Авторитет как феномен общественной жизни и его проявление в Вооруженных Силах :Социально-философский анализ Ефремов Иван Иванович

Авторитет как феномен общественной жизни и его проявление в Вооруженных Силах :Социально-философский анализ
<
Авторитет как феномен общественной жизни и его проявление в Вооруженных Силах :Социально-философский анализ Авторитет как феномен общественной жизни и его проявление в Вооруженных Силах :Социально-философский анализ Авторитет как феномен общественной жизни и его проявление в Вооруженных Силах :Социально-философский анализ Авторитет как феномен общественной жизни и его проявление в Вооруженных Силах :Социально-философский анализ Авторитет как феномен общественной жизни и его проявление в Вооруженных Силах :Социально-философский анализ Авторитет как феномен общественной жизни и его проявление в Вооруженных Силах :Социально-философский анализ Авторитет как феномен общественной жизни и его проявление в Вооруженных Силах :Социально-философский анализ Авторитет как феномен общественной жизни и его проявление в Вооруженных Силах :Социально-философский анализ Авторитет как феномен общественной жизни и его проявление в Вооруженных Силах :Социально-философский анализ
>



Ефремов Иван Иванович. Авторитет как феномен общественной жизни и его проявление в Вооруженных Силах :Социально-философский анализ : Дис. ... д-ра филос. наук : 09.00.11 : М., 2005 417 c. РГБ ОД, 71:05-9/62

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Авторитет как объект социально-философского анализа 27

1. Проблема авторитета в мировой социально-философской мысли 27

2. Сущность и содержание феномена авторитета 88

3. Классификация авторитета и его функции 123

Глава 2. Военный авторитет как общественное явление сущность, специфика, типология 151

1. Военные теоретики и практики о военном авторитете 152

2. Сущность военного авторитета и его особенности 218

3. Детерминация и типология военного авторитета, специфика его функций 235

Глава 3. Коллективный военный авторитет и Вооруженные Силы Российской Федерации 271

1 . Сущность военного авторитета военных коалиций государств. Специфика военного авторитета государства, Вооруженных Сил и их элементов 272

2. Признаки и содержание военного авторитета объединений, соединений, частей и подразделений Вооруженных Сил 293

Глава 4. Авторитет военачальника Вооруженных Сил Российской Федерации и пути его дальнейшего повышения 319

1. Авторитет как качество личности военачальника 319

2. Особенности и пути повышения авторитета военачальника Вооруженных Сил РФ: опыт и современность 355

Заключение 379

Список литературы 397

Введение к работе

За время, прошедшее после обретения Россией суверенитета, наше общество и его Вооруженные Силы прошли сложный, противоречивый путь развития. Возникло немало трудностей. Глубокие качественные изменения, происходящие в обществе, в полной мере отражаются в отношениях между элементами общества, в том числе и на межличностном уровне. В этих условиях проблема авторитета как феномена общественной жизни в период реформирования российского общества и модернизации его Вооруженных Сил приобрела особую остроту.

Процесс реформирования Вооруженных Сил связан с коренным изменением геополитических условий в мире и становлением обновленной российской государственности. При этом основной целью является приведение армии и флота в соответствие с внутриполитическими и внешнеполитическими реалиями. Вооруженные Силы должны превратиться в эффективный инструмент военной политики государства, надежно защищать интересы России в условиях нарастания глобальных угроз, которые несут региональные кризисы и международный терроризм.

В ходе военной реформы Вооруженные Силы столкнулись также с рядом новых трудностей объективного и субъективного порядка. Российское военное строительство осуществляется в сложной и противоречивой социально-экономической, общественно-политической, национально-демографической, криминальной и религиозной обстановке.

Деструктивные силы затратили немало усилий на подрыв авторитета Вооруженных Сил Российской Федерации и их воинов. Военный авторитет армии и флота в глазах общества должен в полной мере соответствовать их большим историческим заслугам перед Родиной и современному предназначению.

Сейчас особую значимость в Вооруженных Силах, как это показал и опыт боевых действий в Чечне, приобретают человеческий фактор, проблема авторитетных отношений. Обстановка требует усиления мер как научно-теоретического, так и практического плана по упрочению авторитета Вооруженных Сил Российской Федерации. В этих условиях и военный авторитет России, ее защитников, как этого требуют интересы Отечества, необходимо поднять на новую высоту.

Для повышения эффективности функционирования военного авторитета в российском обществе требуются дальнейшее углубление его теоретического изучения, разработка новой методологии формирования и внедрения результатов исследований в практику войск.

Проблемная ситуация, сложившаяся в стране и в Вооруженных Силах, носит емкий характер и накладывает отпечаток на решение проблемы феномена авторитета как общественного явления и его проявления в Вооруженных Силах.

Актуальность социально-философского исследования феномена авторитета обусловлена рядом обстоятельств.

Во-первых, необходимостью углубления знаний об авторитете, переосмысления новой ситуации, сложившейся в общественных отношениях современной России, и ее отражения в человеческих отношениях, основанных на авторитете; потребностью качественных изменений в содержании системы социально-нравственных ценностей, обусловливающих авторитетность их носителей (субъектов).

Во-вторых, масштабностью реформ российского общества и Вооруженных Сил, необходимостью формирования авторитета, проникновения в сущность и содержание авторитета в современных условиях как общественного явления, механизмов его возникновения, развития и продуцирования с целью выработки позитивных основ как для

5 теории, так и для практики совершенствования отношений между людьми и повышения авторитетности различных социальных институтов в обществе.

В-третьих, необходимостью определения новых методологических ориентиров в подходе к анализу авторитетных отношений на основе современной научной их классификации, осмысления уровней, видов и форм авторитета, что призвано устранить существенные различия в их трактовке, облегчить разработку мер по регулированию общественных отношений, основанных на авторитете.

В-четвертых, значимостью социально-философского осмысления функций и роли авторитета в современном российском обществе, его воздействия на стабилизацию социальных связей и порядка.

В-пятых, потребностью исследования специфики военного авторитета,
его современных коллективных и личностных форм. Особую значимость
приобретает изучение направлений, способов и методов деятельности по
сохранению и дальнейшему повышению военного-политического,

культурно-миротворческого авторитета Российского государства,
Вооруженных Сил и их элементов, которое призвано базироваться на
социально-философской методологии, результатах специального

исследования авторитетных отношений в условиях современных Вооруженных Сил. За последнее десятилетие существенно изменился социальный портрет армии и флота, что наложило отпечаток на взаимоотношения военнослужащих. Вместе с тем на данном этапе существует необходимость учета достижений социально-философской мысли прошлого по проблеме военного авторитета и на основе этого более глубокого проникновения в сущность исследуемого явления и выработки методологии его анализа.

В-шестых, необходимостью обоснования новых проявлений коллективных форм военного авторитета в Вооруженных Силах.

В-седьмых, потребностью социально-философского осмысления содержания и специфики авторитета военачальника, практики деятельности военных руководителей по выработке и поддержанию авторитетных отношений в процессе управления войсками.

Все перечисленное свидетельствует о достаточно высокой степени актуальности проблемы авторитета и его проявления в Вооруженных Силах.

Степень научной разработанности проблемы. Интерес к вопросам авторитетных отношений в философской, общественной мысли проявлялся практически еще в древности. В философских сочинениях ученых Древнего Востока, Древней Греции и Рима нашли отражение взгляды мыслителей по проблеме авторитетных отношений. Впоследствии идеи авторитета получили развитие в трудах Дж. Вико, Г. Гегеля, К. Гельвеция, Т. Гоббса, И. Канта, Л. Фейербаха, Ф. Энгельса и ряда других мыслителей.

Особый интерес представляют идеи, отраженные в научных трудах отечественной науки. В Советском Союзе наибольшая активность исследований авторитета наблюдалась в конце 60-х - начале 70-х годов прошлого столетия. Существенное значение в этот период имеют работы П.П. Посохова, рассматривающего социальную сущность проблемы авторитета, Ю.В. Киселева о роли авторитета в общественной жизни, М.Н. Семёнова о моральном авторитете1. Л.П. Буевой исследуется авторитет в системе общественных отношений, в ходе анализа влияния социальной среды на сознание личности . Как общественное явление авторитет исследуется Д.Н. Санкиным .

См.: Посохов Л.П. Социальная сущность и политическое значение проблемы авторитета: Автореф. дис.канд. филос. наук. М, 1961; Киселев Ю.В. Роль авторитета в общественной жизни: Автореф. дис.канд. филос. наук. Л., 1966; Семенов М.Н. Моральный авторитет и его роль в воспитании нового человека: Автореф. дис.канд. филос. наук. М., 1967.

2 См.: БуеваЛ.П. Социальная среда и сознание личности. М.: Изд.- во МГУ, 1968.

3 См.: Санкин Д.Н. Авторитет как общественное отношение / Общественные отношения,
их виды и структура. Рязань, 1980.

Особо выделяется работа В.Е. Солдатова по проблеме авторитета должности и авторитета личности1. Авторитет и его превращенные формы анализирует И.Н. Протасенко2.

Значительное внимание уделено рассмотрению авторитета в соотношении с властью Н.И. Кейзеровым3 и др. Ряд материалов посвящен проблеме авторитаризма, что нашло отражение в работах Ю.Г. Сумбатяна и М.Г. Делягина4. Предпринимались также определенные усилия по изучению генезиса авторитета в истории философской мысли5, однако они носили в основном общий, постановочный характер.

Обстоятельностью отличаются работы А.А. Степанова,6 которые посвящены философскому исследованию научного авторитета. В его работах авторитет понимается как вид власти, реализующей свои регулятивные функции посредством трансляции образцов деятельности, основанный на доверии со стороны тех, на кого эта власть направлена. Автор большое внимание уделил анализу сущности авторитета, его форм и видов. Другие исследователи обращались вопросам сущности авторитета вообще. Анализ сущности авторитета, его форм и видов дал возможность автору выявить онтологические основания и гносеологические установки исследования этого

См.: Солдатов В.Е. Авторитет должности и авторитет личности: Автореф. дис... канд. филос. наук. Свердловск, 1990. САО.

2 См.: Протасенко И.Н. Авторитет и его превращенные формы // Редколл. журн.
Вестник. СПб. гос. ун-та. Сер.: Философия. СПб., 1992.

3 См.: Кейзеров Н.И. Власть и авторитет. М., 1973.

4 См.: Сумбатян Ю.Г. Авторитаризм как категория политической науки // Социально -
гуманитарные знания. 1999. №6; Делягин М.Г. Сможет ли новый российский авторитаризм
стать эффективным? // Мир России. М., 2000.

5 См.:Богданов B.C. Феномен авторитета в истории и развитие современной
цивилизацией: Автореф. дис...канд. филос. наук. Киев, 1991; Богданова О.А. Становление
авторитета руководителя в период разложения первобытнообщинного строя. Ростов -на-
Дону: ин-т нар. хоз-ва, 1986.

6 Степанов А.А. Научный авторитет: философские проблемы. Томск: Томск, гос. пед.
ун-т, 2000.

феномена. Авторитет в научном коллективе основательно исследован и А.В. Воробьевым1.

Проблемы авторитета - предмет изучения социологии и социальной
психологии. Привлекают внимание работы В.Д. Комарова, Б.Ф. Поршнева,
Э.М. Ткачева, Л.И. Уманского 2. Авторитет рассматривается как
определенный набор свойств личности, способных оказывать влияние на
других людей. В центр внимания ставится вопрос лидерства или же
отношение «начальник - подчиненный». Такой подход просматривается, в
частности, в работе Г.М. Андреевой3. В.И. Михеевым авторитет
анализируется через призму социально-психологического аспекта

управленческой деятельности руководителя4, а через аспект власти работников государственной службы - у СИ. Трифоновой5.

Психологами авторитет анализируется либо в направлении функционирования психических механизмов данного феномена реальных эмпирических групп, локализованных в пространстве и времени бытия, его стимулов, затрагивая и область социального,либо же в направлении обоснования отдельных явлений психической деятельности носителя авторитета, в основном лидера. Это обусловлено спецификой объекта исследования психологических наук и, естественно, специально не рассчитано на обобщения философского плана.

Смг.Воробьев А.В. Роль авторитета в научном коллективе: Автореф. дис.канд. филос. наук. Томск, 1973.

См.: Комаров В.Д. К проблеме авторитета в социологической теории //Вестник ленингр.ун-та. Вып. 2, 1967. №11; См.: Поршнев Б.Ф. Социальная психология и история. 2-е изд. М.: Наука, 1979. С. 86-96; Ткачев Э.М. Проблема авторитета в социологии и социальной психологии: Автореф. дис.канд. филос. наук. М., 1971; Уманский Л.И. Психология организаторских способностей: Автореф. дис...д-ра. психол. наук. М., 1968.

3 См. : Андреева Г.М. Социальная психология. Учебник для высших учебных заведений. 5-е изд. М.: Аспект Пресс, 2004.

4Си.:Михеев В.И. Социально-психологические аспекты управления. Стиль и методы работы руководителя. М., 1975.

5См.:Трифонова СИ. Власть и авторитет / Психологические проблемы профессиональной деятельности кадров государственной службы. М., 1997.

Различные стороны авторитета в военной сфере исследуются рядом военных философов, социологов, политологов, педагогов и психологов. Одним из первых военный аспект авторитета исследовал Ю.В. Киселев \ Специально же проблема сущности авторитета руководителя, его роли и особенностей проявления в военном деле проанализирована и раскрыта А.А. Першиным2. Авторитету командира посвящена работа Г.В. Байкова3. В современных условиях обращают на себя внимание работы А.И. Фомиченко - по вопросу влияния демократизации политической жизни общества на авторитет офицера вооруженных сил, повышения авторитета офицерских кадров в современном российском обществе4, P.M. Тимошева по проблеме методологической культуры военно-управленческой деятельности, Ю.Н Вдовина о соотношении престижа военной службы и авторитета 5 и др.

Следует отметить работы военных психологов и педагогов, в частности В.К. Луценко, Н.Ф. Феденко, Я.В. Подоляка6, в которых анализируются прежде всего педагогические и психологические аспекты авторитета руководителя, командира. В свое время чехословацким ученым К. Павлица была разработана и защищена докторская диссертация по проблеме социально-психологических исследований авторитета командиров

См.: Киселев Ю.В. Роль авторитета в общественной жизни: Автореф. дис.канд. филос. наук. Л., 1966.

2 См.: Перший А.А. Проблема авторитета руководителя в системе управления
социалистической армии: Автореф. дис.канд. филос. наук. М.: ВПА им. В.И. Ленина,
1971; Его же: Сущность авторитета его роль и особенности проявления в деятельности
военного руководителя //: Труды академии. М.: ВПА им. В.И. Ленина, 1970. Т .68.

3 См.: Бажов Г.В. Авторитет командира: (Философско-социологический анализ):
Автореф. дис.... канд. филос. наук. М: ВПА им. В.И. Ленина, 1975.

4 См.: Фомиченко А.И. Демократизация политической жизни общества и ее влияние на
авторитет офицера вооруженных сил: Автореф. дис.канд. филос. наук. М., 1992.

5 См.:Тимошев P.M. Методологическая культура военно-управленческой деятельности.
Автореф. дис...д-ра филос. наук. М.: Воен. ун-т. 1997. Вдовин Ю.Н. Престиж воинской
службы (философско-политологический анализ): Автореф. дис... канд. филос. наук. М.:
ГАВС, 1992.

6 См.: Луценко В.К. Психолого-педагогические основы авторитета советского офицера:
Автореф. дис.канд. психолог, наук. М., 1970. Феденко Н.Ф. Очерки по психологии
личности советского воина. М.: ВПА им. В.И. Ленина, 1966. Подоляк Я.В. Личность и
коллектив: психология военного управления. М.: Воениздат, 1985.

10 ЧНА, в которой рассмотрены личностные качества командира и некоторые проблемы общетеоретического плана авторитетных отношений1. Проблемы авторитета отражаются и в работах, посвященных деятельности полководцев. Особо выделяются работы Б.М. Теплова; в определенной мере проблема авторитетности полководцев освещена в работах М.П. Скирдо2 и др. Свой вклад в исследование проблем авторитета внесли и такие ученые как А.И. Антонович, А.А. Балаховский, В.П. Иванов, А.Г. Ковалев, С.Н. Климов, В.Б. Пастухов, П.В. Петрий, А.И. Соловьев, А.Г. Тиковенко, А.А. Тиморин, А.И. Тимофеев, С.А Тюшкевич, О.А. Черницкий, В.М. Чугунов и др. Имеют определенные заслуги в исследовании военного аспекта проблемы В.И. Гидиринский, А.И. Дырин, В.В. Иванов, С.К. Ильин, В.И. Коробов, В.Н. Ксенофонтов и др. Некоторые стороны авторитета нашли отражение в работах военных теоретиков по управлению войсками.

Особую ценность представляют взгляды на военный авторитет великих русских полководцев: Александра Невского, Петра Великого, П.А. Румянцева, А.В. Суворова, М.И. Кутузова, М.Д. Скобелева, военого теоретика А.А. Драгомирова и др., а также полководцев других стран: Александра Македонского, Ганнибала, Юлия Цезаря, Наполеона, Веллингтона, Гранта, военных мыслителей К. Клаузевица, А. фон Шлиффена и др. Анализу воззрений этих и ряда других полководцев и военных теоретиков и практиков на авторитет посвящен один из параграфов данной диссертации.

Большой вклад в разработку проблем и практику регуляции авторитетных отношений внесли советские полководцы и военачальники, в частности: Г.К. Жуков, A.M. Василевский, К.К. Рокоссовский, Н.Н. Воронов, И.С. Конев, Н.Ф. Ватутин, Ф.И. Толбухин, И.Д. Черняховский,

' Павлица К. Социально-психологические исследования авторитета командиров ЧНА: Автореф. дис. ...д-ра психол. наук. М.: ВПА,1980.

2 См.: Теплое Б.М. Ум полководца. М.: Педагогика, 1990; Скирдо М.П. Народ, армия, полководец. М.: Воениздат, 1970.

К.А. Мерецков, И.Е. Петров, Р.Я. Малиновский, А.И. Еременко, А.И. Антонов, И.Х. Баграмян, Л.А. Говоров, а также В.К. Триандафиллов, Б.М. Шапошников. Их взгляды на военный авторитет послужили источником и опорой анализа военно-авторитетных отношений, предпринятого в данном труде.

Проблемы авторитета являются объектом внимания многих
зарубежных исследователей. Среди них выделяются работы М. Вебера1,
многие положения которых, в особенности из области деонтических
авторитетов, использованы другими исследователями. Известны и работы
И.-М. Бохеньского (в них ярко выражен подход «аналитической философии»,
представлены «логические вопросы авторитета»)2, интересные
общетеоретические труды Т. Эшенбурга3, работы Т. Адорно, в которых
освещаются многие проблемы авторитетных отношений, в частности
авторитаризм4, а также Р.Е. Флатмана, анализирующие теорию и практику
политической власти, авторитет и авторитарность5. Проблемы этики,
принуждения и авторитета подняты в работе Т. Аираксинена, вопросы

веры и авторитета - у А. Гамильтона.6 концептуальные работы, особенно

Weber М. Wirtschaft imd Geselschaft In: Grundriss der Sozialdkonomik. 2 Halband. Tubingen, 1925. S.122-140; Studien liber Authoritat und Familie., hg. V/m. Horheimer. Paris, 1936; Вебер, M. Избранные произведения. M.: Прогресс, 1990.

2 Bochenski J.M.. Was ist Authoritat? Einfuhrung in die Logik der Authoritat. Freiburg.
\91A;BochenskiJ.M. Authoritat, Freiheit, Glaube: Sozialphilos. Studien. Munchen, Wien, 1988.

3 Eschenburg T. Uber Authoritat. Neuafl, 1976; Authorita't II Mayers enzyklopadischen
Lexikon/Mannheim, 1971. Bd. 3.

4 AdornoT.W. The authoritarian personality. N.Y., 1950, und: Erzegung zur Mundigkeit.
Tsd.1984.

5 Flathman R.E. The practice of political authority: Authority a.the authoritative. Chicago,
London: Univ. of Chicago press, 1980.

6 Airaksinen T. Ethics of coercion and authority: A philos. study of social life. Pittsburgh (Pa):
Univ. of Pittsburg press, 1988.; Hamilton A. The authority of avowals and concept of belief
//Europ. j. of philosophy. Danvers (Mass.), 2000. Vol. 8. № 1.

12 Е.Д. Ватта, Ф.В.Форстера, Х.Рабе1. Проблемы авторитетных отношений отражены в работах Р.Т. де Георге, Г.Попитца, М.Д.Шапиро, Д.Шанталя и др. Некоторые исследователи обращают внимание и на военный аспект проблемы авторитета. Это работы М. Яновица, Н.Гризо, К.Ристецки, в определенной мере Й.-М. Бохенского и др.3

Проблемой авторитета, таким образом, занимались многие отечественные и зарубежные исследователи и практики. Однако немало вопросов остались малоисследованными, имеются «белые пятна», требующие новых исследований.

В кругу вопросов такого рода - проблемы обстоятельного анализа авторитета в мировой социально-философской мысли, осмысления природы авторитета и уточнения его содержания, выработки нового подхода к определению сущности авторитета, а также типологии и классификации авторитета; систематизации и функций авторитета и выяснения его роли в современном обществе.

Необходимо отметить и тот факт, что до сих пор отсутствует цельный социально-философский анализ взглядов военных теоретиков и практиков, полководцев по проблеме военного авторитета. Военный авторитет как явление вообще исследован недостаточно полно, в частности, изучался лишь «воинский авторитет». Сущность и содержание военного авторитета специально не проанализированы, как и не рассматривалась специфика его классификации, детерминации, роли и функций. Отсутствует

1 Watt E.D. Authority. L.,1982; Forster, F.W. Autoritat und Freiheit. 1990.; Rabe, H. Autoritat,
Elemente einer Begrisgeschichte . 1972.

2 George R.T. de, Creativity and authority II Die Philosophic in die modernen Welt. Frankfurt
a. M. etc., 1988. T. 1.; Popitz H. Autoritatsbedurfnisse: Der Wandel der sozialen Subjektivitat II
Kolner Zaitshr. fur Soziologie u. Sozialpsychologie, 1987. Jg. 39. H. 4; Shapiro M.J.
Sovereignty and exchange in the orders of modernity II Alternatives. Delhi , N.Y., 1991. Vol.
16, N4. P.447-477; ChantalD.L. Autorite. Paris, 1994.

3 Janowit, M. The professional Soldier. Glencoe, I960.; Гризо К, Ристески К. Од истор)'ата
на военнита идеи. Скощ'е, 1992.; Bochenski J.M. Authoritat, Freiheit, Glaube: Sozialphilos.
Studien. Munchen, Wien, 1988.

13 и специальное социально-философское исследование коллективного военного авторитета, хотя некоторые формы авторитета военнослужащих анализировались. Оказался малоисследованным в социально-философском аспекте авторитет военачальника, особенно в современных условиях. Эти и другие проблемы в решающей мере определили выбор темы исследования и направления его реализации.

Объект исследования - авторитет как феномен общественной жизни.

Предмет исследования — природа, сущность, содержание авторитета как феномена общественной жизни и его проявления в условиях жизнедеятельности российского общества и Вооруженных Сил, а также основные виды и формы военного авторитета.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ изучения авторитета ' как феномена общественной жизни и его проявления в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Общий теоретический замысел диссертации состоит в том, чтобы на
основе использования методологии социально-философского анализа
определить сущность и содержание авторитета как современного
общественного явления, классифицировать авторитет и определить его
функции; выяснить содержание феномена военного авторитета, вскрыть его
сущность, специфику, типологию и детерминанты; определить

содержание коллективного военного авторитета, установив специфику его важнейших элементов в Вооруженных Силах; осмыслить сущность авторитета военачальника Вооруженных Сил Российской Федерации и выработать основные пути его дальнейшего укрепления.

Достижение указанной цели предполагает последовательное решение следующих исследовательских задач:

-углубить и расширить научные знания об авторитетных отношениях, осуществить социально-философское переосмысливание сложившихся

14 знаний о месте и роли авторитета в общественной жизни и его проявлений в Вооруженных Силах, выявить с учетом социальной динамики особенности его объектно-предметной области и подходы к ее изучению;

- исследовать содержание и сущность авторитета в современном
обществе, выяснить его природу и генезис, опираясь на достигнутое в
этом деле предшествующей социально-философской мыслью, а также
определить структурные компоненты авторитета;

- осуществить и обосновать комплексную типологию и
классификацию авторитетов;

выяснить и определить функции и роль авторитета в системе современных общественных отношений;

обосновать и исследовать понятие «военный авторитет», раскрыть его сущность, специфику, осмыслив все выработанное в мировой и отечественной военной мысли, а также осуществить типологию и проанализировать функции военного авторитета;

-проанализировать и обосновать содержание коллективных форм военного авторитета: военного авторитета военных коалиций, военного авторитета государства, военного авторитета вооруженных сил и составляющих их элементов;

- исследовать сущность, содержание и специфику авторитета
военачальника, выработать и обосновать основные пути повышения
авторитета военачальника Вооруженных Сил Российской Федерации.

Итогом реализации замысла является социально-философская концепция феномена авторитета и специфики его проявления в условиях Вооруженных Сил Российской Федерации.

Методологические основы исследования. Теоретико-

методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные идеи и положения мировой и отечественной социально-философской мысли, социальной психологии, военной педагогики и

15 психологии, теоретические положения военно-управленческой теории и военной истории по проблеме методологии исследований авторитета и авторитетных отношений как общественного явления.

Анализ авторитета, авторитетных отношений осуществлялся методологическими возможностями диалектико-материалистической концепции бытия, принципов и требований, вытекающих из диалектики: объективности, всесторонности и конкретности рассмотрения явлений в развитии, тесной связи с практикой, познаваемости мира, рациональности, системности, проверяемости научного знания и др. Использованы и общенаучные методологические подходы: анализа, синтеза, исторического и логического, содержательного и формализованного, системного, структурного, функционального, комплексного и др.

В ходе решения задач исследования использован комплекс методов научного познания. Среди них ведущее место занимают методы индукции, дедукции, аналогии, сравнительно-исторический, наблюдения, абстрагирования, сравнения.

Для сбора первичной социально-философской информации автор пользовался методом традиционного анализа документов, вторичного анализа данных, интервьюирования военнослужащих.

Источниковая и эмпирическая база исследования. Специфика темы и задач исследования обусловили содержание и характер источниковой базы диссертации. Она включает ряд групп источников, в которые входят сведения об авторитете как феномене общественной жизни.

К первой группе относятся труды видных представителей мировой социально-философской мысли, в которых нашли отражение проблемы авторитетных отношений. Вторую группу образуют работы современных отечественных и зарубежных мыслителей по проблемам авторитета. Третью группу источников составляют отечественные и зарубежные энциклопедии, словари, справочники и другие издания, содержащие богатую и

разнообразную информацию об авторитете. К четвертой группе принадлежат работы видных военных теоретиков и практиков, в которых отражены взгляды на содержание и сущность авторитета. К пятой группе относятся труды военно-теоретического, управленческого характера, посвященные роли авторитетных отношений, повышению авторитетности военачальников в процессе управления войсками и материалы по обобщению опыта деятельности войск в мирное и военное время, а также служебные документы.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечиваются: опорой на широкую базу источников и оригинальные авторские тексты, отражающие анализируемую тему; четкой и достаточно полной оценкой значимости изучаемых документов и материалов с точки зрения целей исследования, их надежности и достоверности содержащейся в них информации; комплексностью использования разнообразных методов научного исследования и опорой на принцип преемственности знаний в философских науках и социальном знании; использованием достоверных и апробированных в других исследованиях теоретико-прикладных выводов и рекомендаций; широким применением выводов и результатов, достигнутых автором в процессе многолетней практики руководства воинскими коллективами и подтверждением результатов использования рекомендаций соискателя в научно-исследовательской работе и в военной практике.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в постановке и социально-философском анализе крупной научной проблемы, которая до последнего времени оставалась недостаточно исследованной. Раскрыто авторское понимание сущности и содержания феномена авторитета; определены методологические основания анализа авторитета и его проявлений в Вооруженных Силах; обоснована методология анализа военного авторитета в его личностных и коллективных формах; определены подходы к исследованию авторитета военачальника и пути его повышения в

17 обществе и войсках в условиях реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации.

Научная новизна исследования выражается также в решении следующих поставленных задач. К ним следует отнести:

- осуществлено углубление и расширение научных знаний об
авторитетных отношениях, заключающееся в социально-философском
анализе современного авторитета, проведенного по важнейшим аспектам его
проявления, философском переосмыслении сложившихся представлений о
месте и роли феномена авторитета в современной общественной жизни и его
проявлении в Вооруженных Силах, в обосновании его значимости в
условиях реформирования российского общества и недопустимости какой-
либо недооценки;

исследовано содержание и сущность авторитета; дано современное определение понятия «авторитет», установлена структура и проанализированы важнейшие составные элементов этого феномена: субъект, объект, области функционирования, изучена природа и генезис авторитета, на основе достигнутых и анализа реальной действительности, определены социальные детерминанты природы авторитета и авторитетных отношений обусловленные как властными факторами, так и обладанием знаниями, воспитательным воздействием носителей авторитета и др.;

разработана цельная типология и классификация авторитетов, которая состоит в создании «дерева авторитетов» - обоснованной системы вертикальных связей многообразных авторитетов действительности, суть которой состоит в выделении уровней авторитетов, исторических типов авторитетов, родов, видов и форм авторитета, и горизонтальных связей: по социальным основаниям, по пространственно-временным факторам, по аспектам рассмотрения;

проведен системный анализ функций и роли авторитета. При этом рассматривается деление функций на основе масштабов области авторитета:

18 функции общеавторитетные, функции присущие нескольким областям проявления авторитета, и функции, относящиеся к отдельным областям. Представлены гносеологические, социально-нормативные, методологические функции. Роль авторитета выяснена под углом зрения методологических основ его анализа с использованием принципов диалектической логики.

- раскрыта сущность и содержание военного авторитета, при этом
выведенное понятие «военный авторитет» позволяет охватывать не только
личностные формы авторитета, как при применении термина «воинский
авторитет», но и коллективные формы авторитета. Выяснена специфика и
детерминация военного авторитета на основе анализа современных
реальностей с использованием идей видных военных теоретиков и практиков
по проблемам военного авторитета, определена система потребностей,
интересов, целей и мотивов, обусловливающих военный авторитет.
Создание типологии военного авторитета позволило выделить специфику
личностных и коллективных форм военного авторитета и вычленить
социальные сферы коллективного авторитета: мегасферу, макросферу,
инфериорсферу (среднюю) и микросферу. Анализ позволил выяснить, что
военный авторитет развивается по стадиям. Выяснение роли военного
авторитета зависит от специфики его субъекта, масштаба и социальной
значимости носителя. Исследование функций военного авторитета позволило
установить связь в нем личностного с властным . компонентом,
судьбоносную роль влияния носителя авторитета, а также социально-
нормативные функции авторитета и добровольность восприятия авторитета.

- Осуществлен социально-философский анализ коллективного
военного авторитета, позволивший выделить военный авторитет военной
коалиции, военный авторитет государства, военный авторитет вооруженных
сил, определить и раскрыть обозначаемые ими явления, а также обосновать
методологию исследования сущности и содержания военного авторитета:

19 видов и родов войск, объединений, соединений, воинских частей, подразделений;

- изучен авторитет современного военачальника, его содержание и
сущность как качество личности, которое заключается в системном
характере авторитета военачальника, в особом составе компонентов его
структуры: качества-ценности, качества-цели и качества-нормы. Авторитет
военачальника - динамичная система, состоящая из элементов сознания,
мировоззрения и социальных качеств, испытывающая воздействие
детерминирующих факторов мирного и военного времени как объективного
порядка (единоначалия, централизма управления и др.), так и

субъективного порядка - личных качеств военачальника, влияющих на повышение его авторитета в Вооруженных Силах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формулировка понятия «авторитет». Авторитет - понятие

социальной философии, означающее признание за субъектом (носителем

авторитета) выдающихся достижений, знаний, умений, способностей, его

особого положения в обществе, значимости для человечества, для того или

иного социального объекта, сферы общественной жизни, науки и

базирующееся на этом ненасильственное влияние его носителя на тот или

иной социальный объект, обусловливающее определенную исторически

изменяющуюся форму подчинения действий и мыслей людей положениям и

нормам, вытекающим из установок субъекта. Авторитет, в узком смысле

слова, есть форма осуществления власти. В этом понятии выражена

сущность авторитета.

Авторитет представляет собой такой феномен, который накладывает

> существенный отпечаток на социальные и нравственные отношения между

субъектами общественной жизни; его функционирование в значительной

мере налагает отпечаток на все человеческие отношения, и тем самым

выполняет исключительно важную регулятивную социальную роль.

20 Значимость авторитета зависит от уровня его воздействия и масштабов объекта, на который распространяется его влияние.

2. Предпринятое выяснение природы авторитета состоит в обосновании факторов выдвилсения, установления и функционирования авторитетов. Истоки авторитета коренятся в потребностях и интересах, возникающих в человеческом обществе и которые дают простор для прихода наиболее авторитетных индивидов, способных осмыслить общественные процессы и соответственно на них реагировать. Исследование природы, сущности и содержания авторитета предполагает анализ как современных реальностей, так и изучение достигнутого социально-философской мыслью ранее. В этих целях выяснен ряд положений.

Во-первых, анализ позволил установить, что в ходе эволюции воззрений происходит осмысление теоретических положений сущности авторитета, его содержания, выделение структурных элементов.

В различные исторические эпохи философская мысль выдвигала то одни, то другие подходы к рассмотрению авторитета, и связанных с этим феноменом общественной жизни проблем действительности.

Во-вторых, анализ сущности и содержания авторитета свидетельствует, что генезис, возникновение феномена авторитета обусловлены комплексом детерминирующих объективных факторов социального характера, которые и рассматриваются. Важную роль играет субъективный фактор. Существенной предпосылкой авторитета являются качества личности. Определяющее значение для носителя авторитета' имеет общественное мнение объекта авторитета.

В-третьих, элементами структуры авторитета являются: субъект (носитель) авторитета, объект авторитета и область его функционирования. Отношения между структурными элементами авторитета выступают как авторитетные отношения. Выяснение доминант утверждения и закрепления

21 авторитетов и авторитетных отношений с необходимостью предполагает применение конкретно - исторического подхода, определения, как конкретного субъекта, так и объекта авторитета.

  1. Авторитет как феномен общественного бытия является сложным образованием. В диссертации предлагается авторский вариант типологии и классификации авторитетов. Суть его состоит в создании «дерева авторитетов»— обоснованной системы вертикальных связей многообразных авторитетов действительности, основанных на соподчиненности структурных образований. Наряду с ней выработана горизонтальная классификация авторитетов, представленная по координационным связям. Определение типологии и классификация - не самоцель, а средство для углубления познания многообразных объективных связей авторитетных отношений.

  2. Результаты произведенного системного анализа функций и роли авторитета. Деление функций осуществлено на основе различий вытекающих из его природы и роли в обществе, выражающих взаимозависимости между общественным бытием и авторитетом в процессе практической деятельности людей, обусловленных масштабами области авторитета: функции общеавторитетные, функции присущие нескольким областям проявления авторитета и функции, относящиеся к отдельным областям. В центре внимания общеавторитетные функции. В их составе выделяются и обосновываются три группы функций авторитета: гносеологические, социально-нормативные, методологические функции. Роль авторитета выяснена под углом зрения методологических основ ее анализа. Во главе их принципы диалектической логики. Установление и определение узловых моментов авторитета позволяют исследовать его проявления в различных сферах жизни.

5. Обоснование положения о военном авторитете, которому
принадлежит одно из существенных мест в общественной жизни. Суть его

22 отражена в выведенном авторском определении. Военный авторитет есть разновидность социального авторитета, которая представляет собой исторически обусловленное и признанное влияние государства (военных коалиций государств), его вооруженных сил и составляющих их элементов, а также военнослужащих, военачальников, командиров различных категорий, на основе уважения и доверия, сложившихся к ним в обществе или его отдельных звеньях, на основ учета заслуг и качеств, проявленных в сфере военной действительности и способствующих эффективному решению задач укрепления обороноспособности страны.

Военный авторитет в качестве важнейшего компонента включает воинский авторитет. Воинский авторитет есть элемент военного авторитета и объемлет область несколько уже, чем военный авторитет, он акцентирует на принадлежность его только воинам, военнослужащим тех или иных категорий. По своему существу воинский авторитет есть добровольно признанное на основе уважения и доверия, влияние личностей военнослужащих, военачальников на объект авторитета.

Военный авторитет государства, войска и особенно полководческий авторитет, являлись предметом осмысления многих военных теоретиков и практиков, особенно полководцев и военачальников. В диссертации через призму социально-философской методологии исследованы военно-авторитетных отношений, отраженные в воззрениях военных теоретиков и практиков, мыслителей.

Военный авторитет имеет сложную структуру. По его субъекту он делится на авторитет коллективный и личностный. Военный авторитет выполняет свои специфические функции и детерминанты, обусловленные особенностями каждого его конкретного элемента. Выработка, поддержание и развитие военного авторитета требуют регулирования как со стороны субъекта, так и со стороны объекта авторитета.

б. Обоснование коллективного военного авторитета, который представляет собой систему взаимосвязей, обладающую субординационной и координационной характеристиками. Коллективный военный авторитет функционирует на уровнях мегасферы (военного авторитета военной коалиции государств, военного авторитета отдельного государства), медиалсферы (военный авторитет вооруженных сил, видов и родов войск, объединений, соединений, воинских частей), интериорсферы (подразделений) и микросферы (авторитет небольших групп воинов).

В диссертации изучены военный авторитет военных коалиций государств и военный авторитет отдельного государства.

Выяснение и установление уровня военного авторитета военной коалиции предполагает определения ряда факторов критериального плана, а именно: политических, социальных, морально - политических; военных, военно-стратегических, военно-экономических; военно-дипломатических.

Выведено понятие «военный авторитет государства». Военный авторитет государства есть сложный комплекс, включающий: а) признание внешними объектами обладания данным государством достаточной военной мощью и военной организацией, способными обеспечить военную безопасность страны; б) наличие прошлого военно-исторического опыта, свидетельствующего о стабильной непобедимости державы, способности отстоять свою независимость; в) обладание достаточной экономической мощью, морально-политическим единством населения и геополитическими факторами, благоприятствующими обороноспособности страны.

Военным авторитетом располагают и вооруженные силы государства.
Как компонент военной организации они имеют свою специфику, обладают
присущим им уровнем влияния на общество и являются субъектом военного
авторитета. Военный авторитет вооруженных сил определяется прежде всего
степенью выполнения ими своих конституционных функций и

эффективностью решения поставленных государственным руководством

24 задач. Функционирует и военный авторитет видов и родов войск, объединений, соединений, воинских частей, подразделений, а также авторитет небольших групп воинов. Определение уровня авторитетности каждой из форм военного авторитета имеет свои особенные критерии.

7. Общество, государство выдвигают необходимость появления и функционирования военачальников, которые бы пользовались авторитетом. При этом, авторитет военачальника есть разновидность социального авторитета, заключающегося в признании за военачальником выдающихся личностных качеств и достижений в деле организации мер по защите Отечества, благодаря чему он, занимая особое положение в государстве, обществе и Вооруженных Силах, располагает уважением и доверием людей, оказывая ненасильственное влияние на войска, на определенную часть социального организма государства, активно используемое для укрепления обороноспособности Российской державы.

Выработка авторитета военачальника требует научного подхода, в основе которого лежит методология, призванная способствовать выяснению направлений деятельности по повышению авторитетности военных руководителей. В этих целях определена система ценностных качеств авторитета военачальника. Личностные качества авторитетного военачальника представляют собой систему, которая включает в себя: ценности-качества, цели-качества и нормы-качества. Основу личностных качеств авторитетного военачальника составляют ценности-качества.

Структура авторитета военачальника, ее компоненты, рассматриваются
по сферам действительности - области сознания, из: рациональных,
эмоционально-волевых; и области бытия из: деятельно-волевых компонентов
ценностей авторитета военачальника, отношений, нравственных особо;
практики, воинской деятельности; военно-профессиональной сферы, военно-
профессионального уровня моральных ценностей; личностно-
индивидуальных ценностей и профессиональных.

Методология исследования авторитета военачальника позволяет выработать направления дальнейшего повышения его авторитетности. Эффективность управления войсками диалектически взаимосвязана с авторитетностью военачальника, полководца. Авторитет обеспечивает эффективность управления войсками, в свою очередь наличие успешности в руководстве объединениями и соединениями является залогом авторитетности командующего.

Практическая значимость результатов исследования. Полученные в диссертации результаты позволяют отметить, что предложенная исследовательская концепция в целом получила подтверждение в научно — теоретическом и практическом отношении. А также в том, что:

основные положения и выводы диссертационного исследования могут служить теоретико-методологической базой для дальнейшего развития социально- философской теории авторитетных отношений, нравственно-правовых и военно-профессиональных основ военного авторитета Вооруженных Сил, военачальников различных степеней, полководцев;

они могут быть использованы в учебных курсах «Философско-методологические проблемы управленческой деятельности военных кадров», «Военно-социальное управление», «Управление войсками», изучаемых слушателями и курсантами вузов Министерства обороны РФ, и в разработке соответствующих учебных пособий;

призваны найти применение в практике руководства войсками Вооруженных Сил Российской Федерации, обучения и воспитания военнослужащих всех категорий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации соискателя нашли отражение в его выступлениях и докладах на заседаниях Коллегии Министерства обороны Российской Федерации (декабрь 2001 г., октябрь 2002 г., май 2003 г., февраль 2004 г.); на совещаниях руководящего состава

26 Вооруженных Сил РФ (октябрь 2003 г., ноябрь 2004 т.); руководящего состава МВО (март, июль 2003 г., сентябрь 2004 г.); на заседаниях военного совета Московского военного округа (март 2003 г., апрель-сентябрь 2004 г.); на научно-теоретических, военно-исторических конференциях «Личность, общество и государство в современной России», «Победа в Великой Отечественной войне» (апрель, май 2003 г.); в выступлениях по вопросам повышения авторитета Вооруженных Сил РФ перед офицерским составом объединений, соединений, воинских частей.

Результаты исследования диссертанта прошли апробацию в ходе войсковой практики и отражены в предложениях по вопросам повышения авторитетности военнослужащих к федеральной программе по вопросу комплектования воинских должностей военнослужащими, проходящими военную службу по контракту; в докладах министру обороны Российской Федерации; информационно-аналитических материалах по вопросам воспитания военнослужащих, в директивных указаниях по вопросам улучшения системы воспитания войск; в указаниях по регулированию уставных взаимоотношений военнослужащих и повышению авторитетности офицерского состава; служебно-аналитических записках, справках, предложениях по вопросам повышения авторитета: Вооруженных Сил Российской Федерации, объединений, соединений, частей, подразделений; военачальников, военнослужащих; в предложениях по развертыванию работы по подготовке к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне и

др.

В работе широко использован служебный опыт автора.

Структурно диссертация состоит из введения, четырех глав (10 параграфов), заключения, списка использованной литературы. Общий объем диссертации составляет 417 страниц.

Проблема авторитета в мировой социально-философской мысли

Осмысление характера развития человеческих нравственных, авторитетных отношений представляет несомненный интерес. Феномен авторитета - явление историческое. Материальная деятельность, производство средств к жизни, духовные процессы способствовали развитию как личности руководителя, так и определенных социальных институтов, выделению соответствующих тому или иному историческому этапу различных разновидностей авторитетных отношений. Исследование их сопряжено с рядом трудностей. Суть проблем нередко скрывается под большими наслоениями как объективного, так и субъективного порядка.

Вопросы авторитетных отношений в Древнем мире и в эпохи Средневековья и Реформации

Уже в период разложения первобытнообщинной формации и перехода к классовому обществу происходят существенные изменения в авторитете руководителя, такие как, во-первых, отделение власти от авторитета (о чем говорит появление вождей, не имевших авторитета) и, во-вторых, появление нового типа авторитета руководителя, который выделяется не своими физическими, а умственными качествами, хотя авторитет, связанный с уважением к физическим данным предводителя и его сноровке сохраняется, но как бы отходит на второй план1. Значительную роль авторитетные отношения стали играть в последующие исторические периоды развития общества.

Большой интерес для науки представляет исследование авторитетных отношений эпохи Древности, в частности имевших место в Древнем Востоке. История полна бесчисленных примеров преклонения перед авторитетом основателей династий, государственных деятелей, военачальников или перед авторитетом вероучений, различного рода священных книг. Вместе с тем у народов Древнего Востока воспроизводилась и укоренилась обусловленная социальными отношениями привычка и традиции почитать культ авторитета -мудреца, его учение. На основе этой потребности, под ее воздействием формировался и развивался такой тип мышления, способ философствования, неотъемлемым элементом которого являлся культ Авторитета. Он господствовал в условиях недостаточно развитых общественных отношений, при низком уровне познавательно-практической деятельности и подавляющем влиянии религиозного сознания. Как и вообще в Древней мире, основными очагами его распространения и развития бьши школы мудрости, именуемые философскими школами, возникавшими и функционировавшими под эгидой тех или иных авторитарных традиций, будучи, как правило, освящены авторитетом определенного учителя - мудреца.

К числу видных школ такого рода принадлежит конфуцианство, существовавшие в Китае, Японии и Корее. Конфуцианство большое внимание уделяло рассмотрению не только учителя, но и государственного руководителя. В Древнем Китае авторитету руководителя отводили должное место. Этой проблеме посвящено немало трактатов мудрецов - философов.

Подходы к определению факторов существования авторитета руководителя были не одинаковы. Одни основным условием его функционирования выдвигали силу. Так, в древнекитайском литературном памятнике «Гуань-цзы» (VII в. до н.э.) определенная роль отводится авторитету правителя. В главе «Правитель и подданные», написанной конфуцианцами, говорится: «Авторитет, не обладающий силой, не может быть установлен; дела без (конкретных) действий не могут возникнуть, и тогда в государстве (царит) спокойствие, а безнравственность уменьшается...» То есть, если в стране нет авторитетного человека, обладающего военной силой, то нет потенциального соперника правителю, и если даже кто-то что-либо замышляет, но не предпринимает конкретных шагов для реализации своих планов, то смута не возникает и в стране царит спокойствие1. Другие считали, что одной силы будет недостаточно. Выдающийся философ Древнего Китая Сюнь-цзы (ок. 313-ок. 288 гт.до н.э.) в одноименном литературном памятнике пишет: «Тот, кто понимает правильный путь усиления [государства], не будет полагаться лишь на силу. Он будет стремиться [достичь этой цели] путем приказов вана (правителя династии - Прим. авт.), которые [должны] обеспечить ему могущество и утвердить его авторитет. Когда его могущество обеспечено — чжухоу (местные правители - прим. авт.) не смогут ослабить его; когда его авторитет утвержден - чжухоу не смогут уменьшить его. И если [в это время] в Поднебесной нет верховной власти вана или гегемона (гегемоном традиционная китайская историография называла правителей нескольких сильнейших государств Древнего Китая, которые главенствовали над всеми остальными царствами и не подчинялись чжоуским ванам - Прим. авт.) — он добьется этого. Таков тот, кто понимает правильный путь усиления [государства]... Люди ванна — это те, кто направляет свои действия с помощью ритуала и чувства долга, кто в делах поступает в соответствии с их родом, кто способен ясно видеть даже самое незначительное [в делах], чьи мероприятия отвечают изменениям [в мире] и не приводят к нищете, — таких людей можно назвать постигшими основы управления, они являются людьми вана. Надо заметить, приоритетом пользовался тот, кто получил высший авторитет - «почет и авторитет сына неба», то есть верховного божества1. Проблемы авторитета рассматривались и в некоторых других философских школах Древнего Востока. Древний Восток, его философская мысль внесла достойный вклад в мировую сокровищницу знаний, в формирование представлений об авторитетных отношениях.

Военные теоретики и практики о военном авторитете

Опыт показывает, что к военному авторитету вообще, к авторитетным полководцам и их ценностным качествам особенно, историческая общественность, широкие слои населения предъявляли свои повышенные требования в соответствии с духом той или иной эпохи, конкретных условий различных стран. Вместе с тем есть и ценности вековечные, общие, те которые переходят из века в век и доныне служат эталонами военного авторитета полководца, военачальника. Общее и особенное тесно взаимосвязаны и переплетаются.

Полководец в войне обладает более или менее значительными военными силами и средствами, как правило, имеет большие права (многие из них являлись государственными деятелями или главами государств). Ему оказывается высокое доверие. На тех или иных исторических этапах подлинные полководцы располагали огромным авторитетом, который способствовал достижению побед. Какие же средства использовали известные полководцы для завоевания авторитета? Ответ на этот вопрос призван дать социально-философский анализ, имеющихся в исторической действительности, их воззрений методологического плана.

Анализ литературы, освещающей проблемы военного авторитета, позволяет сделать некоторые исходные выводы и примечания методологического плана. Прежде всего отметим, что в трудах по военной истории Древнего Востока, Древней Греции и Древнего Рима термин «авторитет» практически употребляется редко. Как правило, при освещении деятельности крупных полководцев применяется термин «слава», который, как показывает анализ, органически связан с понятием «авторитет». Авторитетнейшими являются такие полководцы, слава которых, основанная на их победах, была столь обширна и прочна, что делала их решения не нуждающимися в доказательствах. То, что говорится о славе какого-либо полководца, государственного деятеля и есть оценка его авторитета. Слава какой-либо личности означает высочайший уровень ее авторитета в обществе.

Есть необходимость обратить внимание и на такие понятия, как «гений» и «военный гений», применяемые в военной, социально-философской, военно-исторической литературе в порядке оценки авторитета той или иной исторической личности. «Военный гений»- так называется, например, одна из глав известной книги К. Клаузевица «О войне»"2. Понятие «гений» рассматривалось в предыдущей главе. Военный гений представляет собой военачальника обладающего необычайно высоким талантом, гармоничным сочетанием особых способностей, необходимых для ведения военных действий, для руководства войсками. Именно признание этих выдающихся качеств позволяет обществу поднять авторитет личности на его высший уровень - «военный гений».

Руководствуясь этими методологическими отправными положениями, и будем анализировать материалы о проблемах военного авторитета, содержащиеся в трудах о великих полководцах прошлого и в их мыслях. При этом речь идет об осмыслении имеющихся некоторых важнейших доступных материалов, дающих пишу для изучения представлений об исследуемой проблеме, отнюдь без претензий на всеохватывание личностей военных деятелей прошлого. Рассматривается прежде всего все то, что способствует дальнейшему раскрытию проблемы социально-философского аспекта авторитета военачальника. Важно учитывать и тот факт, что авторитет в форме славы или признания гениальности какого-либо полководца оценивался обществом того времени через выделение и оценки суммы качеств его личности. При этом комплекс требований, предъявляемых обществом к авторитету личности, имеет конкретно-исторический характер и обладает противоречивостью. Следует отметить, что содержание военного авторитета и его критерии изменялись от эпохи к эпохе, а в каждой стране, в соответствии с принятыми в ней нормами в него вкладывалось соответствующее им содержание. Вместе с тем в определении и признании авторитетности военных деятелей имеется и общее, что позволяет выделять в ходе военной истории общепризнанные авторитеты полководцев прошлого. Изучение авторитета осуществляется на основе прежде всего деятельностного подхода - анализируется сама многогранная деятельность субъектов авторитета - полководцев, направленная на подготовку и ведение вооруженной борьбы.

В исследовании феномена авторитета в силу его специфики первостепенное значение имеет и рассмотрение его через призму ценностного (аксиологического) аспекта, теории ценностей. Исследование в аксиологическом аспекте авторитета как общественного явления предполагает выявление его ценностного смысла и значения для субъектов и объектов функционирования. Авторитет как феномен общественной жизни тысячами нитей связан с обществом многогранными отношениями. Вокруг него создается и функционирует комплекс постоянно изменяющихся факторов которые определяют его деятельность и поведение. Здесь многогранная система выполняемых, например полководцем, функций (как военного и государственного деятеля), множества людей, с которыми он вступает в непосредственное общение. Надо брать в учет и духовную культуру, которую личность усваивает в процессе жизнедеятельности. От объективного содержания среды, от ее характера и тех социальных ценностей, которые в ней доминируют, в решающей степени зависят и содержание социального опыта, приобретаемого человеком, и система социально значимых свойств, определяющих его поведение. В теоретико-методологическом плане существенное значение имеет определение направлений изучения сущности авторитета полководца как качества. Качество - внутренняя определенность того или иного предмета -выступает как целостная совокупность устойчивых признаков, свойств, делающих вещь именно такой, а не другой. «Качество, - объяснял Гегель, — есть вообще тождественная с бытием непосредственная определенность ...Нечто есть благодаря своему качеству то, что оно есть, и, теряя свое качество, оно перестает быть тем, что оно есть»1. Авторитет военачальника как качество выступает как многообразие свойств полководца. Свойство выступает как отражение качества — авторитета полководца. Авторитет военачальника обладает содержанием и формой выражения свойств данного феномена.

Сущность военного авторитета военных коалиций государств. Специфика военного авторитета государства, Вооруженных Сил и их элементов

Многовековая военная история свидетельствует, что большинство войн, больших и малых, готовили и вели военные коалиции государств.

Военные коалиции - это временные военно-политические союзы государств, создаваемые для совместных действий государств с целью решения общих политических, экономических и военных задач, оказания государствами взаимной помощи, изменения соотношения сил путем создания превосходства одной стороны над другой. Военная коалиция является одной из форм использования объединенной военной силы в государственных международных отношениях1. В узком смысле слова, военные коалиции - это объединения государств, создаваемые с целью подготовки и ведения захватнических войн или для борьбы против агрессии 2. Что касается состава, целей и задач военной коалиции, то они зависят от содержания исторической эпохи, социальной структуры общества, способа производства, уровня военно-экономического потенциала стран-участниц коалиции, их политики, проводимой до и во время войны соответствующими средствами.

По своему историческому происхождению и политическому содержанию в зависимости от характера (типа) отношений между нациями, классами и странами, военные коалиции подразделяются на коалиции, готовящие и проводящие войны захватнические, несправедливые, и коалиции, создаваемые для ведения войн освободительных, справедливых 3. Такие коалиции в своем ядре имеют вооруженные силы- коалиционные вооруженные силы, которые предназначены для ведения коалиционной войны или для достижения целей коалиции иными способами в мирное ' время. Обычно в их состав включают часть национальных вооруженных сил. Военные коалиции как субъект могут располагать определенным военным авторитетом в мире. Это коллективный военный авторитет мегасферы. Следует отметить, что объектом авторитета военной коалиции могут быть как все мировое сообщество, так и лишь его определенная часть — несколько государств. Как правило, авторитетность военной коалиции превалирует в государствах-участниках военной коалиции, где имеются достаточные социально-экономические условия жизни населения и где коалиции благоприятствует пропаганда.

Выяснение и установление военного авторитета коалиции предполагает определения ряда факторов критериального плана: а именно: политических, социальных, морально-политических; военных, военно- стратегических, военно-экономических; военно-дипломатических. Авторитетность военной коалиции зависит от сущности и состояния самого субъекта - состава государств, входящих в военную коалицию, характера социального строя и способа производства, присущего участникам коалиции. Авторитет зависит также от характера военной коалиции, содержания политических целей, которые она преследует, от того, какие задачи поставлены политическим руководством союза, какими средствами и способами добиваются достижения целей. Существенную роль имеет наличие у участников военной коалиции единства целей войны и способности их достигнуть. Авторитетом мировой общественности пользуются те военные коалиции, которые предназначены для ведения борьбы против агрессоров. Такой характер носила антигитлеровская коалиция созданная в годы Второй мировой войны. Она представляла широкий союз многих стран с различными социальными системами, направленный на разгром агрессивного блока фашистских государств.

Однако наличие позитивного характера и благих целей не исчерпывает авторитетность военного союза. Цели коалиции могут быть добрыми, а союз слабым и, ввиду этого, неавторитетным. Немалое значение при анализе авторитетности военной коалиции имеет согласованность размеров финансирования и военных поставок странам-участницам военных коалиций. Авторитет военной коалиции государств зависит и от наличия или отсутствия стремлений и попыток государств, возглавляющих коалицию, переложить основную тяжесть в ведении коалиционной войны на ту или иную группу союзнических стран. Недоверие между государствами — членами военной коалиции подрывает авторитетность военно-политического союза в глазах политических кругов и мировой общественности. К числу существенных признаков авторитетности военной коалиции относится также уровень ее сплоченности, наличие военно-политического единства слагаемых сил государств. Возникновение же острых противоречий между участниками военной коалиции может свести на нет выполнение ее целевых установок и подорвать авторитет.

Важным фактором авторитетности военного союза выступает его военная мощь. Состояние и размеры реальных вооруженных сил и военно-экономического потенциала государств играют исключительно важную роль в обеспечении авторитетности как государств - участников военной коалиции, так и военного союза в целом. Наличие достаточно высокой совокупной военной мощи, способной разгромить противника -существенный элемент признания авторитетности военной коалиции. Авторитет военной коалиции государств зависит и от того, насколько вооруженные силы союзников ведут войну в соответствии с планами, выработанными коалиционным политическим руководством. Умение военного руководства обеспечить достижение политических целей войны путем умелого применения вооруженных сил, организации эффективных боевых действий по разгрому противника и захвату его важнейших стратегических объектов и районов — одно из мерил определения объектом авторитетности военной коалиции государств.

В сфере военно-стратегической мерилом авторитетности служат и качество выработки коалиционной стратегии, а также воплощение ее в жизнь. Сюда примыкает и уровень жесткости и скоординированности действий военного руководства по управлению войсками. В сфере военно-дипломатической военный авторитет военной коалиции зависит от способности вырабатывать условия перемирия с противником и систему послевоенного устройства. Таковы лишь некоторые из важнейших компонентов, определяющих авторитет военной коалиции.