Изучение стоматологической заболеваемости и нуждаемости в специализированной помощи работников нефтегазодобывающей промышленности Павлов Николай Борисович

Изучение стоматологической заболеваемости и нуждаемости в специализированной помощи работников нефтегазодобывающей промышленности
<
Изучение стоматологической заболеваемости и нуждаемости в специализированной помощи работников нефтегазодобывающей промышленности Изучение стоматологической заболеваемости и нуждаемости в специализированной помощи работников нефтегазодобывающей промышленности Изучение стоматологической заболеваемости и нуждаемости в специализированной помощи работников нефтегазодобывающей промышленности Изучение стоматологической заболеваемости и нуждаемости в специализированной помощи работников нефтегазодобывающей промышленности Изучение стоматологической заболеваемости и нуждаемости в специализированной помощи работников нефтегазодобывающей промышленности Изучение стоматологической заболеваемости и нуждаемости в специализированной помощи работников нефтегазодобывающей промышленности Изучение стоматологической заболеваемости и нуждаемости в специализированной помощи работников нефтегазодобывающей промышленности Изучение стоматологической заболеваемости и нуждаемости в специализированной помощи работников нефтегазодобывающей промышленности Изучение стоматологической заболеваемости и нуждаемости в специализированной помощи работников нефтегазодобывающей промышленности Изучение стоматологической заболеваемости и нуждаемости в специализированной помощи работников нефтегазодобывающей промышленности Изучение стоматологической заболеваемости и нуждаемости в специализированной помощи работников нефтегазодобывающей промышленности Изучение стоматологической заболеваемости и нуждаемости в специализированной помощи работников нефтегазодобывающей промышленности
>



Павлов Николай Борисович. Изучение стоматологической заболеваемости и нуждаемости в специализированной помощи работников нефтегазодобывающей промышленности : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Павлов Николай Борисович; [Место защиты: Центральный научно-исследовательский институт стоматологии].- Москва, 2004.- 106 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 8

1.1. Новые направления клинико-эпидемиологических и социологических исследований в стоматологии 9

1.2. Основные направления и некоторые результаты эпидемиологических исследований 13

1.3. Переход к новым формам организации стоматологической помощи 17

Глава 2. Материалы и методы исследования 23

Глава 3. Особенности пораженности кариесом зубов среди детского и и взрослого населения г.Нижневартовска 25

3.1. Показатели пораженности кариесом зубов состояние стоматологической помощи дошкольникам г.Нижневартовска 25

3.2. Показатели пораженности кариесом зубов и состояние стоматологической помощи школьникам г.Нижневартовска 28

Глава 4. Организация стоматологической помощи работникам нефтегазодобывающей промышленности г.Нижневартовска и членам их семей 39

4.1. Основные показатели деятельности детской стоматологической службы г.Нижневартовска 39

4.2. Основные показатели деятельности стоматологической службы, оказывающей помощь взрослому населению г.Нижневартовска 44

4.3. Показатели пораженности кариесом зубов и нуждаемости в стоматологической помощи взрослого населения г.Нижневартовска 54

4.4. Об опыте работы муниципальной стоматологической поликлиники по использованию новых органзиационных форм, методов работы, видов и механизмов финансирования 55

Глава 5. Особенности обращаемости взрослого населения г.Нижневартовска за стоматологической помощью в государственные и коммерческие структуры 63

Заключение 80

Выводы 83

Практические рекомендации 83

Список литературы 85

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы. Развитие нефтегазодобывающей промышленности является постоянной заботой государства. Это связано с тем, что в настоящее время экономика страны в основном ориентирована на экспорт углеводородов за рубеж.

В связи с этим чрезвычайно важное значение приобретает обустройство всех газоносных и нефтедобывающих регионов страны и улучшение медицинского обеспечения работников данной отрасли.

Немаловажное значение в связи с этим имеет совершенствование организации стоматологической помощи работникам нефтегазовой промышленности и населению, проживающему в данных регионах. Имеющиеся публикации на этот счет (Л.М. Алпатова, 2000; Ж.А. Ашуев, 2003 и др.) свидетельствуют о важности рассматриваемой проблемы. Вместе с тем до настоящего времени не были изучены вопросы, связанные с организацией стоматологической помощи на уровне крупных газоносных объединений, каким является Нижневартовское - крупнейшее в стране.

Цель исследования — повышение качества и эффективности стоматологической помощи работникам нефтегазодобывающей промышленности.

Задачи исследования:

Изучить уровень и структуру стоматологической заболеваемости среди работников нефтегазодобывающей промышленности г.Нижневартовска, а также членов их семей.

Определить объемы оказанной и необходимой стоматологической помощи работникам данной отрасли, а также детскому населению города.

Выявить особенности организации стоматологической помощи изучаемым группам населения и определить направления ее дальнейшего совершенствования.

Определить путем социологического исследования уровень мотивации работников нефтегазодобывающей промышленности к получению стоматологической помощи как в государственных, так и коммерческих структурах.

Разработать рекомендации по совершенствованию организации стоматологической помощи работникам нефтегазодобывающей промышленности.

Научная новизна.

В работе впервые изучены показатели стоматологической заболеваемости среди представительных групп работников предприятий нефтегазодобывающей промышленности, расположенных в районе Нижневартовска. Выявлены особенности организации им стоматологической помощи.

Впервые выявлена структура пораженности кариесом зубов работников данной отрасли, позволившая установить объемы оказанной стоматологической помощи, а также оценить нуждаемость в ней по основным амбулаторным стоматологическим специальностям (терапия, хирургия, ортопедия).

Проведены социологические исследования (причем с одновременным эпидемиологическим обследованием тех же лиц), позволившие впервые выявить уровень и структуру обращаемости работников нефтегазодобывающей отрасли за стоматологической помощью. При этом впервые установлена мотивация респондентов к получению стоматологической помощи не только в государственных, но и в коммерческих структурах.

Впервые оценены показатели стоматологической заболеваемости и нуждаемости в специализированной помощи дошкольников и школьников г.Нижневартовска.

Практическая значимость. Результаты проведенного исследования имеют непосредственный выход в практику здравоохранения, поскольку основаны на материалах динамического изучения организации стоматологической помощи работникам газодобывающей промышленности, расположенной в районе г.Нижневартовска, а также детскому населению города. При этом базой послужили показатели официальной статистической отчетности городских стоматологических учреждений Нижневартовская за пять последних лет.

Результаты эпидемиологических и социологических исследований, сопоставленные с данными официальной статистики, позволили выработать конкретные рекомендации органам практического здравоохранения по дальнейшему совершенствованию стоматологического обслуживания основной группы населения г.Нижневартовска - работников нефтегазодобывающей промышленности.

Совместно с предприятиями нефтегазового комплекса разработана программа, и активно осуществляются санация, профилактика стоматологических заболеваний у нефтегазовиков и членов их семей.

Положения, выносимые на защиту:

Мотивация - ведущий фактор обращаемости населения за стоматологической помощью.

Общеобразовательный уровень населения и состояние его доходов являются ведущими составляющими в структуре мотивации.

Вне зависимости от типа стоматологического учреждения качество оказываемой в нем стоматологической помощи является для населения основным движущим фактором обращаемости.

Внедрение результатов исследования.

В г.Нижневартовске созданы и интенсивно внедряются с 2001 г. программы профилактики стоматологических заболеваний среди взрослого и детского населения города. С этой целью администрацией, управлением охраны здоровья населения, образования, руководством нефтегазовых предприятий проработаны организационно-финансовые аспекты данной проблемы. В городе осуществляется фторирование молока, через розничную сеть реализуется фторированная соль, организовано снабжение детских стоматологических учреждений бутилированной фторированной водой.

На заключительном этапе находится программа организации фторирования питьевой воды на двух городских источниках водозабора.

С учетом выявленного в ходе настоящего исследования высокого уровня стоматологической заболеваемости утверждены для Нижневартовска новые нормативы численности врачебных должностей на 10 тысяч взрослого и детского населения города.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 научные работы — все в центральной печати.

Новые направления клинико-эпидемиологических и социологических исследований в стоматологии

Прогнозирование и перспективное планирование развития стоматологической помощи населению без проведения эпидемиологических исследований не представляется возможным (А.В .Алимский, 1983). Преимущества эпидемиологического метода в изучении стоматологических заболеваний заключается в том, что наряду с получением статистических данных о стоматологическом здоровье населения он предусматривает выявление общих закономерностей в развитии этих заболеваний. Предложенная ЦНИИС методика эпидемиологического обследований (Рыбаков А.И., 1964) стала основой всех проводимых в нашей стране научных исследований.

В указанном аспекте во многих странах бывшего СССР, ближнего и дальнего зарубежья проведены комплексные исследования, в которых изучались факторы, играющие роль в возникновении стоматологических заболеваний (Алимский А.В., 1983, 1987, 1989; Ашуров Г.Г., 1995; Боровский Е.В., Леус П.А., Леонттьев В.К., 1985; Воронина Л.А., 1986; Леонтьев В.К., 1987; Овруцкий Г.Д., Леонтьев В.К., 1986; Пашаев К.П., 1987; Рыбаков А.И., 1973, 1974, 1979; Flanen Р., 1991; Campo R., Mirone М., Indelicate F., 1990; Kalsbeek Н., 1982; Matarasso S., Martino L.D., Cecere E., et al., 1991; Nunn J.H. et al., 1990).

Для обследования стоматологического статуса различных групп населения в последние годы все чаще внедряются унифицированные методы эпидемиологического обследования, разработанные и предложенные ВОЗ (Женева, 1963,1967,1977,1987,1989).

В условиях функционирования экономических рычагов управления в стоматологии совершенствование эпидемиологических исследований, связанных с реализацией комплекса лечебно-профилактических стоматологических услуг, должно ориентироваться на то, как меняется потребность населения в стоматологических услугах. Выявление этих закономерностей, а также прогнозирование динамики стоматологического статуса у потребителя услуг являются важнейшими задачами подобных исследований в стоматологии (А.В.Алимский, 2000). Следует констатировать, что полученные эпидемиологические материалы в указанном аспекте могут быть использованы для эффективного управления самим рынком стоматологических услуг. При этом у руководителей стоматологических учреждений появляется возможность свести нерентабельность работы коллектива к минимуму путем изучения наиболее полных и всесторонних потребностей субъектов стоматологического рынка на основе организации эпидемиологических методов обследования населения.

С учетом вышеизложенного, социально-гигиенические исследования в стоматологии включают в себя намного больше, чем обычные эпидемиологические исследования. С одной стороны, это начальный этап всестороннего изучения рынка, спроса и потребностей потребителей услуг, ориентация производства стоматологических учреждений на эти требования, а с другой - это косвенное воздействие активного характера на субъекты соответствующего рынка. Все это осуществляется с целью удовлетворения все возрастающего спроса населения на стоматологические услуги и обеспечения конкурентоспособности самих стоматологических учреждений.

В условиях рыночной экономики ориентация на рынок сбыта является важнейшим признаком стратегии управления стоматологическим учреждением и выражается оно в перенесении центра тяжести управленческих решений в сбытовые звенья. Из этого следует, что основными объектами изучения и воздействия на стоматологическом рынке становятся потребитель (пациент), конкурент (стоматологические учреждения). При этом важнейшим фактором является необходимость постоянного и глубокого изучения конъюнктуры стоматологического рынка (спрос, предложение, цены и пр.), для изучения которых немаловажную роль играет комплекс проводимых при этом клинико-эпидемиологических исследований.

Анализируя их результаты, каждый руководитель стоматологического учреждения должен организовать соответствующее оказание стоматологических услуг, удовлетворяющее спрос пациентов на данный вид услуги в целом, и ориентироваться на массовое, сравнительно дешевое производство стоматологической продукции с высокими качественными характеристиками на базе самых прогрессивных технологий. Только на фоне эпидемиологического анализа больных стоматологического профиля можно выработать современный маркетинговый подход, сущность которого, в конечном счете определяется принципом: производить то, что безусловно найдет сбыт, а не пытаться навязать покупателю (пациенту) не требующуюся спросом на стоматологическом рынке продукцию.

Эпидемиологические исследования, проводимые по маркетинговому принципу, координируют все виды деятельности стоматологических учреждений: финансирование, производство, разработки, управление запасами и т.д. (А.В.Алимский, 1999).

Наряду с клинико-эпидемиологическими исследованиями стоматологических заболеваний, все большую роль и значение приобретают социологические методы исследований в разработке стратегии современных методов управления на стоматологическом рынке (А.В.Алимский, 1995; В.К.Леонтьев, 1996). Это можно объяснить тем, что систематический поиск и освоение стоматологического рынка предполагают привлечение и сохранение постоянных пациентов.

Анализируя сущность социологического исследования в стоматологии с этих позиций, можно уверенно констатировать, что именно дифференцированный подход к пациентам включает в себя разработку стратегии, основанной на использовании выявленных особенностей рыночных сегментов по группам пациентов на основе проведенного социологического анализа (А.В.Алимский, 1999).

Таким образом, проведение эпидемиологических и социологических исследований в отрасли имеет важное значение не только для планирования и проведения комплекса непосредственно лечебно-профилактических мероприятий среди обследованных контингентов, но и для разработки долгосрочных прогнозов развития стоматологической заболеваемости и ее структуры в том или ином регионе.

Показатели пораженности кариесом зубов состояние стоматологической помощи дошкольникам г.Нижневартовска

В.К.Леонтьев с соавт. (1995) предлагают ввести три группы показателей работы стоматологической службы в условиях перехода к рыночным отношениям: на территориальном уровне - показатели стоматологического здоровья населения (индекс КПУ, ГИ, РМА, CPITN, число людей с интактными зубами) и объем средств, выделяемых на душу населения из госбюджета для оказания стоматологической помощи; на учрежденческом уровне — охват проживающего населения стоматологической помощью (количество первичных больных к числу проживающих), число санированных пациентов на 1000 проживающих, число санированных пациентов на 1000 первичных больных, число удаленных зубов за 1000 первичных больных, число пульпитов и периодонтитов на 1000 первичных больных, число лиц с воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области на 1000 проживающих, число изготовленных зубных протезов на 1000 чел. населения; качественные и количественные показатели работы врача стоматологического профиля, которые определяются самим стоматологическим учреждением.

Стоматологический рынок, по определению В.К.Леонтьева с соавт., (1995), - это обмен услуг, организованный по законам товарного производства и обращения. Стоматологический рынок предполагает взаимосвязь спроса и предложения, отражает экономические отношения субъектов соответствующего рынка.

Важнейшими задачами ценообразования на предложенные услуги в условиях существования рыночных рычагов хозяйствования являются создание механизма оперативного учета спроса и предложения на рынке стоматологических услуг и разработка конкретной методики расчета цен.

Таким образом, за последние годы предприняты определенные шаги в научном обосновании рыночного механизма оказания стоматологической помощи населению с использованием уже имеющегося отечественного, а также зарубежного опыта экономического управления и развития.

Однако, к сожалению, не все проблемы еще решены. Особенно это касается организации стоматологической помощи в условиях рыночных отношений для различных категорий населения и в том числе для работников нефтегазодобывающей промышленности. Анализ имеющейся литературы показал отсутствие работ в этом направлении, а также по изучению их стоматологической заболеваемости, что обусловило актуальность и необходимости выполнения настоящего исследования.

Для решения поставленных задач нами был выработан специальный методический подход. Суть его заключалась в том, чтобы определить современное состояние стоматологической заболеваемости изучаемых контингентов населения. Поскольку основные категории населения Нижневартовска являются нефтяники и члены их семей, то изучение показателей стоматологического статуса проведено среди пациентов городской стоматологической поликлиники, обратившихся в нее в течение 2001-2002 гг. Всего с этой целью обследовано 289 человек в возрасте от 20-29 до 60 лет и старше.

Поскольку в последнее годы все большее развитие получает частная стоматологическая служба, мы попытались установить удельный вес взрослого населения, в том числе работников нефтегазодобывающей промышленности в указанной структуре. С этой целью нами обследовано 172 человека того же возраста. В результате впервые установлены показатели стоматологической заболеваемости среди лиц, обращающихся как в государственные, так и в частные стоматологические структуры. Эпидемиологическое обследование осуществлялось по методике ЦНИИС (А.И.Рыбаков, 1964). Параллельно с эпидемиологическим обследованием изучались показатели обращаемости работников нефтегазодобывающей промышленности за стоматологической помощью. Причем также впервые это сделано раздельно на лиц, обращающихся как в государственные учреждения, так и в коммерческие структуры. Это позволило установить особенности стоматологической заболеваемости и обращается с учетом целого ряда факторов. С этой целью нами были разработаны специальные социологическиеая анкеты, которые позволили детально осветить показатели уровня и структуры обращаемости населения г.Нижневартовска за стоматологической помощью как в государственные (Приложение 1) так и коммерческие (Приложение 2) структуры. В них подробно отражены показатели общеобразовательного уровня респон-дентов, уровня их доходов, кратность обращаемости за стоматологической помощью и целый ряд других факторов ее обуславливающих. Социологическим исследованием, проведенным среди взрослого населения г.Нижневартовска, было охвачено около 500 респондентов в возрасте от 20 до 60 лет и старше. В целях получения наиболее целостной картины о показателях стоматологической заболеваемости населения на территории изучаемого района нами изучены распространенность и интенсивность кариеса зубов также среди групп детского населения дошкольного и школьного возраста. С этой целью обследовано около 2 тыс. детского населения в возрасте от 3 до 16-19 лет включительно, родившихся и постоянно проживающих в г.Нижневартовске. Таким образом, общий объем собранного и проанализированного эпидемиологического материала составил около 3 тыс. наблюдений. При оценке показателей распространенности кариеса зубов, заболеваний пародонта, аномалий зубочелюстной системы, а также результатов социологических исследований рассчитывались показатели проявления тех или иных признаков (в % к числу обследованных). Интенсивность поражения кариесом зубов оценивалась в среднем на всех и на 1 обследованного вариационно-статистическим методом.

Основные показатели деятельности детской стоматологической службы г.Нижневартовска

Тем не менее, например, несколько сократилось количество изготавливаемых протезов в 2002 году по сравнению с 2001 годом (14308 и 14741 соответственно). Количество протезных единиц на одного врача сократилось с 26,2 до 19,4. Снизился также такой показатель как число лиц, получивших зубные протезы в расчете на 10 тыс. населения (2014 в 2001г. и 2009 в 2002г.), а также нагрузка на одного зубного техника в числе изготавливаемых в год зубных протезов (494 против 526). При этом сократилось и число выработанных трудовых единиц.

Указанные показатели можно рассматривать двояко. С одной стороны это несомненный спад деятельности ортопедической стоматологической службы, а с другой — результат того, что ранее поликлиникой уже была оказана квалифицированная ортопедическая помощь большей части населения г.Нижневартовска и в том числе работникам нефтегазодобывающей промышленности. Кроме того, это может быть результатом ранее проведенной эффективной лечебно-профилактической работы терапевтического профиля. Так, в городе уже в течение ряда лет осуществляется обеспечение ведущих учреждений (и прежде всего детских) бутилированной фторированной питьевой водой, проводится фторирование соли, молока и другие профилактические мероприятия.

В настоящее время в стадии завершения находится реализация проекта по осуществлению в городе фторирования питьевой воды. О целесообразности указанных мероприятий свидетельствует недостаточное содержание фтора в питьевой воде города. Так согласно протоколу № 911 санитарно-химических исследований проб питьевой воды (Приложение ), проведенных Центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора г.Нижневартовска 22 сентября 2001 г. содержание фтора в питьевой воде составляет менее 0,02 мг/л. при норме для данного региона 1,2-1,5мг/л.

В структуре оказываемой населению стоматологической помощи г.Нижневартовска определенный удельный вес имеют негосударственные стоматологические учреждения. Наиболее крупным из них является ООО «Грант».В его составе работают 10 врачей стоматологов со стажем от 3 до 32 лет. В составе данного учреждения 4 специалиста 1-ой категории со стажем от 11 до 20 лет и 1 врач высшей категории со стажем 32 года.

На втором месте по численности стоит ЗАО «Стоматологический центр» в его составе 3 врача стоматолога со стажем работы от 8 до 14 лет. Третье место занимает ОО «Дентал», в котором работают 2 врача стоматолога со стажем соответственно 8 и 10 лет. И два частных предпринимателя со стажем соответственно 7 и 23 года.

Указанные предприятия были задействованы нами в ходе исследования при изучении уровня и структуры обращаемости населения г.Нижневартовска за стоматологической помощью в частные стоматологические структуры. Результаты этих исследований отражены в соответствующей главе.

Об опыте работы муниципальной стоматологической поликлиники по использованию новых органзиационных форм, методов работы, видов и механизмов финансирования

В 1987 году после глубокого анализа показателей работы муниципальной стоматологической поликлиники, обсуждения этой работы в коллективе, управлении охраны здоровья населения было принято решение об отказе работы по принципу посещаемости и переходу на работу по методу максимальной санации в одно посещение. Это позволило на том этапе работы стоматологической поликлиники коренным образом изменить принцип работы, финансирования, улучшить доступность в оказании стоматологической помощи населению, сократить очередность, сэкономить время санации пациентами, позволило стоматологической поликлинике планировать свою работу в соответствии с показателями стоматологической заболеваемости населения города, сэкономить время, ресурсы, денежные средства, составить реальные планы профилактики, лечения и протезирования.

В управлении охраны здоровья был издан приказ, регламентирующий на правах эксперимента работу стоматологической поликлиники, в нем на одного пациента было выделено на лечение вместо 12 минут — 20 минут, снижено количество посещений в час с 5 до 3, увеличена максимальная норма нагрузки в одно посещение, увеличено число пломб, число санаций, сокращены сроки посещений на одну санацию и т.д. Необходимо отметить, что на тот момент МУ «Городская стоматологическая поликлиника» г. Нижневартовска имела неплохую по тем временам материально-техническую базу в виде нового здания, оборудования отечественного производства и стран социалистического содружества, развитую сеть здравпунктов промпредприятий, передвижные стоматологические кабинеты «Стоматолог», а самое главное был крепкий работоспособный, сплоченный коллектив единомышленников, выполняющих объемы и нормы нагрузки в 2,5 — 3 раза выше нормы, при этом оплата труда производилась лишь в зависимости от окладов, районного коэффициента и северной надбавки, т.е.. абсолютно не было материальных стимулов.

Одним из главных принципов перехода на метод максимальной санации в одно посещение было введение материального стимула для медперсонала за результаты выполненной работы, при этом учитывались как качественные, так и количественные показатели.

Имеющийся фонд заработной платы городской стоматологической поликлиники имел профицит, т.к. на тот момент имелось 52 врачебные должности, соответственно средний, младший и другой персонал, оплата производилась на ставку, на совмещение, если оно было, имеющаяся экономия фонда заработной платы распределялась в виде квартальных и годовых премий. В ходе эксперимента было определено использование этих финансовых средств на материальное стимулирование медперсонала за конечные результаты работы. В приказе управления охраны здоровья были сформированы критерии и принципы материального поощрения в зависимости от результатов работы — числа санаций в одно посещение, числа пломб, числа взятых на диспансерный учет, санации декретированных групп населения, сокращения сроков санаций при лечении, протезировании. По отделениям был распределен дополнительный фонд оплаты труда, проведена организационная работа с медперсоналом, созданы бригады по работе по бригадному методу работы, разработана схема распределения и использования дополнительных денежных средств.

Необходимо отметить, что в денежном выражении доплаты могли достигать до 40-50% к существующей окладной системе оплаты труда, что с учетом районных и северных надбавок представляло хороший по тем временам заработок.- Анализ показателей работы за год по методу максимальной санации по эксперименту позволил решить ряд практических задач, стоящих перед МУ «Городская стоматологическая поликлиника», а именно: 1. Значительно сократилось число повторных посещений, примерно в 2-2,5 раза. 2. Уменьшилось число санаций, особенно профилактической в закрытых коллективах промпредприятий. 3. Сократилось число пациентов на лечение. 4. Сократились затраты рабочего времени медперсонала. 5. Появилась возможность планирования лечебно-профилактической работы. 6 Появилась возможность дифференциации высокозатратных технологий лечения, протезирования от малозатратных. 7. Дифференциация заработной платы медперсонала, в зависимости от результатов труда, позволило улучшить все качественные и количественные показатели работы стоматологической поликлиники. Единственным недостатком метода максимальной санации, на наш взгляд, было то, что основной учет работы по количеству пломб не давал реальной экономической оценки деятельности поликлиники, а соответственно не было экономических стимулов в работе, уровень финансирования по посещениям не давал такой возможности. Поэтому, вышедший в январе 1988 года приказ МЗ СССР № 50 «О переходе на новую систему учета труда врачей стоматологического профиля и совершенствования формы организации стоматологического приема» и предусматривающий ведение УЕТ как универсального экономического эквивалента в стоматологии позволил нам своевременно разрубить «гордиев узел» в виде посещений, перейти на универсальную систему работы, планирования и финансирования с учетом реальных затрат и потребностей. Переход на работу по УЕТ лег на уже подготовленную благодатную почву в нашей поликлинике и позволил нам успешно справляться с объемами патологии и количествами пациентов.

Необходимо отметить, что стимулирование результатов труда медперсонала улучшило не только наши количественные и качественные показатели работы, доступность стоматологической помощи населению, но и запустило новые механизмы, связанные с необходимостью улучшения материально-технической базы, финансирования, необходимости повышения квалификации медперсонала, внедрения новых современных передовых технологий лечения и протезирования. Возник вопрос: где взять денежные средства для этого? На бюджет надежд было мало, так как в стране начинался экономический кризис, поэтому особо обращаться к администрации города было невозможно. Частично решить этот вопрос по бюджету помогло то, что мы смогли доказать и утвердить на уровне ОТМУ ХМАО, местного самоуправления города число увеличения врачебных должностей, а соответственно и другого медперсонала на терапевтическом приеме из расчета 7,2 на 10000 населения, на ортопедии — 1,5, на детском приеме 7,0, 1,5 на ортодонтическом.