Особенности семеноводства лука репчатого озимого сорта Эллан в условиях Западного Предкавказья Лазько Виктор Эдуардович

Особенности семеноводства лука репчатого озимого сорта Эллан в условиях Западного Предкавказья
<
Особенности семеноводства лука репчатого озимого сорта Эллан в условиях Западного Предкавказья Особенности семеноводства лука репчатого озимого сорта Эллан в условиях Западного Предкавказья Особенности семеноводства лука репчатого озимого сорта Эллан в условиях Западного Предкавказья Особенности семеноводства лука репчатого озимого сорта Эллан в условиях Западного Предкавказья Особенности семеноводства лука репчатого озимого сорта Эллан в условиях Западного Предкавказья Особенности семеноводства лука репчатого озимого сорта Эллан в условиях Западного Предкавказья Особенности семеноводства лука репчатого озимого сорта Эллан в условиях Западного Предкавказья Особенности семеноводства лука репчатого озимого сорта Эллан в условиях Западного Предкавказья Особенности семеноводства лука репчатого озимого сорта Эллан в условиях Западного Предкавказья
>




Лазько Виктор Эдуардович. Особенности семеноводства лука репчатого озимого сорта Эллан в условиях Западного Предкавказья : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.05 Краснодар, 2005 295 с. РГБ ОД, 61:06-6/264

Содержание к диссертации

Введение

1 Культура лука репчатого на семена (обзор литературы) 7

1.1 Способы выращивания семян лука репчатого 7

1.2 Биология цветения и плодоношения лука репчатого 9

1.3 Условия, определяющие продуктивность семенного растения лука репчатого 16

1.3.1 Температурный режим хранения маточных луковиц 16

1.3.2 Сроки посадки маточников лука 19

1.3.3 Размер маточных луковиц и глубина посадки 22

1.3.4 Урожайность и качество семян лука в зависимости от схемы размещения маточных луковиц 25

2 Условия и методика проведения исследований 31

2.1 Объект, схема опытов и методика исследований 31

2.2 Климат и погодные условия 35

2.3 Почвенные условия 43

2.4 Технология выращивания семян в опытах 45

3 Морфобиологическая изменчивость и семенная продуктивность маточников разных сроков посадки 46

3.1 Процессы роста и развития в луковицах в осенне-зимний период 46

3.2 Косвенные показатели зимостойкости растений 62

3.3 Особенности роста семенников разных сроков посадки маточников в весенне-летний период 67

3.3.1 Формирование листовой поверхности растениями лука 69

3.3.2 Стрелкование и цветение 74

3.3.3 Формирование биомассы семенного растения лука 81

3.3.4 Биохимические показатели семенников лука разных сроков посадки маточников в весенне-летний период 84

3.4 Урожайность маточников разных сроков посадки и качество семян 89

4 Продуктивность семенников лука в зависимости от размера посадочного материала и способа его выращивания 95

4.1 Рост и развитие семенников от маточников разной величины 96

4.2 Семенная продуктивность лука репчатого в зависимости от величины маточных луковиц 100

4.3 Влияние способа выращивания маточников на их семенную продуктивность 105

5 Влияние глубины посадки маточников на их семенную продуктивность 109

5.1 Ростовые процессы в луковицах во время перезимовки 109

5.2 Рост и развитие семенников лука в весенне-летний период 113

5.3 Семенная продуктивность лука при разной глубине посадки маточников 119

6 Урожай семян лука в зависимости от площади питания маточников и их размера 121

6.1 Рост вегетативных органов и накопление пластических веществ 122

6.2 Стрелкование и цветение семенников лука 144

6.3 Семенная продуктивность и качество семян при разных схемах посадки маточников 146

7 Экономическая эффективность выращивания семян репчатого лука сорта эллан 155

Выводы 160

Список литературы 165

Приложения 187

Введение к работе

Актуальность темы. Лук репчатый пользуется высоким спросом в течение всего года. Однако в раннелетний период ощущается его дефицит. Это связано с тем, что запасы лука предыдущего года заканчиваются, а новый урожай лука поступает в июле-августе. Поэтому необходимы раннеспелые сорта лука, созревающие в мае-июне.

Для этой цели на кафедре овощеводства Кубанского госагроуниверсите-та совместно с ТСХА создан первый в отечественном луководстве раннеспелый короткодневный сорт Эллан, выращиваемый в озимой культуре.

Сорт районирован в Краснодарском крае с 1997 года и в настоящее время получил широкое распространение в Северо-Кавказском регионе как у крупных производителей, так и у фермеров и огородников-любителей, благодаря вкусовым качествам лука-репки, раннему сроку созревания, а также высокой урожайности (28-38 т/га) (Е.Н. Благородова, 2002).

Технология выращивания лука-репки сорта Эллан основательно разработана авторами этого сорта и аспирантами кафедры овощеводства КубГАУ (В.П. Туголуков, Е.И. Туголукова, 1998; В.П. Туголуков, Е.И. Туголукова, Е.Н. Благородова, 2000; Е.Н. Благородова, 2001; Г.И. Тараканов, В.П. Туголуков, Е.Н. Благородова, 2002; М.В. Яковенко, 2002; Р.А. Гиш и др., 2003). Потребность в семенах лука сорта Эллан с каждым годом возрастает, однако приемы семеноводства его не изучены.

В связи с этим вопрос разработки отдельных элементов технологии выращивания семян этого сорта является весьма актуальным и имеет практическое значение.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований является изучение и разработка агротехнических приемов, способных обеспечить получение высоких и устойчивых урожаев качественных семян лука репчатого сорта Эллан в условиях Западного Предкавказья. Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Установить влияние сроков осенней посадки маточников на рост, развитие и продуктивность семенных растений, выяснить причины, влияющие на перезимовку маточных луковиц, определить время прохождения яровизации в луковицах и дифференциации конуса нарастания, изучить физиологические и биохимические процессы в них для того, чтобы раскрыть характер этих изменений и установить оптимальные сроки посадки маточников.

2. Изучить особенности роста и развития семенников лука и их продуктивность в зависимости от величины и способа выращивания маточников, глубины посадки маточников и площади питания семенных растений и на этой основе установить оптимальные размеры маточных луковиц, глубину посадки и площадь питания.

• 3. Дать экономическую оценку агротехническим приемам выращивания семян лука репчатого озимого сорта Эллан.

Научная новизна результатов исследования. Впервые даны хозяйственная и биологическая характеристика второго года вегетации озимого ультра скороспелого короткодневного сорта лука Эллан. Впервые в почвенно-клима-тических условиях Краснодарского края изучены процессы роста и развития • маточных луковиц озимого короткодневного сорта Эллан в зимне-весенний период, определены сроки прохождения яровизации и образования зачаточных стрелок. Выяснены причины вымерзания растений ранних сроков осенней посадки. Изучен характер накопления и распределения пластических веществ в растениях лука и семенная продуктивность в зависимости от сроков и глубины • посадки, размера и площади питания маточников.

Практическая значимость работы. Полученные морфофизиологиче-ские и биохимические результаты являются теоретической базой для прогнозирования зимостойкости луковиц. Для озимого короткодневного сорта лука Эллан определены и обоснованы оптимальные сроки посадки маточников, повышающие их зимостойкость, эффективные схемы размещения маточных лу • ковиц в зависимости от их величины, а также оптимальная глубина посадки маточников и способ их выращивания, обеспечивающие повышение урожая

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на отчетных конференциях сотрудников факультета плодоовощеводства и виноградарства Кубанского государственного аграрного университета (Краснодар, 2002-2005гг.), Краснодарского научно-исследовательского института овощного и картофельного хозяйства (Краснодар, 2003-2005 гг.). Материалы диссертации были представлены на Международном симпозиуме "Новые и нетрадиционные растения и перспектива их использования" (Москва, РУДН, 2005), на международной научно-практической конференции "Эффективное овощеводство в современных условиях" (Минск, 2005), на международной научной конференции "Состояние и проблемы научного обеспечения овощеводства защищенного грунта" (Москва, 2005).

По материалам диссертации опубликовано 7 работ и 4 находятся в печати. Основные положения, выносимые на защиту:

- взаимосвязь между морфофизиологическим состоянием луковиц разных сроков осенней посадки в период перезимовки и их зимостойкостью. Косвенные показатели зимостойкости;

- фотосинтетическая деятельность и семенная продуктивность маточников в зависимости от сроков посадки, размера и способа выращивания маточных луковиц, глубины и схемы их посадки.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству. Изложена на 187 страницах компьютерного текста, содержит 50 таблиц, 56 рисунков и 106 приложений. Список использованной литературы включает 253 наименования, в том числе 12 зарубежных авторов.

Урожайность и качество семян лука в зависимости от схемы размещения маточных луковиц

Продуктивность семенных растений лука репчатого зависит от размера маточных луковиц. И.И. Ершов (1976) луковицы делит на три фракции: мелкие (массой менее 50 г), средние (50-100 г) и крупные (более 100 г). В зависимости от того, какая из отмеченных выше фракций будет использована для выращивания семян, урожай последних может существенно изменяться (В.К. Труле-вич, 1952; М.В. Алексеева, 1953;; Л.Хоуторн, Л. Поллард, 1957; Ф.А. Ткаченко, 1963; М. Лебедев, 1969; Н.В. Косаковская, 1972; М.М. Сазанов, 1972; Б.А. Бычков, 1972; Л.А. Огребков, 1973; М.-Г. Капланов, 1973; И.П. Арсагова, П.Ф. За-каидзе, 1974; С. Али-Заде, 1975; П.М. Эренбург, 1975; В.И. Егоров, 1976; Ден-чо Бончев Русев, 1976; И.И. Ершов, Луконина Е.И., 1979).

Продуктивность растения зависит от числа стрелок на нем; с увеличением числа последних растет семенная продуктивность одного куста. Число стрелок на одном растении увеличивается с ростом диаметра маточной луковицы и её возраста (Н.А. Jones, W. R. Boswell, 1922; Н.А. Палилов, 1957, 1959; Р.А. Ку-рятникова, 1959, 1961; Е.Г. Гринберг, 1965, 1966;.В.Ф.Пивоварови др., 2001).

Обладая значительным запасом питательных веществ, крупные луковицы дают мощные семенные растения, с большим числом стрелок, образующих крупные многоцветковые зонтики. Так, в исследованиях М.В. Алексеевой (1960) мелкие луковицы диаметром 3-3,5 см образовали зонтики, состоящие из 175-184 бутонов, из которых только 36% образовали коробочки. От более крупных луковиц (диаметр 4,5-5 см) зонтики имели 574-745 бутона, из них уже 51 % образовали коробочки. Количество семян больше в соцветиях при посадке крупных маточных луковиц. Посадка крупными луковицами по сравнению с мелкими дает возможность дополнительно получать на каждом гектаре 90-100 тысяч семенных стрелок, благодаря чему урожай семян с единицы площади значительно увеличивается. В Джамбульской области по сорту Караталь-ский это увеличение составило 49 % (Б. Шах, В. Егоров, 1973), в Горьковской области по сорту Арзамасский 30-55 % (К.А. Шигонин, 1976), по сорту Каба в Ростовской области - в два раза (М.М. Сазанов, 1972; Б.В. Батурин, 1972), в Украине - 34,2 % (Г.Е. Усик, СИ. Бацей, 1975), в Узбекистане - 42,2 % (М.М. Рахманов, 1979).

Физические и посевные качества семян лука могут быть выше от маточников средней и крупной величины по сравнению с мелкими (Н.В. Косаков-ская, 1972; С. Али-Заде, 1974, 1975; М.М. Рахманов, 1979) или не зависеть от размера посадочного материала (Б. Шах, В.Егоров 1973; И.П. Арсагова, А.Ф. Закаидзе, 1974; Денчо Русев, 1976; М.М. Сазанов, 1972). В опытах А.А. Стреб-кова (1973) лучшей энергией прорастания и всхожестью обладали семена, выращенные из маточного лука массой меньше 80 г (сорт Арзамасский).

Величина маточных луковиц значительное влияние оказывает на урожайные качества семян. Урожай луковиц и выход товарной продукции выше при посеве семенами от крупных и средних луковиц (Е.В. Муратова, 1959; М.М. Сазанов, 1972; Н.В. Косаковская, 1972; Б. Шах, В.Егоров, 1973; В.И. Егоров, 1976). В исследованиях М. Елфимова и Н. Мачневой (1965) величина маточного лука не повлияла на продуктивность растений в потомстве.

Литературные данные свидетельствуют о преимуществе крупных маточных луковиц. Однако многочисленными исследованиями установлены оптимальные размеры маточных луковиц: для сорта Спасский - 4-6 см в диаметре (масса 50-70 г) (О. Ефимочкина, 1965; И. Климин, 1966; И. Ершов, 1973; В.Ф. Пивоваров, А.Т. Лебедева, 1995);для сорта Бессоновский - 4-5 см (М. Елфимов, Н. Мачнева, 1965; И. Ершов, 1973; В.П. Стойко, 1975). В исследованиях П.И. Хомякова (1972) высокий экономический эффект дает использование для семенных целей луковиц у сорта Ростовский размером 5,0-5,5 см, у сорта Мяч-ковский - 6,0-6,5 см. В Арзамасском районе Горьковской области для получе ния семян лука сорта Арзамасский маточники отбираются 4-6 см в диаметре (Т.Токарева, 1973; К.А. Шигонин, 1976). И. Ершов (1973) для этого сорта рекомендует луковицы диаметром 5-6 см. У сорта Стригуновский на маточники используют луковицы размером 5-6 см (масса 70-80 г), в засушливые годы 3,0-4 см (И. Ершов, 1973; В.Ф. Пивоваров, А.Т. Лебедева, 1995), у сорта Желтый шар - 5-5,5 см (масса 50-65 г), у сорта Массалинский местный - 3,8-7 см (М. Алекперов, 1973). При использовании луковиц сорта Бессоновский на Среднем Урале массой более 40 г семенная продуктивность не повышается (Е.Г. Гринберг, 1966).

Для производства семян лука полуострых и салатных сортов используется более крупный посадочный материал. В.А. Бычков (1972) рекомендует для выращивания сортовых семян полуострых сортов репчатого лука (Каба) луковицы массой около 100 г, для получения элитных семян - более 150 г. В Джам-бульской области величина маточников сорта Каратальский более 120 г (Б. Шах, В. Егоров, 1973). В Дагестане оптимальный размер маточных луковиц сорта Луганский 80-120 г (И.Д. Исраспилов, Ш.И. Лачуев, 1975), сорта Хачмас-ский местный (Азербайджан) - 85-140 г (С. Али-Заде, 1975).

Анализ литературных данных показывает, что для каждой зоны выращивания и по определенным сортам установлены оптимальные размеры маточных луковиц. По озимому короткодневному сорту Эллан исследования в этом направлении еще не проводились.

При осенней посадке маточников важное значение приобретает глубина посадки. От неё зависит сохранность растений при перезимовке и урожайность. По этому вопросу исследований мало и носят они в основном рекомендательный характер.

В условиях Донбасса при осенней посадке маточных луковиц на глубину 16-18 см урожайность семян на 56% больше, чем при посадке на обычную глубину 4-5 см, и на 36 % больше, чем на глубину 8-10 см. При мелкой заделке маточных луковиц под зиму (на 4-5 см) они перезимовывают значительно хуже тех, которые высажены на глубину 8-10 см и окучены перед уходом в зиму почвой слоем 6-8 см. (П.Ф. Кононков, Н.В. Онищенко, 1985).

Н.И. Боголепова (1996 г.) рекомендует заделывать маточные луковицы на глубину 6-8 см от "плечиков" с последующим окучиванием. В Ростовской области окученные с осени посадки весной разокучивают, оставляя над луковицами 4-5 см. В.А. Лудилов (2000) рекомендует высаживать маточники на юге страны на глубину 15-17 см.

По озимому сорту Эллан возникла необходимость изучения глубины посадки маточных луковиц с целью выращивания семенников без окучивания на зиму и в период вегетации.

Особенности роста семенников разных сроков посадки маточников в весенне-летний период

Исследования Б.Н. Шах, В.И. Егорова (1972), С.Г. Лукомец (1978) показали некоторые различия в развитии растений при разных сроках посадки: отрастание семенников подзимних посадок весной начинается рано, еще до начала весенней посадки, но последующие фазы роста и развития наступают одновременно во всех вариантах.

В наших исследованиях весной, после суровой зимы 2002-2003 года одновременно (10-12 марта) отросли луковицы первых трех сроков посадки, которые вегетировали еще до наступления устойчивого похолодания и за зиму образуют ложный стебель (см. приложение 3). На подзимних посадках отрастание произошло на 10 дней позже (22 марта). Маточники весенней посадки (25 марта 2003 г.) отросли через 15 дней после посадки (10 апреля 2003 г.), или на месяц позже осенних посадок (рисунок 21).

Во второй год исследований в условиях аномально теплой зимы 2003-2004 года маточники не имели периода покоя. Зеленый лист первых двух сро ков посадки (отрастание 14 и 28 октября 2003 г.) сохранился в течение зимы и весной луковицы этих вариантов продолжили вегетацию. Луковицы третьего срока посадки отросли 25 февраля. Ноябрьские посадки отросли 2 и 14 марта, еще до весенней высадки луковиц. То есть в этот год было раннее отрастание, которое повлияло на сроки стрелкования семенных растений. Стрелки появились на две недели раньше (24-28 апреля 2004 г.) предыдущего года. Сумма эффективных температур (выше +5) для стрелкования составила в первый год 260-293, во второй год 245-307 С (т.е. примерно одинаковая).

Однако раннее стрелкование растений лука в 2004 году не ускорило начала цветения, т.к. в мае-июне был недобор температур. Цветение в первый год началось при сумме эффективных температур 771-821 (11-13 июня) во второй год - при сумме 768-845 (11-18 июня). Следовательно, для вступления в фазу цветения лука сорта Эллан необходима сумма эффективных температур в пределах 768-845С, что на 118-172 меньше ярового сорта Краснодарский Г-35, а для созревания семян лука сорта Эллан требуется 1660-1678С.

Литературные данные свидетельствуют о важной роли ассимиляционно го аппарата в формировании урожая ряда сельскохозяйственных культур, уста новлена прямая зависимость продуктивности растений от величины площади листьев, продолжительности и продуктивности их работы (А.А. Ничипорович, 1953, 1955; Г.П. Устенко, 1963; А.Б. Саламов, К.С. Гадаев, 1974; В.Я. Щербаков, Ю.А. Калус, 1975; А.Т. Аскеров, 1990). Как показали наши исследования, одним из факторов, влияющих на ход формирования листовой поверхности, является срок посадки маточников лука. щ Отрастание листьев весной начинается в первую очередь у семенников ранних посадок, у которых уже сформирован ложный стебель и, видимо, коро че период покоя. Поэтому число листьев на растении на первых этапах роста уменьшается от ранних посадок к поздним (приложении 11, 12). Своего макси мума облиственность в 2003 году достигает в фазе массового стрелкования (20 22 листа) у растений первых трех сроков посадки, у остальных вариантов - к ,j, началу цветения (22-25). Высота стрелок в этот период 70-85 см. В течение по следующего месяца происходит постепенное усыхание листьев и к началу образования коробочек количество их сокращается в 1,7-3 раза. Активнее этот процесс происходит на ранних посадках. В 2004 году максимальное число листьев на растении сформировалось к фазе бутонизации - 20-23 листа. Линейные размеры листьев (длина и диаметр) на первых этапах роста (март-апрель) закономерно уменьшаются от ранних посадок к поздним. Мак симального значения размеры листьев достигают в фазе массового цветения по всем вариантам, после чего начинается усыхание кончиков листьев и целых ли стьев, поэтому ассимилирующая часть листа сокращается (приложение 13, 14). В среднем за два года количество листьев на растениях разных сроков посадки колеблется независимо от варианта (таблица 7), а максимальная площадь листьев закономерно уменьшается от первого срока посадки к весенней за счет разных линейных размеров листьев. Такая закономерность сохранялась в течение всей вегетации (рисунок 22, 23, 24).

Семенная продуктивность лука репчатого в зависимости от величины маточных луковиц

Многие исследователи отмечают прямую зависимость семенной продук тивности репчатого лука от величины маточных луковиц (В.К. Трулевич, 1952; М.В. Алексеева, 1953; Ф.А. Ткаченко, 1963; Н.В. Косаковская, 1972; Б.А. Быч ков, 1972; С.Г. Лукомец, 1978; В.А. Лудилов, 2000 и др.). - Наши исследования подтверждают эту зависимость (таблица 20, прило жение 35, 41). Сбор семян с единицы площади зависит от числа убираемых растений, продуктивности стрелки и растения. Зимостойкость и выживаемость растений разных фракций маточников одинакова (приложение 42). Урожайность единицы площади возрастает с увеличением размера посадочного материала с 431 до 774 кг/га. Это связано с тем, что чем крупнее луко-вица, тем выше ее зачатковость. Это, в свою очередь, определяет в дальнейшем количество образующихся на растении стрелок, с чем связана индивидуальная 100 продуктивность растений. Поэтому урожай семян с растения возрастает от мелкой фракции (6,35 г) к средней (9,11 г) и крупной (11,73 г). Крупные маточные луковицы обеспечивают на одном гектаре 200-237 тыс. стрелок, средние луковицы - 181-194, мелкие луковицы - 129-137. Урожай семян, приходящийся на одно соцветие, колеблется с 2,82 до 3,24 г от мелкой фракции к крупной. Разбор соцветия каждого варианта опыта по структурным элементам показал, что количество цветков и коробочек на соцветии примерно одинаково (таблица 21). Количество семян на соцветии растет соответственно увеличению посадочной луковицы с 805 до 907 штук, в т.ч. пустые семена составляют 7,7-8,9 %. Число семян в коробочке 2,9-3,1 штуки или завязываемость их составляет 47,9-51,7 % (выше у средних и крупных луковиц). Количество семян на соцветии по отношению к потенциальной возможности завязывания семян во всех его цветках составляет лишь 39,1-44,5 % (выше у крупной фракции). Эти низкие цифры говорят о резерве увеличения урожайности соцветий за счет улучшения опыления и оплодотворения семяпочек. Маточники разных размеров высаживались по одной схеме - 70x20 см. В зависимости от размера расход посадочного материала составил 17,5-70 ц лу 102 ковиц на гектар (таблица 22). Средних луковиц высажено на 130 %, а крупных - на 300 % больше мелкой фракции. Урожая семян с гектара возрастает в меньшей пропорции: с 4,54 до 8,04, или из средних луковиц урожай возрастает на 25 %, из крупных - на 77 % по сравнению с мелкой фракцией. Расход выса женных луковиц на 1 ц полученных из них семян самый низкий у мелких лу 4 ковиц - 3,86 ц, у средних - 7,0 ц (на 81 % больше мелких луковиц), у крупных - 8,7 ц, или на 125 % больше, чем у мелких луковиц. Следовательно, с увеличением посадочной луковицы семенная произво 103 дительность маточных луковиц снижается. Маточные луковицы сорта Эллан дают в один год два урожая: урожай семян и околострелочных луковиц. Средняя масса околострелочных луковиц 48-87 г. Урожай их на гектаре составил 7,1; 8,3; 8,8 т, увеличиваясь от мелких маточников к крупным. Урожай их превышает посадочную норму у мелкой фракции в 4 раза, у средней в 2 раза, у крупной в 1,3 раза.

Величина маточных луковиц не оказала влияния на физические и посевные качества семян. Так, абсолютная масса семян 3,5-3,6 г, энергия прорастания 81-82%, всхожесть 95 % (приложение 43) (В.Э. Лазько, 2004 [114]).

Семена, выращенные от луковиц разных фракций, проверяли на урожайность в полевых условиях. На урожайные качества семян большое влияние оказывают погодные условия. Повышенный термический режим и сухость воздуха 2003 года отрицательно сказались на росте лука-репки, урожай получился низким по всем вариантам опыта. Существенно отличался урожай лука-репки из семян, полученных от маточных луковиц мелкой фракции (таблица 23).

Семенная продуктивность лука при разной глубине посадки маточников

Урожайность семенных растений зависит от количества убранных растений, числа стрелок на них и их продуктивности (таблица 30, приложение 51). Количество стрелок на растении больше при глубине посадки 15-20 см и выше на растениях средней фракции. При глубине посадки 10 см число стре лок несколько меньше за счет их падения. Урожайность стрелки у средней фракции примерно одинакова (2,64-2,72 г), у мелкой фракции выше при глубине посадки 15-20 см (2,97-3,07 г). Урожай стрелки при мелкой посадке (10 см) меньше, видимо, за счет недоопыления поваленных стрелок и частичной их осыпаемости. Урожай семян с растения у обеих фракций выше при глубине посадки 15-20 см (8,76-8,93 г у средней фракции и меньше - 7,45-7,81 г у мелкой фракции).

При посадке на глубину 10 см урожай растения меньше за счет меньшего количества стрелок на растении и их продуктивности. При пересчете на гектар более урожайны посадки на 15-20 см, где на 2-6 % больше убранных растений.

Созревают семена лука при разной глубине посадки маточников одновременно, не смотря на то, что начальные фазы роста с увеличеним глубины посадки задерживаются. Количество соцветий с раскрытыми коробочками в день уборки 26,5-29,2 % у растений из средних луковиц. Соцветия растений из мелкой фракции созревают немного позже, так как число их с раскрытыми коробочками меньше - 20,4 24,5 %. Влажность семян при уборке колеблется незначительно, от 46 до 49% в 2003 году и от 40 до 46% в 2004 году не зависимо от размера луковиц (приложение 52). Посевные качества семян по вариантам мало отличаются. Абсолютная масса 1000 семян, выращенных из средних луковиц, составляет 3,76-3,84 г, из мелких луковиц 3,92-4,05 г. Семена высокой энергии прорастания (74-77 %) и всхожести (92-96 %).

Полученные семена высевали в конце марта в поле для определения урожайных качеств. Полевая всхожесть семян была в пределах 55-60% не зависимо от варианта. Ростовые процессы протекали равномерно. Урожай луковиц составил 157-173 ц/га (среднее за два года, средняя фракция).

Семенники озимого сорта Эллан формируют крупные околострелочные (имеющие общие сочные чешуи со стрелкой) луковицы. Масса таких луковиц снижается с глубиной у средней фракции с 38 до 28 г, у мелкой фракции с 33 до 18 г. С гектара урожайность составляет 9,8-8,1 т у средней фракции, и меньше (8,7-4,1 т) у мелкой фракции.

Полученные данные позволяют сделать заключение, что при подзимней посадке маточные луковицы сорта Эллан (средней и мелкой фракции) следует высаживать на глубину не менее 15 см. Заглубленная посадка маточников повышает зимостойкость луковиц, уменьшает полегаемость стрелок и способствует получению высокого урожая семян.

Вопросы повышения урожая семян лука, как и других культур, тесно связаны с густотой стояния семенников. Необходимость выбора оптимальной площади питания в каждой почвенно-климатической зоне возделывания и для каждого сорта изучена многими авторами (И.И. Ершов, А.А. Казакова, 1967; В.И. Егоров, 1976; И.И. Ершов, 1991 и др.). Растениям следует отводить оптимальные площади питания, при которой достигается не наибольшая производительность отдельного растения, а получение максимального урожая основной продукции с единицы площади (И.И. Синягин, 1966). Слишком изрежен-ные, как и загущенные, посадки приводят к недобору урожая.

С целью выбора оптимальной площади питания семенников лука сорта Эллан в условиях Центральной зоны Краснодарского края в наших опытах изучалась эффективность схемы однострочной посадки с расстояниями между рядами 70 см и в ряду 5 (для мелкой фракции), 10, 15, 20, 25, 30 см (площадь питания маточников соответственно 0,035; 0,07; 0,105; 0,14; 0,175, 0,210 м2). В опыте использованы три фракции маточных луковиц, выращенных при весеннем посеве семян. Высаживались они в первой декаде ноября.

Наблюдения за ростом и развитием растений при различной степени за-гущенности показал что отрастание маточников происходило одновременно, независимо от схемы посадки, весной, в третьей декаде марта в 2003 г., в начале марта в 2004 г. и конце января в 2005 г. Фазы стрелкования и цветения раньше на 2-3 дня ничинаются на разреженных посадках (приложение 53).

Формирование и созревание семян лука быстрее проходят при загущении. Об этом свидетельствует пониженная влажность семян (на 8-11% в 2003 г.) в день уборки. Здесь же и количество соцветий с раскрытыми коробочками в день уборки на 2-11 % больше.

Известно, что величина урожая зависит от динамики формирования листьев, продолжительности активной работы фотосинтетического аппарата за вегетацию, от характера распределения и использования образуемых пластических веществ на формирование репродуктивных органов и величины коэффи-циента формирования хозяйственно-ценной части урожая (Г.ГТ. Устенко, 1963; А.А. Ничипорович, 1969). Этим показателям было уделено особое внимание в наших исследованиях.

Густота стояния семенников оказала существенное влияние на развитие листовой поверхности и накопление пластических веществ одним растением и # на единице площади. В начальный период развития, когда молодые растения не конкурируют из-за пищи, воды, количество листьев и их величина на одном растении мало отличаются друг от друга на семенниках из мелких и средних маточников. На семенниках из крупных маточников уже в начале роста расте ний заметны различия (приложение 54, 55): количество листьев увеличивается от загущенной посадки с 11-14 до 15-19 штук редкой. Ц В дальнейшем количество листьев у растений трех фракций луковиц воз растает по всем схемам посадки, закономерно увеличиваясь к редкой посадки. Интенсивное нарастание числа листьев продолжается до конца мая. В это время появляются все стрелки и высота их составляет 43-70 см, или 45-58 % от окончательной высоты. Площадь листовой поверхности зависит от количества листьев и их ли нейных размеров, которые максимальных значений достигают также в конце мая. Длина листьев составляет в это время 14-52 см, средняя длина их увеличивается к разреженным посадкам с 34 до 39-40 см, независимо от размера маточников. Диаметр листьев 1,2-1,9 см, он на 0,2-0,3. см больше у листьев крупной фракции.