Разработка технологии проектирования детской одежды с учетом психофизического развития ребенка Ларькина Лариса Викторовна

Разработка технологии проектирования детской одежды с учетом психофизического развития ребенка
<
Разработка технологии проектирования детской одежды с учетом психофизического развития ребенка Разработка технологии проектирования детской одежды с учетом психофизического развития ребенка Разработка технологии проектирования детской одежды с учетом психофизического развития ребенка Разработка технологии проектирования детской одежды с учетом психофизического развития ребенка Разработка технологии проектирования детской одежды с учетом психофизического развития ребенка
>




Ларькина Лариса Викторовна. Разработка технологии проектирования детской одежды с учетом психофизического развития ребенка : диссертация ... кандидата технических наук : 05.19.04.- Москва, 2001.- 272 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-5/2362-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Анализ принципов современного проектирования одежды 9

1.2. Формализованная постановка задачи оптимизационного проектирования детской одежды 11

1.3. Анализ и формирование желаемого состояния объекта проектирования 14

1.4. Анализ визуально-композиционных свойств одежды 22

1.5. Анализ конструктивных решений одежды 26

1.6. Анализ особенностей психофизического развития детей 30

1.6.1. Возрастная динамика ростовых процессов 31

1.6.2. Становление дыхательной функции 35

1.6.3. Особенности терморегуляции детского организма 37

1.6.4. Становление и развитие двигательных функций 38

1.6.5. Возрастные особенности становления процессов зрительного восприятия 40

1.6.6. Онтогенез психологического развития ребенка 42

1.6.7. Возрастная периодизация психофизического развития детей 46

1.7. Обоснование выбора возрастной труппы для поведения экспериментальных исследований 54

1.8. Выводы 57

Глава 2. Информационное обеспечение художественного конструирования детской одежды

2.1. Постановка задачи 60

2.2. Исследование особенностей цветовосприятия и цветовых предпочтений детей в одежде 61

2.2.1. Отработка общей методики изучения цветовосприятия и цветопредпочтений детей в одежде 61

2.2.2. Изучение возрастных особенностей восприятия цвета 64

2.2.2.1. Методика изучения особенностей восприятия детьми характеристик цвета 65

2.2.2.2.Анализ результатов изучения особенностей цветовосприятия

2.2.3. Изучение детских цветопредпочтений в одежде 73

2.2.3.1. Методика установления цветопредпочтений детей в одежде 73

2.2.3.2. Анализ результатов установления цветопредпочтений детей 75

2.2.4. Изучение ассоциативного восприятия цвета 82

2.2.4.1. Методика изучения ассоциативного восприятия цвета 82

2.2.4.2. Анализ изучения ассоциативного восприятия цвета детьми 87 2.2.5.Определение популярного у детей характера сочетания цветов в одежде 91

2.3.Исследование особенностей восприятия детьми композиционных признаков и свойств одежды 96

2.3.1. Методика проведения экспериментального исследования 96

2.3.2. Анализ результатов тестирования 101

2 2.3.3. Разработка композиционных решений детской одежды по материалам исследования 111

2.4. Выводы 1 ] 5

Глава 3. Информационное обеспечение инженерного конструирования детской одежды

3.1. Постановка задачи 118

3.2. Исследование движений и динамических поз ребенка 119

3.3. Исследование изменения размеров тела ребенка в динамике 131

3.4. Построение развертки поверхности тела 143

3.5. Выводы 150

Глава 4. Разработка рациональной конструкции изделия условно-замкнутого контура в динамике

4.1. Системный подход в решении задачи создания динамически - комфортных конструкций одежды 151

4.2. Постановка задачи 152

4.3. Разработка инструментального метода оценки динамической комфортности одежды 154

4.4. Экспериментальная разработка рациональной развертки детского комбинезона и оценка его динамической комфортности 159

4.5. Выводы 177

Глава 5. Разработка программного обеспечения автоматизированного построения чертежей базовой конструкции детского комбинезона

5.1. Постановка задачи 178

5.2. Выбор операционной системы и языка программирования 178

5.3. Разработка алгоритма и программы для автоматизированного конструирования

БК детского комбинезона 180

5.4. Выводы 183

Заключение 184

Список литературы 187

Приложения 197

Введение к работе

В новых социально-экономических условиях особенно остро встает проблема улучшения качества и конкурентоспособности не только одежды для взрослых, но и детской одежды.

Качественная детская одежда должна надежно защищать организм ребенка от вредных воздействий окружающей среды, быть удобной, надежной и безопасной в эксплуатации, обеспечивать ему психологический комфорт и способствовать его нормальному физическому, умственному и художественному развитию, а производство и реализация её должны быть экономически целесообразными.

Общепризнанно, что все количественные и качественные характеристики будущего изделия закладываются на этапе его проектирования. Но проектирование и промышленное изготовление детской одежды по сравнению с одеждой для взрослого населения, представляет собой более сложную задачу, что обусловлено рядом причин. Это связано: с ростовой изменчивостью всех антропоморфологических характеристик тела ребенка (формы и длины тела, продольных и обхватных его размеров, диаметров туловища и веса, пропорциональных соотношений между отдельными частями) [41,87,90-92,96,97]; с постепенным становлением функциональной организации физиологических систем организма ребенка [93-95, 98-108]; с постоянным усложнением психо - эмоциональной структуры личности ребенка [112-117].

Таким образом, на каждом возрастном этапе своей жизни ребенок предстает в особом морфологическом, физиологическом и психологическом качестве, которое должно быть учтено при проектировании одежды.

Как объект научных исследований, теория проектирования одежды, зародилась в конце 50-х годов. В наши дни продолжается работа по её совершенствованию. Большой вклад в развитие теории проектирования внесли российские ученные: Л.П. Шершнева, Е.И. Коблякова, Б.А. Бузов, В.Е. Романов, Т.В. Козлова, Е.Х. Меликов и др. Они доказали целесообразность системотехнического подхода к проектированию одежды, в основе которого лежит оптимизация решения многокритериальных проектных задач. Ими и их учениками разработаны различные аспекты системотехнического проектирования одежды для взрослых различного назначения (бытовой, специальной и др.).

В частности решены задачи создания антропометр ичных в статике и динамике конструкций плечевой одежды на фигуры различного телосложения и одежды конструктивно-композиционные решения, которой гармоничны с признаками габитуса человека.

Несмотря на то, что вопросы совершенствования проектного процесса находятся в центре внимания ученых и исследователей, теоретические положения проектирования детской одежды на сегодняшний день недостаточно разработаны и остаются сложной и нерешенной проблемой. Работы в этой области (Ю.А. Костина, И.В. Петровой, Л.И.

Шамухитдиновой, И.Л. Лукашевой и др. [40-47], направлены на решение ряда частных задач, таких как совершенствование способов построения чертежей базовых конструктивных основ и моделирования детской одежды, определения рациональной структуры ассортимента детских изделий и повышения долговечности их функционирования. Однако они не приводят к комплексному системотехническому решению задач проектирования качественной одежды, отвечающей физическому и психическому развитию детей.

Анализ методов проектирования детской одежды показал, что реализация указанного выше принципа требует пересмотра сложившейся технологии решения проектных задач, а также разработки информационной и программной её поддержки. В частности необходимо установить: биосоциальную информацию о ребенке и его психофизическом развитии, определяющую композиционно-конструктивные решения моделей детской одежды; информацию для построения гармоничной композиции одежды, согласующейся с возрастными особенностями развития детей; информацию для создания динамически комфортных конструкций одежды.

В связи с этим, совершенствование проектирования детской одежды актуально. Все вышеизложенное определило цель и задачи диссертационной работы.

Цель работы заключается в формировании информационного и программного обеспечения технологии проектирования психофизиологичной детской одежды, производство и реализация которой экономически целесообразны.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: выполнить формализованную постановку задачи оптимизационного системотехнического проектирования детской одежды с учетом психофизического развития ребенка; установить биосоциальную информацию о ребенке и периодизацию его психофизического развития, для возрастных пределов которой допускаются единые композиционно-конструктивные решения моделей одежды; сформировать информацию для построения гармоничной композиции детской одежды, согласующейся с возрастными психофизическими особенностями развития ребенка; установить информацию для создания динамически комфортных конструкций детских изделий; разработать алгоритм и программное обеспечение для автоматизированного построения чертежей одежды условно-замкнутого контура, являющейся конструктивно-морфологической основой для всех видов плечевой и поясной детской одежды.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использованы: методы системно-структурного анализа сложных объектов; теоретические основы антропологии и физиологии, композиции и

6 конструирования одежды, социологии, логики и детской психологии; методики проективного психологического тестирования; контактные методы антропометрических исследований; метод экспертных оценок; методы планирования, анализа и математико-статистической обработки результатов эксперимента; теория алгоритмизации и программирования.

Все необходимые математико-статистические расчеты и графический анализ данных произведены с использованием персонального компьютера (ПК) и универсального программного комплекса (Microsoft Word, Excel, Graph97).

Научная новизна работы: определена и систематизирована информация о психофизическом развитии детей в различные периоды роста, имеющая наиболее важное значение для проектирования одежды; разработана программа и методика изучения цветовосприятия и цветопредпочтений детей в одежде, включающая изучение их способности различать характеристики цветов (по светлоте, насыщенности и тону) и выявление наиболее популярных цветов и цветосочетаний в одежде у детей с одинаковыми психофизическими данными; установлены возрастные особенности и закономерности в восприятии детьми композиционных признаков и свойств одежды; установлен для ребенка характер отклика размеров его тела по всему периметру на изменение динамической позы; разработаны принципы системного подхода к решению задачи конструирования динамически комфортной одежды

Практическая значимость работы заключается в разработке: - информационного обеспечения для проектирования детской одежды, отвечающей требованиям психофизического развития; - каркасного устройства, покрывающего поверхность туловища, головы, ног и рук и позволяющего учесть одновременно изменения продольных и поперечных размеров тела в динамике; - программного комплекса для построения чертежей конструкции конструктивно-морфологической основы различных видов детской одежды в автоматизированном режиме.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на:

III Международной научно - технической конференции «Динамика систем, механизмов и машин», Технологической секции (Омск,1999г);

Межвузовской научно-технической конференции «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности» (г.Москва, 2000г);

III Международной научно методической конференции «Непрерывное профессиональное образование в области технологии, конструирования изделий легкой промышленности» (г.Москва, 2001г.); заседаниях кафедры технологии швейного производства РосЗИТЛП (1998-2001гг).

Внедрение результатов работы. Практическая значимость работы подтверждена результатами практической проверки и внедрения на предприятиях. По материалам экспериментальных исследований разработаны промышленные серии моделей и внедрены в производство.

Результаты работы внедрены в учебный процесс РосЗИТЛП, используются в лекционном материале по курсу «Основы прикладной антропологии и биомеханики» (для студентов специальности 2809.00 «Конструирование швейных изделий»)

На защиту выносятся результаты теоретических и экспериментальных исследований: информационное пространство особенностей психофизического развития ребенка, определяющее систему ограничений технологического процесса проектирования детской одежды; информационное обеспечение художественного и инженерного конструирования детской одежды, представленное цветовыми и композиционно-стилевыми предпочтениями детей, динамическими размерами тела и топографией их распределения по его поверхности; методика изучения, с учетом психофизических характеристик развития детей, особенностей восприятия ими визуально-композиционных признаков и свойств одежды, и установления их возрастных предпочтений; методика исследований динамической активности ребенка и комплексной оценки, происходящих при этом динамических изменений размеров его тела в двух направлениях одновременно по всему периметру; методика инструментальной оценки динамической комфортности одежды с использованием бесконтактного метода фотографии.

Публикации. Основные результаты экспериментальных исследований и материалы, изложенные в диссертационной работы, нашли отражение в шести печатных работах.

Анализ и формирование желаемого состояния объекта проектирования

В работе за объект проектирования принята детская одежда, которая представляет собой структурно-пространственные объекты, состоящие из отдельных деталей выполненных из швейных конструкционных материалов и объединенных в целостную структуру, организованную средствами гармонизации (композиции) [4,7,22]. Одежда обладает комплексом свойств (физических, механических, химических и геометрических) [2,4], которые обеспечивают комфортные условия для жизнедеятельности человека. Соответствие признаков свойств объекта проектирования требованиям субъекта (потребителя) в швейной промышленности принято оценивать системно-интегральным показателем «качество».

Социологи и психологи [27-30] отмечают, что традиционные показатели качества швейного изделия [25,26] (воздухопроницаемость и гигроскопичность материалов, суммарное тепловое сопротивление пакета одежды, антропометрическое соответствие конструкции и др.), которыми оперируют специалисты, сегодня имеют для потребителя низкую ценность.

Для него при оценке качества одежды, важными являются психофизические ощущения различных модальностей [27,29] и эмоционально-чувственные переживания [28,30,111], которые он испытывает в процессе взаимодействия с одеждой, определяя при этом свое физическое и психическое состояние как комфортное или дискомфортное.

Следовательно, для человека необходимо, чтобы одежда обладала такими свойствами, которые обеспечивали бы ему психофизический комфорт, что достигается соответствием между его индивидуальными антропоморфологическими, физиологическими и психологическими характеристиками и признаками свойств швейного изделия. По данным литературных источников [2,4,6,27-31,33-35,137] и на основе предварительного исследования комфортности в одежде методом свободного семантического описания объекта изучения в контрольной группе потребителей [122,124,133], разработана информационная модель признаков психофизической комфортности человека в одежде, приведенная в виде структурно - иерархической схемы нарис. 1.2.

На первом уровне структурной схемы для характеристики психофизической комфортности выделены две её составляющие (см.рис. 1.2): анатомо - физическая и психологическая (социально- и индивидуально-психологическая), которые на следующем уровне представлены рядом составляющих, раскрывающих их содержание.

Одними из основных составляющих анатомо-физической комфортности одежды выступают пространственно - антропометрическая комфортность, отражающая объемно - пространственное соответствие размеров и формы одежды антропоморфологическим параметрам тела человека в статике и динамическая комфортность. Последняя обусловлена потребностью человека иметь одежду, конфигурация и размеры деталей, а также общее конструктивное решение которой соответствовали бы его умениям и навыкам и обеспечивали бы ему достаточную свободу движений и минимальные затраты физических усилий при выполнении произвольных движений, работы, физических упражнений или отдыхе и т.д.

Анализируя литературные источники [6,77-79,83-85], было установлено, что динамическая комфортность одежды разработана в основном для взрослых, а вопросы обеспечения для детей удобства одежды в динамике нуждаются в доработке.

Учитывая потребность организма человека в строго определенных благоприятных условиях окружающей среды для обеспечения наименьшего физиологического напряжения, одежда должна образовывать вокруг его тела гигиенически - комфортную зону, имеющую постоянные параметры независимо от состояния внутренних и внешних условий. При этом положительная оценка одежды, характеризующая гигиеническую комфортность, складывается у человека на основе комфортных психофизических ощущений.

Анализ литературы [29,34-36,44,98,136,137] показал, что проведено достаточно большое число работ швейниками, антропологами, гигиенистами, физиологами, позволившими установить наиболее благоприятные условия для протекания психофизических процессов взрослого человека, найдены способы и средства их достижения посредством одежды. Менее разработаны эти вопросы для детей [37-39]. Кроме того, в этой группе не установлена их зависимость от половых, возрастных факторов и состояния физиологического развития организма ребенка.

Ощущения тактильной модальности возникают при соприкосновении человека с одеждой и с материалами, из которых она выполнена. При этом человек испытывает различные осязательные ощущения: тепла, холода, жесткости, мягкости, давления, тяжести. Вопросы обеспечения для человека тактильного комфорта, который обусловлен свойствами материалов (волокнистым составом, переплетением, жесткостью отделки и др.) и конструкцией узлов и соединений, достаточно изучены и не вызывают затруднения при проектировании детской одежды.

Методика изучения особенностей восприятия детьми характеристик цвета

В одной работе не представляется возможным установить требования с учетом психофизического развития к элементам композиции и конструкциям одежды для детей всех возрастных групп. Поэтому дальнейшие проработки вопросов информационного обеспечения инженерного и художественного конструирования будут выполнены для детей в возрасте 4-6 лет.

Анализ литературы показал, что этот возраст (см. рис. 1.13) характеризуется постоянным ростом ребенка, активным становлением функционирования основных физиологических систем и высокой двигательной активностью.

Анализ пропорций детских фигур выявил, что за этот возрастной период происходит качественное изменение в пропорциональных соотношениях частей тела. Примерно до 4 лет для телосложения ребенка характерны цилиндрическое удлиненное туловище, сравнительно длинные руки и короткие ноги. После 4 лет начинается преобладание размерных изменений тела над весовыми, благодаря чему фигура ребенка начинает удлиняться, при этом происходит интенсивный прирост длины ног, наибольшая величина которого приходится на 5 - 6 лет, голова растет незначительно. Все это приводит к изменению в пропорциях. Причем, антропометрически фигуры мальчиков и девочек не имеют резких различий в телосложении и пропорциях, обусловленных полом ребенка.

Для данного возраста отмечается интенсивные процессы становления функций основных физиологических систем. В дошкольном возрасте физиологическое несовершенство органов дыхания компенсируется кожным дыханием, а основный акт дыхания выполняется по брюшному типу. Высокая подвижность ребенка и активные игры, характерные для данного возраста, обуславливают высокую теплопродукцию, что вызывает усиленное потоотделение и повышение влажности воздуха в пододежном пространстве.

Для психического и физического развития ребенку необходимо движение, поэтому на протяжении всего рассматриваемого возрастного периода происходит активное становление и развитие моторики. Ходьба и бег ребенка за это время претерпевают значительные изменения в биомеханике. Начиная с неустойчивого перемещения мелким семенящим шагом на полусогнутых ногах с опущенной вниз головой и наклоненным вперед туловищем, ребенок полностью овладевает ходьбой к концу шестого года жизни. Также, претерпевают качественные изменения прыжки и бег.

Рассматриваемый возраст отличается тем, что в этот период происходит интенсивный процесс приобретения ребенком двигательных навыков и их закрепление. Способность выполнять скоординированные точные движения сформируется у детей только к началу седьмого года, а до этого все необходимые точные движения будут достигаться на фоне лишних ориентировочных двигательных реакций. Установленная для данного возраста повышенная подвижность во всех звеньях суставно-связочного аппарата обуславливает сложные по характеру динамических поз движения, которые невозможно повторить взрослому человеку. Традиционно выбор вариантов конструкции и композиционно-стилевого решения одежды для детей дошкольного возраста остается за взрослыми: проектировщиками и родителями, при этом только частично принимаются во внимание особенности психофизического развития данного возраста. Но у детей уже к концу шестого года жизни складывается определенное отношение к собственной одежде, и оформляются требования к ней. Ребенка радует одежда, которая удобна, легко одевается и снимается, не стесняет его в движениях, привлекает внимание и вызывает восхищение окружающих, помогает ему выделиться среди сверстников. Для этого возрастного периода, который специалисты называют «возрастом игр», характерной доминантой деятельности ребенка является сюжетно-ролевая игра, посредством которой решаются ставшие перед ним задачи постижения окружающего его предметного мира и мира отношений взрослых. В игре со всей полнотой у детей проявляется воображение и появляется потребность в перевоплощении. Очевидно, что наиболее удачной формой отражения возрастных психоэмоциональных особенностей, характерных для детей дошкольного возраста, может являться целостное образно-композиционное решение детской одежды в игровом стиле, на основе ассоциаций с игровыми образами. Переходя в ранг игрового материала, одежда помогает детям воссоздать игровую ситуацию, обогащает их впечатления, повышает осознанный интерес к одежде и своему внешнему виду, обеспечивая психологический комфорт. Анализ методических разработок и практических рекомендаций в области проектирования детской одежды показал, что именно для этого возраста наименее проработаны вопросы информационного обеспечения для выбора обоснованных конструктивно-композиционных проектных решений, согласующихся с уровнем психофизического развития ребенка, что требует проведение специальных исследований. 1. Анализ литературы показал, что совершенствование проектирования детской одежды актуально и состоит в разработке информационного и программного обеспечения технологии проектирования одежды с учетом особенностей психофизического развития ребенка. 2. Доказано, что проблема создания психофизиологичной одежды, относящейся к сложным объектам, носит характер многокритериальной оптимизационной задачи, которая сформулирована, как задача поиска наилучших (оптимальных) значений варьируемых параметров свойств объекта проектирования в условиях комплексного критерия оптимизации. 3. Установлено, что проектируемое изделие должно обладать некоторой желаемой совокупностью свойств \жел. Доказано, что оптимизировать проектное решение целесообразно и достаточно по трем группам признаков свойств, т.е. по визуально-композиционным, конструктивным и материальным. 4. Для реализации оптимизационного системотехнического подхода в проектировании детской одежды согласно особенностям психофизического развития детей разработаны: - перечень психофизических характеристик развития ребенка, оказывающих влияние на решение проектных задач; - признаки композиционно-конструктивных решений детской одежды, определяющих комфортные условия жизнедеятельности ребенка в одежде. 5. Установлено, что при проектировании одежды для детей необходимо учитывать.

Исследование изменения размеров тела ребенка в динамике

Сводные графики распределения выбранных детьми цветов (рис.2.10 - рис.2.11) показывают, что цветопредпочтения ребенка меняются с возрастом и определяются полом. Так в 5 лет девочки выбирали следующие цвета: розовый (26,9 %), фиолетовый (21,2%) и красный в 11,2% , а мальчики - желтый (22,7%), оранжевый (22,7%) и синий (11,4%) цвета. Девочки в 10 лет выражали предпочтение по отношению к следующим цветам: оранжевому (30,1%о), желтому (19,1%) и красному (12,7%), а мальчики выбирали в большей степени зеленый (17,3%) и оранжевый (18,9%) и в равной степени - синий (13,9%) и фиолетовый (13,9%).

Процентное соотношение между вариантами внутри группы популярных у детей цветов в большей степени меняется с возрастом, чем с полом ребенка. Так девочками выбирались теплые цвета (желтый, розовый, оранжевый) и голубой в большей степени, чем у мальчиков. У мальчиков практически всех возрастов в группе привлекательных цветов всегда попадали синий, зеленый и красный цвета.

На протяжении рассматриваемого возрастного периода (с 4 до 14 лет) прослеживается закономерность - во всех возрастных группах у девочек и у мальчиков до 9 лет обычно один цвет (реже два цвета) обладает значительной степень привлекательности, а остальные цвета находятся в равных соотношениях. Так для мальчиков более предпочитаемым является в 5 лет - желтый и оранжевый (22,7%); в 6 лет - красный (20,6 %), в 8 лет -фиолетовый (30%)). У девочек данная тенденция наблюдается в отношении следующих цветов: в 4 года - желтый и фиолетовый цвета (соответственно 25,9 % и 32,5%)); в 5 лет - розовый (26,9%); в 6 лет - желтый (22,8%); в 7 лет - розовый (23,9%); в 8 лет - желтый и серый цвета (около 18%); в 9 лет -вновь розовый (25,9 %); в 10 лет - оранжевый (30%); в 11 и 12 лет -фиолетовый (29,5%). Только после 12 лет у девочек устанавливаются равнозначные цветовые предпочтения.

Сравнительный анализ цветопредпочтений у детей одного пола но разного возраста, выявил пилообразный характер привлекательности популярных цветов, когда большая степень привлекательности цвета для ребенка в одном возрасте чередуется с наименьшей в следующей возрастной группе, или цвет переходит в разряд «нелюбимых».

Наиболее отчетливо это просматривается на примере изменчивости привлекательности розового и желтого цветов у девочек. Если в 5 лет розовый цвет является фаворитом предпочтений (более 25 %), то на следующий год его привлекательность падает до 11%. Однако, в 7 и 9 лет девочки продолжают отдавать ему предпочтение (соответственно 24% и 25,6%) и в 14 лет он не присутствует в группе предпочтений. Аналогично рассмотренной схеме изменяется предпочтительность желтого цвета. На протяжении от 4 лет до 10 лет указанные цвета на месте фаворита сменяют друг друга. Можно выделить группу цветов к которым у детей сохраняется ровное отношение на протяжении всего ростового периода: у девочек -красный (от 10%о - 15 %) и голубой цвет ( 5% - 10%); у мальчиков в возрасте от 4 лет до 12 лет - синий цвет (5% - 13%). В некоторых возрастных группах, у девочек: в 4 - 6 лет и в 12 лет, у мальчиков в 8 лет, доминирующим выступает фиолетовый цвет, являющийся результатом сложных цветовых комбинаций красного и синего цветов. Как правило, данный цвет не относится взрослыми к «детским» цветам. По степени привлекательности по сравнению с этим цветом, у девочек выделяется только оранжевый цвет (30% в 10 лет), а у мальчиков - красный (27% в 7 лет). Из нехроматических цветов типичным детским цветом, выявленным по результатам анализа, можно считать средне - серый цвет. С возрастом привлекательность серого цвета у детей растет. Он является одним из доминирующих в предпочтениях, что соответственно составляет 17,5% у девочек в 8 лет, а у мальчиков 13,8% в 9 лет и 24,5 % в 14 лет. Группа самых предпочитаемых цветов у старших детей в возрасте от 13 до 14 лет практически перестают отличаться качественным составом и количественными соотношениями внутри группы в зависимости от пола ребенка. Результаты анализа убедительно свидетельствуют о существовании значительных возрастных колебаний в цветопредпочтениях у детей обоего пола. Лидирующее положение того или иного цвета связано с процессами психофизического развития ребенка. Так предпочтение красного цвета приходится на период полоролевой идентификации, когда ребенок определяет свою принадлежность к тому или иному полу, у девочек это наблюдается в 5-6 лет, а у мальчиков - в 6-7 лет. Популярность зеленого цвета, который психологи определят, как цвет активности и деятельности, наблюдается у мальчиков в возрасте 10-11 лет, а у девочек - в 7 - 9 лет и обусловлена активными процессами гормональной перестройки. Таким образом, результаты анализа указывают на необходимость учета при выборе цветовой гаммы детской одежды отношения детей к цвету. Возрастная периодизация, принятая в промышленном проектировании детской одежды не позволяет учесть интенсивный характер динамики в цветопредпочтениях детей. Наиболее удачной формой представления необходимой информации о предпочтениях в цвете являются каталоги цветов, которые проработаны для каждого возраста с учетом пола ребенка и представлены в приложении 1 и в электронном варианте.

Разработка инструментального метода оценки динамической комфортности одежды

Установлено, что наиболее рациональной с точки зрения динамического удобства и комфорта является та одежда, детали которой подобны или повторяют по размерам и конфигурации покрываемые ими участки тела. В связи с этим, для построения деталей динамически комфортного изделия условно-замкнутого контура, которое покрывает всю поверхность тела, необходимо иметь развертки его поверхности при выполнении движения и информацию о характере отклика размеров на изменение динамической позы.

Учитывая, что поверхность тела ребенка разбита линиями каркаса на элементарные участки и подучастки в виде полос, размеры которых известны, искомая развертка исследуемой поверхности тела в статике была получена методом геодезических линий [3,131]. Посредством разных цветов данная развертка разделена на детали, соответствующие участкам поверхности тела, заданными по материалам литературного обзора (см п. 1.5). Черным цветом на ней показаны горизонтальные и вертикальные линии каркаса (рис. 3.14. -рис.3.21.).

Линейные приращения, полученные в динамике, откладывались вдоль этих линий по координатному принципу в двух направлениях в зависимости от увеличения и уменьшения расстояния между двумя соседними ориентирными точками на теле. Окончательные линии контуров деталей развертки выявлялись после нанесения всех значений динамических приращений. С помощью штриховки двух видов (одной и двумя линиями) на развертке обозначены соответственно участки растяжения и сжатия поверхности тела.

Используя полученные измерения (приложение 4, таблица 4.1) и разработанный графический способ представления их результатов, были построены развертки поверхности тела для каждого движения (рис.3.14. -рис.3.21.). Их графический анализ позволил установить характер распределения динамических приращений размеров на поверхности тела.

При выполнении первого движения (поза стоя, подъем рук вверх) наблюдаются наименьшие по величине изменения размеров тела и соответственно изменения размеров деталей развертки. Установлено, что уменьшение размеров тела происходит на участке плечевого ската (-58,5%) и в области плечевого сустава по ширине (-14,3%) и по длине (-50,0%). Незначительное сжатие характерно для внутренней поверхности предплечья (-10,5%)) и для средне грудинной области (-18,7%). Увеличение длиннотных размеров происходит в области талиевого пояса между линией талии и положением измерения обхвата груди (+14,5%) по всему периметру туловища. В области подмышечных впадин происходит растяжение поверхности тела в среднем на 40% по длине и ширине (рис.3.14-рис.3.15).

При втором движении (полный наклон туловища вперед, руки опущены, ноги выпрямлены в коленных суставах, голова опущена вниз) происходит значительное уменьшение по ширине со стороны переда в плечевой области (-58,2%) и по ширине груди, т.е. происходит сжатие от линии плечевого ската до положения измерения ширины груди от -7,4% до -31,1% на отдельных участках. Наблюдается продольное уменьшение размеров в области живота и выше линии талии на 8 см (-31,8%) и ниже её на 5-6 см (от -3,9%) до -35%)), а также в области плечевого сустава (-4,5%).

При данном движении происходит увеличение размеров по длине на следующих участках со стороны спины: в поясничной области (+47,3%о); в области подмышечных впадин (+17,3%). По ширине увеличиваются в размерах участки поверхности спины от уровня выступающих точек лопаток до уровня задних углов подмышечных впадин от +4,6% до 24,6%, а также растягиваются участки наружной боковой поверхности бедер до + 33,3% (рис.3.16 -рис.3.17).

Выполнение третьего движения (поза - сидя на корточках руки полусогнуты и голова опущены вниз) вызывает наибольшие изменения в размерах тела по величине (рис.3.18 -рис.3.19). Со стороны переда сокращаются участки в области живота до -40%, верхней области плечевого сустава со стороны переда (от11% до 40,9%) и в плечевой зоне туловища (-20%). Значительное динамическое увеличение отмечается в передней коленной области(+57,9%). По длине увеличиваются участки передней поверхности бедер и голени. Со стороны спины происходит продольное увеличение участков спины от уровня задних углов подмышечных впадин до линии талии и от неё до подъягодичной складки. При этом общее удлинение поясничной зоны вдоль позвоночного столба составляет +52,9%. Растягиваются в продольном направлении участки поверхности тела в области ягодиц (+21,8%) и коленного сустава со стороны переда до +57,9%. Увеличивается по ширине спина на уровне выступания лопаток (+21,3%). Наблюдается увеличение обхватных размеров туловища равномерно по всему периметру от задних углов подмышечных впадин до линии талии и обхватных размеров верхней области бедер.

В позе «ученика» увеличиваются по длине участки в области подъягодичных складок (+33,3%) и сокращается по длине внутренняя поверхность бедра, прилегающая к коленному сгибу (от -10% до -66,7% в центре подколенной области). Происходят локальные растяжения поверхности тела со стороны спины в области локтевого сустава и со стороны переда в области коленного сустава (от 7,1% до 12,5%) (рис.3.20 -рис.3.21)

В результате проведенных исследований на развертках поверхности тела получена топография зон динамических изменений размеров тела ребенка в динамике.