Биологические особенности и селекционная ценность сортов вишни в условиях Северо-Запада России Орлова Светлана Юрьевна

Биологические особенности и селекционная ценность сортов вишни в условиях Северо-Запада России
<
Биологические особенности и селекционная ценность сортов вишни в условиях Северо-Запада России Биологические особенности и селекционная ценность сортов вишни в условиях Северо-Запада России Биологические особенности и селекционная ценность сортов вишни в условиях Северо-Запада России Биологические особенности и селекционная ценность сортов вишни в условиях Северо-Запада России Биологические особенности и селекционная ценность сортов вишни в условиях Северо-Запада России Биологические особенности и селекционная ценность сортов вишни в условиях Северо-Запада России Биологические особенности и селекционная ценность сортов вишни в условиях Северо-Запада России Биологические особенности и селекционная ценность сортов вишни в условиях Северо-Запада России Биологические особенности и селекционная ценность сортов вишни в условиях Северо-Запада России Биологические особенности и селекционная ценность сортов вишни в условиях Северо-Запада России Биологические особенности и селекционная ценность сортов вишни в условиях Северо-Запада России Биологические особенности и селекционная ценность сортов вишни в условиях Северо-Запада России
>




Орлова Светлана Юрьевна. Биологические особенности и селекционная ценность сортов вишни в условиях Северо-Запада России : Дис. ... канд. биол. наук : 06.01.05 : Санкт-Петербург, 2002 193 c. РГБ ОД, 61:04-3/54-X

Содержание к диссертации

Введение

1. Место, условия, объекты и методики проведения исследований

1.1. Место и условия 9

1.2. Объекты исследований 15

1.3. Методики исследований 16

2. История введения вишни в культуру и о возможностях ее возделывания в условиях северо-запада России

3. Биологические особенности сортов 26

3.1. Фенофазы сезонного развития 26

3.1.1. Начало вегетации 26

3.1.2. Цветение 30

3.1.3. Созревание плодов 34

3.2. Самоплодность 38

3.3. Подбор опылителей 44

3.4. Особенности роста, органогенеза цветков и плодоношения 46

3.4.1. Рост побегов 46

3.4.2. Органогенез цветков 48

3.4.3. Особенности плодоношения 57

3.5. Продуктивность 62

3.6. Зимостойкость и морозостойкость 65

3.7. Устойчивость к болезням 74

3.8. Химический состав плодов 77

3.9. Механический состав плодов 86

4. Сортовые особенности вишни in vitro 92

4.1. Сортовые особености при размножении in vitro 94

4.2. Хранение сортов вишни in vitro 100

4.3. Криоконсервация пыльцы и тканей побегов 106

4.3.1. Криоконсервация пыльцы 106

4.3.2. Криоконсервация тканей побегов 112

5. Биолого - хозяйственные характеристики перспективных сортов и источников ценных для селекции признаков

5.1. Перспективные сорта 117

5.2. Сорта-источники ценных для селекции признаков 125

Выводы 130

Практические рекомендации 133

Литература 134

Приложение 165

Введение к работе

Вишня пользуется большим спросом и популярностью у населения Северо-Запада России, где не очень велики набор и площади выращиваемых культур. Этому способствуют раннее созревание и высокие пищевые качества плодов вишни, хорошая урожайность в благоприятные годы и декоративность самого растения.

В северных широтах плоды вишни содержат: сухих веществ 13,0-20,6%, Сахаров 9,7-13,3%, кислот 1,0-2,2%, аскорбиновой кислоты до 25-30 мг на 100 г сырой массы. В плодах содержатся также различные химические элементы, из которых больше марганца, калия и железа. Значительное количество - до 2500 мг на 100 г сырой массы содержится Р-активных веществ (в основном антоцианы), причем в темноокрашенных плодах их больше, до 0,9% дубильных веществ, а также витамины Bi (тиамин), Вг (рибофлавин), В9 (фолиевая кислота), Е (токоферол) (Краткая энциклопедия ..., 1993). Ценным компонентом плодов являются кумарины, снижающие свертываемость крови и препятствующие образованию тромбов. По содежарнию кумаринов вишня уступает лишь таким культурам, как красная смородина и гранат. Кроме того, в ее плодах содержатся пектиновые вещества, которые, благодаря своей способности связывать ионы тяжелых металлов, играют важную роль в лечебном и профилактическом питании (Орехова В.П., Жебентяева Т.Н., 1989).

В семенах содержится до 35% жирных масел, а также амигдалин и эфирное масло. В коре много дубильных и красящих веществ, в листьях найдены лимонная кислота, дубильные вещества, кверцетин, амигдалин, кумарин и камедин (Юшев А.А., 2001).

Плоды вишни используют в свежем, консервированном и сушеном виде. Однако, основное значение плодов - технологическая переработка. Вишневое варенье, благодаря отличному сочетанию Сахаров и кислот,

хорошему, с миндальным оттенком вкусу и аромату, превосходному внешнему виду, по праву считается одним из лучших. При лечении некоторых недугов, таких как малокровие, артриты, воспалительные заболевания дыхательных путей, в народной медицине издавна применяли настои и сок плодов; отвары побегов и листьев применяют при желтухе, кровотечении, повреждении кожных покровов. Листья используют при консервировании и засолке овощей и грибов.

Из косточковых культур лишь вишня и слива соответствуют климатическим и почвенным условиям Северо-Западного региона Нечерноземья. Здесь пролегает северная граница ареала возможного возделывания вишни на европейской части России. Вишня в данном районе распространена издревле, о чем свидетельствуют многие очаги ее нахождения в порослевой форме. Однако внимание этой культуре уделяется недостаточное, особенно начиная с послевоенного времени. Опыт работы с культурой вишни ряда исследователей (Тетерев Ф.К. 1958, 1964; Александрова Г.Д. 1974; Юшев А.А., Рахманова А.Н. 1974; Юшев А.А. 1976, 1980, 1985, 1989, 1995, 1997, 1998, 2001; и др.) показал, что в условиях Северо-Западного региона с успехом можно возделывать много сортов вишни. Серьезные повреждения посадкам вишни периодически наносят суровые зимы с очень низкими отрицательными температурами, случающиеся в среднем раз в десятилетие. Морозостойкость и зимостойкость сортов вишни являются лимитирующими факторами в получении гарантированных урожаев, они являются генетически обусловленными признаками, связанными с происхождением сортов. В значительной степени недостатки существующего районированного сортимента (Аморель Никифорова, Владимирская, Рубиновая) можно устранить подбором сортов, соответствующих местным условиям.

На продуктивность сортов вишни влияют такие факторы, как подмерзание генеративных почек в зимний и ранневесенний периоды.

Поэтому выявление сортов, обладающих замедленными темпами развития генеративных почек, замедленным микро- и макроспорогенезом, более длительным периодом органического покоя и медленным переходом его в вынужденный покой являются важными моментами в выборе перспективных сортов. Это может быть установлено в результате изучения роста побегов и лабораторными методами искусственного промораживания в различные периоды развития генеративных почек. Совершенно не изучены в условиях Северо-Западного региона особенности дифференциации генеративных почек и их морозостойкость на различных этапах развития.

Потенциальные возможности продуктивности сортов заложены в природе их происхождения от исходных видов, значительно различающихся по характеру плодоношения: на ростовых побегах, на многолетней древесине - букетных веточках, смешанный тип. В связи с этим изучение биологических особенностей плодоношения является важным в отборе наиболее продуктивных сортов. Изучение характера плодоношения сортов Северо-Запада ранее также не проводилось.

Ритм сезонного развития (фенофазы), зависимость сроков наступления основных фенофаз от суммы активных температур, биохимический состав плодов, степень самоплодности, подбор сортов-опылителей, могут помочь дать комплексную оценку изучаемого сортимента и выявить сорта с ценными биолого-хозяйственными признаками для практического и селекционного использования.

На современном этапе сортоизучения важейшим является знание особенностей микроклонального размножения сортов. Методическая часть микроклонального размножения вишни на искусственных питательных средах разработана многими исследователями, однако сортовые особенности остаются недостаточно познанными. Технология микроклонального размножения тесно связана с вопросами хранения меристемы тканей в

« пробирочной культуре при низких (+4С) и сверхнизких (-196С)

температурах.

Вышеизложенные проблемы культуры вишни в условиях Северо-Запада России побудили нас провести комплексное изучение имеющегося генофонда с целью выделения лучших сортов для практического и селекционного использования.

Цель и задачи исследований

Цель работы - изучить в условиях Северо-Западного региона России биолого-хозяйственные особенности 78 сортов вишни с целью выделения ценных источников для селекции и сортов для практического использования.

В связи с этим решались следующие задачи:

изучить сроки прохождения основных фенофаз сезонного развития сортов вишни (начало вегетации, цветение, созревание, рост побегов);

определить степень самоплодности сортов;

подобрать к перспективным сортам лучшие опылители, обепечивающие получение высоких урожаев;

изучить особенности роста побегов, органогенеза цветков и характер плодоношения сортов;

- изучить продуктивность, зимо- и морозостойкость сортов;

определить сроки наступления и окончания органического покоя сортов;

изучить устойчивость сортов вишни к коккомикозу;

дать оценку химического состава плодов (сухие вещества, сахара, свободные кислоты, аскорбиновая кислота, биологически активные вещества, пектины);

изучить сортовые особенности микроклонального размножения перспективных сортов, хранения их в условиях культуры тканей и криоконсервации;

- выделить сорта ценные для практического и селекционного использования и составить их морфо-биологические характеристики.

Научная новизна и практическая ценность результатов исследований.

Впервые в условиях Северо-Запада России осуществлено комплексное изучение 78 сортов вишни различного эколого-географического происхождения, мобилизованных в генофонд ВИР из регионов с суровыми климатическими условиями. Впервые изучены такие биологические особенности сортов, как сроки прохождения периода глубокого биологического покоя, морозостойкость вегетативных и генеративных органов, особенности роста побегов и сроки прохождения органогенеза. Помимо изучения содержания в плодах Сахаров, свободных кислот и аскорбиновой кислоты, проведены исследования по определению важнейших биолого-активных веществ. Впервые изучены особенности микроклонального размножения новых сортов и хранения их при низких и сверхнизких температурах.

Даны полные морфо-биологические характеристики лучших сортов вишни для производственного и селекционного использования.

Методики исследований

Вишня относится к семейству розоцветных — Rosaceae Juss., подсемейству косточковых - Prunoideae Focke, роду Cerasus Mill. Точные исторические сведения о введении ее в культуру отсутствуют. Можно лишь предполагать, что это произошло одновременно с приобщением первобытного человека к земледелию в доисторические времена. Доказательством этого служат археологические раскопки во Франции, Швейцарии и Скандинавских странах (Гинценберг А.А., 1915; Кичунов Н.И., 1929). Род Cerasus объединяет в своем понятии как вишню, так и черешню. Последняя известна в составе рода под видовым названием C.avium (L.) Moench - Вишня птичья, черешня - народное название. Первый древнегреческий ученый Теофраст (ЇУ в. до н.э.) упоминая о вишне под названием "церазус" имел ввиду черешню. Он сообщал, что черешня в горных лесах Греции растет в сообществе с липой, причем предпочитает близость рек и ручьев. В руководстве по земледелию Варрон, - естествоиспытатель и писатель (117-27 гг. до н.э.), посвятил культуре вишни главу, где подробно излагал облагораживание вишни путем прививки. Плиний Старший (79-23 гг. до н.э.) описал десять сортов, которые в его время уже культивировали в Италии. Среди этих сортов он описывает Македонскую и карликовую вишню. Последняя, как предполагают исследователи, является степной вишней - C.fruticosa Pall. (Кичунов Н.И., 1929). В ХУІ в. известный тосканский натуралист Маттиоли (1487-1577) отмечает, что вишню культивировали в разных странах Европы. В ботаническом сочинении под названием Тербариус", вышедшем в Германии, вишни делятся на 2 группы — кислые и сладкие, т.е. на собственно вишни и черешни. АЛеруа (1878) указывает, что в УШ в. во Франции культивировали сорта вишни и черешни и использовали их для десерта, производства соков и морса. В Америку вишня попала с переселенцами из европейских стран и сведения о ней начинают упоминаться в ХУП веке. Американским сортоведом Хедриком описано 270 сортов вишни. Сорта вишни разделены на 2 группы. Одна группа сортов имеет плоды с окрашенным соком - их называют "морелями" или "гриотами". Плоды у этой группы сортов темно-красные, почти черные, по вкусу часто кислые. Вторая группа - "аморели". У аморелей плоды розовые, менее кислые, а сок не окрашенный (Веньяминов А.Н., 1936). Н.И.Кичунов (1929) сообщает, что в Россию вишню впервые принесли монахи, перевозя с собой во время странствий различные полезные растения. В Киевской Руси в XI в. под Киевом монахи получали из завозимых семян растения вишни и культивировали их. В садах Московского государства вишню начали разводить с ХП в. Первые подмосковные вишневые сады, заложил основатель Москвы Юрий Долгорукий, куда она была завезена из Суздаля (Колесникова А.Ф., 1965). Историк И.М.Снигирев (1853) писал, что в ХУ в., когда на Руси еще не было различий в понятии сад и огород, яблони, груши и вишни выращивали между грядами овощей. Были известны посадки-вишенники во Владимире, в Муроме, в Вязниках. В "Травнике", переведенном с польского (1588) она значится среди лекарственных растений. В 1666 г. по царскому указу в Измайлове (под Москвой) начали создавать хозяйственный хутор, на котором впоследствии было 2 вишневых сада. В аптекарских огородах Москвы ХУП в. вишня после яблони занимала второе место, груша и слива — третье. Секетарь австрийского посольства Адольф Лизе, побывавший в 1675 г. в России писал, что в Москве "смородины, вишен, яблок и слив множество и отменной доброты" (Мандрыкина В.И., 1975). Активное внедрение "заморских" сортов вишни велось в ХУП и ХУШ веках. Так, во время строительства Петербурга Петр I велел отовсюду завозить древесные, декоративные и плодовые растения, в т.ч. вишню, которые посадили затем в Летнем саду (Мандрыкина В.И., 1975). В 1716 г. он посылает заказ в Гамбург на посадочный материал для парка в Стрельне, где значилось 200 "низких дерев" вишни с указанием сортов и по 500 растений смородины и крыжовника. Известны и крупные партии саженцев из-за рубежа. Например, в 1721 г. для парка в Стрельне был дан заказ на 2 тыс.яблонь, 1 тыс.вишни, по 500 сливы и груши, для Петергофского парка -1,5 тыс.саженцев вишни.

Имеются сведения о продолжении начинаний русского царя его последователями. Известно, что в 1731 г. в сады Петергофа было завезено 850 деревьев вишни из Красного села. В период увлечения оранжерейными растениями в 1793 г. в Санкт-Петербург из московского Головинского сада были отправлены для выращивания в оранжереях по 50 персиковых, вишневых и сливовых и по 25 абрикосовых и грушевых деревьев.

Малозимостойкие европейские сорта вишни не могли выдержать суровые российские зимы и погибали. Однако, попытки разведения вишни в уездах Петербургской губернии продолжались.

Разводили вишню в основном порослью. Одновременно с этим помещики продолжали завозить саженцы вишни из Прибалтики, Киева, Москвы и других более южных мест. Многократно завозились саженцы Владимирской и Любской вишни из Москвы, Гриота Остгеймского из Прибалтики и Киева, но, как правило, в суровые и неблагоприятные зимы завезенные саженцы этих сортов погибали. Отдельные формы вишни с кислыми плодами, окрашенной мякотью и темным соком в Петербургской губернии сохранялись довольно долго, благодаря способности размножаться порослью и путем посева семян.

Органогенез цветков

За истекшее столетие по данной проблеме опубликованы многие работы (Кобель Ф. 1935, 1957; Нестеров Я.С., 1959; Романова А.Т., Романов А.А., 1966; Некрасова К.К., 1970; Мостоловица К.Ю., 1972; Шолохов А.М., Важов В.И., 1974 и др.). Фундаментальные исследования органогенеза генеративных почек проведено ВЛ.Витковским (1963, 1964, 1969, 1970, 1972,1984).

Многие исследователи указывают на то, что начало органогенеза следует после окончания роста побегов (Ро Л.М., 1929; Волошина А.А., 1970; Руденко И.С., 1972; Батиков С.Г., 1985). Другие исследователи (Ряднова И.М., 1956; Сергеева К.А., 1969) утверждают, что начало дифференциации не связано с окончанием роста побегов, а зависит от постепенного понижения температуры воздуха. Ряд авторов (Мотовилов Б.А., 1956; Ряднова И.М., 1948) считают, что существенное влияние на процесс закладки цветковых почек оказывает водообеспеченность растений. Они указывают, что чрезмерное увлажнение почвы и атмосферы задерживает этот процесс. В засушливые годы закладка начинается на две - три недели раньше, чем в нормальные по количеству осадков годы (Карпов Г.К, 1957; Бекетовская А.А.,1968; Важов В.И., Волошина А.А., 1969; Беспечальная В.В., Котоман Е.М., 1986). По данным Brown (1953), ЛМ.Рядновой (1948), Ф.К.Тетерева (1964), чрезмерная засуха задерживает или полностью приостанавливает процесс закладки цветковых почек.

Изменяют характер развития почек и различные агроприемы. Так, способ обрезки, разработанный П.Г.Шиттом (1952), позволил значительно сдвинуть сроки цветения плодовых культур. И.М.Ряднова (1948) указывает, что разница в сроках закладки цветковых почек у персика, абрикоса и алычи на разных типах побегов достигает 30-45 дней. И.А.Коломийцем (1961) показана возможность образования репродуктивных органов у однолетних саженцев косточковых культур путем создания повышенной концентрации почвенного раствора. Т.Ф.Чеботаева (1966, 1972) считает, что начало, продолжительность периода дифференциации и фазы развития генеративных почек, в которой они вступают в зиму, зависят от сорта, погодных условий летне-осеннего периода, силы вегетативного роста побегов, типов приростов и местоположения почки по длине побега.

В условиях Краснодара весь цикл от заложения цветочных бугорков до появления полости завязи и пыльников составил 171-179 дней; в условиях Москвы только 124-137 дней (Дутова Л.И., 1970). Корреляционной зависимости между сроками прекращения роста побегов и началом дифференциации в условиях Краснодара не выявлено. В условиях Москвы между этими показателями установлена сильная корреляционная зависимость (г=0,75±0,27)(Дутова Л.И., 1970).

Р.М.Сулимова (1972) в Белоруссии отмечает раннее начало органогенеза цветков у ранних по срокам созревания сортов вишни.Для условий Крыма среднесуточная температура должна достигать 20-23С, с тем чтобы начался органогенез цветков (Волошина А.А., 1970). В условиях Винницкой области дифференциация генеративных почек у вишни и черешни начинается при достижении среднесуточной температуры 18,5-21,0С.(Мухарский А.А., (1992).

В средней полосе России дифференциация генеративных почек вишни начинается при среднесуточной температуре 17-20С (Некрасова К.К., 1970).

Изучение органогенеза цветков проведено нами с целью установления сроков дифференциации генеративных почек в Ленинградской области и зависимости их морозостойкости от степени развития. В результате проведенных исследований установлено, что дифференциация генеративных почек начинается вслед за завершением роста побегов. Это согласуется с данными, полученными на Украине Л.М.Ро (1929), в Латвии -О.И.Романовской (1952), на Кубани - И.М.Рядновой (1956), в Западной Сибири - М.Н.Саламатовым (1959) , в Подмосковье - В.Д.Турковым (1959). Раннее начало органогенеза цветков отмечено у раносозревающих сортов. Для начала дифференциации почек в 1993 г. потребовалась сумма активных температур 1283...1796, в 1994 г. - 1414...1740,, в 1995 г. - 1524... 1725. г Период между окончанием роста побегов и началом дифференциации почек составлял в 1993 г. от 9 (Аморель Никифорова) до 20 дней (ЩедраяХтаблица 3.4.2.1.), в 1994 г. от 8 (Ленинградская Превосходная) до 39 дней (Щедрая)(таблица 3.4.2.2.), в 1995 г. от 12 (Аморель Никифорова) до 25 дней (Рубиновая, Апухтинская, Уральская Рубиновая) (таблица 3.4.2.3.). Дифференциация генеративных почек начиналась при достижении среднесуточных температур 19,5 (1993) - 24,3 (1994) - 21,0С (1995). Длительность прохождения фаз развития генеративных почек по сортам значительно различалась по годам. Начало органогенеза просходило в течение 5 (Рубиновая) - 13 дней (Десертная Волжская) в 1993, 1994 гг.; 7 (Аморель Никифорова) - 11 дней (Ленинградская Превосходная, Владимирская, Жагарская, Молодежная, Нижнекамская) в 1995 г., а образование зачатков чашелистиков на протяжении 12 (Первоцвет) - 31 дня (Десертная Волжская) в 1993,1994 гг.; 12 (Десертная Волжская, Ленинградская Превосходная, Молодежная, Нижнекамская) - 18 дней (Севастьяновская). От закладки чашелистиков до образования лепестков требовалось 7-13 дней в 1993, 1994 гг., 5-9 дней в 1995 г. Период закладки лепестков до начала формирования тычинок составил 7-14 дней в 1993, 1994 гг., 5-8 дней в 1995 г. Образование зачатков плодолистиков происходило через 7-14 дней в 1993, 1994 гг., 5-11 дней в 1995 г. после формировки тычинок.

Сортовые особености при размножении in vitro

Методическая часть микроклонального размножения вишни разработана многими исследователями (Высоцкий В.А., Олешко Е.В., 1985, 1988; Трушечкин В.Г., Высоцкий В.А., Олешко Е.В., 1987; Олешко Е.В., 1986; Плисис Я., 1987; Джигадло М.И., Джигадло Е.Н., 1988;), однако сортовые различия остаются мало изученными.

В своей работе мы изучали побегообразовательную и корнеобразовательную способности сортов вишни в условиях in vitro. Побегообразовательная способность характеризует возможности растений формировать микропобеги и может сравниваться по значениям коэффициента размножения.

Укоренение микропобегов является менее изученным этапом клонального размножения. P.C.Debergh и L.J.Maene (1981) предложили 3 способа укоренения, которые во многом соответствуют традиционным методам, а именно: культивирование микропобегов на средах, содержащих ауксин; предварительное помещение микропобегов в раствор стимуляторов роста с последующей их пересадкой на среды без ауксинов; перенос растений из пробирок непосредственно в почвенный субстрат. Мнения исследователей по первым двум способам разделились. В.А.Высоцкий (1986) считает, что наличие ауксинов в среде для укоренения микропобегов отрицательно влияет на выживаемость микрорастений после пересадки их из условий in vitro в субстрат. J.Snir и G.Hussey (по Плисис Я., Матевосян Г. 1990) считают, что при использовании ауксинов для корнеобразования необходимы 2 этапа: помещение микропобегов в среду с добавлением ауксинового фитостимулятора, а затем пересадка их в среду без такой добавки. Е.В.Олешко (1986) показаны преимущества предварительного помещения микропобегов в раствор ИМК в сравнении с добавлением ауксинов в питательную среду, что выражается в сокращении периода корнеобразования на 15... 20 дней и высоком (95...97,3%) выходе укорененных микрорастений, имеющих хорошо развитую корневую систему. Некоторые исследователи считают выдерживание микропобегов в стимуляторах роста трудоемким и малоприемлимым при массовом размножении (Трушечкин В.Г., Высоцкий В.А., 1985).

В качестве объектов исследования нами были взяты перспективные для Северо-Западного региона сорта вишни различного генетического и географического происхождения: Апухтинская, Горьковская, Жагарская, Жуковская, Ленинградская Превосходная, Молодежная, Нижнекамская, Севастьяновская, Щедрая, Уральская Рубиновая. Контролем служил широкоизвестный среднерусский сорт Владимирская. Изученные сорта хотя и относятся к широко распространенному гибридогенному виду Cerasus vulgaris Mill., тем не менее ввиду сложного происхождения различаются своими биологическими и морфологическими параметрами и свойствами в зависимости от степени участия в их происхождении исходных родительских видов C.fruticosa Pall, и C.avium (L.) Moench. В значительной степени в их генотипах проявляется влияние вида C.fruticosa, особенно в таких сортах как Щедрая, Уральская Рубиновая, Горьковская и Нижнекамская.

Отбор побегов проводили в период активного роста, что в условиях Северо-Западного региона России происходит во П-Ш декадах июня. Конусы роста вычленяли из терминальных почек побегов. Предварительно подготовленные почки с небольшим отрезком побега несколько раз промывали в дистиллированной воде с добавлением детергента БИОС. Стерилизацию осуществляли в спирте в течение 1 мин., затем после освобождения конуса нарастания от кроющих листьев и участка стебля проводили вторичную стерилизацию 6% раствором гидроперита в течение 6 мин. После 3-х кратного промывания в дистиллированной воде конусы нарастания размером 1-2 мм помещали на питательную среду. Для культивирования апексов использовали питательную среду MS-62 (Murashige TVSkoog F„A -1962)J3 ее состав вводилиорганическиечвещества и синтетические регуляторы роста в следующих концентрациях: сахароза -3%, агар-агар — 0,6%, тиамин, пиридоксин, никотиновая кислота - 0,5 мг/л, аскорбиновая кислота - 2 мг/л. Кислотность среды 5,65-5,80. В зависимости от этапа клонального микроразмножения в среду добавляли цитокинин и ауксин. На этапе пролиферации в питательную среду вводили цитокинин -0,5 мг/л 6-бензиламинопурина (6БАП). Изучение пролиферационной активности проводили на микропобегах средних и слабых размеров (рис.4.1.1.). При доращивании слабых микропобегов концентрацию 6БАП снижали до 0,1 мг/л. С целью изучения потенциальных возможностей сортов размножение первично взятых точек роста продолжалось до 8 пассажей.

Для оценки корнеобразующей способности использовали сильные микропобеги (рис.4.1.2.). Укоренение образовавшихся микропобегов проводили на агаризованной питательной среде с половинным содержанием минеральных солей в отсутствии 6БАП и при включении в состав ауксина - 3 мг/л индолилмасляной кислоты (ИМК). Растения культивировали при 16 часовом фотопериоде освещенности - 4 тыслк. и температуре 25С. Посадку укорененных растений осуществляли в горшочки с торфяным компостом. Для лучшей приживаемости растений листовые пластинки обрезали на ХА и первые 2 недели содержали в условиях повышенной влажности воздуха.

Низкие показатели (51-83) имели сорта Горьковская и Уральская Рубиновая. Остальные занимали промежуточное положение. Сорта Владимирская и Нижнекамская показали лучшую способность к образованию сильных микропобегов ( 50%). У сортов Ленинградская Превосходная и Севастьяновская сильные микропобеги составляли не 20%. При помещении сильных микропобегов на питательную среду, дополненную ИМК, на базальном участке вскоре образовывался каллус. У сортов Нижнекамская, Жагарская и Апухтинская корни появились на 15-18 день. Щедрая и Горьковская проявили слабую корнеобразовательную способность.

Сорта-источники ценных для селекции признаков

Изучение 78 сортов показало, что при научном подходе к выбору сортов, культура вишни в условиях Северо-Запада России может быть успешной и обоснованием для этого служат следующие выводы:

Для начала вегетации рано вегетирующих сортов необходимы суммы активных температур 39,7-58,1; сортам, вегетирующим в средние сроки - 59,4-84,2; поздновегетирующим - 105,2-146,1. Созревание ранних сортов наступает при достижении суммы активных температур 1166,5 1173,3, среднесозревающих - 1277,3-1405,3; поздносозревающих - 1451,1 1703,7. Суммы активных температур, характеризующие климат Северо Западного региона, удовлетворяют требованиям культуры за исключением северных областей. 2. Высокой устойчивостью к низким температурам характеризуются сорта: Уральская Рубиновая (К-18376) - подмерзание генеративных почек в период вынужденного покоя 51,5%, вегетативных почек - 42,9%, Щедрая (К 18383) - соответственно, 44,2% и 0%, Молодежная (К-31091) - 65,0% и 0%, Нижнекамская (К-38009) - 69% и 25,0%, Горьковская (К-32244) - 71,7% и 0%, Ленинградская Превосходная (К-5357) - 73,7% и 0%, Апухтинская (К 22932) - 75,4% и 20%. Установлена высокая прямая корреляционная зависимость между содержанием халконов в коре и поражением генеративных почек от низких отрицательных температур (г=0,59). Корреляционная зависимость между гибелью генеративных почек и содержанием в коре антоцианов является слабой (г=0,31). 3. Относительной полевой устойчивостью к коккомикозу (максимальный балл поражения 1,0-2,0) характеризуются Вахитовская (К 37999), Нижнекамская, Орловская Ранняя (К-18429), Maikirss (К-38008), Щедрая, Горьковская, Заря Татарии (К-38002), Аморель Козловская (К 10610), Стахановка (К-18448), Севастьяновская (К-38019). Иммунных сортов среди 78 изученных не выявлено. 4. Сортами, характеризующимися высокой самоплодностью, являются: Зарница - 40,9% (К-32247), Jagoli - 37,9% (К-38022), Апухтинская - 25,1%, Щедрая - 20,9% и Шакировская - 14,3% (К-38020), проявившими частичную самоплодность, - Десертная Волжская (К-17870), Владимирская (К-5331), Еникеевка (К-38000), Tartu (К-38018), Krameri (К-38007), Ленинградская Превосходная, Горьковская и Молодежная. Для перспективных сортов выявлены лучшие сорта-опылители. 5. Период интенсивного роста побегов вишни приходится на июнь - I декаду июля. Приостановка его отмечается во II декаде июля и новое кратковременное усиление - в Ш декаде июля. К августу рост затухает у всех сортов. Преобладающее влияние на рост побегов оказывают температура и осадки. 6. Органогенез генеративных почек сортов вишни начинается вслед за завершением роста побегов, для чего потребность в сумме активных температур в зависимости от сорта составляет 1283...1796. Сорта с поздним развитием органогенеза генеративных почек проявляют более высокую устойчивость к зимним отрицательным температурам (г=0,49). 7. По комплексу показателей химического состава плодов лучшими сортами являются Нижнекамская, Радуга (К-32251), Северная (К-10615), Жуковская (К-13335), Уральская Рубиновая, Молодежная, Ленинградская Превосходная, Апухтинская. 8. Самые крупные плоды характерны для сортов Юбилей Казани - 4,31 г и Малиновка - 4,13 г (К-25273). 9. Лучшими по продуктивности являются Апухтинская, Жагарская (К-17886), Зарница (К-32247), Юбилей Казани, Щедрая и Ленинградская Превосходная. 10. По комплексу биолого-хозяйственных признаков для Северо Западного региона в качестве лучших перспективных сортов служат Апухтинская, Горьковская, Жагарская, Зарница, Ленинградская Превосходная, Молодежная, Щедрая. 11. Сорта вишни проявляют разную способность к размножению in vitro. Сортовые различия проявляются, как на стадии пролиферации, так и корнеобразования. Наибольший коэффициент размножения характеризует сорта Щедрая и Нижнекамская. Лучшая корнеобразующая способность свойственна сортам Молодежная, Апухтинская, Севастьяновская (К-38019) и Владимирская - типичным представителям вида C.vulgaris - Вишня обыкновенная. Корнеобразующая способность сортов, относящихся к виду C.fruticosa - Вишни кустарниковая, выражена слабее. Сорта, характеризующиеся низким коэффициентом размножения, не отличаются способностью к образованию сильных микропобегов, являющихся лучшими для укоренения. 12. Криогенное хранение пыльцы в жидком азоте (-196С) может быть успешно применено для вишни. Гибель пыльцевых зерен при этом составляет по сортам 6,8-27,0%. Оплодотворяющая способность пыльцы после хранения в жидком азоте снижается на 1,0-8,4%, а формирование полноценных плодов на 1,4-5,2%. 13. Рекогносцировочные эксперименты по хранению в жидком азоте тканей растений вишни (черенки) свидетельствуют о возможностях восстановления сортов вишни с использованием культуры in vitro.