Совершенствование организации работ и услуг технического сервиса Трофимец Наталья Львовна

Совершенствование организации работ и услуг технического сервиса
<
Совершенствование организации работ и услуг технического сервиса Совершенствование организации работ и услуг технического сервиса Совершенствование организации работ и услуг технического сервиса Совершенствование организации работ и услуг технического сервиса Совершенствование организации работ и услуг технического сервиса Совершенствование организации работ и услуг технического сервиса Совершенствование организации работ и услуг технического сервиса Совершенствование организации работ и услуг технического сервиса Совершенствование организации работ и услуг технического сервиса
>



Трофимец Наталья Львовна. Совершенствование организации работ и услуг технического сервиса : 05.20.03 Трофимец, Наталья Львовна Совершенствование организации работ и услуг технического сервиса (На примере МТС "Хлебороб" Красноармейского района и хозяйств Красноармейского и Воскресенского рай: Дис. ... канд. техн. наук : 05.20.03 Саратов, 2006 176 с. РГБ ОД, 61:06-5/3121

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние сельскохозяйственного производства и его машинно-технилогическои системы 9

1.1 Производство сельскохозяйственной продукции 9

1.2 Анализ затрат на производство продукции 16

1.3 Техническая оснащенность сельских товаропроизводителей и особенности использования техники в современных условиях 19

1.4 Сроки службы машинно-тракторного парка 23

1.5 Состояние сельскохозяйственного машиностроения 26

1.6 Финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий 30

1.7 Состояние предприятий технического сервиса и машинно-технологических станций. Виды выполняемых работ 33

1.7.1 Анализ качества выполняемых работ 38

1.7.2 Конкурентоспособность 40

1.8 Сравнительный анализ качества зарубежной техники и техники отечественного производства 42

1.9 Эффективность использования машинно-тракторного парка (производственные и персональные риски) 47

Выводы, цель и задачи исследования 53

ГЛАВА 2. Теоретическое обоснование (экономико-математическая модель) оценки уровня ресурсосбережения при выполнении механизированных работ 57

2.1 Эффективность машинно-тракторного парка при выполнении механизированных работ 57

2.2 Критерий ресурсосбережения 59

2.3 Оценка конкурентоспособности предприятий 65

2.4 Классификация рисков предприятий технического сервиса: факторы, влияющие на их проявление 68

2.5 Надежность техники отремонтированной в условиях предприятия технического сервиса (машинно-технологической станции) и центральной ремонтной мастерской хозяйства 78

2.5.1 Детерминированная модель процесса отказов техники в межремонтный период 79

2.5.2 Стохастическая модель процесса отказов техники в межремонтный период 81

ГЛАВА 3. Программа и методика исследования 84

3.1 Характеристики объектов исследований. Главные отличия ремонтно-обслуживающей базы машинно-технологических станций и хозяйства 84

3.2 Методика определения качества отремонтированной техники (конкурсная оценка) 86

3.3 Методика расчета конкурентоспособности отремонтированной техники 87

3.4 Методика определения эксплуатационной надежности отремонтированной техники 91

ГЛАВА 4. Результаты экспериментальных исследований 99

4.1 Определение часовых эксплуатационных затрат 99

4.2 Конкурсная оценка машинно-технологической станции и центральной ремонтной мастерской хозяйства 103

4.3 Конкурентоспособность машинно-технологических станций 109

4.4 Результаты применения метода Монте-Карло для экономического обоснования ремонта техники 113

ГЛАВА 5. Экономическая эффективность исследований 119

5.1 Обоснование границ эффективного использования техники 119

5.2 Сравнение эффекта от реализации решения по проведению ремонтных работ 121

Общие выводы и рекомендации 125

Библиографический список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Реформирование экономических отношений в стране обусловило значительное снижение объемов сельскохозяйственного производства, ухудшение состояния и старение машинно-тракторного парка. В сегодняшних условиях одной из важнейших проблем АПК является снабжение техникой. Развитие сельского хозяйства и устранение его спада в значительной мере определяется его машинно-тракторной базой.

Наибольший эффект от машин и оборудования, которые эксплуатируются в сельском хозяйстве, перерабатывающих и других отраслях АПК, может быть получен при условии надлежащей организации в стране технического сервиса. Сельскохозяйственные товаропроизводители нуждаются в конкурентоспособной, эффективной и надежной системе инженерно-технического обеспечения, учитывающей новые альтернативы. Однако в условиях перехода к рыночным отношениям в особо тяжелом положении оказались специализированные ремонтные предприятия из-за снижения объемов работ по ремонту техники, так как до 80% ремонтных работ выполняется в мастерских хозяйств, не имея на то технических возможностей. Такая ситуация потребовала поиска и разработки нового направления и создания научно-обоснованной системы технического сервиса машин в сельском хозяйстве.

На основании этого, вопрос о повышении эффективности использования сельскохозяйственной техники путем совершенствования качества работ и услуг технического сервиса требует более детального рассмотрения, являясь важным и актуальным.

Цель исследования. Повышение эффективности использования сельскохозяйственной техники путем совершенствования организации работ и услуг технического сервиса.

Объект исследования. Машинно-тракторный парк машинно-технологических станций, организованных на базе ремонтно-технических предприятий (предприятий технического сервиса), именуемых в дальнейшем машинно-технологическая станция (МТС) и ремонтных мастерских хозяйств, именуемых центральной ремонтной мастерской (ЦРМ).

Предмет исследования. Качество работ и услуг технического сервиса, выполняемых в МТС и ЦРМ хозяйства.

Методологическая основа. Многоуровневый системный подход на основе исследований метода экспоненциального и полиномиального сглаживания, комплексного метода оценки уровня качества продукции (услуг), конкурентоспособности ремонтных предприятий, теории вероятности, метода Монте-Карло, моделирования и оптимизации производственных процессов ремонта сельскохозяйственной техники в различных условиях.

Научная новизна. Научная новизна диссертации заключается в комплексном подходе к решению проблемы повышения эффективности использования сельскохозяйственной техники путем реализации ресурсосберегающих технологий ремонта, анализе и обобщении теоретических положений, в результате которых:

Представлены теоретические предпосылки оценки уровня ресурсосбережения при ремонте техники в различных условиях.

Для отремонтированной техники предложены методы прогнозирования затрат на ее ремонт путем экспоненциального и полиномиального сглаживания.

Созданы экономико-математические модели возникновения отказов техники в межремонтный период для определения стоимости их устранения и предложена методика моделирования процесса отказов техники в межремонтный период с разработкой блок-схемы.

Разработана программа на языке Basic моделирования процесса отказов техники в межремонтный период.

Научные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения:

Уточненные методы оценки часовых эксплуатационных затрат для отремонтированной техники и уровня качества продукции (услуг) предприятий технического сервиса, основанный на использовании средневзвешенного показателя.

Методика анализа конкурентоспособности ремонтных предприятий.

Экономико-математическое моделирование возникновения отказов техники и методика моделирования процесса отказов техники в межремонтный период.

Обоснование границ эффективного использования техники по стоимости и качеству устранения отказов, возникающих в межремонтный период при ремонте ее в различных условиях и определение эффекта от реализации решения по проведению текущего ремонта.

Практическая значимость исследований. Разработанные методы оценки ресурсосбережения и оценки эффективности использования техники позволят: прогнозировать затраты на ремонт техники различных марок и срока использования на любые временные промежутки; оценивать приоритетную значимость места проведения ремонтных работ по качеству и полезности вложенного рубля в единицу механизированных работ, конкурентоспособности предприятий технического сервиса и покупкой новой техники; оперативно оценивать стоимости ремонтов техники с учетом рисков отказов техники в любой период ее эксплуатации; оптимизировать стратегию устранения отказов путем сравнения эффекта от реализации решения и стоимости мероприятий по снижению риска отказов техники и определять область экономической целесообразности ремонта в МТС, и в условиях ЦРМ хозяйства с учетом рисков отказов техники в период ее эксплуатации.

Рекомендации по эффективному использованию техники могут быть положены в основу при разработке новых моделей и выборе аналогов для сравнительных анализов.

Реализация результатов. Основные положения работы реализованы путем внедрения новых организационных мероприятий, позволяющих повысить эксплуатационную надежность и эффективность машиноиспользования и технического сервиса.

Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались на международной научно-практической конференции посвященной 85-летию Самарской государственной сельскохозяйственной академии, международной научно-практической конференции посвященной 100-летию со дня рождения профессора Ульянова, XI международной научно-практической конференции имени академика М. Кравчука, международной научно-практической конференции «Агроэкологическое состояние АПК: опыт, поиски, решения», международной научно-практической конференции посвященной 75-летию со дня рождения профессора В.Г. Кобы, всероссийской научно-практической конференции посвященной 117-й годовщине со дня рождения академика Н.И. Вавилова, научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов СГАУ им. Н.И. Вавилова.

По теме диссертации опубликованы 12 печатных работ.

Производство сельскохозяйственной продукции

Реформирование экономических отношений в стране обусловило значительное снижение объемов сельскохозяйственного производства, ухудшение состояния и старение машинно-тракторного парка.

В последние годы население страны обеспечивается сельскохозяйственной продукцией, производимой двумя основными группами отечественных товаропроизводителей - коллективными сельскохозяйственными предприятиями (вследствие низкой производительности труда, невысоких рыночных цен на сельскохозяйственную продукцию, диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства и потребляемые промышленные товары и энергоресурсы, коллективные хозяйства резко снизили объемы производства) и личными подсобными хозяйствами граждан (их доля в валовом объеме производства сельскохозяйственной продукции в последние годы составляет 48-52%), а также продукцией зарубежных фермеров примерно равными долями в стоимостной оценке. [1]

Современное положение деревни характеризуется в статье директора ВНИИ экономики сельского хозяйства академика И. Ушачева "Основные направления социально-экономического развития АПК" [2], следующими показателями:

За 7 лет (1991-1998 гг.) снижение объемов валовой с/х продукции составило 44%, а за период 1991-2003 гг. прирост по сравнению с уровнем 1998 г. составил лишь 23%. Площади под зерновые и зернобобовые культуры увеличились на 2,5 млн. га.

По сравнению с 1998 г. [2] количество нерентабельных хозяйств сократилось на 36 процентов и составляет более половины - 52%. Как считает автор, это не только не привело к созданию в отрасли благоприятных условий для развития, но и отмечается ряд неблагоприятных тенденций, касающихся оплаты труда и рентабельности.

По сравнению даже с постсоветским 1995 г. в 2001 г. доля сельскохозяйственного производства в общем выпуске продукции снизилась с 7,5% до 6,7% (1991 г. - 11,7%), а в валовой добавленной стоимости - с 6,6% до 6,1% (1991 г.-13,6).

В сегодняшних условиях одной из важнейших проблем АПК является снабжение техникой. Развитие сельского хозяйства и устранение его спада в значительной мере определяется его машинно-тракторной базой. [3], [4], [5], [6] Обеспеченность техникой в РФ по данным Минсельхоза приведена на рис.1.1.1

Как показывает рисунок 1.1.1, парк тракторов постоянно сокращается: с 1365,6 тыс. шт. в 1999 году до 573,7 тыс. шт. в 2003 году. По сравнению с 1999 годом, в 2003 году количество зерноуборочных комбайнов уменьшилось на 240,7 тыс. шт., кормоуборочных комбайнов на 76 тыс. шт., плугов - на 346,9 тыс. шт.

Сельскохозяйственные предприятия, которые в советские времена получали технику большей частью на безвозмездной или льготной основе, оказались не в состоянии самостоятельно приобретать технику. Финансовая поддержка государством сельскохозяйственных производителей была невелика и эпизодична. В результате, закупки основных видов сельскохозяйственной техники к середине 90-х годов многократно уменьшились [6].

По оценке Минсельхоза России [7], парк энергоемкой сельскохозяйственной техники (зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов, тракторов) значительно сократился, В 1995 г. он насчитывал 1167 тыс. тракторов, в 2004 г. - 700 тыс. Схожая ситуация и с комбайнами: 292 тыс. и 170 тыс. соответственно. Процесс сокращения количества комбайнов и тракторов продолжается. Ежегодно безвозвратно выбывает 30-40 тыс. тракторов (5-6%) и около 15 тыс. комбайнов (10%), а пополняется парк техники в среднем на 1% в год.

Проследить изменение количественного состава комбайнового парка России можно по данным Департамента общественных связей и информации Промышленного союза «Новое содружество», представленным на рис. 1.1.2.

Данные рисунка 1.1.2 свидетельствуют о том, что в целом, за период 1991-2003 годы парк комбайнов в сельском хозяйстве России сократился вдвое, доля исправных комбайнов составляла по разным оценкам 40-55% от общего имеющегося в хозяйствах их количества.

По данным [8], средняя обеспеченность комбайнами и тракторами в расчете на единицу обрабатываемой площади в России отстает от соответствующих показателей США и Германии в 4-5 раз.

Многочисленные исследования [9], [10], [11], [12], [13], подтверждают, что к концу 20-го века сельское хозяйство России имело весьма низкие показатели по производительности труда, наполовину сократившиеся объемы валового производства продукции как в растениеводстве, так и в животноводстве, слабо подготовлены кадры для производства конкурентоспособного продовольствия, крайне недостаточную и к тому же весьма изношенную материально-техническую базу. Об этом свидетельствуют данные официальной сводки Министерства сельского хозяйства, сведенные в таблицу 1.1.1 [90], [96].

Как видно из таблицы 1.1.1, посевные площади за период с 1990 по 2004 год уменьшились на 36,8 млн. га, пашня - на 15,4 млн. га, производство основных видов продукции растениеводства и животноводства сократилось почти в два раза. Так за истекший период наблюдается снижение производства зерна на 38,3 млн. т, мяса- на 6 млн. т.

Снижение объемов производства сельскохозяйственной продукции прямо связано с падением технической оснащенности сельских товаропроизводителей [1].

Эффективность машинно-тракторного парка при выполнении механизированных работ

Одним из условий решения поставленных задач по производству сельскохозяйственной продукции, даже при условии любого уровня технического оснащения производственных процессов, является максимальное использование потенциальных возможностей современных машин. Улучшение использования техники способствует снижению стоимости полевых работ. Такая же закономерность снижения стоимости работ и улучшения производственных показателей наблюдается и при повышении интенсивности использования уборочных и других машинных агрегатов. Таким образом, улучшение использования техники способствует не только сокращению сроков проведения полевых работ, но и росту урожайности возделываемых культур, а значит, повышению эффективности сельскохозяйственного производства в целом.

Эффективность использования техники на полевых работах тесно связана с постоянно меняющимися производственными условиями.

По данным [114], имеется тесная связь между уровнем использования техники и эффективностью отрасли растениеводства. С повышением интенсивности использования техники, увеличивается производство валовой продукции на гектар пашни при одновременном снижении ее себестоимости. Об этом свидетельствуют обобщенные данные по степным регионам СНГ.

В отличие от других отраслей производства, эффективность использования машин в растениеводстве зависит не только от таких факторов, как труд, природные условия и средства производства, но и от величины риска отказов техники, зависящей от состояния запасных частей, качества сборки, уровня эксплуатации, соблюдения технологии ремонта и т.п.

По данным исследований [115] степень эффективности использования средств механизации Эсм зависит не только от уровня производства, но и от потенциальных возможностей почвы, то есть определяется количеством произведенной продукции.

ЭсМ=УваЛБмтпУ (2.1.1) где Увач = Ц, Пр1 - валовая продукция растениеводства, руб.; Бшп - балансовая стоимость машинно-тракторного парка, руб.; Ц, - закупочная цена единицы 1-го вида продукции, руб. Прі - суммарное количество продукции растениеводства, т;

Анализ формулы (2.1.1) показывает, что если одновременно не растет производство валовой продукции, с увеличением состава и стоимости машинно-тракторного парка, экономическая эффективность его использования будет уменьшаться, что в значительной степени определяется не только сроками и качеством проведения полевых операций, но и надежностью отремонтированной техники.

В сельскохозяйственном производстве количество и качество продукции во многом зависит не только от того, когда проведен необходимый комплекс работ по возделыванию той, или иной культуры, но и как он проведен. Если работы выполнены в оптимальные сроки, в соответствии с требованиями агротехники, влияние неблагоприятных погодных факторов значительно ослабляется. Специальные опыты, проведенные различными научно-исследовательскими институтами, показали, что неудовлетворительное качество пахоты, культивации и боронования приводило к снижению урожайности зерновых культур (ячменя, овса и др.) до 49% [166], [167]. Неудовлетворительное состояние техники, служащее причиной ее частых отказов, вызывает нарушения требований агротехники при посеве и посадке различных культур и приводит к еще более ощутимым потерям урожая.

Методика определения качества отремонтированной техники (конкурсная оценка)

Среди наиболее широко известных методов конкурентного анализа можно выделить следующие: индексный метод, матричные методы, метод анализа иерархий, метод факторного анализа, метод анализа корпоративного профиля. Как уже говорилось выше, большинство из этих методов носит достаточно общий, а зачастую и схематический характер, не учитывают отраслевую специфику и поэтому требуют существенной модернизации для использования в условиях конкретной отрасли. В частности статистика машинно-технологических станций в настоящее время не достаточно внимания уделяет вопросу оценки такого сложного комплексного показателя, который бы позволил количественно охарактеризовать конкурентоспособность отремонтированных в различных условиях сельскохозяйственных машин. На основании этого, оптимальным соотношением для определения конкурентоспособности продукции технического сервиса J„K может быть соотношение [103], где конкурентоспособность рассчитывается путем суммирования отношения цены трактора к его гарантированному ресурсу и удельных эксплуатационных затрат, т.е.: J = y + 3y3+3yT (3.3.1) где Ц - цена трактора, руб Т - гарантированный технический ресурс, мото-ч. Зут - удельные текущие затраты, руб/ч Зуг=%- (3.3.2), где Ср - стоимость ремонта, руб Зуэ - удельные эксплуатационные затраты, руб/ч Удельные эксплуатационные затраты (руб/ч) определяются как сумма амортизационных отчислений (руб/ч), заработной платы (руб/ч) и затрат на ГСМ (руб/ч): УЭ =-ч +З3П " - IVM (J.J.J) где Ац- амортизационные отчисления, руб/ч; Ач=4 (3-3.4), где Аг - амортизационные отчисления, руб/год; АГ=ЦН -0,125 (3.3.5) Ыгод - годовая норма наработки Цн - цена новой машины, руб Ззп - затраты на заработную плату, руб/ч; Ззп = З/Ш КПОВ-КОТР (з.З.б) где зіпл- заработная плата, руб. кпов - повышающий коэффициент, кпов = 2,22 когр - отраслевой коэффициент, коп, = 1,8 Згсм - затраты на ГСМ, руб/ч; гсм топ +1"Л ТОП» \J.J.I) гдеСтол - стоимость топлива в расчете на один час, руб/ч топ = "топ "топ» \5.5.о) где Цтоп - цена топлива, р/кг ртп " расход топлива, кг/ч После того, как конкурентоспособность отремонтированной техники определена для двух и более машинно-технологических станций, из них можно выделить наиболее конкурентоспособное. На ремонтном предприятии, где конкурентоспособность отремонтированной техники ниже, может быть предложено введение ряда организационно-технических мероприятий, направленных на понижение цены или увеличение послеремонтного ресурса, снижение затрат, связанных с послеремонтной эксплуатацией.

Испытания на надежность сельскохозяйственной техники проводят по ГОСТ 7957, ГОСТ 25836, ОСТ 23.2.158, ГОСТ 27.004 [169] и действующей отраслевой технической документации. Журнал испытаний, в котором регистрируют информацию по каждому изделию, должен содержать следующие сведения: наименование, марка и год выпуска изделия; заводские номера изделий и его основных агрегатов; завод-изготовитель (ремонтное предприятие); даты поступления изделия в испытательную организацию, начала и окончания испытаний; вид выполняемых работ; состав агрегата; место работы; условия, режимы испытаний; наработку изделия за смену и с начала испытаний; характеристику отказов и повреждений.

Учет наработки в моточасах проводили по мотосчетчику. Для учета наработки в часах основной работы проводили сплошной хронометраж.

Для машин продолжительностью использования более месяца в году допустимо определять время основной работы расчетом по наработке в физических единицах за весь период испытаний и результатом выборочного хронометража (контрольных смен).

При учете наработки с помощью специальных приборов (автохронометраж, режимомеры и т.п.) погрешность измерений должна быть не более 2,5%. Наработку измеряли: тракторов, энергосредств, самоходных шасси и их составных частей -моточасах; сельскохозяйственных машин и агрегатов - часах основной работы по ГОСТ 24055; в физических единицах и в тех единицах, в которых НТД (исходные требования, технические задания, технические условия и др.) заданы нормативы годовой (сезонной) загрузки, гарантийная наработка, нормативы ресурса и других показателей надежности с целью оценки соответствия машин требованиям этой НТД.

По самоходным сельскохозяйственным машинам дополнительно в качестве справочной учитывают наработку в моточасах.

Информацию по техническим экспертизам сельскохозяйственной техники собирают и обрабатывают по ГОСТ 7057, ГОСТ 18509 и РД 10.2.1.

Значения показателей надежности по результатам испытаний (наблюдений) определяют за период с начала эксплуатации до достижения наработки в соответствии с РД 10.2.6.

Конкурсная оценка машинно-технологической станции и центральной ремонтной мастерской хозяйства

В основу конкурсной оценки МТС положен комплексный метод оценки уровня качества продукции (услуг), основанный на использовании средневзвешенного показателя. Для анализа были выбраны показатели по объему и номенклатуре оказываемых услуг, по технической оснащенности, по кадровому обеспечению и по обеспеченности площадями.

Оценка конкурентоспособности проводилась на основании данных хозяйств Красноармейского района Саратовской области. Цены на трактор и стоимость капитального ремонта представлены по данным номенклатуры услуг Ершовского и Энгельсского ремонтных заводов. Конкурентоспособность ремонта рассчитывалась по среднему значению стоимости ремонта за 2004 год.

Подставляя данные приведенные в таблице 4.3.1 в формулы (3.3.1) -(3.3.8) получим значения для расчета конкурентоспособности ремонтных работ различных марок тракторов (ДТ-75М, МТЗ-80, К-700, Т-150), которые для удобства и наглядности сведем в таблицу 4.3.2

Как видно из рисунка 4.3.1, круглыми значками обозначена конкурентоспособность новой техники, квадратными конкурентоспособность техники, отремонтированной в условиях машинно-технологической станции, треугольными - в условиях центральной ремонтной мастерской хозяйства. Вертикальные линии, пересекающие обозначения конкурентоспособности техники отремонтированной в различных условиях, показывают разброс возможный параметров конкурентоспособности. Сравнительные данные рисунка 4.3.1 для наглядности сведем в таблицу 4.3.3.

Как видно из таблицы 4.3.3, конкурентоспособность ремонта на машинно-технологической станции является наилучшей, что обеспечивается, в первую очередь, соотношением гарантированных послеремонтных ресурсов Т (на основании производственных данных гарантированный послеремонтный ресурс техники, отремонтированной на машинно-технологической станции составляет 2000 мото-ч.,в условиях ремонтной мастерской хозяйства - 600 мото-ч.) Если величины Т будут другими, предпочтительность ремонтов может измениться.

Данный метод расчета конкурентоспособности позволяет оценить: стоимости работ на машинно-технологической станции на предстоящий год с учетом динамики стоимости внутрихозяйственного ремонта; конкурентоспособную стоимость новой техники (в этом случае нужно учесть необходимость ремонта новых тракторов, приходящих к потребителю не всегда в хорошем состоянии. В данном расчете расходы на ремонт нового трактора, а также потери из-за упущенной выгоды, связанные с простоями техники при низком гарантированном ресурсе после ремонта трактора в хозяйстве не учитывались).

В результате моделирования, используя данные, предоставленные МТС «Хлебороб» Красноармейского района и хозяйств Красноармейского и Воскресенского района Саратовской области, были построены графики, представленные на рисунках 4.4.1 - 4.4.8, на которых изображены различные ситуации, которые могут возникнуть при реальной эксплуатации техники, и определена стоимость ремонта в каждом конкретном случае. На рисунках 4.4.1 и 4.4.2 изображено процентное соотношение стоимостей ремонтов от времени эксплуатации техники в промежутке от 0 до 2000 мото-ч. при одинаковой интенсивности отказов (рисунок 4.4.1) и в случае, когда интенсивность отказов при ремонте в условиях собственного хозяйства / больше интенсивности отказов при ремонте на машинно-технологической станции Л, в 1,5 раза (рисунок 4.4.2).