Создание нового исходного материала для селекции озимой мягкой пшеницы путем гибридизации грузинских сортов с зарубежными сортами Хачидзе, Зураб Давыдович




Хачидзе, Зураб Давыдович. Создание нового исходного материала для селекции озимой мягкой пшеницы путем гибридизации грузинских сортов с зарубежными сортами : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.05.- Тбилиси, 1991.- 21 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность теми. Среди зерновых озимая мягкая пшеница ни занимаемой плидади и по удельному весу а продукции является в Грузии ведущей культурой. Одним из существенных резервов роста ее урожайности является создание новых высокоурожайных сортов и внедрение их в производство. При выведении нових сортов ОЗИМОЙ мягкой пшеницы наряду с урожайностью особое внимание необходимо уделять целому ряду хозяйственных и биологических признаков -устойчивости к полеганию и заболеваниям, продолжительности вега-тационного периода, приспособляемости к внешним условиям, качеству продукции и др.

Дял выведения таких сортов необходимо освоение различных методов селекционно-генетического анализа, изучение особенностей наследования важних в практическом отнокэнии признаков. При этом важное значение имеет целенаправленный подбор родительских форі, обладающих оптимальнім сочетанием в селекционном отношении ценных признаков и свойств, а также способных передавать эти признаки потомству. Такой подход к подбору исходного материала даат возможность отбирать наиболее перспективные комбинации и о: 5и-рать в них лучшие роцоначальннэ формы, что способствует ускоранив создания сортов.

При создании ценных рекомбинантов и трансгрессивных фори в селекции пшеницы о успехом используется внутривидовая гибридиза ция вколого-геограі'ичвски отдаленных форм и использование стародавних сортов, приспособленных к местным условиям данной зоны,

Цель и задачи исследований, Целыз нашей исследовательской работы являлось получение исходного материала для селекции путей гибридизации грузинских аборигенных и селекционных сортов 'с иноземными гебграфически и экологически отдаленными формами и соэла нив новых сортов озимой мягкой пшеницы, пригодных для воздаднза-ния в условиях интенсивного земледелия Грузии.

В связи с этим в задачу ±?аш наследований входило:

подбор родитегаских пар и определение скрециваемооти селокци оннкх сортов различного происхождения с аборигенными и селекционными сортами Грузии;

изучение характера наследования ценных хозяйственных признако*; в гибридном организме при внутривидовой гибридизации мягкой пшеницы;

использование метода возвратных и реишрокных скрещиваний для создания ценного исходного материала;

выявление генов, обусловливаниях гибридный некроэ в генотипе скрещиваемых сортов;

получение и селекционная оценка перспективных линий и сортов озимой пшеницы.

Научная новизна. Впервые установлена ценность грузинских селекционных сортов и районированного сорта Безостая 1 для получения нового исходного селекционного материала озимой мягкой пшеницы при скрещивании их с иноземными географически и экологически отдаленными формами. Показаны наследование и вариабильность основных количественных признаков продуктивности. Создан исходный материал принципиально нового сочетания ценных признаков - устойчивости к полегании и к болезням с высокими показателями продуктивности.

При улучшении грузинских аборигенных и селекционных сортов Долис пури показано значение метода беккросса для усиления наследования у гибридов элементов продуктивности, присущих иноземным сортам интенсивного типа.

Выявлены ранее неописанные в литературе (У-В0-778, К-45048 (Италия) , К-45283 (Югославия) , Jnia -66( Мексика) , К-230707 (Франция)) как носители комплиментарного гена гибридного некроза при скрещиваниях с грузинскими аборигенными и селекционными сортами. Установлено, что аборигенные и селекционные сорта при гибридизации с иноземными сортами не выявляют гибридного хлороза и карликовости.

Практическая значимость работыt Получен новый исходный селекционный материал для выведения сортов озимой мягкой пшеницы интенсивного типа: 64 перспективных линий, 21 перспективных сортов озимой мягкой пшеницы, проходящих предварительное и конкурсное сортоиспытание.

На основе нового исходного селекционного материала получены перспективные сорта озимой мягкой пшеницы: aestivun 09043/8, ееа-tiTura 09075/7, lutescena 09039/5, lutescena 09043/8, aeatlvum 09044/12, luteacene 09049/9, «eativura 09051/7, lutescena Q9055/5, luteocena 09114/7, aestlvum 09125/8, урожайность которых составляет 8,4-9,45 т/га, что намного выше, чем у районированного сорта Безостая 1 7,35 т/га .

Выделенные перспективные формы и линии используются в дальнейшей селекционной работе на карадрэ генетики, селекции и семеноводства Грузинского аграрного университета.

Лучшие номера переданы Мцхетской селекционной станции Грузинского НИИ земледелия, отделу селекции и семеноводства зерновых и зернобобовых культур Азербайджанского НИИ земледелия.

По наяим данным созданный нами сорт озимой мягкой пшеницы Мегоброба-2 в 1990 г. передан в Госкомиссию по сорїоиспнтанип сельскохозяйственных культур.

Апробация работы и публикации. Материалы исследований доложены на республиканской научной конференции молодых ученых и аспирантов (Тбилиси, 1983 г,); на Всесоюзной научной конференции "Изучение полевых культур Закавказья и их использование в селекции", посвященной 100-летию со дня рохд. Л.Л. Дакалралевича( Тбилиси, 1985 г. ). Основные материалы исследований доложены на научной конференции ГрузСХИ (1983-1990 гг. ), В полном объеме материалы диссертации обсуждались на заседаниях ка|вдр генетики, селекции и семеноводства Грузинского аграрного университета.

По результатам исследований опубликовано 5 научных работ.

Оо>ем, и структура диссертации. Работа изложена на 169 страницах машинописи и состоит из введения, семи глав, выводов и предложений производству; содержит 32 таблицы в тексте и 2 - приложении. Список использованной литературы включает 233 наименования, в том числе 21 иностранных.

7СЛ0ВИЯ, исходный материал и методика исследований, Экспериментальная работа внедрена в иранском учебно-опыгком хозяйстве Грузинского аграрного университета, расположенном на ЭДухрано~Са-гурамской равнине, на высоте 560 м над уровнем моря ( 1980-1989гг. ).

Мухрано-Сагурамская равнина характеризуется благоприятным для выращивания озимой мягкой пшеницы температурным режимом. Период с активной температурой выше 10С длится 200 дней, начинаясь с середины апреля до конца октября. Зима мягкая, но в отдельные годы абсолютный минимум может опускаться до -29С. Почва опытного участка лугово-коричневая, по механическому составу тяжело-глинистая. В годы проведения опытов (1980-1989 гг.) ьогодныэ условия были относительно благоприятными для возделывания озимой пшеницы. Наблюдаемые в годы изучения различия по количеству выпавших осадкоз нивелировались поливами,

В качестве исходного материала были взяты грузинские стародавние и селекционные соргообразцы:Долио пури 18-46, Тетри долис пури, Цитоли долис пури, Долис пури Н5-4, Гбилисури 6, Тбилкоури 8, Мо-цинаве, районированный в Грузии сорт Безостая 1, а такха образцы из мировой коллекции ШР(.чодог« -64, Stailo de сіюіау , Dardo ,

К-45406, вяаса. Wand Seeds . Candeoi . Русалка, У-В0-778, K-45048, K-45288. Jnia -66, K-230707) . Всего в 1980-1982 гг. получено 285 гибридных комбинаций простого парного, рецилрокного и беккроссного скрещиваний. В каждой комбинации кастрировали по 200 цветков (10 Колосов по 20 цветков в каждом) . Опыление проводили по методу П.П. Лукьяненко.

Гибриды высевались по схеме: материнская форма, гибрид, отцовская форма. Через каждые 10 номеров высевали стандарт - сорт Безостая 1. В старших поколениях отдельные линии высевали в селекционном питомнике (площадь делянки 2 ы ), в контрольном питомнике ( площадь делянки 10 ю , предварительном ( площадь делянки 50 м ) и конкурсном сортоиспытаниях (площадь делянки 100 м ) в 2-х повторениях, а также в 4-х повторениях. Норма высева - из расчета 5 ми/га всхожих семян.

Оценка поражаемости растения ряавчинами, мучнистой росой, твердой и пыльной головней проводилось по методике ВИР( Кривчен-ко и др., 1977) . По результатам полевого и лабораторного изучения в Sj- ?з выбракованы комбинации, сильно поразаеше грибковыми заболеваниями, позднеспелые', полегающие, отличающиеся слабым развитием.

Анализ по элементам продуктивности проводили в . з? ^ у всех гибридных растений, а в семьях? 2» *"з и в ^олае старших поколениях - по 25 растений. Содержание белка в зерна определяли по Къельдалю, а клейковины по ГОСТ-13586. 1.68. Характер наследования количественных признаков, степень трансгрессивной изменчивости в старших поколениях определяли по методу Г.С. Воскресенской и В.И. Шпоге (1967). Наследование качественных признаков определяли по критерию (хи-квалрат) при соответствующих уровнях вероятности (Абрамова.Карлинскии, 1979) . Истинный гетерозис определяли по Д. С. Омарову (1975 ).

Степень фенотипичесхой доминантности установлена по формуле ІІ.ІД.ЗвП и ь-.А-штв (1965).