Совершенствование оценочных параметров топливных насосов дизельных двигателей при сертификации услуг по техническому сервису Филимонова Ольга Николаевна

Совершенствование оценочных параметров топливных насосов дизельных двигателей при сертификации услуг по техническому сервису
<
Совершенствование оценочных параметров топливных насосов дизельных двигателей при сертификации услуг по техническому сервису Совершенствование оценочных параметров топливных насосов дизельных двигателей при сертификации услуг по техническому сервису Совершенствование оценочных параметров топливных насосов дизельных двигателей при сертификации услуг по техническому сервису Совершенствование оценочных параметров топливных насосов дизельных двигателей при сертификации услуг по техническому сервису Совершенствование оценочных параметров топливных насосов дизельных двигателей при сертификации услуг по техническому сервису Совершенствование оценочных параметров топливных насосов дизельных двигателей при сертификации услуг по техническому сервису Совершенствование оценочных параметров топливных насосов дизельных двигателей при сертификации услуг по техническому сервису Совершенствование оценочных параметров топливных насосов дизельных двигателей при сертификации услуг по техническому сервису Совершенствование оценочных параметров топливных насосов дизельных двигателей при сертификации услуг по техническому сервису
>



Филимонова Ольга Николаевна. Совершенствование оценочных параметров топливных насосов дизельных двигателей при сертификации услуг по техническому сервису : Дис. ... канд. техн. наук : 05.20.03 Казань, 2005 202 с. РГБ ОД, 61:05-5/2497

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние вопроса и задачи исследования 9

1.1. Проблемы сертификации ремонтно-обслуживающих предприятий и точность оценки качества ремонта 9

1.2. Система сертификации и контроля качества продукции и услуг 10

1.2.1. Проведение сертификации 12

1.2.2. Процедура сертификации 15

1.3. Современное состояние системы технического обслуживания и ремонта .. 18

1.4. Анализ методов контроля качества и сертификации продукции и услуг .19

1.4.1.. Методы контроля и оценки качества 19

1.4.2. Основные методы оценки организационно-технического уровня предприятия (сертификации) 23

1.4.3. Показатели контроля качества технического обслуживания и ремонта...34

1.5. Основные подходы к оценке качества ремонта топливной аппаратуры дизельных двигателей 42

1.5.1. Надежность и основные причины отказов топливной аппаратуры 42

1.5.2. Подходы к оценке качества ремонта топливной аппаратуры 49

1.5.3. Анализ существующих в ремонтном производстве способов оценки технического состояния плунжерных пар 54

1.6. Цель и задачи исследования 59

1.7. Краткие выводы 61

2. Теоретическое обоснование оценки производственного участка технического сервиса и качества ремонта топливных насосов 63

2.1. Постановка задачи оценки качества ремонта при сертификации услуг по техническому сервису 63

2.2. Обоснование применения метода экспертной оценки при сертификации...67

2.3. Теоретическое обоснование метода экспертной оценки 70

2.4. Статистическая значимость показателя согласованности мнений экспертов 74

2.5. Теоретическое обоснование показателя качества ремонта 75

2.6. Решение задачи нахождения связи показателя качества ремонта с факторами, оказывающими существенное влияние на процесс топливоподачи , 80

2.7. Предлагаемый алгоритм сертификации услуг по техническому сервису...82

2.8. Обоснование и разработка прибора для оценки технического состояния плунжерных яар 89

2.9. Краткие выводы 90

3. Программа и общая методика проведения исследований 92

3 1. Программа исследований 92

3.2. Общая методика исследований 93

3.3. Определение объема выборки 94

3.4. Методика определения уровня технического сервиса на предприятиях по ТО и Р ТА Ульяновской области 94

3.5. Определение статистической значимости данных 97

3.6. Методика определения влияния показателей организационно-технического уровня предприятия на качество ремонта методом экспертной оценки 99

3.7. Методика определения контрольно-регулировочных показателей топливных насосов 103

3.7.1. Методика отбора контрольно-регулировочных показателей для комплексной оценки качества ремонта ТН 103

3.7.2. Методика измерения основных параметров ТН 105

3.8. Методика сравнительных испытаний разработанного стенда для оценки технического состояния плунжерных пар 109

3.9. Методика определения эффективных показателей двигателя Д-240Л 114

3.9.1. Оборудование для испытания дизеля Д-240Л 115

3.9.2. Методика снятия характеристики холостого хода 119

3.9.3. Методика снятия скоростной характеристики 1 19

3.9.4. Методика снятия регуляторной характеристики (скоростной характеристики с регуляторной ветвью) 121

3.9.5. Методика снятия нагрузочной характеристики 122

3.9.6. Методика обработки экспериментальных данных 124

3.9.7. Приведение параметров двигателя во время испытаний к стандартным условиям 125

3.10. Оценка существенности разности выборочных средних по т.-критерию..!28

3.11. Краткие выводы 129

4. Результаты экспериментальных исследований 130

4.1. Результаты исследования влияния показателей уровня ТО и Р на качество ремонта 130

4.2. Результаты исследований реального уровня ТО и Р предприятий по ремонту ТА Ульяновской области 135

4.3. Результаты определения зависимости показателя качества ремонта от основных контрольно-регулировочных показателей ТН 136

4.4. Результаты сравнительных испытаний прибора для оценки технического состояния плунжерных пар 142

4.5. Результаты стендовых испытаний двигателя 145

4.6. Краткие выводы 151

5. Апробация результатов и технико-экономическая оценка 153

Общие выводы и предложения 156

Литература

Введение к работе

Актуальность темы. Качество технического сервиса машин, эксплуатируемых в сельском хозяйстве, непосредственно оказывает влияние на эффективность сельскохозяйственного производства, поэтому проблема его обеспечения приобретает особое значение. В настоящее время вопрос ремонта и технического обслуживания машин занимает важное место в деятельности предприятий, которые связаны с ремонтом техники В связи с ужесточением требований по качеству машин возникает необходимость определения возможностей и качества услуг ремонтно-обслуживающих предприятий. Целям оценки качества служит процесс сертификации.

В связи с ростом числа самостоятельных предприятий по ремонту топливной ап
паратуры (ТЛ) возникает необходимость проведения сертификации услуг ш> ее тех-
ническому обслуживанию и ремонту (ТО и Р). Процесс сертификации услуг по ТО и

Р сводится к проверке организационно-технического уровня предприятия, и, как установлено, не учитывает качество отремонтированной техники.

Исследования показали, что до 40 % отказов тракторов происходит из-за неисправности ТА Вследствие нарушения регулировок ТА дизели развивают эффективную мощность меньше номинальной на 12. .17 % , расход топлива увеличивается в этом случае на 12...25 %, а производительность тракторов снижается на 12...30%.

При многообразии методов оценки качества ремонта топливных насосов^ (ТН) не существует комплексного подхода, также стоит задача повышения точности оценки качества и ее объективности.

Существующие методики оценки качества ремонта ТА затрагивают единичные показаіели качества, в связи с этим стоит задача разработки комплексного критерия оценки качества ремонта ТН с возможностью его практического применения. В связи с этим в работе предложен комплексный показатель для оценки качества ремонта ТА, включающий в себя основные контрольно-регулировочные параметры.

По результатам анализа причин основных отказов ТН в условиях реальной экс
плуатации выявлено, что 35 % отказов происходит по причине износа плунжерных
пар. Однако, в настоящее время при ремонте ТН плунжерные пары зачастую выбра
ковывают без проверки их технического состояния, в результате годные плунжерные
пары не вырабатывают свой ресурс, что приводит к неоправданным экономическим
\ затратам на ремонт.

Поэтому настоящая работа, посвященная совершенствованию оценочных параметров топливных насосов и совершенствованию способа оценки технического состояния плунжерных пар топливных насосов, является весьма актуальной.

Объект исследования - услуги по техническому сервису топливных насосов дизельных двигателей.

Предмет исследования - оценочные показатели плунжерных пар и качества ремонта топливных насосов.

Цель работы - совершенствование оценочных параметров топливных насосов при сертификации услуг по техническому сервису

БИБЛИОТЕКА ^.Петербург M»t,PK

Научная новизна заключается:

в разработке показателей для проведения сертификации услуг по техническому сервису ТН, оказывающих наибольшее влияние на качество ремонта (наличие технологического оборудования, предусмотренного технологической документацией; выполнение технологического процесса в строгом соответствии с требованиями технологическому документации; наличие требуемых стендов, оснастки и приспособлений; организация работ по контролю качества; квалификация персонала);

в разработке комплексного показателя качества ремонта топливных насосов по совокупности параметров (цикловая подача топлива, неравномерность подачи топлива по секциям, гидравлическая плотность плунжерных пар);

в разработке метода сравнительной оценки технического состояния плунжерных пар, основанный на сравнении утечек топлива у испытуемого и эталонного образцов (патент РФ №2244152).

Практическая ценность заключается:

в разработке показателей для проведения сертификации участка по ремонту топливной аппаратуры, которые снижают стоимосгь оценки (на 20 %) и сокрашают время оценки (на 50 %);

в снижении затрат времени и материальных средств на оценку качества ремонта за счет применения комплексного показателя качества ремонта ТІЇ (на 25...30 %);

- в повышении точности оценки технического состояния бывших в эксплуатации плунжерных пар, в результате чего комплектуются пары, годные к дальнейшей эксплуатации Экономический эффект от применения устройства составляет 138 тыс. руб при программе 620 ремонтов в год

Достоверность результатов работы подтверждается сравнительными испытаниями изготовленного прибора, актом о внедрении результатов исследований.

Апробация. Результаты исследований доложены и одобрены на научно-практических конференциях в ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия», Пензенской ГСХА в 2002. 2004 гг., Костромской ГСХА, Волгоградской ГСХА, Самарской ГСХА, Мордовского ГУ им Н П. Огарева в 2004 г.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 11 научных работах, имеется патент РФ на изобретение, изданы рекомендации по техническому обслуживанию и ремонту топливной аппаратуры дизелей.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, выводов, списка литературы и приложений. Работа содержит 168 страниц машинописного текста, включает 25 таблиц, 36 рисунков, 13 приложений, список литературы из 114 наименований.

Проблемы сертификации ремонтно-обслуживающих предприятий и точность оценки качества ремонта

Проблема определения надежности и качества ремонта техники является актуальной задачей. Для организаций, эксплуатирующих большое количество техники, выбор наиболее качественного сервиса приобретает наибольшую значимость, так как с ростом стоимости машин значительно увеличиваются и затраты на ее ремонт.

Эти проблемы могут быть качественно решены либо с приобретением достаточного опыта, либо с привлечением оценок экспертов-специалистов в данных областях.

Процесс оценивания ремонтных предприятий происходит при участии специальных сертификационных центров, которые определяют качество работы предприятия по определенным методикам, утвержденным стандартами.

Оценка качества требует достаточного опыта в проведении сертификации. Дополнительные сложности на этот процесс накладывает появление множества мелких предприятий, занимающихся ремонтно-обслуживающим производством, что затрудняет взаимосвязь производителей и потребителей машин. Каждое предприятие старается иметь у себя и ремонтные и посреднические подразделения, которые зачастую не выполняют возложенных на них функций. Таким образом, возникает острая необходимость в проведении сертификации,

Сертификация - это действие третьей стороны, доказывающее, что обеспечивается необходимая уверенность в том, что должным образом идентифицированная продукция, процесс или услуга соответствует конкретному стандарту или другому нормативному документу. [53]

Оценке качества ремонте машин, эксплуатируемых в сельском хозяйстве и повышению их надежности, посвятили свои работы Ю.Н. Артемьев, С.С. Черепанов, В.М. Кряжков, П.М. Кривенко, Н.Н. Маслов, В.Я. Сковородин, Л.В. Тишкин, В.П. Ульман, В.А. Шадричев и др.

При оценивании таких многогранных вопросов как качество и надежность ремонта возникают определенные трудности, связанные с невозможностью точного и объективного определения качественных показателей. Вследствие этого получаемые оценки имеют большую погрешность либо узкую направленность на часть изучаемого явления или процесса. Следовательно, необходимо проводить уточняющие процедуры, основанные на анализе результатов оценивания и на мнении экспертов.

При оценке качества ремонта техники важно установить критерии, по которым будет осуществляться контроль качества, и установить пределы допустимых значений параметров, т.е. задаться конкретным значением точности опенки.

Точность оценки может зависеть как от случайных факторов, так и от объективных причин, поэтому возможно применение экспертных методов. Это позволит увеличить точность оценки за счет оперирования с количественными характеристиками исследуемой области. Использование методов экспертной оценки дает возможность повысить точность оценки за счет отсутствия ошибок, заложенных в других методиках.

Система сертификации и контроля качества продукции и услуг

В целях реализации закона Российской Федерации «О сертификации продукции и услуг», а также выполнения основ законодательства об охране труда Всероссийский научно-исследовательский технологический институт ремонта и эксплуатации машинно-тракторного парка (ГОСНИТИ) и Российский центр стандартизации и метрологии Минсельхозпрода РФ (Росагропромстандарт) представили Систему добровольной сертификации услуг по ТО и Р сельскохозяйственной техники. [56]

Система предусматривает проведение сертификации услуг по ТО и Р сельскохозяйственной техники на соответствие нормативным документам, действующим в Минсельхозпроде России.

Порядок проведения работ по сертификации услуг ремонтмо-обслуживающих предприятий Минсельхозпрода России устанавливается Законом Российской Федерации «О сертификации продукции и услуг», «Правилами по внедрению сертификации в Российской Федерации», «Порядком проведения сертификации в РФ». [58]

Сертификацию проводят юридические лица, аккредитованные в качестве органа по сертификации услуг.

При сертификации проверяются характеристики (показатели) услуг, условий обслуживания и ремонта, используются методы проверок (испытаний), позволяющие: провести идентификацию услуги, в том числе проверить ее принадлежность к классификационной группировке, соответствие техническим документам и функциональному назначению; полно и достоверно подтвердить соответствие услуги требованиям, направленным на обеспечение ее безопасности для жизни, здоровья и имущества граждан, окружающей среды, установленным в нормативных документах, регламентирующих эту услугу. Организационную структуру Системы сертификации услуг по ТО и Р образуют: [59] - Центральный орган по сертификации (ЦОС) (Департамент механизации и электрификации Минсельхозпрода РФ); - Апелляционная комиссия; - Методический цент Системы (ГОСНИТИ); - Органы по сертификации услуг по ТО и Р сельхозтехники; - Исполнители услуг (заявители).

Современное состояние системы технического обслуживания и ремонта

Несмотря на всю важность вопроса, до сих пор недостаточно данных об оценке качестве оказываемых услуг. Одной из причин недостатка информации является отсутствие критерия оценки качества оказываемых услуг по техническому обслуживанию и ремонту сельскохозяйственной техники, учитывающего специфику сферы сельского хозяйства в современных экономических условиях, Подобное положение дел носит негативный характер по той причине, что интеграция российской экономики в мировую невозможна без принятия мировых стандартов качества [34, 42, 43].

Существующие показатели качества ТО и Р уже не могут быть применимы для оценки качества услуг в современном ремонтном производстве, поскольку они не учитывают специфики эксплуатации сельскохозяйственной техники в сегодняшней экономической ситуации, трансформацию структуры предприятий, изменение форм хозяйствования, расширенный ассортимент услуг и прочие факторы [24].

К сегодняшнему дню накоплен богатейший материал, посвященный проблеме качества изготовления, технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники [2, 4, 37]. В то же время, не существует единого, универсального способа её объективной оценки. Это связано, в первую очередь, с тем, что качество, являясь категорией одновременно технической и экономической, зависит от затрат материальных и трудовых ресурсов, зависящих, в свою очередь от уровня развития науки, техники, технологии, обеспеченности материальными и энергетическими ресурсами, состояния окружающей среды. Разрешение дилеммы "качество - себестоимость" определяется конкретной социально-экономической ситуацией.

Повышение качества ремонта и технического обслуживания - один из действенных способов увеличения производительности труда, так как производство и эксплуатация сельскохозяйственной техники с высокими показателями надежности возмещает их количество при меньших затратах труда. В условиях плановой экономики увеличение затрат, например на капитальный ремонт тракторов и автомобилей, при улучшении показателей качества с государственной точки зрения не означало снижения производительности труда. Эксплуатация таких машин обеспечивала сокращение расходов на текущий ремонт, техническое обслуживание, горюче-смазочные материалы и пр. Улучшение качества ремонта было равносильно увеличению производственной программы ремонтных предприятий. Это положение применительно к сегодняшним условиям является стимулом повышения качества ТО и Р, разве что для комплексных ремонтных предприятий, имеющих развитую производственную базу. Применительно к другим фигурантам рынка услуг по ТО и Р, качество работ определяется размером дохода, необходимым для нормального функционирования предприятий. Зачастую стремление производителей по ТОР минимизировать затраты приводит к низкому качеству услуг, что недопустимо для сельскохозяйственной техники и ведет к ее значительным простоям.

Систематическое проведение мероприятий по оценке уровня качества является одним из основных элементов системы управления качеством продукции. Номенклатура показателей качества, принятых для определения уровня качества, должна быть строго регламентирована для каждого типа промышленной продукции.

Для улучшения качества продукции, снижения их себестоимости и увеличении производительности труда необходимо наряду с новой технологией применять современные методы и средства контроля.

Одним из наиболее перспективных направлений в области управления качеством является применение статистических методов контроля.

Идея статистических методов контроля качества продукции заключается в том, что о генеральных характеристиках испытуемой партии судят по выборочным характеристикам, определяемым по малой выборке из этой партии. Эта идея была высказана впервые еще в 1846 году академиком М.В. Остроградским.

Статистический контроль качества может осуществляться в процессе производства (так называемый «текущий предупредительный контроль») либо по окончании производства (так называемый «приемочный контроль»).

Наибольшие успехи в развитии системы управления качеством достигнуты в Японии, благодаря применению статистических методов контроля.

В настоящее время применяются различные статистически методы: диаграммы Парето, схемы Исикавы, гистограммы, контрольные карты, а также более сложные статистические методы (критерии, оценки).

Для сравнения множества факторов, оказывающих влияние на качество чаще всего применят диаграммы Парето, позволяющие сравнить несколько факторов и найти их очередность по степени важности [31]. Проблемным вопросом является связь между параметром и факторами, влияющими на этот параметр. По мнению японских специалистов [48] единственным рациональным и удобным методом являются схемы Исикавы (рисунок 1.1).

Постановка задачи оценки качества ремонта при сертификации услуг по техническому сервису

Топливные насосы серии УТН устанавливаются на дизелях Д-144, Д-240, Д-241, СМД-18, Д-65Н, Д-65М, которые применяются на большинстве марок сельскохозяйственных тракторов. По результатам исследований, проведенных лабораторией «Качество и сертификация» на предварительном этапе были определены характерные отказы ТН УТН-5, а также выявлены причины, их вызывающие (рисунок 1.6).

При износе деталей ослабляются натяги в неподвижных посадках и увеличиваются зазоры в подвижных сопряжениях, нарушается правильное взаимное расположение деталей, изменяются поверхностная твердость и чистота, происходят посторонние отложения в виде грязи, нагара и другие явления.

Самым распространенным видом отказа ТН УТН-5 является износ плунжерной пары, который вызывает заклинивание плунжера. В случае износа плунжерных пар затрудняется запуск двигателя, так как при малом числе оборотов коленчатого вала большая часть отмеренного плунжером топлива вытекает в зазор пары и резко уменьшается количество распиливаемого топлива. Плунжер изнашивается в основном в области головки плунжера, особенно на участке в верхней его части, расположенном против впускного окна гильзы (рисунок 1.7). Изношенный участок покрывается продольными рисками, приобретает матовый оттенок. У гильзы изнашивается внутренняя поверхность, примыкающая к впускному и перепускному окну.

Наиболее частой причиной неисправностей насоса является износ его прецизионных деталей, что ведет к потере гидравлической плотности пар и отрицательно сказывается на его работе. мм) между плунжером и толкателем, неверная установка гильзы в корпусе насоса или плохая фильтрация топлива, наличие в ней воды, грязи, бензина, растворителей, печного топлива.

Вследствие износа плунжерной пары, недостаточной плотности клапанной пары может изменяться момент начала подачи. Результатом этого может быть преждевременный впрыск топлива, что вызывает «жесткую работу двигателя», т.е. резкое нарастание давления в цилиндре и высокое значение максимального давления сгорания.

Зависание нагнетательного клапана может произойти вследствие попадания механических примесей топлива под его конус или в зазор направляющих поверхностей. Зависание клапана в нижнем положении можно установить по возрастающим гидравлическим ударам в нагнетающей полости плунжерной пары. У нагнетательного клапана износ в основном наблюдается на поверхности запорного конуса и разгрузочного пояска, у гнезда клапана изнашиваются запорная фаска и направляющее отверстие (рисунок 1.8).

Излом пружин плунжеров обусловленный в основном некачественной регулировкой топливного насоса ведет к большой неравномерности подачи топлива секциями насоса. Согласно техническим условиям на регулировку неравномерность подачи топлива секциями на регулировочном режиме должна быть не более 3%. Если неравномерность подачи секциями насоса увеличивается, ухудшается работа двигателя, наблюдается неустойчивая работа на заданных минимальных оборотах.

Рисунок 1.9 - Излом пружины плунжера и главной пружины помпы УТН-5 Среди отказов форсунок можно отметить следующие: износ уплотни-тельного конуса иглы корпуса распылителя, сопловых отверстий, смятие опорных поверхностей штока форсунки, уменьшение жесткости пружины, засорение сопловых отверстий, зависание иглы в корпусе распылителя. Причиной данных отказов является в 70% случаев некачественная очистка топлива, присутствие в нем механических примесей, бензина, керосина.

Результаты исследования влияния показателей уровня ТО и Р на качество ремонта

Проверяем статистическую значимость коэффициента конкордации по критерию Пирсона = -1) = 10(15-1)-0,52 = 72,8 Задаемся уровнем значимости критерия а = 0,001 с 14-ю степенями свободы. Находим XQ ooi 0 4) по таблице приложений [1] 4ooi(14) = 36,12 m{n-\)W = 72$ Zo,ooi(14) = 36,12 Исходя из вышеизложенного можно утверждать, что связь между переменными является статистически значимой. Вывод: степень согласованности между мнениями экспертов равная 0,52 достоверна с вероятностью 99,9%.

Итак, представление ответов экспертов в виде вариационных рядов при выявлении влияния отдельных показателей на качество ремонта, позволило определить, что наиболее весомыми в комплексе критериев, влияющих на качество ремонта ТН являются следующие: - наличие технологического оборудования, предусмотренного технологической документацией; - выполнение технологического процесса в строгом соответствии с требованиями технологической документации; - наличие необходимых стендов, оснастки, приспособлений; - организация работ по контролю качества ремонтной продукции; - квалификация персонала.

В связи с этим установлено, что при сертификации услуг по техническому обслуживанию и ремонту топливной аппаратуры с целью обеспечения высокого качества ремонта необходимо обратить особое внимание на состояние технологической подготовки производства, а также использовать комплексный показатель качества ремонта ТН, определяемый средневзвешенной оценкой качества по совокупности параметров, которые существенно влияют на процесс топливоподачи, и следовательно, на уровень надежности двигателя.

На основании полученных данных предложена методика расчета и принятия решений по сертификации услуг по ТО и Р топливной аппаратуры.

По результатам экспертного опроса и ранжирования показателей, объединенных по критериям организационного, технического, технологического, социально-экономического уровня определили основные, которые существенно влияют на качество ремонта. Для расчета комплексного показателя предприятия по ремонту топливной аппаратуры предлагается значение единичных показателей К; определять по фактическим значениям показателей, полученных от экспертов, а коэффициенты весомости этих показателей В5 по стандартной методике в соответствии с РТМ 10.0020 - 97.

По результатам расчета комплексного показателя предприятия по ремонту топливной аппаратуры предложены следующие рекомендуемые значения показателей для принятия решений по сертификации услуг, оказываемых ремонтным предприятием:

При ХКомпл = 50...75 - услуга рекомендуется к сертификации; при Хком„; = 22,5...49 - рекомендуется устранение недостатков и повторная оценка показателя через 3 месяца, при Хкомпл = 0, ..22,4 - рекомендуется устранение недостатков и повторная оценка показателя через год.

Были проанализированы и оценены по методике ГОСНИТИ [53] показатели организационно-технического уровня участков по ремонту топливной аппаратуры на предприятиях Ульяновской области. Данные по оценке показателей представлены в таблице 4.5. ив приложении 3. Баллы при оценке назначались следующим образом: 1) показатель находится на высоком уровне - 1. ..0,8; 2) показатель находится на среднем уровне - 0,7.. .0,5; 3) показатель находится на низком уровне - 0,4.. .0,1. Основные параметры математической статистики для выборки; минимальное и максимальное значения; математическое ожидание; стандартное от клонение; дисперсия выборки; асимметричность; эксцесс были рассчитаны на ЭВМ (результаты расчета в приложениях).

Для выявления определения коэффициентов весомости пі; показателей, оказывающих наибольшее влияние на качество ремонта ТН воспользовались методом экспертной оценки.

Из анализа существующей литературы и современных исследований определили наиболее значимые показатели, которые оказывают существенное влияние на качество ремонта топливных насосов. Это; Х[ - гидравлическая плотность плунжерных пар (т, с); х2 - цикловая подача топлива (q, мм /цикл); х3 - неравномерность подачи топлива по секциям (S, %).

По результатам обработки данных при помощи ЭВМ установлено, что гидравлическая плотность плунжерных пар является наиболее весомым фактором в качестве ремонта ТН, что выражается полученным уравнением регрессии в соответствии с выбранной ранее линейной моделью, характеризующим взаимосвязь показателя качества и вышеперечисленных факторов: У = 0,164 + 0,0366т + 0,00487q - 0,004436

Множественный коэффициент корреляции R = 0,997, множественный коэффициент детерминации D = 99,398%. Составляющие коэффициента детерминации, характеризующего процент влияния х-факторов на У, имеют следующие значения: noT-Dt =94,78]%; по q - Dq = 2,277%; по б- Dg =2,34%. Составляющая коэффициента детерминации DT показывает, что доля 94,781% изменений в качестве ремонта ТП зависит от гидравлической плотности плунжерных пар.