Биологические особенности и хозяйственная ценность сортов абрикоса и алычи в условиях средней полосы России Кружков Андрей Викторович

Биологические особенности и хозяйственная ценность сортов абрикоса и алычи в условиях средней полосы России
<
Биологические особенности и хозяйственная ценность сортов абрикоса и алычи в условиях средней полосы России Биологические особенности и хозяйственная ценность сортов абрикоса и алычи в условиях средней полосы России Биологические особенности и хозяйственная ценность сортов абрикоса и алычи в условиях средней полосы России Биологические особенности и хозяйственная ценность сортов абрикоса и алычи в условиях средней полосы России Биологические особенности и хозяйственная ценность сортов абрикоса и алычи в условиях средней полосы России Биологические особенности и хозяйственная ценность сортов абрикоса и алычи в условиях средней полосы России Биологические особенности и хозяйственная ценность сортов абрикоса и алычи в условиях средней полосы России Биологические особенности и хозяйственная ценность сортов абрикоса и алычи в условиях средней полосы России Биологические особенности и хозяйственная ценность сортов абрикоса и алычи в условиях средней полосы России
>



Кружков Андрей Викторович. Биологические особенности и хозяйственная ценность сортов абрикоса и алычи в условиях средней полосы России : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.05 Мичуринск, 2006 144 с. РГБ ОД, 61:06-6/295

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 6

1.1. Генетико-селекционные исследования абрикоса и алычи 6

1.2. Формирование и совершенствование сортимента абрикоса и алычи 9

1.3. Хозяйственно-биологические особенности сортов и форм абрикоса и алычи 14

1.3.1. Устойчивость к неблагоприятным абиотическим факторам 14

1.3.2. Устойчивость к неблагоприятным биотическим факторам 26

1.3.3. Урожайность, самоплодность, товарно-потребительские качества и химический состав плодов 30

ГЛАВА 2. Цель, задачи, объекты, методика и условия проведения исследований 36

2.1. Цель и задачи исследований 36

2.2. Объекты и методика исследований 36

2.3. Условия проведения исследований 38

ГЛАВА 3. Устойчивость исходных форм абрикоса и алычи к неблагоприятным абиотическим факторам 43

3.1. Оценка устойчивости по компонентам зимостойкости 43

3.1.1. Устойчивость к низким температурам в осенне-зимний период 43

3.1.2. Устойчивость к низким температурам в середине зимы 50

3.1.3. Устойчивость к резким перепадам температуры после оттепелей 56

3.1.4. Способность восстанавливать морозостойкость при повторной закалке после оттепели 62

3.1.5. Устойчивость исходных форм абрикоса и алычи по комплексу компонентов зимостойкости 67

3.2. Период покоя исходных форм абрикоса и алычи 70

3.3. Жаро- и засухоустойчивость сортов и форм абрикоса и алычи 75

ГЛАВА 4. Устойчивость исходных форм абрикоса и алычи к неблагоприятным биотическим факторам 83

4.1. Устойчивость к клястероспориозу 83

4.2. Устойчивость к монилиозу 86

ГЛАВА 5. Сила роста и объем кроны исходных форм абрикоса и алычи .89

ГЛАВА 6. Урожайность, самоплодность, товарно-потребительские качества и биохимический состав плодов 93

6.1. Урожайность 93

6.2. Самоплодность 96

6.3. Товарные качества 98

6.4. Вкус и химический состав плодов 101

ГЛАВА 7. Экономическая эффективность, характеристика перспективных сортов и источников хозяйственно-биологических признаков 108

7.1. Экономическая эффективность 108

7.2. Характеристика новых перспективных форм абрикоса и алычи 110

7.3. Источники ценных хозяйственно-биологических признаков 116

Выводы 119

Рекомендации для производства и селекции 121

Список использованной литературы 123

Введение к работе

Абрикос и алыча - плодовые культуры, сочетающие в себе ряд ценных хозяйственно-биологических признаков. Эти растения обладают скороплодностью, быстрым нарастанием урожая, высокой продуктивностью, неприхотливостью к почвам, высокими товарными и пищевыми качествами плодов. Плоды абрикоса и алычи содержат значительное количество биологически активных веществ, необходимых для рационального питания человека.

Сортимент абрикоса в условиях средней полосы России начал формироваться в конце XIX - начале XX века. Большую работу по осеверению этой культуры провел И.В. Мичурин. Полученные им сорта Товарищ и Лучший мичуринский успешно используются в селекции абрикоса в средней полосе России, в Сибири, на Дальнем Востоке.

Алыча - плодовая культура, сравнительно недавно введенная в промышленное садоводство. Долгое время она оставалась любительской, что во многом было связано с недостаточной изученностью ее диких и культурных форм. Работы по формированию и совершенствованию сортимента алычи в южной зоне плодоводства начались в 30 -е г.г. XX века. В средней полосе России, алыча не имела широкого распространения в связи с относительно слабой зимостойкостью.

Благодаря работам ученых-селекционеров различных научных учреждений, сортимент абрикоса и алычи пополнился новыми перспективными сортами.

Ограниченное распространение этих культур в средней полосе России связано с их недостаточной устойчивостью к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам окружающей среды. В связи с этим, необходима всесторонняя хозяйственно-биологическая оценка исходного материала и выделение лучших форм для хозяйственного использования и дальнейшей селекции.

Одной из важнейших задач селекции является получение форм сочетающих в себе комплекс таких признаков как зимостойкость, засухоустойчивость, устойчивость к неблагоприятным биотическим факторам, высокая продуктивность и товарно-потребительские качества плодов, высокое содержание биологически-активных веществ. Решение этой задачи заключается в использовании в селекционном процессе новых форм с высоким проявлением селектируемых признаков. Именно поэтому, особую актуальность приобретает выделение таких форм.

Данная диссертационная работа посвящена комплексному изучению сортов и форм абрикоса и алычи с целью выделения источников ценных хозяйственно-биологических признаков для практического использования и селекции.

Устойчивость к неблагоприятным абиотическим факторам

Устойчивость к неблагоприятным абиотическим факторам является одной из важнейших характеристик плодовой культуры для возможности и целесообразности ее возделывания в конкретных климатических условиях.

По данным Дж. Паркера (Parker, 1963) около 92,4% суши являются непригодными для возделывания растений из-за различных дестабилизирующих воздействий. Одним из факторов ограничивающих распространение плодовых культур является температурный стресс.

Учитывая ухудшение агроклиматических условий и стрессовые воздействия, для повышения экономической эффективности садоводства, необходимо получение и внедрение в производство сортов обладающих высоким потенциалом адаптации к негативным факторам внешней среды.

Зимостойкость. Повреждающие факторы зимнего периода наносят большие потери садам и плодовым питомникам почти во всех зонах плодоводства. Периодически повторяющиеся один раз в 10-15 лет суровые зимы, а также участившиеся в последнее время резкие колебания температуры в зимне-весенний период, значительно снижают продуктивность и долговечность плодовых культур, нанося огромный экономический ущерб садоводству (Гоголева, Дурманов, 1962; Нестеров, 1971, 1972; Соловьева, 1988; Кашин, 1995).

По данным С.Н. Пронина (1982) зимой 1978/79 г.г. погибло 95 тыс. га и пострадало 164 тыс. га плодовых насаждений. В связи с этим, большое значение имеет использование в промышленном садоводстве сортов с высоким уровнем зимостойкости.

Теоретические положения по вопросам зимостойкости растений рассматриваются в работах отечественных и зарубежных ученых (Туманов, 1940, 1955, 1969, 1979; Сергеев, 1953; Васильев, 1953; Красавцев, 1967; ; Тюрина, 1976; Тюрина, Гоголева, 1978; Соловьева, 1967; Brierly, 1947; Dudley, Moll, 1969; Weiser, 1970; Stashnoff, 1972 и др.).

В настоящее время под термином «зимостойкость» понимают способность растения противостоять повреждающим факторам зимнего периода - повреждению морозами, выпреванию, зимнему иссушению, вымоканию, выпиранию, повреждению от ледяной корки (Туманов, 1935, 1967, 1979; Тюрина, Гоголева, 1978; Бурдасов, 1984; Кичина, 1999).

Исходя из представлений о зимостойкости, как комплексе из нескольких специфичных факторов многие исследователи (Brierly, 1947; Тюрина, Гоголева, 1966, 1978; Weiser, 1970; Stashnoff, 1972, 1973; Седов, 1995; Кичина, 1999) выделяют четыре компонента зимостойкости: 1. устойчивость к низким температурам в осенне-зимний период; 2. устойчивость к низким температурам в середине зимы; 3. устойчивость к резким перепадам температуры после оттепелей; 4. способность восстанавливать морозостойкость при повторной закалке после оттепелей. В основе способности растений переносить низкие отрицательные температуры в зимний период лежат процессы закаливания. Во время закалки, на клеточном уровне протекают сложные физиолого-биохимические превращения, способствующие повышению устойчивости растений к низким температурам. Обязательным условием для достижения морозостойкости является своевременное вступление растений в состояние покоя. По данным И.И. Туманова (1963), вегетирующие растения практически не способны закаливаться, и погибают при небольших отрицательных температурах в осенне-зимний период. Процесс закаливания происходит в две фазы. Первая фаза протекает при небольших положительных температурах. На этом этапе происходит инактивация ростовых процессов, увеличение содержания защитных веществ, повышение водоудерживающей способности коллоидов, переход белковых веществ в более стойкие к денатурации формы и т.д. (Туманов, 1940, 1960). Вторая фаза закаливания протекает при отрицательных температурах -2...-5 С. Необходимым условием закалки является медленное охлаждение - не более 5 С за 1 час. В это время в растительных клетках происходит структурная перестройка протопласта, что способствует повышению морозоустойчивости (Туманов, 1964; Красавцев, Туткевич, 1970; Красавцев, 1973; Соловьева, 1988). Под воздействием условий произрастания, в процессе эволюции, у плодовых растений сложился определенный ритм развития, включающий фазы роста и покоя (Нестеров, 1962, 1971). Ежегодно, в связи с осенним сокращением фотопериода, растения вступают в состояние глубокого (органического) покоя. На данном этапе наблюдается приостановка роста. Вместе с этим, в растениях активно идут биохимические, физиологические и структурные изменения, в почках происходит нарастание числа зачатков и дифференцировка (Тюрина, Гоголева, 1966; Егураздова, 1972; Тюрина, 1979; Тюрина, Гоголева, Ефимова и др., 2002). В течение зимы у плодовых растений заканчивается органический покой, и они переходят в состояние вынужденного покоя, когда ростовые процессы задерживаются низкими температурами. Воздействие оттепелей в этот период значительно снижает зимостойкость плодовых культур. В число факторов влияющих на скорость потери закалки входят температура и глубина оттепели, состояние покоя, сортовые особенности (Кичина, 1999). Установлено, что при кратковременной оттепели и последующем постепенном снижении температуры воздуха, ткани растений могут вновь закалиться (Тюрина, Гоголева, 1978). Однако после начала ростовых процессов, способность к повторной закалке значительно уменьшается. Экспериментальным путем доказано, что свойство устойчивости растений к низким температурам - непостоянное и носит динамический характер и во многом определяется как биологическими особенностями сорта, так и условиями произрастания (Соловьева, 1988). Зимостойкость плодовых растений зависит от их физиологического состояния, возраста, сроков прохождения фенологических фаз. Наиболее сильно повреждаются морозами деревья, ослабленные болезнями и вредителями, обильным цветением, урожаем, механическими повреждениями (Нестеров, 1971; Кичина, 1999).

Устойчивость к низким температурам в осенне-зимний период

Устойчивость плодовых растений к раннезимним морозам, во многом определяется соответствием их сроков фаз роста и покоя климатическим условиям произрастания. Районированные сорта, как правило, хорошо приспособлены к условиям выращивания, своевременно заканчивают вегетацию и обычно не повреждаются ранними морозами. Для интродуцированных растений устойчивость по этому компоненту зимостойкости имеет особо важное значение (Тюрина, Гоголева, Ефимова и др., 2002).

Изучение устойчивости исходных форм абрикоса и алычи к низким температурам в осенне-зимний период, проводилось в первой декаде декабря путем искусственного промораживания однолетних побегов при температурах -25...-27...-30С после стандартной закалки -10С.

Установлено, что снижение температуры до -25 С большая часть исходных форм абрикоса и алычи перенесла с незначительным подмерзанием тканей (до 0,5 балла).

Вегетативные почки характеризуются меньшей устойчивостью, чем ткани однолетних побегов. Повреждения вегетативных почек у сортов и гибридов абрикоса колебались от 0,2 до 1,6 балла, алычи - от 0 до 3,0 балла. У абрикоса незначительные повреждения почек до 1 балла отмечены у сортов Круглый, Краснобокий, Лучший мичуринский, Ульянихинский, форм №2, №7, №22, №14. У алычи слабые подмерзания вегетативных почек от 0 до 0,9 балла, имели сорта Крайняя, Мичуринская, Кубанская комета, Ранняя розовая, Медовая, Карминная Жукова, форма 546. Повреждениями почек от 1,1 до 2,0 балла, характеризовались сорта алычи Иволга, Варяг, Алая заря, элита 15-304. Более значительными подмерзаниями вегетативных почек (2,2 - 3,0 балла) отличались формы алычи 116, 15-319, сорт Солнечная.

При снижении температуры до -27 С, степень подмерзания коры, камбия и ксилемы незначительно отличалась от предыдущей температуры. Повреждения вегетативных почек у форм абрикоса варьировали от 0,5 до 1,7 балла. Степень подмерзания вегетативных почек у сортов и гибридов алычи составила 0,6 - 3,4 балла. Наиболее сильные повреждения (свыше 2,5 баллов) наблюдались у сорта Солнечная, формы 15-319.

Промораживание при температуре -30 С также не привело к значительным повреждениям тканей у большинства сортов и форм абрикоса и алычи (табл. 3).

Как следует из данных таблицы 3, незначительными подмерзаниями тканей до 1 балла характеризовались сорта абрикоса Ульянихинский, Круглый, Лучший мичуринский, Товарищ, Краснобокий, формы №2, №1, №7, 0-7, 1338/4. Повреждения коры от 1,1 до 1,6 балла отмечены у сорта Любительский, форм №22, 0-6, №14. Степень подмерзания ксилемы данных форм варьировала в пределах 0,6 - 1,1 балла. Более значительными повреждениями коры, камбия (2,5 балла) и ксилемы (1,5 балла), характеризовалась форма абрикоса №17-63.

Понижение температуры до -30 С с незначительными повреждениями ксилемы до 1 балла, выдерживают сорта алычи Ранняя розовая, Кубанская комета, Медовая, Карминная Жукова, Иволга, Варяг, Крайняя, 546, 15-304. Степень повреждения коры и камбия у данных форм не превысила 0,9 балла.

Средняя устойчивость ксилемы (степень подмерзания 2,2-2,8 балла) отмечена у сортов Алая заря, Мичуринская, формы 15-319. Степень подмерзания коры и камбия у данных исходных форм варьировала в пределах 1,4 - 2,0 балла. Недостаточной устойчивостью древесины к морозам -30 С характеризуется сорт алычи Солнечная. Степень повреждения ксилемы данной формы составила 3,4 балла.

Вегетативные почки в отличие от тканей, характеризуются меньшей зимостойкостью в осенне-зимний период. Степень их повреждения у абрикоса колебалась от 0,9 до 3,8 балла. Незначительные подмерзания вегетативных почек до 1,0 балла отмечены у сорта Краснобокий, элиты №2. Повреждения почек от 1,2 до 1,7 балла наблюдались у сортов Лучший мичуринский, Ульянихинский, Товарищ, форм 0-6, №7. Формы №22, №1, 0-7, 1338/4, сорта Круглый, Любительский имели подмерзания вегетативных почек 2,1-2,5 балла. Необратимые повреждения (свыше 2,5 балла), были отмечены у форм №14 (2,8 балла) и №17-63 (3,8 балла).

В группе алычи, высокой зимостойкостью вегетативных почек в осенне-зимний период характеризовались сорта Крайняя, Ранняя розовая, Кубанская комета (подмерзания до 1,0 балла). Сорта алычи Медовая, Иволга, Карминная Жукова, Варяг, формы 546, 116, 15-304, имели повреждения вегетативных почек от 1,1 до 2,0 балла. Подмерзания почек у сортов алычи Алая заря, Мичуринская, составили 2,1 - 2,4 балла. Значительные повреждения вегетативных почек отмечены у формы 15-319 (3,1 балла) и сорта Солнечная (4,8 балла). Наименьшей устойчивостью к раннезимним морозам у абрикоса и алычи характеризуются генеративные почки. При понижении температуры до -25 С повреждения генеративных почек абрикоса колебались от 0,8 до 4,6 балла. Наименьшие повреждения генеративных зачатков (0,8 балла) были отмечены у формы абрикоса №2. Подмерзания цветковых почек до 2,0 балла выявлены у сортов абрикоса Лучший мичуринский, Ульянихинский, Краснобокий, Круглый, форм 0-6, №7, №22. Более высокие повреждения (2,5-2,8 балла) отмечены у форм 0-7, 1338/4, №1. Недостаточной устойчивостью к морозам -25 С в начале зимы обладают генеративные почки сортов Товарищ, Любительский, формы №14. Степень их подмерзания составила свыше 3 баллов.

Устойчивость к клястероспориозу

В результате проведенных исследований выявлены генотипические различия изученных сортов и форм по степени восприимчивости к дырчатой пятнистости (табл. 14). Как следует из данных таблицы, в группу устойчивых форм, с повреждением от 1,1 до 2,0 балла, вошли сорта алычи Ранняя розовая, Иволга, Крайняя, формы 15-304, 546. Поражение от 2,1 до 3,0 балла отмечено у элит абрикоса №2, №22, сортов Краснобокий и Лучший мичуринский. Из сортов алычи, средней устойчивостью обладали сорта: Алая заря, Мичуринская, Варяг, Солнечная. Относительно лучшей устойчивостью в этой группе (поражение до 2,5 балла) характеризовались сорта алычи Кубанская комета и Карминная Жукова. В группу форм с повреждением от 3,1 до 3,5 балла вошли сорта абрикоса Круглый, Любительский, Ульянихинский, формы №7, №14, №1, 0-6. Поражения не превышающие 4 балла отмечены у сорта алычи Медовая и элиты абрикоса 0-7. Поражением дырчатой пятнистостью на 4-5 баллов характеризовались сорт абрикоса Товарищ, формы 1338/4, №17-63. У алычи повреждения превышающие 4 балла отмечены у форм 116, 15-319. Таким образом, в результате проведенных исследований определен потенциал устойчивости исходных форм абрикоса и алычи к дырчатой пятнистости. Устойчивостью к клястероспориозу характеризуются сорта алычи Ранняя розовая, Иволга, Крайняя, формы 15-304, 546. У абрикоса заслуживают внимания слабопоражаемые сорта Краснобокий, Лучший мичуринский, формы №2 и №22. К числу распространенных заболеваний, поражающих практически все косточковые плодовые культуры относится монилиоз. Одной из форм болезни, проявляющейся в период плодоношения, является монилиальная гниль плодов. Большинство сортов и форм алычи характеризуются относительно высокой устойчивостью к данному заболеванию (Еремин, 1989). Абрикос характеризуется более сильной восприимчивостью к монилиозу, что является одной из причин снижения продуктивности насаждений и снижения товарных качеств плодов (Смыков и др., 1974; Еременко, 1980). В связи с этим важное значение имеет изучение и выделение устойчивых форм для дальнейшей селекции и производственного использования. Оценку устойчивости исходных форм абрикоса и алычи к серой гнили плодов проводили на естественном инфекционном фоне. Широкое распространение данного заболевания было отмечено в 2004 году. Эпифитотийному развитию болезни способствовали высокий уровень инфекции, обильные осадки и повышенная влажность воздуха. Поражению плодов абрикоса монилиозом также способствовали повреждения тканей плодов, вызванные дырчатой пятнистостью. В результате проведенных исследований выявлены значительные различия по устойчивости к заболеванию между изученными формами. Установлено, что большая часть сортов и форм алычи характеризуется высокой устойчивостью к монилиальной гнили плодов (поражения 0-1,0 балла). Незначительные поражения не превышающие 1,5 балла отмечены у сорта алычи Варяг и формы 15-304. Согласно данным таблицы 15, среди сортов и форм абрикоса устойчивыми являются №2, 0-6, №14, 0-7, Любительский. Степень поражения данных форм плодовой гнилью составила 1,1 - 2,0 балла. Большая часть сортов и форм абрикоса характеризуется средней устойчивостью к монилиозу (2,1 - 3,0 балла). При этом относительно высокая устойчивость до 2,5 балла отмечена у форм №1, №7, 1338/4. Наиболее высокие поражения монилиальной плодовой гнилью отмечены у сорта Товарищ (3,5 балла). Таким образом на основе проведенных исследований установлена степень восприимчивости изученных форм абрикоса и алычи к грибным заболеваниям. Устойчивость к монилиальной плодовой гнили отмечена у сорта абрикоса Любительский и форм №2, 0-6, №14, 0-7. Выделены сорта и формы алычи характеризующиеся комплексной устойчивостью к клястероспориозу и монилиозу: Ранняя розовая, Иволга, Крайняя, 15-304, 546. Глава 5. Сила роста и объем кроны исходных форм абрикоса и алычи В связи с интенсификацией садоводства к новым сортам предъявляется ряд требований. В первую очередь это сдержанный рост дерева, компактная форма кроны, пригодность для механизированной уборки урожая. Нами была проведена оценка силы роста изучаемых форм абрикоса и алычи. Согласно «Программе и методике сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (Орел, 1999), сорта абрикоса распределяются на очень слаборослые (менее 4,0 м), слаборослые (4,0 -5,5 м), среднерослые (5,6 - 7,5 м), сильнорослые (7,6 - 9,0 м). Сорта алычи подразделяются на очень слаборослые (менее 3,0 м), слаборослые (3,1 - 4,5м), среднерослые (4,6 - 6,0 м), сильнорослые (6,1 - 7,5 м). Объем кроны определяли по формуле: V=0,523 D h, где V - объем кроны, (м ); D - средний диаметр из взаимоперпендикулярных измерений ширины кроны, (м); h - высота кроны от основания скелетных ветвей до вершины дерева, (м) (Нестеров, 1986).

Характеристика новых перспективных форм абрикоса и алычи

При комплексной оценке сорта, одними из важнейших характеристик являются товарные и потребительские качества плодов. Именно эти признаки во многом определяют спрос на продукцию на потребительском рынке. Наибольшей востребованностью у покупателей пользуются крупные плоды, характеризующиеся интенсивной привлекательной окраской и высокими вкусовыми достоинствами. В этой связи, для повышения конкурентоспособности отечественной плодовой продукции на потребительском рынке, особую актуальность приобретает внедрение в производство сортов с плодами высокого качества.

Товарные качества плодов имеют большое значение в хозяйственной характеристике сорта. Важнейшими свойствами плода являются его масса, величина, форма, характер покровной окраски кожицы. Данные признаки определяются как генотипическими особенностями сорта, так и воздействием ряда внешних факторов: погодными условиями текущего года, месторасположением участка, уровнем агротехники. Кроме этого, качественные признаки плодов в значительной мере зависят от возраста насаждений и нагрузки деревьев урожаем (Татаринцев, Заец, 1960)

Изучение массы плодов исходных форм абрикоса и алычи проводили на основе их весовой оценки. Согласно «Программе и методике сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур (Орел, 1999), изучаемые сорта и гибриды абрикоса относятся к мелкоплодным.

Среди них, наибольшим весом плодов характеризуются сорта абрикоса: Любительский, Краснобокий, Ульянихинский, элиты №2, 0-6. Средняя масса плодов данных форм варьировала от 25,3 до 29,7 г. Другие формы этой группы, такие как Лучший мичуринский, Круглый, №1, 0-7, № 17-63, 1338/4, №22, №7, несколько уступают по величине плодов. Средняя масса плодов у этих форм колебалась от 20,5 до 24,5 г. Наименее мелкими плодами характеризуются сорт Товарищ (18,9 г) и форма №14 (19,8 г).

Одним из требований предъявляемых современным садоводством к сорту, является интенсивная окраска кожицы плодов и привлекательность внешнего вида. Из изученных форм абрикоса данными признаками в сочетании с достаточно крупным размером плодов, обладают сорта Ульянихинский, Краснобокий, Любительский, элиты №2, 0-6. Изученные формы алычи, согласно «Программе и методике сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (Орел, 1999) были разделены на следующие группы: с крупными плодами - масса 26,0 — 35,0 г; со средними плодами - масса 16,0 - 25,0 г; с мелкими плодами - масса 9,0 - 15,0 г; с очень мелкими плодами - масса менее 9,0 г. Установлено, что среди изученных форм алычи крупноплодным сортом является Кубанская комета. Средняя масса плодов составляет 27,2 г, максимальная - 30,3 г. В группу со средним размером плодов вошли сорта Карминная Жукова, Солнечная, элитная форма 15-304. Средняя масса плодов колебалась от 16,0 до 20,3 г. Сорта алычи Мичуринская, Алая заря, Медовая, Иволга, Ранняя розовая, Крайняя являются мелкоплодными. Средняя масса их плодов варьирует от 11,7 до 14,4 г. Средняя масса плодов менее 9,0 г, отмечена у форм 15-319, 116, 546. Изучение товарных качеств плодов алычи показало, что крупными интенсивно окрашенными плодами обладают сорт Кубанская комета, и форма 15-304. Одним из требований, предъявляемых к современному сорту алычи, является темная окраска плодов. Плоды с темно-фиолетовой окраской наиболее способны сохранять товарный вид при транспортировке и механизированном сборе плодов (Еремин, Забродина, 1989). Темной покровной окраской кожицы плодов характеризуются формы алычи 15-304, 15-319. Важным признаком плода является характер прикрепления косточки к мякоти. Наибольшую ценность представляют сорта имеющие хорошую отделяемость косточки от мякоти. Установлено, что подавляющее большинство сортов и гибридов абрикоса имеют свободно лежащую косточку. Исключение составляет форма №17-63, мякоть плода которой прочно срастается с косточкой. В группе алычи выявлены значительные различия по данному признаку. Хорошо отделяющуюся косточку имеют сорта Варяг и Карминная Жукова. Полуотделяющейся косточкой характеризуются сорта Иволга, Крайняя, Кубанская комета, Мичуринская, Ранняя розовая, Солнечная формы 15-304, 15-319. Косточку сильно сросшуюся с мякотью имеют сорта Алая заря, Медовая, формы 116, 546. Таким образом, в результате изучения товарных качеств плодов, установлено, что наиболее крупными интенсивно окрашенными плодами характеризуются сорта абрикоса Ульянихинский, Краснобокий, Любительский, элиты №2, 0-6, сорта алычи Кубанская комета, Солнечная, форма 15-304. Высокие вкусовые достоинства плодов являются одной из важнейших характеристик, наличие которых необходимо для современного промышленного сорта. Характер вкуса зависит от химического состава и определяется сочетанием различных Сахаров и кислот, наличием дубильных и ароматических веществ. Вкус и химический состав, как и некоторые другие свойства плодов, находятся в тесной зависимости с метеорологическими условиями года, уровнем применяемой агротехники, месторасположением участка, и могут значительно варьировать. В результате изучения биохимического состава плодов сортов и гибридов алычи и абрикоса, выявлены различия по содержанию растворимых сухих веществ (РСВ), Сахаров, титруемых кислот (табл. 19).