Разработка технологии рационального конфекционирования тканей при проектировании однослойной одежды Петрова Елена Сергеевна

Разработка технологии рационального конфекционирования тканей при проектировании однослойной одежды
<
Разработка технологии рационального конфекционирования тканей при проектировании однослойной одежды Разработка технологии рационального конфекционирования тканей при проектировании однослойной одежды Разработка технологии рационального конфекционирования тканей при проектировании однослойной одежды Разработка технологии рационального конфекционирования тканей при проектировании однослойной одежды Разработка технологии рационального конфекционирования тканей при проектировании однослойной одежды Разработка технологии рационального конфекционирования тканей при проектировании однослойной одежды Разработка технологии рационального конфекционирования тканей при проектировании однослойной одежды Разработка технологии рационального конфекционирования тканей при проектировании однослойной одежды Разработка технологии рационального конфекционирования тканей при проектировании однослойной одежды Разработка технологии рационального конфекционирования тканей при проектировании однослойной одежды Разработка технологии рационального конфекционирования тканей при проектировании однослойной одежды Разработка технологии рационального конфекционирования тканей при проектировании однослойной одежды
>



Петрова Елена Сергеевна. Разработка технологии рационального конфекционирования тканей при проектировании однослойной одежды : Дис. ... канд. техн. наук : 05.19.04 Москва, 2006 147 с. РГБ ОД, 61:06-5/2914

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Литературный обзор

1.1 Потребительский спрос и конфекционирование 10

1.2 Информация об одежде для проектирования моделей, отвечающим требованиям потребителей

1.3 Основные понятия конфекционирования материалов 21

1.4 Определение границ допускаемого отклонения геометрических признаков формы 7

1.5 Свойства тканей, влияющие на форму и формообразование 31

1.6 Анализ способов проведения отсеивающих экспериментов 37

1.7 Концептуальная модель конфекционирования 41

1.8 Выводы по главе 45

ГЛАВА 2. Выбор свойств материалов, определяющих качество конфекционирования

2.1. Выбор объектов и общая методика исследования 47

2.2. Определение весомости групп швейных материалов 51

2.3. Определение рационального числа свойств материалов для обеспечения подобия геометрических признаков форм при конфекционировании 57

2.4 Обсуждения и выводы 63

ГЛАВА 3. Исследование влияния свойств материалов, оказывающих влияние на геометрическое характеристики форм при конфекционировании 64

3.1. Постановка задачи 64

3.2. Выбор методов определения свойств материалов при конфекционировании

3.3. Разработка методики проведения эксперимента 72

3.4 Исследование влияния конструктивно-композиционных признаков модели на геометрическое подобие форм 78

3.4.1. Исследование параметров образца на результативный признак (угол а )

3.4.2. Исследование рельефа поверхности формы на результативный признак (угол а )

3.5. Отсеивающий эксперимент 89

3.6. Обсуждения и выводы

ГЛАВА 4. Разработка аналитического способа оценки подобия между образцом и изделием, полученным при замене материала

4.1. Постановка задачи 102

4.2. Выбор объектов и общая методика исследования 102

4.3. Статистический анализ и обработка данных 104

4.4. Проверка достоверности аналитического способа подобия изделий при конфекционировании

4.5. Рекомендации по конфекционированию материалов в однослойной одежде

4.5.1. Пошаговые рекомендации 119

4.7. Обсуждения и выводы 122

Общие выводы по работе 123

Литература 125

Приложения 133

Введение к работе

Одежда, как товар, должна отвечать своему прямому назначению -удовлетворять утилитарные и социально-эстетические требования потребителей. Насыщение рынка швейными изделиями существенно изменило структуру требований потребителей к одежде. Предпочтение отдается модной, качественной и разнообразной одежде. Проблем связанных с производством такой одежды много. Однако наиболее существенной является необходимость добиться разнообразия одежды при минимуме производственных затрат.

Установлено, что наиболее активно на новизну восприятия модели оказывает замена материала. При этом замена, считают специалисты, не должна изменить технологические, физико-механические, гигиенические свойства одежды, и особенно, такие ее признаки как геометрический вид и размер формы, рельеф и пластику поверхности. В связи с этим основой такого кон-фекционирования материалов является обеспечение и сохранение как физиологического комфорта человеку в одежде, так и психологического, что возможно, если замена одного материала на другой не нарушает художественно-эстетических признаков модели. И в первую очередь это относится к геометрическим и параметрическим характеристикам формы.

В условиях роста требований к разнообразию моделей конфекциониро-вание материалов становится многофункциональным, обеспечивающим не только подобие образцу промышленной продукции, но и ее отличие от него, например, по форме и пластике поверхности, если новая ткань жестче исходной. Ткань с люрексом переведет модель деловую - в нарядную. Замена материала может изменить формоустойчивость или гигиеничность одежды.

Как правило, решение этих задачи обеспечивается на этапе проектирования. Однако это приводят к увеличению числа моделей и трудоемкости проектных работ. Поэтому важную роль приобрело проектирование моделей, у которых конструктивно-технологические признаки остаются неизменными, а обновляется их визуальные, ценовые и функциональные признаки путем выбора материалов с иными свойствами, фактурой, цветом, рисунком и др., изменения фактуры, отделки, введения вышивки, росписи, использования трикотажа, кружева и т.д. при их конфекционировании.

Такой подход к конфекционированию противоречит традиционным целям, когда замена материалов должна была обеспечить высокое качество моделей за счет подобия образцу промышленной продукции, изготовленной из другого материала.

Из вышеизложенного вытекает, что при конфекционировании возникают две задачи-обеспечение подобия или отличия от образца при подборе материалов.

Одним из способов реализации этих требований является работа предприятий с системами модифицированных рядов моделей, когда конструкция и технология изделия остаются неизменными, а обновляются внешние признаки модели, что сократит затраты на проектирование и производство одежды.

Отсутствие научно-аргументированного подхода к взаимозаменяемости материалов при их конфекционировании по принципу подобия или отличия от образца не гарантирует решения задачи расширения ассортимента моделей. В связи с этим вопрос разработки научно-обоснованной технологии конфекционирования является актуальным и своевременным, особенно при обеспечении как подобия, так и разнообразия моделей, выполненных в виде модифицированного ряда.

Цель работы: разработка методики взаимозаменяемости материалов при конфекционировании, обеспечивающей как подобие образцу геометрических признаков формы одежды, так и их отличие, при сохранении конструктивно-технологических признаков моделей.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие основные задачи:

• Изучены существующие технологии конфекционирования материалов в одежде и установлены те их свойства, которые необходимо учитывать при конфекционировании для сохранения конструктивно-технологических признаков моделей при различных вариантах формирования зрительного образа формы;

• Выделены и изучены свойства материалов, играющие наиболее важную роль в получении и сохранении формы, и установлены их количественные и качественные характеристики;

• Изучены и выявлены основные параметрические и геометрические признаки зрительного образа формы, и установлена взаимосвязь между формой, конструкцией и материалом;

• Найдены допускаемые пределы изменения параметров формы, обеспечивающие подобие или отличие ее визуальных признаков и образца;

• Разработана технология рациональной замены материалов при конфекционировании.

На защиту выносится; технология конфекционирования, обеспечивающая визуальное подобие или отличие геометрических признаков формы изделия.

Автор защищает;

• Технологию конфекционирования материалов и допустимые погрешности признаков формы, обеспечивающих их визуальное подобие или отличие от образца при замене материалов;

• Результаты статистических исследований взаимосвязи в одежде между формой, конструкцией и материалом;

• Результаты теоретических и экспериментальных исследований факторов, влияющих на форму и формообразование;

• Математические модели, прогнозирующие сохранение геометрических признаков формы в пределах допуска с изменением свойств материалов;

• Рекомендации по конфекционированию материалов в однослойной одежде.

Методы исследования:

При исследовании формы и формообразования в работе применялись теоретические и экспериментальные методы. При теоретическом исследовании использованы методы дифференциального исчисления, графического моделирования; методы математической статистики. Исследования проводились с помощью методов планирования и оптимизации эксперимента. Достоверность получаемых опытных данных и адекватность математических моделей проверялись методами теории вероятностей и математической статистики.

Все экспериментальные исследования проводились на кафедре Материаловедения РосЗИТЛП и в лабораториях Испытательного центра «КВА-ЛИТЕКС» Органа по Сертификации РосЗИТЛП как на широко применяющемся известном оборудовании, так и на разработанной автором экспериментальной установке.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием в качестве теоретической и методической базы диссертационных исследований трудов отечественных и зарубежных авторов; использованием современных информационных технологий и цифровых с применением математических методов анализа и обработки данных; использованием современных методов исследования, оборудования и приборов для проведения экспериментов; применением специальных и прикладных программ для обработки полученных результатов; апробаций теоретических выводов и методических рекомендаций на научных конференциях различного уровня, в том числе международного, а также в опубликованных работах.

Научная новизна;

разработана методика определения допускаемой погрешности изменения геометрических признаков формы, гарантирующей сохранение её визуальных признаков в пределах допуска или их отличия за пределами допуска при конфекционировании материалов;

разработана технология оценки подобия форм и подбора материалов для этих целей;

Практическая ценность;

? создан экспериментальный стенд для определения драпируемости материалов, обеспечивающих визуальное подобие геометрических признаков формы одежды;

? разработана технология определения допускаемых отклонений признаков драпируемости материалов, обеспечивающих визуальное подобие форм одежды при конфекционировании

? установлены факторы, влияющие на величины допускаемых погрешностей свойств материалов при конфекционировании;

? разработаны допуски, позволяющие с высокой степенью точности оценивать величину изменения формы;

? разработана методика измерения формы с помощью цифровой фотокамеры с последующей компьютерной обработкой данных; Реализация результатов работы:

Материалы исследований применяются в учебном процессе, в частности в. лекционных курсах по материаловедению швейного производства, по курсу конфекционирование материалов для одежды, в лабораторных работах и в курсовом проектировании.

Апробации работы:

Основные положения и результаты диссертации доложены и получили позитивную оценку на следующих конференциях:

? межвузовской научно-технической конференции РосЗИТЛП «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности» (г. Москва, 1998 г);

? межвузовской научно-методической конференции РосЗИТЛП «Проблемы совершенствования высшего заочного образования» (г. Москва, 1999 г.);

? международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы создания и использования новых материалов и оценки их качества Материаловедение-99», (МГУ сервиса, 1999 г.);

? межвузовской научно-методической конференции «Современные наукоемкие и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности. Прогресс-99", (Иваново, 1999 г.);

? межвузовской научно-методической конференции аспирантов, магистров и студентов «Молодые ученые развитию текстильной и легкой промышленности. Поиск-2000», (Иваново, 2000 г.);

? Межвузовская юбилейная научно-техническая конференция, СПГУТД, (Санкт-Петербург, 2000);

? Межвузовская научно-техническая конференция «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности», РосЗИТЛП, (Москва, 2004 г.);

? Межвузовская научно- техническая конференция «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности», РосЗИТЛП, (Москва, 2006г.);

? Заседании кафедры швейного производства ГОУВПО (2006 год)

Публикации. По теме исследований опубликовано 12 научных работ (3 статьи, 9 докладов в тезисах).

Статьи в следующих изданиях:

? Известия вузов «Технология текстильной промышленности», - Иваново, №6, 1999 г.,-с. 8-11.

? Сборник материалов международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы создания и использования новых материалов и оценки их качества Материаловедение-99», часть П, Иваново, 1999 г., - с. 24-26.

? Сборник научных трудов РосЗИТЛП, выпуск 1 «Новое в науке и производстве текстильной и легкой промышленности», Москва,2004г.,-с.237-240.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы из 84 наименований. Основная часть диссертации изложена на 144 страницах компьютерного текста, в число которых входит 37 рисунков и 18 таблиц. Приложения представлены на 12 страницах.

Определение границ допускаемого отклонения геометрических признаков формы

Основная цель конфекционирования - получение конкурентноспособ-ной одежды высокого качества. Конфекционирование тесно связано с планированием любого товара, т.к. должно начинаться с формирования комплекса требований, предъявляемых к одежде. Мода, как стимул для производства одежды, развивается по своим законам, существенной её чертой является сменяемость. Поэтому важную роль в изучении спроса играет маркетинг, который построен на исследовании потребностей человека. Маркетинг и конфекционирование строятся на исследовании рынка и покупательного спроса на товар [2, 29].

Одежда, как товар, должна отвечать своему прямому назначению и удовлетворять спрос в соответствии с потребностями людей различных социальных групп, что для спроса потребителей является первостепенной задачей. Поэтому конфекционирование связано еще и с планированием для людей с различными потребностями в удовлетворении их значимости и исключительности [2, 66-69].

Современный потребитель изменился кардинально. Покупая товар, он выбирает не только качество (оно само собой подразумевается), а товар способный управлять чувствами, фантазиями и воображением покупателя. Потребитель ищет возможность выразить свою индивидуальность одеждой, получать эмоциональное удовлетворение и чувство собственного достоинства.

Тот факт, что одежда влияет на эмоциональное состояние человека, носящего её, широко известен. Человек носит одежду не только по прямому назначению (обеспечение физиологического комфорта), но и для демонстрации личных ценностей, качеств, поэтому выбор одежды - процесс сложный и многоуровневый. Современный потребитель выбирает одежду не из известного критерия "идет-не идет" исходя из размеров и формы тела, известного тона образа одежды, сколько соответствия представлению человека о самом себе, своем или искусственном формируемом имидже. Выбор модели усложняется таким фактором как цена, производитель одежды, ее функциональность и др.

Несмотря на то, что человек уникален, имеется ряд факторов, в которых люди объединяются в группы по сходству тех или иных признаков -темперамента, характера, имиджа и др. В каждой из таких групп находят отражение некие внутренние установки человека, системы ценностей, сформировавшиеся в его сознании. И, несмотря на все разнообразие потребителей одежды, наметилась общая тенденция - ставка на собственную индивидуальность. Важную роль при этом должно играть применение систем изучения спроса - маркетинга.

Важнейшая роль маркетинга - это производить и продавать товары, пользующиеся спросом, а не навязывать потребителю то, что выпускается предприятием. Однако многие предприятия считают, что для реализации этой цели необходимо выпускать огромный ассортимент моделей (до 200 моделей в сезон). Но такая политика неверна. Моделей должно быть столько, сколько будет востребовано потребителем, а их производство будет выгодно производителю.

Новой тенденцией работы предприятий стала разработка модификаций одной и той же модели, комбинаций различных моделей в новое изделие и др. Это требует четкого цветового, фактурного, ценового подбора материалов, различных физико-механических свойств, но близких по пошивочным свойствам. В связи с этим конфекционирование приобретает огромное значение при производстве одежды. Конфекционирование в этом случае должно строиться на основе исследований потребительского спроса и моды.

Анализ литературы показал, что потребительский спрос обусловлен с одной стороны насыщением рынка товарами, а с другой - биосоциальными признаками потребителя. В работе [56] отмечается, что отношение к моде, характеру ее реализации (эксцентричные, спокойные и т.п.), к цвету и рисунку материала, оказывает влияние психологический тип личности и цветовой тон облика. Форму, покрой членения объемность изделия и т.п. оказывают влияние антропометрические и морфологические признаки личности. Считают, что материальный достаток потребителя влияет на цену покупаемого товара. Замечено, что более обеспеченные потребители выбирают одежду из более добротных материалов, высокого качества изготовления и эксклюзивную.

В зависимости от личностных установок, ценностей и целей ряд авторов считает, что эти факторы определяют и стиль потребителя, так как костюм - это всегда выражение личности владельца, отражение философии его взглядов. Анализ литературы показал, что различают примерно 5-7 типов потребителей в зависимости от личностных установок [2, 56]. Они получили различные названия, но суть их неизменна. Они самые активным в потреблении, идущие через риск к новым формам, цвету. Ключевыми словами при выборе модели являются престижность, узнаваемость. Эту группу иногда называют авангардистами, экстремистами, карьеристами, авантюристами. Противоположность этой группе составляет арьергардист, флегматик, обыватель. Можно выделить и такие группы как подражатели, практичные индивидуалисты престижные потребители и др.

Определение рационального числа свойств материалов для обеспечения подобия геометрических признаков форм при конфекционировании

Прямое назначение одежды, как товара, удовлетворять утилитарные и эстетические потребности людей различных социально-демографических групп, что тесно связано с проектированием одежды. В настоящее время проектирование автономных моделей одежды для промышленного производства заменено на проектирование серий модифицированных рядов моделей. Получение таких рядов тесно связано с конфекционированием материалов для них [3-6,11,17,19,28].

В словаре иностранных слов [1] в этимологической справке дается объяснение немецкого слова конфекцион (konfektion) как изготовление (от латинского слова "confectio"). Помимо основного значения есть еще два: 1) готовое платье и белье; 2) магазин или отдел, торгующий ими. Кроме того, дается объяснение слова "конфекционная" промышленность как отрасль промышленности, занимающаяся массовым производством готового платья или белья.

В настоящее время "конфекционирование" объединяется со словом "материалы " и понимается либо как подбор или проектирование тканей для изделий, либо как замена тканей в изделии на другие. Это понимание зависит от способа решения проектных задач, когда проектировщик исходит или из имеющихся на предприятии материалов, или подбирает их для созданной модели с учетом формы, назначения и функций модели, моды и спроса.

Кроме того, для повышения удовлетворенности потребителей при производстве одежды художник предлагает расширить круг материалов для модели с целью изменения: ? визуальных ее признаков (цветом, рисунком, фактурой материала и др.) без изменения конструктивно-композиционных показателей модели; ? стоимости изделия; ? изменения в допустимых пределах целевого и функционального назначения одежды путем изменения свойств материалов или конструкции пакета изделия; ? обеспечения рационального использования материалов, имеющихся на предприятии; ? комплектации пакета выпускаемой продукции материалом. Это многообразие функций конфекционирования привело к большому числу определений и технологий решения задач конфекционирования. Опыт работы в промышленности показывает, что чаще на швейных предприятиях под конфекционированием понимают замену материалов в готовой модели на другие без изменения ее качества. В работах РосЗИТЛП [11] конфекционирование материалов для одежды рассматривают как требования к материалам, которые необходимо учитывать при их подборе для изготовления определенной модели в условиях конкретного производства. Авторы считают, что конфекционирование - это научно-обоснованный выбор всей совокупности материалов для изделия. На основании такого выбора художник создает модель. Решению задач подбора материалов для изделий большое внимание уделено в работах Бузова Б.А. Он отмечает, что конфекционирование - это: составление требований, разработка номенклатуры показателей качества материалов с учетом назначения и условий эксплуатации; выбор материалов для швейных изделий, производство которых освоено предприятием, модели пользуются спросом потребителей, но возникает необходимость подобрать другие материалы из существующего ассортимента, пригодные для изготовления данных изделий на имеющемся на предприятии оборудовании и по действующей технологии. При этом важно, чтобы применение других материалов не только не ухудшало, но и способствовало бы улучшению качества изделий [3]. При этом Бузов Б.А. рекомендует конфекционирование выполнять в следующей последовательности: 1. Анализ исходной ситуации; 2. Разработка требований к материалам для изделий данного вида и иерархической структуры показателей качества; 2.1. Разработка требований к материалам и номенклатуры свойств; 2.2 Разработка иерархической структуры показателей качества материалов; 2.3. Определение значений весомости показателей; 2.4. Выбор методов определения показателей; 2.5. Установление интервалов изменения значений показателей; 2.6. Выбор базовых значений показателей(нормативов по показателям); 2.7. Установление вида зависимости между показателями и их оценки; 2.8. Выбор методов и определение значений комплексных оценок показателей качества; 3. Подготовка технического задания на разработку новых материалов; 4. Составление заключения и рекомендаций по особенностям переработки материалов в швейной промышленности, уточнение конструкции и методов его обработки. Эта методика нашла широкое применение в научно-исследовательских работах, однако, ее сложно было применить непосредственно на швейных предприятиях из-за противоречивых значений нормативных показателей качества материалов или их отсутствия. В дальнейшем в работе [4] Бузов Б.А. изложил теоретические основы метода подбора оптимальных пакетов материалов для швейных изделий с учетом его назначения, условий эксплуатации, особенностей конструкции и технологии изготовления. В работе [5], на основе системного анализа процесса производства одежды, предлагается структурно-логическая схема методики выбора опти 24 мального варианта модели. Эта схема основана на комплексной оценке самого материала и качества готовой одежды и предлагает выполнение следующих основных этапов: 1. Анализ исходной ситуации, где обобщаются сведения о потребностях в изделии данного вида, условиях, и способах их эксплуатации, группах потребителей, модельных, конструкторских и технологических особенностях изделий, а также экономических показателях, связанных с разработкой изготовлением и эксплуатацией изделий. Составляется характеристика швейного изделия. 2. Разработка требований к материалам для данного вида изделий и иерархической структуры показателей их качества. Установление перечня их основных свойств и номенклатуры показателей качества, определение комплексных (групповых) и единичных показателей.

Исследование влияния конструктивно-композиционных признаков модели на геометрическое подобие форм

Следующий этап анкетирования заключается в составлении специальных опросных листов - анкет, в которых излагается сущность обсуждаемого вопроса, подробно описывается метод подготовки ответов, их оформления, а также указываются возможные варианты подготовки заключения.

Существует экспертная оценка весомости ограниченного числа показателей свойств материалов и экспертная оценка их неограниченного выбора. В отличие от метода оценки весомости заранее составленного комплекса показателей при неограниченном выборе эксперты не имеют одинакового перечня показателей. Каждый эксперт может давать свой комплекс показателей, ранжированный в порядке убывания значимости. У отдельных экспертов в перечень могут входить общие для всех и только свои показатели.

Кроме неограниченного выбора показателей качества возможен также смешанный отбор, когда экспертам для оценки значимости дается одинаковый список показателей качества и предоставляется возможность его дополнения новыми показателями. В этом случае согласованность мнений экспертов обычно повышается [40]. Именно этот способ будет выбран в работе, так как целью является выбор наиболее значимых показателей свойств одежды для сохранения геометрических признаков формы швейного изделия при замене одного материала на другой. Перечень свойств материалов установленный выше уточняется методом анализа с помощью схем Исикавы.

После определения состава и числа экспертов заготавливают анкеты с учетом указаний ГОСТ 23554.1-79 [37]. Эксперты получают пояснительную записку и анкету, в которой они должны проранжировать предложенные показатели качества. Формирование группы экспертов осуществляется по следующим правилам: количество экспертов должно быть относительно невелико; эксперты должны создавать достоверную выборку, экспертов достаточно сложно собрать в одном месте.

При решении вопроса о привлечении эксперта следует учитывать такие качества кандидата в эксперты, как: креативность (способность к творческому мышлению); конформизм (склонность присоединяться к авторитетному мнению); отношение к экспертизе (обязательно должно быть доброжелательным); компетентность.

Количество экспертов, отбираемых в экспертную группу, зависит от многих факторов. Как правило, численность экспертной группы обычно составляет от 7 до 19 человек. Дальнейшее увеличение числа экспертов приводит к увеличению разброса мнений из-за включения в нее экспертов более низкой квалификации, которое не будет компенсироваться ростом числа экспертов [38, 41].

Одно из основных требований к формированию группы экспертов заключается в соблюдении однородности группы. Однако в литературе по методологии проведения экспертного опроса существуют различные мнения по кругу специалистов, из которого следует отбирать потенциальных экспертов. Рациональное зерно здесь заключается в том, что нельзя создавать группу из одних только узких специалистов, например материаловедов, поскольку они, именно как специалисты, достаточно предвзято относятся к весомости разных показателей качества опроса [38]. Поскольку к вопросу визуального сохранения геометрических при-знаков формы необходимо подходить комплексно, т.е. учитывать все этапы проектирования одежды. Поэтому в анкетировании должны принять участие как художники-модельеры, задумывающие различные формы моделей, так и конструкторы, разрабатывающие эти проекты, и технологи их воплощающие. Материаловедам же отведена роль специалистов по свойствам материалов.

Способы экспертного опроса подразделяются на групповой и индивидуальный. При групповом способе проводится одновременный опрос всей группы экспертов, а при индивидуальном - опрашивается каждый эксперт в отдельности. Групповой способ применяется в случаях, когда необходимо снизить трудоемкость экспертизы. Индивидуальный способ предпочтительнее в тех случаях, когда необходимо получить исчерпывающие ответы на поставленные перед экспертом задачи. Информация может передаваться экспертам устно или в письменном виде. Ознакомление экспертов с письменным текстом является более предпочтительным. Он и будет использоваться в работе.

Оценка компетентности экспертов. Компетентность экспертов проверяется следующим образом. Через определенное время (обычно 1-2 месяца) этим же экспертам дается повторно заполнить анкеты. Если они про-ранжируют показатели качества точно также как и в первый раз, то компетентность их не будет вызывать сомнения. Если же будут налицо разногласия, то необходимо оценить качество самих экспертов.

Для оценки качества экспертов можно использовать частные оценки, объединяемые в две группы: эвристические и статистические.

Эвристические оценки делятся на две группы: самооценки, которыми эксперты определяют свою информированность и степень знакомства с различными сторонами производства и потребления оцениваемой проблемы; и коллективные взаимные оценки, выносимые всеми членами экспертной группы друг другу.

Статистические оценки качества экспертов определяются путем математической обработки оценок, которыми эксперты выражали свое суждение о качестве продукции (коэффициентами весомости показателей качества). К статистическим оценкам относятся: оценки отклонения оценок, назначенных экспертами от средних оценок; оценки воспроизводимости результатов.

В дальнейшем с целью выявления надежности и достоверности экспертных оценок проводится статистический анализ полученных результатов, и определяют согласованность суждений экспертов. Экспертные оценки могут считаться достаточно надежными при условии хорошей согласованности ответов опрашиваемых экспертов, т.е. назначенные ими количественные характеристики достаточно близки. Для этого проводится статистический анализ ответов экспертов и оценивается степень согласованности их оценок по каждой характеристике в отдельности и ко всему набору в целом.

Проверка достоверности аналитического способа подобия изделий при конфекционировании

В качестве объекта исследования в работе выбраны хлопчатобумажные ткани. Они отличаются большим разнообразием свойств, обусловленных использованием различным переплетений, крутки и толщины пряжи, поверхностной плотности, способов отделки, художественно-колористического оформления и др.

В связи с этим одной из основных задач этого этапа исследований является выявление тех свойств материала, которые играют наиболее важную роль в создании геометрических признаков формы.

В результате опроса специалистов отрасли и потребителей были установлены основные свойства материалов, определяющие решение задач кон-фекционирования. Главными из них с точки зрения художников-модельеров являются оптические (цвет, рисунок, блеск, прозрачность) [12] и некоторые физико-механические свойства (жесткость, растяжимость, несминаемость, драпируемость) материалов. В результате правильного использования этих свойств достигается та или иная форма модели.

С помощью цвета можно акцентировать элементы формы, подчеркнуть или скорректировать ту или иную часть фигуры [12, 26-29].

Приобретая ту или иную вещь, покупатель в первую очередь обращает внимание на внешнее оформление изделия: цвет, рисунок, фактуру поверхности и отделку. Цвет тесно связан с формой изделия. Важным для него также являются данные о волокнистом составе материалов [26], обеспечивающем высокое качество изделий в эксплуатации, устойчивостью к истиранию и действию светопогоды [15]. Значимым является и показатель изменения линейных размеров после мокрых обработок, так как их изменение ведет к ухудшению внешнего вида и размеров формы одежды [23-24].

Конструкторы и технологи обращают внимание на такие характеристики текстильных материалов как жесткость, несминаемость, драпируе-мость, осыпаемость, прорубаемость и раздвигаемость, а также термопластичность материалов [14,16,19,21-23,32-33], так как с ними связана способность ткани принимать и сохранять форму. Последние оказывают влияние на стабильность технологии и конструкции модели [15].

Таким образом, перечень свойств материалов, влияющих на форму одежды, по мнению потребителей и специалистов, достаточно обширен. Для того чтобы выявить те из них, которые оказывают влияние на геометрические признаки формы одежды при конфекционировании необходимо провести специальное исследование. В оценочный комплекс должны быть включены такие показатели, каждый из которых необходим, а всех их вместе достаточно для того, чтобы судить о возможности использования данного материала для целей конфекционирования с позиции сохранения формы изделия.

Для этого все многообразие свойств и показателей качества материалов, влияющих на форму и формообразование одежды, было представлено схемой Исикавы. Эта схема создается в виде иерархической структуры - дерева свойств [41]. Сущность построения схем Исикавы заключается в объединении различных факторов, оказывающих то или иное воздействие на конечный результат решения какой-либо проблемы, и их систематизации в определенной последовательности. Эти схемы позволяют графически проанализировать порой очень сложные взаимосвязи между изучаемой характеристикой (например, некоторым показателем качества) и всевозможными факторами, оказывающими на него то или иное влияние. А это, в свою очередь, дает возможность правильно спланировать и систематически и комплексно проводить работу, направленную на изменение исследуемой характеристики. В схеме Исикава выделяется: ? характеристика — например, форма одежды; ? главные факторы — жесткость, толщина и т.д. материала, которые оказывают влияние на характеристику формы одежды; ? средние, мелкие и некоторые другие факторы как, например, цвет, рисунок и т.д., определяющие главные и другие факторы и взаимосвязанные с ними. Все факторы изображают в виде векторов, связанных один с другим. Расположение векторов и угол их наклона выбираются произвольно. В результате получается схема, которая имеет вид ветвистого дерева или реки с большими и мелкими притоками (см. рис.2.1). Составляют схему в следующей последовательности: выделяют так называемый проблемный вопрос, т. е. определяют характеристику, которая требует изменения и в отношении которой необходимо спланировать комплекс определенных работ; перечисляют факторы, оказывающие прямое или косвенное влияние на величину характеристики; систематизируют перечисленные факторы по категориям (главные, средние, мелкие и т. д.); определяют значимость факторов и их очередность; графически изображают взаимосвязь характеристики и факторов. При постановке проблемного вопроса выбирают наиболее важную задачу, требующую первоочередного решения. Такой задачей в работе выбрано определение наиболее важных свойств для сохранения визуально-геометрических признаков формы. Анализ схемы (рис.2.1.) показал, что таких свойств достаточно много. Это затруднит проведение эксперимента и промышленной оценки подобия свойств материалов в пределах допуска, поэтому необходимо провести отсеивающий эксперимент.