Разработка и оценка эффективности методов профилактики и лечения радиомукозита слизистой оболочки рта [Электронный ресурс] Нуриева Наталья Сергеевна

Разработка и оценка эффективности методов профилактики и лечения радиомукозита слизистой оболочки рта [Электронный ресурс]
<
Разработка и оценка эффективности методов профилактики и лечения радиомукозита слизистой оболочки рта [Электронный ресурс] Разработка и оценка эффективности методов профилактики и лечения радиомукозита слизистой оболочки рта [Электронный ресурс] Разработка и оценка эффективности методов профилактики и лечения радиомукозита слизистой оболочки рта [Электронный ресурс] Разработка и оценка эффективности методов профилактики и лечения радиомукозита слизистой оболочки рта [Электронный ресурс] Разработка и оценка эффективности методов профилактики и лечения радиомукозита слизистой оболочки рта [Электронный ресурс] Разработка и оценка эффективности методов профилактики и лечения радиомукозита слизистой оболочки рта [Электронный ресурс] Разработка и оценка эффективности методов профилактики и лечения радиомукозита слизистой оболочки рта [Электронный ресурс] Разработка и оценка эффективности методов профилактики и лечения радиомукозита слизистой оболочки рта [Электронный ресурс] Разработка и оценка эффективности методов профилактики и лечения радиомукозита слизистой оболочки рта [Электронный ресурс] Разработка и оценка эффективности методов профилактики и лечения радиомукозита слизистой оболочки рта [Электронный ресурс] Разработка и оценка эффективности методов профилактики и лечения радиомукозита слизистой оболочки рта [Электронный ресурс] Разработка и оценка эффективности методов профилактики и лечения радиомукозита слизистой оболочки рта [Электронный ресурс]
>




Нуриева Наталья Сергеевна. Разработка и оценка эффективности методов профилактики и лечения радиомукозита слизистой оболочки рта [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы: «Современное состояние проблемы»

1.1 . Заболеваемость и смертность от рака области головы-шеи. Современное состояние проблемы 12

1.2.Состояния предшествующие возникновению рака области головы и шеи или предраковые поражения 15

1.3.Общие принципы лечения злокачественных опухолей области головы и шеи 22

1.4.Лучевые реакции, возникающие при лучевом лечении злокачественных новообразований областей головы и шеи 26

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Объем клинических наблюдений, методы обследования 35

2.2. Методы клинического обследования 53

2.3. Методы стоматологического обследования 55 *

2.4. Методика статистической обработки результатов 64

Глава 3. Результаты исследований.

3.1. Общая характеристика стоматологического статуса пациентов в группах наблюдения 65

3.2. Динамика развития радиомукозита 70

3.3. Пути первичной профилактики радиомукозитов слизистой оболочки полости рта 78

3.4. Пути вторичной профилактики радиомукозитов слизистой оболочки полости рта .85

Глава 4. Устройство для профилактики радиомукозитов слизистой оболочки полости рта 90

Глава 5. Профилактика и лечение радиомукозитов слизистой оболочки полости рта.

5.1 Разработка схемы профилактики и лечения радиомукозитов слизистой оболочки полости рта 100

5.2 Клиническая эффективность разработанной схемы профилактики и лечения радиомукозитов слизистой оболочки полости рта 109

Заключение 118

Выводы 124

Практические рекомендации 125

Список литературы 126

Приложения

Введение к работе

В Российской Федерации продолжается рост заболеваемости населения злокачественными новообразованиями. Число больных с впервые установленным диагнозом за последние пять лет увеличилось на 4,5%. Смертность от злокачественных новообразований за эти годы так же увеличилась (приказ МЗ РФ OT12.09.97 г. №270). Злокачественные опухоли головы и шеи в структуре онкологических заболеваний составляют 20% [79, 80]. Для возникновения новообразований нет возрастных критериев. Заболевания встречаются как у людей преклонного возраста, так и у детей [16,79,109].

Лечение злокачественных опухолей сложная задача. А вопросы эффективности лечения онкологических заболеваний представляют собой одну из важных проблем современного здравоохранения. В настоящее время общепринято, что наилучший результат достигается комбинированным воздействием на опухоль, т.е. в результате рационального сочетания хирургических методов лечения с лучевой и лекарственной терапией [3, 11, 16, 48, 74, 67, 79, 80, 81, 109, 138, 179]. Лучевая терапия наиболее эффективна как компонент комплексного метода лечения, но в ряде случаев она применяется и как самостоятельный метод. По данным Министерства здравоохранения РФ, лучевая терапия применяется более чем у 75% онкологических больных и у 88,7% больных с новообразованиями полости рта и глотки. Современная лучевая терапия с использованием высокоэнергетических источников излучения, применением больших полей облучения в области головы и шеи, захватывающая одновременно с опухолью и пути регионарного метастазирования, приводит наряду с увеличением числа клинических выздоровлений, к росту частоты лучевых реакций и осложнений со стороны здоровых органов и тканей. [5, 7, 9, 21, 29, 50, 77, 88, 96, 131, 142, 166, 192]. Характер и особенности клинического проявления лучевых реакций определяется индивидуальной радиочувствительностью, возрастом и состоянием больного, энергией используемого излучения и его распределением в облучаемом объеме тканей, а также разовой и суммарной дозой и другими факторами [7, 21, 29, 77, 96, 142, 166, 192]. Характер радиомукозита слизистой оболочки полости рта напрямую зависит также от состояния полости рта пациента. Различные аспекты механизмов биологического действия ионизирующего излучения в настоящее время хорошо изучены [18, 39, 43, 44, 69, 90, 102, 138,162]. Однако вопросу профилактики возникновения и лечения лучевых реакций как результата воздействия ионизирующего излучения на ткани и органы полости рта в литературе не уделяется достаточного внимания.

В зависимости от проявления лучевые реакции делятся на местные и общие. Местная лучевая реакция или повреждение характеризуется развитием изменений непосредственно в зоне облучения. В данной работе нами были изучены местные лучевые реакции слизистой оболочки полости рта. Необходимость изучения радиомукозита слизистой оболочки полости рта, как местной лучевой реакций, обусловлена не только значительной частотой развития, фактически в 100% случаев, но и особенностями клинического течения. Толерантность тканей ограничивает проведение лучевого лечения. Наличие и тяжесть лучевых реакций, вызванных лечением, является одним из важнейших критериев эффективности и адекватности лучевой терапии [7, 21, 29, 50, 88, 96, 131, 142, 192] От степени выраженности лучевых реакций зависят условия и сроки проведения лучевой терапии [21,35.29,39,36,49,51,78,111,183].

Значимость подробного и детального изучения возникновения и динамики развития радиомукозита объясняется необходимостью разработки эффективных мер по профилактике и лечению.

В настоящее время профилактику и лечение радиомукозитов осуществляют исходя из традиций, степени оснащенности и квалификации кадров конкретного лечебного учреждения. В основном во всех учреждениях данного профиля отдается предпочтение методам первичной профилактики, осуществляемой врачом - онкологом. И в стороне остается вторичная профилактика, осуществляемая специалистами смежных специальностей, в данном случае стоматологами.

К сожалению, на сегодняшний день мы встречаем недостаточно работ по профилактике и лечению радиомукозита, а в имеющихся данной проблеме уделяется незначительное внимание, или она носит мозаичный характер. К тому же не выделяется стоматологическая обоснованность лечения данной патологии.

Все вышесказанное вместе с результатами последних работ в области онкологии и онкостоматологии по профилактике радиомукозитов слизистой оболочки полости рта послужило основанием для проведения настоящего исследования, которое посвящено разработке схемы профилактики и лечения радиомукозитов слизистой оболочки полости рта на основе индивидуализации лечения и использования как лекарственных форм, так и технических приспособлений для достижения оптимального эффекта.

Цель и задачи исследования Цель исследования - повысить эффективность лучевого лечения больных со злокачественными новообразованиями области головы и шеи путём разработки рационального метода профилактики лучевых реакций слизистой оболочки полости рта.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи: 1. Определить частоту развития клинически значимых радиомукозитов слизистой оболочки полости рта у больных, получающих лучевое лечение по поводу злокачественных новообразований области головы и шеи.

2. Выявить зависимость степени тяжести радиомукозитов слизистой оболочки полости рта в зависимости от режимов фракционирования лучевой терапии.

3. Создать новую конструкцию профилактического устройства и предложить методику купирования тяжелых форм лучевых реакций слизистой оболочки полости рта.

4. Разработать программу лечебно-профилактических мероприятий для профилактики и лечения радиомукозитов слизистой оболочки полости рта с применением лекарственных препаратов и технических устройств и оценить её клиническую эффективность в условиях онкологического диспансера.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У пациентов, получающих лучевое лечение по поводу злокачественных новообразований области головы и шеи, на развитие радиомукозитов слизистой оболочки полости рта оказывает влияние режим фракционирования, рациональная профилактика лучевых реакций, стоматологический статус пациента, вредные привычки.

2. Разработанная методика профилактики и лечения радиомукозитов слизистой оболочки полости рта с использованием разработанного «Устройства для профилактики радиомукозита слизистой оболочки полости рта» позволяет:

- улучшить гигиеническое состояние полости рта;

- уменьшить степень выраженности радиомукозитов слизистой оболочки полости рта;

- увеличить общую суммарную дозу до появления клинически значимых форм

радиомукозитов слизистой оболочки полости рта;

-снизить количество и продолжительность вынужденных перерывов в лечении больных со злокачественными новообразованиями области головы и шеи.

3. Создание многоуровневой системы оказания стоматологической помощи пациентам со злокачественными новообразованиями области головы и шеи предполагает комплексное терапевтическое, хирургическое и ортопедическое лечение и стоматологическую диспансеризацию больных в специализированных онкоцентрах и стоматологических ЛПУ города и области.

Научная новизна результатов исследования

1. На большом клиническом материале проанализирована частота развития радиомукозитов слизистой оболочки полости рта у пациентов, получающих лучевое лечение по поводу злокачественных новообразований области головы и шеи.

2. Изучены факторы, способствующие возникновению и развитию ра-диомукозита слизистой оболочки полости рта.

3. Рассмотрена и оценена частота возникновения радиомукозита слизистой оболочки полости рта при различных методах лучевого лечения.

4. Разработано «Устройство для профилактики радиомукозитов слизистой оболочки полости рта» (Патент № 44515 от 27.03.05 г.).

5. Предложен алгоритм профилактики и лечения радиомукозита слизистой оболочки полости рта (заявка на изобретение №2005132559 от 21.10.2005 г.).

6. Эффективность предложенной схемы лечения и профилактики радиомукозитов слизистой оболочки полости рта продемонстрирована на основе непосредственных и ближайших результатов.

Практическая значимость проведенных исследований.

Системный подход с позиций многоаспектного углубленного анализа результатов проведённых исследований позволяет конкретизировать методы профилактики местных лучевых реакций.

1. Объективно доказана необходимость оказания терапевтической, хирургической и ортопедической стоматологической помощи для повышения эффективности профилактики радиомукозитов слизистой оболочки полости рта пациентам, получающим лучевое лечение по поводу злокачественных новообразований области головы и шеи.

2. Обоснована значимость комплексной стоматологической помощи пациентам со злокачественными новообразованиями области головы и шеи.

3. Продемонстрирована эффективность применения «Устройства для профилактики радиомукозитов слизистой оболочки полости рта» Патент № 44515 от 27.03.05 г., для профилактики лучевых реакций СОПР.

4. Разработана и внедрена на областном уровне программа профилактики и лечения радиомукозита слизистой оболочки полости рта (с применением лекарственного средства «Тизоль») для вторичной профилактики лучевых реакций ЄОПР. (заявка на изобретение №2005132559 от 21.10.2005 г.).

Апробация работы

Основные положения диссертации излагались в докладах и сообщениях на конференциях и совещаниях: «Медицина в нашей жизни. Урал-стоматология» (Челябинск 2005); «Междисциплинарный подход к диагностике и лечению опухолей орофарингеальной зоны, головного мозга и органа зрения (Челябинск 2005); «Актуальные проблемы медицинской науки, технологий и профессионального образования» (Челябинск 2005); «Актуальные проблемы лекарственного лечения злокачественных опухолей» (Смоленск 2004); «Конференция молодых ученых» (Санкт-Петербург 2006); научно-практическая конференция: «Актуальные вопросы ортопедической стоматологии» (Челябинск 2006); научно-практическая конференция: «Вопросы; терапевтической; и хирургической стоматологии» (Челябинск 2006);расширенное межкафедральное совещание, кафедр онкологии; и стоматологии УГМАДО!от 23.03.2006г.(Челябинск); межкафедральное совещании сотрудников кафедр стоматологии и ППС от 30.03 ;2006г. (Пермь).

Публикации;

Потеме диссертации опубликовано в журналах, сборниках материалов съездов и;конференций 8 работ. Получен:патент № 44515 от 27.03.05 г.на «Устройства для профилактики радиомукозитов слизистой оболочки-полости рта», свидетельство о регистрации интеллектуального; продукта под. названием «Способ профилактики и - лечения; радиомукозитов- слизистой оболочки полости рта» (№2005132559 от 21.1012005 г.).

Объем и структура диссертации.

Диссертация представлена рукописью на русском языке объемом 146 машинописных страниц и состоит из введения; 4 глав; заключения, выводов; практических рекомендаций и списка литературы, состоящего из 193 наименований работ, в том числе 130 отечественных и 63 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 28 таблицами и Л 9 рисунками:

Работа выполнена

На кафедре стоматологии Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации» (ГОУ ДПО УГМАДО Россздрава) (руководитель -зав., д.м.н., О.И. Филимонова), и ГЛПУ Челябинском областном онкологическом диспансере (руководитель член-корреспондент РАМН, проф., д.м.н., засл.. врач РФ А. В. Важенин).

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования включены в учебный процесс кафедры стоматологии и онкологии УГМАДО, кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии ЧГМА, кафедры стоматологии ЧГМА и внедрены в практику в лучевых отделениях Челябинского областного онкологического диспансера, Областного онкологического диспансера №3 (г. Копейск), Областного онкологического диспансера №2 (г. Магнитогорск).

Тема диссертации утверждена на заседании проблемной комиссии УГМАДО.

Работа выполнена в Челябинском областном онкологическом диспансере и кафедре стоматологии УГМАДО

Заболеваемость и смертность от рака области головы-шеи. Современное состояние проблемы

Проблема онкологических заболеваний остается приоритетной для современного общества [16,19,26,41,48,56,60,79,80,166,191]. По прогнозам ВОЗ, заболеваемость и смертность онкологическими заболеваниями во всем мире возрастет в 2 раза за период с 1999 года по 2020 год: с 10 до 20 млн. новых случаев и с 6 до 12 млн. регистрируемых смертей [62,67,79,80,177,178]. На протяжении 90-х годов ежегодно от рака в мире умирало 8 млн. человек [101,106]. Наиболее частыми формами злокачественных опухолей были рак легкого (1,3 млн.), желудка (1,0 млн.), верхнего пищеварительного тракта (0,9 млн.), рак печени (0,7 млн.) [56,118]

Злокачественные опухоли в области головы и шеи в структуре онкологической заболеваемости составляют до 20% [79,80,109] Это означает, что ежегодно в России регистрируется более 80 тыс. больных с данной патологией. Среди новообразований ротовой полости: язык - 65%, слизистая щек -12,9%, дно полости рта -10,9%, слизистая оболочка верхней челюсти и твердого неба - 8,9%, мягкое небо - 6,2%, слизистая оболочка альвеолярного отростка нижней челюсти - 5,9%, язычок мягкого неба - 1,5%, передние небные дужки - 1,3% [16,26,67,80,118] Абсолютное число этих больных растет с каждым годом.

Наиболее часто встречаются опухоли, развивающиеся из эпителия слизистых оболочек полости рта, гортани и глотки. Высокие показатели заболеваемости зарегистрированы в Южной Азии, более низкие в Японии, с большими колебаниями по миру, возможно вследствие различных факторов риска [67,97] Число онкологических больных в нашем регионе не только не уменьшается с каждым годом, а имеет стойкую тенденцию к увеличению: от 41,5 случаев на 100 тыс. населения (1950) до 383,6 случаев (2002 г.). В Уральском Федеральном округе за период с 1993 по 2003 гг. показатель заболеваемости вырос на 18,7% [,41,48,56,] При этом стандартизированный показатель заболеваемости, исключающий влияние возраста, вырос на 6,9%. В 2002 году, по Уральскому федеральному округу наибольшая заболеваемость злокачественными опухолями мужского и женского населения отмечается в Челябинской области. В целом Челябинская область по уровню онкологической заболеваемости занимает 1 место в Уральском регионе и 7 место по РФ [64]

По данным Centre Oscar Lambret из Франции, 3-х и 5-летняя выживаемость равняется для рака полости рта 41% и 30%, ротоглотки 24% и 14%, гортаноглотки - 19% и 12%, гортани 50% и 40% соответственно [164,169]. Одним из важнейших прогностических факторов является размер первичной опухоли, 3-х и 5-летняя выживаемость, для опухолей головы и шеи, относимых к категории Т1-62% и 48%, Т2-43% и 31%, ТЗ-27% и 19%, Т4-21% и 13% соответственно. Другим важным прогностическим фактором является наличие пальпируемых лимфатических узлов на шее, которое уменьшает ожидаемую 5-летнюю выживаемость наполовину [48,104,121,140,163]

Первые эпидемиологические исследования, проводившиеся зарубежными и отечественными онкологами, выявили существенное различие заболеваемости населения раком полости рта и глотки в отдельных регионах [41,67,] Как известно, в число регионов с высокой заболеваемостью раком этой локализации входили Индия, Пакистан, Шри-Ланка, Новая Гвинея, некоторые страны ближнего востока. А в бывшем GCGP - такие среднеазиатские республики как Таджикистан, Узбекистан, Киргизия. Относительно редко опухоли этих локализаций встречались в Японии, Голландии, некоторых штатах США, на европейской территории [26,41,42,84,98 ,166]. По данным ряда авторов[79,80,150], среди злокачественных опухолей челюстно-лицевой области, преобладают плоскоклеточные карциномы (от 60% до 92,2%). Аденогенные формы рака (цилиндрома, мукоэпидермоидный рак, аденокарцинома и др.) составляют около 10%. Соединительнотканные злокачественные новообразования наблюдаются у 8,5% больных. По материалам [111], цилиндрома в 38,4% поражает небо, затем почти с одинаковой частотой околоушную и подчелюстную слюнную железы, в 12%- корень языка, в 9% - подъязычную железу, далее придаточные пазухи носа, щеки. Другие разновидности эпителиальных злокачественных опухолей наиболее часто развиваются в околоушной железе, в 13% в подчелюстной железе, в 22,3% - на небе, в 7% - в верхнечелюстной пазухе, далее в подъязычной железе, корне языка.

Регионарные метастазы при злокачественных опухолях слизистой оболочки полости рта развиваются с различной частотой в зависимости от особенностей локализации первичного очага поражения и морфологической структуры опухолей. По данным [64,65], частота выявления регионарных метастазов у больных раком языка при первичном обращении составляет 53, 7%. После хирургического лечения в удаленном препарате, метастазы обнаруживались у 60, 1% больных [64,65,] По сообщению[ 89], регионарные метастазы при раке языка наблюдаются от 25% до 85,8%. По материалам [191], частота регионарных метастазов при других локализациях опухоли составляет соответственно: для дна полости рта -44,2%, альвеолярного края нижней челюсти - 65,5%, альвеолярного края верхней челюсти -72,6%, твердого неба- 71,4%, мягкого неба 58,8%, щеки 60,2%.

Объем клинических наблюдений, методы обследования

Клинические наблюдения проведены на базе областного онкологического диспансера города Челябинска в период с 2003 по 2006 годы. За время исследования в соответствии с поставленными задачами проведена комплексная оценка состояния полости рта 313 пациентам, страдающих раком областей головы и шеи, в возрасте от 21 до 82 лет, распределенных в зависимости от плана профилактики и лечения радиомукозитов слизистой оболочки полости рта на основную группу 89 человек и группу сравнения 224 человека.

Пациенты основной группы (89 человек) получали лечение по разработанной нами схеме. Локализация поражений в этой группе была следующей (Таблица 1): Рак слизистой дна ротовой полости был - у 31 (34,8%), рак языка - у 29 (32,7%), рак ротоглотки - у 23 (25,8%), раком верхней челюсти страдали - 6 (6,7%) пациентов. Изолированных поражений щеки и ретромолярных областей мы не наблюдали, и пациенты с поражением этих зон вошли в группы больных по преимущественному расположению очага поражения, т.е. рака дна ротовой полости, языка ротоглотки или верхней челюсти.

Группу сравнения (224 человека) составили пациенты, лечившиеся в Челябинском областном онкологическом диспансере в то же время, но получающим стандартную схему профилактики и лечения лучевых реакций слизистой оболочки полости рта.

Среди этой группы раком слизистой дна ротовой полости страдало 89 (39,7%) человек, раком языка 73 (32,6%), раком ротоглотки 49 (21.8%), раком верхней челюсти 13 (3,8%). Таким образом, как видно из представленных в таблице 1 данных, в основу исследования лег анализ результатов терапии 313 пациентов, в том числе 89 больных, получающих лечение под руководством автора и 224 пациентов, получающих стандартное лечение. Анализ данных таблицы 1 показывает также сопоставимость структуры основной группы и группы сравнения, что, с одной стороны, отражает естественную структуру пациентов, получающих лучевое лечение в Челябинском областном онкологическом диспансере, а с другой - позволяет эти группы сравнивать между собой по результатам лечения и в зависимости от изменений методик лечения. Последующий анализ структуры групп продемонстрирует это положение. Структура групп больных по локализации поражения согласуется с данными других авторов [ 49, 82, 101,].

Распределение пациентов по полу представлено в таблицах 2 и 3. Мужчин было в основной группе и группе сравнения 83,1% и 86,6%, женщин соответственно 16.9% и 13,4%. Преимущественное поражение раком областей головы и шеи мужского населения, соответствует данным, предоставляемыми другими авторами [12, 20, 49, 79, 82, 101, 166, 193]. Доля женщин среди пациентов составляет: в основной группе - 16,9%, в группе сравнения 13,4%, в основной-1 группе - 23,3% и в основной-2 группе -13,8%, что тоже соответствует данным некоторых аналогичных исследований [79, 166, 79, 82, 192, 20].

Анализ возрастного состава больных, анализируя таблицу 4, подтверждает социальную значимость лечения злокачественных новообразований головы и шеи, поскольку 74,2% больных находились в трудоспособном и общественно-активном возрасте. Полученные данные близки с данными других авторов [26, 67, 79,]. Другие авторы отмечают некоторую тенденцию к снижению среднего возраста больных раком языка, дна ротовой полости и ротоглотки [82, 99,177].

В эпидемиологии рака губы, языка, слизистой дна полости рта, ротоглотки, большое значение уделяется местным канцерогенным факторам, таким как курение, употребление крепких спиртных напитков, механические, химические и физические травмы. В нашем исследовании, таблица 5, курили 193 человека, что составляет 61,7 %.

Общая характеристика стоматологического статуса пациентов в группах наблюдения

Процедура обследования органов и тканей полости рта проводилась по разработанной ВОЗ и апробированной в РФ методике.(Женева 1997 г.) Перед началом осмотра у пациента удалялись съемные зубные протезы. При осмотре отмечались все наблюдающиеся изменения в челюстно-лицевой области, такие как необычная окраска (белая или красная), наличие различных патологических элементов: пузырьки, язвы, корки, пятна и др. Поражения лицевой области и шеи исследовались методом бимануальной пальпации, при этом отмечалась консистенцию ткани, наличие и характер болевого синдрома. Элементы поражения эрозивные, гиперкерато-тические максимально точно измерялись, рассчитывалась их площадь. При осмотре полости рта соблюдалась четкая последовательность: В первую очередь осматривались губы пациента: красная кайма губ, и слизистая оболочка губ. Сначала губы осматривались у пациента при закрытом рте, а затем повторно с открытым ртом, визуально оценивалось состояние углов рта. Отмечался цвет и консистенция красной каймы губ и любые отклонения в их внешнем виде, включая наличие таких элементов как эрозии, язвы, трещины, заеды, налёты, пятна, корки.

Слизистая нижней губы и нижняя десневая борозда были следующими объектами исследования. Проводилось визуальное обследование слизистой нижней губы и слизистой у основания нижней челюсти, при этом рот больного был полуоткрыт. Отмечался цвет и характер рельефа слизистой основания нижней челюсти и десен, наличие морфологических элементов; особое внимание уделяли состоянию выводных протоков малых слюнных желез, наличие и количество выделяемого из них секрета; при признаках гипертрофии малых слюнных желез их пальпировали, инструментально определяли проходимость выводных протоков, проводили сиалометрию.

Слизистая верхней губы и верхняя десневая борозда. Осматривали слизистую у основания верхней челюсти и уздечку, рот больного был при этом не полностью открыт. Оценивали состояние комиссур, слизистой щек и щечных борозд (верхней и нижней).

У больного с широко открытым ртом осматривали всю слизистую щек, начиная от комиссур вглубь до передних тонзиллярных дужек. Отмечали наличие пигментации, цвет, консистенцию и подвижность слизистой, уточняли состояние выводных протоков околоушных слюнных желез. Состояние альвеолярной и маргинальной десны осматривали аналогично.

Язык. Дорсальную поверхность, осматривали когда рот больного полуоткрыт, а язык неподвижен, отмечая наличие выбухания, изъязвлений и налетов, а также изменения цвета и плотности. Отмечали также любые отклонения в характере сосочков, покрывающих поверхность языка; и выводных протоков подъязычных слюнных желез. Просили больного высунуть язык и отмечали его отклонения в его подвижности, а также ригидность языка. Затем обследовали края языка и его вентральную поверхность. Задние боковые поверхности языка изучали более тщательно, захватив кончик языка с помощью марли; при этом язык более выдвигается вперед. При поднятом языке осматривали дно полости рта на наличие каких - либо отклонений. С помощь стоматологического зеркала перемещали язык в разные стороны, чтобы можно было осмотреть ткани, покрывающие лингвальную борозду и нижнечелюстную ямку. У больного с откинутой назад головой и широко открытым ртом мягко надавливали стоматологическим зеркалом на основание языка. Осматривали твердое, а затем мягкое небо. По завершению осмотра лица и полости рта приступали к обследованию регионарного лимфатического аппарата. Это важнейший в аспекте онкологии этап стоматологического обследования был проведён по методике ВОЗ (1983 г.) При обследовании поднижнечелюстных, подподборо-дочных, преднешейных, заднешейных а также надключичных лимфоузлов обращалось внимание на размеры узла, цвет кожи, спаянность с окружающими тканями, болезненность при пальпации. Появление шаровидных, плотных безболезненных, увеличивающихся в размерах лимфатических узлов, предполагает возникновение метастазов опухоли.

Для объективизации результатов лечения на этапах лечение проводился подсчет элементов поражения (при лучевых реакциях 2 степени) и определение площади очага поражения ( при лучевых реакциях 2-3 степени). Для определения точных размеров очага поэтапно рассчитывали его площадь, следующим образом. На первом этапе маркировались химическим карандашом визуальные границы поражения. На втором этапе получали отпечаток с маркированной зоны при помощи стерильного затвердевшего силиконового материала, (изменённая методика, предложенной профессором О.С. Гилёвой где размеры очага поражения наносились на стерильный ластик). На третьем этапе переносили отпечаток на схему — развёртку СОПР и ККГ, на которую нанесены деления в мм. Схему - развертку СОПР и ККГ с нанесенным на нее отпечатком и определением площади прилагали к истории болезни. Либо точные размеры очага замерялись микрометром, с последующим переносом на миллиметровую бумагу и вычислением площади поражения.

Уменьшение или увеличение площади пораженных участков, наряду с другими симптомами, объективно отражало динамику процессами свидетельствовало об эффективности проводимого лечения.

Разработка схемы профилактики и лечения радиомукозитов слизистой оболочки полости рта

Поиском схем и средств, для профилактики и лечения радиомукозитов слизистой оболочки полости рта, занимались многие исследователи [5, 9, 35, 71, 51, 78, 111, 146.]. Все исследователи сходятся во мнении, что для эффективного предупреждения осложнений лучевого лечения необходимо: первичная профилактика - идеальная санация полости рта, использование защитных средств во время лучевого лечения; вторичная профилактика - использование препаратов направленных на защиту или скорейшее восстановление тканей полости рта. Однако схемы профилактики и лечения радиомукозита удовлетворяющей клиницистов не разработано до настоящего времени.

В основном лечение начинают со второй стадии проявления радиомукозита, когда пациент активно начинает предъявлять жалобы.

Пациенты группы сравнения, в качестве средства для лечения радиомукозита получали смесь препаратов разработанную и изготовляющуюся в радиологическом отделении, состоящую из 400 мл. 0,5% новокаина, анальгина 6,0, 10 таблеток преднизалона и 2 таблеток цефазолина. Полученной смесью пациенты обрабатывали полость рта 4-6 раз в день. Но однако это не приводило к значительному снижению выраженности лучевых реакций, и не изменяло сроки (величину СОД) ло их появления.

Разработанная схема профилактики и лечения радиомукозитов слизистой оболочки полости рта (заявка на изобретение №20051325959 от 21.10.05 г.), осуществлялась с первого дня госпитализации пациента и продолжалась до выписки пациента из онкологического диспансера или перевода в другое отделение.

Данная схема включает: санацию полости рта,мотивационные беседы и обучение правильной гигиене, изготовление «устройства для профилактики радиомукозитов слизистой оболочки полости рта» (патент на полезную модель №44515 от 27 марта 2005 г.), использование комплекса защитных и лечебных препаратов во время сеанса лучевого лечения.

Санация полости рта: Санация проводилась в сжатые сроки (3-1 дня), обусловленные временем до начала лучевой терапии. К сожалению, значительная часть наших пациентов, поступивших в онкологический диспансер, была не санирована, имели кариозные зубы и корни зубов, металлические (штамповано-паяные и цельнолитые), металлокерамические и комбинированные мостовидные протезы и коронки, различные неспецифические сопутствующие заболевания слизистой полости рта. Кроме этого большинство пациентов имело неудовлетворительную гигиену, обильный над- и поддесневой зубной налет и зубной камень, и как следствие у пациентов наблюдались воспалительные заболевания слизистой оболочки полости рта. У некоторых больных отсутствовала мотивация к уходу за ротовой полостью. Данные показаны ранее в таблице 8, а также в таблице 24. Так среди пациентов группы сравнения, два раза в день зубы чистили 36,6%, один раз в день - 56,7%. а 6,7% пациентов группы сравнения вообще не ухаживали за полостью рта. Санацию полости рта имели 29,9% пациентов из группы сравнения. Пациенты группы сравнения санировались в стоматологических учреждениях города и области. Все пациенты основной группы санировались в обязательном порядке.