Генетические источники для селекции моркови на Северо-Западе России Хмелинская Татьяна Владимировна

Генетические источники для селекции моркови на Северо-Западе России
<
Генетические источники для селекции моркови на Северо-Западе России Генетические источники для селекции моркови на Северо-Западе России Генетические источники для селекции моркови на Северо-Западе России Генетические источники для селекции моркови на Северо-Западе России Генетические источники для селекции моркови на Северо-Западе России Генетические источники для селекции моркови на Северо-Западе России Генетические источники для селекции моркови на Северо-Западе России Генетические источники для селекции моркови на Северо-Западе России Генетические источники для селекции моркови на Северо-Западе России
>




Хмелинская Татьяна Владимировна. Генетические источники для селекции моркови на Северо-Западе России : Дис. ... канд. биол. наук : 06.01.05 : Санкт-Петербург, 2003 136 c. РГБ ОД, 61:04-3/55-8

Содержание к диссертации

Введение

1. Народнохозяйственное значение и задачи селекции моркови на северо-западе России 6

2. Условия, материал и методы исследований 9

2.1. Место и условия проведения работы 9

2.2. Материал для исследований 14

2.3. Методы исследований 14

2.3.1. Полевое изучение 14

2.3.2. Изучение генофонда моркови при хранении корнеплодов 15

2.3.3. Оценка поражения корнеплодов моркови болезнями гниения при хранении 15

2.3:4. Методы энтомологических исследований устойчивости моркови к морковной мухе и морковной листоблошке (Triosa apicalis Forst.) 16

2.3.5. Биохимические исследования 17

3. Скороспелость, товарность и урожайность сортов моркови 18

3.1. Сортовая и сезонная изменчивость формирования раннего урожая и генетические источники для селекции моркови на скороспелость 23

3.2. Сортовая и сезонная изменчивость урожайности и товарности корнеплодов при осенней уборке и генетические источники для селекции моркови на Северо-Западе России 30

4. Поражаемость и устойчивость сортов моркови к морковной мухе (psila rosge, F.) и морковной листоблошке (Triosa apicalis Forst) 37

4.1. Поражаемость и устойчивость сортов моркови к морковной листоблошке (Triosa apicalis Forst.) 39

4.2. Поражаемость и устойчивость сортов моркови к морковной мухе (Triosa apicalis Forst.) 45

5. Биохимический состав моркови 49

5.1. Питательная ценность корнеплодов моркови 49

5.2. Питательная ценность листовой массы моркови 74

6. Лежкость корнеплодов и устойчивость сортов моркови к болезням гниения 87

6.1. Устойчивость сортов моркови к болезням гниения 87

7. Генетические усточники для основных направлений селекции моркови 101

7.1. Исходный материал для селекции на основныехозяйственно-ценные признаки 101

7.2. Краткое описание наиболее ценных сортов, выделенных в качестве исходного материала 107

Выводы 114

Рекомендации по использованию результатов

Исследования 118

Список литературы 120

Приложения 134

Введение к работе

Актуальность темы. Основной задачей создания новых сортов и гибридов моркови является высокое качество продукции при высокой продуктивности растений. Новые сорта и гибриды должны обладать комплексом ценных признаков, таких как скороспелость, устойчивость к абиотическим и биотическим факторам среды, улучшенный химический состав. В селекции моркови особенно эффективно использование в качестве исходного материала образцов различного географического происхождения. Основное значение при этом принадлежит исходному материалу, сосредоточенному в ГНЦ РФ ВИР.

Основными селекционными учреждениями, создающими новый сортимент моркови для Нечерноземной зоны России являются Всероссийский НИИ селекции и семеноводства овощных культур й Всероссийский НИИ овощевод= ства5 работающие в Московской области. Целесообразно включать в селекци-онный процесс исходный материал, выделенный в смежных регионах, в том числе и на Северо - Западе России.

Цель и задачи исследований. Целью работы явилась оценка сортов моркови, поступивших в коллекцию ГНЦ РФ ВИР преимущественно в последние годы и выделение генетических источников для основных направлений селекции на Северо-Западе РФ. Для ее выполнения были поставлены следующие задачи:

1. Провести комплексное изучение нового сортимента моркови в условиях
Северо - Запада РФ с использованием полевых и лабораторных методов.

  1. Выделить генетические источники ценных хозяйственно - биологических признаков: скороспелости, устойчивости к абиотическим факторам, к болезням и вредителям (в период вегетации и при длительном хранении), лежко-сти корнеплодов, питательной и кормовой ценности листьев, улучшенному химическому составу корнеплодов.

  2. Исследовать особенности сортовой и сезонной изменчивости проявления признаков, с целью выявления исходного материала с комплексом хозяйственно-ценных признаков.

Научная новизна. Изучены биологические особенности и закономерности изменчивости хозяйственно-ценных признаков сортов моркови различного географического происхождения в условиях Северо-Запада РФ. Особое внимание было уделено продуктивности растений и сортовых популяций в меняющихся условиях среды, устойчивости к вредителям (Psila rosagi F. и Triosa apicalis Forst.), распространению и степени развития болезней гниения при длительном холодильном хранении корнеплодов, изменчивости биохимического состава листьев и корнеплодов. Выделены новые ценные генетические источники, с комплексом хозяйственно-ценных признаков для развития селекции моркови в Нечерноземной зоне РФ.

ё б

Место и условия проведения работы

Прогресс селекции моркови зависит от наличия хорошо изученного исходного материала с широкой генетической основой. Гомозиготные инбредные линии с успехом используются в качестве исходного материала для создания гетерозисных гибридов [133].

Морковь - перекрестноопыляющееся растение; сорта ее представляют популяцию биотипов, близких между собой по морфологическим и хозяйственным признакам. Высокая продуктивность и пластичность таких популяций поддерживается гетерозиготным состоянием растений, составляющих популяцию, бенноеть районированных в настоящее время сортов. Однако современное производство поставит перед селекционерами задачу создать сорта моркови высокой степени однородности и приспособленности их для механизированной уборки урожая. Наиболее перспективны межлинейные гибриды гетерозисного типа.

В связи с этим возникает необходимость привлечения в селекцию изученных и выделенных генетических источников для основных направлений селекции на Северо-Западе России,

Основными задачами селекции моркови для Северо-Запада являются создание высокоурожайных ультраскороспелых, устойчивых к болезням и вредителям, лежких, с улучшенным биохимическим составом сортов и гибридов моркови.

Работа выполнена в период с 1993 - по 1995 гг. в открытом грунте в Пушкинском филиале Государственного научного центра РФ Всероссийского научно-исследовательского института имени Н.И. Вавилова ( г.Пушкин, Ленинградской области, 59 44; с.ш. и 3024; в.д).

Климатические условия Ленинградской области характеризуются переходом от морского климата на севере к слабоконтинентальному на юге, с умеренно- теплым, в отдельные годы прохладным летом, затяжной весной и осенью, с циклонами, продолжительной, с частыми оттепелями, неустойчивой зимой. Самый теплый месяц года - июль, со средней температурой воздуха 16,5С, самый холодный месяц - январь (средняя температура =9=11 С). Среднегодовая температура воздуха +3,4С.

Теплый период (с температурой выше 0С) начинается в первой декаде апреля и длится до начала ноября, в среднем 205-220 дней. Сумма положительных температур - 2100-2300С. Период с температурой выше 5С длится 165-170 дней, с третьей декады апреля по первую декаду октября. Сумма активных температур выше 5С 2000-2200, выше 10С - 1600-1800, выше 15С - 800-1000 . Период с температурой выше 10С (период активной вегетации большинства растений) длится 115-120 дней. Продолжительность безморозного периода 105-115 дней; с 25мая-1 июня по 13-19 сентября. Средняя дата последнего весеннего заморозка- 15 мая, а первого осеннего - 30 сентября.

Ленинградская область находится в зоне достаточного увлажнения, общая сумма осадков 550-600 мм в год. Сумма осадков за период вегетации - 225-275 мм. Показатель соотношения температуры и влагообеспеченности ГТК - 1,4-1,6. Летние осадки часто выпадают в виде ливней с грозами. Ветры юго-западные и западные, несут влажный воздух атлантического происхождения; среднемесячная влажность воздуха летом достигает 65-85 %.

Погодные условия периода вегетации зоны благоприятны для выращивания моркови. Метеорологические условия в годы проведения опытов по сравнению со средними многолетними (рис. 1,2,3) характеризовались следующими особенностями. В 1993 году температура воздуха в начале вегетации была выше средней многолетней на 2,6-4С, что способствовало появлению дружных всходов и хорошему росту растений. Однако с июля по сентябрь погодные условия характеризовались пониженными температурами по сравнению со средними многолетними. Температура воздуха была на 1,2-4,0 С ниже средних многолетних показателей, температура почвы - ниже на 1,2-3,5 С. Осадков выпало меньше нормы, в течение всего периода вегетации дефицит осадков составил 30,6-52,3 мм.

Лето ] 994 года было прохладным; температура воздуха была незначительно ниже средних многолетних данных. Количество осадков выпавших за период вегетации было неравномерным. Особенно ощутимым был недостаток влаги в мае, июле и августе, когда количество осадков было в 1,5-2 раза меньше по сравнению со средними многолетними показателями.

Наиболее благоприятный температурный режим наблюдался в 1995 году: на протяжении почти всех месяцев вегетации температура воздуха была выше средней многолетней на 0,5 - 3,8 С и лишь в июле была на 1,5 С ниже. Количество осадков на протяжении всего периода вегетации было значительно ниже средних многолетних показателей, особенно в августе, когда осадков выпало на 67 мм меньше нормы.

Почвы опытного поля Пушкинских лабораторий ВИР дерново-слабоподзолистые, супесчаные и суглинистые по механическому составу, с почти нейтральной кислотностью (рН=7,1-7,6).

Мощность перегнойного горизонта 23-25 см, содержание гумуса 2,1-3,0%. Обеспеченность подвижными формами калия средняя (среднее содержание К20 -14,3 мг на 100 г почвы), фосфора- высокая ( среднее содержание Р2 05 -72,5 мг на 100 г почвы).

Сортовая и сезонная изменчивость формирования раннего урожая и генетические источники для селекции моркови на скороспелость

Не всегда от скрещивания двух сортов, обладающих положительными признаками можно получить хорошее гибридное потомство. В связи с этим, наряду с хозяйственно-биологической оценкой генетических источников исследовали их комбинационную способность. Это помогло определить способность образца передавать тот или иной признак гибридному потомству. Подбор пар для получения высокогетерозисных комбинаций проводили по комплексу важнейших селекционных признаков. Один из основных признаков подбора пар - привлечение в гибридизацию сортов, в сильной степени различающихся между собой по морфологическим и биологическим признакам. По данным автора, гетерозисный эффект у моркови проявлялся не только в увеличении урожайности, но и в большей скороспелости, в улучшении к.ачест ва и биохимического состава корнеплодов= В условиях Волго=Ахтубшіской поймы при испытании гибридов моркови на скороспелость установлено, что у гибридных растений нарастание массы листьев и корнеплодов происходит быстрее, чем у родительских форм. У гетерозисных гибридов при ранней уборке возрастает как средняя масса товарного корнеплода, так и увеличивается количество растений, сформировавших товарные корнеплоды на 60-е сутки- вегетации. В результате увеличивается урожайность у скороспелых гибридов.

З.И. Клецкова считает, что полученные данные подтверждают необходимость оценки исходного материала по комбинационной способности не только по важнейшим селекционным признакам - урожайности, скороспелости, но и по химическому составу корнеплодов и прежде всего по содержанию каротина.

Е. Г. Гринберг, М. Г. Доманская, В. И. Аксененко [15] проводили исследования в трех географических пунктах Сибири, резко различающихся по агроклиматическим условиям: Новосибирск (зона умеренного холодного пояса с недостаточным увлажнением); север Иркутской области (характеризуется недостатком тепла и перепадами температуры и влажности в летний период); в Бар-гузинской котловине (большая амплитуда температур, характерная для засушливого степного климата). На фоне этих условий изучено 7 сортов моркови. Установлено, что форма корнеплодов при выращивании в различных условиях остается неизменной и является сортовым признаком. Масса корнеплода варьирует значительно. Темпы увеличения массы корнеплода в период их формирования различны по сорта. Исследования во всех зонах показали, что чем раньше срок сева и позже уборка, тем выше урожайность и лучше качество. Коэффициент корреляции между продолжительностью вегетационного периода и урожайностью составил 0,85 - 0,92.

А.А.Рыбалко, И.Г. Селянин и Г.Б. Тюкавин [54] сравнивая данные выравнен ности корнеплодов по отдельным признакам отмечают, что наибольшее варьирование наблюдается по массе корнеплода, независимо от метода которым получен образец. Выравненностъ морфологических признаков линий, полученных с использованием инбридинга, колебалась по выравненности корнеплода в пределах 82,6=90,7 %. У линий, полученных биотехнологическими методами с использованием культуры пыльников и неопыленных семяпочек, вы-равненность составляла по морфологическим признакам 82,7-92 %. Сорта, полученные традиционными методами с использованием индивидуального и массового отбора, имели выравненность признаков корнеплода от 52,4 до 92,5 %.

В условиях Ленинградской области в 1984-1986 годах Сазоновой Л.В. с сотрудниками [64] было изучено 139 сортов и гибридов моркови преимущественно из Нидерландов, Франции, США, Японии. В среднем для всех изученных сортов и гибридов ранняя урожайность составила 3,4+ 0,09 кг/м2. Проявлялась значительная сортовая дифференциация по скороспелости (Vg=31,2 %).

Как правило, работа по созданию гетерозисных гибридов начинается с проектирования модели будущего гибрида. Для моркови такая модель разработана Сазоновой Л.В., Власовой. Э.А. [61] , Федоровой М.И. [78] и в соответствии с этой моделью - рекомендуется подбор исходного материала.

По данным Василевского В.А., Тимина Н.И. [5], для создания гибридов с ярко-оранжевой окраской корнеплода и высоким содержанием каротина, необходимо, чтобы обе исходные линии имели интенсивно оранжевую окраску, так как светло-оранжевая окраска у моркови является доминантной. Из-за сложной генетической природы данного признака (5 генов) результаты скрещиваний не всегда могут быть однозначными. В некоторых случаях при скрещивании светло-оранжевой (оранжевой) линии с темно-оранжевой в Fi корнеплоды могут иметь темно-оранжевую окраску.

Известно, что морковь имеет перисторассеченную пластинку листа с разнообразной формой сегментов: ланцетно-линейной, ланцетной, острогородча-той, лопастной. Н.И.Тимин установил, что различия между ланцетно-линейной, ланцетной и острогородчатой формами детерминированы наличием двух генов (Lan, Lat), которые взаимодействуют между собой комлементарно- Наибольший интерес для селекции, по данным Тимина Н.И., представляют формы мор= коей с ланцетно-линейной формой сегментов ли ста г т,к= они выдерживают большее загущение без снижения продуктивности.

Учитывая важность машинной уборки, Кравцова М.В. и др. [29] в Молдавском НИИ орошаемого земледелия и овощеводства проводили оценку сортов моркови по признакам розетки листьев и корнеплода: стоячая розетка листьев, устойчивость к полеганию, равномерная погруженность корнеплода в почву, прочное прикрепление листьев к головке корнеплода, легкая отделяе-мость от почвы, индекс формы, поверхность корнеплода и др. Как показала оценка, доля полегших в 1986 г. листьев по всем сортам была наибольшей, в пределах 36-49%, наименьшая отмечена у сортов Консервная и Артек (24,5-38,8%).

Генетика признаков моркови изучена недостаточно. Имеются отдельные работы отечественных и зарубежных исследователей по изменчивости и наследованию некоторых селекционно-ценных признаков моркови, которые включают сведения главным образом о фенотипической изменчивости признаков корнеплода.

Поражаемость и устойчивость сортов моркови к морковной листоблошке (Triosa apicalis Forst.)

Основными специализированными вредителями моркови являются морковная муха (Psila ros ae.) и морковная листоблошка {Triosa apicalis Forst.). В связи с концентрацией овощеводства в Северо-Западной зоне РФ усилилась вредоносность названных вредителей. Особенно важное хозяйственное значение в последние годы морковная муха и морковная листоблошка стали иметь в районах, где не соблюдаются севообороты и нарушаются другие агротехнические требования, предъявляемые к технологии возделывания этой культуры.

В отдельные годы вредоносность их настолько возрастает, что при отсутствии борьбы с ними урожай полностью погибает.

Одним из перспективных путей в защите моркови от вредителей является использование устойчивых сортов. Несмотря на то, что в России разрешено использование на моркови ряда инсектицидов, они не могут полностью решить проблему. Следует отметить, что морковь используется в пищу в сыром виде, а также в детском и диетическом питании, поэтому в целях получения экологически чистой продукции и охраны окружающей среды крайне нежелательно присутствие в корнеплодах даже остаточных количеств пестицидов.

Для развития вредителей (особенно морковной листоблошки) 1991-1993 годы были весьма благоприятны. Для этого моновольтинного вида характерен многолетний тип динамики развития популяций (11-12 летний), что подтверждают исследования Расиньш А.П [52] . Им установлено что на возрастание плотности вредителя большое влияние оказывает активность солнца (также отмечается 11-12 летний цикл). Вероятнее всего этот модифицирующий фактор вызвал вспышку массового размножения листоблошки, наблюдающуюся в 1989-1993 годах в условиях Ленинградской области. В последующие годы вредоносность Т. apicalis начала снижаться. Известно, что вред листоблошки заключается в деформации листьев и нарушении фотосинтеза. При питании листоблошка прокалывает поверхность листа и вводит токсин вызывающий скручивание, деформацию листа, что приводит к нарушению фотосинтеза. Особенно опасны повреждения на ранних этапах роста моркови фазе 1-4 настоящих листа [45]. Если листоблошка находится в поле в период появления всходов, то симптомы повреждения становятся заметными уже в фазу 1-2 настоящих листьев. На растениях, успевших развить настоящие листья до повреждения, скручивание происходит через 4-5 дней. Самки откладывают одиночные яйца на листовые пластинки и черешки листьев моркови. Плодовитость одной самки - около 900 яиц. Продолжительность периода откладки яиц сильно растянута. Личинка листоблошки имеет 5 возрастов. Первые имаго новой генерации появляются иа моркови в середине августа, а в сентябре мигрируют к местам зимовки. При сильных повреждениях растения отстают в росте и практически не дают товарного урожая: корнеплоды мелкие сухие, с большим количеством придаточных корней Максимальный вред наносит имаго перезимовавшего поколения [74].

По данным Сазоновой Л.В. [60], устойчивость к Т. apicalis среди образцов коллекции ВИР за 1971-1979 г.г. варьировала от 9,0 до 98 %, с изменчивостью доли пораженных корнеплодов от 0,5±0,6 до 64,0±0,3 %. Известно, что устойчивость моркови к Т. apicalis обусловлена тремя факторами: антиксенозом, антибиозом и толерантностью [45]. Ряд исследователей считают, что отбор устойчивых к морковной мухе форм моркови основывается на поиске генотипов с низким содержанием хлорогенной кислоты [103, 104, 117,120].

O.Ponti , J.C.Freriks [123, 124] считают, что устойчивость к мухе - это новое направление селекции и что изучение биохимического состава растений моркови поможет открыть механизм устойчивости.

Проведенные нами исследования показали, что использование устойчивых сортов и гибридов моркови позволяет существенно снизить пестицидный пресс, а иногда и полностью отказаться от применения инсектицидов, С этой целью в 1991-2001 годах отделом иммунитета ВИР ( Ермолаева Л.В.) при участии автора проведена оценка более 1000 образцов моркови из мировой коллекции ВНИИР им.Н.И.Вавилова на устойчивость к вредителям.

Необходимо заметить, что за период наших наблюдений практически все исследуемые образцы в той или иной степени повреждались листоблошкой, хотя на повреждения реагировали по-разному [19,20,87]. Повреждения оказывают двоякое влияние на урожайность корнеплодов: снижается общая и товарная урожайность. На наш взгляд, определяющим фактором устойчивости моркови к морковной листоблашке, является толерантность. Даже при сравнительно незначительной поврежденности (менее 1 балла) в наиболее уязвимые фазы (1-4 настоящих листа) отдельные сорта или совсем не формируют урожая - Местная (к=2621; Мордовия ) или резко снижается товарная урожайность - Мест= ная (к-2242, Чили) - 0,49 кг/м2, Местная (к-2622, Мордовия) - 0,65 кг/м2, Местная (к-2193, Афганистан )-0,84 кг/м2, В то же время сорт Нантская Йыгева (к-1935, Эстония) при степени повреждения (на той же фазе) в 2 балла отличался не только большой общей, но и товарной урожайностью (2,61 кг/м2), что свидетельствует о его высокой толерантности. Учет заселенности растений и динамики численности морковной листоблошки на различных сортах моркови проводили в естественных условиях в течение всего периода вегетации. Выбор фитофагом кормовых растений зависит от многих факторов: габитуса растений, их анатомо-морфологических и биохимических особенностей и др. На степень заселенности моркови морковной листоблошкой существенное влияние оказывают сортовые особенности моркови. О сортовой изменчивости плотности имаго четкое представление дает анализ показателей распределения сортов по классам заселенности имаго растений моркови в фазе 1-2 настоящих листьев. Исследования показали, что в 1991 году наблюдалось наибольшее варьирование по этому признаку, причем распределение их по классам заселенности вредителями было почти равномерно.

Питательная ценность корнеплодов моркови

Г.А.Луковникова [41] отмечает, что корнеплоды одних и тех же сортов моркови выращенные в Северо-Западной зоне России, характеризуются высокой сахаристостью при средних величинах содержания каротина по сравнению с выращенными в центральных районах Нечерноземной полосы и Центральной Черноземной Зоны. Опыты автора показали, что имеются большие колебания в содержании компонентов химического состава в различные годы. Например, в Ленинградской области с ее влажным и прохладным климатом, более благоприятным для накопления каротина в корнеплодах являются сухие и теплые. Для максимального накопления каротина в корнеплодах моркови в Ленинградской области оптимальное количество осадков в период вегетации равно 190-200 мм при сумме температур 2100-2300 С.

По данным Луковниковой ГА, и Сазоновой Л.В. [41,58] установлено, что При выращивании на естественном длинном дне создаются оптимальные усло= вия для накопления каротина и процессов роста корнеплодов моркови.

Растения синтезируют и накапливают в корнеплодах различные виды ка-ротиноидов: альфа-, бета-, гамма -, зета-каротин (С4оНбб), ликопин, ксантофилл, криптоксантин, лютеин, эфиры ксантофиллов с жирными кислотами и карбонильные производные каротинов [30, 46, 132].

На основании многолетних данных, полученных в Молдавии, Жученко А.А. и Андрющенко В.А. [23] сделали вывод, что содержание каротина в корнеплодах моркови подчиняется закону нормального распределения. Авторами сделан прогноз о возможности поиска высококаротиновых форм методом индивидуальной оценки и отбора корнеплодов у сортов Лосиноостровская 13, Консервная, Шантенэ 2461, Нантская 14 и др.

Проведенный анализ мирового разнообразия моркови выявил, что кароти-новые формы моркови появились независимо у растений азиатского и средиземноморского происхождения, в чем проявилось действие закона гомологических рядов в наследственной изменчивости, установленного Вавиловым Н.И. [3,61].

Наиболее подробно в химическом составе моркови исследована изменчивость содержания каротина. Работы O.Banga, Y.W.Bruyen, Sweeds. J. [93] показали, что большое значение при этом имеет почвенная влага, запас удобрений в почве и температура. Для максимального накопления каротина сушественное значение имеет РН почвы; оптимальное рН составляет 5,3-6,5 . По данным. Кудриной В.Н. [33], в условиях Московской области содержание в корнеплодах моркови каротина в течение сентября почти удваивается по сравнению с августом, несколько увеличивается содержание моносахаров и сахарозы. В то же время при наиболее ранних сроках посева корнеплоды накапливают больше Сахаров и каротина, чем корнеплоды более поздних сроков посева и обладают большей устойчивостью к болезням в период хранения. Н.И. Жидкова [21,22] отмечает, что качественные признаки: сухое вещество, каротин, витамины, органические кислоты и др. имеют высокую степень наследования. Чаще: наблюдается промежуточное наследование (Нд + 0,5) и отрицательное доминирование по содержанию основных компонентов химического состава. Вкус корнеплода коррелирует с содержанием каротина, сухого вещества и величиной ксилемы. Квасников Б.В., Жидкова Н.И. [26] исследовали 98 сортов моркови из 9 стран из мировой коллекции ВИР. Были выделены источники повышенного содержания каротина в сортотипах Шантенэ, Геранда, Нантская, Валерия. По методике авторов растения сортов с повышенным содержанием каротина скрещивали попарно и группами с последующим многократным индивидуальным отбором, посемейной оценкой и объединением близких между собой семей и линий по заданным признакам. Для повышения у селектируемого сорта содержания каротина проводили насыщающие скрещивания с формой, устойчиво сохраняющей высокое содержание этого вещества.

P.W.Simon [134] с соавторами проводили работы по повышению содержания каротина в корнеплодах моркови скрещивая темнооранжевую морковь с фиолетовой. Получена форма В 7262 с фиолетовой флоэмой и оранжевой ксилемой, содержание каротина у которой достигает 130 мг на 100 г.

А.Е.Соловьевой [68] проведен анализ вкусовых свойств 13 сортов моркови выращенных в двух географических зонах - в г, Майкопе, Краснодарского края и г. Пушкин, Ленинградской области. Из полученных результатов автор делает вывод, что корнеплоды, выращенные на полях Пушкинских лабораторий ВИР, обладают более мягкой консистенцией, большей сладостью, более желательным морковным вкусом. А.Е. Соловьевой установлено, что у сортов, выращенных в Пушкинских лабораториях ВИР (Ленинградская область), 78 % вкусовых качеств приходится на терпкость и сладость. Автором также отмечается, что общий морковный вкус и предпочтение в основном зависит от терп v кости. При выделении новых сортов необходимо вести отбор на увеличение сладости и снижение терпкости независимо друг от друга.

Возможен визуальный отбор по интенсивности оранжевой окраски мякоти корнеплодов для улучшения популяции моркови по содержанию каротина, но для создания высококаротиновых форм необходим лабораторный ана-лиз.[131,135Д36] . Общее содержание каротина и относительная сумма отдельных форм каротина значительно варьирует в зависимости от генотипа, года и места выращивания. Темно-оранжевые формы содержали в 2 раза больше каротина, чем другие испытанные линии [136].