Разработка метода эргономического проектирования школьной одежды Мациевская Юлия Алексеевна

Разработка метода эргономического проектирования школьной одежды
<
Разработка метода эргономического проектирования школьной одежды Разработка метода эргономического проектирования школьной одежды Разработка метода эргономического проектирования школьной одежды Разработка метода эргономического проектирования школьной одежды Разработка метода эргономического проектирования школьной одежды Разработка метода эргономического проектирования школьной одежды Разработка метода эргономического проектирования школьной одежды Разработка метода эргономического проектирования школьной одежды Разработка метода эргономического проектирования школьной одежды Разработка метода эргономического проектирования школьной одежды
>



Мациевская Юлия Алексеевна. Разработка метода эргономического проектирования школьной одежды : дис. ... канд. техн. наук : 05.19.04 Москва, 2007 216 с. РГБ ОД, 61:07-5/2146

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Предпосылки эргономического проектирования детской одежды 10

1.1 Возрастные особенности развития детей 11

1.1 1 Психологические и физиологические аспекты развития детского организма 11

1.1.2 Особенности телосложения и осанки детских фигур 17

1 .2 Эргономическое проектирование промышленных изделий 21

1.3 Методы проектирования детской одежды 27

1.3.1 Методы проектирования участков статического контакта 27

1.3.2 Обеспечение динамического соответствия на этапе проектирования 33

Выводы к главе 1 36

Глава 2 Разработка исходной информации для эргономического проектирования школьной одежды 38

2.1 Исследование современной ситуации на рынке потребления школьной одежды 39

2.2 Сопоставительный анализ размерных типологий детского населения 50

2.3 Исследование возрастной динамики изменчивости размерных признаков детской фигуры 55

2.3.1 Объекты, методика и программа антропоморфологического исследования 55

2.3.2 Выявление особенностей и закономерностей развития детей 56

2.3.3 Характеристика изменения морфологических признаков современного детского населения 62

2.3 4 Территориальные особенности роста и развития детей 67

Выводы к главе 2 70

Глава 3 Разработка информационно-методического обеспечения эргономического проектирования школьной одежды на основе исследования взаимодействия элементов системы «ребенок-одездда» 71

3.1 Методика расчета прибавки на возрастную динамику размерных признаков тела детей 72

3.2 Совершенствование метода проектирования участков статического соответствия одежды 76

3.2.1 Методы построения плечевой линии конструкции 77

3.2.2 Разработка способов измерения угла наклона плечевого ската фигуры человека 83

3.3 Исследование изменения размерных признаков тела ребенка в динамике 86

3.3.1 Выбор характерных для школьников движений, программа антролодинамического исследования 87

3.3.2 Анализ результатов исследования изменения размеров тела ребенка в динамике и разработка рекомендаций по определению параметров конструкции 91

Выводы к главе 3 96

Глава 4 Совершенствование методов проектирования детской школьной одежды рациональных размеров и формы . 98

4.1 Концепция адресного проектирования школьной одежды на основе современных технологий 99

4.2 Разработка классификационной схемы типов телосложения детей для адресного проектирования школьной одежды 106

4.3 Разработка метода проектирования эргономичных конструкций детской плечевой одежды 115

4.4 Разработка коллекции моделей школьной одежды, проведение апробации и расчет экономической эффективности 121

Выводы к главе 4 126

Общие выводы по работе 129

Список литературы 131

Приложения 142

Введение к работе

На современном отечественном рынке требования потребителя являются движущим фактором в обеспечении конкурентоспособности изделия, возможности занять ведущее лидирующее положение в ряду фирм, производящих аналогичные изделия. Сегодня при выборе и покупке изделий, с которыми имеет дело каждый человек независимо от возраста, потребитель, прежде всего, оценивает рациональность вещи, возможность ее комфортного использования - эргономические свойства товара.

Одним из видов одежды, предлагаемых рынком, является одежда для школьников. К школьной одежде в обществе сложилось неоднозначное отношение, что обусловлено, отчасти, ее неудовлетворительным качеством.

Основная задача одежды для школы заключается в сохранении физического и морального здоровья детей. Красивая и удобная школьная одежда, соответствующая возрастным психофизиологическим особенностям детского организма, способствует успешной адаптации ребенка к школьной жизни, хорошей успеваемости. Поэтому для повышения ее функционального качества целесообразно использовать методологию эргономического проектирования-

В настоящее время в области проектирования школьной одежды уже решены некоторые задачи по формированию промышленных коллекций школьной одежды для детей различных возрастных групп. В ЦНИИШП, НИИ антропологии МГУ выполнены ряд исследований, посвященные вопросам совершенствования размерной типологии детского населения,

В работах Шамухитдиновой Л.Ш., Куреновой СВ., Гончаровой С.А. и др. предложены способы продления сроков активной носки детской одежды различных возрастных групп» повышения ее надежности, включая полный период времени эксплуатации, вплоть до того момента, когда изделие приходит в состояние морального и физического износа- Стремле-

ниє продлить сроки активной эксплуатации детской одежды часто приводит к необоснованному увеличению параметров проектируемых конструкций, что сказывается на эстетических свойствах изделий. Это требует совершенствования методов параметризации конструкции с учетом возрастной динамики размерных признаков тела детей.

Помимо статического соответствия одежды для детских изделий особо значимым является динамический комфорт. При этом следует учитывать, что дети различного возраста имеют особенности организации движения (степень развития мышц, обуславливающая амплитуду движений и др.), которые в итоге оказывают влияние на величины изменения размеров тела детей в динамике. Известны работы по изучению движений дошкольников и старших школьников. Однако их результаты нельзя применить при проектировании одежды младших школьников ввиду их возрастных психофизиологических особенностей.

Таким образом, несмотря на достигнутые в области проектирования школьной одежды успехи, задача создания эргономически совершенной (удобной ребенку в статике и динамике) конструкции одежды для школьных занятий остается по-прежнему актуальной,

В последнее время отмечено, что все большее число потребителей обращается к индивидуальному методу изготовления школьной одежды. Причинами такого повышенного интереса являются желание создать в коллективе (школе или классе) уникальный стиль, отличающий группу учеников и подчеркивающий их индивидуальность и вместе с тем поиск высококачественных изделий, соответствующих размерам и форме тела детей.

Вопросам совершенствования процесса проектирования индивидуальных конструкций одежды на различные типы фигур, преимущественно мужских и женских, посвящены работы Кобляковой Е. Б., Рахманова Н.А., Бахмат Е, И., Бескоровайной Г. П., Баскимбаевой Т. А., Красильниковой В. А,, Медведевой Т, В., Лашиной И. В., Полянички В, Е. и других авторов.

7 По причине невостребованности до недавнего времени в научных и практических разработках не уделялось должного внимания методологической и информационной базе процесса проектирования детских изделий по индивидуальным заказам. Это приводит к неудовлетворительному качеству детских товаров, производимых предприятиями сервиса.

На сегодняшний день особенности телосложения детей при проектировании детской одежды учитывается опосредованно, главным образом, на основе принадлежности фигуры к той или иной возрастной группе. Однако в пределах одной возрастной группы фигуры детей обладают антропомор-фологическими особенностями- Для учета этих особенностей необходима систематизация характеристик внешней формы детских фигур.

Целью исследования является разработка метода проектирования эргономичной школьной одежды на основе исследования функционирования системы «школьник-одежда-среда».

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

выявление требований потребителей на основе анализа современной ситуации на рынке потребления школьной одежды,;

выявление возрастной изменчивости размеров и внешней формы тела детей путем проведения исследования антропо-морфологических особенностей фигур детей младшего школьного возраста;

совершенствование методики определения конструктивных параметров с учетом возрастной динамики размерных признаков тела детей;

установление величин динамических приростов размерных признаков тела детей для разработанных эргономических схем;

разработка рекомендаций по определению конструктивных параметров с учетом данных антроподинамического исследования;

разработка концепции адресного проектирования школьной одежды на основе современных информационных технологий;

разработке метода проектирования эргономичных конструкций;

апробация результатов и расчет экономической эффективности.

Методы исследования Работа базируется на системном подходе к процессу проектирования одежды. На разных этапах исследований использованы методы маркетинговых исследований, статистической обработки данных, корреляционного и регрессионного анализа, системно-структурного анализа, антропометрических и антроподинамических исследований, эргономического проектирования. В работе для решения отдельных задач использовались программы Microsoft Excel, Photoshop, MathCAD, AutoCAD 2005.

Объектом исследования является процесс проектирования одежды для мальчиков младшей школьной группы.

Научная новизна работы заключается в:

установлении закономерностей возрастной изменчивости размерных признаков тела детей, позволяющих адаптировать конструкции к интенсивным ростовым процессам тела детей;

выявлении количественных антропоморфологических характеристик детских фигур различных типов телосложения и разработке классификационной схемы типов;

совершенствовании метода параметризации детской одежды, предусматривающего компенсацию возрастной динамики размерных признаков тела детей;

разработке информационно-инструментального обеспечения метода эргономического проектирования зон статического и динамического контакта одежды с телом школьника.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке:

исходной информации для адаптации конструкций одежды к возрастной изменчивости размерной характеристики тела детей;

устройств для определения величины угла наклона плечевого ската фигуры;

метода построения эргономичных конструкций детской плечевой одежды.

Апробация работы Материалы диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на 57 научной конференции «Молодые ученые - XXI веку», посвященной 75-летию МГУДТ (г. Москва, 2005 г,), 58 научной конференции «Молодые ученые - XXI веку» (г. Москва, 2006 г.).

Промышленная апробация результатов диссертационной работы проводилась в условиях ООО «Савтимо» (г.Курск).

Публикации По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Объем работы Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, включающего 129 наименований, 11 приложений- Работа изложена на 141 страницах машинописного текста, содержит 42 рисунка, 24 таблицы.

Психологические и физиологические аспекты развития детского организма

К характерным особенностям роста и развития детей относятся их неравномерность и неразрывность, при этом функциональные системы созревают гетерохронно (неравномерно), включаются поэтапно, сменяются, обеспечивая организму приспособление в различные периоды онтогенетического развития. Переход от одного возрастного периода к последующему обозначают как переломный этап индивидуального развития, или критический период [11, 13]- Поэтому возрастные группы и их границы устанавливаются с учетом процесса роста детей, изменения пропорций основных размеров.

Для проектирования детской одежды в соответствии с ГОСТ [14, 18] выделено пять возрастных групп детей: ясельный, дошкольный, младший школьный, старший школьный и подростковый.

В период ясельного возраста (с момента рождения до 3 лет) дети очень подвижны и любознательны, активно знакомятся с окружающей средой [15]. Одежда детей ясельной группы характеризуется отсутствием половых различий в силу сходства телосложения мальчиков и девочек и должна обеспечивать, прежде всего, защитную функцию. Фитуры подростков (от 15,5 до 18 лет) максимально приближаются к фигурам взрослого населения с ярко выраженными половыми различиями. Поэтому ассортимент и композиционная характеристика их одежды имеет много общего с одеждой для взрослых. Характеристика остальных возрастных групп представлена более подробно в таблице 1.1

Младший школьный возраст является переходным этапом в психофизиологическом развитии ребенка, а потому требует особого внимания. Прежде всего, происходят изменения в жизни ребенка - беззаботное детство сменяется новым положением в обществе, когда ребенок занят общественно важной и оцениваемой обществом учебной деятельностью. Дальнейшее отношение ребенка к учению, учителям, сверстникам во многом зависит от успешной адаптации ребенка к школьной жизни.

Начало учебной деятельности сопряжено с появлением новых предметов в жизни ребенка - учебники, письменные принадлежности, ранец (портфель) и т.д. Впервые для ребенка появляется такой вид одежды как школьный костюм. Учитывая, что дети этого возраста обращают повышенное внимание на те объекты и свойства, которые вызывают у них эмоциональный отклик [16, 17], выбор и покупку этих предметов следует осуществлять совместно с ребенком.

Школьная одежда (ее фасон, цвет, материалы, из которых она изготовлена), а также принадлежности, связанные с учебной деятельностью, должны вызывать у школьника положительные эмоции, радостное настроение, что может служить дополнительной мотивацией хорошей успеваемости.

Для развития самостоятельности ребенка особое значение имеет обеспечение удобства пользования школьной одеждой в первую очередь самим школьником- Это обусловлено частой сменой вида деятельности ученика (переодевание на занятия физкультурой, уборку класса, прогулку и т.д.).

Поступление в школу усложняет взаимоотношения ребенка с внешним миром, расширяет круг его общения (со своими сверстниками, учителями, старшими учениками). Младшие школьники крайне зависимы от мнений, оценок и отношений окружающих их людей, не только взрослых, но и сверстников. Осознание критических замечаний в свой адрес (в отношении внешнего вида, фигуры, отметок и др.) может повлиять на их самочувствие, приводит к изменению самооценки, а также может вызвать так называемые социальные страхи, порождающие со временем множество комплексов [19],

Одежда для школы должна подчеркивать принадлежность детского коллектива к единой социальной группе и способствовать развитию чувства сплоченности и товарищества.

С точки зрения физиологии на возрастной период 7-11 лет приходится второй физиологический криз, сопровождающийся интенсивным развитием нервной, эндокринной, костной, мышечной систем и требующий от организма ребенка большого напряжения для мобилизации всех его резервов [20]. Это во многом обуславливает низкую сопротивляемость детского организма влиянию ряда негативных факторов,

У детей до десяти лет в костной ткани преобладают органические вещества [11]; их скелет гибкий, эластичный, в связи с чем легко деформируется под влиянием длительной и тяжелой нагрузки, неправильных положениях тела, тесной одежды, оказывающей давление на тело ребенка.

Известно, что изделия входящие в детский гардероб, быстро теряют свои потребительные свойства в силу несоответствия одежды изменяющейся размерной характеристике тела ребенка. Происходящие изменения размеров и внешней формы детской фигуры приводят либо к негативному воздействию на организм ребенка (если изменения выражены не явно и не устранены вовремя), либо к невозможности дальнейшего использования изделия (если изменения выражены явно). Решению этой проблемы способствует создание подвижной трансформируемой структуры изделия.

В работе [21] определены принципы создания конструкций детской одежды, адаптируемых к изменениям антропометрических размерных признаков за счет использования приемов и средств морфологической трансформации. Морфологическая трансформация также позволяет обеспечить комфортное тепловое состояние ребенка [22, 23], расширить функциональные возможности изделия [24,25,26,27,28].

В основе расчета параметров трансформируемых элементов лежат величины годовых приростов размерных признаков детских фигур. Годовые приросты размерных признаков, используемые в исследованиях [21-23] рассчитаны на основе материалов антропометрического исследования детей начала 80-х годов. В то же время процесс акселерации может оказывать влияние не только на абсолютные значения размерных признаков, но и на темпы роста и развития в отдельные возрастные периоды.

Исследование возрастной динамики изменчивости размерных признаков детской фигуры

В данной работе проведено антропоморфологическое исследование детских фигур с целью выявления особенностей их развития в различные периоды жизни. Объектом исследования были выбраны фигуры мальчиков младшего школьного возраста в возрасте от 7 до 11 лет.

В соответствии с задачами настоящего исследования из общей программы были отобраны размерные признаки, характеризующие особенности роста, телосложения, пропорций и осанки детей. Программа антропоморфо логического исследования представлена в приложении 4, схема измерений размерных признаков соответствует ГОСТ 17917-86.

При проведении исследования применялись следующие приборы: металлический портативный антропометр системы Мартина для измерения высот точек над полом, полотняная сантиметровая лента, набор специальных линеек для измерения признаков, определяющих осанку (положения корпуса, глубин талии первой и второй). Измерения проводились с точностью до 1 мм.

В качестве метода обследования был принят метод индивидуализирующих (продольных) исследований [96], Сущность метода заключается в измерении одних и тех же людей через определенные промежутки времени; полученные в результате данные сопоставляются друг с другом. Продольные исследования, устанавливающие динамику роста и развития в пределах одного поколения, дают более объективную оценку возрастных изменений.

В соответствии с принятым методом исследование проводилось в три этапа. Первый этап проходил в апреле 2004 г. и заключался в обмере детей в двух регионах (г. Москва и г. Курск) с целью определения возможных территориальных особенностей развития детей. Объем выборки составил 230 детей - по 115 детей из каждого региона.

На втором и третьем этапах (апрель 2005 и 2006 гг.) был осуществлен повторный обмер тех же детей- Объем общей выборки сокращался в ходе исследования по ряду не зависящих от нас обстоятельств (перемены места жительства, школы, болезни обследуемых и др.) и составил на втором этапе 226 детей» на третьем - 213, По результатам трехлетнего антропоморфологиче-ского исследования рассчитаны величины годовых приростов размерных признаков детской фигуры. Полученные данные являются исходной информацией для решения задач продления сроков эксплуатации.

На основе данных, полученных после статистической обработки результатов трехкратного обмера группы мальчиков младшего школьного возраста с годовым интервалом, были выявлены особенности и закономерности возрастной изменчивости детских фигур.

Одной из основных характеристик ростового процесса организма человека является изменение длины тела. Из приведенных в таблице 2Л данных следует, что величина общего прироста длины тела у мальчиков от 7 до 11 лет составляет 20,3 см. Максимальный прирост длины тела за исследуемое время приходится на возраст 8-9 лет и составляет 7,9 см.

Значения обхватных признаков также постепенно увеличиваются, хотя по сравнению с длиннотными характеристиками приросты обхвата груди и талии не так велики. Так, общий прирост по обхвату груди составляет 9,8 см., по обхвату талии 10,6 см. Наибольший средний прирост по обхвату груди приходится на возраст 7-8 лег, обхвату талии на 8 -9 лет.

Таким образом, возрастной период 7-9 лет у детей характеризуется стремительным нарастанием ведущих размерных признаков, а с 9 до 11 лет темпы увеличения тотальных размеров несколько снижаются.

Изучение характера связи кривых роста основных признаков с возрастом показало, что длина тела увеличивается по годам согласно прямолинейной зависимости, обхват груди и обхват талии - полиномиальной кривой второго порядка. Графические и математические зависимости данных признаков от возраста ребенка представлены на рисунке 2.8. Помимо изменчивости основных размерных признаков, пропорции тела детской фигуры также непостоянны.

Для оценки изменчивости пропорций детской фигуры в качестве критерия был выбран кормический индекс (КИ); где Tfos - рост сидя, определяемый расстоянием от плоскости сидения до верхушечной точки головы. Дш изучения боже полной информации был проведен анализ пропорций отдельных частей тела шіадших школьников (таблица 2.5). В качестве характерных прншшеов были выбраны отношения поперечных диаметров плота груди, тшши и &дер; а также длина руга и высота линии ними к дш-ие тела. Отмечено, что ш большей степени тмейевшт подвергается положение лишім талии, чю обусловлено высокими темпами роста нижшп конечностей. Интенсивное увеличение поперечных ііропорпий {ширины бедер, груди и талии) Щ&ШОДЖТСЙ ь возрасте 10 - И лег, ОсШтт&м няешйей форзьш тела человека во многом определяет осанку Важное таачште $ш детской фигуры имеет изучение особенностей осанка ЕЇ силу большой ее шштчмвосш мод влиянием рада факторов, в том числе и неправильной поездш ш щмми школьных зшягшй, вшшэдшцкх СТОЙКИЙ нарушения осашш.

Совершенствование метода проектирования участков статического соответствия одежды

Форма верхней опорной поверхности определяется формой плечевой области (или формой плеч), в свою очередь, характеризующейся величиной угла наклона плечевого ската фигуры. Средние величины угла наклона плеч для типовых фигур взрослого населения составляют следующие значения; 24 для мужчин и 23 для женщин [33]. Для индивидуальных фигур угол наклона плеч может быть большим, средним и малым (рисунок ЗЛ), в зависимости от этого различают низкие, средние и высокие плечи соответственно.

В большинстве существующих методов расчета и построения разверток деталей одежды (см. п. 1.3) плечевая точка определяется расчетно-графическим способом с использованием ряда косвенных размерных признаков. Величина угла наклона плеча является в итоге результатом построения. При этом возможны погрешности, накапливающиеся на предыдущих этапах проектирования (определении исходной информации, выполнении расчетов и графических построений).

Для осуществления контроля выполненного построения можно произвести расчет величины угла наклона плеч. В качестве исходных данных для расчета необходимы значения таких размерных признаков как высота точки основания шеи сбоку (Т4), высота плечевой точки (Т5) и ширина плеча (T3i). Схема определения угла наклона плечевого ската представлена на рисунке 3.2; согласно схеме точка 12 соответствует точке основания шеи сбоку, точка 14 - плечевой точке, точка А - пересечение горизонтали из точки 12 и вертикали из точки 14. Исходя из геометрии полученной фигуры 12-14-А, угол наклона плеча (Zy) определяют следующим образом; Zy = arcsin((T45yr3i) (3.5) Для анализа величин углов наклона плеч в конструкциях было выполнено построение развертки верхней опорной поверхности типовых фигур мальчиков различных возрастных групп (дошкольного, младшего и старшего школьного). Параметры развертки рассчитывались на основе размерных признаков без конструктивных прибавок (рисунок 3.3), положение плечевой точки определялось тремя известными способами с использованием: Т41 (высота плеча косая) и Т3 (ширина плеча) [75]; высоты плеча (разница высот Т4 и Т5) и Тзі (ширина плеча) [73]; Тзв (дуга через плечевую точку) и Т4? (ширина спины) [77].

При построении использовали значения размерных признаков по новой размерной типологии 2002 г. и ГОСТ 17917-86- Так как в новой размерной типологии отсутствуют значения размерного признака Т4ь то расчет БК первым способом выполнялся только по данным типологии 1986г. Построение осуществлялось в натуральную величину в инженерной программной среде AutoCad 2005. Полученные в результате построения значения величин углов наклона плечевой линии спинки при закрытой вытачке представлены в таблице 3 3.

Анализируя представленные в таблице 33 данные, следует отметить, что результаты расчетных значений по формуле 3.5 (графы 4 и 8) идентичны графическому методу определения плечевой точки по заданным высоте плеча и ширине плечевого ската (графы 2 и 6), что обусловлено общими исходными данными.

Результаты, полученные первым способом (графа 5) в среднем на 10 меньше расчетного значения (графа 8) во всех рассмотренных возрастных группах, следовательно, плечевая точка в конструкции изделия расположена выше своего естественного уровня, что подтверждает сделанное в п,233 предположение о завышенном значении размерного признака высота плеча косая в типологии 1986 г.

Величины угла наклона плечевой линии, полученной с использованием Т38 и Т47 (графы 3, 7), в дошкольной группе превышают расчетные значения, разница достигает 4. В младшей и старшей школьной группах установлены в отдельных размерах совпадения значений, однако логичной зависимости между данными совпадениями и различиями определить не удалось. Исходя из того, что при проектировании конструкции используется ряд конструктивных прибавок и припусков (к ширине спинки, к длине спины до талии с учетом выступа лопаток, ширине и высоте горловины спинки, к конструктивному участку /33-13/), погрешность определения положения плечевой точки и, соответственно, естественного уровня плечевой линии возрастает.

В случае индивидуального проектирования снятие размерного признака Тз8 требует безошибочного определения на поверхности фигуры положения таких антропометрических точек как задний и передний углы подмышечной впадины (сложность их определения обусловлена расположением в мягких тканях тела), плечевой точки; помимо того необходимо установить разницу высот заднего и переднего углов подмышечной впадины, что приводит к увеличению количества размерных признаков для проектирования одежды. Аналогичная ситуация наблюдается при использовании других методов [73,75] построения плечевой линии.

Проведенный анализ показал, что при проектировании одежды на типовые фигуры целесообразным является использование расчетного значения Zy. Для типовой фигуры значения величины угла наклона плеч могут быть рассчитаны с использованием формулы 3.5. Таким образом были рассчитаны значения Zy для каждой возрастной группы детей, результаты представлены в таблицах П6.1 -П6А

Было отмечено, что с возрастом угол наклона плеч изменяется, имея при этом тенденцию к уменьшению: у детей дошкольного возраста плечевая область более покатая (Zy составляет в среднем 30), у подростков наклон плеча соответствует взрослой фигуре и составляет в среднем 23-24.

При переходе к большему размеру значение Zy уменьшается (рисунок 3,4), также отмечено, что во второй полнотной группе наклон плеч имеет большее значение. При переходе к большему росту значение Zy более стабильное, однако, может колебаться в пределах 1 для определенных возрастных групп (рисунок 3.5).

Разработка классификационной схемы типов телосложения детей для адресного проектирования школьной одежды

Классификационные схемы типов фигур подразделяются на две группы: антропомегрические, характеризующие фигуры рядом измерений, и морфологические, рассматривающие форму фигур людей [124]. Антропометрические классификации типовых фигур представлены в нормативно-технических документах, однако они не дают широкого представления о форме фигур. Морфологические схемы типов телосложения отражают строение и форму фигур, но основаны, как правило, только на визуальном восприятии тех или иных особенностей телосложения, не учитывают каких-либо количественных характеристик, что затрудняет пользование такими класси фикациями.

Для практических целей конструирования особую ценность представляют антропоморфологические классификации, отражающие как размерные, так и морфологические особенности телосложения фигур. В результате проведенных в МГУДТ ряда исследовательских работ [88,116,125,126 и др.] под руководством Кобляковой Е.Б, были разработаны классификационные схемы телосложения мужских и женских фигур, в основу которых положены числовые значения наиболее информативных антропоморфологических характеристик тела человека.

Данные классификации содержат комплексную оценку особенностей внешней формы фигур мужчин и женщин (ведущих размерных признаков, осанки, пропорций, телосложения, степени выступания отдельных частей тела), однако применение их для детских фигур затруднительно, так как схемы содержат большое число показателей, в силу чего возможны множественные сочетания антропоморфологических характеристик я, следовательно, значительное число типов- Задача усложняется если учесть что период школьного обучения включает в себя три возрастные группы детей, каждая из которых имеет свои физиологические особенности.

Существующая классификация типов телосложения детей (см. п.1.1.2), является морфологической и в основу ее положена балльная оценка, это затрудняет определение принадлежности детской фигуры к тому или иному типу и ограничивает возможность применения данной схемы для практических целей проектирования одежды. Помимо того, классификация разработана более 80 лет назад, в то время как анализ размерных типологий детского населения за период 1977 - 2002 гг. (см, п. 2-2) показал, что размерные характеристики тела детей существенно изменились. Все это говорит о необходимости уточнения соответствия данной диагностической схемы телосложению современных детей младшего школьного возраста,

В этой связи параллельно с антропоморфологическим исследованием возрастной динамики изменчивости размерных признаков фигур детей (см, п. 2,3} была проведена оценка соответствия их телосложения диагностическим критериям схемы Штефко-Островского. Оценку осуществляли визуально три специалиста (для исключения возможного влияния субъективного фактора), общий объем выборки составил 350 детей младшего школьного возраста. Результаты оценки фиксировали на бланке антропоморфологического исследования в специально отведенной для этих целей графе (см. приложение 2). При этом фиксировали мнение каждого эксперта. Итоговое решение соответствовало мнению большинства экспертов. Одновременное измерение фигур младших школьников позволило получить числовую информацию о размерных признаках тел детей соответствующих типов телосложения.

По результатам предварительного эксперимента было установлено, что данная схема может быть применена для оценки типов телосложения фигур детей, однако требует ряда корректировок, В частности, отмечено несоответствие ряда пропорций. Это отчетливо просматривается при наложении схемы на фотоизображения фигур детей соответствующих типов. Как представлено на рисунке 4,3, положения линий груди» талии, бедер имеют различные уровни, также не совпадают ширины на этих уровнях. Подобные расхождения объяснимы произошедшими эпохальными изменениями фигур детей.

Была отмечена трудность в разграничении фигур детей торакального и мышечного типов. При сравнении ряда антропоморфологических характеристик, полученных на стадии предварительного эксперимента (таблица 4.1), было установлено, что разница основных параметров не превышает 1%. Данными отличиями для преследуемых целей обоснованного подхода к выбору модельных особенностей детской одежды можно пренебречь. Поэтому, ДІЯ упрощения схемы, было принято решение объединить эти два типа в один -торакально-мышечный. Возможно, различия будут обнаружены в телосложении детей более старших возрастных групп.

Таким образом, в ходе дальнейшего исследования выделяли три типа телосложения детей: дигестивный, торакально-мышечный и астеноидный. В результате математической обработки полученных экспериментальных значений размерных признаков детских фигур получили средние их величины (таблица П8Л). Так как в составе исследуемой выборки находились дети различных возрастов, а величины размерных характеристик тесно связаны с возрастом ребенка, то для последующего объективного анализа полученные средние значения из метрических были переведены в процентные (по отношению к росту ТО, таблица П8-2, Наиболее информативные признаки, характеризующие внешнюю форму фигур детей различных типов во фронтальной и сагиттальной плоскостях, представлены в таблице 4.2.

На основании полученных числовых данных были выделены характерные особенности каждого из типов. Так, фигуры детей астеноидного телосложения обладают минимальными значениями поперечных пропорций, а также переднезадних диаметров тела. Фигуры детей дигестивного телосложения, напротив, характеризуются максимальными величинами указанных выше параметров. Фигуры детей торакально-мышечного типа телосложения обладают средними показателями.

Было отмечено, что вопреки диагностическим критериям схемы Штеф-ко-Островского фигуры дигестивного телосложения характеризуются большими значениями длин верхних и нижних конечностей. Для проверки обоснованности сделанного заключения обратимся к размерной типологии 2002 г. Анализ величин размерных признаков типовых фигур показал, что дети большего размера действительно имеют большие значения признаков длина руки и высота линии талии.

При сравнении значений размерных признаков фигур различного тира телосложения и близких к ним типовых фигур (сравнение проводили для условного роста 134 см.) было отмечено, что продольные характеристики (высоты и длины) значительно различаются, таблица 43.