Условия труда и профессиональная заболеваемость как основа управления рисками для здоровья работников Костенко Наталья Алексеевна

Условия труда и профессиональная заболеваемость как основа управления рисками для здоровья работников
<
Условия труда и профессиональная заболеваемость как основа управления рисками для здоровья работников Условия труда и профессиональная заболеваемость как основа управления рисками для здоровья работников Условия труда и профессиональная заболеваемость как основа управления рисками для здоровья работников Условия труда и профессиональная заболеваемость как основа управления рисками для здоровья работников Условия труда и профессиональная заболеваемость как основа управления рисками для здоровья работников Условия труда и профессиональная заболеваемость как основа управления рисками для здоровья работников Условия труда и профессиональная заболеваемость как основа управления рисками для здоровья работников Условия труда и профессиональная заболеваемость как основа управления рисками для здоровья работников Условия труда и профессиональная заболеваемость как основа управления рисками для здоровья работников Условия труда и профессиональная заболеваемость как основа управления рисками для здоровья работников Условия труда и профессиональная заболеваемость как основа управления рисками для здоровья работников Условия труда и профессиональная заболеваемость как основа управления рисками для здоровья работников Условия труда и профессиональная заболеваемость как основа управления рисками для здоровья работников Условия труда и профессиональная заболеваемость как основа управления рисками для здоровья работников Условия труда и профессиональная заболеваемость как основа управления рисками для здоровья работников
>



Костенко Наталья Алексеевна. Условия труда и профессиональная заболеваемость как основа управления рисками для здоровья работников: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.02.04 / Костенко Наталья Алексеевна;[Место защиты: Научно-исследовательский институт медицины труда РАМН - Учреждение Российской академии медицинских наук].- Москва, 2015.- 116 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Правовые основы охраны здоровья работников и их гармонизация с международными документами 12

1.2. Концепции профессионального риска и управления им 20

1.3. Инфраструктура медицины труда: списки вредных факторов и профзаболеваний, медосмотры, статистика, аудит, информатизация 27

Глава 2. Материал и методы исследований 39

Глава 3. Анализ условий труда и профессиональной заболеваемости в российской федерации за 2004-2013 гг .

3.1 Условия труда работников

3.1.1 Анализ показателей условий труда по видам экономической деятельности и вредным факторам 46

3.1.2 Выявление трендов показателей условий труда по видам экономической деятельности и вредным факторам 50

3.2 Профессиональная заболеваемость

3.2.1 Анализ показателей профессиональной заболеваемости по видам экономической деятельности и вредным факторам 55

3.2.2 Выявление трендов профессиональной заболеваемости по вредным факторам и нозологическим формам 67

3.3 Сравнение трендов по метаданным условий труда и

профессиональной заболеваемости и опыт построения прогнозной модели 71

Глава 4. Научно-методическое обоснование регистра лиц, страдающих профессиональными заболеваниями

4.1 Модель регистра ВОЗ и вопросы гармонизации терминологии и статистики для построения Регистра 76

4.2 Правовые и научно-методические аспекты создания Федерального регистра лиц, страдающих профессиональными заболеваниями

Глава 5. Инновационные гигиенические технологии управления профессиональными рисками

5.1 Алгоритм управления рисками и его реализация информационными технологиями 89

5.2 Применение программы-утилиты для анализа временных трендов условий труда и профессиональных заболеваний 95

Заключение 96

Выводы 97

Список сокращений и условных обозначений 99

Список литературы

Инфраструктура медицины труда: списки вредных факторов и профзаболеваний, медосмотры, статистика, аудит, информатизация

Медицинским обслуживанием работников в России занимается особый раздел медицины - медицина труда (МТ). В её задачи входят вопросы гигиены труда, физиологии и психологии труда, токсикологии, профпатологии, экспертизы трудоспособности, реабилитации - всё то, что направлено на улучшение условий труда (УТ) на рабочих местах, предупреждение несчастных случаев (НС) на производстве и профилактику профессиональных заболеваний (ПЗ) [28, 56, 65, 66]. В настоящее время этот круг проблем именуется гигиеническими аспектами оценки и управления профессиональными рисками (ПР и УПР) [15, 16, 27, 29, 30].

Следует подчеркнуть социальную направленность МТ. Занимаясь здоровьем работника [28], она затрагивает трудовые и экономические интересы работника и работодателя, руководствуясь концепциями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Международной организации труда (МОТ), стандартами Международной организации по стандартизации (ИСО) и др.

Конституция Российской Федерации [33] в статьях 7, 21, 24, 37, 38, 39, 41 и 42 содержит нормы социальных гарантий, которые являются правовой основой охраны здоровья работников. В частности, ст.7 говорит о том, что в стране охраняются труд и здоровье людей, ст. 37 - «каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены ...».

ВОЗ приняла «Глобальный план действия по охране здоровья работающих на 2008-2017 гг.», где главной целью провозгласила разработку политических инструментов по сохранению и укреплению здоровья на работе [22]. Правовой основой Плана ВОЗ является Конвенция МОТ 187. Россией ратифицирован ряд конвенций МОТ в области социально-трудовых отношений, в т.ч. в области МТ. Конвенция МОТ 187 «Об основах, содействующих безопасности и гигиене труда» в ст. 2 устанавливает, что каждое государство-член содействует совершенствованию безопасности и гигиены труда посредством разработки национальной политики, системы и программы.

Учитывая это, Правительственная комиссия по вопросам охраны здоровья граждан под председательством Д.А. Медведева (протокол от 9 июня 2014 года №3) в решении «Об охране труда, в том числе на вредных и опасных производствах» поручила ряду федеральных ведомств в конце 2014-начале 2015 гг. представить в Правительство предложения по совершенствованию законодательства в области безопасности и гигиены труда [62].

По данным Государственного доклада [49], почти 75% предприятий относились к опасным и неблагоприятным для здоровья работников. Удельный вес рабочих мест промпредприятий, не соответствующих санитарным нормам по физическим факторам составил: шум - 24,6 %, вибрация - 14,8 %, ЭМП - 6 %, микроклимат - 6,6 %, освещенность - 16,7 %.

В 2013 г. выявлены впервые 8175 случаев ПЗ и отравлений у 6993 работников. Структура ПЗ такова: от действия физических факторов - 46,6 %, физические перегрузки и перенапряжение отдельных органов и систем - 23,7 %, промышленные аэрозоли - 18,2 %, химические вещества - 6,4 %, аллергии - 2,7 %, новообразования - 0,4 %. Основными нозологическими формами заболеваний от физических факторов были нейросенсорная тугоухость - 59,2%, вибрационная болезнь - 36,9%, моно- и полинейропатии - 3,6%. Заболевания от физических перегрузок и перенапряжения отдельных органов и систем: пояснично-крестцовая радикулопатия - 42,8 %, моно- и полинейропатии - 17,8 %, периартрозы, деформирующие остеоартрозы - 14,8 %. Заболевания от воздействия промаэрозолей: хронические пылевые бронхиты - 22,4 %, пневмокониозы (силикозы), вызванные кремнийсодержащими пылями - 21,8 %, хронический обструктивный (астматический) бронхит - 18,4 %. Невысок удельный вес выявления ПЗ при проведении периодических медицинских осмотров (ПМО): в 2013 г. среди впервые установленных ПЗ этот показатель был 69,7 %, а при обращении - 30,3 % [49].

В стране совершенствуется законодательство в области охраны труда и разрабатываются экономические механизмы стимулирования работодателей к улучшению УТ [2]. Однако, по-видимому, этих мер недостаточно или они применяются неадекватно.

В России сложилась система правового и нормативного обеспечения охраны здоровья работников. Она включает федеральные законы, приказы Минздрава России и др. Трудовой кодекс России (ТК РФ) в ст. 210 приводит основные направления государственной политики в области охраны труда: обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работников; профилактика НС и повреждений здоровья работников; расследование и учет НС на производстве, ПЗ и др. Федеральный закон N 125-ФЗ [63] устанавливает правовые, экономические и организационные основы обязательного социального страхования от НС и ПЗ. Закон дает определения: профессиональное заболевание - хроническое или острое заболевание застрахованного, являющееся результатом воздействия на него вредного (вредных) производственного (производственных) фактора (факторов) и повлекшее временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности; профессиональный риск - вероятность повреждения (утраты) здоровья или смерти застрахованного, связанная с исполнением им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных настоящим Федеральным законом случаях; класс профессионального риска - уровень производственного травматизма, профессиональной заболеваемости и расходов на обеспечение по страхованию, сложившийся по видам экономической деятельности страхователей.

Выявление трендов показателей условий труда по видам экономической деятельности и вредным факторам

По степени вредности и опасности УТ подразделяют на 4 класса: оптимальные, допустимые, вредные (подразделяются на 4 степени) и опасные (экстремальные); всего имеется 7 градаций УТ. Руководство содержит методы контроля факторов и примеры оценки УТ; его применяют на практике при гигиенической оценке УТ для СОУТ (бывш. АРМ) [76]. Документ уникален в мировой практике, т.к. содержит критерии ПР для здоровья работников по многим вредным факторам УТ [26-28].

В связи со сдвигом гигиенической парадигмы от ПДК и ПДУ как незыблемых категорий, соблюдение которых даже не обсуждалось - к оценке и управлению ПР [25, 31, 58] - вопрос гигиенических норм потерял былую остроту, но актуальным стало обоснование критериев ПР.

Санитарно-эпидемиологические требования к оценке ПР и УПР определяет руководство Р 2.2.1766 - 03 [67], гармонизированное с документами ООН, ВОЗ и МОТ. В нем критериями безвредных УТ является сохранение: жизни, здоровья, функциональных способностей организма, предстоящей продолжительности жизни, здоровья будущих поколений [67].

Оценку ПР выполняют при осуществлении государственного санитарно-эпидемиологического надзора, производственного контроля, проведении социально-гигиенического мониторинга (СГМ) с целью сохранения и укрепления здоровья работников, их социальной защиты. По весомости доказательств согласно критериям GHS (ООН, 2003) [109] результаты подразделяют на: - подозреваемый риск (по данным гигиенической оценки УТ), - предполагаемый риск (то же, дополненные литературными материалами) и - доказанный риск (по данным гигиенической оценки и медосмотров). Это важно для принятия обоснованных управленческих решений при УПР. В целом документ [67] соответствует мировому уровню знаний и его рекомендуют шире применять на практике [26-28].

Сформулированы принципы прогнозирования ПЗ: феноменологической адекватности, доказательности и социальной значимости - они являются теоретической основой прогнозирования и моделирования в МТ [13].

Отобраны модели прогнозирования ПЗ от шума, локальной и общей вибрации, АПФД и асбестсодержащих пылей, микроклимата нагревающего и охлаждающего, физического и нервно-напряженного труда, ортостаза, а также многофакторных воздействий (физических нагрузок, вибрационных и психических), вызывающих боли в спине [13, 57, 58]. Эти модели охватывают свыше 3А всех нозологии ПЗ, среди которых только боли в спине, по данным МОТ, сопряжены с экономическими потерями страховщиков около 40% [58].

Для УПР важна аксиома: «Признание априорной опасности и вредности для здоровья несовместимо с принципом нулевого риска и предполагает наличие остаточного риска, определяемого деонтологией и возможностями профилактики». Этот принцип «нулевого риска не бывает» порождает «принцип презумпции неразвития профессионального или общего заболевания - «условия труда и окружающей среды не должны нарушать здоровья» [58].

Сформулированы критерии ПР: предпосылками безвредных УТ является сохранение жизни, здоровья, функциональных способностей организма, предстоящей продолжительности жизни, здоровья будущих поколений [67].

Принципиален тезис, что ПР следует считать доказанным по данным не только гигиенической оценки, но и медосмотров [67]. Это важно для принятия обоснованных управленческих решений при УПР [14, 16, 26, 31].

Из общих положений следует упомянуть анализ, оценку и управление риском [102]. В монографии [58] содержание этапа оценки риска конкретизировано применительно к задачам МТ: - оценка структуры и степени риска (качественные характеристики экспозиции - тропность, векторность, синергизм, антагонизм и др., количественные характеристики- уровень, время, стажевые зоны риска); - прогноз вероятности развития ПЗ, возможное влияние на потомство; - категорирование риска (оценка степени и срочности мероприятий). Информация о риске работников, работодателей, их представителей, административных органов, страховщиков, общественности и др. с соблюдением принципов медицинской деонтологии и этических норм медицины труда [58].

Важно, что ГОСТ Р ИСО 31000-2010 [7] четко разграничивает понятия менеджмента риска и управления риском. Термин «риск-менеджмент» («risk management») относится к архитектуре (принципам, инфраструктуре и процессу) эффективного управления рисками («managing risk»), а «управление рисками» относится к применению этой архитектуры к конкретным рискам.

Применительно к ПР можно говорить о менеджменте риска как инфраструктуре на федеральном уровне и управлении риском в отраслях и организациях. Процесс риск-менеджмента приведен на Рисунке 1.

Описанная модель полезна теоретически, но малопригодна практически, т.к. не учитывает здоровье. Однако она отражает общую философию управления и совместима с системами управления охраной труда (СОУТ) по МОТ. Тем самым она является краеугольным камнем формального, в т.ч. компьютерного УПР.

Согласно ст. 209 ТК РФ, охрана здоровья работника в стране все еще входит в систему «охрана труда» (т.е. охраняется труд, а не работник - NB!). Это приводит к тому, что технические специалисты впадают в соблазн «поуправлять» здоровьем. В странах Европы приоритет отдается здоровью перед безопасностью, или они разделены. В Англии еще в 1974 г. был принят закон о здоровье и безопасности на работе ("Health and safety at work Act 1974»), а во Франции введен закон № 2011-867 «Относительно организации медицины труда» [17].

В отечественной гигиенической литературе детально проработаны теоретические и практические аспекты анализа и управления ПР с позиций МТ [10, 16, 24-27, 29] в отношении ограничения ПЗ и профилактики иных нарушений здоровья, включая репродуктивное и психическое, приобретающие все большее социально звучание [15, 58].

С гигиенических позиций УПР основано на дозо-эффективных зависимостях влияния факторов рабочей среды и трудовой нагрузки на здоровье работника [28, 58]; с клинических позиций УПР основано на принципах доказательной медицины (ДМ) [4, 8, 56, 82].

При УПР используют математические модели прогнозирования вероятности ПЗ исходя из параметров УТ [103], . Выделяют следующие категории: а) уровень вредного фактора и стаж работы, т.е. стажевая доза и её неопределенность (оценивает гигиенист), б) вероятность нарушений здоровья от данного фактора (модели строят врачи-эпидемиологи и математики), в) суждение врача-профпатолога о степени их взаимосвязи (силе связи нарушений с работой -каузация) [57, 58, 98, 99, 103].

Правовые и научно-методические аспекты создания Федерального регистра лиц, страдающих профессиональными заболеваниями

На 1-ом месте добыча полезных ископаемых, что подтверждает известный факт санитарно-гигиенического неблагополучия в этой группе; однако настораживает тенденция к усугублению положения. На 2-ом месте производство и распределение электроэнергии, газа и воды, но с минимальным трендом к росту. На последнем, 5-ом месте строительство, но здесь видно 2-ое место по темпу прироста.

Ионизирующее излучение 7 6 Видно, что акустические факторы на 1 месте по уровню и 2 по тренду, запыленность и загазованность - на 2 и 3 местах соответственно и практически не меняются, в то время как тяжелый труд и вибрация имеют тенденцию роста.

Излучения занимают последние места при минимальном росте. Данные Таблицы 14 могут служить ориентиром при выборе приоритетов для УПР. 3.2 Профессиональная заболеваемость

Анализ показателей профессиональной заболеваемости по видам экономической деятельности и вредным факторам Из динамики показателей профессиональной заболеваемости в Российской Федерации за 2004-2013 гг. видно, что на протяжении всего периода наблюдались ее небольшие колебания (Рисунок 6).

Структура нозологических форм профессиональных заболеваний представлена 7 основными группами: заболевания, связанные с воздействием физических факторов; заболевания, вызванные воздействием промышленных аэрозолей; заболевания, связанные с физическими перегрузками и перенапряжением отдельных органов и систем; заболевания (интоксикации) вызванные воздействием химических факторов; заболевания, вызванные действием биологических факторов; аллергические заболевания; профессиональные новообразования. В 2013 г. в Российской Федерации около половины впервые выявленных профессиональных заболеваний составляли заболевания, вызванные воздействием физических факторов - 46,6%, на втором месте были заболевания, вызванные воздействием промышленных аэрозолей - 23,7%, на третьем -заболевания, связанные с физическими перегрузками и перенапряжением отдельных органов и систем - 18,3% (Рисунок 7).

Самые немногочисленные группы составляли аллергические заболевания и профессиональные новообразования. Их удельный вес равнялся, соответственно, 1,8% и 0,4% от всех впервые выявленных профзаболеваний.

В Таблице 15 приведена динамика за 2004-2013 гг. удельного веса профессиональных заболеваний (отравлений) от воздействия вредных производственных факторов. Если для заболеваний, связанных с воздействием физических факторов, виден заметный прирост по годам, то для остальных групп заболеваний четко выраженных тенденций не наблюдается. Поэтому ниже будет приведен анализ этих данных как временных рядов с выявлением знаков и степени достоверности возможных трендов. Особый интерес представлял анализ профессиональных заболеваний (отравлений) от воздействия вредных производственных факторов по отдельным нозологическим формам.

На основе данных Роспотребнадзора о числе впервые выявленных профзаболеваний в 2013 г. в Российской Федерации была рассчитана структура профзаболеваемости по отдельных нозологическим формам (Рисунок 8).

Первое место в структуре профессиональных заболеваний (отравлений) от воздействия вредных производственных факторов занимала неиросенсорная тугоухость, двухсторонняя тугоухость по типу кохлеарного неврита, профессиональная тугоухость. На ее долю приходилось почти 1/3-часть (27,6%) от всех выявленных профессиональных заболеваний в России в 2013 г. Далее следовала вибрационная болезнь - 17,2%; пояснично-крестцовая радикулопатия -7,8%; хронический пылевой бронхит и пневмокониоз (силикоз) - 5,4 и 5,2% соответственно и др.

Во все годы самой многочисленной группой были заболевания, связанные с воздействием физических факторов. Кроме того, следует отметить, что их удельный вес значительно вырос с 36,3% в 2004 г. до 46,6% к 2013 г., т.е. на 28,4%, что, возможно, связано с улучшением выявляемое.

Доля заболеваний, вызванных воздействием промышленных аэрозолей, напротив, за исследуемый период снизилась на 20,2% (с 29,7% в 2004 г. до 23,7% к 2013 г.). Наиболее выраженные изменения наблюдались в группе заболеваний, вызванных действием биологических факторов. Их удельный вес за 2004-2013 гг. сократился в 2,4 раза.

В Таблицах 16 и 17 приведены развернутые данные по отдельным нозологиям для абсолютного числа и относительных долей (в %) профессиональных заболеваний (отравлений) от воздействия вредных производственных факторов в Российской Федерации за 2004-2013 годы.

Из Таблицы 16 видно, что среди всех профзаболеваний преобладают таковые от шума: они составляют от 1849 до 2260 случаев в 2004 и 2013 гг. соответственно, т.е. отмечается выраженная тенденция к ежегодному приросту числа новых случаев.

Этот факт можно объяснить целым рядом причин, в частности, улучшением выявляемости новых случаев, возможно, за счет повышения качества проведения ПМО, роста социальной активности работников и их обращаемости за компенсацией и ухудшения социального слуха.

Отметим, что по данным экспертов ВОЗ, по вкладу профессиональных факторов риска в глобальный груз болезней потери слуха заняли второе ранговое место с 16% [85, 86]. Вибрационная болезнь находится на втором месте - в среднем около 1400 новых случаев ежегодно с небольшим приростом по годам.

Важно отметить значительное число случаев заболеваний пылевой этиологии: по всем нозологиям от 3007 случаев в 2004 г. до 1941 случаев в 2013 г., т.е. наблюдается выраженная тенденция к снижению частоты новых случаев. Вызывает затруднение объяснение основных причин таких изменений; это может быть как структурная перестройка отрасли с закрытием ряда шахт и рудников как нерентабельных, так и улучшение условий труда, в том числе за счет применения СИЗ органов дыхания и т.п.

Следует подчеркнуть, что по данным экспертов ВОЗ, средний срок недожития больных пневмокониозом составляет 17,0 лет, а силикозом 22,1 года [111].

Значительно число случаев заболеваний, связанных с физическими перегрузками и перенапряжением отдельных органов и систем: по всем нозологическим формам на уровне 1400 - 1700 случаев ежегодно, в том числе почти половина (около 700 случаев) приходится на пояснично-крестцовые радикулопатии.

Необходимо подчеркнуть, что по оценке экспертов ВОЗ, такая форма как боли внизу спины (англ. low-back pain) код М54.5 по МКБ-10 занимает первое ранговое место (37%) среди всех профессиональных факторов в глобальном грузе болезней [85, 86].

Таким образом, при сохранении общего уровня профзаболеваемости её структура изменяется: возрастает удельный вес заболеваний от физических факторов, особенно от шума и вибрации, но снижается доля заболеваний от биологических и химических факторов при относительном постоянстве доли профессиональных заболеваний от остальных анализируемых факторов. Это побуждает к углубленному анализу их динамики.

Применение программы-утилиты для анализа временных трендов условий труда и профессиональных заболеваний

Одно из важных направлений службы профпатологии - создание единой персонифицированной системы учета лиц, страдающих ПЗ, которая позволит обеспечить достоверную статистику ПЗ и ее непрерывный мониторинг, что, в свою очередь, может быть положено в основу разработки научно обоснованных управленческих решений [21, 60].

Статистика профессиональной заболеваемости была организована в России в 1924 г., однако полицевой учёт пострадавших от профзаболеваний был утверждён лишь в 1985 г. Дальнейшее совершенствование статистики связано с созданием в НИИ медицины труда РАМН совместно с Федеральным центром Госсанэпиднадзора автоматизированной информационной системы (АИС) «Профессиональная заболеваемость», которая с 1991 г функционировала в системе Роспотребнадзора.

Принципы организации информационной системы, действующей в ФСС, обеспечивают сбор, хранение и накопление в территориальных базах данных информации о лицах, пострадавших от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания. Это позволяет на федеральном уровне получать информацию по вновь зарегистрированным страховым случаям и материальным затратам, связанным с ними, и по всему контингенту пострадавших.

Правительственной комиссией по вопросам охраны здоровья граждан по итогам заседания 19 июня 2014 г., посвященного охране труда, в том числе на вредных и опасных производствах, дано поручение Минздраву России совместно с другими министерствами подготовить проекты необходимых нормативных правовых актов для формирования и ведения федерального регистра лиц, страдающих профессиональными заболеваниями (срок - до 20 марта 2015 г.).

Элементы персонифицированного регистра больных профессиональными заболеваниями разрабатывались в НИИ медицины труда РАМН [21]. Важным этапом при формировании регистра профессиональных заболеваний явилось создание первичного входного документа, где каждому больному присваивался идентификационный номер, затем вводились паспортные данные, информация о месте работы и профессии на момент осмотра, данные о вредных производственных факторах и стаже работы с ними. В первичном документе также предусмотрена подробная информация о диагнозах профессиональных и общих заболеваний. Имеются сведения о трудовых рекомендациях при выписке из центра профпатологии, исходах заболеваний, данные о динамике инвалидности. Основным источником информации для заполнения входного документа является «Карта учета больного с профессиональным заболеванием». Создание такого регистра позволит осуществлять мониторинг больных с профессиональными заболеваниями и прослеживать исходы заболеваний.

В настоящее время информацию о профессиональных заболеваниях предоставляют согласно Постановлению Правительства РФ от 15 декабря 2000 г. N 967 «Об утверждении положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний». В Положении сказано, что расследованию и учету подлежат острые и хронические профессиональные заболевания (отравления), возникновение которых обусловлено воздействием вредных производственных факторов при выполнении ими трудовых обязанностей или производственной деятельности по заданию организации или индивидуального предпринимателя. В документе приведен порядок установления наличия профессионального заболевания; порядок расследования обстоятельств и причин возникновения профессионального заболевания; порядок оформления акта о случае профессионального заболевания.

В дополнение к Положению выпущен Приказ Минздрава РФ от 28 мая 2001 г. N 176 «О совершенствовании системы расследования и учета профессиональных заболеваний в Российской Федерации», в котором утверждены: - форма извещения об установлении предварительного диагноза острого или хронического профессионального заболевания (отравления) (Приложение N 1 к Приказу).; - форма санитарно-гигиенической характеристики условий труда работника при подозрении у него профессионального заболевания (отравления) (Приложение N 2). Приказом Роспотребнадзора от 31.03.2008 N 103 утверждена "Инструкция" по составлению санитарно-гигиенической характеристики условий труда работника при подозрении у него профессионального заболевания; - форма извещения об установлении заключительного диагноза острого или хронического профессионального заболевания (отравления), его уточнении или отмене (Приложение N 3); форма журнала учета профессиональных заболеваний (отравлений) (Приложение N 4); - форма карты учета профзаболевания (отравления) (Приложение N 5); - инструкция о порядке применения "Положения" о расследовании и учете профессиональных заболеваний, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.12.2000 N 967 (Приложение N 6).

Таким образом, исполнение Решения заседания Правительственной комиссии по вопросам охраны здоровья граждан по проблеме формирования и ведения Федерального регистра лиц, страдающих профессиональными заболеваниями, реально на основе действующих документов Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2000 г. N 967 и Минздрава России от 28 мая 2001 г. N 176 с дополнением их предусмотренными п.5 Решения необходимыми нормативными правовыми актами.

Целесообразно использовать многолетние научно-методические разработки ФГБНУ НИИ медицины труда по разработке АИС по условиям труда и профзаболеваниям, информатизации профпатологической службы и др. для более эффективного управления профессиональными рисками. Отсутствие Федерального центра профессиональной патологии (в связи с упразднением в 2007 г. Центра профессиональной патологии Министерства здравоохранения Российской Федерации) обусловило отсутствие: - возможности у работников и работодателей осуществить досудебное рассмотрение разногласий по вопросам установления диагноза профессионального заболевания;