Технология восстановления прецизионных деталей топливной аппаратуры дизельных двигателей сельскохозяйственной техники с использованием метода сульфохромирования Думнов Сергей Николаевич

Технология восстановления прецизионных деталей топливной аппаратуры дизельных двигателей сельскохозяйственной техники с использованием метода сульфохромирования
<
Технология восстановления прецизионных деталей топливной аппаратуры дизельных двигателей сельскохозяйственной техники с использованием метода сульфохромирования Технология восстановления прецизионных деталей топливной аппаратуры дизельных двигателей сельскохозяйственной техники с использованием метода сульфохромирования Технология восстановления прецизионных деталей топливной аппаратуры дизельных двигателей сельскохозяйственной техники с использованием метода сульфохромирования Технология восстановления прецизионных деталей топливной аппаратуры дизельных двигателей сельскохозяйственной техники с использованием метода сульфохромирования Технология восстановления прецизионных деталей топливной аппаратуры дизельных двигателей сельскохозяйственной техники с использованием метода сульфохромирования
>



Думнов Сергей Николаевич. Технология восстановления прецизионных деталей топливной аппаратуры дизельных двигателей сельскохозяйственной техники с использованием метода сульфохромирования : диссертация ... кандидата технических наук : 05.20.03 / Думнов Сергей Николаевич; [Место защиты: Вост.-Сиб. гос. технол. ун-т].- Улан-Удэ, 2009.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-5/1144

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования

1.1. Топливная аппаратура, условия работы и технические требования, предъявляемые к прецизионным парам 12

1.2. Основные дефекты прецизионных деталей, причины их возникновения 17

1.2.1. Анализ технического состояния плунжерных пар, поступивших в ремонт 17

1.2.2. Влияние износа прецизионных пар на характеристики дизельных двигателей 24

1.3. Способы восстановления плунжерных пар рядных топливных насосов 27

1.4. Математические предпосылки элементов геометрического языка матричного и тензорного моделирования для описания сложных многофакторных физико-химических процессов 31

1.5. Выводы и концептуальная схема целей и задач многофакторной оптимизации параметров сложного химико-технологического процесса 39

Глава 2. Теоретические исследования рационнального способа восстановления деталей

2.1. Теоретическое обоснование требований к поверхностным слоям пар трения 41

2.2. Теоретическое обоснование влияния состава и режима работы ванны сульфохромирования на механические свойства поверхностных слоев 47

2.2.1. Структура и свойства сульфохромированного слоя на деталях плунжерной пары 49

2.2.2. Смачиваемость сульфохромированного слоя на деталях плунжерной пары 54

Глава 3. Регрессионно-тензорное моделирование многофакторной оптимизации процесса низкотемпературного сулъфохромирования

3.1. Постановка задачи моделирования оптимального ХТП 61

3.2. Существование нелинейной векторной модели ХТП с стационарными переменными в тензорных классах 63

3.3. Параметрическая индентификация билинейно-тензорной структуры нелинейной векторной регрессии модели ХТП 67

3.4. Оптимизация режима ХТП на базе билинейно-тензорной интерполяции его функциональной модели 71

3.5. Численное моделирование оптимального режима ХТП для восстановления плунжерных пар низкотемпературным химическим сульфохромированием 75

Глава 4. Программа и общая методика исследований

4.1. Программа исследований 90

4.2. Методика лабораторных исследований 91

4.3. Методика стендовых испытаний плунжерных паррядных топливных насосов 93

4.4. Методика эксплуатационных испытаний 95

4.4.1. Обоснование качества объекта наблюдения и оценка точности измерений 96

4.5. Требования к технологии восстановления 99

4.6. Технологический процесс восстановления плунжерных пар 100

4.6.1. Определение возможного количества деталей с некачественным покрытием при сульфохромировании с применением математического планирования 105

Глава 5. Результаты исследований и их анализ

5.1. Результаты лабораторных испытаний 109

5.2. Результаты ускоренных стендовых испытаний 115

5.2.1. Прогнозирование работоспособности восстановленных плунжерных пар по результатам стендовых испытаний 118

5.3. Результаты эксплуатационных испытаний 119

5.4. Экономическая эффективность от применения технологического процесса восстановления плунжерных пар 122

Основные выводы 126

Литература 128

Приложения 141

Введение к работе

Актуальность темы. Одним из приоритетных условий, обеспечивающих высокий уровень организации ремонта сельскохозяйственной техники, является правильное и своевременное обеспечение ремонтных предприятий запасными частями. Расходы на запасные части в значительной степени влияют на себестоимость ремонта техники. Однако они могут быть сокращены путем расширения объемов восстановления изношенных деталей с применением прогрессивных технологий.

Подавляющая часть сельскохозяйственной техники оснащена дизельными двигателями, надежность и экономичность которых в значительной мере предопределяется техническим состоянием деталей топливной аппаратуры.

По данным Госстата Иркутской области и Республики Бурятия, при проведении исследовательских работ до 50% тракторного парка, находящегося в ремонте, приходится из-за неисправностей топливной аппаратуры.

На практике из-за низкого уровня технического обслуживания и несоблюдения эксплутационных требований, условий эксплуатации, в частности, плунжерные пары подвергаются преждевременным износам. Высокая стоимость материала, высокие требования их изготовления и характер износа обуславливают необходимость восстановления плунжерных пар, что, несомненно, обеспечит значительную экономию средств и сырья.

Применяемые на ремонтных предприятиях методы восстановления изношенных плунжерных пар не получили широкого распространения из-за целого ряда недостатков, прежде всего, из-за высокой себестоимости и технологических трудностей.

В работе эта актуальная задача решена путем разработки технологического процесса восстановления и упрочнения деталей плунжерных пар с использованием метода низкотемпературного сульфохромирования.

Цель работы – повышение прочностных характеристик и увеличение ресурса деталей плунжерных пар топливных насосов дизельных двигателей в условиях АПК путем разработки технологического процесса восстановления и упрочнения данных деталей с использованием метода низкотемпературного сульфохромирования.

Объект исследования – технологический процесс восстановления плунжерных пар топливных насосов высокого давления дизельных двигателей с использованием метода низкотемпературного сульфохромирования.

Предмет исследования – плунжерные пары топливного насоса дизельного двигателя ЯМЗ, изготовленные из стали 25Х5МА.

Методы исследований. Теоретическое исследование включало обоснования возможности восстановления и упрочнения плунжерных пар топливных насосов низкотемпературным сульфохромированием, выбор необходимого оборудования для нанесения покрытий. Разработка стационарно-нелинейной математической модели для определения оптимальных параметров ведения процесса. Экспериментальные исследования заключались в выборе различных технологических режимов сульфохромирования и исследования их механических, химических и эксплуатационных свойств. На основании проведенных исследований разработан технологический процесс восстановления деталей с расчетами его технико-экономической оценки при использовании на ремонтных предприятиях АПК.

Достоверность и обоснованность результатов исследований подтверждается общепринятыми методами исследований с помощью современных контрольно-измерительных приборов и оборудования, а также математическими методами с использованием ЭВМ, результатами лабораторно - стендовых и эксплуатационных испытаний.

Научная новизна работы:

- новые режимы обработки метода низкотемпературного сульфохромирования для восстановления и упрочнения прецизионных деталей топливной аппаратуры дизельных двигателей;

- регрессионно-тензорная математическая модель многофакторного технологического процесса восстановления прецизионных деталей топливной аппаратуры низкотемпературным сульфохромированием.

Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований:

- разработан технологический процесс восстановления плунжерных пар топливных насосов дизельных двигателей с использованием метода низкотемпературного сульфохромирования;

- разработан программный комплекс «РЕТАН» для осуществления имитационного моделирования режима восстановления прецизионных деталей.

Результаты исследований показывают, что ресурс восстановленных плунжерных пар топливных насосов дизельных двигателей выше на 30...50 % серийных.

Реализация результатов работы. Результаты исследований внедрены:

- в ОАО РЗ «Иркутский» и ФГУ ДЭП № 155;

- используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В. Р. Филиппова» и ФГОУ ВПО «Иркутская государственная сельскохозяйственная академия».

На защиту выносятся:

теоретические положения выбора композиционного покрытия для трущихся поверхностей деталей плунжерных пар;

технологический процесс восстановления плунжерных пар с использованием метода низкотемпературного сульфохромирования;

результаты экспериментальных исследований работоспособности восстановленных деталей;

рекомендации к использованию в ремонтном производстве технологий восстановления плунжерных пар топливных насосов дизельных двигателей;

экономическая эффективность восстановления плунжерных пар с использованием метода низкотемпературного сульфохромирования.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В. Р. Филиппова (20082009), Восточно-Сибирского технологического университета (Улан-Удэ, 20082009), Якутской государственной сельскохозяйственной академии (Якутск, 2009), на международной научно-практической конференции Санкт-Петербургского государственного аграрного университета (2009) и на расширенном заседании кафедры «Технический сервис в АПК» БГСХА им. В. Р. Филиппова (2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 1 в издании, рекомендованном ВАК РФ и получено свидетельство регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 141 странице машинописного текста и содержит 46 рисунков, 7 таблиц. Список литературы включает 146 наименований, в том числе 5 на иностранном языке.

Основные дефекты прецизионных деталей, причины их возникновения

Организация и планирование восстановления деталей топливной аппаратуры непосредственно связаны с необходимостью правильного определения ремонтного фонда деталей, безвозвратно вышедших из строя из-за неустранимых износов и дефектов.

Для оценки величины и характера распределения основных дефектов рабочих поверхностей плунжерных пар топливных насосов был использован метод математической статистики [7,64,78,90,91,101,105].

Данный метод в комплексе с другими исследованиями, основанными на фактическом материале, позволяет дать количественную характеристику износов деталей, определить характер и величину дефектов, правильно решить вопрос о целесообразности их замены, восстановления и дальнейшего использования.

Методикой статистических исследований предусматривалось: установление дефектов, являющихся определяющими для отправления плунжерных пар на восстановление; выбор и обоснование поясов замеров, оборудования и составление статистических интервальных рядов; определение основных статистик: средней арифметической величины износа, статистической дисперсии и среднего квадратичного отклонения; нахождение численных значений коэффициентов восстановления.

Для исследования из ремфонда была взята партия плунжерных пар топливных насосов дизельных двигателей ЯМЗ в количестве 300 сопряжении с гидроплотностью каждой отобранной плунжерной пары меньше 5 с, т.е. работоспособность сопряжении не могла быть восстановлена путем соответствующих регулировок и они подлежали ремонту.

Плунжерные пары в раскомплектованном виде тщательно очищали и проводили их полный микрометраж с визуальным контролем рабочих поверхностей.

При визуальном осмотре устанавливали дефекты в виде сколов, больших износов, а также заклинивание плунжера во втулке из-за деформационных и монтажных искажений. Размеры диаметров втулок замеряли с помощью нутромера индикаторного типа и калибрами, снятие круглограмм в поясах наибольшего износа плунжера и втулки проводили на приборах фирмы «TAYLOR-HOB SON». Использовали также прибор ГОСНИТИ модели 09601. Для обеспечения надежности выводов микрометрирование деталей каждого наименования проводил один исполнитель. Величины износов деталей сводили в ряды распределений с числом интервалов в соответствии с рекомендациями математической статистики. Дефекты определяли методом сравнения с эталонными образцами, причем их наличие учитывали на каждой из рабочих поверхностей. В процессе статистической обработки результатов замеров для каждой из исследуемых групп определяли параметры эмпирического распределения. Выравнивание эмпирических данных вели по нормальному закону распределения. Оценку меры совпадения эмпирического распределения с теоретическим производили по критерию согласия Пирсона. Полученные данные сравнили с действующими техническими условиями на ремонт и результатами последующих исследований. Значение величин износов плунжеров и втулок топливных насосов дизелей ЯМЗ-238НБ и законы распределения, отражающие их изнашиваемость, представлены в табл. 1.1. В результате обработки статистических данных, представленных в табл. 1.1. оказалось, что среднее арифметическое значение величины износа плунжеров X = 0,0072 мм при среднеквадратичном отклонении S = 0,0033, а для втулок — соответственно X = 0,0171 мм при S =0,0036. При этом величины ошибок Бх и Б5 незначительны — 3...4 %. Анализ результатов микрометража и визуального контроля ремонтного фонда позволил установить основные виды дефектов плунжерных пар и дать их классификацию: 1. Дефекты поверхностей трения. В эту группу входят дефекты в виде износа рабочих поверхностей, следов схватывания и задиров. Наибольший износ наблюдается у плунжера в районе отсечной кромки и на верхнем торце, у втулки — около впускного и выпускного окон. Коэффициент повторяемости дефектов - Кпт = 0,91. 2. Дефекты формы в виде коробления, превышающего установленные допустимые значения. Образование этого дефекта, по-видимому, связано со структурными превращениями в металле, а также с действием монтажных усилий и перекосом опорных поверхностей. Коэффициент повторяемости этого дефекта Кк= 0,08. 3. Аварийные дефекты. Детали имеют явные механические повреждения: выкрашивание острых кромок, сколы и т.д. и относятся к группе невосстанавливаемых. Коэффициент повторяемости этого дефекта — Ка/ 0,010. Дефекты в виде износа и коробления плунжерных пар являются наиболее характерными и присущи практически всем изношенным сопряжениям (рис. 1.2, 1.3).

Теоретическое обоснование влияния состава и режима работы ванны сульфохромирования на механические свойства поверхностных слоев

При выборе покрытия, наносимого на рабочие поверхности трущихся деталей при восстановлении, во внимание были приняты следующие требования: 1) высокие антифрикционные свойства покрытия; 2) хорошая прирабатываемость сопряжений; 3) удовлетворительная адгезионная прочность покрытия; 4) низкотемпературные режимы нанесения покрытия на поверхности деталей; 5) простота технологии нанесения покрытия; 6) толщина покрытия не должна превышать величины зазора между плунжером и втулкой; 7) дешевизна и недефецитность химикатов.

В результате анализа существующих составов и способов химического нанесения антифрикционных покрытий на неметаллические поверхности, было выявлено, что по указанным выше критериям наиболее подходящим является химическое сульфохромирование [13,16,83,85,125]. Оно улучшает прирабатываемость сопряженных пар и повышает износостойкость трущихся поверхностей стальных деталей не только в начальный приработочный период, но и в период установившегося режима работы.

Для определения оптимального количества всех ингредиентов, входящих в состав ванны сульфохромирования, детали плунжерных пар обрабатывались в ваннах с различным содержанием компонентов, а также в зависимости от температуры и времени обработки. Состав ванн и режимы обработки в них представлены в табл.2.1 и на рис.2.1.

На основе варьирования содержания компонентов было выявлено, что наиболее качественное и оптимальное по толщине покрытие получается после обработки деталей плунжерной пары в ванне с составом (в % к массе): Н20 - 42Д..44Д S - 0,4...0,6; Na?S - 0,9... 1,1; NaOH - 43,0...45,0; Na2S203 -1,0...2,0; СгОз - 9,0...11,0, что подтверждено численным моделированием в главе № 3.

Процесс сульфохромирования осуществляется следующим образом. Детали обезжиривают в 3 %-й серной кислоте, просушивают и погружают в ванну с вышеуказанным составом, где выдерживают при температуре 120... 130 С в течение 50...60 мин. Затем детали промывают сначала в горячей, а потом в холодной воде и просушивают.

В процессе обработки образцов в ванне, в результате химических взаимодействий основного металла и активных элементов образуются соединения типа FeS, Fe2S2, Fe2S3, а также интерметаллидные соединения типа FeCr[41].

Исследованиями английского ученого Юм-Розери установлено, что состав этих соединений определяется электронной концентрацией h, которая равна отношению общего числа валентных электродов (таковыми считаются электроны, находящиеся на внешней оболочке) к общему числу атомов в структурной ячейке. При h = 3/2 образуются J3 - фазы с объемно центрированной кубической структурой, при h = 21/13 образуются у - фазы, имеющие кристаллическую структуру гранецентрированного куба, при П = Л - гексагональные Е - фазы [99,124].

Образование интерметаллидных соединений в процессе сульфохро-мирования подтвердилось рентгеноструктурным анализом на установке ДРОН-0,1 и трубке с медным анодом, в результате исследований, проведенных ранее профессором Д.Б. Лабаровым [85].

Идентификация полученных рентгенограмм (рис. 2.2) показала, что в поверхностных слоях образцов замечено появление новых решений, присущих по картотеке ASTM сульфидным, окисным соединениям и гидроокисям хрома.

Пики с d/n 1,51; 1,87; 3,74; 5,31 А являются новыми, a d/n 2,19 и 2,23 А имеют отклонения от значения как для чистых окислов, так и для окислов хрома, что присуще, как правило, образованию общей (единой) деформированной структуры, близкой интерметаллидным соединениям типа FeCr (см. рис.2.2).

Дальнейшими ОЖЕ — спектрометрическими исследованиями предусматривалось определение распределения элементов в основном меньше по глубине.

Существование нелинейной векторной модели ХТП с стационарными переменными в тензорных классах

В этом разделе кратко исследуем некоторые аналитические свойства нелинейных векторных регрессий многих переменных, которые «внешне» похожи на поведение голоморфных функций (задача а) из 3.1). В связи с этим изложение будет в основном основываться на понятии сильной производной (производной Фреше) [74]. Последнее ставит задачу определения остальных аналитических понятий, и в частности дифференциалов высших порядков, через конструкции сильных производных; известно [74], что данные производные по существу можно (и удобно) трактовать как некоторые математические конструкции со специальной геометрической полилинейной структурой. Определение 3.1 [74]. Пусть Q - открытая область в R ", iv(-) - отображение множества Q. в R" и со - некоторая точка из Q. Если существует такая матрица A EMnm(R), что имеет место то данная пхт-матрица А называется сильной производной (производной Фреше) от вектор-функции w(-) в точке coeQ. Замечание 3.1. Единственность производной Фреше (в случае ее существования) тривиальна [74]. Не трудно установить, что производная Фреше определяется матрицей частных производных dwt/dvj, \ i n, \ j m в точке со (матрица Якоби); отметим однако, что факт существования в точке со частных производных функций-координат w\(-),w2(-),...,wn(-) (здесь w(-)-co[(wi(-),w2(-),.. .,w„(-))) не обеспечивает еще факт наличия производной Фреше от вектор-функции w(-), как показывает следующий достаточно простой пример: со=(0,0). Ясно, что dw(0,0)/dv\=dw(0,0)/dv2=0. Поэтому, если бы соответствующая производная Фреше существовала, то, очевидно, это дало бы ее нулевой оператор (т.е. нулевую матрицу) и, следовательно, соотношение (3.4) дало бы равенство lim{K/vb/v2)//: t- 0eR, (v,2+ v22)1/2=l}=0, между тем в действительности этот предел равен оо, если ТОЛЬКО Vi O и V2 0; данный пример показывает: факт наличия частных производных (матрицы Якоби) в некоторой точке функции w(-) не гарантирует даже существование в этой точке ее слабой производной Гато [74] (см. также пример [74, с. 484]). Условимся производную Фреше от вектор-функции w(-) в точке Q) обозначать через w(a )

При этом, если оператор производной w(a))(1) существует для каждой точки coeQ, и если кроме того функциональной соответствие есть непрерывное отображение из области Q в пространство матриц Mnm(R), то отображение w(-) называется непрерывно дифференцируемым в Q. В силу отмеченного имеет смысл говорить о производной для отображения w(-) : Q.— M„tm(R) в точке COGQ, которую, если она существует (при очевидном изоморфизме пространства Мпт{К) и декартова произведения R"xm), называют второй производной отображения w(-) и обозначают \v(a ) . Если вторая производная существует в каждой точке множества Q, то тем самым корректно определен оператор w(-) , производная которого называется третьей производной отображения w(-), и вообще производная w(ro)( порядка k в точке COGQ есть по определению 3.1 производная оператора w( ) : 0- /?"х(Ы),и, при этом можно каждой производной w(a )( естественным образом поставить в соответствие некоторый элемент пространства k-линейных (при &=2 билинейных) отображений изRmx...xRm в R" [5, с. 488]. В такой математической постановке дифференциал А;-го порядка отображения w(-) допускает более удобную (и наглядную) интерпретацию в конструкциях ковариантных тензоров пространства Тт . Утверждение 3.1. Пусть Q - открытая область в R"\ w(-) -отображение множества Q в Rn и со — некоторая точка из Q. Если существует производная w(co)( порядка к, то дифференциал к-го порядка d w для отображения w(-) в точке coeQ при приращении ve/?m имеет аналитическое представление вида Доказательство. Как отмечалось выше каждой производной w(co) ) отображения w(-) можно поставить в соответствие некоторый элемент пространства -линейных отображений из Rmx...xRm в R" [74]. С другой стороны, согласно определения 1.2 структура ковалентного тензора к-ой валентности имеет вид что, очевидным образом, делает справедливым утверждение 3.1. Перед тем как идти дальше, отметим, что формулировка утверждения 3.1 по существу накладывает на отображение w(-) еще одно дополнительное требование, а именно, - положение аналитического представления вектор-функции w(-). В случае апостериорного моделирования w(-) это требование не выполнимо, поэтому здесь ограничились анализом (согласно задачи а) 3.1) менее реалистической, но более логически выверенной задачей анализа свойств отображения w(-). В следующем утверждении установим важное аналитическое свойство, которым должна обладать вектор-функция w(-), с целью прояснения: когда отображение w(-) удовлетворяет, по крайней мере при некоторых разумных дополнительных предположениях о нем, одному из тех специальных конкретных законов, от которых произошло понятие тензорной регрессии (3.1) как естественного продукта непрерывного процесса консолидации, абстрагирования и обобщения .

Методика стендовых испытаний плунжерных паррядных топливных насосов

Перед внедрением любого новшества в производство требуется сначала дать заключение о его действительной технико-экономической эффективности. Эксплутационные испытания непосредственно на производстве, в хозяйствах могут длиться в течение нескольких лет, что связано с большими затратами и не отвечает быстрому развитию науки. В настоящее время в различных отраслях промышленности, а особенно при ремонте и восстановлении узлов и деталей автотракторных дизелей, получили широкое применение ускоренные износные испытания. Необходимость проведения их диктуется тем, что при малых затратах как во времени, так и материальных, можно получить результат, позволяющий говорить о целесообразности разрабатываемого способа восстановления [89]. При испытании к стенду КИ-22205 было смонтировано дополнительное оборудование: 1) бачок с непрерывным помешиванием топлива, чтобы частицы специально добавленного абразива находились во взвешенном состоянии, а не оседали на дно; 2) лабораторная плита с термометром, предназначенная для соблюдения определенной вязкости топлива путем регулирования температуры. Экспериментальный насос комплектовался восстановленными и серийными плунжерными парами. Обкатку на стенде проводили с чистым дизельным топливом в течении 10 ч. Режим работы соответствовал условиям работы тракторного дизеля ЯМЗ-238НБ, у которого давление впрыска форсунок составляет 17 МПа, частота вращения кулачкового вала насоса — 850 мин" , подача топлива — 22...24 см , концентрация абразива в топливе — 50 г на 1 т, температура топлива-40...60 С [90,106,107,111,129]. Во время износных испытаний через определенное количество часов проверяли производительность плунжерных пар, снимали профилограммы и круглограммы на участках износа плунжера и втулки, а также осуществляли контроль гидр о плотности. Эксплутационные испытания проводили для получения наиболее достоверных данных работоспособности восстановленных плунжерных пар. Износостойкость деталей проверяли в условиях реальной эксплуатации, при соответствующих режимах работы двигателя: действий различных температур, запыленности воздуха абразивными частицами, попадающими в топливо. Несомненно, что эксплутационные испытания дают окончательную апробацию теоретических предпосылок, лабораторных и стендовых испытаний [72]. При комплектовании плунжерных пар с равными значениями гидроплотности согласно техническим условиям сборки осуществляли их микрометраж и маркировку. Для повышения достоверности результатов износа и установления его закономерности необходимы выбор и обоснование массовости объектов исследования. В ряде литературных источников описывается несколько методов определения минимального числа объектов наблюдений при проведении эксплутационных испытаний [52,56,78,112,117]. Эти методы сводятся к нахождению величины среднего арифметического значения Авер, среднеквадратичного отклонения б, коэффициента вариации V и надежности опыта Н. По заданным значениям V, Е, Н определяют число объектов наблюдений: где: t нормированная точность; Г-точность или погрешность измерения; Е — относительная точность эксперимента. При надежности опыта, равной 0.90, и коэффициенте вариации, не превышающем 15%, минимальное количество опытных дизельных двигателей составит [80]: Учитывая возможность выхода из строя дизельных двигателей по разным причинам, не зависящим от работоспособности деталей плунясерных пар, опытная партия с экспериментальными топливными насосами была взята большой. Обработку экспериментальных данных и построение графиков производили по средним величинам замерных параметров. Рассеивание результатов измерений оценивалось средним квадратичным отклонением измеряемого параметра. При планировании эксперимента за основу принимали следующий порядок его проведения: - для измерения соответствующих величин выбирали методы и приборы, обеспечивающие наибольшую точность; - изучаемые параметры замеряли в определенной последовательности и с необходимой повторностью; - перед началом, в процессе и в конце опытов проводили тщательную тарировку и настройку приборов; - осуществляли строгий контроль за постоянством всех факторов, которые согласно методике не должны меняться; - в процессе замеров проводили обработку материалов, что позволяло своевременно обнаруживать и устранять причины случайных ошибок.