масло SAE 15W-30 всесезон-ное в основном минеральное для умеренной климатической зоны (температурный диапазон применения от - 25 до + 30 С). Для Северо-Западного региона необходимо использовать полусинтетическое моторное масло SAE 10W-40, а в некоторых случаях даже синтетическое масло SAE 5W-40. Трансмиссионное масло SAE 80W-90 как всесезонное может гарантированно применяться при температуре окружающего воздуха от - 26 до + 45 С. Для Северо-Западного региона с холодными бесснежными зимами необходимы трансмиссионные масла классов вязкости SAE 75W-80, которые применяются в более широком температурном диапазоне: от - 40 до + 45 С. При эксплуатации тракторов в районах с низкими температурами в системы охлаждения дизелей обязательно должны заливаться низкозамерзающие охлаждающие жидкости. Но для этого необходимо преодолеть инертность мышления инженерной службы. Если в Лужском и Киришском районах приемлема жидкость А-40М, то в Бокситогорском районе только А-65. Если в первом случае в летнее время охлаждающая жидкость будет больше выкипать, компенсировать её нехватку необходимо доливом дистиллированной воды и более частой сменой, то, во втором случае, долив осуществляется только охлаждающей жидкостью той же марки и того же производителя. При этом необходимо дополнительно контролировать состояние уплотнений системы ох лаждения. Для обеспечения надежной работы тормозов с гидравлическим приводом, в условиях низких температур тормозная жидкость должна иметь температуру застывания не выше минус 65 С [4]. Но, чем ниже температура застывания тормозной жидкости, тем более она гигроскопична. Поэтому необходимы дополнительные мероприятия по устранению обводнённости жидкости, более частая её замена в районах с повышенной влажностью воздуха. Ежемесячно из пневматического привода тормозов колесных тракторов удаляют конденсат в Приозерском и Всеволожском районах. После преодоления водных препятствий проверяют наличие воды в агрегатах трансмиссии и ходовой системы, а при обнаружении воды заменяют масло.

С понижением температуры усложняется обслуживание тракторов при пуске двигателя и прогреве до рабочих температур. Износ цилиндро-поршневой группы за каждый пуск тракторного дизеля в холодном состоянии эквивалентен износу приблизительно за 10 часов его нормальной работы, а при подогретом двигателе износ при пуске в 1,5-2 раза меньше [1, 58]. Это значит, что использование вспомогательных средств для облегчения пуска дизеля с предварительным разогревом обязательно. Дизель разогревают непосредственно перед пуском или поддерживают его тепловое состояние в течение межсменной стоянки. Как предпусковой разогрев, так и межсменный подогрев осуществляется с помощью индивидуальных подогревателей, горячей воды, электрической энергии, газовых горелок, горячего воздуха и пара и т.д. В ряде случаев вместе с разогревом или подогревом дизеля разогреваются или подогреваются и другие агрегаты и системы трактора. Для этого инженерная служба должна организовать дополнительные мероприятия.

Теоретическое обоснование трудоемкости диагностирования тракторов смешанного парка с использованием диагностической лаборатории

Для тракторов семейства ДД серии 6 послегарантийного обслуживания (мощность двигателя 115-160 л.с), которые используются в основном на сезонных работах, наработка составляет в среднем 1500 мото-ч. в год. Максимальная наработка этих тракторов по результатам статистического анализа в условиях Северо-Западного региона составляет 18 тыс. мото-ч. Для тракторов семейства ДД серии 7 послегарантийного обслуживания (мощность двигателя 185-215 л.с), используемых круглогодично, средняя наработка составляет 2000 мото-ч. в год. Максимальная наработка этих тракторов по результатам статистического анализа в условиях Северо-Западного региона составляет 20 тыс. мото-ч. Для тракторов семейства ДД серии 8 послегарантийного обслуживания (мощность двигателя 215-260 л.с), используемых круглогодично, средняя наработка составляет 2200 мото-ч. в год. Максимальная наработка этих тракторов по результатам статистического анализа в условиях Северо-Западного региона составляет 25 тыс. мото-ч.

Анализ зависимости изменения отказов тракторов (рис. 2.1) показывает, что в условиях Северо-Западного региона тракторы семейства ДД имеют среднюю наработку 2000 мото-ч. в год. За десять лет эксплуатации средняя наработка трактора составляет более 20 тыс. мото-ч. Вероятность отказов зарубежных тракторов послегарантийного обслуживания наступает после 20 тыс. мото-ч. На вторичный рынок тракторы семейства ДД поступают, имея среднюю наработку 6,5-10 тыс. мото-ч. Расчеты показывают, что вероятность отказов зарубежных тракторов вторичного рынка наступает после 12 тыс. мото-ч.

При анализе рынка отечественных тракторов послегарантийного обслуживания установлено [73], что максимальная наработка тракторов семейства МТЗ составляет не более 4,5 тыс. мото-ч. при годовой наработке 600-800 мото-ч. На вторичный рынок в основном поступают отечественные тракторы с наработкой 4,5 - 4,7 тыс. мото-ч. При этом вероятность отказов тракторов наступает уже после 1000 мото-ч. наработки.

Трудоёмкость технического обслуживания тракторов проведена с учётом вероятности отказов тракторов вторичного рынка [92].

Затраты труда при техническом обслуживании тракторов за сезон (апрель - октябрь) аналитически [53] определяются по следующей формуле: п п п п то заяв. " 1 то заяв Тто = пІиагн Тдиат пто1 Тто1 + пто2 Тто2 + Г "то заяв. Пдиагн Коі nTo2 пТоФ “ число видов ТО по группам тракторов, шт.; I = 1,2,3 ... - группы тракторов; п - число тракторов в группе, шт.; Тто “ трудоёмкость различных видов ТО по группам тракторов, чел-ч. Подставив количество технических обслуживаний трактора за сезон и определив трудоёмкость видов ТО по нормативам [8, 57, ПО], составим сводную таблицу 2.7. Таблица 2.7 Трудоёмкость технического обслуживания за сезон Видобслуживания Периодичностьобслуживания,мото-ч. Трудоёмкость, чел-ч. апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ТО1 250 3,4 3,5 1,5 1,3 1,3 3,7 3,5 ТО 2 750 9,6 9,8 3д 2,9 3,0 10,3 10,1 Постановка на хранение 2000 17,4 18,0 6,9 6,4 6,6 18,7 18,2 тоз 4500 26,6 27,1 9,2 9,0 9,1 27,7 27,1 Диагностирование 100 1,3 1,3 1,0 1,0 1,0 1,5 1,5 Ремонт Пофакту “ “ ” - — - Трудоемкость ТО рассчитана применительно к трактору Джон Дир. По аналогии нами выполнены расчёты трудоёмкостей ТО за сезон и других марок тракторов отечественного и зарубежного производства.

Работы по диагностированию, техническому обслуживанию, устранению мелких и крупных неисправностей (вскрытие полостей, частичная разборка узлов и агрегатов и т.д.) возможно проводить на стационарном посту ТО. Однако на сегодняшний день в хозяйствах практически отсутствуют укомплектованные стационарные посты по проведению технического обслуживания и ремонта. Кроме того, современные технологии возделывания сельскохозяйственных культур основаны на использовании комплексных сельскохозяйственных агрегатов. Если среднее расстояние перегона трактора (комплексного сельскохозяйственного агрегата) более 5 км, экономически выгоднее проводить вышеуказанные работы на месте (в полевых условиях). При этом необходимо использовать мобильную диагностическую лабораторию в сочетании с прицепным ремонтным модулем. Это будет оправдано, если мобильная диагностическая лаборатория будет использоваться не менее 50 ... 60 % от фонда рабочего времени.

Для определения объективной необходимости использования мобильной диагностической лаборатории следует установить среднее расстояние переездов 8nEP (км) тракторов на места дислокации (по исследуемым районам) по формуле: S = — 7 Si Pi Пер J7 / I I = — «J/ F ш где: Е - площадь всех полей хозяйства, га; Si - расстояние от 1-го поля до центральной усадьбы (до места стоянки трактора), км; F; - площадь 1-го поля, га; п - число полей в хозяйстве. По методике профессора Аллилуева В.А. [2] нами определен средний радиус Re перевозки (перегона) трактора (КСХА). Зона перемещения УДММЛ, представленная на рис. 2.2, выполнена применительно к маршруту № 3 (раздел 4.1), зона локальной перевозки (перегона) трактора и перемещения УДММЛ выполнена применительно к Волосовскому району. Рис. 2.2. Средний радиус перевозки (перегона) трактора и перемещения УДММЛ.

При среднем радиусе перевозок R=1KM площадь территории обслуживания сО = 8км . С увеличением среднего расстояния перегона площадь F возрастает пропорционально RQ. Количество диагностируемых машин будет изменяться пропорционально квадрату среднего расстояния перевозок по формуле; По методике [2] для Волосовского района нами определена плотность расположения объектов диагностирования Ne = 8 шт./км. Средний радиус перегона тракторов типа Джон Дир R = 15,2 км.

При невозможности перегона трактора (КСХА) необходима его доставка (перевозка) на пункт дислокации спецтранспортом. С учетом зависимости стоимости перевозки от расстояния [2] исследования показали, что с увеличением программы диагностирования снижается трудоемкость и себестоимость диагностирования одних и тех же параметров (рис. 2.3).

После анализа и расчетов установлено, что в условиях Волосовского района, где площадь сельхозугодий F= 447км, количество тракторов, которое необходимо диагностировать в течение года Na = 425 шт., при оптимальной программе диагностирования на месте дислокации QnT = 220 шт., оптимальный радиус перевозки Ronm = 10,6 км.

Методика проведения экспериментальных исследований усовершенствованной организации технического сервиса тракторов смешанного парка

Электроустановка разделена на 10 электрических цепей. Каждая электрическая цепь имеет соответствующую линейную защиту от короткого замыкания. При включенном освещении помещения в случае выхода из строя питания электроэнергией автоматически включается аварийное освещение.

Встроенный масляный обогреватель служит для обогрева лабораторного помещения приточным воздухом. В качестве рабочего вещества применяется морозоустойчивое масло И-6-Д. Пульт управления масляным обогревателем расположен на центральном щитке электроустановки.

Лаборатория оснащена двумя телефонными установками, одна из которых осуществляет связь между кабиной водителя и лабораторным помещением, а другая между специалистами, проводящими диагностирование в помещении и специалистами, находящимися от автомобиля на расстоянии до 100 м. Между столами на задней стене размещена небольщая плита, являющаяся третьим рабочим местом.

Под плитой стола встроен порщневой насос с резервуаром на 150 литров. В состав насосной станции, встроенной в автомобиль, входит установка с насосным устройством для свежей воды, а также сточный трубопровод. Главным элементом установки для сточной воды является поршневой автоматический насос с двигателем. Установка для свежей воды состоит из напорного котла (резервуара) на 150 литров, нагнетательного предохранительного вентиля, манометра и регулятора давления.

Для обеспечения лабораторного помещения газом служит баллон с пропаном, находящийся в шкафу под вентиляцией. Под вентиляционным отводом находится также встроенный вакуумный насос.

Вдоль бортов кузова автомобиля встроены: масляный обогреватель 28, автономный отопитель 29, газовый баллон 30, фильтровентиляционная установка 31, холодильник 32, вакуумный насос 33, поршневой насос 34.

Па боковой стене кузова жестко закреплены; электроустановка из двух бортовых сетей 35, центральный щит электроустановки 36. Дополнительно лаборатория оснащена огнетушителем, средствами индивидуальной защиты, медицинскими аптечками, имеется также оборудование для одного спального места, второе оборудуется в кабине водителя. Помещение лаборатории отапливаемое.

Для работ, которые можно проводить за пределами автомобиля, имеется большая палатка с разборным каркасом, которые крепятся на внешней стенке автомобиля. Таким образом, палатка с разборным каркасом позволяет создать дополнительные рабочие места. Разборный каркас палатки позволяет удобно и компактно транспортировать палатку на автомобиле, разместив вдоль его крыши.

В шкафах лаборатории находятся приборы, запасные части и инструменты разных марок тракторов, а также электронное и диагностическое оборудование. Для них предусмотрены соответствующие крепления для того, чтобы во время езды не возникало поломок.

Выдвижной шкаф с приборами Внутри кузова автомобиля вдоль его бортов справа встроены выдвижные шкафы для размещения в них расходных материалов, слева жестко закреплены рабочие столы 1, 2, 3. В столах 1, 3 встроены выдвижные шкафы 4 с приборами (рис. 3.3) , приспособлениями (рис. 3.4) , инструментом и оборудованием, расположенными в специальных гнездах и ячейка.

Выдвижные шкафы с информационными табличками Нами проведен анализ существующего диагностического оборудования, применяемого в типовых технологиях диагностирования [79] и размещаемого в сервисных автомобилях (рис. 1.2). По типовой технологии технического обслуживания и диагностирования рекомендуется [16] использовать около пятидесяти средств диагностирования трактора. Из существующего перечня электронно-диагностических приборов для достижения поставленной задачи нами научно обоснованы, выбраны и доукомлектованы: универсальный сканер, универсальный мотор-тестер, универсальный системный тестер и имитатор сигналов.

Универсальный сканер (рис. 3.6) является современным многофункциональным диагностическим прибором, который используется для выявления и устранения неисправностей электронной системы управления, исполнительных механизмов и датчиков путем доступа к внутрисистемной информации электронных блоков управления ЭБУ. С помощью сканера обеспечивается быстрый доступ к потоку различных цифровых параметров в электронных системах мащин. Располагая набором программных картриджей и соединительных кабелей, можно использовать один и тот же универсальный сканер при работе с машинами разных производителей. Сканер поддерживает беспроводное соединение, имеет качественный цветной экран. Возможно проводное подключение принтера через встроенный порт. ОДНОЙ ИЗ наиболее полезных возможностей сканера является способность передачи диагностической информации диспетчеру через спутниковую навигационную систему.

Универсальный мотор-тестер (рис. 3.7) предназначен для комплексного диагностирования двигателя и его систем. В него встроены многокомпонентный газоанализатор, специальный модуль-анализатор двигателя, собирающий и обрабатывающий информацию с помощью тест-кабелей и датчиков. При тестировании мотор-тестер производит сбор, обработку и вывод информации по результатам испытаний на разных режимах. В памяти персонального компьютера имеются значения измеряемых параметров для большого числа тракторов различных производителей. Выход параметра за пределы фиксируется и выводится диспетчеру для анализа.

Системный тестер предназначен для диагаостирования различных электронных систем управления посредством считывания цифровой информации. В отличие от сканера в системном тестере используется в несколько раз больше информации и данных по процессу диагностирования различных машин. При этом информация периодически обновляется через инсталляцию с компакт-дисков производителей. Системный тестер позволяет провести качественное диагностирование двигателей большинства тракторов и комбайнов. Для диагностирования других специализированных систем (гидравлическая система, трансмиссия, рабочее оборудование и др.) требуются специали зированные системные тестеры (рис 3.8). Диагностирование указанных систем системным тестером не удается из-за отсутствия доступа к данным завода-изготовителя. Специализированные системные тестеры, как правило, используются дилерами зарубежных фирм - производителями тракторов и сельхозтехники. Существенные недостатки таких тестеров - специализация на моделях одного производителя, высокая цена и возможность их покупки только на условиях дилера. Исходя из этого, мы предлагаем универсальный системный тестер с использованием программного обеспечения производителей тракторов, эксплуатируемых в Северо-Западном регионе.

Технология диагностирования тракторов смешанного парка с использованием разработанной диагностической лаборатории

На данном этапе областное управление не может влиять на политику дилеров, которые проталкивают на рынок технологии и сельскохозяйственную технику, неприемлемые для Северо-Западного региона, бесконтрольно завышают стоимость обслуживания тракторов вторичного рынка.

Для того чтобы установить влияние на дилеров, необходимо создать единый дилерский центр, в котором будут представлены все дилеры, работающие в регионе. Им будут предоставлены равные права в рекламной деятельности, они будут располагаться в одном здании (в этом случае возможно снижение представительских и арендных расходов). Дилеры будут предлагать на рынке свои передовые технологии и их техническое сопровождение. Областное управление с помощью машинно-испытательной станции (МИС) будет отбирать наиболее оптимальные технологии и рекомендованный шлейф тракторов и сельскохозяйственных машин применительно к условиям сельскохозяйственного производства Северо-Западного региона. Покупатель через областное управление получает рекомендации на приобретение того или иного вида техники, областное управление рекомендует и отправляет покупателя к соответствующему дилеру, который предлагает трактор, шлейф сельскохозяйственных машин для трактора и комплекс услуг по их сопровождению в гарантийный, послегарантийный период и в рамках вторичного рынка. При этом дилер обслуживает технику с использованием УДММЛ, которая находится в распоряжении технического отдела объединенного сервисного центра. Каждый из дилеров может использовать диагностическую лабораторию в комплекте с ремонтным модулем для оперативного обслуживания своей техники. При этом дилер использует своё программное обеспечение и комплект своих приспособлений, находящихся в лаборатории в персональных шкафах с электронными ключами.

Через отдел логистики конкретный дилер укомплектовывает диагностическую лабораторию ремонтным комплектом и расходными материалами. Общий инструмент и ремонтный модуль может использоваться всеми дилерами. При этом не нарушается дилерский стандарт. Если покупатель приобрел технику по рекомендации областного управления и удовлетворен дилерским сопровождением, то он получает льготы по кредитам на приобретение, льготы на лизинг, дотации на топливо и др.

Областное управление через систему подготовки и переподготовки кадров обучает тракториста (оператора) для управления сельскохозяйственными агрегатами, проводит повышение квалификации инженерных кадров на новой технике с участием дилеров, т.к. в дилерском центре имеется специальный учебный класс для повышения квалификации трактористов, операторов и специалистов инженерной службы. Подготовка технических и инженерных кадров осуществляется по заявке областного управления сельского хозяйства в соответствующих профильных аграрных ВУЗах (раздел 4.3).

В организационную структуру целесообразно также включить региональное агентство экономических исследований, чтобы информационное обслуживание участников рынка тракторов и услуг по их содержанию осуществляли не только дистрибьютор и дилеры, но и региональное агентство экономических исследований, которое как независимый инфраструктурный участник рынка и организация, имеющая широкие возможности получения информации, будет предоставлять участникам рынка наиболее достоверные и полные сведения. Основные средства получения и предоставления информации - Интернет, электронная почта, телефонная и мобильная связь [7].

Региональное агентство экономических исследований должно иметь в Интернете свой сайт и распространять информацию также на бумажных носителях - прайс-листах, рекламных буклетах, газетах, журналах и т.д. Электронные технологии накопления, хранения, передачи информации и консультационного обслуживания участников регионального рынка сельскохозяйственной техники должны быть привязаны к условиям Северо-Западного ре гиона в области АПК. В Интернете можно будет свести участников рынка сельскохозяйственной техники не только данного региона, но и других регионов и даже стран, а это существенно расширяет границы рынка. Возможности Интернета позволяют создать многочисленные банки данных о новых и подержанных тракторах, в том числе и фотографии, воспроизвести внешний вид трактора, отдельные его элементы и показать покупателю возможности при реализации комплексной технологии возделывания сельскохозяйственных культур.

Эффективность предложенной организации технического сервиса в значительной степени определяется качеством проведения диагностирования и технического обслуживания тракторов, что позволит сократить неоправданные простои тракторов во время их эксплуатации.

Для создания привлекательного внешнего облика дилера и оптимальных условий для покупателей тракторов должны быть соблюдены условия: - удобное местоположение; - эстетичность офисных и производственных помещений, высокая культура обслуживания; - доступность и простота получения заказчиком интересующих его сведений; - бесплатная техническая консультация, в том числе по телефону; - удобство процедуры обслуживания - быстрота оформления и выполне ния заказа (на техническое обслуживание прибывает не трактор, а к трактору приезжает обслуживающий персонал, то есть возможность оформить заказ и устранить неисправность в полевых условиях без доставки трактора на базо вую стоянку); - приемлемая, разумная цена услуг при высоком их качестве; - получение объективной информации о послеремонтном ресурсе и других потребительских свойствах трактора; - увеличение по просьбе покупателя гарантийного срока и расширение круга работ, выполняемых по гарантии, с соответствующей разумной допла той к цене трактора;