Комбинаторная компьютерная технология инженерной подготовки производства профессиональной фирменной одежды Марченко Олег Дмитриевич

Комбинаторная компьютерная технология инженерной подготовки производства профессиональной фирменной одежды
<
Комбинаторная компьютерная технология инженерной подготовки производства профессиональной фирменной одежды Комбинаторная компьютерная технология инженерной подготовки производства профессиональной фирменной одежды Комбинаторная компьютерная технология инженерной подготовки производства профессиональной фирменной одежды Комбинаторная компьютерная технология инженерной подготовки производства профессиональной фирменной одежды Комбинаторная компьютерная технология инженерной подготовки производства профессиональной фирменной одежды Комбинаторная компьютерная технология инженерной подготовки производства профессиональной фирменной одежды Комбинаторная компьютерная технология инженерной подготовки производства профессиональной фирменной одежды Комбинаторная компьютерная технология инженерной подготовки производства профессиональной фирменной одежды Комбинаторная компьютерная технология инженерной подготовки производства профессиональной фирменной одежды Комбинаторная компьютерная технология инженерной подготовки производства профессиональной фирменной одежды Комбинаторная компьютерная технология инженерной подготовки производства профессиональной фирменной одежды Комбинаторная компьютерная технология инженерной подготовки производства профессиональной фирменной одежды
>




Марченко Олег Дмитриевич. Комбинаторная компьютерная технология инженерной подготовки производства профессиональной фирменной одежды : диссертация ... кандидата технических наук : 05.19.04. - Москва, 2000. - 248 с. : ил. РГБ ОД, 61:00-5/3107-9

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ современных технологий и автоматизированных систем проектирования, применяемых для инженерной подготовки производства коллекции моделей профессиональной фирменной одежды 12

1.1. Разработка конструкторской документации 12

1.2. Разработка технологической документации 20

1.3. Обобщенный процесс инженерной подготовки производства моделей профессиональной фирменной одежды 23

Выводы 29

2. Теоретическое обоснование комбинаторной компьютерной технологии подготовки производства коллекции моделей профессиональной фирменной одежды 31

2.1. Постановка задачи 31

2.2. Результаты статистических испытаний, выполненных для обоснования комбинаторной компьютерной технологии 42

2.3. Аналитическое определение критериального соотношения, устанавливающего временные и структурные параметры области применения комбинаторной компьютерной технологии 55

Выводы 60

3. Комбинаторная процедура разработки конструкторской и технологической документации на коллекции моделей профессиональной фирменной одежды 63

3.1. Выбор способа структурирования информации, используемой для построения комбинаторных процедур 63

3.2.Комбинаторная процедура формирования документа «Технический рисунок. Заказ» 86

3.3. Комбинаторная процедура формирования документа «Описание внешнего вида модели» 95

3.4. Комбинаторная процедура формирования производственных чертежей 98

3.5. Комбинаторная процедура формирования документа «Технологическая последовательность сборки модели» 109

3.6. Построение раскладок лекал 116

3.7. Комбинаторная процедура формирования документа «Расчет потребности в материалах и комплектующих на заказ» 121

Выводы 129

4. Определение диапазонов изменения параметров, характеризующих область эффективного применения комбинаторной компьютерной технологии подготовки производства коллекции моделей профессиональной фирменной одежды 133

4.1. Статистическая оценка размеров коллекций моделей профессиональной фирменной одежды 133

4.2. Статистическая оценка структурных параметров коллекций моделей профессиональной фирменной одежды... 142

4.3. Статистическая оценка трудоемкости разработки документации по традиционной и комбинаторной технологиям 168

4.4. Параметры области эффективного применения комбинаторной компьютерной технологии подготовки производства коллекции моделей профессиональной фирменной одежды 181

4.5. Оценка экономической эффективности применения комбинаторной компьютерной технологии 187

Выводы 189

Общие выводы по работе 192

Список использованных источников 197

Приложения 204

Введение к работе

В последние годы одним из наиболее быстро развивающихся видов деятельности швейных предприятий России стало производство одежды, изготавливаемой по заказам фирм, специализирующихся полностью или частично на оказании разного рода услуг (салоны по ремонту и продаже автомашин и бытовой * техники, транспортные компании, гостиницы, кафе; фирмы, занятые в коммунальном хозяйстве, парикмахерские и т.п.).

Изготавливаемая по заказам таких фирм одежда предназначена для выполнение сразу двух функций, а именно: индивидуальная защита труда (функция, традиционная для специальной одежды) и представления стиля фирмы, имиджа фирмы. В дальнейшем, такую одежду, предназначенную для рабочих и служащих определенных профессий, условимся называть профессиональной фирменной одеждой (сокращенно ПФО). Аналогичный термин - Berufsbekleidung используется, например, в соответствующей литературе на немецком языке.

Вопросы проектирования ПФО, рассматриваемой прежде всего как одно из средств индивидуальной защиты труда, нашли свое отражение в целом ряде исследований и разработок. В Санкт-Петербургском университете технологии и дизайна был развит системный подход к проектированию спецодежды [1-4]. В работах ЦНИИШП и других организаций исследованы основные принципы проектирования специальной одежды с позиций технологичности изделия для производства. Разработаны базовые конструкции спецодежды, что нашло отражение в нормативно-технической документации [5-20]. На кафедре «Технология швейного производства» МГУДТ, в Новосибирском филиале МГУДТ и в НПЦ "РЕЛИКТ" в течение ряда лет ведутся работы, посвященные проектированию профессиональной фирменной одежды [21-23].

В большинстве случаев ПФО изготавливается относительно небольшими партиями (10-30 единиц одной модели в заказе), причем заказы, как правило, регулярно повторяются.

Критическое, осмысление отмеченных выше особенностей коллекций моделей ПФО позволило спрогнозировать эффективность применения комбинаторного подхода при разработке конструкторской и технологической документации на такие коллекции [21 - 24]. Разработка и реализация комбинаторного подхода связана, вообще говоря, с определенными дополнительными затратами. Прежде всего это затраты на формирование документации комбинаторных блоков, из которых затем и «собираются» необходимые для производства виды документации, а также затраты на ведение Базы данных, в которой хранится документация, описывающая блоки.

Очевидно, комбинаторная технология окажется эффективной в том случае, если будет обеспечено многократное использование комбинаторных блоков, а сам процесс разработки и формирования * документации на модель из блоков в целом будет в максимально возможной степени автоматизирован.

Современное программное обеспечение предоставляет возможность полностью или частично автоматизировать практически все формализованные процедуры, выполняемые в ходе разработки конструкторской и технологической документации, и на этой основе существенно снизить суммарную трудоемкость проектных работ [25-36]. Современная компьютерная техника позволяет легко вводить, обрабатывать и хранить в удобной для доступа форме большой объем информации [37-39].

Сочетание отмеченных выше особенностей коллекций моделей ПФО и возможностей, предоставляемых современными программными продуктами и компьютерной техникой, позволяют создать новую технологию - комбинаторную компьютерную технологию инженерной подготовки коллекций моделей ПФО к запуску в производство.

В настоящей работе весь процесс инженерной подготовки производства ограничен разработкой шести документов:

Технический рисунок. Карта заказа.

Описание внешнего вида модели

Производственные чертежи

Технологическая последовательность

Раскладки лекал

Расчет потребности в материалах и комплектующих.

Такой состав документации особенно характерен для подготовки производства ПФО в условиях малых швейных предприятий. Естественно, при необходимости, представленный Перечень документов может быть расширен без сколько-нибудь принципиальных изменений предлагаемых процедур.

Разработка комбинаторной компьютерной технологии подготовки производства коллекций модели ПФО основывается на: декомпозиции процессов разработки названной выше документации с выделением подпроцессов, многократно повторяющихся, при этом повторяемость подпроцессов рассматривается здесь в двух аспектах: - повторяемость использования документации, разработанной ранее и повторяемость последовательности действий (набора операций), составляющих тот или иной подпроцесс структуризации работ, выполняемых в ходе инженерной подготовки производства моделей ПФО, с выделением формализованной, частично формализованной и - неформализованной составляющих (с последующей компьютерной автоматизацией формализованных и частично формализованных процедур) разработке эффективных автоматизированных процедур формирования документации на модель в целом как компиляции документов, полученных в результате выполнения подпроцессов.

Вообще говоря, каждое из сформулированных выше положений может быть реализовано многими различными способами. В частности, могут быть предложены различные: варианты членения единого процесса инженерной подготовки производства на подпроцессы, виды единиц и массивы хранения документации, варианты процедур разработки документации как процедур объединения комбинаторных блоков и т.д. В связи с этим поиск оптимального по заданному критерию варианта компьютерной технологии инженерной подготовки производства должен осуществляться среди элементов обширного множества вариантов, отличающихся друг от друга способами членения процесса инженерной подготовки производства на подпроцессы способом структуризации Базы данных -процедурами разработки соответствующих видов документации.

Осуществить поиск оптимального по заданному критерию варианта в таком обширном множестве затруднительно. В настоящей работе ограничимся выбором такого варианта технологии инженерной подготовки моделей ПФО к запуску в производство (из большого множества возможных), который обеспечивает существенное улучшение значения критерия, характеризующего качество технологии по сравнению с самой передовой технологией, используемой в настоящее время.

Наиболее полно эффект от применения вновь разработанной технологии, очевидно, можно оценить путем сопоставления экономических показателей, характеризующих сравниваемые варианты технологии, например, путем сопоставления приведенных затрат.

Учитывая практически одинаковый уровень техники (используемой в базовом и предлагаемом процессах) и нестабильность цен (затрудняющую сопоставление капитальных затрат), в качестве критерия, по которому будет осуществляться сравнение технологий, примем трудоемкость.

Трудоемкость инженерной подготовки коллекции моделей к запуску в производство. Снижение именно трудоемкости разработки (при прочих равных условиях) позволяет более эффективно использовать оборудование. Это означает, что сопоставление приведенных затрат покажет даже лучший результат, чем сопоставление трудоемкости процессов. Укажем ещё на один фактор (который трудно оценить количественно)-сокращение длительности подготовки производства. Предлагаемая технология позволяет существенно сократить объем работ по изготовлению экспериментальных образцов, то есть сократить именно ту составляющую процесса подготовки производства новых моделей, которая характеризуется наибольшей длительностью. Ускорение же выпуска новых моделей способствует общему повышению конкурентоспособности производства.

Таким образом, именно по трудоемкости процесса подготовки производства можно произвести оценку снизу для реальной величины эффекта от применения новой технологии.

Целью диссертационной работы является разработка комбинаторной компьютерной технологии инженерной подготовки производства к запуску коллекции моделей профессиональной фирменной одежды, обеспечивающей существенное снижение трудоемкости. Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

Обобщенный процесс инженерной подготовки производства моделей профессиональной фирменной одежды

Проектирование технологического процесса предлагается вести, используя два вида входной информации: заданное модельно-конструктивное решение изделия справочную информацию, характеризующую совокупность технологических процессов изготовления данного вида изделий. Предусматривается процедура проверки наличия аналога технологического процесса в «обобщенной модели процесса на вид изделия», выбора аналога, а при его отсутствии проектирование индивидуального технологического процесса с последующим пополнением «обобщенной модели». В основу проектирования технологического процесса положен так называемый конструктивный граф, вершинам которого соответствуют реальные конструктивные состояния предмета труда (выделяются следующие состояния предмета труда - деталь кроя, деталь изделия, простая и сложная сборочные единицы разных порядков, сборочные комплексы, готовые изделия). Широкое распространение получила технология поузловой обработки швейных изделий [73]. На её основе разработан способ формирования технологической последовательности сборки модели из технологической последовательности сборки узлов, входящих в её состав. Такой способ построения технологической последовательности сборки новых моделей с использованием Базы данных, в которой хранятся описания неделимых операций и технологические последовательности сборки сборочных единиц, реализован на ряде швейных предприятий Москвы (в частности ОАО «Старт» и ОАО «Салют»). Применяемая этими предприятиями схема разработки технологической последовательности сборки основана на использовании двух видов информации: 1. Нормативно-технической документации, необходимой для разработки описаний вновь вводимых в Базу данных технологических операций (справочники «Виды оборудования», «Специальности», «Затраты времени»). 2. Справочников, характеризующих неделимые операции, последовательности сборки сборочных единиц, моделей в целом, которые встречались ранее. Особенности построения технологического процесса изготовления ПФО определяет следующие характеристики коллекций такого рода изделий: - малая партионность заказов - частая сменяемость моделей - однородность коллекции моделей, выполненных на основе небольшого количества модельных конструкций - использование специальных видов материалов, в частности материалов со специальными покрытиями и пропитками. Основные особенности производственной одежды, с позиции технологичности изделия для производства рассмотрены в работах [1,5]. Технология построения раскладок лекал. Общие вопросы , укладываемости деталей сложной конфигурации рассмотрены в работе [60]. Регрессионные зависимости, связывающие величины межлекальных отходов с влияющими на нее факторами (ширина ткани, количество комплектов в раскладке и т.д.) приведены в работе [61]. Способы построения плотных раскладок лекал предложены в работах [74-78]. Построение раскладок с помощью современных САПР осуществляется в двух режимах: интерактивном и автоматическом. Работа в интерактивном режиме позволяет существенно ускорить построение раскладки по сравнению с ручным построением и улучшить использование материалов за счет передачи ЭВМ следующих функций: динамического контроля за непересечением деталей в процессе их размещения в пределах рамки раскладки; перемещения деталей, собранных в группу; формирования, так называемого, гнезда многокомплектной раскладки в автоматическом режиме и т.д. Автоматический режим построения раскладок позволяет строить раскладки, которые по эффективности использования материала уступают раскладкам, построенным в интерактивном режиме, но значительно быстрее. Расчет потребности в материалах и комплектующих для выполнения заказа является составной частью автоматизированных систем управления швейным предприятием (АСУ). Например, АСУ фирма Walter&Partner [43]. Такой расчет выполняется применительно к модели в целом. Его выполнение может быть осуществлено в двух вариантах: приближенно при расчете плановой себестоимости. В этом случае используется информация, которая содержится в документе «Технический рисунок. Заказ», и нормативы, приведенные в соответствующих справочниках, отражающих прошлый опыт работы фирмы уточненный расчет потребности в материалах делается после разработки лекал и построения раскладок лекал. 1.3. Обобщенный процесс инженерной подготовки производства моделей профессиональной фирменной одежды. Описанный ниже процесс разработки конструкторской и технологической документации на модели ПФО отражает в обобщенной форме уровень лучших достижений в этой области, известный из различных источников информации, упомянутых выше. Он рассматривается как базовый вариант, в ходе сравнения с которым далее определяется область эффективного применения предлагаемой комбинаторной компьютерной технологии инженерной подготовки производства моделей ПФО. С целью создания предпосылок для объективного сопоставления базового и предлагаемого процессов предусматривается выполнение следующих условий: предполагается, что для реализации как базового, так и предлагаемого процессов используется одни и те же программы общего и специального назначения, а также вычислительная техника и периферийные устройства (перечень программных продуктов, вычислительной техники и периферийных устройств, используемых для реализации базового и предлагаемого процесса дан в таблице 1.1). разработка исходных модельных конструкций ПФО достаточно подробно рассмотрена в работе [21]. Предполагается, что как в базовом варианте, так и при применении предлагаемой технологии, этот подпроцесс выполняется одинаково. В связи с этим на определение области применения комбинаторной компьютерной технологии способ разработки модельных конструкций не влияет. Далее будем исходить из предположения, что в сравниваемых вариантах готовая исходная модельная конструкция заимствуется из Базы данных предполагается, что все известные элементы комбинаторных технологий, упомянутые выше, используются в базовом процессе. Процесс разработки конструкторской и технологической документации можно представить в общем виде как некоторый оператор, который ставит в соответствие входной информации, характеризующей заказ (эскиз модели и индивидуальную шкалу размеров и ростов), а также нормативную и информационную базу, используемую предприятием-изготовителем, выходную информацию - комплект конструкторской и технологической документации, необходимой для запуска в производство новой модели (в настоящей работе рассматривается комплект документации из шести документов, названных выше).

Результаты статистических испытаний, выполненных для обоснования комбинаторной компьютерной технологии

Основная цель проведения статистических испытаний -стохастическое установление функциональной зависимости для вероятности Р(п) обнаружить в (п + 1) - ой вводимой модели сборочные единицы, уже имеющиеся в Базе данных, содержащей п ранее введенных моделей коллекции ПФО [83, 84, 87].

Пусть для изготовления коллекции из п моделей (некоторого ассортимента ПФО) используется к сборочных единиц, причем некоторые сборочные единицы в разных моделях могут повторяться. Говорят, что в некотором множестве элементов А задана структура S, если заданы отношения, в которых элементы множества А при такой структуре S находятся, т.е. если задано подмножество R всех упорядоченных этими отношениями кортежей множества А, где под кортежем понимается конечная, допускающая повторения, последовательность элементов исходного множества А

Множество D всех сборочных единиц в коллекции из п моделей, (рис.2.2.1), по какому-либо признаку (или признакам) структурируется (разбивается) на к подмножеств сборочных единиц (рис.2.2.2). Каждое j-oe подмножество сборочных единиц, 1 j к может иметь несколько вариантов исполнения этих сборочных единиц - варианты {qjb qy2, ..., %т(і), ..., qjM(j)}, где 1 m(j) МО) -максимальный номер варианта исполнения j-ой сборочной единицы.

Любой і-ой модели может быть поставлена в соответствие совокупность (компоновка) некоторого количества сборочных единиц (максимально к), для каждой из которых выбран вариант исполнения qj,m(j)(l) Любой коллекции моделей может быть поставлена в соответствие матрица qj,m(j)(l) следующего вида:

Поскольку в некоторых моделях число сборочных единиц может быть меньше максимального значения к, то часть элементов матрицы qj,m(j)(l) II могут быть «пустыми» (этих сборочных единиц в модели нет) - это нулевые элементы матрицы. Предполагается, что из множества М при формировании очередной і-ой модели случайным образом отбирается к сборочных . единиц. Отобранные на каждом шаге сборочные единицы получают описание посредством пакета документов, необходимых для запуска в производство. Эту документацию размещают в Базе данных для последующего использования. В результате последовательного отбора множество сборочных единиц на каждом і-ом шаге разбивается на два подмножества: - в первое подмножество объединяются (включаются) все сборочные единицы, отобранные на (і-І)-ом и всех других предыдущих шагах; - во второе подмножество объединяются блоки, на которые после і-го шага соответствующей документации ещё нет (она не разработана). Процедура формирования очередной і-ой модели поясняется ниже - см. рис.2.2.3 Схема пошаговой процедуры статистических испытаний. В силу конечности множества сборочных единиц и вариантов их исполнения, следует ожидать, что с увеличением числа моделей п в коллекции, вероятность повторения в очередной заказываемой модели как самой сборочной единицы, так и вариантов её исполнения будет возрастать. Для доказательства справедливости этого утверждения для наших конкретных условий используем метод статистических испытаний -численный метод, основанный на моделировании случайных величин и последующем построении для них статистических оценок. Моделирование осуществлялось путем преобразования значений случайной величины, распределённой равномерно в некотором интервале. При проведении испытаний мы рассмотрим два варианта возможного выбора конкретных сборочных единиц из некоторого совокупного множества сборочных единиц, а именно: первый вариант - вариант, при котором совокупное множество сборочных единиц является множеством априорно разделенным на некоторые подмножества, т.е. является множеством структурированным, в котором при испытаниях сборочные единицы по определенному правилу выбираются из отдельных подмножеств совокупного множества; внутри подмножеств выбор сборочных единиц производится с равной вероятностью второй вариант - вариант, при котором совокупное множество сборочных единиц является полнодоступным, неструктурированным, т.е. множеством, в котором любой его элемент при испытаниях выбирается с равной вероятностью из всего совокупного множества сборочных единиц. Проиллюстрируем, как работает метод статистических испытаний на примере несколько упрощенной, но сохраняющей . принципиальные черты матричного описания статистической модели. Пусть имеется п = 30 моделей, каждая из которых состоит из 5 сборочных единиц. Для первого варианта возможного выбора конкретных сборочных единиц из их совокупного структурированного множества имеем следующее априорное разделение: варианты исполнения первой сборочной единицы пронумерованы цифрами от 1 до 10, второй от 11 до 20, третьей от 21 до 30, четвертой от 31 до 40, пятой от 41 до 50, т.е. в рассматриваемом случае в каждой модели содержится 5 сборочных единиц (по обозначению, m = 5), всего вариантов сборочных единиц 50 (по обозначению, М = 50).

Используя стандартный компьютерный датчик равномерно распределенных случайных чисел на интервале от 1 до 50, «получим», например, следующие 30 «моделей» - см. таблицу 2.2.1. Последовательно сравнивая сборочные единицы у 2-ой и 1-ой модели, устанавливаем, что у 2-ой модели сборочная единица под №48 уже встречалась в 1-ой модели: имеем 1 (одно) совпадение. В 3-ей модели сборочных единиц, использованных в 1-ой и 2-ой моделях, нет: 0 совпадений. У 4-ой модели две сборочные единицы (под №21 и 33) уже встречались в первых трех моделях: имеем 2 совпадения. У 5-ой модели - 3 совпадения сборочных единиц с ранее встречавшимися в предыдущих 4 моделях. Продолжая подобным образом, получим таблицу совпадений - таблицу 2.2.2а.

Комбинаторная процедура формирования документа «Описание внешнего вида модели»

Третий вариант - это построение технических рисунков тех декоративно-функциональных элементов, которые в упомянутом выше Справочнике отсутствуют. 3-ий подпроцесс - это подпроцесс формирования технического рисунка модели в целом (см. рис.3.2.4), т.е. совмещение технических рисунков сборочных единиц с техническим рисунком модельной конструкции. Технические рисунки сборочных единиц, заимствованные из Базы данных или разработанные вновь (выход 2-го подпроцесса), позиционируются на техническом рисунке модельной конструкции по умолчанию. Информация о типовом размещении сборочных единиц содержится в Базе данных, при этом сам рисунок формируется автоматически. Редактирование технического рисунка выполняется в интерактивном режиме и по-существу сводится к коррекции взаимного размещения сборочных единиц и к формированию соответствующих указателей с кодами сборочных единиц.

Выходом подпроцесса 3 является окончательно отредактированный технический рисунок. 4-ый подпроцесс - это подпроцесс разработки карты заказа на модель. Входами в 4-ый подпроцесс являются технический рисунок модели и характеристики заказа (цветовые «решения», шкала размеро-ростов, реквизиты заказчика, логотип, сроки выполнения заказа и т.п.). Используются Справочники 1.12 «Цвета материалов», 1.10 «Перечень материалов и комплектующих». Пример заполнения формы «Технический рисунок. Заказ» приведен на рис.3.2.1. Выполнение 4-го подпроцесса сводится к формированию в интерактивном режиме документа заранее подготовленной формы.

Выход 4-го подпроцесса и результат интеграции трех предыдущих подпроцессов, т.е. выход процесса в целом - это карта заказа на модель, где перечень материалов и комплектующих определён по справочнику «Перечень материалов и комплектующих». Сформированный на выходе 4-го подпроцесса документ поступает на входы остальных (пяти) процессов подготовки технической документации, а также служит приложением к договору заказа на поставку продукции.

Программа модуля «Технический рисунок. Заказ» реализована в виде приложения для Microstation 95 (написана на языке Си для встроенного транслятора Microstation Development Language). Текст программы составляет 536 килобайт. В программе сборочные единицы по видам ассортимента объединены в библиотеки сборочных единиц. Библиотеки организованы в соответствии с технического рисунка модели комбинезона из технических рисунков сборочных единиц принятыми в Microstation правилами, при этом число библиотек -21, а общее число технических рисунков сборочных единиц более 1000 (на момент завершения настоящей работы).

Описание внешнего вида модели дополняет информацию о модели, имеющуюся в «Техническом рисунке», а именно содержит указание о силуэте, конструкции и технологии обработки модели: особенностях конструкции (использование целых или отрезных деталей и т.п.), размещении отделочных строчек, схемах швов, используемых для соединения деталей, требованиях к частоте строчек, типах стежков. Эти сведения могут быть представлены в словесной или графической форме. В настоящей работе ограничимся составлением описания внешнего вида модели в словесной форме. Входом в процесс разработки описания внешнего вида модели является документ «Технический рисунок. Заказ», а также дополнительная информация, согласованная с заказчиком (или данные, принимаемые по умолчанию). Выход процесса - приложение к документу «Технический рисунок. Заказ», которое необходимо для определения припусков на швы, расчета потребности в комплектующих, построению технологической последовательности сборки изделия. Декомпозиция процесса разработки описания внешнего вида модели реализована в виде трех подпроцессов (см. рис.3.3.1). В 1-ом подпроцессе осуществляется поиск описаний внешнего вида сборочных единиц в Базе данных. Входами в этот подпроцесс являются документ «Технический рисунок. Заказ», дополнительные пожелания заказчика. Входами в этот подпроцесс являются также описания внешнего вида сборочных единиц, имеющихся в Базе данных. Выход 1-го подпроцесса - набор комплектов описания сборочных единиц, входящих в состав модели (из числа имеющихся в Базе данных) 2-ой подпроцесс - подпроцесс, в котором разрабатываются описания внешнего вида новых сборочных единиц. Этот подпроцесс выполняется в режиме коррекции описаний сборочных единиц -близких аналогов. Вход в этот подпроцесс - формализованное описание новой сборочной единицы через элементы 1-ой комбинаторной конфигурации (указание исходной сборочной единицы и декоративно-функциоіі ЛЬНЬІХ элементов). Выход описание внешнего вида новой сборочной единицы. Выход 2-го подпроцесса «направляется» в дікі адреса: в подпроцесс 3 и в Справочник 3.2.2 для его пополнения 3-ий подпроцесс - подпроцесс формирования описания внешнего вида модели, реализуемі.ііі как компиляция, источниками которой являются описания внешнего вида сборочных единиц, входящих в состав модели. Информшдия, содержащаяся в описаниях сборочных единиц редактируется с учетом пожеланий заказчика.

Статистическая оценка трудоемкости разработки документации по традиционной и комбинаторной технологиям

В настоящее время технологические последовательности сборки новых моделей разрабатываются с применением Базы данных, в которой хранятся: - технологические последовательности сборки узлов (понятия узел и сборочная единица практически идентичны), составленные ранее, и - описания неделимых операций. Обычно, формирование технологических последовательностей затруднено двумя обстоятельствами. Во-первых, в Базе данных хранятся описания нескольких тысяч, отличающихся друг от друга неделимых операций. Поиск нужной неделимой операции в таком массиве обычно весьма трудоемок. Если учесть, что технологическая последовательность сборки изделий насчитывает от 50 до 250 операций, то очевидно, процесс поиска займёт много времени. Во-вторых, если последовательность заготовительных операций формируется из описаний сборки узлов, то формирование технологической последовательности монтажа часто осуществляется как объединение неделимых операций, и следовательно, крупные блоки при формировании монтажных операций практически не используются. В настоящей работе для устранения отмеченных выше недостатков, известный (традиционный) способ формирования технологических последовательностей сборки модели из технологических последовательностей сборки узлов, был развит по следующим двум направлениям. 1) Формализация словесных описаний неделимых операций и на этой основе автоматизация их поиска в Базе данных. В работе для описаний неделимых операций предложен дескрипторный язык. Формирование описания операций осуществляется путем указания значений четырех признаков. Описание начинается с указания вида оборудования, на котором операцию предполагается выполнять. Наименования всех видов оборудования предприятия кодируются и заносятся в Справочник 1.14 «Виды оборудования». Второй признак (в описании операции) определяет содержание действия, которое производится при её выполнении. Для этого предлагается использовать один из следующих глаголов: продублировать, обметать, заутюжить проложить отделочную строчку, вывернуть настрочить, наметить и т.п. (допустимо применение прочих глаголов). Третий признак определяет наименование деталей и конкретных срезов деталей, подвергающихся обработке или сборке (например, верхний срез накладного кармана, внутренние края подбортов и т.п.). Четвертый признак содержит любые дополнительные сведения (т.е. возможные значения четвертого признака строго не регламентируются). Таким образом, формализованное словесное описание неделимой операции может быть представлено, например, следующей записью: Стачивающе-обметочная машина. Притачать манжеты к низу рукава, закладывая складки. Применение дескрипторного представления дает возможность, используя фильтры, сократить зону поиска в Справочнике 1.15 «Неделимые операции» как минимум на порядок. Вместе с тем гарантируется, что нужная операция, если она в Справочнике есть, будет обнаружена. 2) Регламентирование порядка распределения монтажных операций между технологическими последовательностями сборки сборочных единиц и частичная автоматизация процедуры составления технологической последовательности монтажа изделия. Комплекс монтажных операций характеризует модель как единое целое. Это затрудняет представление технологической последовательности сборки модели в целом, как объединения технологических последовательностей сборки сборочных единиц, входящих в её состав. Поэтому для снижения трудоемкости разработки технологической последовательности монтажных операций была предложена следующая схема. Во-первых, монтажные операции, определяющие порядок соединения сборочных единиц 2-ой группы со сборочными единицами 1-ой группы, как правило, однозначно определяются видом сборочных единиц 2-ой группы, т.е. принято, что 2-ая группа является мажорирующей. Монтажные операции включаются в описания технологической последовательности сборки сборочных единиц 2-ой группы (например, операция «Настрочить накладной карман на полочку» включается в описание сборки накладного кармана). Во-вторых, распределение монтажных операций, определяющих порядок соединения сборочных единиц 1-ой группы между собой, ранжируется: монтажные операции, определяющие порядок соединения воротника и рукава плечевой одежды со станом, включйЮТСЯ в состав технологической последовательности сборки соответственно воротника и рукава. Аналогично, для плечепоясной одежду монтажные операции соединения воротника, рукава и брюк со станом включаются в состав технологических последовательНостей сборки воротника, рукава и брюк. соответственно и т.д. В технологических последовательностях сборки сборочных единиц монтажные операции помечаются особым знаком. При оконча гельном формировании технологической последовательности на модель операции, помеченные таким знаком, распечатываются отдельц. Тем самым осуществляется разделение технологической последовательности заготовки и монтажа изделия. Последовательность (а иногда и содержание) монтажных операций, невидно, может быть уточнена в интерактивном режиме. Предложенный порядок распределения монтажных операций между последовательностями сборки сборочных единиц гарантцруЄт, что: все монтажные операции будут включены в последовательность сборки модели ни одна из монтажных операций не будет включена дважды. Технологическая последовательность монтажных операций формируется из 3-4 блоков, в состав которых может быть объединено от 10 до 40 (и более) операций. Таким образом, объем неформализованных работ, связанных с редактированием технологической последовательности монтажа изделия, сформированной из таких блоков, сведен к минимуму. Процесс разработки технологической последовательности сборки рассмотрим на примере разработки последовательности сборки на модель комбинезона 0110 - см. рис.3.5.1. В оды в процесс: Входы, характеризующие новую модель, представлены двумя докумбитами . «Технический рисунок. Заказ» (выход процесса 1), «Описание внешнего вида сборочных единиц» (в случае рассма(рИваеМого примера это технический рисунок и описание внешнего вида сборочной единицы 01S4). Входы, характеризующие технологические последовательности сборки моделей и сборочных единиц, разраб таннь1е ранее. Этот вид входов представлен Справочниками З-4-1 (Технологические последовательности. Модели» и 3.4.2 «Технологические последовательности. Сборочные единицы».