Анализ исходного материала и гибридных комбинаций для создания сортов картофеля дальневосточной селекции Рог-Кустов Александр Константинович

Анализ исходного материала и гибридных комбинаций для создания сортов картофеля дальневосточной селекции
<
Анализ исходного материала и гибридных комбинаций для создания сортов картофеля дальневосточной селекции Анализ исходного материала и гибридных комбинаций для создания сортов картофеля дальневосточной селекции Анализ исходного материала и гибридных комбинаций для создания сортов картофеля дальневосточной селекции Анализ исходного материала и гибридных комбинаций для создания сортов картофеля дальневосточной селекции Анализ исходного материала и гибридных комбинаций для создания сортов картофеля дальневосточной селекции Анализ исходного материала и гибридных комбинаций для создания сортов картофеля дальневосточной селекции Анализ исходного материала и гибридных комбинаций для создания сортов картофеля дальневосточной селекции Анализ исходного материала и гибридных комбинаций для создания сортов картофеля дальневосточной селекции Анализ исходного материала и гибридных комбинаций для создания сортов картофеля дальневосточной селекции Анализ исходного материала и гибридных комбинаций для создания сортов картофеля дальневосточной селекции Анализ исходного материала и гибридных комбинаций для создания сортов картофеля дальневосточной селекции Анализ исходного материала и гибридных комбинаций для создания сортов картофеля дальневосточной селекции
>



Рог-Кустов Александр Константинович. Анализ исходного материала и гибридных комбинаций для создания сортов картофеля дальневосточной селекции : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.05 : Хабаровск, 2004 133 c. РГБ ОД, 61:05-6/231

Содержание к диссертации

Введение

1. Основные направления селекции картофеля на Дальнем Востоке 6

1.1. Современное состояние селекции картофеля на устойчивость к вирусам . 6

1.2. Основы селекции картофеля на устойчивость к фитофторозу 19

1.3. Селекция сортов картофеля, устойчивых к альтернариозу 30

1.4. Вопросы селекции сортов картофеля с высокими хозяйственно ценными показателями для зоны Дальнего Востока 32

2. Почвенно - климатические условия проведения экспериментальной работы. Материал и методы исследований 36

2.1. Агроклиматическая характеристика южных районов Приамурья 36

2.2. Особенности метеорологических условий в годы проведения исследований 37

2.3. Основные биологические особенности возделывания картофеля 43

2.4. Почвенные условия 48

2.5. Материал и методика проведения исследований 49

3. Оценка исходного материала картофеля на устойчивость к вирусным болезням 56

4. Изучение устойчивости к фитофторозу у сортов мировой селекции 63

5. Оценка гибридных комбинаций по некоторым количественным и качественным показателям 68

6. Анализ селекционной ценности гибридного материала картофеля в питомниках испытаний 78

7. Создание перспективных гибридных образцов картофеля с комплексом ценных качеств 99

Выводы 106

Практические предложения для селекции 108

Литература 109

Приложения 129

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема продовольственной безопасности России напрямую связана с необходимостью повышения продуктивности культурных растений. Определяющим средством решения данной задачи является создание новых высокопродуктивных сортов важных сельскохозяйственных культур. Сорт в современном растениеводстве выступает как мощный, наукоемкий и высокоэффективный фактор повышения производительности труда.

Картофелеводство - одна из ведущих отраслей сельского хозяйства российского Дальнего Востока. Этот обширный агроклиматический регион относится к зонам «рискованного земледелия» и высокого инфекционного фона, где получать стабильные и качественные урожаи клубней картофеля непросто. Сгладить негативное влияние неблагоприятных погодных и фитопатологиче-ских факторов муссонного климата на культуру картофеля в Приамурье позволяет создание и использование сортов - высокоурожайных, пластичных, с высоким уровнем устойчивости к патогенам грибной и вирусной природы и отвечающих современным технологиям возделывания.

Сортовой (культурный) картофель среди других важнейших полевых культур, производимых в России, - растение уникальное. Особенность сортового картофеля как ботанического объекта, его вегетативное размножение обусловливает специфику ведения селекционного процесса. При кажущейся простоте процесса (ранний отбор лучших клонов и их дальнейшее вегетативное размножение) имеется ряд трудностей: широкое варьирование основных селектируемых признаков, недостаточная вирусоустойчивость, необходимость придания резистентности к очень широкому комплексу биотических и абиотических факторов, что и обусловливает недостаточную эффективность селекции этой сельскохозяйственной культуры. Поэтому наша работа направлена на повышение результативности и эффективности селекции дальневосточных сортов картофеля.

Цель и задачи исследований. Основной целью нашей работы являлось выделение эффективных родительских форм картофеля и их комбинаций,

4 дающих в потомстве наибольшее количество высокопродуктивных и болезнеустойчивых гибридов с комплексом хозяйственно ценных качеств.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

Провести оценку мировой коллекции сортов картофеля на устойчивость к фитофторозу и вирусным заболеваниям, урожайность.

Определить перспективность гибридных комбинаций картофеля на ранних этапах селекционного процесса для дальнейшего их использования при создании сортов дальневосточной селекции.

Подобрать наиболее эффективные и результативные для селекции родительские формы на основе анализа их гибридного потомства по устойчивости к альтернариозу, фитофторозу, вирусным болезням и урожайности.

Выделить в процессе оценки гибридных комбинаций образцы с комплексом ценных признаков для дальнейшего использования в селекционной работе и передачи в Государственное сортоиспытание.

При проведении вышеуказанных исследований разработать схему комплексного анализа селекционной ценности гибридных комбинаций для быстрейшего определения наиболее перспективных.

Научная новій на. Разработана методология и методика комплексной оценки гибридных комбинаций картофеля, в основу которой были положены следующие показатели: величина среднего значения признака, частота отбора трансгрессивных форм и наличие образцов, дошедших до основного и конкурсного сортоиспытаний . Разработанная схема комплексного анализа гибридных комбинаций дала возможность более точно рассматривать вопросы подбора родительских форм и отбора лучших гибридных комбинаций.

В результате проведенных исследований выделены новые исходные формы и доноры комплекса ценных качеств, определены наиболее перспективные гибридные комбинации для дальнейшей селекционной работы.

Практическая ценность и реализация результатов исследований. Использование разработанной методики оценки селекционного материала по-

5 зволило выделить перспективные доноры и получить гибриды, обладающие комплексом хозяйственно ценных признаков. По данной методике была проведена оценка сортообразцов Маньчжурский и Ветеран. Сорт Ветеран в 2004 году был включен в Государственный реестр селекционных достижений по Дальневосточному региону.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на научных конференциях: Природопользование Дальнего Востока на рубеже веков (Хабаровск, Приамагробизнес, 2001 г.) и Научно - техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в 21-ом веке (Хабаровск, ДВГУПС, 2003 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 133 страницах
машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов, практических ре
комендаций, содержит 31 таблицу, 10 рисунков, 4 приложения. Список исполь
зованной литературы включает 219 источников, в том числе 23 на иностранном
языке. ,

Автор диссертации выражает глубокую благодарность научному руководителю д.с.-х.н., акад. РАСХН Е.П. Киселеву за отеческую заботу в период обучения в аспирантуре и сотрудникам отдела картофелеводства ДВНИИСХ В.А. Кищенко, С.А. Клевцовой, Р.У. Свадковой и другим за оказанную помощь в проведении полевых исследований.

Современное состояние селекции картофеля на устойчивость к вирусам

Проблема вирусных заболеваний прошла большой и сложный путь развития под названием «проблемы вырождения». Понятие «вырождение» употребляется для обозначения прогрессирующего снижения урожая и ухудшения его качества в последующих репродукциях. В то время, когда не была известна природа вырождения, появлялись теории, объясняющие это явление биологическим старением сорта и действием неблагоприятных факторов во время вегетации и хранения картофеля.

Одним из первых, кто опытным путем доказал инфекционный характер вырождения картофеля, был голландский ученый Н. Quanjer. Однако основные С результаты исследований по изучению вирусов картофеля, их распростране нию, вредоносности, штаммовому составу, природы вирусных заболеваний, мер борьбы с этими патогенами относятся к 1960 - 1980 гг. и изложены в работах В.Бертон , 1952; Т.Уайтхед и др.,1955; СМ. Букасова , А.Я Камераза , 1959, 1972; Р. Мэтьюз, 1973; В.Г. Рейфмана , 1976 и других статьях и публикациях того времени.

На территории нашей страны вирусные болезни имеют широкое распро странение. Степень распространения тех или иных форм зависит от наличия источника заражений, восприимчивости сортов, достаточного количества насекомых - переносчиков и от условий выращивания (В. А. Шмыгля, 1971). Неблагоприятные биологические условия способствуют снижению устойчивости растений к инфекции (Б.Х. Нурмисте, 1966). По современным представлениям на картофеле может встретиться более трех десятков наименований фитопато-генных вирусов, 1 вироид и 4 микоплазмы (С. А. Романова, 2002). В основных картофелевыращивающих регионах Российской Федерации широкое распро-странение имеют вирусы У, X, М и S и их различные сочетания (И.М. Яшина, 2000). О вирусных болезнях на Дальнем Востоке впервые упоминается в работах И. Н. Абрамова (1953). Значительные исследования по выявлению причин вырождения картофеля проведены в ДВНИИСХ Е.Л. Башкиным (1966). Однако планомерные исследования по изучению физиологии больного растения, влияния на вырождение экологических условий, распространения и многообра ,«, зия вирусов и их штаммов были проведены в 1960 - 2000 гг. сотрудниками

Вирусные болезни картофеля широко распространены в Хабаровском крае особенно в сильной степени на приусадебных участках населения, опытных посевах научных учреждений и госсортоучастках. В окрестностях города Хабаровска встречаются посадки картофеля, пораженные вирусной инфекцией на 80 - 100 % (СИ. Фролов,1983; Б.Г. Анненков, И.А. Толмачева, 2000, 2001). Наиболее распространенными формами внешнего проявления вирусов на сортах мировой коллекции картофеля являются: крапчатая мозаика, закручивание листьев и морщинистая мозаика. Следовательно, на сортименте картофеля в условиях Приамурья наибольшее распространение получили вирусы X, S, У, М и, особенно, X и S (Е.П. Киселев, Б.Г. Анненков, В.И. Кельчин, 1987; Б.Г. Анненков, 1996).

Вредоносность вирусных болезней заключается в нарушении обмена веществ у поразившихся растений. Каждый вирус существует в природе в различных генетических вариантах или штаммах, которые в сумме формируют популяцию патогена в определенном регионе. Штаммы различают по симптомам, физическим и химическим свойствам, концентрации в хозяине и по серологическим реакциям. В зависимости от штамма вируса, сорта, продолжительности инфекции и условий выращивания вирусные болезни снижают продуктивность картофеля на 10 - 80 % (В.А. Андреева, 1966; В.Г. Рейфман, 1966; И.А. Толмачева, 2001).

Вирус ХВК вызывает на картофеле мозаики и крапчатости различной суровости. Симптомы могут варьировать в зависимости от штамма вируса, сорта картофеля и внешних условий. Во многих случая имеет место скрытое виру ф соносительство. О вредоносности вируса ХВК существуют различные мнения.

Одни исследователи считают, что вредоносность его невелика, другие - напротив, подчеркивают вредоносность этого вируса. По данным В.Г. Рейфмана (1977) и Е.П. Киселева (1980), урожайность в зависимости от сорта снижается в пределах 10 - 15 %, а от особо патогенных штаммов - до 40-50 %. А.Л. Амбро-сов, Л.А. Соколова (1969) считают, что в зависимости от климатических условий, агротехнических приемов и биологических особенностей сорта вирус способен вызывать потерю урожая от 6,3 до 29,7 %. А.Я. Камераз, И.М. Яшина (1974) отмечают снижение урожайности на 10 - 20 %. Наиболее вредоносна смешанная инфекция с вирусом УВК, снижающая урожайность на 64 — 82 % ( В.А. Андреева, А.В. Крылов, В.Ґ. Рейфман, 1963).

Вирус УВК — один из наиболее вредоносных и часто встречающихся вирусов картофеля. Он является возбудителем полосчатой и морщинистой мозаики. А.Я. Камераз (1966) отмечает, что снижение продуктивности пораженных растений достигает 50 - 60 %. Л.Н. Трофимец (1970) приводит данные о снижении урожайности картофеля вследствие поражения вирусом УВК от 30 до 100 %. По данным Ж.В. Блоцкой (1993), в условиях Белоруссии потери урожая при сильном проявлении морщинистой мозаики составили 43-75 %, при снижении содержания крахмала в клубнях на 0,9-3,6 %. По данным В.Г. Рейфмана и др. (1971), растения, пораженные вирусом УВК, дали урожай на 50 - 80 % ниже, чем здоровые.

Агроклиматическая характеристика южных районов Приамурья

Климат южных районов Приамурья носит муссонный характер. Суровая малоснежная зима сменяется жарким и влажным летом. Среднегодовая температура колеблется от -8 до + 6 С. Зима продолжительная (до 4,5 месяцев), средние температуры самого холодного месяца (января) от -22 до -32 С, почва промерзает на глубину 1,5 - 2,5 метра. Весна холодная и затяжная, высока вероятность появления в мае губительных весенних заморозков (А., 1974). В основных сельскохозяйственных районах Приамурья вегетационный период 140 — 175 дней. Суммы средних суточных температур воздуха выше + 10 С составляют 2200 - 2400 С. Почва прогревается и оттаивает медленно. Устойчивый переход температуры почвы на глубине 10 см через +7 С приходится на 1-ую декаду мая. Безморозный период начинается с 4 - 14 мая, заканчивается в первой декаде октября. Среднемесячные температуры воздуха в Хабаровске: в мае 11,5 С, в июне 17,5 С, в июле 21,0 С, в августе 19,7 С, в сентябре 13,4 С (А., 1974), что в целом позволяет выращивать ранние, среднеранние, среднеспелые и даже среднепоздние сорта картофеля. Приамурье относится к зоне неустойчивого увлажнения, с ярко выраженными проявлениями неблагоприятных для роста и развития растений факторов: засухи и переувлажнения. Зимних осадков выпадает 32-61 мм, а летних - 482-581 мм. Снеговой покров не превышает 25 см и сходит с поверхности земли по соляному типу, не играя практически никакой роли в водном балансе почвы (В.В. Бурлака, 1978).

Весна и начало лета характеризуются некоторой засушливостью, осадков выпадает небольшое количество, около 30-60 мм в месяц. Зато в июне - сентябре выпадает 65-75 % годового количества осадков, максимум в Хабаровском крае приходится на август месяц. Причем эти осадки носят характер ливневых муссонных дождей, обладающих большой интенсивностью, до 50 -70 мм в сутки, а в отдельных случаях даже до 100 - 130 мм. Такие осадки, как правило, приводят к вымоканию растений, т.е. к нарушению обмена веществ в растениях, которые физиологически не успевают приспособиться к временным анаэробным условиям переувлажненной почвы.

В течение почти всего летнего периода в Приамурье сохраняется повышенная влажность воздуха. В июле - сентябре влажность воздуха в Хабаровске достигает в отдельные дни до 100%. Повышенная влажность воздуха создает благоприятные условия для развития и распространения патогенной инфекции, вызывающей различные заболевания растений.

Анализируя выше сказанное, можно сделать вывод, что общее количество осадков за вегетационный период не лимитирует производство стабильных урожаев картофеля, однако неравномерность в их выпадении создает большие трудности в достижении этой цели.

В сложном комплексе агрометеорологических факторов, определяющих урожай картофеля, ведущее место принадлежит условиям увлажнения, которые как непосредственно, так и в комплексе с температурой оказывают существенное влияние на величину урожая.

За время проведения исследований влагообеспеченность и температурный режим значительно отличались по годам и имели отклонения от многолетних норм. При анализе агрометеорологических условий использовались материалы агрометеообзоров вегетационных периодов 1991 - 2002гг. по станции Хабаровск - Агро.

Характерной особенностью 1991 г. являлось значительное превышение норм осадков (на 216 мм.) за период вегетации, при снижении температур (на 0,4 — 2,1 С) в июне и июле относительно среднемноголетних показателей. Первые признаки фитофтороза в поле появились 26 июня, в дальнейшем заболевание быстро прогрессировало, что позволило оценить коллекционный и селекционный материал на устойчивость к этому заболеванию и определить уровень его продуктивности и пластичности в сложных условиях муссонного климата. Вегетационный период 1992 г. характеризовался значительным пре вышением среднемноголетних показателей увлажнения при ограниченном наборе тепла. Из-за обильных весенних осадков и, как следствие, переувлажнения почвы агротехнический уход за посадками был проведен со значительным опозданием. Фитофтороз появился рано 22 июля, но сравнительно засушливый август сдержал его развитие. Накопление урожая клубней картофеля проходило интенсивно и по ряду сортов достигло 300 - 450 ц/га при очень высоком уровне крахмалонакопления. 1993 год в целом был засушливым за весь период вегетации, кроме 3-ей декады августа. Отмечалось снижение по сравнению с многолетними данными среднемесячных температур в июне и августе. Фитофтороз появился в конце июля, но существенного развития не получил, так как в течение первой половины августа осадки отсутствовали, а дневные температуры были достаточно высокими. Интенсивное развитие этого заболевания наблюдалось в третьей декаде августа, что существенно сказалось на урожайности сортов позднеспелой группы. Погодные условия 1993 года были благоприятными для умеренного развития альтернариоза и фитофтороза в поздние сроки.

Весна 1994 года характеризовалась холодной погодой с избыточным увлажнением. Июнь же был сухой и теплый, июль - дождливый и с умеренными температурами, август — теплый с большим количеством осадков и высокой относительной влажностью воздуха, вследствие чего имел распространение аль-тернариоз, а позднее при снижении температуры - фитофтороз. Урожайность в этом году была ниже в сравнении с двумя предыдущими годами (1992, 1993 гг.).

Оценка исходного материала картофеля на устойчивость к вирусным болезням

Мировой сортимент картофеля ежегодно пополняется новыми сортами, созданными с участием диких и культурных видов. Изучение этих сортов в различных экологических условиях необходимо для выявления их адаптивности к почвенно — климатическим факторам и устойчивости к патогенам данного региона возделывания картофеля (Я.Ван дер Планк, 1966, 1972; А.А. Жученко, 1990).

В настоящее время создано большое количество сортов, обладающих различными типами устойчивости к вирусным болезням (Н.П. Склярова, И.М. Яшина и др., 2003). Наибольшее значение для селекции имеют те сорта картофеля, которые проявляют устойчивость к вирусам, наиболее распространенным и вредоносным в конкретных условиях возделывания. Начиная с 1991 года мы изучили картину распространения вирусных болезней и среднюю продуктивность коллекционных сортов картофеля в условиях Хабаровского края (табл.-З). Приведенные данные показывают, что наибольшее проявление на сортах вирусные заболевания получили в 1991, 1992, 1995 и 1999 гг. Средняя урожайность по коллекции колебалась от 113 г/куст в 1991 г. до 760 г/куст в 1999 г., ее величина зависела в основном от климатических факторов. Но, если проанализировать годы с массовым распространением вирусных болезней, можно выявить факт, что сильное поражение сортов картофеля этими болезнями предшествует снижению продуктивности на следующий год, этот факт наблю дался в 1996 и 2000 гг. Из вирусных болезней на картофеле до середины девяностых годов прошлого столетия преобладала крапчатая мозаика (рис.6) (вирусы ХВК и SBK), в меньшей степени, но довольно стабильно проявлялась морщинистая мозаика ( вирусы УВК и ХВК+УВК). К настоящему времени процент поражения этими заболеваниями несколько снизился. Произошло это за счет обновления сортимента более устойчивыми к этим болезням сортами картофеля. Однако увеличилось поражение коллекционного материала вирозом закручивания листьев ( вирус MB К), передающегося в основном тлями.

Этот факт объясняется засушливостью климата последних лет в период вегетации, что благоприятствует интенсивному размножению и распространению векторов - переносчиков этой инфекции.

Процент поражения сортообразцов вирусом скручивания листьев картофеля (вирус LBK) за весь период исследования не превышал 7 %, что говорит о незначительной его распространенности в условиях среднего Приамурья (рис. 7). Наименьшее проявление вирусных заболеваний отмечалось в сухом и жарком 1998 г. В этом году происходило интенсивное накопление вирусной инфекции, проявившейся в последующие годы. Резюмируя выше сказанное, можно сделать вывод, что на сортименте картофеля в условиях Среднего Приамурья наибольшее распространение имеют ХВК, SBK, УВК и МВК. На фоне столь высокой естественной вирусологической нагрузки нам в результате полевых и лабораторных оценок в течение нескольких лет испытаний удалось выделить ряд родительских форм, устойчивых к наиболее распространенным вирусным болезням.

По нашим данным наиболее высокую степень устойчивости к ХВК из имеющихся в коллекции проявили следующие сорта: Россиянка, Брянская новинка, Вестник, Сентябрь, Белоснежка, Лазарь, Corem, Алмаз, Радуга, Ovatia. Характеристика образцов по этому признаку в условиях Приамурья приведена в таблице 4. Чтобы правильнее дать оценку сортам по устойчивости к вирусам, в таблице показаны не средние данные за ряд лет испытаний, а наивысший процент поражения. Кроме устойчивых к ХВК образцов, мы рекомендуем для селекции и среднеустойчивые сорта, хотя они в большей степени поражаются этим патогеном, но в скрещиваниях с высокоустойчивыми и среднеустойчивы-ми сортами дают довольно большой процент устойчивого потомства. Кроме того, все указанные сорта обладают другими ценными для селекции качествами, что повышает их селекционное значение.

Селекция картофеля на устойчивость к УВК основывается на крайней устойчивости (иммунитет), сверхчувствительности и полевой устойчивости. Наиболее ценной формой устойчивости является иммунитет, т.к. проявляется ко всем штаммам и не зависит от других факторов.

В настоящее время во ВНИИ картофельного хозяйства на основе вида S.stoloniferum созданы иммунные к УВК сорта: Брянский ранний, Голубизна, Эффект, а на основе вида S. chacoense — Пересвет и Никулинский (И.М. Яшина, Н.П. Склярова, Е.А. Симаков, 1997). Исследования, проводимые нами в течение нескольких лет при сильной естественной вирусологической нагрузке, подтверждают высокую устойчивость к вирусу УВК у сортов Брянский ранний, Никулинский и Эффект (таблица 4). Также по данным визуальной оценки и серологического анализа высокую степень устойчивости к вирусу УВК проявили следующие сорта: Брянская новинка, Брянский ранний, Россиянка, Corem, Ovatia (таблица 4). Все перечисленные сорта картофеля являются хорошим исходным материалом и могут быть использованы для селекции на устойчивость к данному патогену.

Изучение поражаемости видового разнообразия и мирового сортимента картофеля показало, что вирус МВК, по — видимому, один из вирусов, против которого природа не создала иммунных форм. Селекция на устойчивость к вирусу МВК направлена на выделение образцов с полевым типом устойчивости и локализованной сверхчувствительностью. Необходимость создания устойчивых к вирусам МВК сортов картофеля для дальневосточной селекции в настоящее время стоит очень остро, так как в связи с климатическими условиями последних лет данный патоген приобрел широкое распространение и стал одним из наиболее вредоносных вирусов на картофеле. При оценке коллекционного материала за несколько лет наиболее высокую степень устойчивости к вирусу МВК проявили следующие сорта: Raja, Corem, Ovatia, Радуга, Россиянка и другие (Таблица 4). Представленные образцы обладают относительной полевой устойчивостью к данному вирусу, но в связи с отсутствием иммунных форм являются основным исходным материалом для селекции на данный признак.

Изучение устойчивости к фитофторозу у сортов мировой селекции

Характеристика сортов картофеля отечественной и зарубежной селекции по устойчивости к фитофторозу приводится во многих работах ( B.C. Лехнович, 1963; СМ. Букасов, А.Я. Камераз, 1972; Л.И. Костина, З.П. Жолудева, 1977; Е.А. Осипова,В.Н. Коростылева, М.П. Мингова, 1976; Г.П. Шушакова, А.Ф. Воронова, Г.М. Найданова, 1977; Б.Н. Дорожкин и др., 1979; Л.П. Салтыкова, В.П. Тарасова, М.В. Патрикеева, 1980; Н.А. Шаклеина, 1981; X. Росс, 1989; ч В.Н. Киселев, В.И. Назаренко, 1990; К.З. Будин, Е.В. Рогозина, 1998; А.В. Кор шунов, 2003). Фитофтороустойчивые сорта с успехом могут быть использованы в качест ве родительских форм при селекции на этот признак, это, по мнению А.Я. Камера за (1972), позволит значительно ускорить селекционный процесс и повысить его эффективность, не прибегая к начальным трудно удающимся скрещиваниям с ди корастущими видами. При селекции на фитофтороустойчивость необходимо учи тывать местную специфическую фитопатологическую ситуацию. Щ} В условиях Приамурья на устойчивость к фитофторозу изучен разнооб разный сортимент картофеля и выделены высокоустойчивые образцы (Е.Н. СуЩинская, 1971; Е.П. Киселев, 1980; Б.Г. Анненков, 1985, 1996; Е.П. Киселев, А.К. Новоселов, 2001 и др.). Однако мировой сортимент ежегодно пополняется новыми сортами, изменяются погодные условия и расовый состав возбудителя фитофтороза. Отсюда следует, что для планомерной селекции картофеля про цесс изучения исходного материала на устойчивость к фитофторозу должен быть непрерывным.

В настоящей работе рассматривается устойчивость к фитофторозу сортов картофеля, поступивших в коллекции в 1991 - 2002 гг.

Фитофтороз за период наших исследований в сильной степени поражал картофель в годы с прохладным и влажным летом (1991, 1994, 1997 гг.). Первые признаки болезни на листьях в такие годы отмечаются уже в начале второй декады июля. Значительные вспышки фитофтороза происходят на слабоустойчивых среднеранних и среднеспелых сортах в третьей декаде июля 64 первой декаде августа. В дальнейшем, если показатели температуры и влажности воздуха благоприятствуют биологическим потребностям паразита, болезнь быстро прогрессирует, и к 15-20 августа поражение неустойчивых сортооб-разцов достигает 9 баллов (полная гибель ботвы). В 1991 году, когда дожди были практически весь июль и август, развитие фитофтороза носило эпифитотийный характер, неожиданно поразились сорта, ранее устойчивые к этому патогену. Подобная картина проявилась и в 1994 году, что навело на мысль о формировании новых, более агрессивных рас паразита. Однако подтвердить эту гипотезу удалось только в 1997 г. (очень влажном) с помощью специалистов ВНИИФ.

Прочие расы 8,0 Это обстоятельство делает бесперспективной селекцию с упором только на сверхчувствительность. Наиболее надежную защиту от фитофтороза в условиях Приамурья обеспечивает сочетание сверхчувствительности и высокой полевой устойчивости. Чем больше различных генов устойчивости (больших и малых) имеет растение — хозяин, тем меньше вероятность, что патоген сможет быстро подавить их. Расширение фитофтороустойчивого сортимента и внедрение таких сортов в производство будет способствовать улучшению фитопатологиче-ской обстановки на картофеле в Приамурье.

Изучение устойчивости сортов к фитофторозу в годы с эпифитотийным развитием заболевания показало, что более 70 % сортимента в сильной степени поражаются патогеном, (таблица 6). Наибольшее поражение фитофторозом при полевых испытаниях в условиях Хабаровского района имели следующие сорта: Буран, Весна, Гарт, Жуковский ранний, Пионер, Приекульский ранний, Хабаровский ранний, Рубин, Солнышко, Adretta, Aphrodite, Bright, Diamant, Fresco, Frisia, Hankkijan Timo, Mariella, Omega, Pirat, Picasso, Sekura, Ukama и другие. Эти сорта малоперспективны для селекции на фитофтороустойчивость. Таблица 6 Характеристика коллекционного материала картофеля по устойчивости к фитофторозу в годы эпйфитотийного развития заболевания (данные полевой оценки).

Большая часть из них к тому же обладает R - генной устойчивостью. Но, к сожалению, большинство из выделенных сортов в недостаточной степени устойчивы к вирусным болезням, поэтому в скрещивания с этими сортами необходимо вовлекать вирусоустойчивые образцы, так как в условиях Приамурья наиболее перспективны для селекции комбинации, сочетающие устойчивость к вирусным заболеваниям и фитофторозу. Выделено небольшое количество сор 67 тов, около 20 %, обладающих средней устойчивостью к фитофторозу: Амурец, Брянская новинка, Евгирия, Синева, Удача и другие. Заболевание на этих сортах появлялось поздно, и его проявление было незначительным. Наличие других ценных положительных качеств (высокая продуктивность, вирусоустойчивость) делает эти образцы перспективными для дальневосточной селекции картофеля.

Таким образом, в результате наших селекционно - фитопатологических исследований сделаны некоторые шаги на пути селекции болезнеустойчивого картофеля на Дальнем Востоке. Уточнены приоритеты в селекции на фитофто-роустойчивость, выделены фитофтороустойчивые сорта и рекомендованы для использования при создании новых гибридных комбинаций картофеля в Приамурье. 5. Оценка гибридных комбинаций по некоторым количественным и качественным показателям

Выведение сорта картофеля с комплексом необходимых признаков -очень сложная задача, в настоящее время она решается за счет увеличения объема прорабатываемого гибридного материала и совершенствования селекционного процесса в целом. Учитывая гетерозиготность исходного материала и полигенную природу основных хозяйственно-ценных признаков картофеля, очень сложно предсказать качества потомства, поэтому на первый план выдвигается проблема идентификации лучших генотипов с последующим их вегетативным размножением. Поскольку массовая браковка селекционного материала проводится в начальных питомниках, где гибриды выращиваются по одному растению, велика опасность необоснованной индивидуальной браковки вследствие широкого варьирования основных селектируемых признаков. Главные причины изменчивости: генетические, почвенно-климатические, технологические (удобрения, способы обработки почвы, способы посадки, качество посадочного материала, способ размножения и др.). Для того, чтобы целенаправленно и осознанно вести отбор нужных форм, необходимо учитывать, в какой мере изменчивы селектируемые признаки. Успех селекционной работы во многом зависит от знания и правильного использования закономерностей изменчивости (П.И. Альсмик, 1979).

. К высокоизменчивым признакам относятся: продуктивность, масса клубня, количество клубней на куст, товарность, число стеблей, дата всходов, степень поражения паршой, вкус, потемнение сырой и вареной мякоти, общее впечатление клона (И.И. Колядко, 1981; Н.П. Склярова, Н.И. Кукушкин, 1983; Л.И. Шамакова, 1983; Б.Н. Дорожкин, 1984; А.Н. Кадычегов, 1986; Н.В. Дерга-чева, 1991).