Бюджет рабочего времени инженерно-технических работников в научно-исследовательских институтах и конструкторских бюро Паньков Валерий Викторович

Бюджет рабочего времени инженерно-технических работников в научно-исследовательских институтах и конструкторских бюро
<
Бюджет рабочего времени инженерно-технических работников в научно-исследовательских институтах и конструкторских бюро Бюджет рабочего времени инженерно-технических работников в научно-исследовательских институтах и конструкторских бюро Бюджет рабочего времени инженерно-технических работников в научно-исследовательских институтах и конструкторских бюро Бюджет рабочего времени инженерно-технических работников в научно-исследовательских институтах и конструкторских бюро Бюджет рабочего времени инженерно-технических работников в научно-исследовательских институтах и конструкторских бюро Бюджет рабочего времени инженерно-технических работников в научно-исследовательских институтах и конструкторских бюро Бюджет рабочего времени инженерно-технических работников в научно-исследовательских институтах и конструкторских бюро Бюджет рабочего времени инженерно-технических работников в научно-исследовательских институтах и конструкторских бюро
>




Паньков Валерий Викторович. Бюджет рабочего времени инженерно-технических работников в научно-исследовательских институтах и конструкторских бюро : ил РГБ ОД 61:85-8/128

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИЗУЧЕНИЯ БЮДЖЕТА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ В НИИ И КБ 13

I. Бюджет рабочего времени ИТР как предает социологического исследования 13

2. Бюджет рабочего времени - универсальный индикатор уровня организации труда ИТР в НИИ и КБ 23

3. Характеристика категорий ИТР основных научно-технических подразделении (НШ) по видам выполняемых работ как объекта социологических исследований 32

4. Обзор опыта исследований бкщжета рабочего времени ИТР в НИИ и КБ . 50

5. Специфика изучения бюджета рабочего времени инженерно-технических работников в

НИИ и КБ 65

6. Пути практического использования данных, полученных при исследовании бюджета ра

бочего времени ИТР 74

Глава 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ИЗУЧЕНИЯ БВДЖЕТА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ ИТР В НИИ И КБ 81

I. Основные сведения о методической программе исследований и понятийном аппарате, используемом в исследовании 81

2. Научно-организационные вопросы проведения исследования и обеспечение надежности его результатов 94

3. Обработка и анализ первичной социальной и экономической информации 104

4. Основные принципы разработки рациональных бвджетов рабочего времени ИТР основных НТП в ВИИ и КБ 108

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА И БОДЛйЕТА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ ОСНОВНЫХ КАТЕГОРИЙ РАБОТНИКОВ НИИ И КБ 116

I. Общий анализ рациональности использования рабочего времени ИТР основных научно-технических подразделений в целом по отрасли и группам НИИ и КБ 116

2. Составление и анализ фактіпеских бюдаетов рабочего времени~ИТР основных НТЇЇ в раз резе основных категорий работников и отдельных должностных групп . 132

3. Определение доли затрат на отдых, личные надобности и регламентированные перерывы .для ИТР в НИИ и КБ 159

4. Анализ данных по результатам изучения организации труда ИТР основных научно-технических подразделений НИИ и КБ 168

5. Разработка рациональных бвджетов рабочего времени"ИГР основных НТП в раз резе должностных групп 174

6. Индустриализация труда работников конструкторских подразделений подразделений НИИ и КБ и ее социальные последствия 182

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 190

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 202

ПРИЛОЖЕНИЯ 218

Бюджет рабочего времени - универсальный индикатор уровня организации труда ИТР в НИИ и КБ

Исходные положения о социальном времени как всеобщем измерителе социальных процессов и явлений, анализ многих конкретных его форм проявления содержатся как в трудах классиков марксизма-ленинизма, так и в работах советских ученых. В частности, категория рабочего времени послужила одним из оснований разработанной К.Марксом теории измерения экономических и социальных процессов. Мы рассматриваем бюджет рабочего времени такой социальной группы как ИТР научных предприятий прикладного характера (НИИ и КБ), используя результаты проведенных исследований, имея в виду, что "Накопление эмпирического материала требует своего особого теоретического анализа, осмысления, определенной паспортизации, выявления, с одной стороны, многократно-познанных, а с другой - недостаточно изученных аспектов бюджета времени." Повышение эффективности и качества общественного производства невозможно без постоянного совершенствования организации научно-производственных процессов, труда и управления НИИ и КБ, определения уровня организации труда и управления и оценки эффективности мероприятий по повышению его уровня. Кроме указанных экономических задач, существует не менее важная социальная задача - изменение характера труда в части увеличения доли его творческих элементов, что также, в значительной степени, обуславливается уровнем организации научных процессов, труда и управления.

Нам представляется, что показатели бюджета рабочего времени могут служить индикаторами уровня эффективности реализуемых мероприятий в области научной организации труда и, в конечном счете, индикаторами уровня организации труда, управления и научно-производственных процессов в НИИ и КБ.

Следует отметить, что к настоящему времени терминология в части определения таких понятий как организация производства, организация исследований и разработок, организация научно-производственных процессов, организация труда и управления не является общепризнанной, нам наиболее близка терминология этих понятий, предлагаемая в работах Гренькова А.И., Петроченко її.Ф., Дубровского Ю.Н. Прежде всего следует отметить, что в семантическом смысле понятие организация является более широким, чем управление. Управление всегда предполагает наличие не просто объекта, а объекта, в определенной степени упорядоченного, поддающегося воздействию. В свою очередь, как отмечает В.П.Боголепов, "организация есть явление, фактор, соответственно понятие и категория, противоположное дезорганизации, неупорядоченности, неопределенности. Ю.Н.Дубровский отмечает, что "организация - это упорядочивание, приведение в определенную систему трудовой деятельно-ства, причем любому изменению управленческой функции предшествует ряд организационных мероприятий.

Соотношения между организацией производства, организацией производственных процессов, труда и управления на промышленных предприятиях показаны на рис Л, соотношения между организацией исследований и разработок, организацией труда и управления в НИИ и КБ показаны на рис.2, эти схемы, в основном, соответствуют схемам, приведенным в работах Дубровского Ю.Н. и Гренькова А.И.

Объектом организации производства является производство в целом. Как отмечает Ю.Н.Дубровский, "процесс производства представляет собой единство трех элементов - живого труда, орудий труда и предметов труда, - поэтому задача организации производства заключается в том, чтобы организовать рациональное использование, с одной стороны живого труда, рабочей силы, а с другой вещественных элементов производства, то есть, орудий и предметов труда, которые в совокупности представляют собой средства производства. Организация производства, таким образом, представляет собой соединение рабочей силы и средств производства для достижения определенной цели трудовой деятельности. Объектом организации труда является не производство в целом, а живой труд, рабочая сила, работники дан 2/ ного производства" . Таким образом, организация труда является частью организации производства.

"Управление производством - это комплекс действий, направленных на поддержание и совершенствование организационной структуры, (установленной структуры, порядка движения элементов производства во времени и пространстве, выполнение всех других требований и предписаний) с целью бесперебойного функционирования производственного процесса в интересах достижения максимальных результатов на единицу затрат" . Объективно существуют следующие функции управления: планирование производства, контроль за ходом производственной программы, регулирование течения производственных процессов и приведение их в соответствие с параметрами, заданными производственным планом, учет итогов выполнения производственной программы.

Третьей составляющей организации производства является организация производственных процессов, проектирование которых является вопросом весьма сложным и мало изученным. П.Е.Беленький отмечает: - "Проектирование организации производственных процессов заключается в предварительном установлении целесообразных форм взаимосвязи и взаимодействия отдельных элементов производства. Такими элементами являются технологические, транспортные и контрольные операции, перерывы в обработке и хранение предметов тру 2/ да. При этом средства труда являются как бы статичной частью производственного процесса, а предметы труда в процессе производства, которые, как правило, передвигаются в соответствии с технологическим маршрутом, являются динамической частью процесса.

Основные сведения о методической программе исследований и понятийном аппарате, используемом в исследовании

Проведению комплексного исследования организации труда и бюджета рабочего времени предшествовала разработка методической программы исследования, состоящей из двух частей:

- изучение организации труда основных категорий работников в НИИ и КБ;

- методика по изучению структуры затрат рабочего времени ИТР в НИИ и КБ В последующем изложении основное внимание уделяется второй части методической программы (в соответствии с предметом исследования) , ссылки на первую часть будут делаться лишь в необходимых случаях. По аналогии с любой другой социологической программой исследования указанная программа выполняет следующие функции: научно-методологическую и научно-организационную.

С точки зрения научно-методологической части программы значительная часть материалов приведена в первой главе настоящей диссертации, в рассматриваемой главе основное внимание уделяется такому существенному элементу составления научно-методической части программы, как уточнение понятийного аппарата исследования, процедурам сбора, обработки и анализа информации. Научно-организационная часть программы, определяющая порядок проведения исследования (планирование исследовательской деятельности исследовательского коллектива, разделение и кооперацию труда, последовательность этапов и фаз исследования и т.д.) приводится в приложении 2. Рабочие планы исследований составлялись в соответствии с программой исследования непосредственно в НИИ и КБ с учетом конкретных условий.

При проведении социологических исследований на производстве всегда существуют объективные трудности, связанные с необходимостью перехода от теоретически обоснованных концепций и понятий к эмпирическим понятиям и процедурам получения информации об объекте исследования. Иными словами, стоит задача наведения "моста" от теории и методологии к методике и практике.

"Трудность представляет операциональные определения, осуществлявдиеся с помощью эмпирического истолкования понятий , то есть, осмысление понятий, перечисление показателей, составляющих содержание понятий и т.д.

Разрабатываемая методика должна содержать четкие инструкции проведения определенных процедур исследования (по аналогии с технической инструкцией). Будучи в своей основе глубоко научной, она должна быть простой, понятной, не допускающей неоднозначных толкований, не изобиловать сложными научными терминами (научная специальная терминология должна использоваться при разработке научной концепции и при интерпретации результатов исследования). Трудности, связанные с установлением связи эмпирического понятия и общими теоретическими понятиями, касаются только исследователей и к обследуемым не должны иметь прямого отношения.

Безусловно, методическая программа, обладающая указанными качествами, не может быть создана без основательного предварительного изучения объекта и тщательной экспериментальной проработки, начиная с отработки понятийного аппарата, применяемого при исследовании и, заканчивая отработкой вопросов обработки информации и интерпретации полученных данных.

С учетом изложенных требований, обычно предъявляемых к научно-методологической и научно-организационным частям методической программы,в данной главе рассматриваются следующие вопросы:

- основные понятия, характеризующие использование рабочего времени ИТР в НИИ и КБ;

- система показателей, характеризующих использование рабочего времени в НИИ и КБ;

- научно-организационные вопросы проведения исследования;

- определение техники и методов сбора информации;

- обоснование типа и вида выборки;

- надежность результатов проведенного исследования;

- обработка и анализ первичной социальной и экономической информации;

- основные принципы, используемые при разработке рациональных бюджетов рабочего времени.

I.I. Основные понятия, характеризующие использование рабочего времени ИТР в НИИ и КБ

Основные понятия, характеризующие использование рабочего времени ИТР в НИИ и КБ и используемые при проведении исследования, в последующем изложении применяются для определения и обоснования соответствующих коэффициентов и построения системы показателей, характеризующих использование рабочего времени. На наш взгляд, важнейшими из них являются следующие:

- по аналогии с определением бюджета времени "как феномена общественной жизни", представляющего "распределение и использование всего или части времени личности, социальной группы, класса", условимся считать, что бюджет рабочего времени ИТР представляет собой распределение и использование всего или части фонда рабочего времени отдельных категорий ИТР (исследователей проектантов,

- конструкторов и Т.Д.)1;

- различают фактический, идеальный и рациональный бюджеты рабочего времени. Фактический бюджет рабочего времени ИТР представляет собой распределение и использование фонда рабочего времени ИТР данной категории работников в разрезе их должностного состава (ведущие, старшие инженеры и т.д.). Распределение по видам работ (обычно в виде процентных соотношений видов работ) определяется методом самофотографии, полученные результаты корректируются по данным моментных наблюдений. Идеальный бюджет рабочего времени ИТР представляет собой планируемое распределение состава видов работ категорий работников в должностном разрезе,максимально приближенных к функциональным обязанностям работников,к их опыту, образованию и квалификации с ориентацией на идеальную организацию труда без учета реальных ограничений (по численности работников, фонду зарплаты и т.д.). Рациональный бюджет рабочего времени ИТР представляет собой планируемое распределение и использование фонда их рабочего времени по видам работ в должностном разрезе, максимально приближенное к функциональным обязанностям работников с учетом перспектив совершенствования организации труда и реально существующих ограничений при условии минимума стоимостных затрат на выполнение работ с соблюдением ограничивающих условий (численность, заработная плата ИТР и т.д.).

Составление и анализ фактіпеских бюдаетов рабочего времени~ИТР основных НТЇЇ в раз резе основных категорий работников и отдельных должностных групп

Перечень видов затрат рабочего времени исследователей, проектантов, конструкторов, технологов, испытателей приведен в приложении 3. При составлении фактических бюджетов рабочего времени все виды затрат рабочего времени (для каждой категории их было более 100) объединялись в следующие крупные блоки-укрупнеиные виды затрат рабочего времени:

- подготовка рабочего места;

- эффективная (основная) работа (на рабочем месте и вне рабочего места);

- малоэффективная работа инженерного состава (работа, свойственная техникам и ВТП) на рабочем месте и вне рабочего места;

- малоэффективная работа технического состава (работа, свойственная ВТП) на рабочем месте и вне рабочего места;

- отдых и личные надобности - на рабочем месте и вне рабочего места;Л

- неэффективные затраты (потери) рабочего времени - на рабочем месте и вне рабочего места;

- другие работы.

Фактические бюджеты рабочего времени исследователей, проектантов, конструкторов, технологов и испытателей приведены в табл. 11-15, а фактические затраты рабочего времени ИТР тех же категорий работников в разрезе должностных групп приведены в

- табл. 20-24 (для удобства в тех же таблицах приведены рациональные бюджеты рабочего времени тех же работников в разрезе их должностных групп). При составлении фактических бюджетов рабочего времени учитывались следующие должностные группы:

- вторая группа - ведущие инженеры, инженеры-конструкторы 1 категории;

- третья группа - старшие инженеры, инженеры-конструкторы 2 категории;

- четвертая группа - инженеры, инженеры-конструкторы 3 категории;

- пятая группа - техники, старшие техники, лаборанты, старшие лаборанты.

При анализе фактических и рациональных бюджетов рабочего времени по должностным группам за основу были взяты данные, полученные на следующих НИИ и КБ: 1-І, 2-І, 3-2, 4-3,. 5-І, 6-І. Эти КБ были выбраны в качестве "эталонных" по следующим причинам:

- исходная информация, представленная этими НИИ и КБ отличается наибольшей достоверностью;

- в указанных НИИ и КБ проводится целенаправленная работа по совершенствованию организации труда и управления.

2.1. Анализ фактических бюджетов рабочего времени исследователей в разрезе НИИ и КБ и по должностным группам

В процессе анализа бюджета рабочего времени исследователей

рассматривается:

- соотношение работ в зависимости от места их выполнения -на рабочем месте и вне рабочего места;

- распределение укрупненных видов затрат рабочего времени исследователей в среднем по отрасли;

- величины неэффективных затрат (потерь) и малоэффективных (несвойственных) затрат рабочего времени;

- величина затрат на отдых и личные надобности;

- изменение доли затрат на отдельные виды затрат по должностным группам исследователей.

Бюджет рабочего времени исследователей в разрезе отдельных НИИ и КБ, однородных групп НИИ и КБ и по отрасли в целом приведен в табл. II, фактический бюджет рабочего времени в разрезе должностных групп исследователей в табл. 20.

Из анализа указанных таблиц следует, что в среднем по отрасли 74,5% рабочего времени исследователи находятся на рабочем месте, остальное время вне рабочего места, в разрезе должностных групп (см. табл. 20), больше работ вне рабочего места выполняют 3 и 4 должностные группы (22,1 и 29,5% соответственно).

В среднем по отрасли укрупненные виды затрат рабочего времени исследователя распределяются следующим образом: подготовка рабочего места - 2,09%, основная работа - 70,2%, несвойственная работа - 13,22%, неэффективные затраты (потери) - 7,31%, отдых и личные надобности - 3%, другие работы - 4,18%.

Из табл. II следует, что самый высокий процент основной работы достигнут в КБ 2-3 и 3-І (78,66% и 80,12%), самый низкий -в КБ 2-І и 5-І (51,48% и 57,1%). По должностным группам процент основной работы снижается от 2 группы к 5 группе (от 74,3% до 60,2%). Наиболее высокий процент несвойственных работ наблюдается в КБ 1-І и 2-І (24,75% и 35,13%), наиболее низкий - в КБ 5-3 и . 4-3 (5,62% и 6,13%). Несвойственные работы растут от 2 к 5 должностной группе (от 3 до 14,9%).