Проектирование виртуальных систем "женская фигура-одежда" с разной объемно-силуэтной формой Ло Юнь

Проектирование виртуальных систем
<
Проектирование виртуальных систем Проектирование виртуальных систем Проектирование виртуальных систем Проектирование виртуальных систем Проектирование виртуальных систем
>



Ло Юнь. Проектирование виртуальных систем "женская фигура-одежда" с разной объемно-силуэтной формой : диссертация ... кандидата технических наук : 05.19.04 / Ло Юнь; [Место защиты: Иван. гос. текстил. акад. (ИГТА)].- Иваново, 2011.- 215 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-5/2356

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ исследований в области конструктивного управления объемно силуэтными формами женской плечевой одежды 12

1.1. Современное состояние виртуального проектирования с использованием сканеров 13

1.2. Методы параметризации поверхности элементов системы «фигура-одежда» 18

1.3. Существующие способы описания и прогнозирования объемно-силуэтных форм одежды 30

1.4. Современное состояние трехмерного проектирования одежды 43

1.5. Проектирование стана и узла «пройма-рукав» в женской одежде с разной объемно-силуэтной формой 47

1.6. Шаблоны для построения конструктивных линий и деталей одежды 51

1.7. Цели и задачи диссертационной работы 56

2. Методы и средства исследований, принятые в диссертационной работе 58

2.1. Метод анализа чертежей модельных конструкций 58

2.1.1. Объекты исследования 58

2.1.2. Использование антропометрической сети женской фигуры 58

2.2. Бесконтактный метод измерения глубины складок на поверхности рукава на фотографии модели одежды 59

2.3. Контактный метод получения горизонтальных сечений системы «фигура-одежда» 62

2.3.1. Техническое средство для получения контуров 62

2.3.2. Порядок получения сечений 62

2.4. Бесконтактный метод оцифровывания фигуры и системы «фигура-одежда» 63

2.4.1. Бодисканер VITUS и его технические возможности 63

2.4.2. Выделение основных антропометрических точек на поверхности сканируемых объектов 63

2.5. Методика получения и обработки сечений оцифрованной системы «фигура-одежда» 65

2.5.1. Выбор женской фигуры 65

2.5.2. Схема вычисления центра фигуры 68

2.5.3. Объекты сканирования 69

2.5.4. Методика получения сечений 69

2.5.3. Методика обработки сечений 71

2.6. Сравнение погрешностей контактного и бесконтактного методов получения сечений системы «фигура-одежда» 74

2.8. Математическая обработка результатов измерений 76

Выводы 77

3. Разработка методики построения чертежа рукава на пройме стана 78

3.1. Номенклатура конструктивных параметров для согласованного проектирования стана и рукава 79

3.2. Корреляционно-регрессионный анализ конструктивных параметров 82

3.3. Гармонизация линий рукава и стана на этапе построения чертежей 89

Полученные научные результаты 92

4. Виртуальное моделирование формы женской одежды 94

4.1. Конструктивные прибавки для проектирования макетов моделей одежды 94

4.1.1. Чертежи женских блузок 96

4.1.2. Чертежи женских платьев 98

4.1.3. Чертежи женских жакетов 101

4.1.4. Чертежи женских пальто 104

4.1.5. Анализ качества изготовленных макетов 108

4.2. Параметризация воздушных зазоров в системе «фигура-одежда» 111

4.3. Корреляционный анализ 117

4.4. Парный регрессионный анализ 126

4.5. Определение участков стана с наибольшей пульсацией объема формы 135

4.6. Определение участков с наибольшей пульсацией объема формы 138

Полученные научные результаты 139

5. Теоретическая модель формирования пластики поверхности женской одежды 141

5.1. Обоснование структуры и состава теоретической модели формообразования 141

5.2. Условия проектирования виртуальных станов женских жакетов по конструктивным прибавкам 144

5.3. Условия проектирования виртуальных рукавов женских жакетов по конструктивным прибавкам 148

5.4. Разработка теоретических чертежей сечений стана и рукава женского жакета на основных антропометрических уровнях 150

5.5. Идентификаторы формы стана 151

5.6. Разработка новой классификации ОСФ станов и рукавов основных видов женской одежды 153

4 Полученные научные результаты 157

6. Разработка универсального шаблона для проектирования узла «пройма-рукав» 158

6.1. Обоснование структуры универсального шаблона 158

6.2. Экспериментальная проверка универсального шаблона 165

6.3. Реализация шаблона в материале 167

Выводы 168

Выводы и рекомендации 169

Библиографический список 171

Приложения 180

Приложение 1. Результаты параметризации чертежей модельных конструкций 181

Приложение 2. Результаты параметризации воздушных зазоров в системе «фигура-одежда» 187

Приложение 3. Исходные данные для корреляционного анализа конструктивных прибавок и воздушных зазоров 208

Приложение 4. Копия патента на изобретение 213

Акт производственных испытаний 215

Введение к работе

Актуальность. Успешное развитие в будущем легкой промышленности Китая и России как существенное условие национальной безопасности и независимости возможно при обеспечении высокого качества получаемых изделий и услуг, которое закладывается на этапах проектирования одежды. Набирающее силу постепенное уліеньшение роли массового производства и его трансформация в новую сферу с более гибкой индивидуализацией и персопализацией в сочетании с новейшими схемами продвижения товаров к потребителям основываются на новых процессах и технологиях. Поэтому эта тенденция невозможна без развития процесса проектирования, его ускорения, научного обоснования и повышения гибкости за счет использования совершенных технических средств. Современные компьютерные технологии и реализующие их технические средства позволяют применять принципиально новые подходы к решению всех проблем в области дизайна одежды в условиях технологий виртуальной реальности и трехмерной визуализации.

Индивидуализация промышленного и художественного дизайна в рамках тенденции трансформации промышленного производства стала возможной благодаря появлению высокоскоростных автоматических оцифровывающих устройств (т.н. сканеров для систолі «фигура-одежда»), которые создали условия для виртуального проектирования пространственно и конструктивно сложных видов одежды. Они позволяют получать огромный объем новой параметризованной информации, для правильного использования которой необходимо пересмотреть сам процесс виртуального дизайн-проектирования, все традиционные методы проектирования, их базы данных. Научно-исследовательские работы в направлении создания проектно-измерительных комплексов «бодисканер - САПР» выполняются с конца 1990-х гг. в США (Cornell University), КНР (Donghua University, Шанхай; Уханьский текстильный университет), Корее, многих европейских странах, недавно начаты в России (ИГТА; ОАО ЦНИИШП).

Следует отметить отсутствие научно и конструктивно обоснованных принципов проектирования поверхности одежды в виртуальном пространстве, распознавания объемно-силуэтных форм одежды и их преобразования в чертежи конструкций.

Решение этих задач в рамках научной проблемы по созданию единой информационной базы для трехмерного проектирования объемно-силуэтной формы одежды с использованием бодисканеров является содержанием настоящей диссертационной работы.

Работа соответствует научной специальности 05.19.04 Технология швейных изделий (і. Разработка теоретических основ и установление общих закономерностей проектирования одежды на фигуры типового и нетипового телосложения. 3- Разработка математического и информационного обеспечения систем автоматизированного проектирования деталей одежды), исследования проведены на кафедре конструирования швейных изделий ИГТА и факультете дизайна одежды

ЧЖЭНЧЖОУССКОГО ТеХНОЛОГИЧеСКОГО университета В 2006-2010

гг.

Автор защищает:

компьютерную технологию получения и обработки информации из сканированных систем «фигура - одежда»;

- формализованные закономерности изменения пластики
поверхности одежды под влиянием конструктивных параметров
чертежей;

- новое информационное обеспечение в виде баз данных о
конструктивных параметрах узла «пройма-рукав» для основных видов
женской одежды (блузки, платья, жакеты, куртки, пальто);

комплексную классификацию объемно-силуэтных форм (ОСФ) женской одежды, основанную на закономерностях ее пространственного формообразования под влиянием конструктивных параметров чертежей;

новую методику проектирования деталей узла «пройма-рукав» с помощью специальных шаблонов;

шаблон для согласования положения контрольных точек линий оката втачного рукава относительно линии проймы в основных видах женской плечевой одежды.

Целью работы является совершенствование процесса виртуального проектирования плечевой одежды и процесса плоскостного проектирования узла «пройма-рукав» за счет использования новых технических средств.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- изучено пространственное формообразование основных видов
женской одежды с использованием бодисканера VITUS (Lectra,
Франция) и программы Imageware;

- определены основные факторы для целенаправленного
изменения пластики поверхности и проектирования разных ОСФ
женской одежды;

проведено ранжирование основных управляющих факторов по степени их влияния на увеличение проекционных зазоров в системе «фигура-одежда»;

изучены конструктивные параметры чертежей деталей стана и рукава и установлены интервалы значений для координат

контрольных точек сопрягаемых линий проймы и оката рукава в основных видах женской одежды;

- разработан универсальный шаблон для построения и
согласования положения контрольных точек на линиях проймы и
оката;

- проведены исследования процесса проявления складчатости
поверхности рукавов с использованием компьютерной программы на
основе изменения интенсивности цвета;

- проведена производственная проверка основных результатов.
Объекты исследования:

- женская плечевая одежда (блузки, платья, жакеты, куртки,
пальто) отвечающая общепринятым в России и КНР требованиям
целесообразности, функциональности и эстетичности;

процесс проектирования чертежей конструкций;

процесс сканирования фигур и систем «фигура - одежда»;

виртуальные модели фигур и одежды.

Методы и средства исследования. В экспериментальной части работы применены методы натурного эксперимента, органолептический, прямых и косвенных контактных и бесконтактных измерений. В теоретической части работы и для обработки результатов измерений использованы методы: имитационного моделирования, корреляционно-регрессионного анализа, теории погрешностей, классификации.

Для измерения фигур и систем «фигура - одежда» были применены измерительные средства: меры (линейки), большой толстотный циркуль, лазерный бодисканер VITUS с программным обеспечением ScanWorX (Lectra, Франция) для одновременного оцифровывания всей поверхности фигур и одежды, экспериментальная установка для последовательно-точечного определения координат точек на поверхности манекена и одежды (ИГТА). В работе использованы распространенные компьютерные программы (PHOTOSHOP, SPSS, Richpeace, Imageware).

Выводы сделаны на основе результатов многократных линейных измерений, имеющих систематическую погрешность ± 5>9 %, для доверительной вероятности 95 %

Научная новизна работы состоит в установлении закономерностей изменения пластики поверхности объемно-силуэтной формы в различных видах женской плечевой одежды под влиянием сочетаний конструктивных прибавок к размерным признакам фигуры, проектируемых в чертежах деталей стана и рукава.

Впервые получены следующие научные результаты:

і. Разработана классификация ОСФ основных видов женской плечевой одежды, базирующаяся на проекционных зазорах на тех участках трансверзальных сечений системы «фигура-одежда»,

которые наиболее явно изменяются под влиянием установленных конструктивных прибавок.

2. Сформированы системы уравнений для прогнозирования значений проекционных зазоров в системе «фигура-одежда» под влиянием конструктивных параметров чертежей и получения реалистичных оболочек поверхности одежды в виртуальном пространстве. Полученные уравнения являются элементами методики конструирования одежды с элементами зГ> проектирования.

  1. Разработана методика анализа трехмерных систем «фигура-одежда» и установлен характер комплексного влияния конструктивных прибавок на особенности формирования проекционных зазоров в системе «фигура-одежда» различных ОСФ.

  2. Разработана методика для оценки складчатости поверхности одежды с втачным рукавом.

  3. Разработан шаблон для построения и согласования положения контрольных точек на линиях проймы и оката.

Практическая значимость состоит в разработке новой методики проектирования деталей узла «пройма-рукав» и реализующего её шаблона; определении новых возможностей использования бодисканера; создании баз данных о конструктивном направлении моды в женской одежде.

Апробация результатов работы. Результаты работы доложены на межвузовских научно-технических конференциях аспирантов и студентов «ПОИСК», Иваново, ИГТА, 20о8, 2009, гою; международной научно-технической конференции «ПРОГРЕСС», Иваново, ИГТА, 20io; международной научно-технической конференции, Владивосток, 20о8; международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Мир без границ», Иваново, ИвГУ, 2010; 2-й международной научно-технической конференции «Signal Processing, Robotics and Automation, ICSRA», Ухань, гою, КНР; II международной научно-практической конференции «Инновационные и наукоемкие технологии в легкой промышленности», МГУДТ, Москва, 20Ю; международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы науки в развитии инновационных технологий для экономики региона», «Лен 20Ю», Кострома, 20io; заседаниях кафедры КШИ ИГТА (2009-2010).

Результаты работы, относящиеся к шаблонам для построения и диагностики сопрягаемых линий проймы и оката втачного рукава, включены в учебное пособие «Художественно-конструктивный анализ и проектирование системы «фигура-одежда» (Иваново, ИГТА, 20Ю, с.296-297), рекомендованное УМО ЛЕГПРОМ для высших учебных заведений легкой промышленности.

Техническая новизна некоторых результатов работы подтверждена патентом РФ № 2395331 на изобретение

«Универсальный шаблон для диагностики и построения проймы и оката втачного рукава» от 14.05.2009.

Результаты работы внедрены на швейном предприятии в г. Zhengzhou (КНР).

Публикации. Основные результаты работы опубликованы в трех статьях в ведущих рецензируемых журналах «Известия вузов. Технология текстильной промышленности» и «Швейная промышленность», одной статье в международном журнале «Applied Mechanics and Materials» с индексом цитируемое doi, 13 материалах и тезисах российских и зарубежных конференций, одном патенте на изобретение.

Структура диссертационной работы.

Диссертационная работа содержит 2i6 страниц и состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций, списка литературы из 78 наименований, 4 приложений, включающих результаты экспериментальных исследований, копию патента на изобретение, акт производственных испытаний.

Существующие способы описания и прогнозирования объемно-силуэтных форм одежды

Изменение, прогнозирование и идентификация поверхности объемно-силуэтной формы (ОСФ) одежды относятся к сложноформализуемым процессам. ОСФ системы «фигура-одежда» характеризуют следующими единичными или комплексными параметрами, относящимися к готовым видам одежды (прямая характеристика) или к чертежам, с помощью которых они были получены (косвенная характеристика):

- визуальным различием между размерами и формой фигуры и ее частей, с одной стороны, и аналогичными объектами одежды, с другой стороны, выражаемым с помощью вербальных характеристик, или отнесением формы одежды к заранее выделенным геометрическим фигурам [27];

- конфигурацией продольных и наклонных контурных линий одежды, формирующих ее фронтальный или профильные силуэты, для последующего отнесения их совокупности к заранее классифицированным формам в иконическом ряду [27];

- значениями основных конструктивных прибавок и параметров-чертежей [28];

- значениями воздушных зазоров между фигурой и одеждой, измеряемых в горизонтальных (ГС) или вертикальных (ВС) сечениях, полученных после условного сечения системы «фигура-одежда» трансверзальными или сагиттальными плоскостями [29,30].

Однако, все перечисленные характеристики являются односторонними (самодостаточными) и с трудом поддаются объединению друг с другом. Например, широко применяемые фронтальные и профильные силуэты системы «фигура-одежда» не отражают форму других участков поверхности, в частности тех, которые локализованы около линий сочленения деталей и узлов. Влияние основных конструктивных прибавок, проектируемых в чертежах вдоль линий обхватов груди, талии и бедер, на изменение конфигурации, контурных линий одежды носит сложный и трудноформализуемый характер.

Существующие в настоящее время подходы к классификации объемно-силуэтных форм (ОСФ) можно разделить на две группы: первая группа предназначена для фронтальных и профильных проекций одежды, а вторая группа - трехмерных систем «фигура-одежда».

В классификациях первой группы используются единичные или комплексные параметры проекций 2D формы одежды:

(1) визуальное различие между контуром фигуры и одеждой, описываемое с помощью вербальных характеристик или сопоставлением силуэта формы с заранее выделенными геометрически-подобными фигурами;

(2) конфигурация контурных линий, одежды, формирующих силуэты, с последующим отнесением их совокупности к заранее классифицированным формам в иконическом ряду силуэтов;

(3) величины конструктивных прибавок на основных конструктивных поясах одежды в завсимости только от конфигурации линии бокового силуэта во фронтальной проекции - Псгз, с» со- Фактически же величины конструктивных прибавок характеризуют значения воздушных зазоров на., аналогичных антропометрических поясах фигуры, но без формализации существующих зависимостей (рис. 1.3).

Известным российским конструктором Е.А.Янчевской [31] для гармонизации формы одежды и создания определенного впечатления рекомендуется после выбора прибавки Псгз значения остальных прибавок пропорционировать (табл. 1.2).

На наш взгляд, такой подход является правильным, однако, не лишенным недостатков из-за малой вариабельности расчетных формул и исключения из рассмотрения других контурных линий (передней, задней).

Наиболее полно такие классификации разработаны в системах конструирования, применяемых в России и Европе, с возможностью адаптации результатов для построения чертежей.

В классификациях второй группы используются значения воздушных зазоров между фигурой и одеждой в различных сечениях трехмерной 3D системы «фигура-одежда». Исследования в этой области наиболее активно проводятся в МГУДТ, ранее проводились в СПбГУТД, а сейчас инициированы появлением бодисканеров и их возможной интеграцией с САПР, однако, полученные результаты пока не позволили заложить основы, единые для всех видов одежды. Очевидно, что технология проектирования одежды в условиях виртуальной реальности и трехмерной визуализации должна быть построена на использовании совокупности признаков трехмерной системы «фигура-одежда», измеряемых в самых информативных сечениях и которые отражают ее «пульсацию». Эти же признаки можно использовать для идентификации форм.

Рассмотрим существующие подходы к преобразованию информации, содержащейся в сечениях системы «манекен (фигура) - одежда» или «пройма-рукав», в конструктивные параметры чертежей.

В работе Е.Ю.Струневич [32] установлены закономерности взаимосвязи трехмерного технического эскиза и чертежа конструкции женского платья посредством перехода от проекционных параметров эскиза к конструктивным параметрам, используемым при традиционном проектировании одежды, а также разработаны способы преобразования технического эскиза в чертежи конструкции платья. Автор предлагает использовать следующий алгоритм преобразований

На основании исследования совмещенных горизонтальных сечений манекена и женской одежды получены регрессионные зависимости конструктивных прибавок от проекционных параметров на основных антропометрических уровнях груди, талии, обхвата бедер. Информативными признаны проекционные прибавки на- линии груди (три прибавки), талии (три), бедер (три), расположенные на фронтальной, сагиттальной и задней проекциях. Предварительно были определены КПч на каждом из исследованных уровней

Автор не рассматривает возможного влияния разных сочетаний конструктивных прибавок на значения пространственных зазоров и ограничивается только передним, боковым и задним контурами одежды, не принимая во внимание возможное изменение формы в трансверзальных сечениях, в частности, около проймы.

В работе Т.А.Черемисиной [33] исследовано формообразование мужских пиджаков в широком интервале изменения конструктивных прибавок: к полуобхвату груди ПСгЪ = 6,5... 12,5 см; к полуобхвату талии /7ст= 5,4... 10,2 см; к полуобхвату бедер ПСб= 4,2...8,2 см; обхвату плеча /7о„= 6... 10 см. Автором проведен регрессионный анализ и получены математические зависимости для расчета конструктивных прибавок в зависимости от проекционных прибавок по уравнениям общего вида

Такой подход автора правомерен для одежды с жесткой фиксированной формой, например, мужских пиджаков и жакетов, что совершенно справедливо было доказано в работе Е Хунгуана [34]. Однако, автор не учитывает возможноговлияния конструктивных прибавок, проектируемых на одних уровнях, на изменение проекционных параметров системы «фигура-одежда» на других смежных или далеко отстоящих участках.

Систематизация направлений по согласованию конструктивных параметров чертежей и визуальных образов одежды выполнена в табл. 1.3.

Гармонизация линий рукава и стана на этапе построения чертежей

После анализа чертежей нами была выдвинута гипотеза о взаимосвязи конструктивных параметров стана и рукава, обеспечивающих получение гармоничной ОСФ женской одежды. Если основные точки линии оката рукава попадают в зоны, ограниченные вертикальными и горизонтальными линиями, проведенными относительно аналогичных точек проймы, то узел «пройма-рукав» будет обладать качественной посадкой [70].

Графическая иллюстрация выдвинутой гипотезы показана на рис.3.3.

Схема формализованного согласования координат зависимых точек линий проймы и оката через выбранные конструктивные прибавки (см. табл.3.5) показана на рис.3.4.

Одинаковая структура расчетных формул для одношовных и двухшовных рукавов всех исследованных видов одежды подтверждает правильность выдвинутой гипотезы о внутреннем единстве формообразования стана и рукава. В дальнейшем для подтверждения выдвинутых в гл.1 научных гипотез возможно будет уменьшить количество видов одежды, например для одного женского жакета.

С помощью полученных уравнений можно сформировать новые базы данных для построения выбранных видов одежды с рукавами базового покроя. Полученные уравнения являются основой единого универсального метода конструирования стана, рукава и линии оката на пройме полочки и спинки,

На рис.3.5 показаны типовые схемы линий проймы и оката рукава для всех исследованных видов одежды с указанием зон возможных положений вершин переднего, локтевого перекатов и вершины оката [71]. Масштаб схем может быть определен по масштабной сетке.

Построение линии оката после вычисления координат основных точек осуществляют через промежуточные точки, схема положения которых показана на рис.3.6, а.

Для характеристики площади проймы и оката нами предлагается дополнительный показатель. Его вычисляют следующим образом. Внутри открытой проймы находят ее вершину в закрытом состоянии и соединяют последовательно вершину проймы с контрольной точкой на полочке, вершиной бокового шва и контрольной точкой на спинке. Рассчитывают площадь четырехугольника проймы S\. Затем аналогичный четырехугольник формируют внутри оката и вычисляют его площадь S2. Для характеристики объемно-силуэтной формы одежды и соответственно рукава вычисляют коэффициент соответствия K = S2/SU (3.1) где к — коэффициент соответствия площадей проймы и оката рукава, S2 -площадь четырехугольника внутри оката, см2; 5 1 - площадь четырехугольника внутри проймы, см".

Нами определены типовые коэффициенты для исследованных видов одежды (в порядке увеличения): жакет- 1,25; пальто- 1,27; платье- 1,38; блузка- 1,41; куртка-2,2.

Эти коэффициенты можно в дальнейшем использовать для проверки соответствия ОСФ узла «пройма - окат» форме одежды в целом.

Условия проектирования виртуальных станов женских жакетов по конструктивным прибавкам

Поскольку ранее в гл.З и 4 было установлено, что процессы формообразования выбранных видов одежды носят идентичный характер, то в этой главе в качестве объекта исследования был взят женский жакет.

На рис.5.1, а показан экспериментально полученные контуры жакета, лежащие в плоскостях, проведенных через плечевую точку, обхват груди третий, талии и бедер. Графическая интерпретация разрабатываемой теоретической модели с указанием наиболее информативных точек на радиусах, проведенных от оси, проходящей через центр тяжести фигуры, показана на рис.5.1, б.

«Реперные» точки лежат в средне-сагиттальной (0, 180 град) и трансверзальных плоскостях (40, 70, 120 град.) на линии груди, талии, бедер.

После проведения корреляционного анализа между значениями ПЗ и КП были отобраны самые тесные связи для получения множественных регрессионных математических моделей, из которых были сформированы системы уравнений. Системы уравнений для вычисления 17 значений ПЗ в средне-сагиттальной и трансверзальных сечениях системы «фигура -женский жакет» (т.е. координат точек на поверхности стана жакета в самых информативных участках, находящихся в секторах 0, 40, 70, 120, 180 град.) приведены в табл.5.1.

17 точек необходимы и достаточны для получения каркаса виртуальной одежды и проведения образующих линий в горизонтальных и трансверзальных сечениях.

Коэффициенты уравнений при КП количественно показывают степень их влияния на увеличение или уменьшение воздушных зазоров:

Эти уравнения воспроизводят объективно существующий механизм формирования ВЗ исключительно под влиянием КП чертежей и открывают реальную возможность для получения максимально реалистичных оболочек для разных ОСФ одежды в виртуальном пространстве [76].

Нами проведена экспериментальная проверка полученных уравнений. Для этого были изготовлены два женских жакета двух ОСФ плотноприлегающей и свободной - с конструктивными прибавками, фактические значения которых приведены в табл.5.1. После изготовления жакет был сканирован, сформирована система «фигура-одежда» и были измерены значения воздушных зазоров. Затем измеренные значения ВЗ были подставлены в уравнения из табл. 5.1 и рассчитаны значения теоретических прибавок, при сочетании которых должны быть получены такие значения ВЗ, как и в случае сканированного жакета. Т.е. были известны фактические прибавки и рассчитаны теоретические прибавки для получения одних и тех же значений ВЗ в секторах 40, 70, 120 и 180 град. Разница между прибавками приведена в табл.5.2.

Проверка полученных систем уравнений показала, что расхождение между экспериментальными и теоретическими значениями ВЗ составляет от 0,2 до 2_см в зависимости от вида ОСФ (меньшие значения ошибок получены для плотноприлегаюшей ОСФ, а большие значения — для неприлегающеи ОСФ). Ошибка прогнозирования координат «реперных » точек составила: абсолютная 0,1...2 см, относительная»4...50 %.

Мы считаем такую погрешность достаточной для реализации цели, поставленной в диссертационной работе.

Обоснование структуры универсального шаблона

Особенностью шаблона является согласованное проектирование и одновременная диагностика двух линий — проймы и оката. Традиционно эти линии (как было показано в разд. 1.4) проектируют в разное время и на разных деталях: сначала проектируют линию. проймы при построении чертежа стана, а затем - линию оката, при построении рукава. При таком раздельном проектировании возможны ошибки и несогласования между двумя ответственными и очень сложными линиями. Универсальный шаблон позволяет проверять согласованность обеих линий и определять направления корректировки линии оката рукава.

Структура шаблона показана на рис. 6.1 [78].

Универсальный шаблон содержит корпус 1 (рис.6.1) с нанесенными на нем линейными взаимно перпендикулярными шкалами: вертикальной и горизонтальной, и криволинейными щелями, имеющими конфигурации усредненных типовых незамкнутых линий пройм соответствующих видов одежды, например, жакета 2, куртки 3, блузки 4, пальто 5, проходящими через точку пересечения О линейных вертикальной и горизонтальной шкал. На корпусе 1 нанесены прорези вдоль условных линий для построения линий окатов рукавов соответствующего вида одежды: жакета, куртки, блузки, пальто. В местах вершин переднего и локтевого перекатов расположены две группы по четыре прямоугольные прорези: для жакета - в месте вершины переднего переката б и локтевого переката 7; для куртки - в месте вершины переднего переката 8 и локтевого переката 9, для блузки — в месте вершины переднего переката 10 и локтевого переката 11, для пальто - в месте вершины переднего переката 12 и локтевого переката 13. В верхней центральной части корпуса 1 шаблона внутри криволинейных щелей 2, 3, 4, 5 на условных линиях окатов рукавов в местах их условных вершин выполнена третья группа прямоугольных прорезей: для жакета 14, для куртки 15, для блузки 16, для пальто 17.

В основу работы универсального шаблона положена установленная нами закономерность, согласно которой основные точки линии оката рукава - вершина переднего переката 6, 8, 10, 12, вершина оката 14, 15, 16, 17 и вершина локтевого переката 7, 9, 11, 13 - могут одновременно располагаться в прямоугольниках лимитированных размеров, определенным образом расположенных относительно линии проймы 2, 3, 4, 5 и друг друга. Расположение и размеры этих прямоугольников зависят от объемно-силуэтной формы одежды и желаемого качества посадки рукава в пройме. Если какая-то из основных точек линии оката не попадает в один из прямоугольников, то в готовой одежде возникнут дефекты посадки рукава в пройме. Следовательно, для правильной координации линий проймы и оката должны быть выполнены следующие условия: прямоугольники должны иметь размеры, в которых могут располагаться основные точки линии оката; условные центры прямоугольников должны быть скоординированы относительно линии проймы; линия оката должна проходить через эти прямоугольники.

Универсальный шаблон для диагностики и построения проймы и оката втачного рукава работает следующим образом.

В зависимости от варианта использования универсального шаблона -для построения нового чертежа рукава (первый вариант) или для диагностики ранее построенного чертежа (второй вариант) - реализуют одну из следующих последовательностей.

В первом варианте использования шаблона для построения линии проймы и оката рукава выбирают определенный вид одежды, например, блузку, платье, жакет, пальто, куртку. Выбирают необходимую объемно-силуэтную форму стана, например, узкая спинка + широкая пройма + широкая полочка, широкая спинка + узкая пройма + узкая полочка. Варианты линий проймы показаны на рис.6.2.

На чертеж стана, на котором проведена линия глубины проймы, накладывают шаблон 1 таким образом, чтобы горизонтальная линейная шкала совпала с линией глубины проймы. Точку О и вертикальную шкалу перемещают вдоль линии глубины проймы до тех пор, пока не будет получено требуемое соотношение между шириной спинки, шириной проймы и шириной полочки для выбранной объемно-силуэтной формы стана. Отмечают положение нижней точки О проймы. Используя прорезь для выбранного вида одежды, вычерчивают типовую линию проймы, например, жакета 2, куртки 3, блузки 4, пальто 5. Если необходима другая конфигурация линии проймы, то ее корректируют - расширяют или заужают - одним из известных способов [2].

Ориентируясь на верхние точки линии проймы, из них проводят плечевые линии на спинке и полочке.

На чертеже стана через прямоугольные прорези шаблона отмечают зоны возможного положения вершины переднего переката (например, для жакета 6, куртки 8, блузки 10, пальто 12), вершины оката (например, жакета 14, куртки 15, блузки 16, пальто 17) и вершины локтевого переката (например, для жакета 7, куртки 9, блузки 11, пальто 73). Линию оката рукава проводят одним из известных способов:

- через условные центры полученных зон, включая точку О, для получения типовой линии, например, для базовой конструкции выбранного вида одежды;

- любые другие точки, лежащие внутри полученных зон, для получения модифицированной линии, уже адаптированной к объемно-силуэтной форме стана.

В последнем случае координаты вершин оката, переднего и локтевого переката выбирают внутри зон с использованием существующих закономерностей между параметрами проймы и оката в зависимости от объемно-силуэтной формы стана или, например, с использованием вспомогательных уравнений.

На нис.6.3 показана схема выбора возможного положения контрольных точек линий оката внутри прямоугольных прорезей

Во втором варианте используют шаблон для диагностики ранее построенных линий проймы и оката рукава, имея готовые чертежи стана и рукава. Чертеж рукава накладывают на чертеж стана, последовательно совмещая линии- глубины проймы и- ширины оката рукава,, нижние точкш проймы и:нижнего участка:оката рукава, фактическую-линию оката нижней части рукава с фактической линией нижней части проймы стана, добиваясь их максимальной- накладываемое: Сверху укладывают шаблон 1 таким образом, чтобы горизонтальная линейная шкала совпала с линией; глубины проймы, а точка О-с нижней точкой проймы.

Проверяют конфигурацию и длину фактической линии проймы относительно одной из прорезей 2, 3, 4, 5 в зависимости от вида одежды [78].

Если фактическая линия проймы и соответствующая прорезь 2", 3, 4, 5 шаблона У совпадают или имеют небольшие отличия по ширине и высоте; например, в пределах ±0,5 см, то делают вывод,, что она идентична типовой. После этого проверяют линию оката рукава. Если фактическая линия оката рукава в. основных точках - вершины переднего: переката, вершины оката и вершины локтевого переката - проходит через условные центры или внутри прямоугольных прорезей; то она является: правильной» и не требует корректировки. Для жакета линия оката должна проходить- через прорези в« месте вершины переднего переката б, локтевого переката 7 и вершины оката 14: Для куртки линия оката должна проходить через прорези» в.- месте вершины, переднего переката: 5; локтевого переката: 9 и вершины оката: 15 . Для; блузки линия оката должна проходить через прорезиі в месте: вершины переднего переката 10, локтевого переката 11 и вершины оката 16. Для пальто линия оката должна проходить через прорези.: в: месте вершины переднего переката 12, локтевого переката 73 и вершины оката 16. Если фактическая линия оката около основных точек не: проходит внутри прямоугольных прорезей, то она является неправильной и требует корректировки.

Если фактическая линия проймы и соответствующая прорезь.2, 3, 4, 5 шаблона 1 не совпадают на величины, превышающие ±0,5 см, то делают вывод, что она не является типовой и соответствует определенной объемно-силуэтной форме стана. После этого проверяют линию оката. Если положения вершины переднего переката, вершины оката и вершины локтевого переката находятся внутри прямоугольных прорезей 6-16, но, например, ближе к их горизонтальным или вертикальным сторонам, то она является правильной и не требует корректировки. Если в одной из прорезей линия оката оказалась вовне, то ее корректируют, добиваясь ее расположения внутри прорези.

Если линия оката не прошла ни через одну из прорезей, то корректируют всю линию оката, а в случае получения неудовлетворительного результата корректируют линию проймы или одновременно обе линии.

Таким образом, универсальность разработанного шаблона выражается в его двойной функции: для построения линии проймы и линии оката втачного рукава, диагностики правильности построения узла «линия проймы - линия оката», пригодности для всех основных видов женской одежды.