Оценка исходного материала сои на устойчивость к вредным организмам Ли Хун Пэн

Оценка исходного материала сои на устойчивость к вредным организмам
<
Оценка исходного материала сои на устойчивость к вредным организмам Оценка исходного материала сои на устойчивость к вредным организмам Оценка исходного материала сои на устойчивость к вредным организмам Оценка исходного материала сои на устойчивость к вредным организмам Оценка исходного материала сои на устойчивость к вредным организмам Оценка исходного материала сои на устойчивость к вредным организмам Оценка исходного материала сои на устойчивость к вредным организмам Оценка исходного материала сои на устойчивость к вредным организмам Оценка исходного материала сои на устойчивость к вредным организмам Оценка исходного материала сои на устойчивость к вредным организмам Оценка исходного материала сои на устойчивость к вредным организмам Оценка исходного материала сои на устойчивость к вредным организмам
>



Ли Хун Пэн. Оценка исходного материала сои на устойчивость к вредным организмам : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.05 / Ли Хун Пэн; [Место защиты: Примор. науч.-исслед. ин-т сел. хоз-ва].- Благовещенск, 2008.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/212

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 10

1.1. Народнохозяйственное значение, история происхождения сои 10

1.2. Ботанические, биологические особенности и генетика сои 12

1.3. Вредоносность болезней и вредителей сои и устойчивость к ним 15

1.3.1. Септориоз, распространение и состояние изученности 16

1.3.2. Соевая плодожорка, распространение и состояние изученности 22

1.3.3. Соевая цистообразующая нематода, распространение и состояние~

изученности 30

2. Условия, объекты и методика проведения исследований 42

2.1. Агроклиматические и почвенные условия 42

2.2. Объекты и методика проведения исследований 47

3. Оценка исходного материала сои на устойчивость к септориозу 63

3.1. Оценка коллекции сои ВИР на устойчивость к септориозу на инфекционном фоне 63

3.2. Поражение сои септориозом в естественных условиях 68

4. Оценка исходного материала сои на устойчивость к соевой плодожорке 75

4.1. Устойчивость сортов и сортообразцов сои к соевой плодожорке 75

4.2. Влияние метеорологических условий и некоторых хозяйственно-ценных признаков сои на повреждение соевой плодожоркой 80

5. Оценка исходного материала сои на устойчивость к цистообразующей нематоде 84

5.1. Устойчивость сортов и сортообразцов сои к соевой цистообразующей нематоде 84

5.2. Влияние соевой цистообразующей нематоды на фотосинтетические

показатели и некоторые сортовые особенности 88

Выводы 94

Рекомендации для практической селекции 96

Список литературы 98

Приложения 126

Введение к работе

Соя (Glycine max L.) — важнейшая белково-масличная культура мирового значения и весьма разнообразного использования, что связано с химическим составом ее семян, которые содержат 14-25% жира, 29-53 % белка, даже некоторые сорта до 56% белка и до 20% крахмала [58, 89, 131]. Белок — жизненно необходимое, незаменимое вещество. Обеспечение населения продуктами питания, особенно белковыми и высококалорийными, становится глобальной проблемой, поскольку рост населения земного шара значительно превышает увеличение производства белков. Соя служит сырьем для маслобойной промышленности, масло идет не только в пишу, но и в мыловарение, в лакокрасочную, текстильную, клеевую, парфюмерную, и комбикормовую промышленность т. д. В современном интенсивном животноводстве также весьма сложной остается проблема сбалансирования кормовых рационов по белку и составу незаменимых аминокислот. Поэтому увеличение ресурсов белка на пищевые, кормовые и технические цели - одна из актуальнейших народнохозяйственных проблем [53]. Без сои почти невозможно сбалансирование комбикорма для промышленного птицеводства, свиноводства и высокопродуктивного молочного животноводства [18, 67, 85].

Дальний Восток - основной регион производства сои в Российской Федерации. Здесь находятся центры селекции данной культуры - ВНИИ сои, ПримНИИСХ, ДальНИИСХ. В последние годы эта культура получила распространение и в других регионах страны: Северный Кавказ, Поволжье, Центрально-Черноземный район. Но и в этих условиях на Дальнем Востоке

производится 3/4 валового сбора зерна сои. Основным соесеющим регионом в Дальнем Востоке является Амурская область, где сосредоточено 60% ее посевов. Но в 2000 году посевные площади сои на Дальнем Востоке во всех категориях хозяйств снизились по сравнению с 1986-1990 годами на 242 тыс. га, или на 52%; урожайность сои со среднегодовыми показателями 1986-1990 гг. снизилась на 24%. В 2001 году по сравнению с 2000 годом посевные площади сои возросли на 12,3 тыс. га, или на 3,7%. В 2002 году эта тенденция продолжилась, в Амурской области посевы увеличились на 31,4 тыс. га [34]. В РФ посевная площадь сои в 2006 году составила 849 тыс. га. Это на 18,8% выше алогичного показателя 2005 г., на Дальнем Востоке составила 511 тыс. га [54].

В Амурской области производство и реализация сои занимает ведущее место в экономике хозяйств всех форм собственности, в 2007 году посевная площадь этой культуры достигла 313,9 тыс. га [72]. За последние 10-15 лет потенциальная продуктивность растения сои увеличилась в 1,5 раза. Урожайность на ГСУ Амурской области новых сортов достигает 30 ц/га, но средняя урожайность по области в производстве по-прежнему остается на уровне 12 ц/га.

По данным Министерства сельского хозяйства КНР [99] в 2007 году в Китае соя возделывалась на площади около 8,5 млн. га. В провинции Хэйлунцзян ее площадь посевов составляет около 4,13 млн. га с урожайностью 16,55 ц/га. В сравнении с 2002 годом посевные площади увеличились на 1,080 млн. га, урожайность увеличилась на 0,81%, что существенно ниже по сравнению с мировой средней урожайностью - 22,67

ц/га. С развитием экономики Китая спрос на сою проявляет гигантское увеличение. В 2000 году годовой объем импортной сои составил 2,56 млн. тонн, а в 2007 году годовой объем импортной сои достиг 30,82 млн. тонн.

Урожай сои в значительной степени зависит от влияния целого ряда различных факторов, из которых особое значение имеют болезни и вредители. В Приамурье наиболее распространены болезни сои: корневая гниль, склеротиниоз, фузариоз, септориоз, аскохитоз, бактериоз и вирусная мозаика, соевая цистообразующая нематода [16, 17, 23, 25, 29, 76]. Снижение урожайности сои также происходит в результате повреждения ее многочисленными вредителями. В Амурской области и Приморском крае повсеместно произрастает дикая соя, ее наличие обеспечивает распространение в этом регионе специализированных вредителей - соевой плодожорки и соевой полосатой блошки [29, 67, 82]. Из этих вредных организмов септориоз на листьях в условиях Амурской области и провинции Хэйлунцзяна достигает развития от 25 до 100% [29, 87, 112]. Соевая плодожорка в последние годы в Амурской области сильно повреждала растения. Результаты обследования посевов некоторых хозяйств Амурской области по распространению соевой плодожорки (2004-2006 гг.) показали, что степень поврежденных семян варьировала от 0,7 до 22,5% [55]. В северо-восточном районе Китая ежегодно ее вредоносность составляет 10-20%, в отдельные годы до 40-50%, в частности в провинции Хэйлунцзян [128, 132]. Увеличение посевной площади сои и бессменное возделывание вызывают распространение специализированного паразита - соевой

цистообразующей нематоды [113]. В почве, зараженной соевой цистообразующей нематодой, урожайность сои снижается на 10-30%, а в очагах до 70-90% и даже может привести к полной гибели растений [125, 134, 156, 217]. Следовательно, для увеличения урожая сои первостепенной задачей является разработка мер борьбы с этими вредными организмами, главное место в которых должно отводиться сортовой устойчивости, за счет получения невосприимчивого и выносливого исходного материала.

Возможности повышения урожайности сои могут быть реально обеспечены за счет интенсивной технологии выращивания и возделывания новых сортов и гибридов, а также устойчивых сортов к вредным организмам. В настоящее время в борьбе с вредными организмами сои наиболее рациональньм является комплексный метод борьбы, в котором важное место отводится возделыванию устойчивых сортов. Использование устойчивых сортов сельскохозяйственных культур является самым эффективным средством защиты, позволяющее использование ресурсосберегающие технологии возделывания и получения урожаев экологических чистой продукции.

Значение исходного материала для селекции общеизвестно. Еще в 1934 году Н. И. Вавилов писал, что успех селекционной работы зависит, прежде всего, от генетического разнообразия исходного материала [3].

Работа по включению в селекционный процесс устойчивых к болезням сортов сои активно проводится в Приморском крае. Оценка на устойчивость сои к болезням в Приамурье начата в 1991 году [27]. Исследования по соевой цистообразующей нематоде в Амурской области проводили Глотова Л. Е., Кравцова

Н. Н., Власенко Е. В., Кожушко И. Б.. В работах этих ученых освещены вопросы по биологии, вредоносности соевой нематоды, расовому составу, ее распространенности на территории области, началу поиска устойчивых к паразиту сортов сои [7, 11, 35, 48]. В последние годы вредоносность соевой цистообразующей нематоды и комплекса болезней на сое возросла. Оценка на устойчивость сои к соевой плодожорке в зоне Дальнего Востока ранее не проводилась.

Цель исследований. Оценить исходный материал сои на устойчивость в естественных и искусственных условиях заражения к септориозу {Septoria glycines Нетті), соевой цистообразующей нематоде (Heterodera glycines Ichinohe), и в полевых условиях к соевой плодожорке {Leguminivora glycinivorella Mats).

Задачи исследований:

  1. Дать оценку образцам сои на поражаемость Septoria glycines Нетті в полевых условиях.

  2. Определить устойчивость сои коллекции ВИР к Septoria glycines Нетті на искусственном инфекционном фоне.

  3. Дать оценку сортов и сортообразцов сои на устойчивость к Leguminivora glycinivorella Mats в естественных условиях.

  4. Провести оценку сортов и сортообразцов Дальневосточной и Китайской селекции на устойчивость к Heterodera glycines Ichinohe.

  5. Определить фотосинтетические показатели и хозяйственно-ценные признаки сортов сои при заражении Heterodera glycines Ichinohe.

Научная новизна. Впервые в условиях Амурской области проведено изучение исходного материала сои коллекции ВИР на устойчивость к септориозу на инфекционном фоне и в естественных условиях. Впервые проведена оценка исходного материала сои на устойчивость к соевой плодожорке, а также выяснено эколого-географическое распределение сортов и сортообразцов сои по группам устойчивости к соевой плодожорке. Определена связь между сортовыми особенностями, количеством осадков, температурой и повреждаемостью семян сои соевой плодожоркой. Впервые в России проведена оценка китайских сортов сои Хэйхэйского отделения Хэйлунцзянской Академии сельскохозяйственных наук на устойчивость ко второму патотипу соевой цистообразующей нематоды, распространенной в южной зоне Амурской области. Впервые проведено изучение влияния соевой цистообразующей нематоды на фотосинтетические показатели.

Практическая значимость. В результате экспериментальных исследований выявлены устойчивые сорта и сортообразцы сои для использования в практической селекции.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на научных конференциях Дальневосточного государственного аграрного университета (г. Благовещенск, 2006, 2007 гг.); на региональных конференциях: «Молодые ученые агропромышленному комплексу Дальневосточного федерального округа» (г. Благовещенск, 2005 г.), «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (г. Благовещенск, 2006 гг.); на научной конференции Всероссийского научно-исследовательского института сои (г. Благовещенск, 2007). По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 1 в рецензируемом журнале.

Народнохозяйственное значение, история происхождения сои

Возделывая сою, хозяйства снимают, по существу, два полноценных урожая - белка и растительного масла. Соя рекомендуется как диетический продукт питания для больных диабетом. Белок ее характеризуется высокой усвояемостью, хорошей растворимостью в воде; по содержанию незаменимых аминокислот он богаче, чем белок других зернобобовых культур. Благоприятное сочетание питательных веществ позволяет широко возделывать сою как пищевое, кормовое и техническое растение. В пищу соя используется в разнообразных видах: из нее получают масло, маргарин, соевый сыр, молоко, муку, кондитерские изделия, консервы и много других продуктов. Соя служит сырьем для маслобойной промышленности, масло идет не только в пищу, но и в мыловарение, в лакокрасочную, текстильную, клеевую, парфюмерную, и комбикормовую промышленность т.д. В мировом производстве пищевого растительного масла соя занимает первое место. Большое кормовое значение имеют жмых, шрот и соевая мука. Шрот сои содержит 40% белка, 1,4 - жира и около 30% безазотистых экстрактивных веществ. Раньше сою возделывали также на зеленый корм, который охотно поедают животные, и для силосования в смеси с кукурузой [5, 30, 70, 77].

Химический состав семян сои отличается благоприятным сочетанием не только протеина и жира, но и наличием биологически активных веществ: фосфатитов (2,5 %), комплексом витаминов группы В, С, Д, Е, К, каротинов, ферментов. Особенно много в семенах сои йода, фтора, кальция, калия, фосфора, железа и магния, причем железо сои на 80% биологически доступно организму. Высокое содержание магния дополнительно поддерживает сердечную мышцу в здоровом состоянии и помогает в работе поджелудочной железы и других органов, так как магний участвует более чем в 300-х ферментных реакциях в организме, помогает правильному усвоению аминокислот, усиливает иммунные реакции [67].

Соя (Glycine max L.) в настоящее время является одной из важнейших зернобобовых культур по значению и объему производства в мире. Соя -древнейшая культура, родиной ее является Юго-Восточная Азия. В Китае она была введена в культуру 6 тыс. лет назад [5]. В странах Восточной Азии (Китае, Японии, Корее, Индонезии) соя возделывается на протяжении тысячелетий, на Российском Дальнем Востоке соя культивируется более 6000 лет [50, 89].

Существует несколько центров происхождения этой культуры. Первичным генцентром происхождения сои ряд исследователей [28, 51] считали Северо-Восточный Китай, центральную и южную часть Восточного Китая. Здесь в районе узкой полосы 100-200 км в бассейнах рек Ляохе и Сунгари, где зона высоких и устойчивых урожаев сои, и появилась в глубокой древности эта культура [84]. Издавна она возделывается и в других странах Азии, где соя является основным источником получения растительного белка и масла и используется в пишу в самых разнообразных видах. В конце УШ век соя была завезена в Европу. Из Китая посевы сои проникли на Дальний Восток, где с давних пор ее возделывают русские поселенцы [5]. Формы из Восточно-Африканского очага имеют ценность для селекции по многоцветковости кисти и многосемянности, отзывчивости на удобрения, устойчивости к заболеваниям, солевьшосливости, однако для гибридизации обычным путем их пока не удалось использовать [90].

Вредоносность болезней и вредителей сои и устойчивость к ним

Септориоз, ржавая пятнистость Septoria glycines Нетті, возбудитель септориоза впервые описан японским профессором Takewo Hemmi в 1915 году [193]. В 1924 году он был обнаружен в США [242], в 1931 году - на Дальнем Востоке [1]; позднее это заболевание на различных органах сои отмечали в Канаде [206], Японии [143], Румынии [221], Индии [231], Китае [84]. Заболевание также распространено в условиях Бразилии, Италии, КНДР, и других странах [29]. В России септориоз первоначально был отмечен в виде пятнистости на листьях А. А. Ячевским в 1929 году [92].

Септориоз распространяется в относительно холодных широтах земного шара. Особенно вредоносно это заболевание на Дальнем Востоке, где поражает в значительной степени все районированные сорта.

Описание симптомов поражения различных органов сои септориозом приведено в работах Wolf F. A., Lehman S. G. (1926) [241], Jonson Н. W., Kochler В. (1943) - в США [199], Hemmi Т. (1940) [193], Kurata Н. (1960) [203] — в Японии. Затем многими исследователями отмечалось поражение этим заболеванием семядолей, листьев, стеблей, бобов [29, 65, 71, 84, 112, 221, 231]. В течение вегетационного периода, кроме семядолей и листьев, поражаются септориозом стебли, черешки листьев, боковые ветви и бобы. На стеблях наиболее четко пораженные пятна видны в период созревания. Пятна на бобах значительно мельче, чем на листьях, но по характеру проявления они очень похожи [29].

Заражение сои септориозом приводит к быстрому пожелтению и опадению листьев [65, 71, 193, 242], они опадают раньше на 10-15 дней [ПО]. При инфицировании в фазу цветения опадение листьев с растений, зараженных септориозом, происходило на 45 дней раньше по сравнению с контрольными незараженными растениями. В период бобообразования отмечно опадение пораженных септориозом листьев до 50% [29]. Mcalister и др. сообщали, что обрыв 40% - 80% листьев сои приводит к снижению урожайности 21% и 50% [210]. Вредоносность септориоза проявляется в преждевременном пожелтении и опадении пораженных листьев [65, 71, 203, 241]. Сильное заражение сои септориозом вызывает снижение урожайности на 24-30% [ПО, 205]. В работе китайских ученных [ПО] установлено, что в фазе бобообразования сои между урожайностью и развитием болезни септориоза существует тесная зависимость (при уровне вероятности 99% коэффициент корреляции составляет 0,9738). В исследованиях В. И. Заостровных в 1976-1977 гг. показано, что при инокуляции в фазу образования бобов снижается содержание белка и масла на 5,82% и 0,76%, масса 1000 семян на 18-31% в сравнении с контролем [29].

В настоящее время в различных соесеющих районах Китая встречается септориоз, в частности на востоке провинции Хэйлунцзяна, распространенность его достигает 100%. На относительно слабо зараженном поле вредоносность болезни достигает 50%, развитие болезни составляет 15-35%; на сильно зараженном поле вредоносность септориоза превышает 95%, развитие болезни свыше 70% [112]. Сильное распространение септориоза отмечалось на сое в провинции Киото и на севере Японии [193].

Л. К. Фалеева выяснила, что септориоз на листьях в условиях Амурской области достигает развития от 25 до 75% [87]. А. М. Гунина в своих исследованиях показала, что наибольший экономический ущерб в Амурской области и Приморском крае среди других болезней сои наносит септориоз [18]. В 1992 году в Амурской области распространенность септориоза на листьях растений составляла от 70,4 до 100%, степень его поражения 13,3-40,3%, поражение бобов от 2,6 до 28,2% [29].

Агроклиматические и почвенные условия

Амурская область лежит в умеренном тепловом поясе. Климат имеет резко выраженный континентальный характер с признаками муссонности в летнее время [37]. Отличительной его способность является смена направлений ветров в зимний и летний период. Зимний ветер, дующий из центральных районов Восточной Сибири, обуславливает низкие температуры, летний ветер с Тихого океана несет массы влажного воздуха, дающие обильные осадки. Весна и осень являются переходными периодами. Амурская область характеризуется неустойчивым гидротермическим режимом муссонного характера [2].

Весна в Приамурье сухая, холодная, с сильными ветрами в марте-мае, в это время выпадает 7-14% годовых осадков. В мае и первой декаде июня наблюдаются большие колебания температуры воздуха в течение суток: днем она повышается до +20-25 С, а ночью может опускаться до 1 С. В третьей декаде мая, когда идет массовый сев сои, как правило, наблюдается сухая, жаркая погода, сопровождающаяся сильными ветрами (суховеями), что часто приводит к потерям влаги в верхнем слое почвы и ее иссушению. Эти особенности необходимо учитывать, используя агротехнические приемы закрытия влаги. Прогревание почвы до +5 С на глубину 10 см в южной зоне наступает в начале второй декады апреля, а в центральной и северной зонах -в середине и конце второй декады апреля.

Лето в Амурской области обычно теплое, с умеренной сухой погодой в первой половине и влажной - во второй. С июня по сентябрь, в зависимости от зоны, выпадает от 286 до 350 мм осадков, это 66-70% годового количества/ что вызывает периодическое переувлажнение почвы, особенно в июле — августе. Дефицит влаги наиболее ощущается в июне. Растения испытывают недостаток влаги в начале роста и развития, а во второй половине вегетации порой страдают от ее избытка [80].

Осень сухая и теплая. Среднесуточные положительные температура воздуха в южных и центральных районах области удерживаются до конца второй - третьи декады октября. Осадков выпадает 75 - 90 мм, или 16 - 19 % годовой нормы.

Безморозный период в южной зоне составляет около 130 дней, в центральной зоне 111 - 113 дней, в северной - 92 - 100 дней [77]. Высокое напряжение тепла, обилие света и достаточное количество осадков в течение наиболее теплых месяцев благоприятствуют выращиванию сельскохозяйственных культур. Особенности агроклиматических условий и опыт возделывания сельскохозяйственных культур указывают, что в основных сельскохозяйственных районах Амурской области можно возделывать культуры преимущественно с коротким периодом вегетации.

Основными типами почв в Амурской области являются бурые лесные, бурые лесные глеевые, лугово-черноземовидные, луговые, лугово-болотные, лугово-бурые, болотные, пойменные [15]. Опытное поле Дальневосточного государственного аграрного университета расположено в Благовещенском районе, в юго-западной части южной зоны Амурской области. Рельеф поля — волнистая равнина, с небольшим количеством понижений слабого уклона. Почвы луговые черноземовидные, среднемощные (мощность пахотного горизона 25-30 см), сумма поглощенных оснований колеблется в пределах 30-35 мг-экв. /100 г почвы, насыщенность основаниями 86-90%. Реакция почвенного раствора слабокислая (рН 5,5-5,6).

Агрометеорологические условия 2005 года для посева сои были удовлетворительными. Из-за сильного увлажнения почвы посевные работы велись выборочно. Среднесуточные температуры воздуха колебались от 5 до 11 С тепла, что ниже нормы на 1-3 С. Осадки выпадали на пять дней, и составили 130-150 % нормы.

Устойчивость сортов и сортообразцов сои к соевой плодожорке

Соевая плодожорка один из главнейших вредителей сои. Она повреждает только семена, часть их полностью уничтожается гусеницами, а основная масса их (82%) теряет всхожесть, дробится и попадает в отход. Соевая плодожорка не только снижает урожайность, но и ухудшает качество зерна [29].

В настоящее время хозяйства области несут значительные потери урожая из-за данного вредителя. А. И. Мищенко изучил биологию соевой плодожорки на Дальнем Востоке [62], но исследований по влиянию различных факторов на распространение соевой плодожорки и устойчивость проведено недостаточно.

В связи с этим нами проведена оценка 116 коллекционных образцов сои ВИР на устойчивость к соевой плодожорке, анализ повреждаемости в зависимости от происхождения, выпавших осадков, среднесуточной температуры воздуха и корреляция с некоторыми хозяйственно-ценными признаками.

Учет повреждаемости семян соевой плодожоркой проводили по методу Ян Венн (1997) [148]. В виду отсутствия стандартного устойчивого сорта к плодожорке, обработку полученных данных осуществляли по методу многорангового критерия и определяли значимость различий на уровне значимости 1% повреждаемости семян между изучаемыми образцами сои. Степень устойчивости образцов устанавливали по пятибалльной шкале согласно значимости различий на уровне вероятности 99% (приложения 5, 6,7).

Используя значимости между изучаемыми образцами определили их устойчивость к соевой плодожорке. По принципу того, что сорта и сортообразцы сои, у которых существуют незначительная значимость между собой, ввели в более восприимчивую группу.

Результаты оценки на повреждаемость сои плодожоркой показали, что Хэйхэ 14, К 9986, К 9984 Ольса, Окухара, 04-18, 01-99 характеризуются как устойчивые сортообразцы. Отмечены высоковосприимчивые сорта и сортообразцы: N 595, Юбилейная, Октябрь 70, Соната, Вега, Росинка, Лидия, Гритиказ 80, Хэйхэ 19, Хэйхэ 4, К 9960 Светлая, К 9955 Виза, И 583598 PS 30081, 3532-91 (м. р.), Юг-40, 2499-89, К 9838 Белоцветковая, Харьковская 86, Херсонская 1, 1341-91.

Большая часть изученных образцов сои восприимчивы к соевой плодожорке. 64 сортообразца сои характеризуются как восприимчивыми, из которых 26 относят к Восточно-азиатской экологической группе.

Анализ исходного материала сои разного эколого-географического происхождения по повреждаемости семян соевой плодожоркой показал, что наименьший процент повреждаемости характерен для сортообразца из Канады - 01-99 и составляет 1,4% (табл. 6). Более высокий процент повреждаемости семян отмечен у сорта ВНИИС-1 Амурской селекции и Юг-40 селекции ДальНИИСХ.

У китайских сортов процент повреждаемости варьировал от 4 до 12. В таких же пределах варьирование данного показателя отмечено у сортообразцов из Беларуси. Наименьший предел варьирования по повреждаемости семян соевой плодожоркой характерен для сортообразцов из Саратовской области, который составил от 4,2 до 8,5%.

При обобщении результатов по устойчивости к плодожорке в зависимости от происхождения установлено, что 23,4% Восточно-Азиатского и 20,8%) Восточно-Европейского исходного материала сои характеризуются как высоковосприимчивые (рис. 14).

Восприимчивый исходный материал сои к соевой плодожорке занимает большую долю во всех эколого-географических групп - 50-69%. Устойчивые сорта и сортообразцы сои из Северной Америки составляют 16,8%, из Восточно-Европейской группы - 8,3%. Из Восточно-Азиатской группы выделено 2,3% устойчивых. В Средне-Европейской группе восприимчивые сорта и сортообразцы сои составляют 58,3%. За годы исследований высокоустойчивых к соевой плодожорке сортов и сортообразцов не выделено.

При сравнительной оценке сортов на устойчивость к вредным организмам необходимо учитывать влияние погодных и агротехнических условий на численность насекомых и их вредоносность в годы изучения [14]. Устойчивость сои к соевой плодожорке контролируется многими факторами. Биология развития вредителей и их вредоносность во многом зависят от факторов внешней среды. По результатам наших исследований повреждаемость соевой плодожоркой семян сои из коллекции ВИР в 2005 и 2007 годах была практически на одинаковом уровне (табл. 7).