Изучение динамики стоматологической заболеваемости в регионе, прилежащем к ядерному полигону, разработка и оценка эффективности предложенных мер ее профилактики Шалабаева, Клара Зулхарнаевна




Шалабаева, Клара Зулхарнаевна. Изучение динамики стоматологической заболеваемости в регионе, прилежащем к ядерному полигону, разработка и оценка эффективности предложенных мер ее профилактики : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.21.- Москва, 1999.- 48 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Профилактика кариеса из-за его высокой распространенности срсли всех групп населения, в том числе и детского, значительное число его осложнений, являющихся подчас причиной увеличивающегося числа тяжелых воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области, продолжает оставаться одной из актуальных проблем стоматологии (Е.В. Боровский и др., 1980; Г.Н. Пахомов, 1982; Т.Ф. Виноградова, 1985-1989; Е.И. Гончарова, 1984, 1995 и др.).

Основными факторами, обусловливающими возникновение и развитие кариеса, по заключению коміггета экспертов ВОЗ (1986), является сложное взаимодействие факторов полости рта, восприимчивости макроорганизма и влияния внешней среды. В формировании зубной бляшки и развитии кариеса большое значение придается самим факторам полости рта (П.А. Леус, 1997; О.П. Максимова, 1986) и, прежде всего, неудовлетворительному гигиеническому состоянию полости рта. Наличие прямой корреляции между степенью микробной загрязненности полости рта и интенсивностью кариеса находит убедительное подтверждение в исследованиях П.А. Леуса, 1977; Г.Н. Пахомова, 1982. В условиях острого экономического кризиса население перестаёт уделять внимание своему здоровью, а соблюдение гигиенических навыков пока не воспринимается как сложившаяся потребность. Вследствие этого, недооценка гигиены полости рта, безусловно, может привести к росту стоматологической заболеваемости, включая острые одонтогенпые воспалительные процессы и их осложнения.

Клиническими и экспериментальными исследованиями (А.Л. Прохопчуков, 1964; В.В. Панпкаровский и др., 1973; Т.Г. Рсдинова, 1991) доказано значение избытка углеводов в пище как одного из факторов, вызывающих развитие кариеса зубов. Возникший в начале 90-х годов социально-экономический кризис в Казахстане усугубляет ситуацию с рационом питания в сторону повсеместного преобладания углеводов в пище, что будет способствовать росту заболеваемости твердых тканей зубов.

К факторам, обусловливающим развитие основных стоматологических заболеваний, относятся также климато-географнческие особенности местности, вредные факторы производства (B.C. Иванов, 1981; Л.Я. Зазулевская, 1988). Резкое ухудшение состояния окружающей среды и истощение природных ресурсов привели к тому, что в настоящее время трудно найти территорию, tie подверженную в тон или иной степени техногенному воздействию, и на сегодняшний день в Республике Казахстан

> г

насчитывается более 22 городов и промышленных центров, где сложилась неблагоприятная экологическая ситуация (К.'Г. Тулсуов, Э.Ы. Мосссянц, И.Г. Дауранов илр., 1996).

В Центральном Казахстане основными природными м
отрицательными техногенными факторами являются промышленные
выбросы — диоксид серы, диоксид азота, винил хлорид, аммиак, р'іуть,
обнаруживаемые в большом количестве в фунтовых волах соли
тяжелых металлов— свинец, ртуть, цинк, стронции, ванадии. Кроме
того, значительная часть региона характеризуется повышенным
радиоактивным фоном из-за близости бывшего Семипалатинскою
ядерного полигона и других источников хронического

ионизирующего излучения.

Семипалатинский ядерный полигон известен широкой мировой общественности, на нем за 50 лет эксплуатации было произведено 467 взрывов, из которых 124 наземных и 343 подземных. В течение всею этого времени здоровью населения нанесен непоправимый урон (Т.З. Ссйссмбеков, 1987; Л.Б. Виталиев,1991; Б.И. Гусев, 1994). В последние голы в Республике Казахстан активно изучается заболеваемость взрослого и детского населения, проживающих в зонах экологического бедствия (Т.К. Калжсков, П.П. Петров, 1994; К.П. Кульжансв, Р.Х. Кадырова, 1994; Ж.Р. Ддрибасв, Л.Б. Виталиев, 1994) и, прежде всею, в районе Семипалатинского ядерного полигона (Н.А. Куандыков, Р.К. Тулсбасв, Г.С. Святова и др., 1995), а также в местностях с повышенным радиоактивным фоном (Н.Г. Дауранов и соавт., 1991). В результате проведенных исследований отмечено отрицательное влияние длительного ионизирующего излучения па здоровье местного населения (Л.К. Балппа и др., 1991; Р.Л. Омарова, Н.Ш. Ахмстова, П.В. Козаченко, 1991). Работами мношх авторов отмечено, что наиболее уязвимыми при хроническом ионизирующем излучении являются органы кроветворения (Т.З. Ссйссмбеков, 1991; А.Х. Альмухамедова, Л.Л. Котенко, 1991), оріапизм беременных женщин (М.М. Тусупбскова и др., 1991; Н.А. Каюпова и др., 1997), иммунная система (В.П. Лозовой илр., 1988; Н.В. Козаченко, 1991; U.K. Гальстср, 1998) и плод во шгутриутробном периоде (М.Н. Шарифкаиова, 1991; М.Т. Алиякнаров, Р.Н. Сулсймснова и др., 1992).

Стоматологическая заболеваемость взрослого и детского
населения, проживающего в местностях с повышенным
радиоактивным фоном, изучена недостаточно. Среди

немногочисленных сообщений имеется работа М.Т. Копбаевой (1992), обследовавшей состояние полости рта у 4432 взрослых жителей двух районов Семипалатинской области, которая свидетельствует о высокой распространенности и интенсивности стоматологических

І І

заболевании у лиц, подвергавшихся длительному воздействию радиации.

Имеющиеся данные о влиянии комплекса неблагоприятных факторов в зоне экологического бедствия па зубо-чслюстиую систему также малочисленны (П.А. Ковтопгок, 1991; И.П. Макеева, 1992; Э.М. Мельниченко, Н.Н. Чешко, 1992; К.З. Шалабаева, Л.Г. Молдажанова, С.Л. Коржасбасва, 1992,1996; Е.Л.Бердимбстов, 1995).

Возможному влиянию экологических, медико-биологических, социалыго-гпгисничеекпх факторов на стоматологический сгаїус посвящены отдельные научные работы (Л.Л. Кабулбеков, 1991; М.Л. Лллашева, 1993). Но все они практически основывались на данных одноразовых обследований. В свете вышеизложенного, особую актуальность приобретают исследования, позволяющие оценить стоматологический статус населения, проживающего в экологически неблагоприятном регионе, в динамике за длительный период наблюдения.

Цель работы:

Совершенствование стоматологической помощи детскому
населению Центрального Казахстана и внедрение территориально и
социально ориентированной программы профилактики

стоматологических заболеваний.

Задачи исследования:

  1. Провести клиппко-эпплсмиологичсскнс обследования полости рта у детей отдельных районов Центрального Казахстана, прилежащих к Семипалатинскому ядерному полигону.

  2. Установить взаимосвязь патологии зубо-челюстной системы с заболеваниями других органов и систем.

  3. Выявить факторы риска по общесоматическому статусу, характеру питання, состоянию гигиены полости рта, содержанию фтора в питьевой воде и т.д.

  4. Определить в динамике распространенность, интенсивность и структуру поражений кариесом и флюорозом твердых тканей зубов, а также аномалий зубо-челюстной системы у детей в различных по экологической ситуации районах наблюдения.

  5. Изучить физическое развитие, включая возраст прорезывания постоянных зубов, у современного поколения Центрального Казахстана.

  6. Определит!) показатели общего иммунитета у детей, проживающих в экологически неблагоприятных районах, и показатели местного иммунитета в норме.

  1. Совершенствовать меры профилактики и лечения одонтогенных воспалительных процессов и оценить их динамику за весь период наблюдений.

  2. Разработать предложения по совершенствованию организации стоматологической помощи детскому населению Центрального Казахстана в современных экономических условиях.

Научная новизна:

Впервые в Центральном Казахстане, прилежащем к бывшему
ядерному полигону, проведен системный анализ медико-
географических, социальных и других особенностей,
эпидемиологической ситуации, изучена в динамике за 10 лет
наблюдений распространенность и интенсивность кариеса зубов,
распространенность аномалий зубо-челюстной системы у детского
населения, определен уровень организации ему стоматологической
помощи.

На основе ЭПР—дозиметрии (электронно-парамагнитного резонанса) эмали зубов впервые определена степень облучения населения, проживающего в зонах радиоактивного заражения, и изучена активность радионуклеидов в твердых тканях зубов.

Впервые изучены показатели физического развития (включая сроки прорезывания постоянных зубов) у детского населения промышленных городов Центральною Казахстана.

Проведена оценка санитарно-гигиенических знаний у детей и их родителей в сельской местности, а также у медицинских работников фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов.

Изучены показатели местного иммунитета у детей разных возрастных групп в норме.

На основе полученных клинико-эпидемиологических и
социально-гигиенических данных впервые внедрена в практическое
здравоохранение Центрального Казахстана комплексная программа
профилактики стоматологических заболеваний. В рамках
вышеуказанной программы определена тактика взаимодействия
врачей-стоматологов, акушеров-гинекологов, педиатров,

воспитателей, педагогов детских дошкольных учреждений, медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений общего профиля по практическому осуществлению мероприятий, начиная с беременных женщин и для различных контингентов детского населения (получен предварительный патент по заявкам №990847.1, №990848.1). Определена медицинская и социальная эффективность предложенной программы и даны прогнозные оценки дальнейшего развития стоматологической заболеваемости в регионе.

Практическая ценность работы:

Выявленные показатели стоматологической заболеваемости в районах Центрального Казахстана с различной экологической ситуацией использованы при разработке медико-санитарных критериев в процессе планирования и осуществления мероприятий по оздоровлению детского населения и улучшения' окружающей среды. Указанная программа утверждена коллегией Карагандинского Облздравотдела 12 декабря 1989 года. Издан приказ № 291170 от 18 декабря 1989 г. «О внедрении программы профилактики стоматологических заболеваний, дальнейшем развитии и повышении качества стоматологической помощи населению».

Выявленные показатели риска развития стоматологических заболеваний при наличии хронической соматической патологии, а также установленные параметры воздействия некоторых медико-биологических и социально-гигиенических факторов использованы при разработке практических рекомендаций по совершенствованию лечебно-профилактической помощи детям.

Изученные показатели местного иммунитета полости рта в «норме» и при наличии патологических процессов использованы для прогнозирования течения стоматологических заболеваний и контроля проводимых лечебно-профилактических мероприятий.

Полученные результаты определения ретроспективных доз и степени облучения населения, активности раднопуклеидов в эмали зубов лиц, проживающих в зоне радиоактивного заражения, а также результаты спектрографических исследований использованы для разработки и внедрения программы первичной профилактики стоматологических заболеваний.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Динамика уровня и структуры пораженности кариесом зубов и распространенности аномалий зубо-челюстной системы у детей Центрального Казахстана (с 1988 по 1998 гг.).

  2. Физическое развитие (в том числе и по данным прорезывания зубов) у детей в зависимости от биогеохимических особенностей региона, прилежащего к ядерному полигону.

  3. Методики определения местного иммунитета полости рта в норме и при развитии патологических процессов, степени облучения, активности радионуклеидов в твердых тканях зубов.

  4. Состояние санитарной грамотности и уровень осведомленности беременных женщин, медицинских работников в вопросах гигиены полости рта, рационального питания, необходимости своевременного лечения стоматологических заболеваний.

5. Комплексная программа профилактики стоматологических заболевании на территории Цстггралыюго Казахстана и оценка ее эффективности, включая сокращение числа острых одоптогенных заболеваний у детей.

Связь задач исследования с проблемным планом научных работ КГМИ:

Диссертационная работа выполнена в соответствии с научной профаммой Карагандинского Государственного медицинского института «Медико-экологические особенности и проблемы здоровья населения Центрального Казахстана». Номер государственной регистрации темы 01910001433.

Апробация работы:

Материалы диссертации доложены на:

региональной научно-практической конференции «Медико-социальные и экологические проблемы регионов, прилегающих к Семипалатинскому ядерному полигону» (г. Караганда, 1991);

научно-практической конференции «Социально-биологические иослсдсіБия взрывов на Семипалатинском ядерном полигоне» (г. Караганда, 1993);

Международной конференции «Экология, радиация, здоровье» (г. Семипалатинск, 1993);

научной конференции «Мстолико-гигаспичсские проблемы экологии промышленного региона» (г. Караганда, 1994);

Республиканской конференции «Заболевания и клипико-патогенетические особенности течения болезни в экологически неблагоприятных регионах» (г. Семипалатинск, 1995);

Республиканской научно-практической конференции «Стоматологическая помощь детскому населению в современных условиях» (г. Алматы, 1996);

I (IV) Съезде стоматологов Казахстана (г. Алматы, 1998).

Республиканской научно-практической конференции «Первичная профилактика стоматологических заболеваний. Здоровый образ жизни» (г. Алматы, 1999);

Предзащитное обсуждение диссертации проведено на:

совместном заседании кафедр терапевтической,
хирургической и ортопедической стоматологии,
стоматологии детского возраста, пропедевтики детских
болезней и госпитальной педиатрии, гигиены труда,
гигиены подростков, радиационной медицины,

эпидемиологии Карагандинской государственной

медицинской академии 21.09.98 г.;

совместном заседании кафедр стоматологии детского

возраста, терапевтической и хирургической стоматологии

КазГМУ, сотрудников Казахского института

усовершенствования врачей, республиканского паучно-

консультапнонпого центра «Стоматология» (Алмати)

28.08.99 г.

Материалы диссертации рассмотрены также па заседание

сотрудников отдела терапевтической стоматологии ЦНПИС 17 мая

1999 і. н рекомендованы к публичной защите.

Внедрение результатов исследования.

Разработанная программа первичной профилактики стоматологических заболеваний внедрена па территории Центрального Казахстана с 1989 гола в соответствии с решением областной сессии Карагандинского Совета народных депутатов от 12 декабря 1989 года.

Предложенная методика определения показателей местного иммунитета полости рта у детей используется в работе Карагандинской стоматологической поликлиники и областной стоматологической больницы.

Материалы и основные положения диссертации включены в лекционный курс преподавания по разделу «Профилактика стоматологических заболевании» для студентов I — III курсов стоматологического и IV курса педиатрического факультетов КГМИ, КазГМУ, слушателей факультета повышения квалификации врачей при К1'МЛ. /\ля этих целей издана также методическая разработка «Повышение уровня стоматологического здоровья детей Республики Казахстан» (1995).

Публикации:

По материалам диссертации опубликовано 22 научных статьи, поданы 2 заявки на изобретение (получены предварительные патенты по заявкам № 990847.1, № 990848.1). Сделано рационализаторское предложение.