Разработка метода унификации конструктивно-технологических решений в условиях аутсорсинга Юрина, Юлия Викторовна

Разработка метода унификации конструктивно-технологических решений в условиях аутсорсинга
<
Разработка метода унификации конструктивно-технологических решений в условиях аутсорсинга Разработка метода унификации конструктивно-технологических решений в условиях аутсорсинга Разработка метода унификации конструктивно-технологических решений в условиях аутсорсинга Разработка метода унификации конструктивно-технологических решений в условиях аутсорсинга Разработка метода унификации конструктивно-технологических решений в условиях аутсорсинга Разработка метода унификации конструктивно-технологических решений в условиях аутсорсинга Разработка метода унификации конструктивно-технологических решений в условиях аутсорсинга Разработка метода унификации конструктивно-технологических решений в условиях аутсорсинга Разработка метода унификации конструктивно-технологических решений в условиях аутсорсинга Разработка метода унификации конструктивно-технологических решений в условиях аутсорсинга Разработка метода унификации конструктивно-технологических решений в условиях аутсорсинга Разработка метода унификации конструктивно-технологических решений в условиях аутсорсинга Разработка метода унификации конструктивно-технологических решений в условиях аутсорсинга Разработка метода унификации конструктивно-технологических решений в условиях аутсорсинга Разработка метода унификации конструктивно-технологических решений в условиях аутсорсинга
>



Юрина, Юлия Викторовна. Разработка метода унификации конструктивно-технологических решений в условиях аутсорсинга : диссертация ... кандидата технических наук : 05.19.04 / Юрина Юлия Викторовна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т дизайна и технологии].- Москва, 2013.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-5/2231

Содержание к диссертации

Введение

1 Современное состояние швейной промышленности в условиях аутсорсинга 11

1.1 Аутсорсинг как форма организации швейного производства 11

1.2 Анализ методов конструкторской, технологической и нормативной унификации в швейной промышленности 15

1.3 Изучение методологий системного проектирования. Функциональное моделирование IDEF0 19

Постановка задач диссертационного исследования 25

2 Разработка метода унификации конструктивных решений швейных изделий 27

2.1 Построение и анализ функциональной модели конструкторско технологической подготовки производства с использованием методологии

IDEF0 27

2.2 Разработка и реализация математического аппарата для унификации конструктивных решений швейных изделий 45

Выводы по второй главе 68

3 Разработка метода унификации технологических решений швейных изделий 69

3.1 Разработка и реализация математического аппарата для унификации технологических решений швейных изделий 69

3.2 Разработка схемы электронного документооборота швейного предприятия, функционирующего в условиях аутсорсинга 78

Выводы по третьей главе 82

4 Интеграция конструкторской и технологической подготовки швейного производства в условиях аутсорсинга 84

4.1 Разработка и реализация математической модели оптимизации подготовки швейного производства в условиях аутсорсинга 84

4.2 Интеграция конструкторской и технологической подготовки швейного производства. Анализ внедрения интегрированной методики унификации конструктивно-технологических решений в условиях аутсорсинга 100

4.3 Экономическая эффективность внедрения методики унификации конструктивно-технологических решений в условиях аутсорсинга 115

Выводы по четвертой главе 123

Заключение 125

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Швейное предприятие представляет собой сложную систему, характеризующуюся значительным числом связей с партнерами, возрастающей динамичностью производственных процессов, сильной конкуренцией, постоянно изменяющимися запросами рынка. Внедрение аутсорсинговых схем производства позволяет более эффективно управлять отдельными ресурсами и функциональными подразделениями. В тоже время для производителей остро стоит проблема уменьшения сроков запуска в производство новых моделей одежды и поиск конструктивно-технологических решений швейных изделий, в большей степени отвечающих потребностям покупателя. Решению данной проблемы способствует разработка инструментов оценки эффективности различных конструктивно - технологических решений швейных изделий и разработка методов организации функционального взаимодействия между различными подразделениями, особенно при их дистанционном удалении друг от друга.

С целью рационального использования дополнительных возможностей аутсорсера требуется введение в существующую автономную конструкторско - технологическую подготовку швейного производства значительных согласований и корректировок проектной, рабочей и технической документации. Кроме того, при организации производственного аутсорсинга могут возникать сложности при наличии технологического несоответствия проектируемых моделей одежды условиям производства аутсорсера; при необходимости замены одного аутсорсера на другого; при несогласованности информационных потоков между заказчиком и аутсорсером. Это определяет дополнительные затраты для разработки проектных решений в условиях аутсорсинга, приводит к увеличению сроков внедрения новых моделей, к снижению качества проектируемых швейных изделий. Совершенствованию процесса проектирования швейных изделий способствует интеграция конструкторской и технологической подготовки производства с учетом возможностей САПР и особенностей различных аутсорсеров, аккумулирования опыта специалистов конкретных швейных предприятий путем унификации наиболее эффективных конструктивно-технологических решений.

В условиях аутсорсинга определенная конструкторско-технологическая унификация повлечет за собой сокращение вспомогательных работ, связанных с оформлением проектной и учетной документации, необходимой для подготовки производственного процесса и управления им, откроет новые возможности для автоматизации решения ряда технологических задач, а также решения задач в области нормирования и учета. Предлагаемый подход к совершенствованию конструкторско - технологической подготовки производства позволит создать условия для объективной оценки выбора наиболее подходящего аутсорсера; позволит аккумулировать

успешный опыт производителя путем формирования унифицированной базы данных наиболее эффективных конструктивно-технологических решений. Степень разработанности темы исследования.

Исследованием и совершенствованием методов проектирования промышленных коллекций одежды занимались такие ученые как Сурикова О.В., Шевчук А.Г., Франк Е.В., Маслова Е.Г., Черемисина Т.А., Ло Юнь, Киселева М.В., Хабирова К.М.. Изучением различных методов конструкторской и технологической унификации швейных изделий занимались Медведков В.М., Тихонова Т.П., Кузьмина А.А.. Центральным научно-исследовательским институтом швейной промышленности с участием Украинского научно-исследовательского института швейной промышленности была разработана унифицированная технология обработки швейных изделий (мужские, женские, детские костюмы, пальто, полупальто, сорочки). Однако существующие методы унификации недостаточно проработаны для эффективного практического использования в швейной промышленности в условиях аутсорсинга.

Целью исследования является разработка способа формирования рациональных проектных решений путем унификации элементов конструкции и технологии изготовления швейных изделий для организации единого информационного пространства САПР одежды в условиях аутсорсинга.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

исследованы существующие способы конструкторской, технологической и нормативной унификации проектных решений швейных изделий;

разработан и реализован математический аппарат для унификации конструктивных решений швейных изделий;

разработан и реализован математический аппарат для унификации технологических решений швейных изделий;

разработан состав и структура баз данных, необходимых для организации единого информационного пространства САПР одежды заказчика и аутсорсера;

разработана математическая модель процесса оптимизации конструкторско- технологической подготовки швейного производства в условиях аутсорсинга.

Объектом исследования выбран процесс конструкторско-технологической подготовки производства промышленных коллекций женской одежды в условиях аутсорсинга. Предметом исследования является женская одежда легкого ассортимента (юбки, блузки).

Научная новизна исследования состоит в:

разработке метода унификации конструктивно-технологических решений швейных изделий, основанного на минимизации трудоемкости и финансовых затрат при проектировании и изготовлении моделей одежды в условиях аутсорсинга;

разработке модели интеграции единого информационного пространства подготовки швейного производства в условиях аутсорсинга, лежащей в основе формирования системы электронного документооборота;

разработке математической модели оптимизации конструкторско-технологической подготовки швейного производства и оценки эффективности отдельных проектных решений в условиях аутсорсинга.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в создании:

базы данных унифицированных конструктивных решений для автоматизированного проектирования швейных изделий женского легкого ассортимента;

базы данных унифицированных технологических решений (методов обработки) для автоматизированного проектирования швейных изделий женского легкого ассортимента;

способа интеграции единого информационного пространства САПР одежды и формировании системы электронного документооборота в условиях аутсорсинга.

Методология и методы исследования. В работе использованы методы системно-структурного и кластерного анализа, обобщения, сравнения, методы классификации и кодирования информации, теория создания баз данных и баз знаний, теоретические положения САПР, методы интеграции различных систем, теория алгоритмизации, методология функционального моделирования IDEF0.

Новыми являются следующие результаты исследования:

разработанный метод унификации конструктивных решений швейных изделий, позволяющий в условиях аутсорсинга аккумулировать успешный опыт производителя и формировать библиотеку эффективных проектных решений в виде массива графических данных;

разработанный метод унификации технологических решений швейных изделий, позволяющий минимизировать финансовые затраты и трудоемкость при проектировании и изготовлении моделей одежды в условиях аутсорсинга;

разработанная схема электронного документооборота швейного предприятия, функционирующего в условиях аутсорсинга;

разработанная математическая модель оптимизации конструктор ско- технологической подготовки швейного производства, позволяющая в условиях аутсорсинга учитывать ресурсные ограничения при проектировании новых коллекций одежды.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Достоверность результатов и проведенных исследований подтверждается применением современных методов исследования, представлением основных положений диссертации в печатных работах и на научных конференциях. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на межвузовской научно-технической конференции «Интеллектуальный потенциал Сибири» (Новосибирск, 2009 г.), международной конференции «Новое в технике и технологии текстильной и легкой промышленности» (Витебск, 2009 г.), VII всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы экономических наук» (Новосибирск, 2010 г.), II всероссийской научной конференции «Научное творчество ХХ! века» (Красноярск, 2010), международной научно-практической конференции «Техническое регулирование: базовая основа качества материалов, товаров и услуг» (Шахты, 2010), международной научно-практической конференции «Инновационные технологии производства товаров, повышение качества и безопасности продукции легкой промышленности» (Алматы, 2011).

Результаты диссертационного исследования апробированы и внедрены на следующих предприятиях-аутсорсерах: ООО «Венусита», ООО «Венусита-Плюс». Предложенный подход к унификации конструктивно-технологических решений был использован при реализации договора НИОКР № 3 -11 «Совершенствование технической подготовки производства в условиях ООО «Венусита-Плюс» от 20.04.2011 г.

Публикации. Основные положения и результаты научного исследования изложены в десяти печатных работах, общим объемом 3,95 п.л., в том числе четыре работы - в реферируемых изданиях ВАК.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов, библиографического списка, включающего 116 наименований, и 7 приложений. Работа изложена на 141 странице машинописного текста без учета приложений, содержит 43 рисунка, 13 таблиц, 31 формулу. Приложения представлены на 69 страницах.

Анализ методов конструкторской, технологической и нормативной унификации в швейной промышленности

Согласно ГОСТ 1.1-2002 [20] «Межгосударственная система стандартизации. Термины и определения» унификация - установление оптимального числа размеров или видов продукции, процессов или услуг, необходимых для удовлетворения основных потребностей. Унификация обычно связана с сокращением многообразия. В национальной практике России, как правило, используется термин "унификация", понимаемый как "приведение к единообразию технических характеристик изделий, документации и средств общения (терминов, обозначений и др.)" [20]. В зависимости от области проведения унификация может быть межотраслевой (унификация изделий и их элементов одинакового или близкого назначения, изготовляемых двумя или более отраслями промышленности); отраслевой (унификация изделий, изготовляемых одной отраслью промышленности или одним предприятием) [21, 22]. В зависимости от методических принципов осуществления унификация может быть внутривидовой (семейств однотипных изделий) и межвидовой или межпроектной (узлов, агрегатов, деталей разнотипных изделий) [23, 24].

Большой вклад в развитие унификации конструкций одежды и рационального, умелого использования их в моделировании изделий внесли российские ученые Медведков В.М. и Тихонова Т.П.

Медведковым В.М. определен основной принцип унификации элементов швейных изделий: при унификации деталей одежды необходимо учитывать взаимосвязь конструктивных размеров с антропометрическими признаками, определяющими посадку изделия на фигуре человека. В ходе исследований Медведковым В.М. доказано, что унификация деталей одежды позволяет увеличить серию моделей, изготовленных без перестройки рабочих мест, увеличить мощность производственных потоков и улучшить их организацию [25].

В научных исследованиях Тихоновой Т.П. впервые предложена технология опережающей унификации визуально воспринимаемых элементов конструкции одежды с учетом требований сфер потребления и производства, разработаны технические средства для практической реализации технологии. На основании теоретических и экспериментальных исследований Тихоновой Т.П. даны рекомендации по практической реализации унифицированных визуально воспринимаемых элементов конструкции женского платья и создан банк нормализованных параметров элементов конструкции [26].

В работе Кузьминой А.А. предложено формирование технического эскиза модели одежды путем компоновки или сборки из ограниченного числа стандартных или унифицированных деталей и узлов, обладающих геометрической и функциональной заменяемостью [27]. Исследования Кузьминой А.А. позволяют предположить, что конструкция швейного изделия, как и его технический эскиз, также может быть рассмотрена как сложная иерархическая система специальных модулей и блоков.

На этапе создания или реорганизации производственной системы подчиненную роль играет технологическая унификация, которая производится на заданном множестве конструкторских решений. Технологическая унификация и стандартизация имеет следующие направления: типизация технологических операций и процессов; агрегатирование и стандартизация оборудования; унификация и стандартизация технологической оснастки [28 - 31].

В швейной промышленности одним из источников повышения производительности труда является внедрение унифицированной технологии на основные виды швейных изделий. На сегодняшний день изделия отрабатываются на технологичность на основе библиотек унифицированных конструкций, деталей, технологических процессов и их элементов, а рабочий технологический процесс проектируется методом адресации к групповому технологическому процессу [32-35]. Здесь предусмотрена обратная связь с этапом выбора коллекции моделей и кон-

струкции изделий: отбор базовых моделей, их расчленение на сборочные единицы, дополнение множества сборочных единиц новыми элементами и образование нового множества семейств моделей на основе базовых, полученных как композиция указанных элементов [36 - 43].

Центральным научно-исследовательским институтом швейной промышленности с участием Украинского научно-исследовательского института швейной промышленности была разработана унифицированная технология обработки швейных изделий (мужские, женские, детские костюмы, пальто, полупальто, сорочки). В качестве основных принципов унификации были выбраны: введение единых способов обработки изделий; унификация обработки однотипных узлов в различных изделиях; максимальное применение машинных методов обработки взамен ручных; унификация швов, способствующая расширению области применения специальных высокопроизводительных машин; снижение трудоемкости изготовления изделий путем выведения новых технологических операций, не влияющих на качество готовых изделий [30].

Технологическая унификация, являясь основой рациональной организации производства, обеспечивает решение главных задач мелкосерийного и серийного производства - внедрение поточных линий, создание замкнутых предметно-технологических участков и автоматических линий. Технологическая унификация создает необходимые условия для успешного применения вычислительной техники для решения как сугубо технологических задач, так и задач нормирования, учета, планирования и осуществления документооборота.

Нормативная унификация - это процесс сокращения разновидностей документов за счет приведения их к единой форме. Унифицированная система документации - это система документации, созданная по единым правилам и требованиям, содержащая информацию, необходимую для управления в определенной сфере деятельности [44, 45].

Разработка и реализация математического аппарата для унификации конструктивных решений швейных изделий

Алгоритмов кластерного анализа достаточно много. В программе «STATISTIKA» реализованы так называемые агломеративные методы минимальной дисперсии: joining (tree clustering) (древовидная кластеризация) и two-way joining (двухвходовая кластеризация), а также k-means (дивизный метод к-средних) [81].

График, построенный на основании координатных характеристик каждого исследуемого бокового среза юбки, представлен на рисунке 2.12.

Согласно рисунку 2.12 возникает гипотеза относительно количества m кластеров. В программе «STATISTIKA» создается ровно m кластеров так, чтобы они были настолько различны, насколько это возможно. Именно для решения задач этого типа предназначен метод k-means (дивизный метод к-средних).

Гипотеза метода к-средних может основываться на теоретических соображениях, результатах предшествующих исследований или догадке. Выполняя последовательное разбиение на различное число кластеров, можно сравнивать качество получаемых решений. Программа начинает работу с m случайно выбранных кластеров, а затем изменяет принадлежность объектов к ним, чтобы минимизировать изменчивость внутри кластеров и максимизировать изменчивость между кластерами. Алгоритм случайным образом в пространстве назначает центры будущих кластеров. Затем вычисляет расстояние между центрами кластеров и каждым объектом, и объект приписывается к тому кластеру, к которому он ближе всего. Завершив приписывание, алгоритм позволяет вычислить средние значения для каждого кластера. Этих средних будет столько, сколько используется переменных для проведения анализа, - к штук.

Набор средних представляет собой координаты нового положения центра кластера. Алгоритм вновь позволяет вычислить расстояние от каждого объекта до центров кластеров и приписывает объекты к ближайшему кластеру. Вновь вычисляются центры тяжести кластеров, и этот процесс повторяется до тех пор, пока центры тяжести не перестанут «мигрировать» в пространстве [77, 78, 82]. Таким образом, в результате кластерного анализа оригинальных конструктивных линий получаем координаты унифицированных конструктивных линий. Проведем анализ кластеризации линий на примере боковых срезов юбки. В результате математической обработки пятидесяти конструктивных линий, характеризующихся шестью параметрами, методом k-средних выделено 3 кластера. В таблице 2.4 представлены средние значения для каждого кластера.

Средние значения полученных кластеров являются характеристиками (ординатами) кривизны искомых унифицированных конструктивных срезов. Данные координаты необходимы для точного построения унифицированных линий в автоматизированной системе проектирования одежды. В таблице 2.5 представлены значения евклидовых расстояний между кластерами.

В таблице 2.5 приведены значения межгрупповых и внутригрупповых статистических признаков. Чем меньше внутригрупповые значения и больше межгрупповые значения, тем лучше признак характеризует принадлежность объектов к кластеру и тем качественнее кластеризация. Полученные результаты удовлетворяют данному условию, следовательно, разбиение на кластеры боковых срезов юбок прошло успешно. Линейный график, представленный на рисунке 2.13, позволяет наглядно просмотреть средние значения для каждого кластера. Средние значения для каждого кластера боковых срезов юбок (координаты унифицированных боковых срезов юбок) Рисунок 2.13 представляет собой графическую интерпретацию центров полученных кластеров и является наглядным изображением конфигураций унифицированных боковых срезов юбок, иллюстрирует успешную минимизацию числа конструктивных линий путем их объединения в три однородные группы.

Описанный выше процесс кластеризации основан на анализе дискретных данных: искусственно были выделены уровни измерений О, А, В, С, D, Е, однако конструкция швейного изделия представляет собой совокупность непрерывных ограниченных линий, разбиение на дискретные составляющие которых приводит к искажению результатов вычислений. Следовательно, при кластеризации в качестве исходных данных необходимо принимать именно непрерывные функциональные зависимости (а не дискретные результаты измерений), характеризующие конфигурацию конструктивных линий швейных изделий. Таким образом, дальнейший сбор исходной информации осуществлен путем переноса графических данных из САПР «Grafis» в вычислительный программный продукт STATISTIKA.

Примеры результатов унификации деталей конструкции блузок и юбок представлены на рисунках 2.14-2.18. Фрагмент базы данных унифицированных конструктивных решений швейных изделий представлен в ПРИЛОЖЕНИИ В.

При формировании базы данных унифицированных деталей швейных изделий из полученных конструктивных линий автоматически в программном модуле STATISTIKA производится проверка соответствия длин и сопряженности монтируемых срезов.

Необходимым этапом процесса проектирования и изготовления швейных изделий является отработка посадки конструкции на фигуре, уточнение формы изделия и размещение декоративных элементов. Полученные конструктивные решения женских юбок и блузок апробированы в условиях швейного предприятия ООО «Венусита» (г. Новосибирск).

Разработка схемы электронного документооборота швейного предприятия, функционирующего в условиях аутсорсинга

Необходимость повышения конкурентоспособности отечественных швейных изделий в условиях аутсорсинга и глобализации мировых рынков требует от производителей ускорения темпов работы. Скорость поступления новых моделей швейных изделий в продажу становится важным инструментом в конкурентной борьбе. Ускорению внедрения новых моделей одежды в аутсорсинговое производство способствует активное использование наиболее успешных конструктивных и технологических решений, выявленных путем систематизации и унификации внутри предприятия.

Процесс проектирования новых моделей одежды с применением унифицированных элементов условно можно представить в виде последовательности действий, определяющих силуэтную форму, покрой, членение деталей, декоративные и конструктивные решения. В то же время проектирование новых коллекций одежды с применением унифицированных элементов базируется на исходном техническом задании и выполняется в полном соответствии с ним. Однако, с целью сокращения затрат времени на проектирование швейных изделий в условиях аутсорсинга целесообразно использовать особый инструмент, позволяющий на начальной стадии оценивать эффективность различных вариантов проектных решений [93-97].

В диссертационной работе предложена математическая модель оптимизации конструкторско-технологической подготовки производства женской блузки на основе минимизации финансовых затрат с применением унифицированных конструктивных и технологических элементов. Учитывая, что комбинации спинки, переда и рукава формируют силуэт блузки, для построения математической модели задачи проектирования обозначим через: Xj - булеву переменную выбора детали переда (хг—1 - /-я деталь переда принимается, х{ = 0 - не принимается), і = XTZ; У) булеву переменную выбора детали спинки (уу=1 - j-я деталь спинки принимается, yj = 0 - не принимается), / = Хт. Zk - булеву переменную выбора детали рукава (zk=l - k-я деталь рукава принимается, zk = 0 - не принимается).

Учитывая, что любое из возможных конструктивных решений, связанных с выбором силуэтных форм, покроя, членения или декора может быть использовано (либо не использовано) в проектируемой блузке, для формализации указанного условия введем дополнительную булеву переменную v„, определяющую условие включения п-го конструктивного решения в нее (v„ = 1 - п-е конструктивное решение принимается, v„ = О- отвергается).

При составлении математической модели необходимо учесть следующие ограничения: на возможные комбинации силуэтных форм, покроя и членения деталей одежды; на выбор деталей одежды и принимаемых конструктивных решений в одежде; на соответствие выбранного декора и задании ритма силуэтным формам и деталям одежды; ограничения ресурсного характера, определяющие технические, технологические, материальные и финансовые возможности предприятия.

В качестве критерия эффективности используем сочетаемость деталей одежды, силуэтных форм, членений, конструктивных решений, декориро 86 вания одежды, технологии покроя, членений, конструктивных решений, декориро 86 вания одежды, технологии изготовления. Сочетаемость проявляется в совместимости или несовместимости тех или иных элементов: не все детали переда могут сочетаться с деталями спинок (например, может не соответствовать длины деталей).

Рассмотрим процесс проектирования швейных изделий (женских блузок), которые формируются из множества составляющих: унифицированных и оригинальных деталей. Указанные составляющие выбираются из достаточно широкой совокупности, которая свойственна данному классу изделий. При подготовке проектных решений особенно важную роль играют ограничения логического типа, поскольку они существенно влияют на основную структуру будущего изделия и его характеристики. Поэтому рассматривается постановка задачи, в которой требуется выбрать элементы, удовлетворяющие логическим условиям с учетом их важности.

В швейной промышленности логические ограничения естественным образом возникают и учитываются при разработке новых пакетов проектно-конструкторской документации. Важность и весомость логических условий связана с тем, что при проектировании новых коллекций одежды требуется не только найти оптимальное расположение деталей, их размеры и формы, но и получить технологически и экономически выгодный продукт. Логические ограничения для каждой конкретной ситуации могут быть «жесткими», то есть обязательными и достаточно «мягкими», допускающими нарушения при определенных условиях [97-103].

Сочетаемость унифицированных элементов конструкции, входящих в состав блузки, задана в виде таблицы 4.1 где различные варианты конфигурации деталей переда обозначены символами (xj, х2), спинки (у/, у2), рукава (z}, z2, z3), воротника (di, d2), манжеты {fі, f2) и оригинальных деталей (ej, e2). Единицами и нулями отмечены значения в случаях, когда детали соответственно сочетаются или не сочетаются друг с другом.

Интеграция конструкторской и технологической подготовки швейного производства. Анализ внедрения интегрированной методики унификации конструктивно-технологических решений в условиях аутсорсинга

Представлены результаты аналитического обзора научных исследований, характеризующих аутсорсинг как форму организации швейного производства. Установлено, что эффективное взаимодействие предприятия и производителя-подрядчика возможно только при своевременном формировании адресного пакета проектно-конструкторской документации. Обосновано, что решение поставленной задачи может быть осуществлено за счет унификации лучших проектных решений внутри конкретного экспериментального цеха.

Проведен анализ методов конструкторской, технологической и нормативной унификации в швейной промышленности. Выявлено, что в условиях аутсорсинга унификация создает необходимые предпосылки успешного применения вычислительной техники для решения как конструкторско-технологических задач, так и задач нормирования, учета, планирования.

Изучены методологии системного проектирования. В качестве инструмента исследований выбрано семейство IDEF, включающее в себя методологии функционального, информационного и поведенческого моделирования и проектирования. Применение IDEF-методологий для решения задач моделирования швейного производства позволяет не только подробно описать процесс проектирования, но и четко отразить зарождение и взаимодействие информационных потоков.

Построена IDEFO-модель конструкторско-технологической подготовки швейного производства для описания морфологии, состава и взаимосвязи подсистем экспериментального цеха, функционирующего в условиях аутсорсинга.

Определены этапы конструкторской подготовки производства швейных изделий, оказывающие влияние на скорость и качество запуска новых моделей одежды в аутсорсинговое производство. Установлено, что существует необходимость и возможность сократить длительность этапа «Разработать конструкторскую документацию» за счет аккумулирования опыта специалистов экспериментального цеха путем формирования баз данных унифицированных конструктивных решений швейных изделий. Разработан и реализован метод унификации конструктивных решений швейных изделий, позволяющий в условиях аутсорсинга аккумулировать успешный опыт производителя и формировать библиотеку наиболее эффективных проектных решений в виде массива графических данных. Апробирован метод унификации конструктивных решений швейных изделий при проектировании новых моделей юбок и блузок для женщин, что доказывает возможность аккумулирования многолетнего опыта конструкторов одежды. Проведен анализ функциональной IDEFO-модели технологической подготовки швейного производства в условиях аутсорсинга.

Установлено, что этапы «Разработать проработочные образцы, образцы-эталоны», «Корректировать конструкторско-технологическую документацию» подвержены дополнительным согласованиям и доработкам со стороны предприятия-аутсорсера, что приводит к удорожанию проектной документации.

Установлено, что избежать излишних корректировок в процессе технологической подготовки швейного производства возможно путем разработки адресных библиотек унифицированных технологических решений.

Разработан и реализован метод унификации технологических решений швейных изделий, позволяющий минимизировать финансовые затраты и трудоемкость при проектировании и изготовлении моделей одежды в условиях аутсорсинга. Метод основан на принципах построения оптимального параметрического ряда, позволяющего формировать базы данных эффективных проектных решений в рамках технических возможностей конкретного предприятия-аутсорсера. Апробирован метод унификации технологических решений швейных изделий при проектировании и изготовлении новых моделей юбок и блузок для женщин.

Доказано, что именно в условиях производственного аутсорсинга системы электронного документооборота находят все более широкое применение в швейной промышленности. Эффект от осваивания облачных хранилищ данных выражается в первую очередь повышением качества работы организации, простотой изменения и дополнения документов, оперативностью поиска и извлечения данных, возможностью конвертации чертежей и непрерывного контроля информационных потоков.

Разработана и апробирована схема электронного документооборота швейного предприятия, функционирующего в условиях аутсорсинга. Предлагаемая в диссертации систематизация движения документов позволила повысить оперативность и полноту информационного взаимодействия между различными подразделениями предприятия ООО «Венусита» и внешними организациями-аутсорсерами. Разработана и реализована математическая модель оптимизации конструкторской и технологической подготовки швейного производства в условиях аутсорсинга. Процесс оптимизации базируется на решении многокритериальной задачи: одновременно просчитывается выбор образцовых проектных решений по показателям конструктивной и технологической преемственности, экономической эффективности и композиционной целостности, что является предпосылкой для интеграции конструкторской и технологической подготовки производства.