Разработка технологии информационного обеспечения технической подготовки швейного производства Рахматуллин Айрат Миннигалиевич

Разработка технологии информационного обеспечения технической подготовки швейного производства
<
Разработка технологии информационного обеспечения технической подготовки швейного производства Разработка технологии информационного обеспечения технической подготовки швейного производства Разработка технологии информационного обеспечения технической подготовки швейного производства Разработка технологии информационного обеспечения технической подготовки швейного производства Разработка технологии информационного обеспечения технической подготовки швейного производства Разработка технологии информационного обеспечения технической подготовки швейного производства Разработка технологии информационного обеспечения технической подготовки швейного производства Разработка технологии информационного обеспечения технической подготовки швейного производства Разработка технологии информационного обеспечения технической подготовки швейного производства Разработка технологии информационного обеспечения технической подготовки швейного производства Разработка технологии информационного обеспечения технической подготовки швейного производства Разработка технологии информационного обеспечения технической подготовки швейного производства
>




Рахматуллин Айрат Миннигалиевич. Разработка технологии информационного обеспечения технической подготовки швейного производства : Дис. ... канд. техн. наук : 05.19.04 : Москва, 2003 203 c. РГБ ОД, 61:04-5/786-1

Содержание к диссертации

Введение

1 Литературный обзор 12

1.1 Современные взгляды на процесс производства одежды 12

1.2 Основные сведения о конструкциях швейных соединений 16

1.3 Аналитический обзор форм и способов представления информации о конструкциях соединений в швейном производстве 18

1.3.1 Характеристика систем классификации, кодирования информации 18

1.3.2 Анализ классификации и кодирования швейных соединений 20

1.3.3 Операция как элемент структуры швейного процесса 25

1.3.4 Характеристика форм представления информации о списках операций для технологических процессов изготовления одежды 27

1.3.5 Анализ поисковых систем неделимых операций 32

1.3.6 Анализ способов установления норм на технологические операции... 35

Программное обеспечение технической подготовки швейного производства 41

Выводы по первой главе 45

2 Разработка информационно-поисковой системы банка конструкций женского платья 47

2.1 Постановка проблемы 47

2.2 Общая характеристика швов 49

2.3 Классификация и кодирование конструкций швов, представленных иллюстрациями 52

2.4 Разработка способа представления в БД параметров швов 64

2.5 Способ структурирования информации в генеральном списке технологических операций 67

2.6 Разработка структурно-логической модели генерального списка технологических операций 69

2.7 Разработка информационно-поисковой системы алгоритмов расчёта времени технологических операций 72

Выводы по второй главе 80

3 Разработка технологии автоматизированного построения лекал 82

3.1 Проблемы автоматизированного построения лекал 82

3.2 Способ представления виртуальной развертки детали как единого геометрического объекта 84

3.3 Классификация и кодирование конструктивно-технологических характеристик линий на чертеже детали для построения лекал 86

3.4 Классификация угловых участков лекал 91

3.5 Блок-схема алгоритма автоматизированного построения лекал 96

3.6 Автоматизированное чтение длин машинно-ручных строчек с чертежей лекал 99

3.7 Классификация машинно-ручных строчек для автоматического считывания их характеристик с чертежей лекал 102

3.8 Способ автоматизированного определения характеристик машинно-ручных строчек по виртуальным чертежам лекал 105

3.9 Алгоритм определения характеристик машинно-ручной строчки 109

Выводы по третьей главе 112

4 Разработка технологии автоматизированного нормирования машинно-ручных операций 114

4.1 Постановка задачи 114

4.2 Преобразование структуры машинно-ручных операций 114

4.3 Оценка влияния факторных признаков на нормативы времени КПОМРР .117

4.4 Уравнения регрессии для расчета нормативов времени на КПОМРР 118

4.5 Коррекция уравнений регрессии на условия выполнения операций 122

4.6 Исследование фактических затрат времени на выполнение КПОМРР, установленных путем хронометража машинно-ручных операций 125

4.7 Распределение нормативов времени КПОМРР по длинам строчек 133

Выводы по четвёртой главе 137

Общие выводы по работе 139

Список литературы

Введение к работе

Одной из актуальных проблем для предприятий швейной отрасли является быстрая адаптация производственных процессов к условиям рыночной экономики.

Производственный процесс на швейном предприятии состоит из ряда подпроцессов (этапов), в результате выполнения которых задание на проектирование одежды реализуют в готовые изделия. К основным подпроцессам относят проектирование, подготовку производства к запуску моделей и собственно технологический процесс производства. На каждом из этапов ставятся и решаются определённые задачи, направленные на расширение ассортимента, улучшение качества одежды и повышение эффективности её производства.

Осуществление данных задач возможно за счёт автоматизации их решения. Уровень компьютеризации производственных процессов в швейном производстве сравнительно невысок из-за большого удельного веса логических и творческих задач, которые не всегда удаётся формализовать. Поэтому одной из актуальных проблем является поиск таких технологических решений операций производственного процесса, которые поддаются формализации.

Большой вклад в решение задач автоматизации производственных процессов швейных предприятий внесли отечественные и зарубежные учёные (Кобля-кова Е.Б. [1], Шершнева Л.П. [2-^5], Мурыгин В.Е. [64-11], Скирута М.А. [124-15], Меликов Е.Х. [16-ГІ7] и др. [18-г56]), предприятия и фирмы: 1п-vestronica Sistemas [574-59], Lectra [60], Gerber Garment Technology [6І4-62], Gy-brid [63] и др. [64-5-81].

Многие учёные [1, 5, 64-9, 12ч-15, 18 и др.] неоднократно отмечали сложность математического описания процессов производства одежды. В связи с этим задачи проектирования изделий и технологических процессов относят к трудно формализуемым задачам.

Одно из основных требований, предъявляемых к объектам проектирования, связано с возможностью формализации (описания с помощью формальных приёмов) проектных операций. Для создания системы автоматизированного

проектирования (САПР) необходимо, чтобы операции, выполняемые при традиционном (неавтоматизированном) проектировании, поддавались формализованному описанию [18].

Проектные процедуры при традиционных методах включают в себя вычислительные и логические операции. С помощью них человек осуществляет расчёт различных параметров и принимает конкретные проектные решения. Для того чтобы вычислительные и логические операции передать в ЭВМ, необходимо описать (формализовать) эти операции в виде определённых символов.

Процесс поиска технических решений оценивается конкретными качественными и количественными показателями. Поэтому однозначно можно утверждать, что проектные операции могут быть формализованы.

Каждая решаемая задача характеризуется определёнными количественными и качественными показателями. Количественные параметры служат для оценки принятых проектных решений, а качественные показатели указывают на необходимость выполнения тех или иных логических действий.

В зависимости от значений количественных и качественных показателей все проектные задачи разделяются натри класса [18]:

  1. Задача, в которой все существенные элементы описываются только количественными параметрами, относится к классу хорошо формализуемых задач.

  2. В процессе решения задачи исходные данные могут описываться количественными и качественными параметрами. Такая задача является представителем класса слабо формализованных задач.

  3. Задача называется неформализованной в случае достижения при её решении качественных показателей, заранее определённых лицом, принимающим решение. Главным фактором реализации решения является оценка «видения» объекта проектирования.

В настоящее время швейная промышленность переходит от автоматизации отдельных задач к комплексному системному их решению.

Взаимосвязь и координация работ производственного процесса возможны только благодаря системе информации, охватывающей как весь процесс, так и его

6 отдельные элементы, способные порождать, модифицировать и использовать информацию. Такими генераторами и одновременно потребителями информации являются различные виды работ, специалисты и применяемые ими устройства [82].

Система информации, существующая в естественном виде, образует информационную среду предприятия. Автоматизированная информационная сие-тема создаётся искусственным путём, с помощью технических средств (например, ЭВМ). Эффективность этой системы зависит от успешного внедрения её в производственную среду и от организации коммуникаций между элементами производственного процесса.

Важным свойством, обеспечивающим функционирование информационной системы, является качество информации, критериями которого являются актуальность, полнота и точность. Однако в данной системе возможны перебои информационного потока, связанные с искажением информации. Одной из основных причин искажения информации, снижающей уровень её качества, может быть разная интерпретация данных на нескольких уровнях информационной цепи [83].

Для облегчения обработки информации на предприятии создают банк данных (БнД) - разновидность информационной системы, в которой реализованы функции централизованного хранения и накопления обрабатываемой информации, организованных в одну или несколько баз данных [83].

При компьютерном решении задач информацию об операциях производственных процессов формируют в различных базах данных (БД), аналогами которых при традиционном (неавтоматизированном) проектировании являются методики конструирования одежды, конструкции узлов и соединений, сборники технологических операций и др.

Анализ содержания различных БД [1, 2ч-8, 10-=-81] показал, что на различных этапах производственного процесса используют однородную информацию, но имеющую различия в её структурировании: это сведения о конструкциях швейных изделий.

Различный характер структурирования информации о конструкциях швейного изделия, применяемой на этапах проектирования, подготовки производства

и собственно технологическом процессе, усложняют процесс обмена данными между специалистами, в некоторых случаях делает его невозможным.

Таким образом, необходимо решить вопросы информационной совместимости специализированных автоматизированных систем, применяемых на различных этапах производственного процесса.

В связи с этим проблема совершенствования информационных технологий в швейном производстве требует своего решения, и является актуальной.

Эффективность использования банка данных в автоматизированной системе предполагает его универсальность и упорядоченность.

Проектируемый банк данных должен быть универсального применения для всех подпроцессов швейного производства, а методика его создания должна быть применимой для производства различных видов швейных изделий самых разнообразных конструкций.

Цель работы. Разработка универсальной БД конструкций и технологии соединений, обеспечивающая непрерывность информационного потока при решении задач технической подготовки швейного производства.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

установлены этапы, порядок и содержание работ по разработке и постановке продукции на производство; выполнен анализ существующих способов структурирования информации о конструкциях и технологии соединений, применяемых для решения задач технической подготовки швейного производства;

разработана структурно-логическая модель представления информации для автоматизированного решения производственных задач конструктора, технолога, нормировщика швейного производства;

разработана универсальная классификация швов, которую можно использовать на различных этапах технической подготовки швейного производства, а также способ кодирования данной информации;

разработана технология использования информации о конструкциях соединений для решения конструкторских задач;

предложен принципиально новый способ построения лекал на базе информации

о конструкции соединений, и программное обеспечение его реализации;

разработана технология использования информации о конструкциях соединений для решения технологических задач;

разработан генеральный список неделимых операций на базе информации о конструкции и технологии соединений;

разработана технология использования информации о конструкциях соединений для решения задач нормирования неделимых операций;

разработан способ расчёта оперативного времени машинно-ручных операций расчётно-аналитическим методом;

выполнена производственная проверка разработанной технологии информационного обеспечения технической подготовки швейного производства в условиях промышленного предприятия.

Общая характеристика объектов и методов исследований. Объектами исследований служили конструкции и технология швейных соединений, модельные конструкции изделий платьевой группы одежды, технологические последовательности их изготовления, отраслевые поэлементные нормативы времени по видам работ и оборудования.

Для решения задач, поставленных в работе, использован комплексный подход, объединяющий методы теоретических и экспериментальных исследований: методологию системного подхода к решению сложных задач, анализа и синтеза проектных решений, комбинаторного анализа, классификации и кодирования технико-экономической информации; методы проектирования реляционных баз данных (метод «сущность-связь» и метод нормальных форм), линейного и объектно-ориентированного программирования, технического нормирования (хронометраж и расчётно-аналитический метод), математической статистики (методы корреляционно-регрессионного анализа и дисперсионного анализа).

Достоверность результатов экспериментальных исследований обеспечена:

- функционированием модели универсальной БД о конструкциях и техноло
гии швейных соединений в системе управления и сопровождения баз дан
ных Microsoft FoxPro 7.0;

программных приложений для построения лекал "AR_LEKALO" и чтения характеристик машинно-ручных строчек "AR_STITCH" в универсальной графической среде AutoCAD 2000;

статистическими методами обработки информации с использованием процессора электронных таблиц Microsoft Excel 97 SR-1 .

Научная новизна состояла в установлении закономерностей взаимодействия информации о конструкции и технологии соединений универсальной базы данных в производственных условиях для обеспечения непрерывности информационного потока между специалистами.

Впервые получены следующие результаты:

разработана принципиально новая классификация конструкций швов, приспособленная для создания и ведения БД с целью автоматизированной обработки информации;

разработана и математически описана универсальная модель информационной базы конструкций и технологии соединений, используемых в швейной промышленности;

разработан принципиально новый способ построения лекал с использованием копирования фрагментов соединяемых деталей для оформления угловых участков;

разработана классификация угловых участков лекал, построенных способом копирования, с использованием метода комбинаторного анализа;

разработаны принципиально новая технология и уравнения регрессии для определения норм времени машинно-ручных операций на участках строчек, выполняемых без поворотов.

Автор защищает:

способ классификации и кодирования конструкций швов;

структурно-логическую модель представления информации для автоматизированного решения производственных задач конструктора, технолога, нормировщика швейного производства;

новый способ автоматизированного построения лекал;

- новую технологию нормирования машинно-ручных операций.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Результатом теоретических и экспериментальных исследований является информационная база и методика её построения для решения задач технической подготовки швейного производства, обеспечивающая непрерывность информационного потока при обмене данными между специалистами.

Практическая значимость проведенных исследований подтверждена актом внедрения в производство ОАО «Уфимская производственно-торговая швейная фирма имени 8 Марта» с годовым экономическим эффектом 10768 рублей. Документ, подтверждающий внедрение результатов работы в производство, представлен в приложении диссертации.

Для обеспечения удобства работы конструктора и нормировщика разработаны интерфейс, руководство пользователя к программным приложениям "ARJ.EKALO" и "AR_STITCH", предназначенным для построения лекал и чтения характеристик машинно-ручных строчек.

Результаты работы внедрены в учебный процесс подготовки специалистов по направлению 656100 - Технология и конструирование швейных изделий (по специальностям 280800 «Технология швейных изделий» и 280900 «Конструирование швейных изделий») Российского заочного института текстильной и лёгкой промышленности, Уфимского государственного института сервиса.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:

- межвузовской конференции «Наука-сервис-семья», посвященной Дню

науки (г. Уфа, УТИС, 15 апреля 1998 г.);

- международной научно-практической конференции, посвященной 425-

летию г. Уфы (УТИС, 20-21 мая 1999 г.);

- республиканском семинаре для специалистов швейных предприятий (г.

Уфа, Республиканский Центр Моды, 7 октября 1999 г.);

- городском конкурсе профессионального мастерства среди швейно-

трикотажных предприятий «Силуэт - 2001» (Уфа, Городской Дворец

11 Культуры,23-25 октября 2001 г.);

- региональной научно-методической конференции, посвященной 30-летию

УТИС (г. Уфа, УТИС, 25-26 октября 2001 г.);

- 6-й международной научной конференции, посвященной 300-летию г.

Санкт-Петербурга и 175-летию высшего текстильного образования в России (г. Санкт-Петербург, СПГУТД, 30 июня - 3 июля 2003 г.); а также на заседаниях кафедр технологии швейного производства РосЗИТЛП, технологии и конструирования швейных изделий УГИС.

Публикации. По результатам исследований опубликовано пять печатных работ.

Структура и объём диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на 154 страницах. Структура работы включает в себя введение, четыре главы, заключение и список литературы из 142 наименований. Приложения, включающие в себя результаты экспериментальных исследований, представлены на 56 страницах. Диссертация содержит 26 таблиц и 50 рисунков.

Аналитический обзор форм и способов представления информации о конструкциях соединений в швейном производстве

Швейные изделия - это сложные конструкции, состоящие из одной (например, юбка клёш-«солнце») или нескольких формообразующих деталей и имеющие один или несколько слоев (верх, подкладка, прокладка, утепляющая подкладка). В процессе получения готового изделия все эти элементы соединяют в определенном порядке нитками, клеем и/или сваркой с помощью швов определённой конструкции.

Конструкция соединения - это его устройство, обусловленное числом слоев материалов в шве, способами укладывания их определенным образом, средствами скрепления слоев в определенном положении, с учётом условий эксплуатации, моды и свойств материалов.

Швейные соединения должны быть устойчивыми: - к статическим и динамическим нагрузкам (разрыву, сдвигу, расслаиванию и т.п.), возникающим в процессе эксплуатации; - к деформациям растяжения, сжатия, изгиба, кручения; - к температурным и тепловым воздействиям, к солнечной радиации; - к воде, пару, влаге; - к антропотоксинам; - к химическим веществам и моющим средствам.

Параметры одноимённых соединений зависят от вида одежды, её назначения, модели изделия, которую характеризуют размер и очертания формы, покрой, структура, рельеф и пластика поверхности, а также от нагрузок на швы, возникающих в процессе эксплуатации, моды, свойств материалов, технологии изготовления (раскроя, пошива и др.), оборудования и проч.

Припуск - это величина приращения к размеру детали, необходимая для её обработки и не оказывающая влияния на размеры детали в готовом виде.

Для изготовления одежды используют разнообразные материалы: ткани, трикотаж, мех, кожу, нетканые и комплексные материалы. Они вырабатываются из натуральных, искусственных, синтетических волокон и их смесей. Материалы для одежды имеют различные переплетения, отделку, цвет, рисунок и фактуру. Все эти факторы определяют признаки геометрических, механических, физических и химических свойств материалов (осыпаемость, прорубае-мость, усадка и др.), которые необходимо учитывать при выборе конструкции соединения и его параметров - припусков.

Многообразие моделей, видов и назначения одежды обусловили необходимость упорядочения информации о конструкциях швейных соединений. Особенно остро данный вопрос возникает в связи с автоматизацией и компьютеризацией производственных процессов.

Поскольку конструкции соединений обусловлены ассортиментом одежды, то далее данные конструкции рассматриваются применительно к женским изделиям платьевой группы одежды.

К предметам одежды платьевой группы отнесены женские платья различного назначения, халаты, блузки, топы, жакеты без подкладки и жакеты, изготовленные с подкладкой частично (по полочкам), юбки. Общность с юбками по конструктивным решениям многих узлов и применяемым материалам позволяет причислить к данной группе одежды женские брюки, шорты, юбки-брюки.

В швейной промышленности используют достаточно большое число соединений, информацию о которых систематизируют в виде различного рода классификаторов. В связи с этим одним из актуальных вопросов является выбор оптимальных систем классификации и кодирования, наиболее полно отвечающих назначению и решаемым в работе задачам.

На практике наиболее широко используют две системы классификации: иерархическую и фасетную.

В иерархической системе классификации (ИСК) между классификационными группировками устанавливается отношение подчинения (иерархии).

Применение ИСК определяется хорошей приспособленностью для ручной обработки, большой информативностью кодового обозначения [107]. Поэтому данную систему используют в стандартах [108-4-109], справочной [110-4-112] и другой литературе [16-4-17, 95-4-96, 113-4-116 и т.д.] для классифицирования элементов конструкций швейных изделий, отличающихся огромным разнообразием.

Однако иерархическая система классификации имеет ряд недостатков.

Прежде всего, это - жесткость структуры, обусловленная фиксацией признаков в определённом порядке их следования. В связи с этим изменение хотя бы одного признака ведёт к перераспределению остальных группировок классификации. Кроме того, ИСК не даёт возможности агрегировать объекты по произвольному сочетанию признаков, а в некоторых случаях усложняет автоматизированную обработку информации из-за принятого распределения и следования признаков.

Перечисленные недостатки устраняются фасетной системой классификации (ФСК), по которой классифицируемое множество образует независимые группировки по различным аспектам или их совокупностям. В данном случае множество объектов имеет набор признаков, сформированных в параллельные фасеты. Конкретные признаки внутри фасетов распределяются в иерархическом порядке. Группировки в ФСК образуются комбинацией значений признаков, взятых из соответствующих фасетов [107]. ФСК хорошо приспособлена для автоматизированной обработки информации и для решения различных техническо-экономических задач. К недостаткам данной системы следует отнести меньшую информативность и ёмкость кодового обозначения по сравнению с ИСК.

Для кодирования информации используются четыре относительно самостоятельные системы [107]. Две из них {последовательная и параллельная) относятся к группе классификационных систем кодирования, поскольку основаны на предварительной классификации; две другие {сквозная порядковая и серийно-порядковая) составляют группу регистрационных систем кодирования, т.к. здесь используют порядковое перечисление.

Последовательная система кодирования в большей степени соответствует ИСК. В данном случае значение признака в определённом разряде кода зависит от значений признаков, записанных в предыдущих разрядах. Таким образом, код нижестоящей группировки образуется путём добавления соответствующего значения к коду вышестоящей группировки.

Классификация и кодирование конструкций швов, представленных иллюстрациями

Анализ швейных соединений, применяемых в платьевой группе одежды, позволил определить такие признаки для выполнения группировок конструкций швов. Для этого были разработаны модифицированные ряды одноимённых швов, отличающихся своими конструктивно-технологическими решениями, совокупности которых выстроены в виде иерархических схем. Разработанная классификация наглядно представлена на примере стачных швов, и получаемых на их основе производных швов (рис.21).

В зависимости от функционального назначения в конструкции изделия всё многообразие швов разделено на два класса: соединительные (код 1) и краевые (код 2) швы.

Для упорядоченного распределения графических изображений швов значимым является также деление многообразия швов на подклассы в зависимости от сочетаний соединяемых участков деталей: краёв деталей и их поверхностей (внутри замкнутого контура чертежа детали).

По сочетаниям соединяемых участков деталей выделено семь подклассов. К первому подклассу относятся швы по обработке внешних краёв детали, например, шов вподгибку по обработке низа расклешенного платья. Второй подкласс включает в себя швы, являющиеся соединением слоев материала с их ориентацией в одну сторону относительно линии соединения. К данной группе относятся швы по обработке краёв клапанов, воротников, бортов и др.

К третьему подклассу принадлежат швы, отражающие соединение слоев материала с их ориентацией в разные стороны относительно линии соединения (швы по соединению основных деталей, функционально-технологические швы, швы по обработке разрезных вытачек).

К четвертому подклассу относятся швы, отражающие соединение края одной детали с поверхностью другой детали, например: шов настрачивания накладного кармана в платье, шов притачивания отделочного клапана и др.

Пятый подкласс составляют швы, представляющие собой обработку поверхности детали. Конструктивной особенностью данных соединений является то, что припуски на образование шва закладываются в процессе построения чертежей модельной конструкции изделия, а не в процессе построения лекал. Данные швы получают посредством сгибания поверхности материала, и припуски располагаются внутри контура детали, например: неразрезные вытачки, складки, рельефные швы и т.д.

В шестой подкласс образуют соединения поверхностей деталей. Сюда относится, например, дублирование деталей.

При делении многообразия швов в первых шести подклассах следует учитывать взаимное положение только деталей кроя в конструкции соединения. Расположение текстильной и трикотажной фурнитуры в данных группировках в учёт не принимается в связи с тем, что осложняют классифицирование объектов.

Ситуации по обработке узких деталей, ширина которых сопоставима с величиной припуска на шов, отражают седьмой подкласс швов. К «узким» относятся кроёные детали (шлёвки, рулик, навесные петли и т.п.), а также фурнитура, выработанная текстильным, трикотажным или другими промышленными способами.

Кодирование подкласса шва осуществляется соответствующей цифрой. Следующим признаком, определяющим конструкцию шва, является сочетание конфигураций слоев материала в конструкции шва.

В ходе скрепления слоям материала придаётся самая разнообразная конфигурация как внутри замкнутого контура, так и у краёв деталей. Различным образом складывают также узкие детали. Для условного отображения конструкций швов на эскизах их сечений слои материала представляют в виде графических примитивов, из которых формируются иллюстрации этих швов.

Для обозначения сочетаний конфигураций слоев материала в швах выделяется всего лишь один цифровой разряд кода шва. При этом максимум информационной ёмкости кодового обозначения достигается следующим образом.

Детали без припуска на шов (например, в окантовочном шве или в шве встык) присваивается нулевое значение кода, с припуском - отличное от нуля.

Условно приняты следующие положения припусков в швах: припуск не перегибается или перегибается относительно детали. Кроме того, край детали может перегибаться дважды, например, в шве вподгибку с закрытым срезом.

Значения положений припусков относительно детали представлены в таблице 2. Данные коды используются для обозначения конфигураций слоев материала в швах первого подкласса, а также четвёртого подкласса - по конфигурации края детали, присоединяемой к поверхности.

Способ представления виртуальной развертки детали как единого геометрического объекта

К первой группе относятся: координаты начальной и конечной точек каждой из смежных линий и их кривизна; координаты угловой точки контура детали точки и сектор плоскости, в котором располагается замкнутый контур детали относительно смежных линий.

Ко второй группе следует отнести конструктивные характеристики швов по смежным линиям контура детали: назначение шва (краевой или соединительный), положение припуска в конструкции шва, ширина припуска; а также особенности технологической обработки: приоритет обработки и обтачивание уголка детали.

Угловой участок лекала формируется из геометрических (ГХ) и конструктивно-технологических характеристик смежных линий контура детали (рис.36).

Под связями с окружающей средой в данном случае понимаются геометрические характеристики смежной детали изделия, которые также влияют на форму углового участка. Кроме того, сюда следует отнести факторы, зависящие от конструктора: выбор конструкции швов, способа построения уголков лекал (зеркального отображения, или нормали, или копирования) и т.п.

Таким образом, методом системного анализа и синтеза решений установлены факторы, определяющие формы угловых участков лекал.

Разработанная схема формирования угловых участков лекал из характеристик смежных линий контура (рис.36) является по своей сути структурой программы автоматизированного построения лекал.

Припуски на швы по линиям чертежа развертки строят в сторону «от детали». Поэтому направление построения имеет смысл задавать автоматически.

В связи с этим ставится задача работы с виртуальным чертежом детали как единым геометрическим объектом.

Задача описания плоских деталей в виде единого аналитического выражения решается способом описания плоских геометрических объектов различной конфигурации уравнениями в неявной форме с помощью математического аппарата Д-функций, разработанного академиком В.Л. Рвачевым [135].

В графической системе AutoCAD 2000 данная задача решается заливкой замкнутого контура чертежа детали (рис.37).

Для этого программа по геометрическим характеристикам введенной линии Li автоматически определяет положение вспомогательной точки 7 для построения прямой, касательной к данной линии в точке С. Для наглядности изо-бражения и удобства последующего преобразования чертежа по точкам С и 7 строится касательная прямая Lx, а исходная линия L\ выделяется.

Далее программа проверяет возможность заливки контура детали в одной из двух точек 7 и 2, расположенных слева и справа от введенной исходной линии Li. Положение данных точек устанавливается под углом 15 относительно вектора CI , касательного к исходной линии L] в угловой точке С. Если замкнутый контур вокруг точки не обнаруживается, то выдается сообщение: "Не из чего создавать контур", и выполняется переход к следующей точке; в противном случае происходит заливка области, ограниченной данным контуром. Направление построения припусков на швы задает вспомогательная точка expt, положение которой определяется в зависимости от величины угла, образованного смежными линиями Lj и L.2 чертежа развертки детали. Точка expt является симметричной к точке заливки контура inpt относительно: центра С, при величине угла до 180; касательной прямой Lx, при величине угла 180 и более. Величина данного угла определяется программой автоматически.

Технологический процесс изготовления швейных изделий можно представить как обработку краёв отдельных деталей, так и соединение их друг с другом.

По одним краям деталь собирается (монтируется) в изделие, по другим -образует края швейного изделия. Соответственно этому всё многообразие конструкций швов для цели построения лекал можно разделить на два класса: соединительные и краевые швы. Первые всегда требуют припусков на швы, вторые иногда таких припусков не требуют, как, например, при окантовке краёв.

Построение лекала связано с оформлением его углового участка на основе графических данных о двух смежных линиях контура с чертежа развертки детали, а также информации о величине и положении припуска в шве (рис.38).

В одних конструкциях швов припуск перегибается, принимая положение в сторону детали, в других - направлен в сторону смежной детали изделия. В первом случае форма углового участка на шов является производной от чертежа развертки самой детали; во втором - от чертежа присоединяемой детали.

На форму углового участка влияет также приоритет технологической обработки линии. Кроме того, приоритет обработки линии влияет на длину шва, измеряемой по траектории соединения детали, и, соответственно, на величины норм времени выполнения технологических операций.

Оценка влияния факторных признаков на нормативы времени КПОМРР

Длина машинно-ручных строчек определяется по виртуальному чертежу лекала с помощью специального программного приложения "AR_STITCH", разработанного в среде программирования VisualLISP. После запуска программа выдает запрос с подсказкой ответа следующего содержания: «Введите назначение строчки [Стач/СКреп/Обмёт/СОбмёт/Подшив/Настроч/Отделоч]:»

Ответ вводится пользователем с клавиатуры нажатием клавиши (сочетанием клавиш), соответствующей прописным буквам подсказки, или набором полного текста подсказки. В зависимости от ответа определенной переменной присваивается соответствующий цифровой КОД (0-гб).

Непосредственно с чертежа лекала можно определить длину строчек стачивания (притачивания, втачивания, обтачивания), а также обметочных и подшивочных строчек. Для автоматического распознавания их по назначению (обработка или соединение) линии изменяются по типу в программе построения лекал с помощью функции "Change": линии обработки на чертеже лекала имеют тип "Continuous" («сплошная»). Они изображают обмёточные и подшивочные строчки. линии соединения имеюттип "ACAD_ISO02W100" («пунктирная»), которые обозначают строчки стачивания (притачивания, обтачивания, втачивания).

Для строчек других групп длина определяется по временным линиям, полученным в результате дополнительного построения и редактирования. Данное построение выполняется в автоматическом режиме в следующих направлениях: внутрь замкнутого контура чертежа детали - для настрочных и отделочных строчек. наружу - для скрепляющих строчек. Выбор необходимых линий на чертеже лекала выполняется с помощью функции создания набора по запросу или по признаку " ssget".

Набор - временное множество, в которое входят имена основных примитивов чертежа. Имя набора сохраняется в какой-нибудь переменной AutoLISP, чтобы впоследствии из набора можно было извлечь нужные примитивы [138,140].

Пользователь формирует набор интерактивно одним из методов выбора примитивов. Наиболее часто используют следующие методы: выбор рамкой, когда в набор включаются все примитивы, попавшие в область рамки. Выделение «мышью» области осуществляют слева направо. выбор секущей, когда в набор включаются примитивы, которые рамка пересекает. Создание «мышью» секущей рамки идет справа налево.

В связи с тем, что в создаваемый набор могут попасть несколько примитивов, то включается подпрограмма, фильтрующая в новый набор линии определенного типа в зависимости от назначения строчки.

Пусть машинно-ручная строчка имеет форму ломаной линии, т.е. выполняется с поворотом детали. Обозначим через / определенный сегмент данной строчки, / = 0, п. Значение п показывает число поворотов детали при прокладывании строчки. Частным случаем является строчка, выполняемая без поворота детали (п = 0).

Для определения характеристик машинно-ручной строчки программа выдает запрос на указание линии, обозначающей сегмент строчки: «Укажите рамкой сегмент строчки:». Для стачивающих, стачивающих по контуру деталей, обметочных, стачи-вающе-обметочных строчек выдается дополнительный запрос: «Укажите рамкой сегмент строчки на присоединяемой детали:».

В связи с тем, что трудно предположить, какой конкретный тип примитива использует конструктор для аппроксимации криволинейного участка чертежа развертки детали, конфигурации сегмента строчки вводится интерактивно, хотя ее можно было бы определять автоматически. Поэтому после указания на чертеже каждого сегмента строчки запрашивается его конфигурация: «Укажите конфигурацию сегмента строчки [Прямолин/Криволин/БКривизны]:».

Любой из предложенных вариантов ответа автоматически кодируется программой соответствующим цифровым кодом (0,1 или 2).

Для цели нормирования операций в качестве длины сегмента строчки используют длину шва в готовом виде. В связи с этим данная величина для стачивающих, стачивающих по контуру деталей, обметочных, стачивающе-обмёточных строчек определяется путем сравнения длин линий, взятых с чертежей лекал (таблица 18).

Таким способом определяется количество поворотов и длины сегментов машинно-ручной строчки определенного назначения.

Однако не всегда количество сегментов строчки соответствует числу примитивов, обозначающих машинно-ручную строчку. Например, на рис.11 одну строчку втачивания рукава в пройму изображают две линии (7 и 2), которые образуют развернутый угол в точке С.

Кроме того, по исследованиям А.Ю. Рогожина [22] выявлено, что предельный угол сопряжения двух линий, при котором человеческий глаз не замечает нарушения гладкости, составляет 5-г6.

Таким образом, две и более линий чертежа детали, образующих угол (углы) в интервале [174; 186], зрительно воспринимаются человеком как одна линия.