Использование регуляторов роста растений в качестве мутагенного фактора для создания исходного материала в селекции яровой пшеницы Машевский Андрей Сергеевич

Использование регуляторов роста растений в качестве мутагенного фактора для создания исходного материала в селекции яровой пшеницы
<
Использование регуляторов роста растений в качестве мутагенного фактора для создания исходного материала в селекции яровой пшеницы Использование регуляторов роста растений в качестве мутагенного фактора для создания исходного материала в селекции яровой пшеницы Использование регуляторов роста растений в качестве мутагенного фактора для создания исходного материала в селекции яровой пшеницы Использование регуляторов роста растений в качестве мутагенного фактора для создания исходного материала в селекции яровой пшеницы Использование регуляторов роста растений в качестве мутагенного фактора для создания исходного материала в селекции яровой пшеницы Использование регуляторов роста растений в качестве мутагенного фактора для создания исходного материала в селекции яровой пшеницы Использование регуляторов роста растений в качестве мутагенного фактора для создания исходного материала в селекции яровой пшеницы Использование регуляторов роста растений в качестве мутагенного фактора для создания исходного материала в селекции яровой пшеницы Использование регуляторов роста растений в качестве мутагенного фактора для создания исходного материала в селекции яровой пшеницы
>



Машевский Андрей Сергеевич. Использование регуляторов роста растений в качестве мутагенного фактора для создания исходного материала в селекции яровой пшеницы : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.05 : Ижевск, 2005 166 c. РГБ ОД, 61:05-6/686

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Химические мутагены и история их применения 7

1.2. Регуляторы роста в физиологии, растениеводстве и селекции растений 11

2. Условия, материал и методика исследований 33

2.1. Агроклиматическая характеристика Удмуртской Республики 33

2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований 36

2.3. Агрохимическая характеристика почв опытного участка 39

2.4. Характеристика исходного материала, используемого в опытах 41

2.5. Мутагенные факторы, методика выделения мутаций и наблюдений 42

2.6. Методики физиологических и биохимических исследований 45

3. Изменчивость пшеницы сорта иргина при обработке семян регуляторами роста 47

3.1. Всхожесть семян, фазы развития растений и их выживаемость в первом поколении (Mci) 47

3.2. Изменение количественных признаков пшеницы в Mci 51

3.3. Частота и спектр хлорофилльньїх мутаций в Мс2 60

3.4. Морфологическая и физиологическая изменчивость пшеницы в поколении Мс2 62

3.5. Характер наследования хлорофилльных мутаций, морфологических и физиологических изменений в Мез 66

4. Изменчивость пшеницы сорта иргина при обработке растений регуляторами роста 70

4.1. Рост, развитие растений и их выживаемость в нулевом поколении (Мп) 70

4.2. Всхожесть семян, фазы развития растений и их выживаемость в МП 79

4.3. Изменение количественных признаков пшеницы в Мщ 80

4.4. Частота и спектр хлорофилльных мутаций в Мп2 83

4.5. Морфологическая и физиологическая изменчивость растений пшеницы в Мп2 85

4.6. Характер наследования хлорофилл ьных мутаций, морфологических и физиологических изменений в Мпз 88

5. Эффективность мутагенного действия регуляторов роста на яровой пшенице 92

5.1. Сравнительная мутабильность пшеницы при обработке семян и растений регуляторами роста 92

6. Особенности и характеристика мутантов пшеницы 97

6.1. Урожайность селекционно-ценных мутантных форм яровой пшеницы 97

6.2. Содержание белка у мутантов пшеницы 99

6.3. Устойчивость мутантов пшеницы к полеганию 101

6.4. Характеристика мутантов с хозяйственно полезными признаками 103

Выводы 110

Предложения

Введение к работе

Актуальность исследований. Важнейшей задачей в области сельского хозяйства является дальнейшее повышение урожайности, создание более совершенных сортов и гибридов культурных растений. С помощью новых ценных сортов и гибридов успешно разрешается комплекс самых важных вопросов возделывания сельскохозяйственных культур (Данилова Т.А., І993).

Практическая результативность технологии селекционного процесса во многом определяется теорией и методами создания исходного селекционного материала. Это требует проведения многочисленных и разнообразных исследований с проверкой результатов на практической селекционной работе.

Одним из перспективных методов создания селекционного материала является экспериментальный мутагенез. Используя его, удается получать мутанты с новыми полезными признаками, не известными ранее, или их новыми комбинациями. Эти мутанты можно непосредственно использовать в хозяйственных целях, однако наибольшая их ценность в том, что они представляют собой формы с новыми свойствами для использования в дальнейшей селекционной работе (Козаченко М.Р., Манзюк В.Т., Корчинский А.А., 1989).

Селекция к настоящему времени успешно овладела индуцированием мутаций, особенно с помощью применения химических мутагенов. Этот метод позволяет значительно расширить рамки селекционного процесса, построенного на спонтанных мутациях (Рапопорт И.А., 1988). Доказано, что химические мутагены в 11-21 раз повышают частоту мутаций и в 4-15 раз расширяют их спектр в сравнении со спонтанным уровнем мутирования (Использование химического..., 1988).

Генотип растений имеет большое влияние на специфичность и уровень мутирования. Поэтому выбор исходного материала играет значительную

5 роль при получении ценных мутантов. Как правило, в качестве исходных форм берутся лучшие районированные сорта, нуждающиеся в улучшении по отдельным признакам или свойствам. Кроме того, для мутационной селекции используют, в основном, самоопыляющиеся растения, у которых мутации можно выделить достаточно легко и с большой достоверностью (Козаченко М.Р., Манзюк ВТ., Корчинский А.А., 1989). В этом плане представляется актуальным изучение влияния регуляторов роста растений на наследственную изменчивость яровой пшеницы сорта Иргина, которая отвечает всем вышеизложенным требованиям.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение мутагенного действия регуляторов роста при создании исходного материала яровой пшеницы. В связи с этим необходимо решить следующие задачи:

  1. Изучить влияние регуляторов роста растений на формирование и развитие растений пшеницы в первом поколении.

  2. Выявить и сравнить мутагенную эффективность препаратов тур, кампозан и фитогормона — абсцизовая кислота (АБК).

  3. Определить наиболее эффективные концентрации регуляторов роста по выходу морфологических и физиологических мутаций пшеницы.

  4. Отобрать селекционно-ценные мутанты пшеницы, провести их оценку на продуктивность и другие хозяйственно-полезные признаки.

Научная новизна. Впервые на яровой пшенице Иргина изучена сравнительная мутагенная эффективность регуляторов роста — тур, кампозан, абсцизовая кислота, доказана возможность получения под их действием наследственных изменений у растений. Выявлена зависимость мутабильности пшеницы от концентрации химических веществ и способов их использования. Получены мутантные формы растений с хозяйственно-полезными признаками.

Положения, выносимые на защиту:

закономерности роста и развития пшеницы в первом поколении после обработки семян и посевов регуляторами роста растений;

частота и спектр мутационной изменчивости во втором и третьем поколениях в зависимости от концентрации регуляторов роста и способа обработки;

оценка и характеристика полученных мутантов.

Практическая значимость. Разработаны и предложены способы мутагенной обработки пшеницы регуляторами роста растений, выявлены оптимальные концентрации мутагенов для практического применения. Выделены селекционно-ценные мутанты пшеницы с признаками скороспелости, продуктивности, устойчивости к полеганию. Девятнадцать мутантов пшеницы, обладающих ценными признаками и свойствами переданы в коллекцию ВНИИ растениеводства им. Н.И.Вавилова.

Апробация работы. Основные материалы диссертации опубликованы в 6 печатных работах.

Регуляторы роста в физиологии, растениеводстве и селекции растений

Регуляторы роста растений - природные или синтетические химические вещества, которые применяют для обработки растений, чтобы изменить процессы их жизнедеятельности или структуру с целью улучшения качества получаемой продукции, увеличения урожайности или облегчения уборки (Регуляторы..., 1958; Овчаров К.Е., 1968; Петрова Н.В., 1976; Регуляторы..., 1979; Деева В.П., 1980; Гавва И.А., Попова Г.В., Трофимова М.Г., 1983; Дее-ва В.П., Шелег З.И., 1985; Кефели В.И., Прусакова Л.Д., 1985; Кулаева О.Н., 1985; Ненайденко Г.Н., Груздев Л.Г., 1986; Рекомендации..., 1986б; Полевой В.В., 1989; Немченко В.В., 1991; Ковалев В.М., 1998; Стрелков В.Д., 2000; GerwitzD.L., 1974).

Растительные гормоны были открыты в начале XX века и названы фи-тогормонами. Фитогормоны представляют собой органические эндогенные вещества (Картель Н.А., Лобанок Е.В., Фомичева В.В., 1994; Тютерев С.Л., 2000). Это соединения, с помощью которых осуществляется взаимодействие клеток, тканей и органов и которые в малых количествах необходимы для запуска и регуляции физиологических и морфогенетических программ (Регуляторы..., 195 8; Регуляторы..., 1979; ДерфлингК., 1985; Кефели В.И., Пруса-кова Л.Д., 1985; Шевелуха B.C., Хрусталева Л.И., Блиновский Т.К., 1989; Якушкина Н.И., 1993; Тютерев С.Л., 2000). Фитогормоны представляют собой низкомолекулярные органические соединения небелковой природы. Они присутствуют в тканях в свободном физиологически активном состоянии и в очень низких концентрациях (10"10-10"5 М). Свободно диффундируют из одной клетки в другую, что позволяет им взаимодействовать с различными клетками и тканями растения (Картель Н.А., Лобанок Е.В., Фомичева В.В., 1994; Irulappab L, Muthukrishnan С, 1973).

В настоящее время получено большое количество синтетических аналогов природных регуляторов роста, которые часто обладают высокой физиологической активностью (Регуляторы..., 1979; Калинин Ф.Л., 1984; Кефели В.И., ПрусаковаЛ.Д., 1985; Применение..., 1990). Согласно современной классификации фитогормонов насчитывается восемь известных групп: пять из них относятся к классическим группам -ауксины, гиббереллины, цитокинины, абсцизовая кислота, этилен (Регуляторы..., 1979; Кефели В.И., Прусакова Л.Д., 1985) и три открытые сравнительно недавно — брассиностероиды, жасминовая и салициловая кислоты (Ковалев В.М.Д997). При помощи регуляторов роста можно целенаправленно воздействовать на прорастание семян, корнеобразование и размножение растений, на их цветение, завязывание и развитие плодов, размеры органов, кущение, устойчивость к вредителям и болезням, поглощение минеральных веществ, созревание и урожайность, химический состав плодов и даже проявление пола (Якушкина Н.И., 1980; Уоринг Ф., Филлепс И., 1984; Кефели В.И., Прусакова Л.Д., 1985; Рекомендации..., 1986б; Полевой В.В., 1989; Шевелуха B.C., 1992; Гормональная..., 1995; Mizrahi Y.,Dostal Н., Cherry J., 1975). Фитогормоны нашли применение в сельском хозяйстве для следующих целей. Ауксины и их синтетические заменители: - для усиления корнеобразования у черенков; - для образования партенокарпических плодов, повышения урожайности томатов и некоторых других культур; - для предохранения плодов от предуборочного опадания; - для ускорения прорастания семян некоторых растений; - в высоких концентрациях регуляторы роста типа ауксина могут применяться как селективные гербициды (Рубин Б.А., 1971; Кефели В.И., 1984; Ненайденко Г.Н., Груздев Л.Г., 1986). Гиббереллины: - для усиления роста стеблей; - повышения выхода зеленой массы бобовых; - повышения урожайности и качества ягод винограда; - прерывания покоя у клубней картофеля, а также семян некоторых растений; - в ряде случаев обработка гиббереллином заменяет процесс стратификации семян (Блукет Н.А., Емцев В.Т., 1974; Якушкина Н.И., 1980; Полевой В.В., 1989). Цитокинины: - с помощью кинетина можно регулировать рост и морфогенез изоли рованных клеток, тканей. Это приобретает все большее практическое значе ние, поскольку таким путем удается получить большое количество тканей, содержащих определенные лекарственные вещества, а также получить чис тые селекционные линии (Кефели В.И., 1984; Кефели В.И., Прусакова Л.Д., 1985; Ковалев В.М., 1997). Абсцизовая кислота: АБК и ее производные не нашли широкого применения в сельскохозяйственной практике и на данный момент являются лишь объектами изу 14 чения. Этилен: - этиленпродуценты используют для регуляции процессов вегетатив ного роста, созревания, старения и опадания органов (Этиленпродуценты..., 1989). Брассиностероиды: - стимулируют растяжение клеток, усиливают ростовые процессы (Ковалев В.М., 1997); - обладают антистрессовыми свойствами, т. е. повышают устойчивость к холоду, засухе, засолению (Картель Н.А., Лобанок Е.В., Фомичева В.В., 1994). Ауксины образуются преимущественно в верхушечных меристемах стебля, наиболее интенсивно в верхушке главного побега и корня, а также в молодых листьях (Рубин Б.А., 1971; Кефели В.И., 1984; Ненайденко Г.Н., Груздев Л.Г., 1986). Гиббереллины синтезируются особенно интенсивно в растущих апикальных стеблевых почках растений, в хлоропластах листьев, в формирующихся семенах (Якушкина Н.И., 1980; Полевой В.В., 1989). Основное место синтеза цитокининов находится в апикальной меристеме корней. Образуются они также в молодых листьях и почках, в развивающихся плодах и семенах (Кефели В.И., 1984; Ковалев В.М., 1997). Этилен и абсци-зовая кислота могут синтезироваться во всех органах растения и, особенно, в стареющих листьях и плодах (Кефели В .И., Коор Э.М., Власов П.В., 1989; Косаковская И.В., Майдебурга Е.В., 1989). Брассиностероиды в наибольшей концентрации обнаружены в пыльце (Ковалев В.М., 1997).

Метеорологические условия в годы проведения исследований

Условия вегетации 2000 года были умеренно благоприятными для возделывания сельскохозяйственных культур. Весна 2000 года характеризовалась пониженной температурой в первой и второй декадах мая, ночью отмечались заморозки на поверхности почвы. 7 мая осадки выпали в виде снега, посевные работы начались с некоторым запозданием. В остальные периоды развития растений среднесуточная температура воздуха превышала средне-многолетние показатели. Июль характеризовался умеренно теплой погодой. Среднемесячная температура была близка к многолетним данным. В середине июля (период налива зерна) была сильная засуха, стояла сухая жаркая погода.

Атмосферных осадков было больше нормы (в июне 267 % от нормы), но в наиболее ответственные по влагообеспеченности периоды развития растений (в период всходов и выхода в трубку) наблюдался их дефицит. Сумма осадков за июль месяц 32,9 мм (57 % от нормы).

Август характеризовался прохладной погодой, обильными осадками. Все это отрицательно сказалось на урожайности зерновых культур. Метеорологические условия были неблагоприятны для проведения уборочных работ.

Сложившиеся погодные условия 2001 года оказали существенное влияние на формирование урожая пшеницы. Неустойчивая, в основном умеренно теплая, временами прохладная погода в мае сдерживала рост и развитие растений. Весна характеризовалась, преимущественно теплой, в первой половине сухой, во второй - дождливой погодой, а лето неустойчивой, большей частью прохладной с неравномерным по времени выпадения осадками, погодой. В июле в связи с сухой и жаркой погодой произошло уменьшение запасов влаги в почве. Начавшись раньше и закончившись позднее обычного, период вегетации растений в данном году длился 157-159 дней (как правило, он продолжался 120-133 дня). Сумма эффективных температур к концу веге- тации составила 1450-1650 С, что на 50-80 С превысило норму. Условия для полного созревания зерна и проведения уборочных работ в данном году & были удовлетворительными.

Условия вегетации в 2002 году были неблагоприятными для возделывания зерновых культур. Во второй и третьей декадах мая выпала почти тройная норма осадков, что привело сильному уплотнению почвы и затягиванию посева яровых культур, а в дальнейшем - к медленному росту растений, В третьей декаде мая произошло резкое снижение температуры воздуха.

Погодные условия июня были более благоприятными по обеспечению теплом и влагой для роста и развития растений, хотя осадки выпадали неравномерно. Так, в первой декаде июня осадков выпало всего 14 % от нормы, а во второй и третьей декадах количество выпавших осадков составило 124-144 % от нормы. Осадков в июле выпало меньше нормы, В период налива зерна стояла сухая жаркая погода. В момент уборки урожая началось массовое выпадение осадков, что и сказалось на его качестве и количестве.

Метеорологические условия июля 2003 года были неблагоприятными для зерновых культур. В апреле наблюдалось малое выпадение осадков, на 26 % ниже нормы. Запасы продуктивной влаги в поверхностном слое почвы составили 93 % от наименьшей полевой влагоемкости. В мае повышенное количество осадков (на 233 % больше средних многолетних данных) на фоне положительных температур (на 11,8 % выше нормы) привело к быстрому, дружному появлению всходов яровых зерновых культур. Июнь характеризовался повышенной температурой воздуха и большим количеством (164 % от нормы) осадков. Повышенная температура воздуха в сочетании с дефицитом осадков привела в конце лета к засухе, что ускорило созревание пшеницы, но негативно повлияло на ее урожайность. Условия уборки были благоприятными.

Погодные условия 2004 года были близки к среднемноголетним, лишь среднемесячная температура июля была выше. Осадки выпадали крайне неравномерно, но, несмотря на это засушливых явлений не наблюдалось. Погодные условия можно охарактеризовать как благоприятный для возделывания зерновых культур. Условия для созревания зерна и проведения уборочных работ были удовлетворительными.

В целом можно сказать, что за годы исследований проявился основной спектр типичных для Удмуртии погодных условий. Опыты проводились на среднеокультуренной дерново-слабоподзолистой среднесуглинистой слабосмытой почве. Агрохимические анализы почв в годы проведения исследований проводились в агрохимической лаборатории Ижевской ГСХА. В почве определяли рН солевой вытяжки потенциометрически на иономере ЭВ-74, ГОСТ 26483-91. Определение гидролитической кислотности проводили по Каппену, OCT 46-48-76. Вычисляли степень насыщенности почвы основаниями -по Каппену-Гильковицу, ГОСТ 27821-88. Подвижный фосфор и обменный калий определяли методом А.Т. Кирсанова, ГОСТ 26207-91. Гумус - по методу Тюрина в модификации Симакова, ГОСТ 26213-91. Результаты анализов представлены в таблице 3.

Согласно проведенным анализам агрохимические показатели почв опытного участка изменялись по годам. Так, рНксі колебалась от 6,0 до 6,5. Обеспеченность фосфором и калием средняя и очень высокая. Содержание подвижного фосфора изменялось от 150 до 259; калия - от 120 до 254 мг/кг почвы. Для почвы характерно среднее содержание гумуса — 2,01 %, что свидетельствует о том, что участок пригоден для выращивания и получения высоких урожаев пшеницы.

Изменение количественных признаков пшеницы в Mci

Являясь ретардантами, синтетические регуляторы роста вызвали уменьшение длины стебля на 8,9...34,9 %. Минимальная длина стебля отмечена в вариантах с использованием препарата кампозан - от 33,0 до 43,2 см (контроль 50,7 см). Но действие регуляторов роста на длину стебля несколько различно, так кампозан, с увеличением концентрации уменьшал ее, а тур увеличивал. Рассматривая действие тура и кампозана, можно также отметить, что под их влиянием снижается длина колоса и общая кустистость за счет продуктивной. Под действием 40% раствора препарата тур длина колоса уменьшилась на 1,1 см (контроль 9,3 см), продуктивная кустистость на 0,3 (контроль 1,7), при 20-процентной концентрации препарата кампозан длина колоса уменьшилась на 2 см (контроль 9,3 см), продуктивная кустистость на 0,5 (контроль 1,7).

Отличительная особенность действия ретарданта тур в том, что при посеве обработанных им семян у растений заглубляется узел кущения, усиливается рост корневой системы и, как следствие, в годы с наличием засушливых явлений (а год закладки опыта был именно таким) повышается засухоустойчивость (Казакова В.Н.. Устюгов В.М., Поливектова Э.Г., 1987; Шишкин Н.И., Овечкина А.И., 1988; Немченко В.В., 1991).

Применяемый в опыте фитогормон АБК повлиял только на кустистость пшеницы. При использовании его максимальной концентрации непродуктивная кустистость уменьшилась на 0,2 (контроль 0,4).

Сравнивая действие синтетических регуляторов роста растений и фи-тогормона, можно сделать вывод, что первые оказывают ретардантное действие, а абсцизовая кислота — нет. Замачивание семян в регуляторах роста растений заметно повлияло и на развитие колоса пшеницы (табл. 9). Под действием регуляторов роста уменьшилось количество колосков в колосе. После обработки семян 40 и 80 % концентрациями препарата тур, количество колосков в колосе сократилось на 1,8 и 1,5 шт. относительно контроля - 16,6 шт. Так же под действием 40 % концентрации препарата снизилась озерненность колоска на 0,3 (контроль 2,1) и, следовательно, количество зерен в колосе. Под влиянием всех применяемых в опыте концентраций препарата кампозан уменьшилось количество колосков в колосе на 3,0...6,1 шт. Снижение массы зерна с колоса, за счет уменьшения числа колосков, отмечено только в варианте с использованием максимальной - 20 % концентрации препарата кампозан (на 0,26 г при контроле 0,99 г). Обработка семян абсцизовой кислотой, вызвала уменьшение количества колосков в колосе под действием 0,00001 и 0,001 % концентрации (на 1,3 и 2,2 шт. при контроле 16,6 шт.) и увеличение массы зерна с колоса под действием средней — 0,0001 % концентрации (на ОД 6 г при контроле 0,99 г). Изучаемые факторы повлияли на характер изменчивости количественных признаков растений пшеницы в первом поколении (табл. 10). Наиболее варьирующими признаками у пшеницы при обработке семян регуляторами роста являлись общая и продуктивная кустистость, количество колосков в колосе, масса зерна с колоса. Меньшая степень изменчивости выявлена у показателей длины стебля и колоса. Так в вариантах с использованием 100 % препарата тур количество продуктивных стеблей изменялось от 1 до 5 шт. (Cv = 49,5 %); в вариантах с использованием максимальной концентрации кампозана количество колосков в колосе варьировало от 2 до 17 шт. (Cv = 41,3 %). В опытных вариантах отмечено как снижение, так и повышение коэффициента вариации признаков по сравнению с контролем. Максимальное снижение коэффициента вариации отмечено по такому показателю, как масса зерна с колоса- на 6,3 % (С-АБК-0,0001) при контроле 29,8 % (приложение 8). Наиболее значительное повышение коэффициента вариации отмечено по таким признакам, как количество колосков в колосе -в 6,26 раза (С-К-20), длина стебля и колоса- в 2,22 (С-К-20) и 2,43 раза (С-К-20) соответственно. Изучаемые ретарданты и фитогормон оказали неоднозначное действие на изменение основных количественных признаков пшеницы: продуктивная кустистость, длина стебля, длина колоса, количество колосков в колосе, озерненность колоска, масса зерна с колоса.

Рост, развитие растений и их выживаемость в нулевом поколении (Мп)

Мутант с5-5 получен при обработке семян 5 % раствором препарата кампозан. Разновидность мильтурум. Колос цилиндрической формы, средней длины (9,1 см), плотность - рыхлый, 17,8 колосков на 10 см колосового стержня, светло — красный с остевидными зачатками от средней части колоса до вершины. Зерно мелкое (масса 1000 зерен 35,6 г). Куст прямостоячий, коэффициент продуктивной кустистости 1,2. Длина стебля 56,4 см (короче исходного сорта на 17,6 см). Скороспелый (период вегетации 80 дней). По урожайности уступает пшенице Иргина на 25,5 %, содержание белка пониженное — 10,6 %, полегаемость выше контроля.

Мутант с5-6 получен при обработке семян 5 % раствором препарата кампозан. Разновидность мильтурум. Колос цилиндрической формы, средней длины (8,6 см), плотность - рыхлый, 16,3 колосков на 10 см колосового стержня, светло - красный с остевидными зачатками от средней части колоса до вершины. Зерно крупное (масса 1000 зерен 38,1 г). Куст прямостоячий, коэффициент продуктивной кустистости 1,3. Длина стебля 84,9 см, что выше исходного сорта на 10,9 см. Скороспелый (период вегетации 82 дня). По урожайности уступает пшенице Иргина на 35,9 %, содержание белка- 10,6 %, полегаемость ниже контроля. Мутант с7-4 получен при обработке семян 20 % раствором препарата кампозан. Разновидность мильтурум. Колос цилиндрической формы, длина выше среднего (10,1 см), плотность - рыхлый, 18,5 колосков на 10 см колосового стержня, темно - красный с остевидными зачатками от средней части колоса до вершины. Зерно мелкое (масса 1000 зерен 36,5 г). Куст прямостоячий, коэффициент продуктивной кустистости 1,2. Длина стебля 79,8 см. Созревает на уровне контроля. Содержание белка повышенное — 14,7 %, полегаемость ниже контроля. Мутант с7-5 получен при обработке семян 20 % раствором препарата кампозан. Разновидность мильтурум. Колос цилиндрической формы, длина выше среднего (10,6 см), плотность — рыхлый, 18,1 колосков на 10 см колосового стержня, темно — красный с остевидными зачатками от средней части колоса до вершины. Зерно средней величины (масса 1000 зерен 37,2 г). Куст прямостоячий, коэффициент продуктивной кустистости 1,5. Длина стебля 83,5 см, что выше исходного сорта на 9,5 см. Созревает на 2 дня раньше контроля. Мутант с8-3 получен при обработке семян 0,00001 % раствором абсци-зовой кислоты. Разновидность мильтурум. Колос цилиндрической формы, длина выше среднего (9,9 см), плотность — рыхлый, 17,0 колосков на 10 см колосового стержня, красный с остевидными зачатками от средней части колоса до вершины. Зерно крупное (масса 1000 зерен 38,2 г). Куст прямостоячий, коэффициент продуктивной кустистости 1,5. Длина стебля 82,8 см, что выше исходного сорта на 8,8 см. Скороспелый (период вегетации 84 дня). Содержание белка повышенное -14,1 %, полегаемость на уровне контроля. Мутант с8-11 получен при обработке семян 0,00001 % раствором абс-цизовой кислоты. Разновидность мильтурум. Колос цилиндрической формы, длина выше среднего (9,7 см), плотность — рыхлый, 17,9 колосков на 10 см колосового стержня, красный с остевидными зачатками от средней части колоса до вершины. Зерно средней величины (масса 1000 зерен 37,5 г). Куст прямостоячий, коэффициент продуктивной кустистости 1,2. Длина стебля 79,3 см. Созревает на 2 дня раньше контроля. По урожайности превосходит пшеницу Иргина на 14,3 %, содержание белка- 11,5 %, полегаемость ниже контроля.

Мутант с9-2 получен при обработке семян 0,0001 % раствором абсци-зовой кислоты. Разновидность мильтурум. Колос булавовидной формы, короткий (7,3 см), плотность — рыхлый, 17,5 колосков на 10 см колосового стержня, красный с остевидными зачатками от средней части колоса до вершины. Зерно мелкое (масса 1000 зерен 35,3 г). Куст прямостоячий, коэффициент продуктивной кустистости 0,9. Длина стебля 59,5 см (короче исходного сорта на 14,5 см). Созревает на уровне контроля. По урожайности уступает пшенице Иргина на 31,7 %, содержание белка пониженное -11,3 %, полегаемость ниже контроля.

Мутант с 10-2 получен при обработке семян 0,001 % раствором абсци-зовой кислоты. Разновидность мильтурум. Колос цилиндрической формы, средней длины (9,2 см), плотность - 17,9 колосков на 10 см колосового стержня, темно — красный с остевидными зачатками от средней части колоса до вершины. Зерно крупное (масса 1000 зерен 39,0 г). Куст прямостоячий, коэффициент продуктивной кустистости 1Д. Длина стебля 76,3 см. Созревает на уровне контроля. По урожайности превосходит пшеницу Иргина на 19,6 %, содержание белка — 11,9 %, полегаемость выше контроля.

Мутант сЮ-11 получен при обработке семян 0,001 % раствором абсци-зовой кислоты. Разновидность мильтурум. Колос цилиндрической формы, средней длины (8,9 см), плотность - рыхлый, 17,0 колосков на 10 см колосового стержня, красный с остевидными зачатками от средней части колоса до вершины. Зерно мелкое (масса 1000 зерен 36,2 г). Куст прямостоячий, коэффициент продуктивной кустистости 1,2. Длина стебля 74,2 см. Созревает на уровне контроля. По урожайности уступает пшенице Иргина на 46,7 %, содержание белка повышенное -14,1 %, полегаемость на уровне контроля.

Мутант п2-2 получен при опрыскивании посевов 40 % раствором препарата тур. Разновидность мильтурум. Колос цилиндрической формы, длина выше среднего (10,1 см), плотность —рыхлый, 15,5 колосков на 10 см колосового стержня, темно - красный с остевидными зачатками от средней части колоса до вершины. Зерно крупное (масса 1000 зерен 38,5 г). Куст прямостоячий, коэффициент продуктивной кустистости 1,0. Длина стебля 72,7 см. Созревает на 2 дня раньше контроля. Урожайность на уровне стандарта, содержание белка-12,0 %, полегаемость ниже контроля.